Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства "Силдент" и "Виэдент" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Нехорошева, Людмила Сергеевна

  • Нехорошева, Людмила Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 136
Нехорошева, Людмила Сергеевна. Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства "Силдент" и "Виэдент": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нехорошева, Людмила Сергеевна

Введение.,.

Глина I. Современные представления ой эффективном эндодонтнческом лечении зубов {обзор литературы). S

1.1 Факторы, влияющие на качество герметизации корневого канала и методы его оценки.

1.2 Современные методы обтураиин корневых каналов зубов

1.3. Материалы для корневых пломб н нх свойства. t.3.1.Склеры.

1.3.2. Филлеры.

1.4. Вл №№ корневых пломбировочных материалов на нернодонт.27 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материал и методы исследован нй.

2.1 Общая характеристика исследований. ,,.

2.2 Материал и методы лабораторного исследования.

2.2.1 Первая ссрня лабораторных исследований

Оценка герметичности корневых пломб путем оценки краевой проницаемости. ,,

2.2.2 Вторая серия лабораторных исследований Исследование методом сканирующей электронной VHKpOCKOClilH

23 Материал и методы клинических исследований

2.3.1 Материал клинического исследования.

2.3-2 Методы лечения больных.

2.3.3 Методы клинического исследования

2.4 Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3- Результаты лабораторных исследований

3.1 Результаты оценки технологических характеристик исследуемых материалов.

3.2 Результаты исследования распилов зубов после пломбирования корневых каналов.

3.3 Результаты сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов после пломбирования корневых каналов

3.3.1 Анализ результатов сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов. запломбированных «Силдентом» с гуттаперчевыми штифтами ,.

3.3-2 Анализ результатов сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов* запломбированных одним «Силдентом».

3.3.3 Анализ результатов сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов, запломбированных

Виэдентом» с гуттаперчевыми штифтами.

3-3.4 Анализ результатов сканирующей электронной микроскопии с пилон корней 'зубов, запломбированных

АН Р1иа» с гуттаперчевыми нгтнфтамн.

Глава 4- Результаты клинических исследований

41 Результаты клинической оценки эндодоктического лечения зубов у больных с использованием в качестве силера #Силдснта»,.

4.2 Результаты клинической оценки эндолонтичеекого лечения зубов у больных с не пользованием в качестве силера «Виэдекта».

4.3 Результаты клинической оценки эндолонтического лечения зубову больных с использованием » качестве силера «АН-РЗи$».

4.4 Сравнительный анализ эффективности изученных методов пломбирования корневых каналов и влияния на нес диагноза заболевания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства "Силдент" и "Виэдент"»

Одним из важных факторен, обеспечивающих хорошие отдаленные результаты ждодонтического лечения зубов, является герметичное пломбирование их корневых каналов [26,85,97, 114, 139].

Корневая пломба должна быть монолитным, герметичным, постоянным препятствием на пути инфекции [55, 56, 70]- Сейчас нн у кого не выбывает сомнения, что некачественная обтурацнн корневого канала приводит к формированию а системе канала пространства - будущего лепо микроорганизмов, что впоследствии делает туб очагом хронической интоксикации и одной из причин снижения иммунологической реактивности, приводящей к различным патологиям органов и систем организма (1,61, 149, 1501.

Ранее в нашей стране качество эндодонтического лечения оценивалось но более или менее полному замещению материалом основного канала на момент лечения {при этом не использовались твердые (полутвердые) штифты, не раскрывалось апикальное отверстие, не было понятия конденсации корневой пломбы) {77, 78]. Негерметично заполненный канал через годы становился очагом инфекции [10,185].

В последнее десятилетне процесс совершенствования индодонтии и нашей стране идет очень активно, значительно повысились требования к лечению зубов [30,45,50,51.73,75,118,189,195].

Леонтьев В.К. Шестков ВТ. и Воронин В.Ф. (2003) прогнозируют в разделе внедрения в практическую деятельность стоматологии в ближайшие годы «сокращение доли населения, нуждающейся в протезировании по поводу частичной и полной вторичной адентни». Такой прогноз основывается в том числе и на достижениях современной эндодонтин. позволяющих в большей степени, чем это было раньше, сохранять зубы |73].

Во многих стоматологических клиниках стали использоваться материалы, обеспечивающие более качественную обтураиню канала, Одним из этих материалов является гуттаперча Этот материал отвечает рялу требований, предъявляемых к корневым наполнителям (биосовмсстнм с тканями зуба и пернапн калькой области, устойчив к действию тканевой жидкости, не рассасывается в корневом канале, ре нтге неконтрастен), но имеет н недостатки (отсутствие адгезии к стенкам канала, отсутствие способности блокировать микроорганизмы), которые должны компенсироваться применением эн-догерметнков или силероа, и к которым предъявляются также определенные требования [69].

Поиск оптимально приемлемого силсра для использования на поли-шннчесхом приеме является важной задачей Зарубежные производители предлагают ддя использования большое количество корневых герметикой. Хорошо зарекомендовал себя силер «АН Plus ™» («АН-26»), выпускаемый фирмой «Densply», который обладает хорошим антимикробным эффектом, а главное - хорошей связью с дентином. Но достаточно высокая цена тгого материала делает его малодоступным для применения на обычном поликлиническом приеме. Это обстоятельство способствовало разработке отечественными производителями (фирма «В лад Ми ва») аналогов этого материала -«Внэдента» и «Силдснта», успешное применение которых может повысить шанс населения нашей страны получать качественную эндодоитичсскую помощь. Однако в отечественной, а тем более, в зарубежной литературе нет сведений о результатах клинического использования перечисленных материалов в сравнении с их аналогами.

Поэтому представляется интересной и необходимой для практической стоматологии, оценка свойств новых отечественных корневых герме-гнков при их клиническом применении, изучение качества зндолонтиче-ского лечения зубов с использованием этих материалов.

Цель исследования Повышение качества обтурацни корневых каналов отечественными герметнкамн «Виздент» и «Силдент» прн эндодон-гичсском лечении зубов.

Задачи исследования

I Провести эидодонтическое лечение зубов пациентов с применением корневых герметиков «Виэдеит», «Снлдент», «АН Р1и5™>>,

2. Провести лабораторное н клиническое изучен не обтурационных свойств корневых герметнков в сочетании с гуттаперчей методами одиночного штифта и латеральной конденсации

3. Провести клинический анализ ближайших и отдаленных результатов применения вышеперечисленных материалов.

4. Установить наиболее рациональное сочетание корневого герметика и гул алерчн в зависимости от групповой при надлежиос тн зубов.

5- Пронести исследование по изучению краевой проницаемости на удаленных чубах при использовании указанных материалов.

6. Изучить о клинике электропроводность тканей зуба в области устьев корневых каналов в зависимости от используемого корневого герметика и сроков эмдодонтнческого лечения.

Научили нови л ив.

Впервые проведено в клиннко-лабораториом исследовании изучение герметичности пломбирования корневых каналов зубов с использованием новых отечественных енлеров «Снлдент» и «Виадент».

Впервые научно обоснована методика рационального и наиболее эффективного использования материалов «Снлдент» н «Вюденге в составе комплексного эндодонтического лечения пульпита и верхушечного периодонтита.

По результатам проведенных исследований определены показания и противопоказания к применению указанных герметикой при лечении осложненного кариеса зубов в сочетании с корневыми штифтами (филлерами).

Практическая шйчимосгь.

Полученные результаты позволяют более широко рекомендовать использование отечественных корневых герметикой «Снлдент» н «Виэденп» а практике врача-стоматолога» как эффективных современных материалов для -заполнения корневых каналов, обеспечивающих снижение числа осложнений и рецидивов в ближайшие и отдаленные сроки после лечения осложненного кариеса зубоа.

Основное положение, выносимое на >лшн гу:

Отечественные пломбировочные материалы для корневых каналов «Снлденп> и «Внэдент» являются эффективными зндогермегнками, способными с достаточной степенью надежности обтурировать корневые каналы при лечении осложненною кариеса зубов.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (7-11.04.2003, Москва), и на Меж институтской научно-практической конференции, посвященной 75-леттО со дня Рождения проф. Г-П. Зарубина (12,05.2003, Москва) Результаты исследования доложены и ебсуждены на расширенном заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 4 октября 2004 гола.

Публнкяинн. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 10 таблиц и 41 иллюстрацию. Список литературы содержит 233 источника, из них - 139 отс-чественных и 94 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Нехорошева, Людмила Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Отечественные пломбировочные материалы для корневых каналов «Силдент» и «Виэдент» по результатам клинического и экспериментального исследований являются эффективными эндогерметиками, способными с достаточной степе-ныо надежности обтурнровать корневые каналы при лечении осложненного кариеса зубов.

2. Эффективность лечения пульпита и периодонтита зубов по результатам рентгенологического исследования в течение 3 лет при использовании «Силдеита» составляет в среднем 67,6 %, а при использовании «Вюденга» - 81 %. Этот же показатель для зарубежного аналога «Виэдеига» - «АН-Р1иа™# составляет 83,3 %. «Внэдснт» сравним по своей эффективности с лАН-Р1из™».

3. Применение для пломбирования корневых каналов зубов холодной гуттаперчи в сочетании с «Снлдентом» (по результатам рентгенологического исследования через 3 года) в 2 раза повышает эффективность лечения в сравнении с применением только одного силера. То же сочетание с «Внэдентом» увеличивает эффективность лечения в 1,2 раза.

4. Конденсация гуттаперчи способствует лучшей обтурации корневого каната а его устьевой часгн. Это приводит к повышению герметнзма корневой пломбы по показателю электропроводности тканей зуба в устье канала при применении «Снлдента» на 8,3 % сразу после пломбирования и на - 78,3 % 3 года спустя. При применении «Виэдентаи, соответственно, на 9,1 % и 79,6 %.

5. По результатам электронной микроскопии распилов зубов «Силдент» и «Виэдент» обладают хорошей адгезией к леитину стенок кинш и при конденсации проникают в открытые лентннныс канальны. В то же время, интенсивная латеральная конденсация гуттаперчевых штифтов способна приводить к смещению мастерского штифта в апикальной части корневого канала. Это может провоцировать увеличение краевой проницаемости корневой пломбы со стороны апекса.

6, Анализ ближайших результатов лечения больных с осложненным кариесом зубов позволяет выделить «Снлдснт». как зндогерметнк, редко провоцирующий гюстпломбнровочные боли и реакцию верхушечного пернодомта Отдаленные результаты лечения указывают на «Внздент», как материал, позволяющий получить наилучшие показатели состояния пернапнкальных тканей и гермспччностн корневой пломбы,

7. «Снлдент» целесообразно применять без штифтов для обту-рзцни узких корневых каналов зубов с воспаленной пульпой или апикальным пернодонтом. Это щечные каналы верхних моляров, мезнапьные каналы нижних моляров у пожилых пациентов. «Виэдент» предпочтительнее использовать при лечении апикального периодонтита в сочетании с гуттаперчевыми штифтами,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Не рекомендуется использовать «Силдент» в качестве силе-ра при пломбировании корневых каналов зубов метолом латеральной конденсации гуттаперчи.

2. После приготовления пасты «Силдснта» ее необходимо использовать для пломбирования корневых каналов зубов в течение 5-10 минут,

3. При использовании в качестве эндогерметнка «Внэлента» необходимо предупреждать больного и принимать меры по профилактике или уменьшению возможных постпломбировочных болей и болезненной реакции апикального перио-донта.

4. Производителю пломбировочных материалов «Снлдент» и «Визденг» целесообразно улучшить дизайн упаковки этих материалов с целью повышения удобства при их при мен е-нии

5. С учетом высоких лечебных качеств пломбировочных материалов «Снлдент» и «Внэдснт», выявленных в исследовании, нх применение отечественнымн стоматологами способно повысить эффективность эндодонтнчеекого лечения осложненного кариеса зубов н снизить его себестоимость.