Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зюзина, Татьяна Валентиновна

  • Зюзина, Татьяна Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 134
Зюзина, Татьяна Валентиновна. Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зюзина, Татьяна Валентиновна

Введение.3-

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Этиология заболеваний пародонта. Влияние курения на организм в целом и на образование, зубных отложений в частности.9

1.2 Виды поверхностных образований на зубах, строение, механизм образования.14

2. Роль обработки поверхностей зубов с целью удаления налета курильщиков в комплексном лечении заболеваний тканей пародонта.18

2.1 Способы снятия назубных отложений. Существующие методы и инструменты.19

2.2 Сравнительное описание результатов снятия зубных отложений и налета курильщика различными методами.25

2.3 Электроодонтодиагностика. Аппараты для определения электровозбудимости пульпы.30

2.4 Влияние курения на результаты гигиенических процедур.32

2.5 Скорость образования новых назубных отложений у курильщика после обработки. Необходимый режим проведения профилактических процедур у курильщиков.

Глава П. Материал и методы исследования.

2.1 Материал и методы лабораторных исследований.35

2.1.1 Методика и инструментарий для удаления налета курильщика с поверхности зубов.36

2.1.2 Методика проведения профилометрии.46

2.2. Материалы и методы клинических исследований.

2.2.1 Материал клинических наблюдений.49

2.2.2 Методы клинического обследования.51

2.2.3 Методика лечения.52

2.2.4 Методика определения электровозбудимости пульпы.53

2.2.5 Стадии образования налета курильщика.54

2.2.6 Анкетирование пациентов после обработки зубов различными методами.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава Ш. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты сканирующей электронной микроскопии поверхности зубов после применения различных методов удаления налета курильщика in vitro.57

3.2 Результаты профилометрии пришеечной поверхности зуба при различных методах удаления налета курильщика.68

3.3 Общая характеристика клинической картины у пациентов групп наблюдения.76

3.4 Динамика клинической картины и данных клинических методов исследования после удаления налета курильщика с поверхности зубов.78

3.5 Результаты электровозбудимости пульпы после применения различных методов инструментальной обработки поверхности зубов.94

3.6 Результаты оценки влияния установленных особенностей микрорельефа поверхности зубов на формирование налета курильщика. Стадии образования налета курильщика.96

3.7 Результат оценки проведенного анкетирования после удаления налета курильщика различными методами.98

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность методов удаления налета курильщика с поверхности зубов»

По данным ВОЗ и итогам академических исследований международных организаций в настоящее время в мире насчитывается более 1Д миллиарда курильщиков. Результаты целевого мониторинга исследовательского института «Уорлдуотч» показали, что потребление сигарет в России составляет 1931 штуку на душу населения, что в два с липшим раза выше среднемирового уровня Варламов И., Кикило В., Мостовец В., Прибытков

B. (2003).

В последние годы большое внимание уделяется стоматологическим проблемам, связанным с негативным влиянием курения на организм человека в целом и, в частности, на зубы, пародонт и слизистую оболочку рта. Кроме того, курение обезвоживает ткани слизистой полости рта. От этого ослабевает увлажняющее и дезинфицирующее действие слюны, а также ее ингибирующее действие на процессы формирования зубных отложений Барановский A.JI. (2002).

Прежде всего, эстетические нарушения связаны с формированием на поверхности зубов налета курильщика. Темный пигмент на эмали зуба обусловлен наличием молекулярных соединений, содержащих карбоновые кольца. Учитывая гистологическое строение эмали, налет курильщика может быть как поверхностным - внешнее окрашивание, так и проникать на определенную глубину в межпризматическое пространство - внутреннее окрашивание Гемонов В.В., 2003; LeGeros R.Z., Orly I., LeGoros J.P., Gomez

C., Kazimiroff J., Tarpley T., et al. (1988).

Гигиена полости рта - крайне важный элемент профилактики налета курильщика, поскольку никотин, деготь, аммиачные и феноловые соединения, могут влиять на состояние поверхности эмали как непосредственно, так и во взаимодействии с мягким зубным налетом, в частности, является одной из причин высокой распространенности пародонтита среди курящих Боровский Е.В. 2003., Rebecca В., Rodger А . (2004). Поэтому актуален поиск современных методов профилактики и лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением эстетики зубов, инициируемых воздействием табачного дыма. Спектр методов его удаления постоянно расширяется.

При рассмотрении функциональной взаимозависимости данных образований, очевидно, что налет курильщика, с одной стороны, способен фиксировать на себе мягкий зубной налет, с другой — повреждать звено неспецифической защиты системы иммунитет Перова МД. (2002). В настоящее время известны различные способы удаления налета курильщика, путем: ручного, ультразвукового, воздушно-абразивного и химического воздействия.

Dragoo М.А. (1992) исследуя топографию поверхности зубов после инструментальной обработки по данным сканирующей электронной микроскопии, пришла к выводу о меньшем повреждающем эффекте тонких ультразвуковых насадок по сравнению с кюретами Грейси Garnick J. J. (1989), проведя электронно-микроскопическое исследование обработанных кюретой и ультразвуковым аппаратом образцов, удаленных сразу после обработки , обнаружили существенное различие топографии поверхности на малом увеличении: поверхность, обработанная кюретой выглядела более гладкой. На большом увеличении (5000) разница в топографии отсутствовала.

Использование воздушно-абразивного метода наиболее привлекательно при удалении налета курильщика, а также в любых случаях необходимости проведения малоинвазивного и безболезненного шлифования твердых тканей.

Макеева И.М (2003.), Rebecca В., Rodger А. ( 2004)

В тоже время недостатком метода является полное или частичное удаление поверхностного слоя, обогащенного фторидами.

Несомненным преимуществом воздушно-абразивной обработки поверхности зубов перед другими видами обработки является то, что абразивными свойствами обладает микроструктура (карбонат кальция), которая благодаря своим размерам проникает в недоступные области в отличие от отбеливания, пациент не меняет рацион питания Орехова Л.Ю. с соавт. (2005).

По мнению большинства авторов, наиболее гладкую поверхность формируют гаореты. Рельеф после обработки кюретой является образцовым для проведения сравнительного анализа различных методов чистки налета курильщика. Кюреты должны быть непременно заточены после каждой процедуры.

Эффект ультразвуковой обработки зависит от типа аппаратуры (ее амплитудно-частотных характеристик). При использовании аппарата «Пьезон-Мастер» поверхность относительно шероховатая, активированная насадка колеблется в двух плоскостях. При работе аппаратом «Вектор» получается более гладкая поверхность зуба за счет только вертикальных колебаний Грудянов А.И., Москалев К.Е.(2005).

Анализ результатов исследований, посвященных изучению шероховатости поверхности зуба после его инструментальной обработки различными методами, не позволяет сформулировать аргументированного мнения о различиях в микрорельефе поверхности в силу различного характера работ и использованных в них методах Сгозэ-РоНте ОК[(1995). Вопрос о выравнивании поверхности зубов после данных процедур носит противоречивый характер у разных авторов, также недостаточно глубоко изучено влияние физических факторов на зубы 1)га§оо М.А. (1992). Сведения о влиянии физических факторов действующих во время процедуры на ткани зуба и пародонт носят противоречивый характер или описаны фрагментарно, требуются исследования и оценка психологической реакции пациента на манипуляции при использовании различных инструментов и аппаратуры.

Цель исследования

Повышение эффективности удаления налета курильщика с поверхности зубов путем выбора оптимального метода.

Задачи исследования. 1. Изучить изменение ультраструктуры поверхности тканей зуба после удаления налета курильщика различными методами.

2. В сравнительном аспекте выявить клиническую эффективность удаления налета курильщика с использованием ультразвукового, воздушно-абразивного, инструментального, химического методов.

3. Определить зависимость методики, используемой для удаления налета на скорость повторного образования налета курильщика.

4. Определить электровозбудимость пульпы до, и после применения различных методов удаления налета курильщика.

5. Разработать методику и с ее помощью оценить реакцию пациентов на проводимые манипуляции в связи с удалением налета курильщика.

6. Разработать алгоритм лечения, обеспечивающий пролонгирование периода ремиссии после удаления налета курильщика.

Научная новизна.

1. Впервые дана сравнительная оценка эффективности различных методов удаления налета курильщика, включая в обработку и химические технологии.

2. Впервые дифференцированы показания к выбору методики удаления налета курильщика в зависимости от стадии образования и клинической картины.

3. Впервые определены показатели электровозбудимости пульпы после удаления налета курильщика различными методами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Химический метод удаления налета курильщика необходимо сочетать с аппаратным, путем применения системы Вектор.

2.Субъективные ощущения пациента, определяющие комфортность процедуры, необходимо учитывать при выборе метода удаления налета курильщика.

3. Для контроля состояния пульпы при проведении аппаратных, химических и механических методов удаления налета курильщика следует определять электровозбудимость пульпы аппаратом ИВН 98 ПУЛЬПТЕСТ-ПРО в совокупности с основными методами клинического обследования.

4.Выбор методики удаления налета курильщика зависит от клинической ситуации определяемой состоянием пародонта, твердых тканей и пульпы зуба.

Практическая значимость работы.

Обоснован рациональный выбор метода удаления налета курильщика в зависимости от клинической целесообразности.

Сочетанное использование аппарата «Вектор» с химическим методом для удаления налета курильщика облегчает снятие налета курильщика Продемонстрировано, что проведение удаления налета курильщика аппаратом «Пьезон-Мастер 600» и кюретами Грейси приводит к ощущениям дискомфорта у пациентов.

Показатели электровозбудимости пульпы, после применения различных методов для удаления налета курильщика, не превышают 6 мкА, что соответствует параметрам, адекватным интактным зубам.

Практическое внедрение Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ФПКС и клиническую практику пародонтологического отделения Клинико-диагностического центра ГОУ ВПО МГМСУ. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в журнале рекомендованным ВАК Минобрнауки РФ: в том числе.

1. Л.Д. Дмитриева, Ю.Р.Труханова, З.Э. Ревазова., Т.В. Зюзина. Оптимизаторы репаративного остеогенеза на этапах реконструктивных вмешательств на пародонте. Пародонтологин №2(35). 2005г. С.56-59.

2. З.Э. Ревазова, Т.В. Зюзина, Н.Г. Дмитриева, Ю.Р., Труханова. Удаление налета курильщика: современные аспекты профессиональной гигиены полости рта. Пародонтологин №3(36). 2005г. С.67-69.

3. Н.Г. Дмитриева, Т.В, Зюзина, Е.А.Шалимов. Влияние различных средств гигиены языка на ультраструктуру его поверхности в эксперименте. // Пародонтологин №4(37). 2005г. С55-57.

4. З.Э. Ревазова, В.И. Баишева., Т.В. Зюзина. Морфологическое изучение качества затачивания пародонтологического инструментария. Пародонтологин №2(39). 2006г. С.22.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зюзина, Татьяна Валентиновна

выводы

1. По данным морфологического исследования в сканирующем электронном микроскопе выявлено, что эффект очищения поверхности зуба от налета курильщика наблюдается при применении всех используемых методов. Характерно, что при работе юоретами Грейси могут формироваться ступени, сформированные режущими кромками рабочих частей. При применении аппарата Вектор обнаруживается полностью очищенная структура эмали и дентина с участками повреждений кристаллов. В образцах, в которых был применен аппарат Эр-ФлоС2 выявляются аркады призм и межканальцевый дентин с участками повреждений кристаллов гидроксиапатита. При использовании ультразвукового аппарата Пьезон-Мастер 600 обнаружены зоны, свободные от наслоений чередующиеся с участками в виде «разбитого» камня и гранул налета. При применении химического метода расширяются устья дентинных трубочек и четко проступают аркады призм.

2. По данным профилометрического исследования установлено, что ни один из исследуемых методов удаления налета курильщика: аппарат Вектор, аппарат Пьезон-Мастер 600, аппарат Эр-ФлоС2, юореты Грейси, химический метод (препарат Белогель-Р) не обеспечивает идеально гладкой поверхности подлежащих тканей. Показатели шероховатости и поверхности корней, влияют на сроки формирования слоя мягкого зубного налета и налета курильщика после его удаления с использованием всех применяемых методик.

3. По данным клинических методов исследования, состояние тканей пародонта зависит от вида проведения инструментальной обработки поверхностей корней. На основании субъективных ощущений с помощью анкетирования показано, что самыми комфортными для пациента методиками являются применение аппаратов: Вектор, Эр-ФлоС2 и препарата Белогель-Р.

4. По результатам изучения электровозбудимости пульпы после применения различных методов удаления налета курильщика показатели не превышают 6 мкА, что соответствует параметрам, адекватным для интактных зубов.

5. Выбор метода удаления налета курильщика должен определяться совокупностью положительных и отрицательных свойств, в частности, степенью повреждения инструментом тканей зуба.

6. Применение кюрет Грейси может являться методом выбора и использоваться для удаления налета курильщика с поверхности коронки зуба и применяться при наличии противопоказаний к применению ультразвуковых аппаратов.

7. Препарат Белогель-Р не может применяться как самостоятельный метод удаления налета курильщика. Применение полировочных щеточек после химического метода не снижает шероховатость поверхности. Положительные результаты данный метод дает вкупе с использованием аппаратов Вектор и Пьезон-Мастер 600.

Практические рекомендации.

1. При удалении налета курильщика с поверхности зубов целесообразно использовать аппарат Вектор. Методом выбора может быть использование аппарата Эр-ФлоС2.

2. Применение юорет Грейси возможно в пределах коронки и нежелательно в при шеечной области зуба из-за удаления значительного объема твердых тканей.

3. Предварительное нанесение на поверхность зуба препарата Белогель-Р облегчает удаление налета курильщика с помощью юорет Грейси, аппаратами Вектор и Пьезон-Мастер 600.

4. Пациентам после удаления налета курильщика рекомендуется использование индикатора мягкого налета для контроля гигиены и ее коррекции через месяц.