Сравнительная эффективность лечения детей с острыми заболеваниями органов дыхания в стационарах различного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Якупова, Ризида Шамильевна

  • Якупова, Ризида Шамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 170
Якупова, Ризида Шамильевна. Сравнительная эффективность лечения детей с острыми заболеваниями органов дыхания в стационарах различного типа: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Оренбург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якупова, Ризида Шамильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ..............................................................3

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................. 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления об этиологии, патогенезе респираторных заболеваний у детей и принципах комплексного лечения больных............................................................................. 12

1.1. Этиология и иммунопатогенез респираторных заболеваний у детей............................................................................... 12

1.2. ОРВИ и рецидивирующие респираторные заболевания............ 14

1.3. Этиотропная терапия ОРВИ................................................ 16

1.4. Сравнительная характеристика муколитических препаратов...... 21

1.5. Эффективность внедрения стационарзамещающих технологий

в педиатрии..................................................................... 28

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 32

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СТАЦИОНАРАХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА...........................46

3.1. Анализ медицинской эффективности лечения детей

с респираторными заболеваниями.......................................... 46

3.2.1 Сравнение экономической эффективности лечения детей

с респираторными заболеваниями в стационарах различного типа..51

3.2.2. Сравнительный анализ «затраты - эффективность» в стационарах различного типа................................................................. 55

3.2.3. Сравнение экономической эффективности лечения детей с острым бронхитом, пневмонией, рецидивирующим бронхитом в различных стационарах..........................................................................58

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

4.1 Общая характеристика пациентов......................................... 68

4.2. Этиологическая структура респираторных заболеваний...................71

4.3.Клиническая эффективность и безопасность препарата инозин пранобекс у детей с респираторными заболеваниями.......................74

4.4. Оценка иммунного статуса у пациентов сравниваемых групп............ 82

4.5.Фармакоэкономическая эффективность лечения респираторных заболеваний у детей сравниваемых групп исследования..................90

Глава 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МУКОЛИТИКОВ В ТЕРАПИИ РЕСПИРАТОРНЫХЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

5.1. Характеристика групп исследования различных муколитиков..........96

5.2. Сравнительный анализ эффективности муколитической терапии у детей с острыми респираторными заболеваниями...................98

5.3. Сравнительный анализ эффективности муколитической терапии детей с рецидивирующими бронхитами.......................................... 106

5.4. Сравнительный анализ клинической эффективности и безопасности

комбинированного препарата«Коделак бронхо» и амброксола в лечении ОРЗ........................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................124

ВЫВОДЫ................................................................................. 142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................145

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................170

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБТ - антибактериальная терапия

АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение

ДП - детская поликлиника

НДП - нижние дыхательные пути

ИП - инозин пранобекс

ОРЗ - острые респираторные заболевания

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОБ - острый бронхит

РБ - рецидивирующий бронхит

СНД - стационар на дому

СМА - анализ минимизации затрат (cost minimization analysis)

СБА - анализ полезности затрат (cost effectiveness analysis)

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Ig А - иммуноглобулины класса А

Ig М - иммуноглобулины класса М

Ig G - иммуноглобулины класса G

Ig Е - иммуноглобулины класса Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность лечения детей с острыми заболеваниями органов дыхания в стационарах различного типа»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются серьезной проблемой здравоохранения во всем мире в связи с их широкой распространенностью и наносимым ими значительным социально-экономическим ущербом. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млрд. больных острыми респираторными заболеваниями [113].

По данным ВОЗ, ежегодная смертность от ОРВИ и их осложнений составляет 4,5 млн. случаев [ВОЗ,2004]. Несмотря на проводимые профилактические меры заболеваемость ОРВИ, по данным Госкомстата РФ, продолжает расти [79,91]. По данным Федеральной службы Роспотребнадзора в 2010 году из 28 238 271 случая острой респираторной инфекции в целом по стране более 20 млн. (20 341 990) регистрировалось у детей, при этом показатель заболеваемости ОРВИ составил 77 545,9 на 100 тысяч детского населения в год, что более чем в 3,5 раза выше аналогичного показателя во взрослой популяции [109].

Респираторные заболевания имеют наибольший удельный вес в структуре детской инфекционной заболеваемости, составляя до 90% всей инфекционной патологии у детей [11,78,119]. Высокая бронхолегочная заболеваемость у детей обусловлена повышенной их восприимчивостью к возбудителям респираторных инфекций и особенностями функционирования иммунной системы [48,83,107]. Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что ОРВИ могут быть причиной обострения рецидивирующих респираторных заболеваний

[9,23,27,50,80,88,209,213].

Среди этиологических факторов острых респираторных заболеваний дыхательных путей ведущее место (до 95% случаев) занимают вирусы. [38,77,161].

Современная патология респираторного тракта характеризуется повышением числа респираторных вирусных инфекций во всех возрастных группах, что может быть связано со снижением иммунологической реактивности [38,136,161]. Чрезвычайно перспективным оказалось использование для лечения ОРВИ препаратов, обеспечивающих адекватный иммунный ответ на присутствие инфекционного агента [13,14,108,127,202,227]. Поэтому оправданным является использование в лечении ОРВИ лекарственных препаратов, обладающих комбинированным противовирусным и иммуномодулирующим действием. Однако противовирусных препаратов, обладающих клинически доказанной эффективностью, существует гораздо меньше, чем антибиотиков [4,153,178,183]. По данным экспертного анализа в 50% случаев необоснованно с первых дней заболевания назначается антибактериальная терапия. Отсутствие надлежащей политики в области применения антибиотиков ведет к формированию резистентных штаммов микроорганизмов, увеличению числа случаев инфицирования пациентов в больницах, в результате чего увеличивается как срок их стационарного лечения, так и расходы [116].

Вторым направлением в лечении бронхолегочных заболеваний является восстановление мукоцилиарного транспорта. На выбор препарата решающее значение должен оказывать характер поражения респираторного тракта, механизм фармакологического действия лекарственных средств и возраст ребенка. В основе респираторных заболеваний лежат воспалительные изменения слизистой оболочки, которые приводят к сгущению бронхиального секрета и нарушению мукоцилиарного клиренса. Поэтому основной целью терапии воспалительных заболеваний дыхательной системы у детей является разжижение мокроты, снижение ее адгезивных свойств и облегчение эвакуации. [6,39,42,49,55,142].

Это обуславливает необходимость изучения эффективности и безопасности лекарств, используемых в амбулаторной практике с целью более рационального выбора лечебной тактики. В концепции развития пульмонологической помощи населению России отмечается высокий уровень госпитализации больных с бронхолегочной патологией, что свидетельствует о недостатках амбулаторной помощи. Так, в настоящее время большая часть стационарозамещающих форм создана в расчете на профилактическую деятельность, долечивание или реабилитацию пациентов после лечения в круглосуточных стационарах [29,30,65,78,131,173]. Между тем, среди больных, необоснованно госпитализируемых в круглосуточные детские стационары, преобладают пациенты с заболеваниями органов дыхания-до74,2% [11,33,116,140] .

По мере накопления практического опыта функционирования стационарозамещающих форм в амбулаторно-поликлинических учреждениях (АПУ) выявляется ряд проблем. До конца не отработаны организационные формы работы СНД, нет четких показаний и технологий лечения детей с заболеваниями органов дыхания средней степени тяжести в СНД, не проводились расчеты медицинской и экономической эффективности. До сих пор не решен вопрос, какую часть стационарной помощи при бронхолегочных заболеваниях средней степени тяжести у детей необходимо переместить в АПУ. Вышеизложенные данные определили актуальность темы, цель и задачи исследования, а также структуру и построение диссертационной работы. Исходя из вышеизложенного, нами сформулирована следующая цель исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: провести сравнительный анализ и оценить клинико-экономическую эффективность лечения детей с острыми заболеваниями органов дыхания средней степени тяжести в стационарах различного типа.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить экономическую и медицинскую эффективность лечения детей с острыми заболеваниями органов дыхания средней степени тяжести в стационарах на дому.

2. Оценить эффективность использования одного из противовирусных препаратов (инозин пранобекс) в лечении больных с острыми бронхолегочными заболеваниями, как без назначения антибактериальной терапии, так и в комплексе с ней.

3. Дать сравнительную оценку применения растительного секретолитика

и синтетических муколитиков, комбинированного препарата от кашля и монопрепарата у детей с респираторными заболеваниями.

4. Провести оценку удовлетворенности родителей пациентов работой стационара на дому по результатам анонимного анкетирования.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявлено, что качество лечения респираторных заболеваний средней степени тяжести в стационаре на дому сопоставимо с таковым в госпитальном учреждении, а средняя длительность пребывания ниже, чем в круглосуточном. Доказано, что стоимость лечения в стационаре на дому в среднем в 4 раза ниже по сравнению с лечением в пульмонологическом отделении круглосуточного стационара.

Показано, что использование противовирусного препарата, в частности инозина пранобекс, с первого дня лечения детей с острыми и обострениями рецидивирующих респираторных заболеваний при отсутствии назначения антибактериальной терапии, даже у детей раннего возраста, приводит к выраженной положительной динамике клинико-лабораторных показателей, сокращению длительности болезни, что является экономически выгодным.

При сравнительном исследовании подтверждены данные о большей эффективности препаратов бронхипрет и лазолван по сравнению с бромгексином. Терапия с включением препаратов бронхипрет и лазолвана, по сравнению с бромгексином, независимо от возраста детей и характера заболевания, быстрее приводит к регрессии респираторного синдрома, сокращает продолжительность болезни.

Впервые проведен сравнительный анализ лечения ОРЗ с включением комбинированного препарата «Коделак бронхо» и монопрепарата амброксола у детей. Показано, что назначение «Коделак бронхо» приводит к более быстрому по сравнению с амброксолом снижению интенсивности и длительности респираторного синдрома, сокращению длительности заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Сравнительный анализ затрат на лечение острых и рецидивирующих респираторных заболеваний в стационарах различного типа позволил определить пути сокращения расходов на лечение в круглосуточном стационаре.

Обоснована экономическая целесообразность лечения респираторных заболеваний средней степени тяжести в стационарах на дому.

Доказана клиническая эффективность применения противовирусного препарата инозин пранобекс с первого дня лечения острых и обострения рецидивирующих респираторных заболеваний, без назначения антибактериальной терапии.

Представлены рекомендации по выбору муколитических препаратов для лечения острых респираторных заболеваний и рецидивирующих бронхитов у детей в амбулаторных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лечение детей с острыми и рецидивирующими заболеваниями органов дыхания средней степени тяжести в условиях стационаров на дому клинически так же эффективно, как и в круглосуточном стационаре, но экономически более выгодно.

2. Противовирусная терапия инозин пранобексом с первого дня острого периода респираторных заболеваний позволяет сократить сроки лечения и избежать необоснованного назначения антибактериальных препаратов.

3. Использование растительного секретолитика бронхипрет, синтетического муколитика лазолван и комбинированного препарата «Коделак бронхо» в лечении острых заболеваний органов дыхания улучшает динамику респираторного синдрома и сокращает сроки лечения детей в амбулаторных условиях.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу территориальных детских поликлиник №1,№2,№3,№4 Государственного автономного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница». Материалы работы использованы при подготовке методического пособия для врачей:

«Эффективность лечения респираторных заболеваний у детей». Полученные данные используются на практических занятиях для студентов 6 курса кафедры госпитальной педиатрии, клинических ординаторов и интернов.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 23 рисунками. Указатель литературы включает 288 источников, в том числе 206 отечественных и 82 публикаций зарубежных авторов.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И ПРИНЦИПАХ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Этиология и иммунопатогенез респираторных заболеваний

Этиологическими агентами ОРЗ являются вирусы, бактерии, внутриклеточные патогены (хламидии, хламидофилы, микоплазмы), грибы, простейшие. Среди многочисленных патогенных вирусов, для человека наиболее широко распространенными являются респираторные. В настоящее время известно более 300 различных вирусов и их штаммов, которые поражают респираторный тракт человека

[38,77,161,167,242,262]. Однако к наиболее распространенным возбудителям ОРВИ относятся: вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, адено-, рино-, корона-, герпес-, энтеровирусы [67,71,124,168].

В последние годы интенсивно изучают роль герпесвирусов и атипичных микроорганизмов (хламидий, хламидофилл, микоплазм) в качестве этиологических агентов острых респираторных заболеваний [21,24,143,145,151,154]. В течение последних лет обнаружены ранее неизвестные вирусы, вызывающие инфекции респираторного тракта человека: коронавирусы, метапневмовирус, бокавирус [240,242 ]. Значение имеет не только первичное инфицирование вирусами, но и их персистенция в слизистой дыхательных путей, лимфоидной ткани с последующей реактивацией в условиях местного и системного ИДС. Выявлена прямая корреляция между длительностью, массивностью персистенции вирусов и частотой эпизодов ОРЗ [143,176].

Установлена известная избирательность различных вирусов к определенным отделам респираторного тракта, что определяет клинические особенности ОРВИ. Важной биологической особенностью вирусов является возможность персистирования в организме и развитие хронической или латентной вирусной инфекции. Анатомические и физиологические особенности верхних дыхательных путей создают благоприятные условия для активной жизнедеятельности, размножения и персистенции патогенной флоры. Известно, что организм ребенка характеризуется несовершенством структурно-функциональных

компонентов защитных и гомеостатических систем, полное созревание которых завершается к возрасту 12-14 лет. Особенностью детского возраста является физиологическая незрелость барьерных механизмов -узость просвета трахеобронхиального дерева, недостаточность кашлевого рефлекса, мукоцилиарного клиренса, системы сурфактанта. Кроме того, имеет место ряд особенностей специфического иммунного ответа, связанный с созреванием иммунной системы [83,84,158,160,176].

Система иммунитета одной из первых страдает при воздействии экстремальных факторов внешней среды, а ее нарушения лежат в основе патогенеза большинства заболеваний [81]. Поэтому основой современных представлений о патогенезе респираторных инфекций является иммунопатогенез, который рассматривается через взаимоотношения микро- и макроорганизмов, свойств микроорганизмов, способных укрываться от иммунной защиты и модифицировать иммунный ответ. Ряд исследований показал, что у детей часто переносящих острые респираторные заболевания, имеют место выраженные полиморфные изменения в виде комбинированных (96,5%) и изолированных (3,5%) дефектов Т-клеточного, гуморального иммунитета, системы нейтрофильных гранулоцитов, нарушение способности лейкоцитов к продукции альфа- и гамма-интерферонов [4,59,60].

Рецидивирование заболеваний способствует гиперпродукции IgE, снижению синтеза гамма-интерферона, развитию гиперреактивности бронхов и сенсибилизации организма к инфекционным аллергенам [53,83,136]. Есть данные, что у детей, переносящих ОРЗ, с повышенным содержанием активированных Т-лимфоцитов (с высокой функциональной активностью естественных киллеров) и способностью лейкоцитов продуцировать интерферон, а также повышенная концентрация секреторного IgA наблюдается более быстрое выздоровление и меньшее количество осложнений [212]. Понимание иммунопатогенеза вирусных инфекций важно для создания рациональных схем лечения, включающих сочетание противовирусной терапии, иммунотерапии и симптоматического лечения.

1.2. ОРВИ и рецидивирующие респираторные заболевания

Рецидивирующий бронхит (РБ) является одним из распространенных неспецифических респираторных заболеваний у детей. Существенную роль в формировании рецидивирующего бронхита играют повторные воспалительные заболевания органов дыхания бактериального и вирусного происхождения, в том числе и ОРВИ. Ведущее место среди них занимают респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа 1, 2, 3 типов, гриппа, а также различные серотипы аденовирусов [71,158,161]. Респираторная вирусная инфекция оказывает местное и генерализованное иммуносупрессивное действие, что облегчает присоединение вторичной бактериальной инфекции, утяжеляет обострение и усложняет лечение [175]. Можно выделить три основных механизма обострения рецидивирующих респираторных заболеваний, обусловленных ОРВИ: вирусиндуцированная аллергия; воспаление, приводящее к обструкции и нарушению местных факторов защиты;

изменение иммунологической реактивности организма ребенка. Кроме того, применяемые в терапии антибиотики также оказывают ингибирующее действие на клеточные элементы иммунной системы [66,155]. Наличие очагов хронической инфекции, преимущественно в носоглотке, повышает степень сенсибилизации в связи с персистенцией респираторных вирусов в лимфоидной ткани. С этим могут быть связаны и смешанные варианты вирусной инфекции [23,27, 48].

Выявленная связь респираторных вирусных инфекций в возникновении обострений РБ привела к необходимости использования в комплексном лечении больных этиотропных препаратов. Оптимальным методом профилактики и лечения респираторных инфекций считается специфическая вакцинация против гриппа, применение иммуномодуляторов микробного происхождения, использование препаратов с комбинированным иммуномодулирующим и противовирусным действием [12,106,117,122]. В литературе представлены сообщения о применении у больных с рецидивирующими и заболеваниями легких иммунофана, полиоксидония, обладающих иммунокорригирующими свойствами [66,214].

Группа препаратов, используемых для иммунопрофилактики и лечения ОРВИ, постоянно растет, однако существенного прогресса в результатах лечения пока не отмечено. В связи с этим актуальным является разработка методов лечения, сочетающих безопасность и эффективность проводимой терапии. Среди иммуномодуляторов с противовирусной активностью интерес представляет препарат Изопринозин (инозин пранобекс, Teva Pharmaceutical Industries, Ltd). Клинические исследования показали, что он хорошо переносится что, по-видимому, обусловлено схожестью составляющих его соединений веществам, обнаруженным в организме [57,243].

По данным Булгаковой В.А. (2009г.) применение инозина пранобекс у детей с обострением атопической бронхиальной астмы позволило уменьшить длительность и тяжесть течения вирусной инфекции [10,25, 26,150]. Учитывая иммуномодулирующий и противовирусный эффекты инозина пранобекс, представляется актуальным исследование его использования при лечении детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями, имеющих частые обострения на фоне ОРВИ.

1.4. Этиотропная терапия ОРВИ

Очевидно, что сам термин острые респираторные вирусные инфекции указывает на небактериальную этиологию заболевания и делает ненужным назначение антибактериальных препаратов. Однако назначение антибиотиков при вирусных инфекциях - явление довольно распространенное. В литературе приводятся разнообразные данные о частоте использования антибиотиков при ОРВИ у детей - от 14 до 80%. Близкие к нашим показатели приводят исследователи из Франции (24%) и США (25%). В Канаде среди детей с ОРЗ, сопровождающимися фебрильной температурой, антибиотики были назначены 24% - с бронхитом и 14% - с признаками только ОРВИ; в Китае 97% детей с ОРЗ, обратившихся к врачу, получают антибактериальные препараты. Необоснованное широкое применение антибиотиков при ОРЗ приводит к появлению лекарственно-устойчивых штаммов пневмотропных бактерий, что отмечено во многих странах мира [164,165].

Частота лекарственной резистентности повышается и с увеличением длительности предшествующего антибактериального лечения. Кроме того, неоправданное применение антибиотиков ведет и к излишним расходам на лечение.

Нерациональное использование антимикробных препаратов проводит к развитию аллергических проявлений различного характера, дисбиоза кишечника, снижению иммунологической реактивности у детей.

Таким образом, необходимо изменение тактики лечения больных с респираторными заболеваниями с включением препаратов, направленных на элиминацию возбудителя и повышение защитных сил организма. Основной принцип терапии — своевременное, раннее начало с учетом возраста ребенка, его преморбидного фона, тяжести течения заболевания. Лечение необходимо начинать сразу же при появлении первых симптомов заболевания [ 19,43,117,118].

Перечень препаратов, используемых для лечения и профилактики респираторных заболеваний включает живые и инактивированные вакцины, химиопрепараты этиотропного действия и препараты для иммунокорригирующей и патогенетической терапии

[ 16,20,46,74,87,92,127,130,137,184,187]. Химиопрепаратов, обладающих специфической противовирусного действия и противовирусной активностью, разрешенных для применения в педиатрии, в настоящее время немного. В основном применяются: ремантадин и его полимерные производные, арбидол, ацикловир и его аналоги; ингибиторы нейраминидазы — осельтанамивир, занамивир. Анализ современных средств показал, что многие из них имеют узкий спектр противовирусного действия и есть возможность развития резистентности к этим препаратам [90,123,137,159,211]. Этим объясняется возрастающий интерес клиницистов к препаратам, способным влиять на иммунитет. Все эти препараты можно разделить на четыре группы: иммуномодуляторы, иммунокорректоры, иммуностимуляторы, иммунодепрессанты.

Иммуномодуляторы обладают иммунотропной активностью, в терапевтических дозах они восстанавливают функцию иммунной системы.

Иммунокорректоры — иммуномодуляторы точечного действия, это лекарственные препараты, которые нормализуют конкретное нарушенное то или иное звено иммунной системы (компоненты или субкомпоненты Т-клеточного иммунитета, В-клеточного иммунитета, фагоцитоза, комплемента).

Иммуностимуляторы — лекарственные препараты, пищевые добавки, адъюванты (вещества, являющиеся неспецифическим стимулятором иммуногенеза и иногда обладающие антигенными свойствами); адъювантами могут быть неорганические (фосфаты алюминия и кальция, хлористый кальций и др.) и органические (агар, глицерол, протамины и др. вещества) и другие различные агенты биологической и химической природы, стимулирующие иммунные процессы, усиливающие иммунный ответ. В случаях затяжного течения или развития осложнений у детей часто болеющих, со сниженной резистентностью, показано назначение различных иммуномодуляторов, в том числе природного (растительного, животного, бактериального, дрожжевого) происхождения и их синтетических аналогов. Многие из них являются индукторами интерферона или обладают противовоспалительными, антисептическими свойствами [4,177,178,188,210]. Следует отметить, что все вирусы обладают иммуносупрессивным действием различной степени. В связи с этим ВОЗ пытается определить другие пути профилактики и лечения ОРВИ, направленные, с одной стороны, на уничтожение и элиминацию инфекционного агента, с другой — на коррекцию иммунных нарушений у больного ребенка. Чрезвычайно перспективным оказалось использование для лечения ОРВИ препаратов, обеспечивающих адекватный иммунный ответ на присутствие инфекционного агента [16,19,20,177].

Поэтому актуальным является применение в терапии острых респираторных вирусных инфекций комплексных препаратов, обладающих и противовирусным, и иммуномодулирующим действием.

В последнее время для терапии и профилактики ОРВИ с достаточно высокой эффективностью и большим уровнем безопасности применяют инозин пранобекс. Препарат хорошо зарекомендовал себя в международной клинической практике при лечении различных заболеваний, в том числе, у пациентов с признаками иммунодефицита [217,227,230,244,260,264,268].

Инозин пранобекс является комплексом инозина, соли 4-ацетамидобензойной кислоты и М,К-диметиламино-2-пропанолом в молярном соотношении 1:3:3 (инозин пранобекс, метизопринол). Активным веществом в этом комплексе является инозин, а соль ацетамидобензойной кислоты способствует его проникновению через мембрану лимфоцитов и других клеток. Противовирусное действие обусловлено угнетением репликации ДНК и РНК вирусов посредством связывания с рибосомой пораженной вирусом клетки и изменением ее строения. Инозин пранобекс также усиливает противовирусную активность интерферона, зрелых Т-лимфоцитов и Т-киллеров, В-лимфоцитов, стимулирует синтез антител. Он ускоряет дифференцировку пре-Т-лимфоцитов, стимулирует индуцированную митогенами пролиферацию Т - и В-лимфоцитов, повышает функциональную активность Т-лимфоцитов, в том числе их способность к образованию лимфокинов [56,57,220,224,227,251].

Добавление препарата в культуру лимфоцитов уже через 16 ч вызывает повышенное накопление эндогенного интерферона. Даже у здоровых людей стимулирует активность естественных киллеров и активность макрофагов в отношении, как фагоцитоза, так и процессинга и презентации антигена, благодаря чему после приема препарата в день иммунизации или на следующий день в организме возрастает число антителопродуцирующих клеток. Также препарат усиливает синтез интерлейкина-1, микробицидность, экспрессию мембранных рецепторов, улучшает способность реагировать на лимфокины и хемотаксические факторы [57,230,245,246,252,261].

Иннозин пранобекс предупреждает ослабление синтеза РНК и белка в клетках, которые подверглись инфицированию. Это особенно важно в отношении клеток, участвующих в иммунных процессах. Но он не проявляет такого действия в отношении вирусной РНК, синтез которой одновременно замедляется. Происходит не распознавание или неверное распознавание вирусного РНК с неправильной транскрипцией генетического кода вирусов. Это препятствует использованию рибосомального РНК клеток для воспроизводства вирусов [217,220,224,230,251,260].

В литературе за последние годы появились публикации о результатах применения инозина пранобекс при различных инфекционных болезнях, поражениях кожи и слизистых оболочек, гинекологических заболеваниях ассоциированных с герпетической и папилломавирусной инфекциями человека [1,28,76,105,108,125,135,152,154,260]. Имеются клинико-экспериментальные результаты оценки эффективности синтетических аналогов инозина при ОРВИ, гриппе у часто болеющих детей [7,44,56,76,108,115]. Проведено исследование о применении изопринозина у детей при ОРВИ в комплексном лечении с низкоинтенсивной магнитоядерной терапией в условиях круглосуточного стационара [5]. Есть единичные работы об использовании инозина пранобекс у часто болеющих детей с осложненным течением аллергических заболеваний кожи и дыхательных путей, при ОРВИ и гриппе на фоне атопической бронхиальной астмы [1,150,152,]. Однако в доступной литературе нет данных об использовании препарата в лечении детей с острыми и обострениями рецидивирующих респираторных заболеваний в условиях амбулаторных стационаров дневного пребывания в сравнении с антибактериальной терапией.