Сравнительная эффективность различных по интенсивности технологий возделывания озимой на дерново-подзолистых почвах России и яровой пшеницы на красноземах Нигерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сабо Умар Мохаммед
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Сабо Умар Мохаммед
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Сравнительная оценка эффективности технологий возделывания зерновых культур в различных почвенно-климатических условиях
1.2 Использование технологии точного земледелия: особенности освоения и внедрения
1.3 Влияние приемов основной обработки на плодородие различных
типов почв и урожайность сельскохозяйственных культур
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1 Места проведения исследований
2.2. Почвенно-климатическая характеристика регионов исследований
2.3. Методика проведения наблюдений, анализов и учетов, условий
закладки и проведения полевых опытов
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Характеристика параметров роста и развития растений озимой и яровой пшеницы при разных технологиях возделывания
3.1.1 Ширина стыковых междурядий
3.1.2 Густота стояния растений
3.1.3 Биометрические показатели растений
3.2 Изменение агрофизических показателей плодородия почвы при разных по интенсивности технологиях возделывания зерновых культур
3.2.1 Плотность сложения почвы
3.2.2 Твердость почвы
3.2.3 Влагообеспеченность посевов зерновых культур
3.3 Биологические показатели плодородия почвы по различным по интенсивности вариантам полевых опытов
3.3.1 Накопление растительных остатков зерновыми культурами
3.3.2 Биологическая активность и токсичность почвы
3.4 Структура урожая, урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы по различным по интенсивности вариантам полевых опытов
3.4.1 Структура урожая и биологическая урожайность
3.4.2 Хозяйственная урожайность
3.4.3 Качество зерна озимой и яровой пшеницы
Глава 4. Экономическая и агроэнергетическая оценка эффективности различных по интенсивности технологий возделывания зерновых культур в полевых опытах
4.1 Экономическая эффективность технологий
4.2 Агроэнергетическая оценка технологий
Выводы (заключение)
Предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность различных по интенсивности технологий возделывания озимой на дерново-подзолистых почвах России и яровой пшеницы на красноземах Нигерии»
Введение
На сегодняшний день, в результате интенсивного роста населения планеты растет потребность в сельскохозяйственном продовольствии и, прежде всего, в полноценном и качественном зерне пшеницы. Она основная культура на Земном шаре, предназначенная для производства хлеба, макарон, манной и других видов круп, кондитерских изделий. Пшеница одна из первых культур, которая сформировала предпосылки создания условий для возникновения городов в начале развития цивилизации, потому что выращивалась на больших площадях и в больших объемах, могла дольше сохраняться по сравнению с другими продуктами питания. Такое же значение и особого внимания эта культура требует и в настоящее время, поскольку продовольственная проблема с каждым годом, особенно в густонаселенных районах планеты, только нарастает.
Продовольственная самодостаточность и самообеспеченность остается национальным приоритетом всех стран мира. Такие авторитетные международные организации как Всемирный банк развития и реконструкции, Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация (ФАО), Организация Объединенных Наций (ООН) и многие другие международные организации делают отчаянные попытки, как в теории, так и на практике остановить волну голода путем улучшения снабжения населения стран мира сельскохозяйственной продукцией. При достижении высокого уровня производства продуктов питания будет налажено их стабильное общественное потребление, а излишки смогут реализовывать локально, с целью получения дохода для сельхозпроизводителей или экспортировать с целью увеличения валютных резервов и укрепление национальной валюты.
В последние годы пшеница выращивается более чем на 240 млн. га (590 000 000 акров), т.е. больше, чем любая другая культура. Вместе с рисом, пшеница является основным продуктом питания в мире, поскольку поставляет людям пищи больше, чем любой другой источник питания.
В Нигерии валовое производство пшеницы не соответствует текущим требованиям. Причины невысокой урожайности и незначительного выхода зерна можно объяснить несовершенной агротехникой, низким уровнем плодородия почвы, ограниченным использованием, из-за высокой стоимости, минеральных удобрений. В стране плохо используется генетический потенциал сортов, у специалистов отсутствует запас необходимых знаний по вопросам производства сельскохозяйственных культур.
Актуальность работы. В современных условиях становления и развития рыночной экономики продолжается поиск эффективных технологий, обеспечивающих выполнение принципов ресурсосбережения, экономии средств и материальных затрат, природное и антропогенное расширенное воспроизводство почвенного плодородия, основанных на реализации основных постулатов и требований адаптивно-ландшафтного земледелия, в т.ч. точного.
Минимальную и нулевую обработки почвы следует рассматривать как важную альтернативу обычным системам обработки, главным образом, основанным на использовании вспашки. Рациональная обработка почвы относится к тем основным агротехнических мероприятиям, которые вносят значительный вклад в стабилизацию почвенного плодородия и формирование высокого урожая полевых культур и требуют расхода 30-50 % энергетических и 20-25% трудовых затрат в современных технологиях производства продукции.
Степень разработанности темы. Тема ограниченно разработана как для условий Российской Федерации, так и условий республики Нигерия. Достаточно изученными представляются вопросы сравнительной оценки эффективности приемов основной обработки почвы под зерновые культуры в обеих странах.
Цель исследований. Изучить влияние приемов обработки различной степени интенсивности, минеральной и органической систем удобрений и способов посева на изменение плодородия дерново-подзолистых и
красноземных легкосуглинистых почв, а также закономерности формирования урожая зерновых культур в различных по тепло- и влагообеспеченности регионах мира.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.
1. Изучить закономерности изменения агрофизических показателей плодородия дерново-подзолистых и красноземных легкосуглинистых почв под действием разных по интенсивности систем обработки и доз минеральных удобрений и птичьего помета.
2. Установить взаимосвязь интенсивности обработки почвы и доз внесения птичьего помета с изменением биологических показателей плодородия изучаемых типов почв.
3. Провести сравнительную оценку разных по интенсивности технологий возделывания зерновых культур в условиях различного уровня тепло- и влагообеспеченности.
4. Оценить влияние отдельных по интенсивности технологий возделывания на рост и развитие растений озимой и яровой пшеницы, формирование основных структурных компонентов биомассы и урожайность.
5. Определить экономическую и энергетическую эффективность технологий возделывания озимой и яровой пшеницы.
Научная новизна исследований. Впервые для условий Центральной части Нечерноземной зоны Российской Федерации и штата Баучи республики Нигерия дана сравнительная оценка эффективности интенсивной и нормальной технологий возделывания, приемов обработки почвы разной интенсивности, способов посева, удобрения зерновых культур в формировании их урожайности и влияния на плодородие дерново-подзолистых и красноземных почв.
Теоретическая и практическая значимость заключается в совершенствовании технологии возделывания зерновых культур за счет применения менее интенсивных приемов обработки почвы, разных способов
посева и видов удобрения озимой и яровой пшеницы в условиях Центральной части Нечерноземной зоны РФ и аридной зоны штата Баучи республики Нигерия, а также теоретического обоснования возможности и необходимости сокращения материальных и трудовых затрат в ходе практической реализации технологий различного уровня.
Методология и методы диссертационного исследования. В работе использовались традиционные методические подходы, разработанные и используемые при оценке эффективности технологии возделывания зерновых культур в полевых и производственных опытах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика агрофизических и биологических показателей плодородия дерново-подзолистых и красноземных почв при различных по интенсивности технологиях возделывания зерновых культур.
2. Взаимосвязь интенсивности обработки и доз внесения минеральных и органических удобрений с динамикой биологических показателей плодородия различных типов почв при естественном увлажнении и орошении.
3. Закономерности формирования урожайности озимой и яровой пшеницы в зависимости от различных по интенсивности технологий возделывания, приемов обработки почвы, способов посева и норм внесения удобрений.
4. Экономическая и энергетическая оценка эффективности различных технологий возделывания зерновых культур, обработки дерново-подзолистых и красноземных почв, способов посева и норм внесения удобрений.
Степень достоверности и апробация работы. Диссертация является законченной научной работой, в которой результаты принадлежат лично автору или получены при его непосредственном участии.
Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских научных и научно-практических
конференциях преподавателей и молодых ученых РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2013-2015 гг.; Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия Ставропольский ГАУ, Ставрополь, 2013; Международной научно-практической конференции «Экологизация адативно-лавдшафшых систем земледелия», посвященной 100-летию кафедры земледелия. Воронежского ГАУ, Воронеж, , 2013; Всероссийской научной конференции «Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы»», Новосибирский ГАУ, Новосибирск 2014.; XIII российско-монгольской научной конференции молодых ученых «Алтай: экология и природопользование». Бийск, Алтайский ГУ, 2014; Международной научной конференции «Комплексные мелиорации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных земель»», Москва, ВНИИГИМ, 2014; Международной научной конференции «Актуальные вопросы сельскохозяйственных наук в современных условиях развития страны»», Санкт-Петербург, Санкт-петербургский ГАУ, 2015; Международной научной конференции «Проблемы рационального использования природохозяйственных комплексов засушливых территорий:», ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия»»,
Волгоград, 2015.
Публикация результатов. По материалам исследований опубликовано 20 печатных работ, в т.ч. 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Работа выполнялась на кафедре земледелия и МОД Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, ее экспериментальная часть на Полевой опытной станции в Центре точного земледелия в 2012-2015 гг. и на опытном поле штата Баучи республики Нигерия в 2013-2014 гг.
Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Беленкову А.И., коллективу кафедры земледелия и МОД, заведующему Полевой опытной станции, канд. с.-х. наук, доценту Березовскому Е.В., с. н. с., канд. биол. наук, доценту Железовой С.В., вспомогательному и обслуживающему персоналу, студентам, бакалаврам и магистрам за помощь в выполнении исследований, обработке данных и их интерпретации.
Глава 1.Обзор литературы
Пшеница - главная зерновая культура, которая относится к роду Triticum. Насчитывается большое количество видов: Т. kingdom: plantae или рoales; Т. family: poaceae; Т. subfamily: pooideae; species: T.aestivum, T.durum. В настоящий момент пшеница выращивается в широком диапазоне природных и почвенно-климатических условий [163].
В 2015 г. в первую пятерку стран-производителей пшеницы входили: Китайская Народная Республика - валовое производство зерна пшеницы составляло 117 млн. т, Индия - 80 млн. т, Россия 56 млн. т, Соединенные Штаты Америки 54 млн. т, Франции 38 млн. т. В 2010 году мировое производство пшеницы - 651 млн. т., сделало ее третьей культурой после кукурузы (844 млн. т) и риса (672 млн. т.) [208]. В России ежегодное производство пшеницы в период с 2010 по 2014 гг. было по годам соответственно 41.5; 56.2; 37.7; 52,1 и 59,6 млн. тонн [210].
Лучшими африканскими странами производителями пшеницы в 2015 г. являлись: Алжир -1,85 млн. т, Эфиопия - 1,45 млн. т, Египет - 1,32 млн. т, Судан - 0,4 млн. т и Кения - 0,13 млн. т. [212]. Годовой объем производства пшеницы в Нигерии в 1988 и 1989 гг. насчитывался около 400 до 600 тыс. т, при средней урожайности 2.3т/га, но к 2006 г. он сократился до 71 тыс. т и урожайностью 2,0 т/га [211].
К 2050 году население мира достигнет 9 миллиардов человек, что почти вдвое превысит реальные возможности обеспечения продовольствием. Добавьте к этому конкурентную борьбу за землю и воду, изменение климата, многих другие экологические проблемы, и ясно, что спасением человечеству может быть только путь совершенствования технологий возделывания культур. Сельское хозяйство нуждается в рациональном экологическом, техническом и экономическом использовании земли, с оптимальными условиями выращивания урожая. В интенсивном земледелии наиболее важно подобрать соответствующие приемы возделывания культур для обеспечения роста урожайности и повышения плодородия почвы [99, 208].
1.2 Сравнительная оценка эффективности технологий возделывания зерновых культур в различных почвенно-климатических условиях.
Подраздел, в основном, основывается на анализе литературных источников и электронных ресурсов, характеризующих современные технологии возделывания зерновых культур в развивающихся странах, таких как Нигерия.
Севооборот. Слагаемым компонентом каждой технологии является правильный севооборот. Севооборот - это центральное звено современных зональных аэроландшафтных систем земледелия, поскольку он решают основную задачу рациональное использование пашни. Основные особенности севооборота является то, что данная комбинация культур, выращенных в определенной последовательности на одном и том же участке земли, в течение нескольких лет происходит без потери плодородия почв или снижение урожайности сельскохозяйственных культур. Севооборот способствуем пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрений, улучшению и поддержанию благоприятных физических свойств, защите почвы от водной и ветровой эрозии, предупреждению распространения сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Севооборот также снижает химическое загрязнение почвы, водоемов, других территорий. В результате соблюдения севооборота при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур, а так же решаются вопросы охраны окружающей среды [41, 73].
Технология обработка почвы. Обработка почвы является одним из важных технологических процессов в сельском хозяйстве. Это происходит, главным образом для того, чтобы сформировать благоприятный верхний слой почвы, смешивать почву с удобрениями и органическими остатками, способствовать борьбе с сорняками, создавать подходящие условия для прорастания семян и роста растений [184]. Согласно Sims J.T. et al. [189],
цель обработки почвы - сформировать ее оптимальную структуру, строение и сложение. Обработка почвы имеет решающее значение для создания благоприятных факторов для роста и развития сельскохозяйственных культур [36, 30, 149]. Правильно обработанная почва защищает ее от водной эрозии и дефляции, формирует ложе для посева семян и посадки, разуплотняет почву, способствует поддержанию или даже увеличить органического вещества [8, 204].
Системы обработки почвы зависит от особенностей поля или конкретного участка, типа почвы, климатических условий [156, 176, 180]. Различные способы обработки почвы по-разному влияют на рост, развитие и урожайность культур в зависимости от складывающихся условий [17, 125].
Агротехнические требования к посеву. В общем комплексе технологических операций при выращивании сельскохозяйственных культур посев или посадка играет важную роль. Для нормального роста и развития растений почва должна быть хорошо подготовлена, при этом на поле не должно быть посторонних предметов и отсутствовать сорняки [139].
Густота стояния растений зависит от количества жизнеспособных семян, глубины посадки, запасов питательных веществ, влаги и способа посева. Для хорошего прорастания семян должны выполнятся соответствующие стандартные требования к посеву, такие, как процент всхожести, чистоте семян, отсутствие посторонних примесей [167].
Семена перед посевом должна быть обработаны протравителями совместно с фунгицидами и пестицидами. Норма высева и глубина посева зависит от качества семян, состояния почвы и климатических условий, зональные рекомендаций. Для того чтобы обеспечить всходы достаточным количеством света, питательных веществ, влагой семена должны быть распределены равномерно на определенную глубину [11, 39, 53].
Наиболее распространенными из представленных способов посева в настоящей работе и используемых в Африканских странах являются.
Рядовой способ посева. Изготавливаются борозды заданных размеров, куда семена попадают на определенную глубину и расстоянием между ними, далее их засыпают почвой и уплотняют [70, 161]. При посеве семян возможно внесение удобрений, а также регулировка расстояния между ними в соответствии с требованиями. Из-за однородности посева и расстояний, всходы и густота стояния растений на желаемом уровне [97, 169, 185].
Разбросной способ посева, рассеивания или распространения семян на почву, которые могут или не могут быть заделанными в почву. Среди культур, использующих этот способ пшеницы и просо [162]. При этом методе семена разбрасываются равномерно по поверхности почвы, затем она боронуется или /культивируется для закрытия семян. Однако семена не распределяются равномерно по площади поля, и глубина заделки посева не контролируется должным образом. Поэтому, всхожесть семян не является равномерной, что приводит к нежелательным результатам. Этот способ, по-прежнему, очень распространен среди фермеров африканских стран [173]. К его недостаткам можно отнести несоответствие глубины посева семян и времени появления всходов, нет единых стандартов, потенциал урожайности культур урожайности невелик, увеличивается возможность травмирования семян и их более высокая стоимость. Однако, это быстрый способ посева и приемлемый вариант, когда ненастная погода задерживает сроки, выходя за оптимальные сроки [159].
Пунктирный способов посева - при этом способе семена помешаются в один ряд на одинаковом расстоянии друг от друга. Пунктирный посев повышает урожайность сельскохозяйственных культур значительно сокращает или снижает затраты на дополнительный уход за растениями, обеспечивает хороший контакт семян с почвой, способствует быстрому их прорастанию, приводит к более равномерному распределению по полю, уменьшает травмирование и увеличивает урожайность [9, 39, 53].
Влияние сорта на рост и урожайность культур. Видное место среди факторов, ответственных за формирование урожайности
сельскохозяйственных культур, является использование перспективных сортов с хорошим генетическим потенциалом [141, 142]. Сорта по-разному реагируют на применение различных агротехнических приемов, которые с генетическими характеристиками сортов обуславливаю величину и качество урожая [151].
Влияние уплотнение почвы в урожайность культур. Двадцать первого век стимулирует фермерские хозяйства увеличивать количество операций на поле. Для повышения эффективности труда, сельскохозяйственная техника, как правило, увеличивается размер тракторов, комбайнов, кормоуборочных комбайнов, разбрасывателей навоза и т. д. Увеличение размера сельскохозяйственного оборудования может привести к значительному уплотнению почвы, что может негативно повлиять на плодородие почвы, качество окружающей среды [206].
Когда техника движется по полю, она уплотняет почву, заставляет грунт легко перемещаться, уменьшает движение воздуха через почву, ставит урожайность в условия стресса, все это может снизить урожай. Почвообрабатывающие операции должны проводиться только тогда, когда поле в нормальном состоянии. Если почва влажная, то эти операции могут привести к ее уплотнению. Такую почву удастся исправить правильной системой обработки почвы [65].
Поскольку тракторы и сельскохозяйственная техника становится больше и тяжелее, есть основания для беспокойства по поводу усиления возможного уплотнения почвы. Уплотнение почвы может быть связано с большим количество операций, которые часто выполняются по увлажненной, особенно восприимчивой к уплотнению, почве. Тяжелая техника и почвообрабатывающие орудия могут привести к ухудшению структуры почвы. Уплотнение вызывает беспокойство, потому что это влияет на рост растений и урожайность культур, ограничивается рост корней, почва не в состоянии впитать достаточного количества воды или питательных веществ.
Результатом является снижение урожайности, особенно в периоды засухи. В некоторых случаях потери урожая могут достигать до 30% и более.
Влияние орошения на рост и урожайность зерновых культур. Недостаток во временном и пространственном распределении осадков в сочетании с часто повторяющимися засухами явились предпосылками внедрения орошения, существенным фактором борьбы с нехваткой продовольствия в Нигерии. Даже во влажных регионах страны, где осадков выпадает относительно много, население страдает от пространственного и временного недостатка влаги, которое часто угрожает земледелию. Кроме того, орошение способствует экономической стабильности, борьбе с нищетой и улучшением поступлений иностранной валюты. Несколько десятилетий назад поддержка развития орошения в Нигерии было в виде крупномасштабных ирригационных систем под эгидой ассоциации речных бассейнов (RBDA). Однако, это завершились ухудшением их работы [190].
Нынешний государственный подход поощряет мелкомасштабные ирригационные программы в виде «Fadama» сельского хозяйства для достижения столь необходимого стабильного развития в сельскохозяйственном секторе, особенно в сухой северной части страны. Она приурочена к равнинам, как правило, состоящим из речных отложений с широко используемым водоносным горизонтом, пригодным для орошаемого земледелия [203]. Это позволяет использовать простые технологии, скромные ресурсы, которые эффективно могут управляться фермерами. Основные способы орошения, наиболее широко используемые в республики, просты в эксплуатации. Многие культуры, такие как пшеница, кукуруза, хлопок, арахис, и овощи выращивают при орошении, Основной способ предполагает деления поля на мелкие участки, таким образом, что каждый из них имеет почти ровную поверхность. Поливная вода растекается на плоской земле, но она также может быть использована на участках земли с малым уклоном. Могут использоваться естественные впадины с водой, где она сохраняется полностью не просочиться в почву [180].
Влияние сорта на рост и урожайность пшеницы. Jiang X.D. et al. [165] сообщали, что существенные различия по высоте растений пшеницы может быть связано с генетической изменчивости сортов. Продуктивность биомассы колеблется в пределах отдельных сортов пшеницы. Кроме того, сообщалось, что число побегов на одно растение является наиболее важными компонентами урожайности, чем более число побегов больше будет урожайность [171]. Sowers et al. [192] сообщили, что число колосков в колосе зависит от числа цветков и сопутствующих экологически факторов. Было также сообщено, что генетические и экологические факторы в большей степени влияют на производительность сортов пшеницы. Использование улучшенных сортов, в начале созревания является необходимым для повышения урожайности [144, 164, 174].
Влияние органических удобрений на плодородия почв и урожайность зерновых культур Органические удобрения являются отходами или побочными продуктами (выделения животных и птиц, торф, сапропель, солома, сидераты, бытовой мусор и другие побочные продукты), хорошо разложившиеся или свежие, используемые для обогащения почвы всеми необходимыми элементами для роста растений. Они улучшают физические свойства почвы, обеспечивают микроорганизмов энергией, отвечают за различные действия в почве, а также обеспечивают буферные свойства и реакцию почвы, предотвращают потери питательных веществ в результате выщелачивания или эрозии [27, 33, 66, 79, 85].
Птичий помет, на основе компоста, как форма органических удобрений является одним из полноценных источников питательных веществ, который содержит все необходимые питательные вещества, необходимые для производства растениеводческой продукции [10, 178]. В настоящее время это одно из органических удобрений, пользующееся повышенным спросом. Поэтому его использование может обеспечить приемлемое и устойчивое восстановление плодородия почв, что позволит значительно повысить производство сельскохозяйственной продукции [150]. Птичий помет
является наиболее ценным из всех органических удобрений, производимых на месте, исторически используется в качестве источника питательных веществ для растений и удобрения почвы [146].
Содержание питательных веществ в птичьем помете одно из самых высоких, поэтому его использование для удобрения почвы и сельскохозяйственных культур обеспечивает значительным количеством, необходимых растениям, питательных веществ [163].
Органический навоз - резервуар питательных веществ, и эти питательные вещества высвобождаются во время минерализации, что поставляет необходимые элементы для роста растений [155]. Органические удобрения положительно влияет на кислотность почвы, обменную способность и буферные свойства почвы [60, 116, 145].
Использование органических удобрений обогащает почву, тем самым увеличивая активность микроорганизмов, пополняя запасы микробной биомассы, количества углерода и азота и, следовательно, способствует повышению деятельности ферментов [81, 177, 190]. Это также увеличивает доступность макро- и микроэлементов в почвах, в основном: К, Р, К, Са, М^, Fe, 7п, Мп и Си. В результате применения органических удобрений и их минерализации происходит сокращение фиксации и образование комплексообразующих соединений с макро- и микроэлементами [21, 160].
Органические удобрения, повышает устойчивость растений к насекомым-вредителям, помогают борьбе с сорняками, увеличивает рост урожайности культур и обеспечивают высокое качество продукции [37, 193].
Применение навоза ^УМ) для производства пшеницы в Мексике, Судане и Бангладеш привело к значительному увеличению в надземной биомассы, общей урожайности, увеличению числа колосков и числа зерен в них на единицу площади [187]. В связи с этим было обнаружено, что применение один раз навоза ^УМ) в размере 10,0-15,0 т/га значительно увеличивает урожай пшеницы на срок с последействием до трех последующих культур. В испытании, проведенном на сухой почве саванн в
Судане, было показано, что урожайность сорго увеличилась с 1,3 т/га до -2,4 т/га с применением 4,0 т/га навоза [170].
Bullock et al. [150] сообщили, что масса соцветий, 1000 штук зерна и урожайность были значительно увеличены с применением органических удобрений до 30,0 т/га. Также сообщается, что при применении 20,0 т/га увеличивалась длина колоса, их количество, а так же количество зерен в колосе. Hammel J.E. [162] сообщил, что добавление 5,0 т/га растительных остатков значительно увеличивало количеств, длину колоса, количество зерен в колосе, зерна и соломы в урожае. Shuman L. et al. [188] обнаружили, что добавление 20,0 т/га навоза значительно увеличить площадь флаговых листьев, высоту растений, количество, длину колосьев, их вес, количество заполненных зерен, вес 1000 штук зерен, массу соломы вес и зерно урожай с одного гектара.