Сравнительная эффективность разных лекарственных схем в профилактике осложнений постинфарктного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Гафурова, Разият Магомедтагировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гафурова, Разият Магомедтагировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ б-ИНФАРКТ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Обоснование медикаментозной профилактики осложнений постинфарктного периода
1.2. Современные представления о постинфарктном ремоделировании левого желудочка сердца
1.3. Возможности раздельного применения разных медикаментозных средств в профилактике дезадаптивного ремоделирования левого желудочка
1.4. Сочетание ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, В-адреноблокаторов и миокардиального цитопротектора
1.5. Состояние электрической стабильности сердца в постинфарктном периоде и методы ее выявления
1.6. Качество жизни пациентов, перенесших ^-инфаркт миокарда
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Оценка и статистическая обработка результатов исследования^
Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ПОСТИНФАРКТНОГО ПЕРИОДА ПРИ РАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СХЕМАХ ЛЕЧЕНИЯ
ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ О-ИНФАРКТ МИОКАРДА
3; 1 .Антиангинальнаяэффективность^
3.2. Про1рессирование хронической сердечной недостаточности
3.3. Регистрация конечных точек исследования■ ;
3.4; Динамика качества жизни Ю
Глава 4. (ХОБЕШСХЛИРЕМОДЕШ4РОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ РАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СХЕМАХ У ПАЦИЕНТОВ,
ПЕРЕШСШИХ ^ИНФАРКТ МИОКАРДАЮЗ
4.1 .Сочетание эналаприла с метопрололом.
4.2. Сравнение результатов лечения сочетанием триметазидина с эналаприлом, метопрололом и с рамиприлом, карведилолом
Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ СЕРДЦА ПРИ РАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СХЕМАХ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ 0-ИНФАРКТ МИОКАРДА П
5.1. Результаты суточного мониторировапия ЭКГ по Холтеру
5.1.1. Лечение эналаприлом в сочетании с метопрололом
5.1.2. Лечение сочетанием триметазидина с эналаприлом^ метопрололом и с раминрилом, карведилолом
5;1.3. Сравнение показателей суточного мониторировапия
ЭКГ при разных схемах лечения
5.2. Показатели ЭКГ высокого разрешения
5.3. Вариабельность ритма сердца.
5.3.1. Лечение эналаприлом в сочетании с метопрололом ^
5.3.2. Лечение сочетанием триметазидина с эналаприлом, метопрололом
5.3.3. Лечение сочетанием триметазидина с рамиприлом, карведилолом
5.3.4. Сравнение показателей вариабельности ритма сердца при разных схемах лечения
5.4. Сравнительный фармакоэкономический анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность разных лекарственных схем в профилактике осложнений постинфарктного периода»
Ишемическая болезнь сердца- (ИБС) - главная причина смерти 90% больных с сердечно-сосудистой патологией в России, трудовых потерь, ин-валидизации и снижения качества жизни (КЖ), что делает ее важной медицинской, социальной и экономической проблемой [13,29,82,95,123,168]. В j первый год после инфаркта миокарда (ИМ) умирает около 6,5-11% больных, причем более половины из них - внезапно в результате устойчивой желудочковой тахикардии или фибрилляции желудочков, повторного ИМ или сердечной недостаточности [98].
Под постинфарктным ремоделированием по М. Pfeffer (1997) принято понимать структурно-геометрические изменения, левого желудочка (ЛЖ), включающие в себя процессы гипертрофии и дилатации сердца, приводящие к изменению его геометрии и нарушению систолической и диастолической функции [26,150,212,265,283]. В литературе подробно освещено благоприятное влияние на сердечную гемодинамику и выживаемость больных после ИМ различных препаратов ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), предотвращающих и замедляющих процесс ремоделирования сердца [15,30,112,119,157]. По мнению многих авторов, ß-адреноблокаторы (БАБ) также обладают способностью влиять на этот процесс [108,133,204]. Они снижают риск развития повторного ИМ, внезапной смерти и хронической сердечной недостаточности (ХСН) и тем самым способствуют улучшению прогноза у больных ИБС. Липофильный БАБ без собственной симпато-миметической активности (метопролол) по сравнению с гидрофильным (ате-нолол) имеет более высокую антифибрилляторную эффективность [96, 117,213].
В условиях хронической гипоксии миокарда с метаболическими изменениями в кардиомиоцитах дополнительная стимуляция сердечной деятельности катехоламинами может усиливать и ускорять процессы ремоделирования ЛЖ. Это обосновывает целесообразность использования в постинфарктном периоде в сочетании с эналаприлом и метопрололом цитопротектора миокарда с антиишемическим эффектом триметазидина, который применяется не только при хронических, но и при острых формах ИБС [94,173,176, 222]. Он достоверно увеличивает время выполнения нагрузки до возникновения ишемической депрессии сегмента £Т электрокардиограммы (ЭКГ) при велоэргометрической пробе, а также существенно уменьшает число эпизодов ишемии миокарда. Его применение и физические тренировки оказались равноценно эффективными по влиянию на физическую работоспособность на постстационарном этапе, выраженность ишемии миокарда и КЖ больных, перенесших ИМ [7]. Вместе с тем, этот вопрос изучен недостаточно и ответ на него, возможно, дадут будущие клинические исследования [105].
Одной из основных методик стратификации риска внезапной сердечной смерти (ВСС) у больных ИБС признана оценка поздних потенциалов желудочков (ППЖ) и вариабельности ритма сердца (ВРС) [5,35,74,178]. Совместный учет этих показателей значительно повышает достоверность прогнозирования тяжелых нарушений ритма как причины развития ВСС [139].
Значимость комбинированной терапии для повышения ее эффективности и безопасности с использованием низких доз препаратов освещена в работе И.А. Шамова (2004) [174]. В исследовании Г.П. Арутюнова и др. (1998) при лечении в течение 18 мес эналаприлом (ренитеком) больных с постинфарктной ХСН наиболее положительный эффект был получен у пациентов, получавших совместно ИАПФ и БАБ [15]. По данным Р. УапШтротй е1 а1. (1997), комбинированное лечение БАБ с ИАПФ пациентов с ИМ достоверно на 30% уменьшало риск сердечно-сосудистой смерти и на 44% - развитие ХСН, но не влияло на рецидивы ИМ [296]. В то же время Н.А. Мазур (2006) подчеркивает, что такие сочетания не совсем рациональны, так как БАБ ослабляют гипотензивное действие ИАПФ [98].
Во вторичной профилактике ИБС после О-ИМ много неясных моментов, обосновывающих поиск новых сочетаний медикаментов и их внедрение в практику для улучшения эффективности лечения и КЖ пациентов. Отсутствие исследований по сравнению влияния разных сочетаний лекарств (три-метазидин с эналаприлом, метопрололом или с рамиприлом, карведилолом) на развитие осложнений и выживаемость у пациентов, перенесших О-ИМ, побудило нас к испытанию их эффективности в комплексном лечении. Необходимо подчеркнуть, что сочетанные схемы лечения дадут возможность для использования каждого составляющего комбинацию препарата в минимальных суточных дозах, что выгодно экономически и для снижения ятрогенной опасности. Научное обоснование эффективности использованных нами разных схем лечения может быть учтено при создании фиксированных комбинированных препаратов фирмами-производителями, что повысит приверженность пациентов лечению, являющейся проблемой для врачей и пациентов [136].
Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ» номер госрегистрации темы диссертации 01201165190.
Цель исследования — повысить эффективность профилактики прогрес-сирования ИБС у пациентов, перенесших Q-ИM, использованием разных лекарственных схем в первые 6 мес постинфарктного периода (сочетание три-метазидина с эналаприлом, метопрололом или с рамиприлом, карведилолом).
Задачи исследования:
1. Определить клиническую эффективность сочетания триметазидина со стандартным лечением в течение первых 6 мес постинфарктного периода у пациентов, перенесших О,-ИМ.
2. Сравнить эффективность использования разных лекарственных схем (эналаприл+ метопролол+триметазидин и рамиприл+карведилол+триметази-дин) в снижении частоты осложнений ИБС у пациентов, перенесших О-ИМ.
3. Исследовать основные проявления развития и прогрессирования ре-моделирования ЛЖ сердца в постинфарктном периоде.
4. Выявить сравнительные преимущества разных сочетаний лекарственных препаратов, использованных в первые 6 мес постинфарктного периода, в профилактике дезадаптивного ремоделирования сердца.
5. Определить сравнительное влияние испытуемых комбинаций лекарственных препаратов на толерантность к физической нагрузке.
6. Оценить КЖ пациентов, перенесших О-ИМ, на фоне использования разных лекарственных схем лечения.
7. Сравнить характер изменений ВРС в течение двух лет постинфарктного периода в зависимости от применения в первые 6 мес после выписки из стационара разных сочетаний ИАПФ и БАБ с триметазидином.
8. Выявить по результатам суточного мониторирования ЭКГ (СМЭКГ) в постинфарктном периоде антиишемическую и антиаритмическую эффективность триметазидина в сочетании со стандартной и испытуемой терапией.
9. Исследовать сравнительное влияние разных сочетаний ИАПФ и БАБ с триметазидином на частоту эпизодов ишемии миокарда и аритмий сердца в постинфарктном периоде.
10. Изучить влияние стандартной и испытуемой терапии в постинфарктном периоде на динамику показателей ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ ВР).
Научная новизна
Впервые у пациентов, перенесших О-ИМ, определена сравнительная эффективность испытуемых лекарственных схем (сочетание триметазидина с эналаприлом и метопрололом или с рамиприлом и карведилолом) и стандартного лечения в изменении конечных точек (смерть, развитие повторного ИМ или нестабильной стенокардии (НС), суммарный критерий — сумма всех конечных точек). Наибольшей эффективностью в снижении частоты осложнений в постинфарктном периоде обладала комбинация триметазидина с рамиприлом и карведилолом, наименьшей - стандартное лечение эналаприлом и метопрололом без включения триметазидина.
Использованы новые эхокардиографические (ЭхоКГ) данные (уменьшение систолического миокардиального стресса - МС, индекс сферичности -ИС и увеличение индекса относительной толщины миокарда ЛЖ - ИОТМ ЛЖ) для сравнения'эффективности разных схем лечения в профилактике де-задаптивного ремоделировангог сердца у пациентов, перенесших О-ИМ! Преимущество в этом выявлено у сочетания рамиприла, карведилола и триметазидина, особенно у пациентов с дисфункцией ЛЖ.
При оценке влияния испытуемых схем лекарственных препаратов на показатели электрической* стабильности миокарда выявлены уменьшение частоты регистрации ППЖ и повышение активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы (ВНС). Лучшие результаты по этим показателям получены при использовании комбинации рамиприл+ карведи-лол+триметазидин. Устранение факторов, определяющих риск развития осложнений постинфарктного периода, улучшило прогноз и выживаемость пациентов, перенесших <2-ИМ. Повышение электрической стабильности миокарда и КЖ у этих пациентов имели место как в раннем (1-6 мес), так и в позднем (7-24 мес) постинфарктном периоде.
При сочетанном применении рамиприла, карведилола и триметазидина, в отличие от группы с использованием эналаприла, метопролола и триметазидина и контрольной группы только со стандартной терапией, значительно улучшились результаты теста 6-минутной ходьбы, уменьшилась частота регистрации эпизодов болевой и безболевой ишемии миокарда и нарушений ритма сердца.
Полученные результаты исследования могут быть рассмотрены как новое научное обоснование использования разных лекарственных схем в решении проблемы вторичной профилактики ИБС в постинфарктном периоде.
Практическая значимость
Введение доступных, безопасных, высокоэффективных лекарственных схем в комплекс поликлинической реабилитации больных ИБС, перенесших О-ИМ, позволяет улучшить клиническое течение заболевания и существенно повысить КЖ этих пациентов.
Учитывая, что комбинированная терапия рамиприлом, карведилолом и триметазидином более эффективна при вторичной профилактике постинфарктной дисфункции ЛЖ по сравнению с сочетанным использованием эна-лаприла, метопролола и триметазидина, способна уменьшить ремоделирова-ние ЛЖ и предотвратить развитие ХСН, она может быть рекомендована для их длительной вторичной профилактики у пациентов, перенесших О-ИМ.
Для предупреждения аритмий сердца и внезапной смерти пациентам в постинфарктном периоде рекомендуется назначение комбинации рамиприла и карведилола с триметазидином, которая повышает электрическую стабильность миокарда (по результатам ЭКГ ВР и СМЭКГ и исследования ВРС) в большей степени, чем сочетание эналаприла и метопролола с триметазидином. Следовательно, результаты данного исследования найдут применение в практическом здравоохранении для профилактики осложнений в постинфарктном периоде. Одним из важных факторов является оценка КЖ пациентов, улучшение которого на фоне проведенного лечения установлено в нашем исследовании. Данное сочетание лекарств отвечает всем требованиям по выбору рациональной, эффективной и в то же время безопасной терапии пациентов в постинфарктном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Триметазидин как в составе стандартной терапии, так и в сочетании с рамиприлом и карведилолом, способствует улучшению показателей ремо-делирования сердца, что обосновывает целесообразность его применения при дисфункции ЛЖ.
2. Применение лекарственной схемы эналаприл+метопролол+ триметазидин в раннем постинфарктном периоде с учетом конечных точек исследования в течение 24 мес наблюдения клинически более эффективно по сравнению с таковой без триметазидина.
3. Включение триметазидина в стандартное лечение уменьшает частоту регистрации эпизодов болевой и безболевой ишемии миокарда, улучшает показатели ВРС. Наилучшие результаты в уменьшении активности симпатической и повышении парасимпатической нервной системы достигаются в постинфарктном периоде при использовании сочетания триметазидина! с рами-прилом и карведилолом.
4. Сочетанное применение рамиприла, карведилола и триметазидина в постинфарктном периоде способствует большему повышению толерантности к физической нагрузке, чем эналаприл с метопрололом и триметазидином, улучшению КЖ, предупреждению развития аритмий сердца и ишемии миокарда. - ' ■ ' ;
5; Две испытуемые схемы лечения-пациентов, перенесших О-ИЩ почти одинаково уменьшают число случаев регистрации поздних потенциалов желудочков, в то же время схема без триметазидина в группе контроля. — в меньшей степени. : ^
6. Раннее применение лекарственных схем из трех препаратов для вторичной профилактики ИБС в постинфарктном периоде позволяет ранжировать их по эффективности в следующем порядке: 1) рамиприл+карведилол+ триметазидин, 2) эналаприл+метопролол+триметазидин и 3) эналаприл+ ме-топролол.
Личное участие автора в получении результатов; исследования
Автором самостоятельно проведён анализ динамики клинического состояния, теста 6-минутной ходьбы, КЖ, показателей ЭКГ, ЭхоКГ, параметров ЭКГ ВР и ВРС, СМЭКГ по Холтеру у 316 пациентов, перенесших. С>-ИМ и выписанных из кардиологического и инфарктного отделений Республиканской больницы (РБ) №2 Центра скорой и экстренной медицинской помощи (ЦСЭМП) с 2006 по 2009 г. Ведение документации, регистрация и обследование, формулировка выводов, практических рекомендаций, анализ полученных результатов проведены лично автором. Диссертантом выполнено 848 ЭхоКГ, проанализировано 224 записей СМЭКГ, 676 ЭКГ в 12 отведениях, 235 ЭКГ ВР.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии, кардиологии и общей врачебной практики ФИК и 1111С ДГМА, а также внедрены в клиническую практику в поликлиниках №4, №6 г. Махачкалы.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на 1-й Всероссийской национальной ассамблее кардиологов (Саратов, 1998), Всероссийской научно-практической конференции (Нальчик, 2001), Российских национальных конгрессах кардиологов (М., 2001; СПб, 2002; М., 2003; Томск, 2004; М., 20052010), конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Челябинск, 2003); Третьем съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004). Апробация диссертации проведена на межкафедральной научной конференции сотрудников ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ» и Республиканской больницы №2 ЦСЭМП, протокол №7 от 21.05.2011 г.
Публикации
Автором по теме диссертации опубликована 41 работа, в том числе 7 статей в рекомендованных ВАК МОН РФ журналах.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 225 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 301 источник, в том числе — 181 отечественных и 120 иностранных авторов. Работа содержит 35 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гафурова, Разият Магомедтагировна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью вторичной профилактики ИБС в постинфарктном периоде в первые 6 мес после перенесенного <2~ИМ в лечебную программу наряду с ИАПФ и БАБ необходимо включать триметазидин (по 35 мг 2 раза в день).
2. Из ИАПФ по эффективности предпочтение надо, отдать рамиприлу над эналаприлом, из БАБ - карведилолу над метопрололом; Суточные дозы этих препаратов необходимо титровать до достижения целевых значений ЧСС (50-65 в 1 мин) и АД (110/70-130/80 мм рт ст).
3. Для контроля эффективности лечения и прогнозирования осложнений в постинфарктном периоде необходимо динамическое наблюдение за пациентами с исследованием эхокардиографических показателей, вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков, суточного монитори-рования ЭКГ и теста 6-минутной ходьбы.