"Сравнительная эффективность миниинвазивных методик оперативного лечения больных с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михин Евгений Сергеевич

  • Михин Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Михин Евгений Сергеевич. "Сравнительная эффективность миниинвазивных методик оперативного лечения больных с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михин Евгений Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений Стр

Введение Стр

Глава 1. Обзор литературы Стр

1.1 Современные аспекты этиологии, патогенеза, морфологии и

Стр

диагностики прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

1.2 Эволюция подходов к хирургическому лечению прободной язвы

Стр

и возможности миниинвазивных технологий

Глава 2. Материалы и методы исследования Стр

2.1 Материалы исследования Стр

2.2 Методы исследования Стр

Глава 3. Сравнительные особенности и результаты оперативных вмешательств при прободной язве (по материалам Стр.47 клиники)

3.1 Сравнительные технические аспекты выполнения

Стр

миниинвазивных операций при прободной язве

3.2 Непосредственные результаты операций ушивания прободной язвы в условиях стратифицированного подхода

Глава 4. Эффективность лапароскопических и лапароскопически-ассистированных операций у больных с

Стр

прободной язвой (мета-анализ и последовательный экспертный анализ)

4.1 Анализ метаданных в уточнении критериев отказа от выполнения

Стр

миниинвазивных операций при прободной язве

4.2 Изучение интраоперационных различий в результатах лапароскопических и лапароскопически ассистированных Стр.73 вмешательств

4.3 Оценка послеоперационных результатов лапароскопических и

Стр

лапароскопически ассистированных вмешательств

Заключение Стр

Выводы Стр

Практические рекомендации Стр

Список литературы Стр

Публикации автора по теме диссертации Стр

Приложение Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

95% ДИ - 95% доверительный интервал АД - артериальное давление БА - бронхиальная астма ГБ - гипертоническая болезнь ДПК - двенадцатиперстная кишка ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИБС - ишемическая болезнь сердца ИПП - ингибиторы протонной помпы КТ - компьютерная томография МПИ - Мангеймский индекс перитонита НКР - клинические рекомендации

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства ОАК - общий анализ крови ОАМ - общий анализ мочи ОШ - отношение шансов

ПГДЯ - перфоративная гастродуоденальная язва

ПЯ - прободная/перфоративная язва

РАН - Российская академия наук

РКИ - рандомизированное клиническое исследование

РС - разница средних

РФ - Российская Федерация

СПВ - селективная проксимальная ваготомия

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГБУ - Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦЭККМП - Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи

ЭКГ - электрокардиография

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

ЯБ - Язвенная болезнь

ASA - American Society of Anesthesiologists

DARIS - (Diversity-Adjusted Required Information Size) необходимый размер информации (выборки мета-анализа) с учетом неоднородности

D2 - показатель разнообразия в последовательном экспертном анализе

H.Pylori - Helicobacter Pylori

NLR - Neutrophil-to-lymphocyte ratio

PAR - Platelet-to-albumin ratio

PLR - Platelet-to-lymphocyte ratio

PULP - The Peptic Ulcer Perforation score

RRR - (Relative Risk Reduction) снижение относительного риска SOFA - Sequential Organ Failure Assessment

TSA - (Trial Sequential Analysis) последовательный экспертный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Сравнительная эффективность миниинвазивных методик оперативного лечения больных с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Основные пятилетние тенденции в лечении больных с прободной язвой (ПЯ) в Российской Федерации (РФ) разнонаправленные и заключаются в снижении абсолютного количества пролеченных (с 19841 в 2017 г. до 17309 пациентов в 2021 г.) и оперированных больных (с 19071 в 2017 г. до 16810 пациентов в 2021 г.) (Ревишвили А.Ш. и соавт., 2022). Однако при этом имеет место увеличение абсолютного количества умерших больных (с 1923 в 2017 г. до 2407 пациентов в 2021 г.) и соответственно увеличение показателей как госпитальной, так и послеоперационной летальности.

На протяжении последних лет госпитальная летальность при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки в России варьирует от 12,11 до 13,23%, послеоперационная летальность - от 10,77-11,4% (Ревишвили А.Ш. и соавт., 2022).

Согласно клиническим рекомендациям РФ при прободной язве возможно использование одного из трех видов хирургического вмешательства: ушивание перфорации, иссечение язвенного дефекта либо резекция желудка. При этом необходимо стремиться к вмешательству минимального объёма. Ушивание перфорации является основным оперативным вмешательством на современном этапе развития желудочной хирургии (НКР, 2021).

Исследования, проведенные в России и за рубежом, позволяют обосновать необходимость широкого использования в лечении прободной язвы миниинвазивных технологий (Сажин А.В. с соавт. 2020, Топчиев М.А. с соавт. 2018). Однако необходимо отметить, что тенденция роста количества лапароскопических операций при перфоративной язве в России неустойчивая (с 7,2% в 2017 г. до 11,01% в 2021 г.) и в пятилетней перспективе только десятая часть больных с прободной язвой (9,84%, 8799/89407) была прооперирована с использованием лапароскопических технологий. При этом степень внедрения миниинвазивных вмешательств в регионах РФ варьирует в

значительной степени от 56% в г. Москва до 0% в некоторых регионах (Ревишвили А.Ш. и соавт., 2022).

Недостаточная степень внедрения лапароскопических операций обуславливает необходимость целенаправленного изучения других альтернативных миниинвазивных методик оперирования у больных с прободной язвой. Среди возможных альтернатив лапароскопического ушивания перфорации рассматриваются операции лапароскопически-ассистированного ушивания, методы бесшовного закрытия места перфорации, внутрипросветное эндоскопическое стентирование (Arroyo Vazquez J.A. et al., 2020). При этом наибольшее количество сравнительных исследований касается лапароскопически-ассистированного способа оперирования, при котором санация брюшной полости выполняется лапароскопически а ушивание перфоративного отверстия из открытого малого доступа (Прудков М.И., 1993, Шулутко А.М. с соавт., 1996). Такие операции врачи-хирурги выполняют как в России, так и за рубежом, однако наибольший опыт подобных вмешательств накоплен в некоторых отечественных хирургических клиниках, что позволяет изучить результаты лечения пациентов с перфоративной язвой путем сбора и анализа соответствующих метаданных (Темирбулатов Ш.В. с соавт. 2017, Левчук А.Л. с соавт. 2017).

Степень разработанности темы исследования

Проведенный обзор мировой литературы и анализ современной тактики лечения перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки подтвердил недостаточную степень внедрения лапароскопических операций в лечении данной патологии, что определяет актуальность изучения эффективности всего спектра миниинвазивных вмешательств у больных с перфоративной гастродуоденальной язвой.

В связи с отсутствием доказательных исследований по сравнению результатов лапароскопических операций и других миниинвазивных вмешательств представляется актуальным проведение мета-анализа и

последовательного экспертного анализа по оценке эффективности лапароскопического и лапароскопически-ассистированного способов лечения прободной язвы.

Цель исследования

Получение, с помощью доказательной медицины, новых сведений о миниинвазивных операциях, позволяющих улучшить результаты лечения больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования

1. Изучить непосредственные результаты лапароскопических, лапароскопически-ассистированных и лапаротомных операций у больных с прободной язвой (по материалам клиники).

2. На основании анализа метаданных уточнить показания к выполнению лапароскопического и лапароскопически-ассистированного способов ушивания прободной язвы.

3. Провести мета-анализ сравнительной эффективности лапароскопических и лапароскопически ассистированных операций.

4. Применить методологию последовательного экспертного анализа (Trial Sequential Analysis - TSA), для оценки целесообразности проведения дальнейших доказательных исследований миниинвазивных технологий, у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна

1. В рамках диссертационного исследования показания к различным операциям у пациентов с прободной язвой и их результаты уточнены и оценены в условиях множественных сравнений с учетом возможностей лапароскопических, лапароскопически ассистированных и лапаротомных вмешательств.

2. Впервые методология мета-анализа применена для сравнительной оценки лапароскопических и лапароскопически ассистированных операций у больных с прободной язвой.

3. Впервые для подтверждения эффективности миниинвазивных операций у больных с прободной язвой применен последовательный экспертный анализ (TSA анализ).

Теоретическая и практическая значимость работы

Апробирована методология сравнительной оценки результатов миниинвазивных операций при прободной язве, основанная на принципах мета-анализа. Подтверждена необходимость стратифицированного подхода к выбору способа ушивания прободной язвы. В ходе анализа метаданных уточнены критерии отбора пациентов для выполнения лапароскопических, лапароскопически-ассистированных и лапаротомных вмешательств у больных с прободной язвой. В условиях возможности выбора между различными миининвазивными вмешательствами обоснована целесообразность преимущественного использования лапароскопических операций.

Методология и методы исследования

В диссертации использован метод клинического наблюдения за пациентами во время лечения, применены статистические методы, необходимые для сравнительных оценок непрерывных и номинальных признаков, проведены аналитический и библиографический анализы. В рамках доказательной медицины использованы методологии мета-анализа и последовательного экспертного анализа (TSA анализ).

Положения, выносимые на защиту

1. Популяция больных с прободной язвой неоднородны по ряду важных показателей (диаметр перфорации, выраженность периульцерозного инфильтрата, характер перитонита) и прогнозу по шкале Boey, что необходимо

учитывать при обосновании выбора способа ушивания перфорации и оценке результатов лечения.

2. Методологии доказательной медицины (мета-анализ и последовательный экспертный анализ) позволяет получить достоверные результаты и определить целесообразность дальнейших клинических исследований по сравнительной эффективности миниинвазивных операций у пациентов с прободной язвой.

3. При перфоративной язве основные преимущества лапароскопических операций перед лапароскопически-ассистированными заключаются в их сравнительно меньшей продолжительности и скорейшей реабилитации пациентов в послеоперационном периоде.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена количеством пациентов, включенных в исследование, использованием современных подходов к сбору и анализу информации и применением соответствующих методов статистической обработки данных, с учетом их типа и распределения. Доказательные аспекты изучены с использованием рекомендаций ФГБУ «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации и руководства Кокрана по проведению мета-анализа и последовательного экспертного ТБЛ анализа.

Апробация результатов

Основные положения диссертации доложены на 78-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 14-16 октября 2022 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Острые хирургические заболевания и осложнения. Актуальные вопросы хирургической помощи» (г. Саратов, 28 марта - 11 апреля 2022 г.), XIV Съезде

хирургов России (Москва, 25-27 ноября, 2022), VI Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать... болезнь» (г. Донецк, декабрь, 2022).

Предварительная экспертиза диссертации состоялась 30 июня 2023 г. на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры общей хирургии, кафедры факультетской хирургии, кафедры хирургических болезней №1 ИНМФО, и коллективов сотрудников хирургических отделений ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», ГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7».

Личный вклад автора

Вклад диссертанта заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования. Автором проведена работа по сбору и анализу данных историй болезни, а также статистическая обработка данных, анализ результатов исследования, оформление научных статей. Автором также выполнена часть оперативных вмешательств по поводу прободной язвы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует формуле специальности 3.1.9 -Хирургия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно 2, 3, 4 пунктам паспорта специальности 3.1.9. Хирургия.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Основные положения, сформулированные в исследовании, внедрены в практику работы хирургических отделений ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7», ГУЗ «Клиническая больница №4».

Публикации

По диссертационным материалам опубликовано 8 работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по научной специальности «Хирургия».

Связь с планом научных исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Современные подходы к диагностике и лечению хирургических заболеваний органов брюшной полости, забрюшинного пространства и магистральных сосудов», регистрационный номер НИОКТР АААА-А20-120092290008-5 от 01.09.2020 г.

Объём и структура исследования

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей клинические наблюдения и методы исследования, главы собственных исследований, главы, посвященной анализу метаданных, заключения, выводов, списка литературы, включающего 73 российских и 120 иностранных источника. Работа оформлена с учётом рекомендаций ГОСТ 7.0.11-2011. Содержит 17 рисунков, 17 таблиц.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА,

МОРФОЛОГИИ И ДИАГНОСТИКИ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Язвенная болезнь является одним из самых распространенных заболеваний пищеварительного тракта. Имеет циклический, рецидивирующий, зачастую сезонный характер, способно к прогрессированию вплоть до развития жизнеугрожающих осложнений (Wang A., Yerxa J. et al., 2020; Бугаева Л.И., Дубоделова Н.Г. и др., 2019).

В большинстве случаев рецидивирующий характер заболевания занимает длительный промежуток времени и приводит к значительному снижению качества жизни больных (Dunlap J.J., Patterson S., 2019).

Согласно мета-анализу 2021 года, обобщившему результаты 21 исследования (788 525 человек в возрасте от 17 до 82 лет), глобальная распространенность ЯБ составляет 8,4% (Salari N., Darvishi N. et al., 2021), заболеваемость - 0,1-0,3%. Согласно литературным данным, язвенная болезнь диагностируется у 6-10% населения Российской Федерации, при этом отмечается увеличение числа пациентов с рецидивирующим характером течения заболевания (Бондарева Д.В., Камышникова Л.А. и др., 2021).

Язвенный дефект с локализацией в двенадцатиперстной кишке встречается примерно в 4 раза чаще, чем в желудке (Ивашкин В.Т., Маев И.В. и др., 2020).

Инфекционная Helicobacter Pylori-этиология развития заболевания подтверждается у 60-80% пациентов (Lanas A., Chan F.K.L., 2017). Распространенность хеликобактерной инфекции в странах Западной Европы и Северной Америки колеблется в пределах 35-50%. Исследователи отмечают, что распространенность H.Pylori выше (до 90-95%) в странах Азии, Африки,

Латинской Америки (Циммерман Я.С., 2018; Narayanan M., Reddy K.M. et al., 2018; Шавлакадзе Н., Пхакадзе И. и др., 2019). В России данный показатель колеблется от 52% до 90% (Плавник Р.Г., Мареева Д.В. и др., 2019).

При этом отмечается тенденция к снижению инфицированности населения Helicobacter Pylori как в России (Швечикова В.А., 2022), так и во всем мире (Li Y., Choi H. et al., 2023).

В патогенезе развития H.Pylori-негативных язв авторы также отмечают такие факторы как хроническая ишемия слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, наличие коморбидной патологии, высокий уровень психоэмоциональной дезадаптации (Chang Y.W., 2016).

Авторы отдельных публикаций оспаривают ведущее значение Helicobacter Pylori в патогенезе язвенной болезни (Литовский И.А., Гордиенко А.В., 2018), настаивают на идиопатическом характере данного заболевания (Циммерман Я.С., 2019), ввиду того, что контаминация слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки H.Pylori приводит к развитию ЯБ менее чем у 1% пациентов.

При этом в отдельных странах возрастает количество H.Pylori-негативных язв, которые чаще всего обусловлены приемом НВПС либо глюкокортикостероидов (Ивашкин В.Т., Маев И.В. и др., 2020; Yawar В., Marzouk A.M., Ali H. et al., 2021; Koranne A., Byakodi K.G., Teggimani V. et al., 2022; Tange S., Uchino K. et al., 2022; Dadfar A., Edna T.H. et al., 2020). Механизм патогенеза язвенной болезни при бесконтрольном приеме НПВС связан со угнетением выработки простагландинов из арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы. В слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки под действием циклооксигеназы-1 продуцируется простагландин Е1, ответственный за синтез защитной слизи, секреции бикарбонатов, сохранения оптимального кровотока в слизисто-подслизистом слое, обеспечения регенерации повреждений. Регулярный прием НПВС снижает защитный потенциал слизистой, приводя к развитию эрозивно-язвенных поражений.

Опубликованы данные, позволяющие предполагать, что H.Pylori может представлять собой основной, но далеко не единственный микробный триггер желудочного микробиома, участвующий в язвенном патогенезе (Malfertheiner P., Megraud F. et al., 2017).

Отмечено, что у порядка 30-40% пациентов патогенез развития язвенной болезни имеет генетическую основу, что обусловлено повышенным содержанием пепсиногена-II в сыворотке крови, особенностями выработки соляной кислоты, нарушениями эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, характером иммунного ответа и морфологическими изменениями слизистой гастродуоденальной зоны (Хасанов А.Г., Суфияров И.Ф. и др., 2021).

Также в отдельных публикациях превалирующее значение в этиопатогенезе язвенной болезни отводится нейрогенно-генетическим факторам. Согласно представленной теории, применение антибактериальных препаратов является не этиотропным, а патогенетическим лечением язвенной болезни, этиотропная же терапия подразумевает под собой применение психокоррегирующих препаратов с учетом генетических особенностей организма (Иванов Л.Н., Колотилова М.Л., 2020).

В литературе также рассматривается аутоиммунные аспекты патогенеза развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Показано, что при инфицированности Helicobacter Pylori имеет место перекрестный иммунный ответ, ввиду того что эпитопы человеческого белка теплового шока HSP60 и эпитопы H.Pylori частично совпадают. Это приводит к нарушению иммунной реактивности организма при ЯБ и обуславливает возможный аутоиммунный механизм ряда ее проявлений и осложнений (Асатуров А.В., Варзин С.А. и др., 2018).

Общая распространенность факторов риска развития язвенной болезни и уровень заболеваемости населения по всему миру остается высоким, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения данной патологии и

улучшения методик ее диагностики и лечения (Пугачева М.Г., Щапкова М.М., Кондрашов В.А., 2019).

В последние десятилетия намечена тенденция к общему снижению заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (Choi Y.S., Heo Y.S., Yi J.W., 2021). Помимо этого, отмечается стойкая тенденция к снижению количества госпитализаций пациентов с неосложненными формами заболевания (Ревишвили А.Ш., 2022).

Так, согласно данным анализа частоты и распространенности ЯБ в Российской Федерации, за период с 2010 по 2020 годы число пациентов с диагнозом "Язвенная болезнь" снизилось с 1047 до 740,8 случаев на 100 000 населения, заболеваемость за этот же период снизилась с 95,6 до 55,3 случаев на 100 000 населения (Росстат, 2021).

Снижение абсолютного числа пациентов с язвенной болезнью обусловлено возросшей доступностью видеоэндоскопических методов диагностики заболевания, активным использованием скрининговых методик для выявления у пациента хеликобактерной инфекции, а также высокой эффективностью фармакотерапии, направленной на эрадикацию H.Pylori и снижение влияния факторов агрессии на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки (Ивашкин В.Т., Маев И.В. и др., 2020).

При этом схемы медикаментозного лечения и наиболее эффективные комбинации препаратов, направленные на лечения язвенной болезни, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией все еще не до конца отработаны и требуют дальнейшего изучения (Пашанова О.В., 2023; Киселев Г.Ю., Горленко К.Л. и др., 2021).

Однако, несмотря на общее снижение количества больных язвенной болезнью, сохраняется неблагоприятная тенденция к увеличению количества случаев осложненного и рецидивного течения заболевания (Грищенко Е.Г., Гилюк А.В. и др., 2020), что во многом обусловлено растущим числом случаев неконтролируемого приема нестероидных противовоспалительных средств (Dadfar A., Edna T.H. et al., 2020).

Наиболее частым осложнением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, требующим оперативного лечения и сопровождающимся высокими показателями летальности, является перфорация. Перфорация как осложнение развивается в 2-10% случаев течения ЯБ (Скворцов В.В., Емельянов Д.Н., 2019; Осипова А.С., Саитова Ю.К., 2017) и встречаются в 6 раз реже, чем кровотечения (Тимербулатов Ш.В., 2017; Парфенов А.О., Демко А.Е., Вербицкий В.Г., 2022). При этом показатель летальности при перфорациях гастродуоденальных язв в пять раз выше, чем при язвенных кровотечениях (S0reide K., Thorsen K., 2015).

Прободению язвы способствуют факторы, приводящие к резкому повышению внутрипросветного давления либо усиливающие нагрузку на органы пищеварения (переедание, употребление грубой пищи, алкоголя), стрессовые воздействия. В 60-80% случаев перфорируют хронические язвы, менее чем у трети пациентов на момент развития этого осложнения удается установить язвенный анамнез (Dadfar A., Edna T.H. et al., 2020; Seyoum N., Ethicha D. et al., 2020). Примерно в 20% перфорируют острые язвы, вызванные бесконтрольным приемом НПВС, глюкокортикостероидов либо развивающиеся на фоне сепсиса, ожоговой болезни (Затевахин И.И., 2018).

Значительная часть пациентов с перфоративными язвами курят (22-75%), регулярно употребляют алкоголь (30-71%) (Gbenga O.J., Ayokunle D.S. et al., 2021; Seyoum N., Ethicha D. et al., 2020; Chey W., Leontiadis G. et al., 2017).

Отдельные публикации указывают на связь развития ПЯ с употреблением наркотических веществ, в частности кокаина (Berdugo H.A., Barrientos D.A., Lopez P.C., 2022), метамфетамина (Hana L., Ryska M., 2019), что обусловлено развитием выраженной ишемии гастродуоденальной слизистой с развитием деструктивных изменений. У данной группы больных использование антисекреторных препаратов в консервативной терапии данных язв оказывается малоэффективным.

Анализ статистических данных по прободным язвам в зависимости от пола указывает на превалирование мужского населения в структуре данной патологии, индекс соотношения пациентов мужского и женского пола может достигать 7 к 1 (Akturk O.M. Cakir M., Vardar Y.M. et al. 2021; ; Gbenga O.J., Ayokunle D.S. et al., 2021; Seyoum N., Ethicha D. et al., 2020). Однако в последние годы ряд исследователей отмечает увеличение количества больных женского пола (Dadfar A., Edna T.H. et al., 2020; Yawar B., Marzouk A.M., Ali H. et al., 2021; Хасанов А.Г., Суфияров И.Ф. и др., 2021; Марийко В.А., Романова Н.Н. и др., 2019; Сагадатова Ю.Р., Хасанов А.Г. и др., 2021).

Пик заболеваемости ПЯ приходится на возраст от 40 до 60 лет, основная часть пациентов - люди трудоспособного возраста, что подчеркивает экономическую и медико-социальную значимость проблемы (Затевахин И.И., 2018; Yawar B., Marzouk A.M., Ali H. et al., 2021; Koranne A., Byakodi K.G., Teggimani V. et al., 2022; Gbenga O.J., Ayokunle D.S. et al., 2021). В последние годы увеличивается средний возраст больных за счет уменьшения количества мужчин трудоспособного возраста 36-60 лет, также отмечается "старение" данной группы пациентов в результате снижения доли молодых мужчин в возрасте 21-35 лет (Тарасенко С.В., Натальский А.А. и др., 2021; Gbenga O.J., Ayokunle D.S. et al., 2021).

Важно отметить, что происходящее во всем мире снижение встречаемости ПЯ в целом мало влияет на показатели летальности (Вербицкий В.Г., Демко А.Е., Парфенов А.О., 2021), которая, по данным различных исследований, варьирует от 2,8% до 20,6% (Шабунин А.В., Бедин В.В., Греков Д.Н. и др., 2020; Мануковский В.А., Барсукова М.И., Дубикайтис П.А., 2022; Dadfar A., Edna T.H. et al., 2020; Akturk O.M. Cakir M., Vardar Y.M. et al. 2021; Choi Y.S., Heo Y.S., Yi J.W., 2021; Seyoum N., Ethicha D. et al., 2020). При поступлении пациента в стационар позже 24 часов от начала заболевания этот показатель достигает 30%-50% (Ahmed M., Mansoor T. et al., 2022; Gabriel V., Grigorian A. et al., 2018; Cirocchi R., Soreide K. et al., 2018).

В литературе есть указания на связь размера перфорации с показателями осложнений и смертности. Так, при диаметре перфоративного отверстия более 1 см - риск летального исхода повышается в 3 раза (Aljiffry M., Esraa A. et al., 2020; Narashimaswamy P., Karthik B. et al., 2022).

При этом ряд исследований отмечают корреляцию между возрастанием летальности и градацией выраженности коморбидной патологии согласно классификации ASA (American Society of Anesthesiologists) (Dadfar A., Edna T.H. et al., 2020; Choi Y.S., Heo Y.S., Yi J.W., 2021).

Высокую прогностическую значимость в оценке риска летальности также показывает Мангеймский Индекс перитонита (МИП) (Koranne A., Byakodi K.G. et al., 2022; Harindranath H.R., Mamatha V.P., 2022). МИП учитывает такие факторы как пол, возраст, наличие полиорганной недостаточности, наличие злокачественной опухоли, длительность, характер и распространенность перитонита. Каждому из факторов присваивается определенное количество баллов, итоговое значение определяет прогноз. Так, согласно исследованиям Meena и соавторов, показатель летальности в группе пациентов c МИП более 29 баллов достигал 40%, а у больных с МИП менее 21 балла - летальных исходов не было. (Meena A., Singh R. et al., 2022).

Кроме того, Мангеймский индекс перитонита может использоваться в качестве одного из основных индексов в решении вопроса о проведении программной релапаротомии (Веденин Ю.И., Кучин Д.А., 2021).

Шкала PULP (The Peptic Ulcer Perforation score) может использоваться в качестве предиктора возникновения послеоперационных осложнений (Saafan T., El Ansari W., Al-Yahri O. et al., 2019; Patel S., Kalra D., Kacheriwala S. et al., 2019), так и для оценки риска интраоперационной конверсии (Wang Y.H., Wu Y.T. et al., 2022).

Одной из наиболее широко применяющейся прогностической шкалой состояния пациентов с ПЯ явлется шкала J.Boey, (J.Boey, 1987) которая основана на наличии коморбидных заболеваний, шока на момент поступления

и длительности перфорации более 24 часов (Sivaram P., Sreekumar A, 2G1S; Gulzar J.S., Paruthy S.B., Arya S.V., 2G16).

Шкала qSOFA также может использоваться как предиктор летальности при ПЯ в предоперационном периоде (Rivai M.I., Suchitra A. et al., 2G21).

Сложность применения данных шкал состоит в том, что ни одна из предложенных систем не была подтверждена во внешних когортах, что затрудняет их обобщение и сопоставительный анализ (Тимербулатов Ш.В., Тимербулатов М.В., Хисамутдинова Р.И., 2017).

Ввиду вышеперечисленного, продолжаются поиски единой стратификационной шкалы для расчета рисков у пациентов с ПЯ. Решением данного вопроса может стать публикующиеся в последние годы труды авторов о методе "машинного вычисления" (machine learning scoring system), позволяющих получить более точные результаты в прогнозировании летальности и осложнений при перфоративной язве (Konishi T., Goto T., Fujiogi V. et al., 2G22; Vollmer S., Mateen B.A., Bohner G. et al, 2G2G; Bi Q., Goodman K.E., Kaminsky J. et al., 2G19)

Согласно докладу от 26 апреля 2022 года главного хирурга Минздрава России, академика РAН A.^^ Ревишвили, в Российской Федерации в структуре пациентов, госпитализированных в 2021 году в хирургические стационары с диагнозом перфоративная язва, доля госпитализаций свыше 24 часов от начала заболевания составила 31,9%. Данные цифры свидетельствуют о росте поздних госпитализаций в сравнении с 2G2G (29,7%) и 2019 годом (28%).

Также, согласно докладу, отмечен рост послеоперационной летальности среди пациентов с ПЯ. За 2021 год показатель составил 13,1%, тогда как за 2020 год - 12,1%, за 2019 - 10,8%. Рост показателей послеоперационной летальности напрямую коррелирует с увеличением доли госпитализаций пациентов позже 24 часов от момента перфорации.