Сравнительная характеристика различных методов анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении беременных с тяжелой преэклампсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Багомедов Руслан Гусейнович

  • Багомедов Руслан Гусейнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 137
Багомедов Руслан Гусейнович. Сравнительная характеристика различных методов анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении беременных с тяжелой преэклампсией: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багомедов Руслан Гусейнович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Предмет акушерской анестезиологии

1.2. Особенности проведения тотальной внутривенной анестезии (ТВА) с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) при кесаревом сечении

1.3. Кесарево сечение в условиях регионарной анестезии

1.4. Спинальная анестезия как одна из методик анестезии в акушерской практике

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-статистический метод исследования

2.2. Методики анестезии

2.2.1. Методика тотальной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких

2.2.2. Методика спинальной анестезии

2.3. Клинико-лабораторный контроль

2.3.1. Метод интраоперационной реинфузии аутологичной

эритровзвеси

2.4. Функциональные исследования

2.4.1. Мониторирование витальных функций

2.4.2. Допплерометрическое исследование маточно-плацентарно-плодового кровотока

2.4.3. Оценка состояния новорожденных

2.4.4. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние спинальной анестезии и тотальной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких на беременных с тяжелой

преэклампсией, при абдоминальном родоразрешении

3.2. Влияние спинальной анестезии и тотальной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких на центральную гемодинамику у родильниц с тяжелой преэклампсией при абдоминальном родоразрешении

3.3. Влияние спинальной анестезии и тотальной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких на эндокринно - метаболическое звено при абдоминальном родоразрешении беременных с тяжелой преэклампсией

3.4. Влияние спинальной анестезии и тотальной внутривенной анестезии искусственной вентиляцией легких на плодово- плацентарный кровоток и состояние новорожденных при абдоминальном родоразрешении беременных с тяжелой преэклампсией

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА ПРОФИЛАКТИКИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ТОШНОТЫ, РВОТЫ И АБДОМИНАЛЬНОГО ДИСКОМФОРТА ПРИ СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ

4.1. Методика проведения профилактики ИОТР

ГЛАВА УРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСХОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ И ТОТАЛЬНОЙ ВНУТРИВЕННОЙ

АНЕСТЕЗИИ С ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика различных методов анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении беременных с тяжелой преэклампсией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Акушерские операции, особенно кесарево сечение (КС), по скорости развивающихся и быстро меняющихся клинических ситуаций представляются одними из наиболее трудных для проведения анестезии. Анестезиологические пособия в акушерстве имеют свои особенности. Они заключаются в измененной реактивности и чувствительности к лекарственным средствам, в экстренности большинства анестезиологических пособий, в нарушениях функции ЖКТ в виде замедления эвакуации пищи из желудка, в наличии маточно-плацентарного кровообращения, в возможности проникновения применяемых средств в организм плода, в воздействии вводимых лекарственных средств на тонус матки. В зависимости от срока беременности, сопутствующей акушерской и экстрагенитальной патологии, внутриутробного состояния плода (Федосенко Л.И. 2011).

В последние десятилетия в акушерской практике все большую популярность получили регионарные методы анестезии: спинальный, эпидуральный и комбинированный спинально-эпидуральный (Штабницкий А.М. 2001, Дудин А.В., Колотилов Л.В. 2004, Шифман Е.М., Филиппович Г.В. 2006, Rawal N. 2006).

Анестезиологическое обеспечение КС у беременных с тяжелой преэклампсией (ПЭ) имеет свою особенность в связи с высоким риском развития тяжелых осложнений, как у матери, так и у плода (Кулаков В.И. и соавт. 2002, Cooper, 2002, Ramanathan et al. 2003; Jenkins et al. 2003, Савельева Г.М. 2005).

Использование тотальной внутривенной анестезии (ТВА) при абдоминальном родоразрешении может спровоцировать тяжелые гипертензивные реакции во время интубации (или экстубации трахеи), и явиться причиной геморрагического инсульта, отека легких и сердечной

недостаточности [Савельева В.К. 2003, Шифман Е.М. 2003].

При абдоминальном родоразрешении у здоровых рожениц постепенно становится стандартом использование регионарных методов анестезии. Однако выбор метода анестезии у рожениц с тяжелыми формами преэклампсии до сих пор остается причиной споров разных школ (Шифман Е.М. 2003, Серов В.Н., Сухих Г.Т. и др. 2011). В акушерской анестезиологии до последних 5-10 лет преобладало мнение, что регионарная анестезия при данной патологии неприменима, так как при ней отсутствует надежное обеспечение проходимости дыхательных путей и высок риск возникновения эклампсии (Филиппович Г.В. с соавт. 2003). В методических указаниях МЗ РФ № 99/80 1999 г. «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению гестоза» подчеркивается, что абдоминальное родоразрешение при тяжелых формах преэклампсии должно проводиться «только под эндотрахеальным наркозом». По рекомендациям большинства авторов кесарево сечение при осложнениях беременности, например, при тяжелой ПЭ, следует проводить только под ТВА с интубацией трахеи и с ИВЛ (Кулаков В.И. с соавт., 1998, Абрамченко В.В. 2006, Ланцев Е.А., Абрамченко В.В. 2011).

Проблемы анестезиологического обеспечения при КС у беременных с тяжелой ПЭ остаются нерешенными, а рекомендации остаются противоречивыми.

Нет четких указаний на выбор анестезиологического пособия при оперативном родоразрешении у беременных с тяжелой преэклампсией.

Не изучено влияние спинальной анестезии на центральную гемодинамику роженицы и на маточно-плацентарно-плодовое кровообращение.

Не разработан оптимальный метод премедикации для профилактики интраоперационной тошноты, рвоты (ИОТР) и абдоминального дискомфорта при СА во время КС.

Не учтены затраты, идущие для обеспечения того или иного метода

анестезии при КС у беременных с тяжелой преэклампсией.

Степень разработанности темы исследования

По данным различных авторов из различных стран, смертность при проведении ТВА с ИВЛ у беременных превышает таковую при регионарной анестезии в 17 раз (Hawkins, 1997, Rodgers et al. 2000, Tortosa et al. 2003). Однако у беременных с тяжелой ПЭ этот показатель неизвестен.

В РФ удельный вес регионарных методов анестезии при КС до последнего времени не превышал 30 - 50 % от общего числа анестезиологических пособий, а при тяжелой преэклампсии спинальную анестезию не проводят или же проводят в единичных случаях (Шифман Е.М. 2003, Иткина JI.B., Мозговая Е.В. 2008).

В последнее время в акушерской анестезиологии формируется мнение, что при КС из вариантов обезболивания предпочтение следует отдавать регионарным методам (Сериков М.Е., Туманян С.В., Маныч Д.Ю. 2004). По данным различных авторов, проблемы анестезиологического обеспечения при КС у пациенток с тяжелой преэклампсией остаются нерешенными, а рекомендации остаются противоречивыми (Шифман Е.М. 2003, Лысенков С.П., Мясников В.В., Пономарев В.В. 2004).

Отсутствие достаточных исследований по оценке влияния СА при КС у беременных с тяжелой ПЭ, малое количество литературы, освещающей данные вопросы, осторожное, негативное отношение многих авторов к использованию спинальной анестезии и отсутствие разработанной методики проведения СА у рожениц с тяжелой ПЭ явились основаниями для проведения актуальных исследований в этом направлении.

Работа выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ. Номер государственной регистрации темы диссертации 01201461552.

Цель исследования - разработать оптимальный метод анестезии при кесаревом сечении у беременных с тяжелой преэклампсией, на основании сравнительного анализа эффективности и безопасности проведения спинальной анестезии (СА) и тотальной внутривенной анестезии (ТВА) с

искусственной вентиляцией легких (ИВЛ).

Задачи исследования

1. Дать сравнительную оценку эффективности и безопасности проведения спинальной анестезии (СА) и тотальной внутривенной (ТВА) с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) на беременных, на центральную гемодинамику, на маточно-плодово-плацентарный кровоток и состояние новорожденных при КС у беременных с тяжелой преэклампсией.

2. Оценить адекватность и безопасность спинальной анестезии и тотальной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких на эндокринно-метаболическое звено.

3. Разработать оптимальный метод премедикации для профилактики интраоперационной тошноты, рвоты (ИОТР) и абдоминального дискомфорта при спинальной анестезии во время кесарева сечения.

4. Провести сравнительный анализ расходов необходимых для проведения спинальной анестезии и тотальной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких при кесаревом сечении.

Научная новизна результатов исследования

Установлено, что СА обеспечивает достаточный уровень анестезии и анальгезии, не оказывает отрицательного влияния на гемодинамику на время интраоперационного периода у рожениц с тяжелой преэклампсией.

Установлено, что применение СА улучшает маточный, плацентарный, плодовый кровоток и перинатальные исходы, в то время, когда проведение ТВА с ИВЛ снижает маточно-плацентарно-плодовый кровоток.

Доказано, что СА обладает выраженным антиноцицептивным и стресс блокирующим действием по сравнению с ТВА с ИВЛ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведение СА, для обеспечения КС у рожениц с тяжелой ПЭ, позволяет исключить возможные осложнения проведения общей анестезии,

снизить расход вводимых наркотических анальгетиков и способствует ранней активизации и выписке родильниц.

Спинальная анестезия не оказывает отрицательного влияния на рожениц с тяжелой ПЭ на всем протяжении интраоперационного периода, обладает выраженным антиноцицептивным и стресс-протекторным действием по сравнению с ТВА с ИВЛ, улучшает маточно-плацентарно-плодовый кровоток и перинатальные исходы.

Установлено, что объем интраоперационной кровопотери при проведении СА значительно меньше, чем при проведении ТВА с ИВЛ.

При оценке результативности различных медикаментозных схем премедикации для профилактики ИОТР наиболее эффективным является внутривенное введение 6 - 9 мкг/кг атропина сульфата и 0,08 - 0,12 мг/кг дроперидола.

При проведении сравнительного анализа расходов, установлено, что средние затраты на ТВА с ИВЛ в 9,11 раз превышают затраты, чем при проведении СА. Метод СА, применяемый при кесаревом сечении, является экономически выгодным для здравоохранения и максимально безопасным для пациентки.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, в дизайне когортного проспективного исследования.

В исследовании использованы клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования. Объект исследования - родильницы с тяжелой преэклампсией родоразрешенные под спинальной анестезией и тотальной внутривенной анестезией с ИВЛ.

Предмет исследования - влияние спинальной анестезии и ТВА с ИВЛ на гемодинамику и на маточно-плацентарно-плодовое кровообращение рожениц с тяжелой преэклампсией.

Положения, выносимые на защиту

1. СА обеспечивает достаточный уровень анестезии и анальгезии на время интраоперационного периода у рожениц с тяжелой преэклампсией. Создает условия для раннего эмоционального и физического контакта матери и ребенка и для ранней послеоперационной активизации пациенток, не оказывает отрицательного влияния на центральную гемодинамику роженицы, улучшает маточный, плацентарный, плодовый кровоток и перинатальные исходы.

2. СА обладает выраженным антиноцицептивным и стресс-протекторным действием и является наиболее безопасным методом анестезии при КС беременных с тяжелой преэклампсией.

3. Наиболее эффективной схемой премедикации для профилактики ИОТР при спинальной анестезии является внутривенное введение 6 - 9 мкг/кг атропина сульфата и 0,08 - 0,12 мг/кг дроперидола.

4. Спинальная анестезия при кесаревом сечении рожениц с тяжелой преэклампсией позволяет сократить в 9,11раз расходы по сравнению с тотальной внутривенной анестезией с ИВЛ.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности определяется достаточным количеством пациенток (120 беременных) и лиц контрольной группы (50 беременных), адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на VIII Межрегиональной научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов с участием специалистов из других стран «Все о здоровье женщины» (Кисловодск, 15-16 ноября 2013 г.); на конференции молодых ученых РД «Инновации анестезиологии и реаниматологии в акушерской практике: применение спинальной анестезии у беременных с преэклампсией», (Махачкала, 20- 24 ноября 2014 г.); на совместных совещаниях кафедры анестезиологии и реаниматологии и кафедры

акушерства и гинекологии ДГМА «Перинатальные исходы у беременных с преэклампсией, родоразрешенных оперативным путем с применением спинальной анестезии» (Махачкала, 15 - 17 апреля 2015 г); на 52 Всероссийском образовательном форуме «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» (Махачкала, 24-25мая 2016г.).

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедры «Анестезиологии и реаниматологии с усовершенствованием врачей» и кафедры «Акушерства и гинекологии» лечебного факультета ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ от 29 сентября 2016 г., протокол №4.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и

учебный процесс

Полученные результаты исследования и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ и в клинической практике в Махачкалинском родильном доме № 2, о чем имеются акты внедрения.

Публикации

По теме исследования опубликованы 17 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в

диссертации

Автором диссертационного исследования выполнен набор рожениц в основную и контрольную группы, провел 110 спинальных анестезий и 60 тотальных внутривенных анестезий с ИВЛ.

Автором создана и проанализирована компьютерная база данных, содержащая информацию о каждом включенном в исследование пациенте, проведена статистическая обработка полученного материала.

Автором разработан оптимальный метод премедикации для профилактики ИОТР при СА во время КС, выполнена его клиническая апробация; написана диссертационная работа, сформулированы выводы и практические рекомендации, получены акты внедрения в клиническую практику и в учебный процесс.

Объем и структура диссертации Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 137 страниц, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, включающего 169 источников, в том числе 133 отечественных и 36 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Предмет акушерской анестезиологии

Правильная и четкая организация анестезиологического и реанимационного обеспечения в акушерской и гинекологической практике является одним из главных фактором оказания помощи (Айламазян, Э.К. Акушерство: СПб.: 2006. 496 с., Евдокимов, Е.А. Безопасность больного в анестезиологии // Анестезиология и реаниматология. 2009. № 3. С. 4., Кулаков, В.И., Серов, В.Н., Чернуха, Е.А. Анестезия и реанимация в акушерстве и гинекологии: М.: «Триада - Х», 2000. 384 с., Van Bogaert, L. J. Prevention of post-spinal hypotension at elective cesarean section by wrapping of the lower limbs // Int. J. Gynaecol. Obstet. 1998. Vol. 61. P. 233 -238).

Абдоминальное родоразрешение является одной из основных и распространенных операцией, применяемой в акушерстве. Количество операций КС в России в 90 годы составляло 10 % от общего количества родов (Савельева М.Г. Акушерство. М.:Медицина, 2000. 816 с.) В наши дни, процент оперативного родоразрешения в РФ составляет 20 - 25 % от общего числа родов. Ежегодно, в последние 10 лет прирост оперативного родоразрешения составляет 1%. Появилась тенденция к расширению показаний к проведению кесарева сечения, из-за плода. Эти показания получили название «новые» показания. Желание женщины родить только одного ребенка, роды в возрасте 35 лет и старше («бизнес - леди»), роды в сочетании с сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями (демографические). Повседневное распространенное использование различных методов функциональной диагностики; пренатального и интранатального мониторинга состояния плода, мониторинга маточного, плодового и маточно-плацентарного кровообращения (кардиотокография

(КТГ)) и других. К «новым» показаниям относятся; ножное предлежание плода, тазовое предлежание плода, преждевременные роды с низкого весом плода (менее 1500 гр.), роды у беременных, беременность которых наступила с использованием новых репродуктивных технологий, т.е. после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Увеличение количества оперативных родов произошла за счет перинатальных центров и ведущих акушерских стационаров страны, куда госпитализируются беременные высокого материнского и перинатального риска. Частота КС в этих центрах в среднем составляет 35-40%. В некоторых крупных центрах достигает 50 и более % ( Айламазян Э.К. Акушерство. СПб.: 2006. - 496 с., Савельева М.Г. Акушерство. М.: 2000. 816 с). По данным различных авторов из европейских стран, частота оперативного родоразрешения, в последние годы составляет 16,6 %, а в Соединенных Штатах Америки - 23,6 % (Adams, H. A. Anasthesie zur Sectio caesarea. // Anesthetist. 2003. №52 (1) P. 23 - 32., Petropoulos, G. Spinal and epidural versus general anesthesia for elective cesarean section at term: effect on the acid-base status of the mother and newborn // J. Mater. Fetal. Neonatal. Med. 2003. Apr. 13(4). P. 60 - 62).

Расширение показаний КС и частоты оперативного родоразрешения обусловлено задачей снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

С увеличением количества КС соответственно увеличиваются и показатели материнской заболеваемости и смертности. При самостоятельных родах риск материнской смертности составляет 1:10000, а при оперативном родоразрешении - 1:2500 (Кулаков, В.И., с соавт. Анестезия и реанимация в акушерстве и гинекологии: М. «Триада -Х». 2000. 384 с., Чернуха, Е. А. Родовая боль: М., 1999. 533 с., Шепетовская, Н.Л. Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения у беременных с гестозом: автореф. дис. ...кан. мед. наук /М. 2010. 36 с).

По данным департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РФ (Милованов А.П. Структура и причины материнской смертности: // Материалы Российского пленума акушеров-

гинекологов и неонатологов / Чебоксары. 2001. С. 67-70) основными причинами материнской смертности при КС являются сопутствующие экстрагенитальные заболевания рожениц (24,8%), постнатальные кровотечения (16,1%), преэклампсия (15,7%), тромбоэмболия легочной артерии (14,8%), сепсис (3,3%) и осложнения анестезиологических пособий (2,4%) (Там же). По данным американских ученых, основными причинами материнской летальности при абдоминальном родоразрешении явились анестезиологические пособия, кровотечения и инфекционные осложнения (Popat, M. General anesthesia for caesarean section: St. Peterb. 2000. P. 30-32., Wakamatsu, М. at all/ Combined spinal and epidural anesthesia for orthopedic surgery in the elderlve / Masui. 1991. Vol. 40. № 12. P. 1766 - 1769).

В настоящее время основными причинами материнской летальности является сопутствующие несвязанные с беременностью заболевания беременных. Риск летального исхода роженицы при плановом оперативном родоразрешении, проводимом под регионарной анестезией, существенно ниже, чем при общей анестезии (Корячкин, В.А. Нейроаксиальные блокады: СПб. 2013. 544 с., Федосов И.И. Осложнения спинальной анестезии:// VIII Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов (11- 5сент. 2002г.), Омск, 2002., Шурыгин И.А. Спинальная анестезия кесарева сечения: М. 2003. 264 с.). По данным зарубежных и отечественных авторов основными причинами неблагоприятного исхода при общем наркозе в акушерстве являются; изменения в организме женщины, обусловленные беременностью, особенности проведения анестезии, которые должны обеспечить безопасность и матери, и плода, недостаточная организация работы отделения анестезиологии и отсутствие квалифицированных врачей анестезиологов (Стрижаков А.Н. и др. Выбор оптимального метода родоразрешения в снижении перинатальных потерь: // Акушерство и гинекология. 2000. № 5. С. 12 - 17., Курцер М.А. Перинатальная смертность и пути ее снижения: автореф. дис. ... д-ра. мед. наук / М. 2001.41 с.)

В настоящее время анестезиолог-реаниматолог в акушерской практике

играет существенную роль, а не только просто занимается проведением анестезии при КС и оказанием помощи в раннем послеоперационном периоде.

В акушерстве анестезиологическое пособие преследует две цели - она должна обеспечить безопасность как матери, так и плода, и вторая - она должна добиваться качественного уровня анестезии и анальгезии.

Огромные изменения произошли в подходе ведения родов, послеродового периода. За последние 10-15 лет в акушерстве с целью обезболивания часто стали применять регионарные методы анестезии, и анестезиолог здесь играет ключевую роль. Анестезиолог играет ключевую роль и в оказании неотложной помощи беременным, роженицам и родильницам с сопутствующими заболеваниями сердца, легких, эндокринной, нервной и других органов и систем. Значима роль анестезиолога и в связи с увеличением количества «возрастных» первородящих, которым 35 и более лет, и рожениц, у которых беременность наступила с помощью репродуктивных технологий (ЭКО и др.).

Остро встает вопрос проведения анестезии беременным и роженицам с высокой степенью риска, которые составляют 17,3 % среди всего количества беременных (Серов В. Н. Эклампсия: М.: МИА, 2002. 216 с., Hofmeyr, G. Advance prediction of hypotension at cesarean delivery under spinal anesthesia in labour // Cochrane Database Syst Rev. 2004. ct. 18(4)). Приспособительные возможности различных органов и систем у беременных с акушерской и экстрагенитальной патологией весьма ограничены. Эти возможности и истощаются на всем протяжении беременности и могут закончиться декомпенсацией.

К моменту родов беременные высокой группы риска находятся в состоянии относительной компенсации. Наиболее травматичным моментом, который требует максимального напряжения организма роженицы всех ее органов и систем (ЦНС, сердечной, сосудистой, эндокринной, свертывающей, дыхания и др.) является родоразрешение.

В настоящее время у анестезиологов-реаниматологов и специалистов по интенсивной терапии увеличился интерес к различным физиологическим и фармакологическим методам и медикаментозным средствам, которые позволяют моделировать реакцию организма на агрессивный болевой фактор (Сериков, М.Е. Оптимизация анестезиологического обеспечения абдоминального родоразрешения беременных с тяжелыми формами гестоза: автореф. дис. ... кан. мед. наук. Ростов на Д. 2005. 21 с., Рафмелл Д.П. Регионарная анестезия: М.: МЕДпресс-информ. 2008. 272 с.). Эта реакция организма беременной на операционную агрессию вызывается восходящей соматической и вегетативной импульсацией с места операции. Увеличивающаяся нервная стимуляция сопровождается повышением концентрации гормонов гипоталамуса. Гормоны гипоталамуса, в свою очередь, увеличивают продукцию гормонов передней и задней долей гипофиза. В результате нарастающей нисходящей (эфферентной) симпатической стимуляции повышается концентрация катехоламинов. Существует другой метод стимуляции эндокринного ответа - это разрез тканей, который вызывает как местную, так и затем и общую реакцию организма, что стимулирует выработку ряда биологически активных веществ. Реакция тканей на повреждение сопровождается множеством сложных поэтапных изменений микроциркуляторного русла, системы крови и соединительной ткани, которые направлены на блокирование агентов повреждения и восстановление поврежденных тканей (Чернуха, Е. А. Родовой блок: М.: «Триада - Х», 2003. 709 с.)

Повреждение тканей при КС сопровождается повышением уровня кортизола, глюкагона и катехоламинов в сыворотке крови (Там же). В надпочечниковую вену надпочечники выделяют адреналин, норадреналин и дофамин. За счет увеличения симпатической активности происходит стимуляция сердечно-сосудистого и метаболического ответа. Хорошо известны эффекты глюкокортикоидов, их способность уменьшать выработку медиаторов воспаления: простагландинов и лейкотриенов и

противовоспалительный (Матвеева, А.С. Влияние комбинированной спинально-эпидуральной анестезии на показатели сердечно-сосудистой системы и гомеостаза при реконструктивных операциях на аортоподвздошном сегменте: автореф. дис. ... канд. мед. наук Саратов, 2005. 23 с.). Ряд авторов считают увеличение уровня кортизола и вазопрессина в сыворотке крови как показатель недостаточной защиты больного от хирургической агрессии (Чернуха, Е. А. Родовой блок: М.: «Триада - Х», 2003. 709 с).

На воздействие операционной травмы отвечает изменениями показателей гемодинамики, активизацией метаболизма, повышением уровня гормонов в плазме крови. Данные научной литературы говорят о том, что эта реакция организма на хирургическое вмешательство и реализуется в виде выброса в кровь биологически активных веществ. Аналогично происходит и при тяжелой преэклампсии, т. е. по своей сути является синдромом системного воспалительного ответа (ССВО).

Все перечисленные факторы увеличивают возрастающие требования на анестезиологов в плане защиты беременной от хирургического стресса.

Акушерские анестезиологи-реаниматологи различных школ до сих пор спорят о способах анестезиологического обеспечения и направлений для обеспечения операции при КС. Причин для споров много. Одни считают оптимальным проведение эндотрахеального наркоза, вторые - проведение ТВА с ИВЛ, а третьи считают - проведение регионарных методов анестезии. Для поиска ответов на эти вопросы во многих странах стали анализировать все причины материнской смертности каждые три года (Савельева Г.М. с соавт., Материнская смертность и пути ее снижения: // Акушерство и гинекология. 2009. № 3. С. 11 - 15., Шифман Е.М., Филлипович Г.В. Спинномозговая анестезия в акушерстве: Петрозаводск. 2005. 524 с.).

В последние десятилетия отмечается тенденция снижения общего уровня материнской смертности, соответственно снизилась летальность и от анестезиологических пособий. По данным Росстата и Министерства

здравоохранения Российской Федерации, материнская смертность, обусловленная анестезиологическими осложнениями в 2008 г. составила - 26 беременных, рожениц или родильниц, показатель 1,53 на 100000 родившихся живыми; в 2009 г. - 10, показатель 0,57; в 2010 г. - 19, показатель - 1,06; в 2011г. - 15 , показатель - 0,83, в 2013г. - 6, показатель -0,32; в 2014г.- 5, показатель-0,24. Вышеперечисленные данные Росстата и МЗ РФ свидетельствует о положительной динамике и об устойчивом снижении материнской смертности от анестезиологических и реанимационных осложнений. По федеральным округам показатели материнской смертности имели существенные различия: Центральный федеральный округ - 0,98 на 100000 родившихся живыми, Северо-западный федеральный округ - 0, Южный федеральный округ - 1,83, Северокавказский федеральный округ -1,23, Приволжский федеральный округ - 0,54, Уральский федеральный округ - 2,93, Сибирский федеральный округ - 0,74, Дальневосточный федеральный округ - 1,20. По данным МЗ РФ 2010-2014 гг., показатель материнской смертности от анестезиологических осложнений среди сельского населения был в 2 раза выше по сравнению с городским населением (Кабылбеков А.К. Профилактика некоторых осложнений регионарной анестезии при кесаревом сечении: автореф. дис. ...кан. мед. наук. СПб.: 2008. 16 с., Курцер М.А. М. 2001., Фролова О.Г. и др. Причины материнской смертности при оказании анестезиолого-реанимационной помощи // V Всероссийский образовательный конгресс. Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии: М. 2012. С.47).