Сравнительная эффективность разных сроков ягнения при производстве молодой баранины в условиях Правобережья Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Молчанов, Алексей Вячеславович

  • Молчанов, Алексей Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 126
Молчанов, Алексей Вячеславович. Сравнительная эффективность разных сроков ягнения при производстве молодой баранины в условиях Правобережья Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Молчанов, Алексей Вячеславович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Закономерности размножения животных.

2.2. Биологические основы высокой эффективности ранних сроков ягнения овец.

2.3. Зависимость продуктивности ягнят от сроков ягнения.

3. Материал и методы исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка.

4.2. Молочность маток в зависимости от сроков ягнения.

4.3. Рост и развитие молодняка разных сроков рождения.

4.3.1. Динамика живой массы.

4.3.2. Экстерьер животных.

4.4. Мясная продуктивность баранчиков.

4.4.1. Убойные качества.

4.4.2. Морфологический состав туш.

4.4.3. Сортовой состав туш.

4.4.4. Химический состав и питательность мяса.

4.4.5. Физико - технические свойства жира.

4.4.6. Химический состав костной ткани.

4.5. Гематологические показатели овцематок и баранчиков разных сроков ягнения.

4.6. Микроклимат помещений при разных сроках ягнения.

4.7. Эффективность ягнения в разные сроки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность разных сроков ягнения при производстве молодой баранины в условиях Правобережья Саратовской области»

1.1. Актуальность темы

Овцеводство - важная отрасль животноводства Поволжья. Как источник производства мяса баранины, оно играет важную роль в решении продовольственной проблемы нашей страны. Саратовская область занимает важное положение по развитию животноводства в зоне Поволжья. Здесь в настоящее время разводится 8% всех овец России.

В мире производится около 7 млн. тонн баранины. Наибольший удельный вес баранины в общем производстве мяса имеют Новая Зеландия, США, Франция, Испания, Австралия, Турция. В этих странах производство мяса на одну голову в 1994 году составило соответственно: 10,4; 15,1; 13,6; 9,0; 5,7; 7,9 кг.

В России в настоящее время отрасль овцеводства находится в катастрофическом положении.

По сравнению с 1990 г. поголовье овец во всех хозяйствах России во всех категориях хозяйств уменьшилось к 1997 году в 3,1 раза, а в сельхозпредприятиях - в 6,6 раз и составило соответственно 18779,2 и 6923,2 тыс. голов (Крикун Т.А., Григорян J1.H., Хме-левская Г.Н., 1998).

Производство мяса овец в России с 712 тыс. тонн в 1985 году сократилось к 1995 году до 595 тыс. тонн. В итоге в России производство мяса на голову упало соответственно с 9,2 кг до 5,0 кг, или на 57%, в то время как в Европе, традиционно не овцеводческом регионе, производится около 1 млн. тонн баранины (15% мирового производства) (Блохин В.И., Королев О.В., Коноплев Г.Г., 1996).

В результате кризисной ситуации в овцеводстве производство мяса на душу населения в 2001 году составило около 30 кг. С учетом импорта потребление на одного человека снизилось с 75 кг в 1990 г. до 40 кг в 1999 г. при рекомендуемых институтом питания РАМН нормам потребления на одного человека мяса и мясных продуктов -81 кг (на 2001 г.).

Одним из условий повышения качества баранины является организация производства его от молодняка овец, с учетом того, что прирост мышечной ткани приходится на первые 4-6 месяцев жизни. В молодом возрасте овцы дают мясо высшего качества, и молодая баранина находит широкий и хороший сбыт на рынке.

Опыт большинства зарубежных стран подтверждает эффективность выращивания молодняка на мясо. Производство баранины этих стран осуществляется, главным образом, за счет убоя ягнят в раннем возрасте. При этом вес туши в 4-7 месячном возрасте составляет, как правило, 13-18 кг.

Для того чтобы сделать наиболее экономически выгодным производство баранины, наряду с другими, одним из важнейших элементов является для каждой природной зоны определение оптимальных сроков ягнения.

В связи с этим изучение в овцеводстве мясной продуктивности молодняка полученного в различные сроки имеет определенный научный и практический интерес.

1.2.Цель и задачи исследований

Основной целью настоящей диссертационной работы является установление оптимальных сроков ягнения маток, для увеличения производства и улучшения качества молодой баранины. Для выполнения этой работы решались следующие задачи:

1. Изучение роста и развития баранчиков в зависимости от сроков ягнения маток;

2. Оценка мясной продуктивности и качества мяса баранчиков в зависимости от их возраста; 5

3. Определение эффективности разных сроков ягнения при производстве молодой баранины.

Исходя из результатов исследований, на защиту выносятся следующие положения:

1. Плодовитость маток и сохранность зимних ягнят до отбивки больше, чем при ранневесеннем ягнении.

2. Молодняк овец зимнего срока рождения во все периоды роста и развития, вплоть до убоя его на мясо в год рождения, обладает большей живой массой, чем ранневесенние ягнята при одинаковых условиях кормления и содержания.

3. Молодняк зимнего срока рождения значительно превосходит своих ранневесенних сверстников по выходу туши, мяса 1 сорта и его пищевой ценности.

4. Рентабельность производства молодой баранины, полученной при убое баранчиков в 7- месячном возрасте, достигает 100,4 %, что выше, чем при убое ранневесенних животных на 26,1 %.

5. Не установлено достоверной разницы по гематологическим показателям, составу жира и костной ткани у ягнят разных сроков рождения.

2.Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Молчанов, Алексей Вячеславович

6. Выводы

Поведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Плодовитость маток при зимнем ягнении была выше, чем при ранневесеннем. Выход ягнят к отбивке в 4 месяца составил при зимнем ягнении - 131,6%, а при ранневесеннем - 109,8%), что связано с большей оплодотворяемостью маток зимнего ягнения.

2. При рождении баранчики зимнего ягнения имели большую живую массу и превышали аналогичный показатель у баранчиков, рожденных в марте, на 0,15 кг (3,5%). При отбивке баранчики зимнего ягнения превосходили по живой массе баранчиков ранневесен-него ягнения на 3,16 кг (1 1,15%), а в 7-месячном возрасте соответственно на 4,38 кг (11,7%).

3. По основным промерам и индексам телосложения баранчики зимнего ягнения превосходили своих сверстников из II группы.

4. Содержание в крови гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов у зимних баранчиков было выше, чем у ранневесенних.

5. Предубойная масса зимних баранчиков превышала преду-бойную массу у весенних животных при убое в 2,5 - месяца на 2,22 кг (10,3%), в 4 месяца - на 1,16 кг (4,03%) и в 7 месяцев - на 4,26 кг (11%), по весу туши в 2,5 месяца - на 1,06 кг (12,1%) ,в 4 месяца - на 0,9 кг (1,1%) и в 7 месяцев - на 2,74 кг (17%), по убойному выходу в 2,5 месяца на 0,66%, в 4 месяца - на 1,51% и в 7 месяцев - на 2,2%.

6. Баранчики зимнего ягнения превосходили своих ранневесенних сверстников по содержанию мякоти в туше в 2,5 месяца - на 0,85 кг (13,4%), в 4 месяца - на 0,77 кг (8,6%) и в 7 месяцев - на 2,68 кг (20,7%).

98

7. Выход отрубов первого сорта был также больше у баранчиков I группы. Так при убое в 2,5 месяца - на 0,93 кг (12,3%), в 4 месяца - на 0,93 (9,1%) и в 7 месяцев - на 2,81 кг (19,7%).

8. По питательной ценности мясо от баранчиков I группы превосходило мясо животных II группы. Так, мясо баранчиков I группы достоверно превосходило мясо от животных II группы по содержанию белка и жира, в результате чего оно было более калорийным. Содержание влаги было больше в мясе весенних животных.

9. По белково-качественному показателю при убое в 2,5 месяца некоторое превосходство было за баранчиками II группы (8,04%о), а в 4 и 7 месячном возрасте белково-качественный показатель был выше в мясе ягнят I группы на 8,2% и 16,1%> соответственно.

10. Расчет эффективности зимнего и ранневесеннего ягнения показал, что производство молодой баранины было эффективнее от баранчиков зимнего ягнения, в сравнении с ранневесенними.

5. Заключение

Овцеводство и козоводство исторически всегда были неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивая его потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями страны.

Овцы обладают рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей. От них получают шерсть, мясо, молоко, шубно-меховое сырьё.

В течение длительного времени, начиная со времен Петра I, развитию овцеводства, как отрасли стратегического значения, уделялось большое внимание.

В настоящее время мы являемся живыми свидетелями критического состояния отрасли. В этих условиях накопленного усилиями ученых и специалистов богатейшего генофонда, представленного более чем 30 породами овец и коз, является недостаточно для сохранения и развития овцеводства, и по нашему мнению необходимо искать пути совершенствования развития овец, с целью получения большего количества продукции.

Изучением эффективности различных сезонов ягнения занимались многие отечественные и зарубежные ученые и практики. Основательный анализ распространенных в практике сроков ягнения в сравнении дается в работах B.C. Зарытовского (1960), Т.А. Апсеме-това (1964), А.И. Лопырина (1971), И.А. Тапильского (1979), В.Г. Яшунина (1980), D. Stritzke, J. Whiteman (1982), J. Kruse, К. Madsen (1984), Т.Г. Джапаридзе с соавторами (1988).

Все вышеперечисленные исследователи в своих работах делали акцент на шерстную продуктивность животных. Мы же решили провести сравнительное исследование разных сроков ягнения с точки зрения производства молодой баранины. И это очень актуально. Ведь баранина - ценный продукт питания, особенно мясо ягнят, забиваемых в возрасте 6-8 месяцев. По содержанию белка, аминокислот, витаминов и минеральных веществ она не уступает говядине. В бараньем жире холестерина содержится в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином.

По полученным нами данным можно судить о превосходстве зимнего окота над ранневесенним.

Из всех слученных в августе - сентябре маток объягнились 96,9%, что на 6,8% больше, чем при октябрьской случке (92,3%).

От овцематок августовско - сентябрьской случки было рождено 418 ягнят, или 134,8%, что на 14,7% больше, чем от овцематок октябрьской случки.

Выход ягнят к 4-месячному возрасту составил: при зимнем ягнении 131,6%, а при весеннем 109,8%, что на 21,8%> меньше.

Молочность овцематок, определяемая нами за первые 20 дней лактации, у животных, объягнившихся в зимой была 25,7 кг, что на 3,05 кг больше, чем у овцематок объягнившихся в марте (22,71 кг), разница достоверна (Р>0,95). По химическому составу молоко овцематок, объягнившихся зимой, по всем исследованным компонентам превосходила молоко, овцематок ягнившихся в марте.

Разница живой массы при рождении между баранчиками зимнего и ранневесеннего сроков ягнения составила 0,15 кг, или 3,5%, с превосходством зимних животных, но полученная разница статистически не достоверна (Р<0,90).

К 4-месячному возрасту зимние баранчики превышали весенних по живой массе на 3,16 кг, или 11,15% (Р>0,999), а к 7-месячному возрасту на 4,38 кг, или 11,7% (Р>0,999). Среднесуточный прирост живой массы на всем протяжении научно-хозяйственного эксперимента был выше у зимних баранчиков.

По экстерьерным показателям мы наблюдали перевес зимних животных, о чем можно судить по линейным промерам и вычисленным индексам телосложения. В сравнении с весенними, баранчики зимнего ягнения имели менее длинные по отношению к телу конечности, несколько более растянутый формат, более развитую грудную клетку (бочкообразная форма), и отличались хорошо развитыми мясными формами.

Проведенное нами сравнение гематологических показателей у овцематок и баранчиков разных сроков ягнения показало их соответствие физиологическим нормам, но тем не менее, показатели крови овцематок, объягнившихся зимой и баранчиков, полученных от них были лучше, чем у сверстников мартовского срока рождения. Это говорит о большем уровне жизнеспособности животных зимнего ягнения, о большей резистентности их организма, по сравнению с животными весеннего ягнения.

По предубойной массе баранчики зимнего ягнения превосходили весенних животных в 2,5-месячном возрасте на 2,22 кг или 10,3% (Р>0,999), по массе охлажденной туши на 1,06 кг, или 12,1%> (Р>0,99), по массе внутреннего жира на 0,02 кг, или 11,1%> (Р>0,90), по убойной массе на 1,08 кг, или 12,1%) (Р>0,99) и по убойному выходу на 0,66%о. В 4-меячном возрасте эта тенденция сократилась по предубойной массе 1,16 кг, или 4,03% (Р>0,999), по массе охлажденной туши на 0,9 кг, или 1,1% (Р>0,999), по массе внутреннего жира на 0,04 кг, или 9,3%о (Р>0,99), по убойной массе на 0,94 кг, или 1,8% (Р>0,99), по убойному выходу на 1,15%). При убое в 7-месячном возрасте преимущество зимних баранчиков сохранилось и увеличилось: по предубойной массе на 4,26 кг, или 11%> (Р>0,999), по массе охлажденной туши 2,74 кг, или 17% (Р>0,999), по массе внутреннего жиpa 0,05 кг, или 7,6% (Р>0,99), по убойной массе на 2,79 кг, или 16,6% (Р>0,999), и по убойному выходу на 2,2%о.

Что касается морфологического состава туш, то по содержанию мякоти в туше, животные зимнего рождения превосходили своих мартовских сверстников: в 2,5 месяца на 0,85 кг, или 13,4% (Р>0,999), в 4-месячном возрасте на 0,77 кг, или 8,6% (Р>0,99) и в 7-месячном возрасте на 2,68 кг, или 20,7% (Р>0,999).

Нами было отмечено, что индекс мясности был лучше у ягнят зимнего срока рождения в 2,5 месяца на 4,5%> (Р>0,95), в 4 месяца на 3,01% (Р>0,90) и в 7 месяцев на 17,6% (Р>0,99).

По площади «мышечного глазка» превосходство зимних ягнят было в 2,5 месяца на 0,25 см , или 2,9% (Р>0,90), в 4 месяца на 0,28 см2, или 2,5% (Р>0,90) и в 7месяцев на 0,38 см2, или 2,9 (Р>0,95).

Выход отрубов первого сорта был выше у баранчиков зимнего ягнения в 2,5 месяца на 0,1%, в 4 месяца на 1,14% и в 7 месяцев на 2,11%. Во всех трех случаях разница статистически достоверна.

При изучении химического состава мяса мы отметили, что по содержанию влаги в 2,5 месяца мясо животных первой и второй группы было одинаковым, в 4 и 7 месячном возрасте меньшее содержание влаги было в мясе зимних животных (74,85%) против 7,29%о и 73,75%о против 76,45%о соответственно). По содержанию жира в 2,5 месяца некоторое превосходство имело мясо зимних ягнят 0,03%», в 4 и 7- месячном возрасте это превосходство увеличилось 2,79 и 3,6% соответствено.

По содержанию золы имело превосходство мясо зимних баранчиков: в 2,5 месяца на 0,05%, в 4 месяца - на 0,02% и в 7 месяцев на 0,13%.

По содержанию белка мясо животных зимнего и ранневесенне-го ягнений имело незначительные различия: 2,5 месяца на 0,58% белка было больше в мясе зимних баранчиков, в 4 месяца на 0,08%> белка было больше в мясе мартовских животных, а в 7 месяцев снова было преимущество на стороне зимних ягнят на 0,09%.

Нами было отмечено, что большее содержание жира в мясе баранчиков первой группы обусловило у них более высокую калорийность. В 2,5 месяца это превосходство было на 19,15 ккал, или 2,14% (Р>0,90), в 4 месяца на 256,44 ккал, или 24,4% (Р>0,999) и в 7-месячном возрасте на 338,49 ккал, или 30,5% (Р>0,999).

При убое в 2,5 месяца некоторое превосходство по белково-качественному показателю было на стороне животных рожденных весной 8,04%о (Р>0,90), а в 4 и 7-месячном возрасте белково-качественный показатель был выше в мясе зимних животных на 8,2%о (Р>0,90) и 16,1% (Р>0,99) соответственно.

При исследовании свойств внутреннего жира мы обнаружили, что по таким важным показателям как температура плавления и йодное число, внутренний жир зимних баранчиков был неоспоримо лучше. Разница по температуре плавления составила в 2,5 месяца 0,84°С, или 2% (Р>0,95), в 4 месяца 1,04°С, или 2,4% (Р>0,99) и в 7 месяцев 1,16°С, или 2,7%> (Р>0,999). Разница по йодному числу составила: в 2,5 месяца 0,22 %>, в 4 месяца 0,65%о и в 7 месяцев 0,65%о.

После проведения научно-хозяйственного эксперимента нами был проведен подсчет эффективности зимнего и ранневессеннего ягнений. Мы выяснили, что даже при более высокой себестоимости продукции при зимнем ягнении, уровень рентабельности при нем выше.

Таким образом, из приведенных выше данных можно сделать вывод, что проведение зимнего ягнения бесспорно эффективно, и внедрение его в хозяйствах всех форм собственности, на наш взгляд может положительно повлиять на дальнейшее развитие отрасли овцеводства.