Сравнительная характеристика лабораторно-клинических показателей и морфологической картины фации сыворотки крови в динамике гестоза (диагностическое и прогностическое значение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Сергеев, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Александр Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Особенности морфологических, биохимических, реологических изменений крови при гестозе различной степени тяжести.
1.1. Классификации гестоза.
1.2. Оценка степени тяжести гестоза.
1.3. Гестоз - как синдром полиорганной функциональной недостаточности.
1.4. Система регуляции агрегатного состояния крови (PACK - система) при гестозе.
1.5. Верификация диагноза и степени тяжести гестоза на основании изменений гемоагреаграммы.
1.6. Саморегуляция биологических жидкостей и их морфологическая картина при кристаллизации как основа метода диагностики гестоза и степени его тяжести.
ГЛАВА II. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
ГЛАВА III. Результаты клинических исследований.
3.1. Изменение фетоплацентарного комплекса при гестозе различной степени тяжести.
3.1.1. Показатели кардиотахографии при гестозе различной степени тяжести.
3.1.2. Изменения биометрических показателей плода по данным ультразвукового исследования при гестозе различной степени тяжести.
3.1.3. Изменение показателей морфометрии и гистологии плаценты при гестозе различной степени тяжести.
3.1.4. Исходы беременности и родов для матери и плода.
3.2. Состояние показателей гемоагрегатограммы при гестозе различной степени тяжести.
3.2.1. Показатели гемостаза и микроциркуляции при гестозе различной степени тяжести.
3.2.2. Показатели гемограммы при гестозе различной степени тяжести.
3.3. Показатели белкового обмена при гестозе различной степени тяжести.
3.3.1. Динамика изменения содержания белков плазмы крови при гестозе различной степени тяжести.
3.4. Показатели электролитного баланса при гестозе различной степени тяжести.
3.5. Изменения показателей функции почек при гестозе различной степени тяжести.
3.5.1. Динамика протеинурии при гестозе различной степени тяжести.
3.5.2. Биохимические показатели крови, отражающие функцию почек при гестозе различной степени тяжести.
3.6. Изменения показателей функции печени при гестозе степени тяжести.
3.7. Показатели углеводного обмена при гестозе различной степени тяжести.
3.8. Картина фации сыворотки крови при гестозе различной степени тяжести.
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.
4.1. Изменение фетоплацентарного комплекса при гестозе различной степени тяжести.
4.2. Показатели гемограммы и их связь со степенью тяжести гестоза.
4.3. Диагностическое значение лабораторных показателей, отражающих функцию почек при гестозе различной степени тяжести.
4.4. Функция печени при различной степени гестоза.
4.5. Типичность динамики морфотипов фации сыворотки крови для гестоза различной степени тяжестью.
4.6. Корреляция лабораторных показателей со степенью тяжести гестоза и особенностями морфотипов фации сыворотки крови, их прогностическое значение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика лабораторно-клинических показателей и морфологической картины фации сыворотки крови в динамике гестоза (диагностическое и прогностическое значение)»
Гестоз является актуальной проблемой современного акушерства и занимает лидирующие позиции в патологии беременности. Токсикоз беременных или ОПГ-гестоз - тяжелое осложнение беременности, является одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Частота гестоза в течение последних 20 лет колеблется от 7% до 27%.(Грищенко В.И. 1977; Ващилко С.Л. 1981; Чернуха Е.А., 1991; Серов В.И. и др. 1989; Чернуха Е.А. 1991; Кулаков В.И. и др. 1998; Репина М.А. 1998; Балацкая М.В. и др. 2002; Зайцева Р.К. и др. 2002; Карпенко JI.B. и др. 2002; Линде В.А. и др. 2002; Мурашко Л.Е. и др. 2002; Хамадьянов У.Р. и др. 2002; Witlin A.G., Sibai В.М. 1997).
Среди причин материнской смертности в Российской федерации гестоз стоит на третьем месте и составляет 9,9-12,9% (Фролова О.Г., Токова 3.3. 1997; Серов В.И. и др. 2001; Салов И.А. и др. 2002).По данным других авторов материнская смертность при гестозе колеблется от 12,9% до 37,7% в зависимости от региона (Медвединский И.Д. 2000; Рыбалкина Л.Д. и др. 2002; Фролова О.Г. и др. 2002). Перинатальная смертность при позднем гестозе колеблется от 12,1% (Медвединский И.Д. 2000) до 30% (Крюковский С.Б. и др. 1997; Кильдюшов А.Н. и др. 2002). 30% плодов погибает при эклампсии (ВОЗ 1997г.).
По данным американских авторов (Chesley L.C. 1984; Atrash Н.К. et al., 1990; Roberts G.M 1993) частота ОПГ-гестозов составляет около 3% от всех случаев беременности. Беременность, осложненная гипертензией, включая эклампсию остается основной причиной материнской смертности в Америке. Учитывая выше изложенные факты необходимо искать оптимальные пути профилактики и лечения этого состояния. Однако, ранняя профилактика и лечение может базироваться только на ранней диагностике этого состояния.
Большинство изменений свертывающей, гематологической, биологической и иммунологической систем являются поздними проявлениями гестоза и представляют лишь реакцию на длительное повреждение сосудов плаценты, печени и других тканей (Кочи М.Н. 1986). Скрининг на раннее выявление этого состояния затруднен из-за отсутствия «золотых правил» (стандарта) для определения точного диагноза. Поэтому вопрос о ранней диагностики наиболее актуален, поскольку только ранняя терапия позволяет предотвратить переход гестоза в более тяжелую форму (Шехтман М.М., Елохина Т.Б. 1996). По данным других авторов (Линевой О.И. и др. 1998; Armeuti et. Al. 1998) 20% больных с ОПГ-гестозом вообще резистентны к медикаментозной терапии, которая, в свою очередь, небезопасна для матери и плода. Следовательно, только диагностика самых ранних проявлений токсикоза на уровне начальных изменений в биологических жидкостях позволит своевременно изменить как медикаментозную, так и эфферентную терапию и существенно повлиять на перинатальную и материнскую смертность.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Проведение сравнительной оценки традиционных лабораторно-клинических показателей и морфофункционального состояния сыворотки крови у здоровых беременных и у беременных с гестозом во втором и третьем триместрах беременности, а также выявление корреляции между морфотипами сыворотки крови и лабораторно-клиническими показателями при гестозах.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить степень корреляции лабораторных показателей (гемограмма, гемоагрегатограмма, биохимимия крови) со степенью тяжести гестоза.
2. Изучить влияние гестоза на показатели кардиотахографии, ультразвуковой фетометрии плода, морфометрии плаценты.
3. Сравнить прогностическую значимость лабораторных показателей с течением гестоза и исходом беременности для матери и плода.
4. Провести исследование морфофункциональных свойств сыворотки крови у беременных при нормально протекающей беременности во 11-ом и 111-ем триместре беременности.
5. Провести исследование морфофункциональных свойств сыворотки крови у беременных с гестозом различной степени тяжести во 11-ом и 111-ем триместре беременности.
6. Провести сравнительный анализ морфологических изменений сыворотки крови при гестозах различной степени тяжести с биохимическими и реологическими изменениями, сопутствующими данную патологию.
7. Оценить изменения морфологии плазмы крови в зависимости от срока беременности и тяжести гестоза.
8. Разработать прогностические критерии морфологических изменений сыворотки крови при претоксикозе и гестозе для матери и плода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Результаты проведенных исследований имеют важное значение в реализации задач по снижению уровня материнской заболеваемости и смертности, а также перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных.
Установлено, что при нормально протекающей беременности на фоне физиологических изменений биохимических, электролитных, реологических свойств биологических жидкостей происходят и изменения в морфологической картине фаций сыворотки крови. Однако, эти изменения не имели типов патологических структур. При развитии гестоза отмечались существенные изменения в морфологических структурах биологических жидкостей (сыворотки крови) -системные и подсистемные аномалии.
Впервые на основании проведенного сравнительного анализа морфологических изменений биологических жидкостей при гестозах различной степени тяжести с клиническими, биохимическими, реологическими изменениями отмечена корреляционная связь со степенью тяжести гестоза и появлением аномальных структур твердой фации сыворотки крови.
Показано, что патологические метаболиты, формирующиеся в начальной стадии развития гестоза, вызывают подсистемные нарушения структуропостроения фаций, которые могут служить маркерами начала развития патологии на доклиническом уровне.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Результаты проведенных исследований свертывающей, гематологической, биохимической систем при гестозе показали, что все изменения являются поздними проявлениями патологического процесса, и степень выраженности изменений далеко не всегда отражает тяжесть процесса. Морфологические изменения сыворотки крови возникают уже на ранних стадиях патологического процесса, что является диагностически ценным критерием для начала раннего лечения гестоза и профилактики поражения фетоплацентарного комплекса.
Установлено, что при длительно текущем гестозе или утяжелении степени тяжести гестоза отмечается достоверное снижение величины прироста бипариетального размера головки плода и степень задержки внутриутробного развития плода полностью коррелирует с выраженностью изменений структур фаций биологических жидкостей / происходят системные изменения в структуре фации сыворотки крови и подсистемные нарушения в виде жгутов, языков Арнольда, ковров Серпинского/.
При эклампсии происходит полная деструкция морфотипа сыворотки крови, что является прогностически неблагоприятным критерием исхода гестоза.
Доступность метода, простота интерпретации результатов позволяют рекомендовать данные методики в широкую клиническую практику.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Сергеев, Александр Ильич
выводы.
1. .Результаты проведенного комплекса биометрических исследований плодов, гистологического анализа плаценты, многопланового биохимического исследования крови беременных женщин с гестозом позволили установить, что исследованный комплекс показателей в большинстве случаев не отражает глубину патофизиологических изменений в организме беременной женщины при различных степенях тяжести гестоза. Достоверные различия показателей, по сравнению с контрольной группой, проявляются лишь при гестозе тяжелой степени или при длительном его течении.
2. Метод морфотипирования сыворотки крови дает возможность выявлять ранние признаки развития гестоза, когда традиционные методы лабораторной диагностики еще не информативны, что позволяет своевременно прогнозировать течение беременности, выбирать рациональные способы терапии и своевременные сроки родоразрешения.
3. Морфологический тип сыворотки крови при физиологически протекающей беременности, обусловленный особенностями биохимического состава и биофизических свойств крови, отличается от сыворотки крови небеременных женщин. Типичными характеристиками фаций сыворотки крови беременных женщин является отсутствие конкреций, отдельностей, наличие круговых трещин, а также появление кругового и волнового ритмов во втором и третьем триместрах беременности.
4. При гестозе легкой степени тяжести во втором и третьем триместрах беременности возникают глубокие изменения в системопостроении фации сыворотки крови, характеризующиеся деструктуризацией, проявляющейся возникновением секторального ритма трещин, появлением отдельностей.
5. При прогрессировании гестоза (переход в среднюю и тяжелую формы) возникают подсистемные нарушения в образовании фаций сыворотки крови - в их картине появляется полиморфизм отдельностей, дополнительные центры кристаллизации, языки Арнольда, ковры Серпинского а также жгуты.
6. В случае эклампсии, для которой характерны наиболее глубокие нарушения обменных процессов- появление свободных радикалов, изменение физикохимических свойств крови, обусловленных выраженной гипоксией, наблюдается полная деструкция морфотипа сыворотки крови с появлением в фации множественных образований глыбчатой формы.
7. Морфологическое типирование картин кристаллизации сыворотки крови в динамике гестоза позволило зафиксировать два фазовых перехода. Первый характеризует начало развития гестоза и заключается в переходе физиологического кругового ритма фации в секторальный. Второй переход отражает срыв систем адаптации организма с высокой степенью риска развития эклампсии и проявляется в образовании множественных глыбчатых форм в структуре фации сыворотки крови.
8. Исследования фаций сыворотки крови беременных женщин, течение беременности которых осложнилось гестозом, объективно отражает степень патофизиологических механизмов повреждения в реальном масштабе времени, опережая появление патологических изменений, выявляемых при стандартных лабораторных методах исследования.