Сравнительная эффективность ингибиторов протонной помпы в лечении гастропатии, индуцированной приемом нестероидных противовоспалительных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Стасева, Ирина Вячеславовна

  • Стасева, Ирина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 113
Стасева, Ирина Вячеславовна. Сравнительная эффективность ингибиторов протонной помпы в лечении гастропатии, индуцированной приемом нестероидных противовоспалительных препаратов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стасева, Ирина Вячеславовна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение, факторы риска и основы патогенеза гастропатии, индуцированной приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. Роль соляной кислоты в развитии гастропатии.

1.2. Методы лечения гастропатии, индуцированной приемом нестероидпых противовоспалительных препаратов.

1.3. Механизм действия и особенности химической структуры, фармакокинетики, фармакодинамики ингибиторов протонной помпы (омепразола, лансопразола, рабепразола). Применение при лечении гастропатии, индуцированной приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

1.4. Значение 24-часового мониторирования уровня интрагастральиого рН в оценке кислотообразующей функции желудка и подборе антисекреторной терапии у больных гастропатией, индуцированной приемом нестероидпых противовоспалительных препаратов.

1.5. Роль Helicobacter pylori в развитии гастропатии, индуцированной приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

1.6. Фармако-экономические аспекты гастропатии, индуцированной приемом нестероидных противовспалительных препаратов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика применяемых диагностических методик.

2.3. Общая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 44 3.1.Сравнительные результаты исследования социодемографических и клинических показателей.

3.2 Оценка результатов рН-метрии и фармакологических проб.

3.3 Динамика гастроинтестинальпых симптомов на фоне лечения.

3.4 Эпителизация эрозивно-язвенных дефектов. Динамика морфологической картины слизистой оболочки желудка.

3.5 Динамика рубцевания язвенных дефектов в зависимости от инфицированности H.pylori.

3.6. Нежелательные побочные явления.

ГЛАВА 4. ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЛЯ ОМЕПРАЗОЛА, ЛАНСОПРАЗОЛА И РАБЕПРАЗОЛА В СОСТАВЕ СХЕМ ТЕРАПИИ ГАСТРОПАТИИ, ИНДУЦИРОВАННОЙ ПРИЕМОМ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность ингибиторов протонной помпы в лечении гастропатии, индуцированной приемом нестероидных противовоспалительных препаратов»

Актуальность проблемы.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) занимают второе место после Helicobacter pylori (H.pylori) среди факторов, способствующих развитию эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки и относятся к числу наиболее важных и часто употребляемых "симптоматических" средств, основными показаниями к назначению которых являются воспалительные процессы различной природы, боль, лихорадка, склонность к развитию тромбозов (аспирин) [130]. В результате побочного действия НПВП могут повреждать любой отдел желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - от пищевода до прямой кишки, но наиболее часто желудок и двенадцатиперстную кишку.

Столь пристальное внимание к влиянию НПВП на состояние СО ЖКТ обусловлено не только их выраженным ульцерогенным эффектом, но и широким, часто бесконтрольным применением данных препаратов [12,18,20,26,68,74, 155, 174, 185]. Ежедневно в мире НПВП принимают 30 млн. человек, а ежегодно эта цифра составляет 300 млн. человек, причем только 100 млн. принимают НПВП по назначению врача [217]. Протекая бессимптомно или с минимальным количеством субъективных ощущений, что в большей степени обусловлено анальгезирующим эффектом самих препаратов, гастропатия, индуцированная приемом НПВП, наиболее опасна возможными серьезными осложнениями - кровотечением и перфорацией ЖКТ. Абсолютный риск желудочно-кишечных кровотечений и перфораций язв кажется невысоким и составляет 1-2% у пациентов, получающих НПВП менее 3 месяцев. Но частота 1 % означает, что ежегодно только в США наблюдается 130 тыс. госпитализаций по поводу серьезных желудочно-кишечных осложнений на фоне приема НПВП, 7 тыс. из которых заканчиваются летально [30,45,46,54,67,77,84,96,100,113,120,135].

Основной механизм формирования НПВП-индуцированных поражений гастродуоденальпой зоны, как и механизм лечебного действия НПВП, связан со снижением синтеза простагландииов (ПГ), что ведет к снижению защитных свойств СО ЖКТ. Таким образом ослабевают факторы защиты СО ЖКТ, на фоне чего становится преобладающим влияние факторов агрессии, основным из которых является соляная кислота. В связи с чем при лечении гастропатии, возникающей на фоне приема НПВП, патогенетически оправдан прием препаратов, снижающих секрецию соляной кислоты [48, 49, 132, 136, 142, 143, 148, 247-250]. В частности, ингибиторов протонной помпы (ИПП), подавляющих последний этап синтеза соляной кислоты в результате блокирования Н+, К+-АТФазы, что выгодно отличает их от других антисекреторных средств, которые блокируют лишь один из множества механизмов секреции соляной кислоты [11,31,35,37,193,257,258,262,276].

В последние годы проведено несколько международных мультицентровых исследований по изучению сравнительной эффективности хорошо зарекомендовавшего себя омепразола и Нг-блокаторов гистамиповых рецепторов в лечении гастропатии, индуцированной приемом НПВП [71, 80, 111, 115, 157]. Исследований же по изучению сравнительной эффективности нескольких ИПП в нашей стране не проводилось. В этой связи становится актуальным и целесообразным изучение сравнительной эффективности ингибиторов протонной помпы: омепразола, лансопразола, рабенразола у больных гастропатией, индуцированной приемом НПВП.

Цель исследования.

Целью работы явилось сравнение клинической эффективности различных ингибиторов протонной помпы в лечении больных гастропатией, индуцированной приемом НПВП.

Задачи исследования:

1. Сравнить скорость наступления, продолжительность и выраженность антисекреторного эффекта ингибиторов протонной помпы омепразола (лосек), лансопразола (ланзап) н рабепразола (париет) по результатам фармакологических проб при проведении 24-часового и пролонгированного мониторирования уровня интрагастрального рН (рН-метрии).

2. Провести сравнительную оценку динамики болевого синдрома, скорости и частоты эпителизации эрозивно-язвенных дефектов у больных гастропатией, индуцированной приемом НПВП, на фоне применения вышеперечисленных ингибиторов протонной помпы.

3. Провести фармако-экономический анализ с изучением соотношения "стоимость/эффективность" для ингибиторов протонной помпы омепразола (лосека), лансопразола (ланзапа) и рабенразола (париета) в составе схем терапии НПВП-гастропатии.

Научная новизна работы.

Впервые была проведена сравнительная оценка ингибиторов протонной помпы - лансопразола и рабепразола, в составе схем терапии гастронатии, индуцированной приемом НПВП - их антисекреторного эффекта и влияния на динамику болевого синдрома, скорость и частоту эшгтелизации эрозивных и язвенных дефектов. А также проводился фармако-экономический анализ исследуемых схем терапии гастропатии, индуцированной приемом НПВП.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования показали, что применение у пациентов с гастропатией, индуцированной приемом НПВП, схем терапии на основе ингибиторов протонной помпы нового поколения - омепразола (лосека), лансопразола (ланзапа) и рабепразола (париета) позволяет добиться высоких показателей частоты эпителизации эрозивных и язвенных дефектов. Относительно эпителизации эрозивных дефектов все три исследуемых препарата показали высокую клиническую эффективность, однако учитывая результаты проведенного фармако-экономического анализа с оценкой параметра "стоимость/эффективность" с экономической точки зрения более предпочтительным является использование лансопразола (ланзапа). Для лечения язвенных дефектов наиболее предпочтительной представляется схема на основе рабепразола, так как применение данного препарата за счет наиболее высоких клинических результатов позволяет сокращать не только сроки, но и стоимость лечения данной группы пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Между показателями антисекреторного действия изученных ингибиторов протонной помпы - омепразола (лосека), лансопразола (ланзапа) и рабепразола (париета) существуют достоверные различия в пользу рабепразола (париета). Тем не менее, все эти препараты обладают выраженным антисекреторным эффектом и позволяют поддерживать уровень интрагастрального рН>4 в среднем от 10 (лосек) до 15 (париет) часов, что считается достаточным для достижения высокой степени эпителизации эрозивных и язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Болевой синдром при лечении НПВП-гастропатни купировался достоверно быстрее на фойе приема рабепразола (париета) (р<0,01); при сравнении скорости заживления эрозивных дефектов все три вышеперечисленных препарата показали сопоставимо высокие, без достоверных различий результаты (р>0,1); при сравнении скорости заживления язвенных дефектов через 14 дней от начала лечения более эффективным оказался рабепразол (париет) (р<0,01), через 21 день от начала лечения достоверных различий в эффективности рубцевания язв между исследуемыми препаратами получено не было (р>0,1).

3. На основании проведенного фармако-экономического анализа с изучением соотношения "стоимость/эффективность" для ингибиторов протонной помпы омепразола (лосека), лансопразола (ланзапа) и рабепразола (париета) были сделаны выводы о предпочтительности лечения НПВП-гастронатии в виде эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной зоны лапсопразолом (ланзапом), а язвенных дефектов рабепразолом (париетом).

Пути реализации результатов исследования.

Полученные результаты включены в работу кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и слушателями сертификационных курсов и курсов тематического усовершенствования ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ. Результаты исследования были доложены на конференции молодых ученых состоявшейся 20 апреля 2004 года, по итогам которой было занято 2-е место, научно-практической конференции в ГКГ МВД РФ состоявшейся 15 декабря 2004 года.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Стасева, Ирина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Между показателями антисекреторного действия изученных ингибиторов протонной помпы - омепразола (лосека), лансопразола (ланзапа) и рабепразола (париета) существуют достоверные различия в пользу рабепразола (париета). Тем не менее, все эти препараты обладают выраженным антисекреторным эффектом и позволяют поддерживать уровень иптрагастралыюго рН>4 в среднем от 10 (лосек) до 15 (париет) часов, что считается достаточным для достижения высокой степени эпителизации эрозивно-язвепных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Болевой синдром при лечении НПВП-гастропатии купировался достоверно быстрее на фоне приема рабепразола (париета) (р<0,01).

3. При сравнении скорости заживления эрозивных дефектов все три вышеперечисленных препарата показали сопоставимо высокие, без достоверных различий результаты (р>0,1). При сравнении скорости заживления язвенных дефектов через 14 дней от начала лечения более эффективным оказался рабепразол (париет) (р<0,01), через 21 день от начала лечения достоверных различий в эффективности заживления язв между исследуемыми препаратами получено не было (р>0,1).

4. На основании проведенного фармако-экономического анализа с изучением соотношения "стоимость/эффективность" для ингибиторов протонной помпы омепразола (лосека), лансопразола (ланзапа) и рабепразола (париета) были сделаны выводы о предпочтительности с экономической точки зрения лечеиия НПВП-гастропатии в виде эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной зоны лансопразолом (ланзапом), для лечения же НПВП-гастропатии в виде язвенных дефектов как с клинической так и с экономической точки зрения предпочтителен выбор рабепразола (париета).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу комплексного обследования больных НПВП-гастропатией рекомендуется включать суточное/пролонгированное мониторирование интрагастрального рН с проведением фармакологических проб для адекватного подбора антисекреторных средств.

2. При оценке результатов фармакологических проб практическим врачам целесообразно учитывать такие параметры как продолжительность латентного периода и времени интрагастрального рН > 4.

3. Так как все исследуемые препараты показали высокие и не различающиеся клинические результаты относительно заживления эрозий, то наиболее предпочтительным с экономической точки зрения для лечения НПВП-гастропатии, проявляющейся в виде эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, рекомендуется считать ингибитор протонной помпы лансопразол (ланзап) в дозе 30 мг 2 раза в сутки.

4. Оптимальным для лечения НПВП-гастропатии, проявляющейся в виде язв слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, рекомендуется считать ингибитор протонной помпы рабепразол (париет) в дозе 20 мг 2 раза в сутки, с учетом скорости купирования симптомов, частоты эпителизации язвенных дефектов и результатов фармако-экономического анализа с изучением соотношения "стоимость/эффективность".