Сравнительная эффективность лечения субклинических маститов у свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Сорокина, Лариса Викторовна

  • Сорокина, Лариса Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 141
Сорокина, Лариса Викторовна. Сравнительная эффективность лечения субклинических маститов у свиноматок: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сорокина, Лариса Викторовна

I. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Основные положения, выносимые на защиту.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение мастита, этиология и экономический ущерб от его возникновения.

2.2. Механизм развития воспаления молочной железы у свиноматок.

2.3. Меры борьбы с маститом и методы лечения больных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность лечения субклинических маститов у свиноматок»

1.1. Актуальность темы

Для решения проблемы обеспечения населения продуктами питания большое значение отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелого животноводства. Рентабельное ведение свиноводства возможно только на основе его интенсификации, при максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья, предупреждении патологии беременности, родов и послеродового периода, а также при обеспечении оптимальных условий для роста и развития молодняка (Шумской Н.И., 2002).

Вместе с тем, практика эксплуатации свиноводческих комплексов промышленного типа показала, что при круглогодовом безвыгульном содержании животных, концентратном типе кормления, размещении большого поголовья на ограниченных площадях, все чаще встречаются послеродовые заболевания свиноматок.

Если в семидесятые годы, по данным Черкасовой А.В. (1978), послеродовые патологии составляли 21-26% от числа общих заболеваний маточного свинопоголовья промышленных комплексов, то на современном этапе, на долю послеродовых патологий свиноматок приходится уже 4674% (Коцарев В.Н., 1991; Никитин В.Я., 1998; Шумской Н.И., 2002). То есть отмечается тенденция роста заболеваемости свиноматок в послеродовой период.

Среди болезней свиноматок в послеродовом периоде значительное место отводится заболеваниям молочной железы, проявляющимся клиническими и субклиническими маститами, симптомокомплексом мастит-метрит-агалактия (ММА), гипо- и агалактией. Заболеваемость маточного поголовья данными патологиями варьирует в широких пределах от 4 до 70%.

Наиболее распространенной патологией молочной железы является субклинический мастит (Мисайлов В.Д. и соавт., 1986, 1987; Свечин Ю., 1987; Сотников А.В., 1987). Он может являться как самостоятельным заболеванием, так и развиваться как вторичная болезнь в результате наличия патологических процессов в других органах. При послеродовом эндометрите поражение молочной железы свиноматок субклиническим маститом колеблется в пределах 25-40%. При ММА маститом поражается до 45-60%, а в отдельных случаях до 70-80% функционирующих долей молочной железы (Сотников В.А., 1985, 1987), при чем на субклинический мастит приходится 96,5%, а на клинический - не более 3,5% долей (Мисайлов В.Д., 1983; Шумской Н.И., 2002).

Особую опасность представляет субклинический мастит, развивающийся непосредственно после опороса, до сосания поросят. В этот период времени материнское молозиво является единственным источником питания для поросят-сосунов, играющим большую иммунологическую роль (Козловский В.Г., 1972; Инглиш П., 1981; Дементьева Т.А., 1998). Потребление молока (молозива) из пораженных субклиническим маститом молочных пакетов свиноматок, приводит к нарушению формирования молозивного иммунитета у поросят, снижению обшей резистентности, развитию желудочно-кишечных расстройств, нередко сопровождающихся массовым отходом поросят, доходящим до 50% (Черкасова А.В., 1978; Урбан В.Н., 1978; Свечин Ю., 1987; Сотников А.В., 1987; Спиридонов Б.С., 1989; Никитин В.Я., 1998; Фисенко С.П., 2001). Помимо этого молоко больных любой формой мастита свиноматок содержит болезнетворные микроорганизмы, являющиеся возбудителями заболеваний молодняка диплококковой септицемией, стафилолококкозом, стрептококкозом, анаэробной энтеротоксемией, колибактериозом и другими. Заболеваемость поросят от больных данной патологией свиноматок в среднем составляет 18-20%, от здоровых - не более 4% (Черкасова А.В., 1978; Полугаров В.Н., 1988).

Приведенные данные ярко свидетельствуют, что субклинический мастит свиноматок, не подвергнутый своевременному лечению, негативно сказывается на жизнеспособности, росте и развитии поросят-сосунов. Помимо этого, он отрицательно влияет на дальнейшую воспроизводительную способность свиноматок и представляет потенциальную опасность для развития клинически выраженных форм мастита.

В ветеринарной практике накоплен определенный опыт в диагностике, лечении и профилактике мастита свиноматок, в том числе и субклинического. Широкое распространение получило применение антимикробных средств, в частности антибиотико- и сульфаниламидосодержащих препаратов, химеотерапевтических и растительных средств (Студенцов А.П., 1952; Пономарева М.И., 1965; Черкасова А.В., 1978; Спиридонов Б.С., 1983; Карташова В.М., 1988; Сотников А.В., 1988, 1989; Карпов А.В., 1990).

Ветеринарной наукой разработано новое направление, предусматривающее применение для лечения больных животных препаратов не содержащих антибиотики (Париков В.А., 1987). Ведутся работы по вакцинопрофилактике болезни (Черкасова А.В., 1978; Волынец JI.K., 1994), иммуностимуляции местных и общих факторов защиты организма (Слабицкий В.Я., 1987), применению биологически активных и тканевых препаратов (Черкасова А.В., 1978; Афанасьев А.И., 2002).

Однако, несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита остается актуальной. Использование антибиотиков, входящих в комплексных противомаститные препараты, привело к образованию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, что способствует появлению у молодняка свиней токсико-аллергических реакций, развитию иммунодефицитного состояния и, в значительной степени, снижению терапевтической эффективности этих средств.

Эти проблемы требуют своего решения. Безусловно, что в лечении маститов нельзя обойтись без применения антимикробных средств. Однако, их использование должно быть обоснованным и рациональным, а также патофизиологически целенаправленным. Поэтому для решения данной проблемы необходимо изыскивать новые направления, подходы и пути, которые позволили бы, с позиции фундаментальных исследований, раскрыть механизм возникновения и развития патологических изменений в молочной железе и на этой основе разработать экологически безопасные методы и способы в борьбе с маститами свиноматок. В последние годы в Российской Федерации проводятся масштабные изыскания способов лечения и профилактики мастита животных на основе нетрадиционных методов воздействия на молочную железу.

Установлено положительное влияние электрических импульсов электроакупунктуры, поля УВЧ, магнитного поля и лазерного излучения на течение и процесс выздоровления животного при мастите.

Учитывая, что физические методы, в частности ЭМП КВЧ мм-диапазона, могут оказывать благоприятное действие на молочную железу, существенный интерес представляет изучение данного фактора при физиологической лактации, а также субклиническом мастите свиноматок.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Сорокина, Лариса Викторовна

VI. выводы

1. Частота заболевания молочной железы свиноматок послеродового периода разными формами мастита в хозяйствах промышленного комплекса составляет 32,35%, при чем на клинически выраженный мастит приходится 6,88%, на субклинический мастит -93,12%. Самой распространенной формой воспаления молочной железы является субклинический мастит. Данная патология — одна из основных причин нарушения лактации свиноматок. Субклинический мастит с поражение одной доли молочной железы встречается у 6,25% свиноматок, 2-3 долей - у 56,82%, 4-5 долей - у 26,70% и у 10,23% - более половины молочных пакетов.

2. Субклинический мастит свиноматок протекает как самостоятельное заболевание у 16,72% обследованных животных, в сочетании с симптомокомплексом ММА - у 5,15%, с послеродовым эндометритом - у 4,23%, с клинически выраженным маститом — у 2,02%. Степень поражения молочных пакетов зависит от вида сопутствующей патологии. Заболеваемость молочных пакетов при субклиническом мастите составляет 14,71% функционирующих долей, при субклиническом мастите протекающем в сочетании с ММА - 46,48%, с послеродовым эндометритом - 34,53%, с клинически выраженным маститом - 28,07%.

3. Наиболее часто субклинический мастит регистрируется у подсосных свиноматок в летне-осенний период (VII — IX мес.) года, в это время заболеваемость составляет 37,5%, наиболее редко - в зимне-весенний период (I - III), заболеваемость - 29,81%. Помимо сезонной существует и возрастная предрасположенность к возникновению субклинического мастита свиноматок. Чаще данная патология встречается у свиноматок первой лактации, имеющих в анамнезе симптомокомплекс ММА и живую массу менее 180 кг, заболеваемость составляет 34,41%. У основных свиноматок с возрастом уровень заболеваемости возрастает на

0,97-1,38% с каждым опоросом.

4. Условия содержания подсосных свиноматок и свиноматок II периода супоросности оказывают влияние на частоту заболевания маточного поголовья субклиническим маститом в послеродовой период. При нарушении санитарно-гигиенических нормативов содержания заболеваемость свиноматок субклиническим маститом составляет 38,28%, при соблюдении —30,52%.

5. Наличие в помете менее 8 жизнеспособных поросят предрасполагает к развитию субклинического мастита. Рождение большего количества поросят снижает риск возникновения данного заболевания. Малый живой вес новорожденных поросят (менее 1,2 кг) является также предрасполагающим фактором возникновения и развития воспаления молочной железы. Минимальная заболеваемость маточного поголовья субклиническим маститом зарегистрирована при средней массе новорожденных 1,31-1,4 кг Наличие более двух мертворожденных поросят в приплоде является значительным причинным фактором в развитии целого ряда послеродовых патологий, в том числе и субклинического мастита.

6. Развитие в послеродовой период субклинического мастита у свиноматок приводит к изменению общего состояния у 16,4% животных, выраженного легким угнетением, уменьшением аппетита, вынужденной позой при лежании. Температура тела, пульс, дыхание у животных больных субклиническим маститом находится в пределах физиологической нормы, но несколько выше, чем у клинически здоровых свиноматок.

7. Развитие субклинического мастита у свиноматок в послеродовой период приводит к изменению морфологических, биохимических показателей и показателей неспецифической резистентности в сравнении с животными, оставшимися клинически здоровыми. У больных свиноматок отмечено достоверное снижение содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, осмотической устойчивости эритроцитов, щелочного резерва, общего белка и липидов, показателей гуморального и клеточного иммунитета, при значительном увеличении СОЭ, рН крови, тромбоцитов, лейкоцитов. Достоверное увеличение лейкоцитов происходит за счет нейтрофильных форм при низком содержании моноцитов, лимфоцитов и базофилов. У свиноматок с воспалением молочной железы изменяется фракционный состав белка крови: снижается уровень альбуминов на фоне значительного увеличения у-глобулинов с 19,06±0,98 до 26,88±1,35.

8. При субклиническом мастите свиноматок воздействие ЭМП КВЧ мм-диапазона в качестве терапевтического средства является оптимальным для организма животного и выгодным в течении 5 минут.

9. Воздействие электромагнитного поля КВЧ на молочную железу свиноматок при субклиническом мастите приводит к повышению нейтрофильных форм на 15,48%, тромбоцитов на 25,1%, СОЭ в 1,6 раза, повышению общего белка на 8,89%, щелочного резерва на 17,87%, эритроцитов на 23,98%, гемоглобина на 33,85%, лимфоцитов на 5,94%, эозинофилов на 49,89%, моноцитов в 4,3 раза. Отмечено позитивное воздействие КВЧ мм-диапазона на показатели неспецифической резистентности организма свиноматок.

10. Эффективность КВЧ-терапии при субклиническом мастите свиноматок в послеродовой период составляет - 89,66% при восстановлении функции 92,59% пакетов молочной железы. Применение мм-терапии в сочетании с короткой новокаиновой блокадой для лечения свиноматок с субклиническим маститом обеспечивает выздоровление 89,66% животных и 88,46% долей молочной железы. Медикаментозные методы лечения данной патологии, распространенные в промышленном свиноводстве, не дают столь высокого терапевтического эффекта.

VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по биофизике, физиологии, патологической физиологии и ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных.

2. Практической ветеринарии предлагается для лечения субклинического мастита свиноматок использовать:

КВЧ аппарат «Универсал М» в виде моносредства путем воздействия на ТА, пораженных субклиническим маститом молочных долей 1 раз в сутки при экспозиции 5 минут, ежедневно, курс лечения 7-9 дней.

КВЧ аппарат «Универсал М» в сочетании с двукратной короткой новокаиновой блокадой (повторное введение 0,5% раствора новокаина через 48 часов) путем воздействия на ТА, пораженной субклиническим маститом молочных долей 1 раз в сутки при экспозиции 5 минут, ежедневно, курс лечения 7-8 дней.