Сравнительная характеристика методов оценки степени тяжести больных с легочной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Казымлы, Айгюн Вюгар кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Казымлы, Айгюн Вюгар кызы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Определение и классификация легочной гипертензии
1.2. Основные моменты патогенеза легочной артериальной гипертензии
1.4.1. Функциональный класс легочной гипертензии
1.4.2. Оценка физической работоспособности больных с легочной гипертензией
1.4.3. Гемодинамические параметры в оценке тяжести больных с легочной гипертензией
1.4.4. Оценка функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией
1.4.5. Оценка состояния сосудов малого круга кровообращения
1.4.6. Значение исследования биомаркеров в оценке степени тяжести легочной гипертензии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Инструментально-лабораторные методы исследования
2.2.1. Катетеризация правых камер сердца
2.2.2. Эхокардиографическая оценка правых камер сердца
2.2.3. Метод комплексного исследования функции внешнего дыхания
2.2.4. Метод магнитно-резонансной томографии
2.2.5 Оценка уровня физической работоспособности
2.2.5.1. Тест с шестиминутной ходьбой
2.2.5.2. Кардиопульмональный нагрузочный тест
2.2.6. Методы иммунноферментного анализа
2.3. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая картина и выживаемость больных с легочной гипертензией
3.2. Результаты эхокардиографического исследования больных с легочной гипертензией
3.3. Результаты катетеризации правых камер сердца у больных с легочной гипертензией
3.4. Результаты функционального тестирования легких у больных с легочной гипертензией
3.5. Оценка физической работоспособности у больных с легочной гипертензией
3.5.1. Оценка физической работоспособности с помощью Т6МХ
3.5.2. Оценка уровня физической работоспособности у больных с легочной гипертензией с помощью эргоспирометрии
3.6. Оценка структурно-функционального состояния сердца и сосудов малого круга кровообращения с помощью магнитно-резонансной томографии
3.7. Исследование биомаркеров у больных легочной гипертензией
3.7.1. Исследование миелопероксидазы в плазме крови
3.7.2. Асимметричный диметиларгинин
3.7.3. Остеопонтин
3.3.4. Натрийуретический пептид
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика методов оценки степени тяжести больных с легочной гипертензией»
ВВЕДЕНИЕ
Легочная гипертензия — группа заболеваний, для которых характерно повышение давления в легочной артерии, приводящее к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной смерти пациентов. Прекапиллярная легочная гипертензия диагностируется по данным катетеризации правых камер сердца при повышении среднего давления в легочной артерии > 25 мм рт. ст., легочно-сосудистого сопротивлении более 3 единиц Вуда и при наличии давления заклинивания в легочной артерии (ДЗЛК) < 15 мм рт. ст. К прекапиллярной легочной гипертензии относится легочная артериальная гипертензия (ЛАГ) (I класс легочных гипертензий, ESC Guidelines, 2009), включающая такие заболевания, как идиопатическая легочная артериальная гипертензия; легочная гипертензия, ассоциированная с другими заболеваниями, лекарственными и токсическими воздействиями, а также хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия.
К ключевым механизмам патогенеза прекапиллярной легочной гипертензии относится вазоконстрикция, возникающая вследствие снижения продукции вазодилатирующих и увеличения продукции вазоконстрикторных субстанций эндотелием, ремоделирование легочных сосудов с формированием провоспалительных и протромботических условий [Tuder R.M., 2007; Mathew R., 2011]. Прогноз пациентов с легочной гипертензией связан с целым рядом патофизиологических процессов, определяющих скорость развития структурных изменений в сосудах малого круга кровообращения и формирование дисфункции правого желудочка. К факторам неблагоприятного прогноза легочной гипертензии в настоящее время относят тяжесть клинических проявлений заболевания, наличие признаков правожелудочковой сердечной недостаточности [Sitbon О., 2002] и такие показатели физической работоспособности, как дистанция прохождения в тесте с шестиминутной ходьбой (Т6МХ) [Sitbon О., 2005; Raymond L., 2010] и пиковое потребление кислорода [Sitbon О., 2002; Sun X.G., 2001],> а также уровень мозгового натрийуретического пептида [Fijalkowska
А., 2006; Mauritz G.J., 2011], данные эхокардиографического исследования (TAPSE — систолическая экскурсия плоскости трикуспидального кольца) [Forfia P.R., 2006; Bierre G., 2010] и гемодинамические параметры, полученные при катетеризации правых камер сердца (давление в правом предсердии (ПП) >15 мм рт. ст.; сердечный индекс (СИ) < 2,0 л/мин/м2) [D'Alonzo G.E., 1991; Sitbon О., 2002].
Несмотря на то, что Т6МХ — наиболее доступный, легко воспроизводимый метод оценки функционального состояния и прогноза пациентов с легочной гипертензией, на результаты теста влияют возраст, пол, антропометрические данные, мотивация, когнитивные особенности пациента. Кроме того, наличие сопутствующей патологии — заболевания легких, костно-мышечной патологии — может снижать информативность теста [Papathanasiou J.V., 2013].
Широкая вариабельность уровня мозгового натрийуретического пептида у одного и того же пациента и отсутствие динамики на фоне терапии снижают информативность данного показателя в оценке прогноза больных с легочной гипертензией [Andreassen А.К., 2006].
Эхокардиографический метод, используемый в оценке функции правого желудочка, также имеет свои ограничения, связанные с качеством визуализации, квалификацией исследователя и возможностями аппарата.
Наиболее достоверным методом диагностики и оценки степени тяжести легочной гипертензии по-прежнему служит катетеризация правых камер сердца, которая ввиду своей инвазивности и высокого риска развития осложнений может выполняться только в специализированных центрах, что делает ее менее доступной для мониторирования состояния больных с легочной гипертензией.
Все это создает предпосылки для поиска новых неинвазивных маркеров степени тяжести больных с легочной гипертензией.
Степень разработанности темы исследования
Существенный вклад в изучение проблемы легочной гипертензии, а именно патогенеза, оценки степени тяжести и прогноза больных с легочной гипертензией внесли работы следующих отечественных исследователей: И.Е. Чазовой, Т.В. Мартынюк, С.Н. Авдеева, A.B. Волкова, а также зарубежных авторов: N. Galie, М. Humbert, А. Torbicki, М.М. Hoeper, R.M. Tuder, G. Simonneau, K.M. Moser, G.E. D'Alonzo, J. Sandoval, P.R. Forfia, O. Sitbon.
В течение последних десятилетий, благодаря многочисленным исследованиям, для оценки степени тяжести и прогноза больных с легочной гипертензией определен ряд лабораторных и инструментальных показателей. Однако каждый из них в отдельности имеет ограничения в рутинной клинической практике либо в связи с техническими аспектами метода, либо вследствие анатомических особенностей или функционального состояния пациента. Существуют отдельные работы, посвященные изучению биомаркеров, параметров, оцениваемых при выполнении ЭХОКГ, МРТ сердца, исследованию физической работоспособности и гемодинамических параметров. При этом результаты комплексной оценки больных с легочной гипертензией с целью определения тяжести заболевания всеми возможными методами исследования практически отсутствуют.
Цель исследования
Провести сравнительный анализ информативности визуализирующих методов исследования, нагрузочных тестов и циркулирующих биомаркеров для характеристики степени тяжести больных с легочной гипертензией.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать клинические и гемодинамические особенности больных с легочной гипертензией в зависимости от этиологии заболевания и степени его тяжести.
2. Изучить возможности визуализирующих методов в оценке структурно-функциональных изменений правых камер сердца и легочной артерии у больных с легочной гипертензией.
3. Оценить структуру ответа кардиореспираторной системы на физическую нагрузку в зависимости от этиологии и функционального класса легочной гипертензии.
4. Изучить содержание асимметричного диметиларгинина, миелопероксидазы и остеопонтина в периферической крови больных с легочной гипертензией.
5. Оценить информативность неинвазивных методов диагностики для характеристики гемодинамических изменений у больных с легочной гипертензией различного генеза.
Основные положения, выносимые на защиту
Тяжесть больного с легочной гипертензией определяется структурно-функциональными изменениями правого желудочка, степенью снижения сердечного индекса и уровнем его физической работоспособности по данным теста с шестиминутной ходьбой и эргоспирометрии. Для оценки сократительной способности правого желудочка, наряду с магнитно-резонансной томографией, могут успешно применяться такие эхокардиографические показатели, как фракционное изменение площади правого желудочка и систолическая скорость кольца трикуспидального клапана, которая в сочетании изменением соотношения конечно-диастолических размеров правого и левого желудочков
наилучшим образом отражает гемодинамические показатели малого круга кровообращения.
Уровень миелопероксидазы в плазме крови отражает степень гемодинамических нарушений и ассоциирован с развитием дисфункции правого желудочка и ремоделированием сосудов малого круга кровообращения. Снижение физической работоспособности у больных с легочной гипертензией сопряжено с повышением концентрации циркулирующих остеопонтина и асимметричного диметиларгинина. Наиболее информативным показателем в оценке степени тяжести больных с легочной гипертензией по-прежнему остается мозговой натрийуретический пропептид.
Научная новизна
Благодаря комплексному обследованию больных с легочной гипертензией получены новые данные об информативности эхокардиографического метода для оценки структурно-функциональных изменений правых камер сердца. Показано, что между эхокардиографическими параметрами, отражающими систолическую функцию правого желудочка, и такими гемодинамическими параметрами, как легочно-сосудистое сопротивление, сердечный индекс, среднее давление в легочной артерии, существует тесная корреляционная связь.
Продемонстрировано, что дистанция прохождения в тесте с шестиминутной ходьбой, характеризуя субмаксимальный уровень переносимости физической нагрузки, косвенно отражает структурно-функциональное состояние правых и левых камер сердца. Установлено, что снижение пикового потребления О2 ассоциировано с изменением основных гемодинамических параметров: сердечным индексом, давлением в правом предсердии, индексом легочно-сосудистого сопротивления, а также с параметрами, характеризующими структурно-функциональное состояние правых и левых камер сердца, а также сосудов малого круга кровообращения.
Таким образом, подтверждено, что эргоспирометрия может использоваться в качестве интегрального метода для оценки состояния кардиореспираторной системы у больных с легочной гипертензией.
Впервые предложена формула расчета индекса жесткости «(3» легочной артерии на основании определения индекса растяжимости легочной артерии с помощью магнитно-резонансной томографии. Показано, что индекс растяжимости легочной артерии отражает ремоделирование сосудов малого круга кровообращения и может использоваться для оценки степени тяжести больных с легочной гипертензией.
Впервые продемонстрировано диагностическое значение определения уровня миелопероксидазы для оценки степени тяжести больных с легочной гипертензией. Показано, что содержание циркулирующих асимметричного диметиларгинина и остеопонтина коррелирует с показателями физической работоспособности пациентов с легочной гипертензией. Впервые продемонстрировано значение комплексного использования биомаркеров для характеристики различных звеньев патогенеза легочной гипертензии: эндотелиальной дисфункции, воспаления и оксидативного стресса. Установлено, что комбинация таких биомаркеров как миелопероксидаза и мозговой натрийуретический пропептид в наибольшей степени отражает состояние гемодинамики малого круга кровообращения и систолической функции правого желудочка.
Теоретическая и практическая значимость работы
Магнитно-резонансная томография является золотым стандартом для оценки систолической функции правого желудочка. Но такие эхокардиографические показатели, как систолическая экскурсия плоскости трикуспидального кольца, соотношение размеров правого и левого желудочков, а также фракционное изменение площади правого желудочка могут
использоваться для оценки функционального состояния правого желудочка у больных с легочной гипертензией. Наибольшую информативность для характеристики гемодинамики малого круга кровообращения имеют соотношение конечно-диастолических размеров правого и левого желудочков, систолическая скорость кольца трикуспидального клапана.
Показано, что снижение индекса растяжимости <20% ассоциировано с наличием эхокардиографических признаков систолической дисфункции правого желудочка и уменьшением пикового потребления кислорода по данным эргоспирометрии.
Продемонстрировано, что комбинация таких параметров как дистанция прохождения в тесте с шестиминутной ходьбой, пиковое потребление кислорода и величина прироста кислородного пульса на физическую нагрузку может использоваться для мониторирования состояния больных с легочной гипертензией.
Установлено, что наиболее информативными биомаркерами для динамического наблюдения за пациентами с легочной гипертензией являются миелопероксидаза и мозговой натрийуретический пропептид.
Методология и методы исследования
Объектом исследования были 72 пациента с легочной гипертензией различной этиологии, предметом исследования — неинвазивные методы оценки степени их тяжести. В работе использованы общеклинические, лабораторные и инструментальные методы исследования, соответствующие современному методическому уровню обследования больных с легочной гипертензией. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.
Степень достоверности и апробация материалов диссертации
Степень достоверности полученных в работе результатов определяется достаточным объемом выборки, а также использованием современных методов исследования. Кроме того, достоверность подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Полученные результаты соответствуют поставленным задачам.
Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург, 2012 г.), 3-м Мировом Конгрессе по сердечной недостаточности (Стамбул, 2012 г.), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Белград, 2012 г), 22-м Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Лондон, 2012 г); 5-м Мировом симпозиуме по легочной гипертензии (Ницца, 2013 г.), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Лиссабон, 2013 г.), 23-м Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Милан, 2013 г.), Европейском конгрессе кардиологов (Амстердам, 2013 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов работы
Результаты научного исследования используются в клинической работе ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России и на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики
им. Г.Ф. Ланга с клиникой ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. В работе содержится 25 рисунков и 26 таблиц. Список цитируемой литературы включает 211 источников, из которых 207 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение и классификация легочной гипертензии
История изучения легочной гипертензии насчитывает более 2 веков. Вместе с тем, значительный прогресс в понимании патогенеза и лечения легочной гипертензии (ЛГ) достигнут в последние два десятилетия. Появление новых знаний о патофизиологии и особенностях патоморфологических изменений при ЛГ способствовало созданию новых классификаций, последняя из которых утверждена на IV Всемирном симпозиуме по легочной гипертензии в Дана Пойнт (США) в 2008 г. [1, 2]. Именно эта классификация, выделившая 5 основных классов ЛГ, и была рекомендована к использованию Европейским обществом кардиологов и Европейским респираторным обществом, а также одобрена Международным обществом по трансплантации сердца и легких [3, 4]. Согласно этим рекомендациям легочная гипертензия — гемодинамическое состояние, при котором давление в легочной артерии повышено > 25 мм рт. ст. в покое при катетеризации правых камер сердца.
В соответствии с классификацией Европейского общества кардиологов к первому классу ЛГ относится легочная артериальная гипертензия (ЛАГ), для которой характерно поражение мелких артерий и артериол малого круга кровообращения с повышением легочно-сосудистого сопротивления более 240 дин*сек и цифрами давления заклинивания в легочной артерии или конечно-диастолического давления в левом желудочке, не превышающими 15 мм рт. ст. Эта группа заболеваний с чертами прекапиллярной легочной гипертензии приводит к быстрому развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной смерти пациентов.
К ЛАГ относятся такие заболевания, как идиопатическая легочная артериальная гипертензия (ИЛАГ), семейная легочная артериальная гипертензия; легочная гипертензия, ассоциированная с системными заболеваниями соединительной ткани, врожденными пороками сердца, ВИЧ-
инфекцией, лекарственными и токсическими воздействиями; порто-пульмональная гипертензия. Наряду с ЛАГ, к прекапиллярной легочной гипертензии по механизму развития относится и хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЭЛГ) [3, 4].
В связи с тем, что ЛАГ принадлежит к редким заболеваниям, основную информацию о заболеваемости и распространенности этой патологии отражают национальные регистры, создаваемые в различных странах с начала 80-х годов прошлого века. В настоящее время существует 11 крупных регистров ЛАГ, но только Испанский регистр включает больных с ХТЭЛГ [5]. По данным различных регистров распространенность ЛАГ варьирует в пределах 6,6-26 случаев, а заболеваемость в зависимости от регистра от 1,1 до 7,6 случаев на миллион взрослого населения в год [5, 6]. В отличие от ЛАГ заболеваемость ХТЭЛГ по данным испанского регистра составляет 0,9 случая, а распространенность — 3,2 случая на миллион взрослого населения в год [7]. С улучшением качества диагностики и лечения больных с ЛАГ в настоящее время наблюдается изменение тендерных и возрастных особенностей больных с ЛАГ. Если в начале 1980 г. среди больных с ИЛАГ превалировали женщины молодого возраста, то по данным последних регистров наблюдается увеличение больных среднего возраста. Меняется и соотношение женщин и мужчин в различных возрастных категориях. Так, по данным европейского регистра COMPARE соотношение мужчин и женщин с ИЛАГ у лиц моложе 65 лет составляло 2,3:1, а у лиц > 65 лет — 1,2:1 [5, 8].
1.2. Основные моменты патогенеза легочной артериальной гипертензии
Последние десятилетия ознаменовались значительными успехами в изучении патофизиологии и патогенеза легочной гипертензии как в клинике, так и в эксперименте [9, 10, 11, 12]. Хорошо известно, что ключевым звеном в патогенезе легочной гипертензии служит эндотелиальная дисфункция. Именно
с ней связывают развитие вазоконстрикторных реакций, которые возникают вследствие снижения продукции вазодилатирующих и увеличения продукции вазоконстрикторных субстанций эндотелием, а также ремоделирование легочных сосудов с формированием провоспалительных и протромботических условий [13, 14, 15]. К основным вазодилататорам относятся оксид азота и простациклин, которые подавляют пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов и препятствуют активации тромбоцитов. Продукция вазодилатирующих субстанций предотвращает повышение легочно-сосудистого сопротивления [14, 16-21]. Напротив, избыточный синтез таких вазоконстрикторов как эндотелии-1 и тромбоксан А2 стимулирует повышение сосудистого тонуса и пролиферацию гладкомышечных клеток [14, 22, 23]. Дополнительную роль в вазоконстрикции и пролиферации гладкомышечных клеток играет серотонин [22, 24, 25].
Таким образом, миграция и пролиферация гладкомышечных клеток сосудов приводит к сужению просвета артериол и изменению вазореактивности микроциркуляторного русла малого круга кровообращения [25, 26]. Патологические изменения затрагивают в основном дистальные отделы легочных артерий, диаметр которых составляет от 70 до 500 мкм, а также прекапиллярные сосуды с диаметром менее 70 мкм [27]. Процесс ремоделирования происходит во всех трех слоях сосудистой стенки, включая гиперплазию интимы, гипертрофию средней оболочки и утолщение адвентиции с формированием периваскулярных инфильтратов [4, 27, 28]. Считается, что гипертрофия средней оболочки артерии относится к ранним и наиболее обратимым поражениям [28]. Более поздние стадии заболевания характеризуются формированием плексиформных изменений сосудов [22, 27, 28, 29]. Функциональное состояние гладкомышечных клеток сосудов регулируется содержанием ионов калия и кальция в клетке. Нарушение функционирования калиевых каналов гладкомышечных клеток приводит к деполяризации мембраны и увеличению концентрации внутриклеточного кальция, который является важным регулятором сосудистого тонуса и пролиферации клеток [12, 30, 31].
Развитие эндотелиальной дисфункции при ЛГ сопровождается активацией воспалительных процессов. Роль провоспалительных цитокинов и хемокинов в патогенезе ЛГ продемонстрирована как на экспериментальных моделях крыс [12, 32-34], так и у больных с данной патологией [35-37]. Большая часть пациентов с ЛГ имеют признаки аутоиммунного и/или активного воспаления, о чем свидетельствует повышение циркулирующих антиядерных антител, ростовых факторов (тромбоцитарный фактор роста) и высокий уровень провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1, -6, макрофагальный воспалительный белок-1а [27, 35-38]. Участие клеток воспаления в патогенезе ЛГ подтверждается наличием Т- и В-лимфоцитов, инфильтрирующих область плексиформных поражений сосудов [27, 39].
В последние годы активно изучается роль оксидативного стресса в патогенезе легочной гипертензии [12, 40-42]. Активные формы кислорода, способствующие перекисному окислению липидов и повреждению ДНК, образуются в тканях легких под влиянием тканевой гипоксии и активации каскада воспалительных реакций [41-42]. Иммуногистохимический анализ биоптатов легких пациентов с тяжелой ЛГ выявил повышение содержание 3-нитротирозина, который считается маркером МО-зависимого оксидативного стресса и является продуктом нитрозилирования тирозина при участии реактивных форм азота, таких как пероксинитрит и оксид азота [41]. На экспериментальных моделях крыс с ЛГ и у пациентов с ЛАГ подтверждена связь окислительного стресса с ремоделированием сосудов малого круга кровообращения и дисфункцией ПЖ, что подчеркивает значение этого звена патогенеза в развитии ЛГ [43].
Несмотря на то, что ЛАГ и ХТЭЛГ в клинической классификации легочной гипертензии относятся к различным группам, оба эти заболевания имеют общие патогенетические механизмы развития, включая эндотелиальную дисфункцию и ремоделирование легочных сосудов [29, 44]. Ведь только 3,8% случаев острой тромбоэмболии легочной артерии приводят к развитию ХТЭЛГ [45]. В отличие от ЛАГ обструктивные изменения при ХТЭЛГ в большинстве
случаев затрагивают более крупные сосуды [44]. В основе неразрешенных тромбозов проксимальных легочных артерий лежит сочетание 2 механизмов: 1) полная обструкция просвета сосуда; 2) индукция вторичных изменений в эндотелии сосуда и неполное ремоделирование тромба [29]. В настоящее время существует гипотеза, что ХТЭЛГ по аналогии с ЛАГ также может быть вызвана тромбозом in situ в результате первичной артериопатии и эндотелиальной дисфункции [46-48], чем и объясняется отсутствие в анамнезе у 63% больных с ХТЭЛГ эпизода острой тромбоэмболии легочной артерии [49]. Интересен и тот факт, что сходные с ЛАГ сосудистые артериопатиии (в том числе плексиформные изменения) могут встречаться у больных с ХТЭЛГ как в окклюзированных, так и в неокклюзированных сосудах микроциркуляторного русла [44].
Таким образом, отдельные патобиологические процессы, происходящие в клетках и тканях больных с ЛГ, хорошо изучены. Вместе с тем, факторы, играющие триггерную роль и ускоряющие развитие патологических изменений в легочных сосудах, до сих пор не известны [13].
1.3. Клиническая картина и алгоритм обследования больных
с легочной гипертензией
Основными жалобами больных с ЛАГ являются повышенная утомляемость, слабость, одышка при физической нагрузке, дискомфорт в левой половине грудной клетки (реже сжимающие боли за грудиной при физической нагрузке) [50], обморочные состояния, а также клинические проявления недостаточности насосной функции правого желудочка: отеки ног и жидкость в брюшной полости [51]. Отсутствие патогномоничных симптомов легочной гипертензии создает определенные сложности для своевременной диагностики и, соответственно, лечения больных с ЛГ. Так, по данным американского
регистра REVEAL время от появления симптомов до постановки диагноза составляет 34,1 ±1,2 месяца [52].
Основные этапы диагностики ЛГ включают скрининговое обследование, постановку предварительного диагноза, верификацию диагноза, определение клинического класса ЛГ и оценку степени ее тяжести. Основным скрининговым методом диагностики ЛГ служит эхокардиография, которая позволяет рассчитать давление в легочной артерии, оценить функцию и размеры правых и левых камер сердца. Золотым стандартом в диагностики ЛАГ является катетеризация правых камер сердца. ИЛАГ диагностируется после исключения других причин, приводящих к развитию ЛГ [3,4].
1.4. Прогноз и методы оценки степени тяжести больных с легочной
гипертензией
Легочная артериальная гипертензия относится к редким заболеваниям с неблагоприятным прогнозом. По данным регистра Национального института здоровья США (№Н, 1981-1985) при отсутствии специфической терапии средняя выживаемость больных с ИЛАГ составляет 2,8 года. В течение первого года свобода от смерти и трансплантации легких достигает 68%, спустя 3 года 48% и через 5 лет после постановки диагноза 34%, что сопоставимо с наиболее тяжелыми формами онкологических заболеваний, а также с такими грозными заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, как инфаркт миокарда и идиопатический легочный фиброз [53]. По данным исследований, проведенных в Мексике, Японии и Индии, средняя выживаемость больных с ЛАГ также находилась в диапазоне от 2 до 3 лет [54, 55].
Прогноз пациента с ЛАГ зависит от этиологии ЛГ и компенсаторных возможностей ПЖ.