Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Алексеев, Александр Петрович

  • Алексеев, Александр Петрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 136
Алексеев, Александр Петрович. Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Алексеев, Александр Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследования.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Апробация работы.б

1.6. Публикации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Экологическая сбалансированность - важнейший путь повышения продуктивности ЖИВОТНЫХ.

2.2. Общие биохимические показатели сыворотки крови стельных коров и патологоанатомические изменения в плаценте при ее задержании.и

2.3. Состояние и перспективы использования современных методов стимуляции маточных сокращений у коров в родовой период.

2.4 Лечение и профилактика при задержании последа у коров.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Распространение и анализ факторов, способствующих возникновению задержания последа, его связь с бесплодием коров и жизнеспособностью приплода.

4.2. Характеристика метаболических изменений у коров при задержании последа.ы

4.2.1 Морфо-биохимические показатели крови у коров при задержании последа

4.2.2. Динамика некоторых ферментов плаценты и ее морфологическая характеристика при задержании последа у коров.

4.2.3. Сократительная функция у коров в процессе нормальных родов и при задержании последа.

4.3. Сравнительная оценка различных способов отделения задержавшегося последа у коров.

4.4. Экономическая эффективность превентивной терапии задержания последа у коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров»

1.1. Актуальность темы.

Обеспечение населения Российской Федерации высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям и хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям. Реализация этой цели возможна только при интенсивном ведении молочного скотоводства и повышении продуктивности животных. В патологии крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимает задержание последа у коров, которое обусловливает у них симптоматическое бесплодие, нанося хозяйствам, независимо от форм собственности, огромные убытки.

Несмотря на очевидные достижения ветеринарной акушерской науки в области физиологии и патологии размножения отмечается тенденция роста удельного веса указанной разновидности бесплодия в стадах молочных коров (С. А. Власов, 1999; А. Н. Турченко, 1999; А. М. Семиволос, 1999).

Работами многих отечественных и зарубежных ученых (А. П. Студенцов, 1953; И. А. Бочаров, 1964; Д. Д. Логвинов, 1968; Г. В. Зверева, 1976; В. А. Акатов, 1978; В. С. Шипилов, 1984; В. Д. Мисайлов, 1992; А. Г. Нежданов. 1993; А. Я. Батраков, 1994) созданы необходимые предпосылки интенсификации воспроизводства стада крупного рогатого скота на основе борьбы с различными формами бесплодия с целью увеличения производства животноводческой продукции. К сожалению, в силу ряда причин, имеющиеся научные достижения, далеко не всегда в практике молочного скотоводства реализуются в должной мере.

Важным моментом в этом отношении является беременность. В связи с этим возникает необходимость в получении полной информации о процессах, происходящих в плаценте животных, а также разработке принципиально новых подходов к выявлению информативных показателей прогнозирования состояния организма и его коррекции при патологии. Поэтому усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при задержании последа у коров на основе конкретизации его этиопатогенеза для предупреждения распространения в стадах крупного рогатого скота симптоматического бесплодия и обеспечения увеличения производства молока.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Алексеев, Александр Петрович

6. выводы

1. Частота задержания последа у коров в среднем по Саратовской области составляет 6,84%, что выражает высокую степень распространенности заболеваний среди молочного скота. Наиболее часто данным заболеванием страдают высокопродуктивные коровы 28,1%, первотелки 8,61±0,37% и коровы в возрасте более 5 отелов 5,97±0,23%.

2. Ведущими этиологическими факторами задержания последа являются: нарушение течения беременности (37,78%), аборты (52,78%), фетоплацентарная недостаточность (75,0%) и патология родов (47,62%). При задержании последа происходит нарушение течения инволюционных процессов, возрастает частота послеродовых осложнений (54,0-56,0%), снижается оплодотворяемостъ от первого осеменения (27,2%) и возрастает индекс осеменения до 3,57±0,27.

3. Продолжительность последовой стадии родов у коров определяется интенсивностью сократительной функции матки. При отделении последа в течение 3-4 часов после выведения плода контр акционный индекс по окончании родов составляет 172,3±8,07 мм /мин, при отделении последа через 5-6 часов его показатель ниже на 26,7% ( мм /мин, р<0,05), а через 9-12 часов на 37,8% (мм2/мин, р<0,05) в сравнении с исходными показателями клинически здоровых животных.

4. Задержание последа у коров клинически проявляется нарушением кислотно-щелочного равновесия с проявлением декомпенсированного алколоза и напряжением обменных процессов, поэтому лечебно-профилактические мероприятия при данной патологии должны разрабатываться с учетом этих данных. При выборе способа лечения задержания последа необходимо учитывать основные причины, способствующие задержанию последа и факторы, снижающие резистентность организма коров.

5. Внутриматочное назначение коровам препарата вератрина, обладающего бетаадреноблокаторным действием, обеспечивает повышение интенсивности и продолжительности сократительной деятельности матки в последовый период родов. При введении микстуры настойки чемерицы в дозе 150 мл сократительная функция матки увеличивается в 1,4-1,9 раза (р<0.01) в первые два часа после введения и сохраняется на достаточно высоком уровне в течение четырех часов (р<0.01).

6. Введение 3% раствора перекиси водорода в сосуды последа в общей дозе 400 мл обеспечивает его отделение у 85,7% коров. Повторное введение препарата через 1,5 часа способствует отделению последа у всех животных. Общий терапевтический эффект составил 100% и превысил эффективность сравниваемых методов в 1,7 раза. Заболеваемость коров эндометритом снижается в 4,5 раза, продолжительность лохиального периода сокращается на 5,7 дня, инволюция матки на 13,9 дня и бесплодия на 53,9 дня.

7. Оптимальными способами отделения задержавшегося последа является применение микстуры настойки чемерицы при гипотонии и атонии матки в последовую стадию родов и введение в сосуды плаценты 3% раствора перекиси водорода при сращении и/или ущемлении ворсин хориона в криптах карункулов. Экономическая эффективность применения данных способов, обеспечивающих повышение интенсивности и увеличение продолжительности маточных сокращений, профилактики послеродовых осложнений при задержании последа составляет 190,5 руб на один руб. затрат.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для активации сократительной функции матки, ускорения инволюционных процессов в половых органах и снижения заболеваний у коров внутрима-точно вводить микстуру настойки чемерицы в дозе 150 мл.

2. При сращении и/или ущемлении ворсин хориона в криптах карункулов рекомендуем вводить в сосуды плаценты 3% раствор перекиси водорода в дозе 400 мл.

3. Научные положения, сформированные в работе, рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, а также на курсах повышения квалификации ветеринарных работников.