Сравнительная характеристика адренореактивности системного и регионального кровообращения при адаптации к низким температурам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ананьева, Ольга Васильевна

  • Ананьева, Ольга Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Ананьева, Ольга Васильевна. Сравнительная характеристика адренореактивности системного и регионального кровообращения при адаптации к низким температурам: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ананьева, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР. И

1.2. ИЗМЕНЕНИЯ ТОНУСА СОСУДОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДА

1.3. ЗНАЧЕНИЕ НОРАДРЕНАЛИНА И СИМПАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ПРИ ДЕЙСТВИИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

1.4. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ХОЛОДУ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО. К'РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА НОРАДРЕНАЛИН ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

3.1. Реактивность системного давления на норад-реналин после однократного охлаждения.

3.2. Реактивность артериальных сосудов к норадреналину после однократного охлаждения.

ГЛАВА 4. РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА НОРАДРЕНАЛИН ПОСЛЕ 10-и ДНЕЙ АДАПТАЦИИ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ

4.1. Реактивность системного давления на норад-реналин после 10-и дней адаптации к холоду.

4.2. Реактивность артериальных сосудов к норадреналину после 10-и дней адаптации к холоду.

ГЛАВА 5. РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА НОРАДРЕНАЛИН ПОСЛЕ 30-и ДНЕЙ АДАПТАЦИИ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ

5.1. Реактивность системного давления на норад-реналин после 30-и дней адаптации к холоду.

5.2. Реактивность артериальных сосудов к норадреналину после 30-и дней адаптации к холоду.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика адренореактивности системного и регионального кровообращения при адаптации к низким температурам»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сложность развития специфических и неспецифических приспособительных реакций организма людей, прибывающих для проживания в северные районы, придает адаптации человека особую научную и практическую значимость. Адаптация, как известно, - это способность приспосабливаться к изменяющейся внешней среде. Термин <адаптация> - очень широкое биологическое понятие. В последнее время ряд авторов (Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Казначеев В.П., 1980) в связи с предпочтительным использованием этого термина в международной литературе предлагают пользоваться только понятием <адаптация>.

Положение, что холод определяет проблему спазма периферических сосудов (Critshley, 1947) послужило основанием для широкого распространения мнения о фатальном гипертензивном влиянии холодного климата. На повышение артериального давления у человека в условиях холода указывают А. Бартон и 0. Эдхолм (1957). Ги-пертензивные реакции у новоселов Норильска описаны А.Т. Пшоником и др. (1965, 1969), Н.С. Арутюновой (1966). Высокое распространение гипертонической болезни среди населения Заполярья наблюдал Ю.Ф. Меньшиков (1965).

Напротив, другие исследователи нашли у пришлого населения Заполярья более низкий уровень артериального давления и меньшее распространение гипертонической болезни, чем у населения средних широт (Паранский А.Г., 1949; Слоним А.Д.и др., 1949; Данишевский Г.М., 1955; Лукьянов B.C., Пушкина H.H., 1961, 1962; Кандрор И.С., 1968; Мочалова М.И., 1969; Андронова Т.Н., 1975; Бартон А., Эдхолм 0., 1957).

Неоднозначность изменений артериального давления отмечается и у зимовщиков Антарктиды. Имеются данные как о снижении у них артериального давления (Лапкин К.В., 1961; Шастин И.В, 1965; Де-ряпаН.Р., 1965, 1977; Тихомиров И.И., 1965, 1968; Егоров Б.Б.и др., 1969; Пономарев В.Н., 1969; Попов A.A., 1972), о его сезонных колебаниях (Палеев Н.Р., 1961; Пономарев В.Н., 1969, 1971; Palmai, 1962) и об отсутствии существенных изменений в уровне артериального давления в процессе зимовки (Борискин В.В., 1971; Muto, 1960; Kageyama, 1963; Guenter е. а., 1970), так и о гипер-тензивных-реакциях (Быстрое Н.В., 1965; Гаршенин В.Ф., Лукачев В.В., 1969; Шамис А.Я., 1969; Борискин В.В., 1971).

Наиболее характерной реакцией на холод сердечно-сосудистой системы различных животных является спазм периферических сосудов, обусловленный эффектами симпатических нервов и катехолами-нами (Alekxander, 1972).

По мнению Фолков Н., Нил Э. (1976) у человека охлаждение приводит к сильному сужению кожных сосудов и поверхностных вен. По данным Турчинского В.И. (1980) в первые годы проживания на Крайнем Севере показатели периферического сосудистого сопротивления достоверно выше.

В качестве наиболее ранней реакции на холод описана активация симпато-адреналовой системы, являющаяся одним из компонентов стресс-реакции. Так, Стабровский Е.М., Коровин К.Ф. (1972) показали, что содержание норадреналина при действии холода повышено. Изучая действие низких температур на человека,Jessen (1980) также установил повышение концентрации норадреналина в плазме крови. 0 "холодовом" повышении метаболизма катехоламинов свидетельствуют данные Simmonds (1971).

Поэтому изучение проблемы физиологии и патологии механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы в условиях Крайнего Севера приобретает первостепенное значение (А.П.Авцын, Э.Э.Кениг, 1970; В.П.Казначеев, 1974; Н.В.Васильев и др., 1974; Л.Е.Панин, 1974, 1978; В.П.Авцын, А.Г.Марачев, 1975; В.П.Казначеев, В.М.Стригин, 1978; В.И.Турчинский и др., 1975, 1976, 1980; А.Г.Марачев, 1977; А.П.Милованов, 1977; В.В.Колпаков, 1986,1991; Н. А. Агаджанян, 1991,1993).

Анализ данных литературы показал, что при адаптации к холоду у одних людей артериальное давление снижается, а у других повышается, изменяется тонус сосудов. Почему это происходит, какие механизмы лежат в основе этого процесса до настоящего времени не ясно.

Не изучен вопрос о комплексной количественной характеристике адренореактивности системного и регионального кровообращения при различных сроках адаптации к низким температурам, что чрезвычайно важно при применении в лечебных целях препаратов, действующих на адренорецепторы сердечно-сосудистой системы.

Исходя из сказанного, можно считать, что сравнительная количественная оценка адренореактивности системного и регионального кровообращения при различных сроках холодовой адаптации должна внести существенный вклад в расшифровку функциональной организации нейрогуморальных и местных механизмов регуляции кровообращения при экстремальных воздействиях на организм.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы явилась сравнительная количественная характеристика адренореактивности системного и регионального кровообращения в различные сроки холодовой адаптации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить реактивность системного давления и реактивность артериальных сосудов кожно-мышечной области задней конечности на различные дозы норадреналина после однократного охлаждения.

2. Исследовать реактивность системного давления и реактивность артериальных сосудов кожно-мышечной области на различные дозы норадреналина после 10-и дней холодовой адаптации.

3. Провести исследование реактивности системного давления и реактивности артериальных сосудов кожно-мышечной области на различные дозы норадреналина после 30-и дней холодовой адаптации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка реактивности системного давления и реактивности артериальных сосудов кожно-мышечной области задней конечности на различные дозы норадреналина как обычным методом сравнения "доза-эффект", так и в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка. Нами показано, что в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка реактивность системного давления и артериальных сосудов конечности на различные дозы норадреналина представляет прямую линию, что позволило найти количественные характеристики реактивности: чувствительность (1/К), максимально возможную реакцию (Рм), эффективность взаимодействия норадреналина с прессорными рецепторами (Е), дозу, вызывающую 50% от максимальной реакции (К).

Нами впервые показано, что в различные сроки холодовой адаптации реактивность системного давления и регионального кровообращения к норадреналину на малые и большие дозы различна.

В наших исследованиях впервые показано, что системное давление и региональное кровообращение после однократного охлаждения разнонаправленно изменяют чувствительность (1/К) реактивности к норадреналину и максимально возможную реакцию (Рм).

Нами впервые доказано, что реактивность артерий конечности больше реактивности системного давления к норадреналину на 10-й день холодовой адаптации, а на 30-й день адаптации к холоду уже преобладает реактивность системного давления над реактивностью артерий конечности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. После однократного охлаждения чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину не изменилась, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт). После однократного охлаждения максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину увеличилась в 2 раза, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину снизилась в 4 раза.

2. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после однократного охлаждения эффективность прессорной реакции (Е) в обоих регионах снизилась, но за счет различных механизмов регуляции чувствительности (1/К) и максимально возможной прессорной реакции (Рм).

3. После 10-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину увеличилась в 3,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) в 2,04 раза. После 10-и дней адаптации максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 10%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину повысилась на 50%.

4. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 10-и дней холо-довой адаптации прессорное действие норадреналина было больше в артериях задней конечности, чем в системном давлении за счет большей максимально возможной прессорной реакции (Рм).

5. После 30-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину была больше контроля в 3,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) в 1,54 раза. После 30-и дней адаптации к холоду максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 20%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину нормализовалась.

6. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 30-и дней холо-довой адаптации прессорное действие норадреналина было меньше в артериях задней конечности, чем в системном давлении на все дозы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменского государственного университета.

Полученные в работе новые данные имеют теоретическое значение, поскольку раскрьвают неизвестные ранее количественные характеристики адренореактивности системного и регионального кровообращения в различные сроки холодовой адаптации. Практическое значение полученных данных состоит в том, что они уточняют и расширяют механизмы действия широко используемых в клинике препаратов, действующих на адренорецепторы и показывают, что холо-довое воздействие и холодовая адаптация могут изменить величины эффектов этих лекарственных препаратов.

Полученные материалы исследований используются в научной работе и в преподавании на кафедре нормальной физиологии и фармакологии ТГМА, в Тюменском государственном университете.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1 Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (1986), на Всесоюзной конференции по проблеме нейро-гуморальной регуляции деятельности висцеральных систем (1987), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (1997), на Международном научном симпозиуме "Дети и олимпийское движение" (1997), на 5,6-Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (1998,1999), на 3 Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (1997), на 8-Международном симпозиуме "Эколого-физиоло-гические проблемы адаптации" (1998), на 17-Съезде физиологов России (1998), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (1998,1999).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в

- 10 том числе 3-й монографии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы содержит 143 отечественных и 52 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ананьева, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. После однократного охлаждения чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину не изменилась, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) на 15%, снизилась эффективность (Е) реактивности системного давления на 15%. В результате на все исследуемые дозы норадреналина преобладала прессорная реакция системного давления в контрольной группе, только на дозу 1 мкг/кг достоверных различий не было.

2. После однократного охлаждения максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину увеличилась в 2 раза, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину снизилась в 4 раза. В результате на низкие дозы прессорная реакция была меньше контроля, а на высокие больше.

3. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после однократного охлаждения эффективность прессорной реакции (Е) в обоих регионах снизилась, но за счет различных механизмов регуляции чувствительности (1/К) и максимально возможной прессорной реакции (Рм). Поэтому, на низкие дозы преобладала реактивность системного давления над реактивностью артерий, а на высокие дозы была больше реактивность артерий чем системного давления.

4. После 10-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину увеличилась в 3,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рш) в 2,04 раза, в результате эффективность (Е) реактивности системного давления к норадреналину была больше на 63% контрольной группы. Поэтому, прессорная реакция артериального давления на норадреналин на низкие дозы была больше чем в контрольной группе, а на высокие дозы становится уже меньше контрольной группы.

5. После 10-и дней адаптации максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 10%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину повысилась на 50%. В результате эффективность (Е) реактивности артерий становится на 58% больше контроля, что и обеспечивает большую прессорную реакцию артерий после холодовой адаптации над контролем, за исключением больших доз.

6. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 10-и дней холодовой адаптации прессорное действие норадреналина было больше в артериях задней конечности, чем в системном давлении за счет большей чувствительности (1/К).

7. После 30-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину была больше контроля в 3,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) в 1,54 раза, в результате эффективность (Е) реактивности системного давления к норадреналину была больше контроля на 116%. Поэтому прессорная реакция системного давления на норадреналин была больше контроля, кроме больших доз.

8. После 30-и дней адаптации к холоду максимально возможная

- 119 прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 20%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину нормализовалась. В результате эффективность (Е) реактивности артерий к норадреналину становится на 20% меньше контроля, что и обеспечивает меньшую прессорную реакцию артерий чем в контроле на все дозы.

9. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 30-и дней холодовой адаптации прессорное действие норадреналина было меньше в артериях задней конечности, чем в системном давлении на все дозы.