Сравнительная эффективность диагностических методов и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при гельминтозах жвачных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Ибрахим Мохамед Иззат Саид

  • Ибрахим Мохамед Иззат Саид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 125
Ибрахим Мохамед Иззат Саид. Сравнительная эффективность диагностических методов и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при гельминтозах жвачных животных: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрахим Мохамед Иззат Саид

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность гельминтозной инвазии среди жвачных 9 животных

1.2 Влияние гельминтов на химический состав продуктов убоя жвач- 18 ных животных

1. 3 Эффективность гельминтоовоскопических методов исследования

1.4 Эффективность гельминтолярвоскопических методов

1.5 Методы иммунодиагностики

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Распространение гельминтозов среди жвачных животных, посту- 58 пающих на убойные площадки мясокомбинатов Московской области.

2.2.2 Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при гельминто- 70 зах жвачных животных.

2.2.3 Сравнительная диагностическая эффективность специальных 73 гельминтологических методов и методов ветеринарно-санитарной экспертизы

2.2.4 Серологическая диагностика гельминтозов жвачных с помощью 76 мультиантигенного теста на основе ИФА (ELISA).

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА- 86 НИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность диагностических методов и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при гельминтозах жвачных животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В системе общественного производства, на всех ступенях его развития значительное место принадлежит производству мясных продуктов. Мясо, наряду с молоком, рыбой и яйцами, является основным источником животного белка - важнейшего элемента питания, который не может быть заменен другим продуктом. Не вызывает сомнения, что безопасность и качество пищи, приготовленной из сырья животного происхождения полностью зависят от качества содержания продуктивных животных, от сопровождающих их болезней, особенно инфекционной и паразитарной этиологии.

Изучение гельминтозных болезней жвачных животных, роли возбудителей в биогеоценозах, их влияние на организм продуктивных животных является важным аспектом в повышении социально-экономического уровня для населения большинства стран мира. Своевременная диагностика позволяет предотвратить недостаточно эффективное содержание больных животных и разрабатывать необходимые профилактические мероприятия, что является одним из важных резервов повышения рентабельности животноводства.

Давно установлено, что жвачные животные в большой степени инвази-рованы гельминтами на территории Российской Федерации и на территориях сопредельных стран (К.И. Скрябин, P.C. Шульц, 1937; A.B. Огородников, 1999; K.M. Садов, 2000; К.Л. Мальцев, 2006; Д.М. Давудов, 2008; И.А. Архипов, 2008, 2011; T.W.Cameron, 1923, 1934, 1934).

Результаты наиболее трудоемких и информативных работ по видовой классификации, распространению и диагностике гельминтозов жвачных животных представлены в научных трудах К.И. Скрябина, P.C. Шульца (1937); Е.Е. Шумаковича (1968); В.Н. Трач (1974); А. М. Сазанова, (1958); Н. В. Демидова, (1965); М.И. Кузнецова, (1984); И А. Архипова, (1998); Г.М. Лазарева (1998); С.Д. Дурдусова (1999); P.C. Кармалиева (2011).

3

Установлено, что на территории сельскохозяйственных угодий и ферм западного Казахстана имеются условия для существования большого количества гельминтов. При уточнении гельминтофауны жвачных животных (крупный рогатый скот) после тщательных исследований выявлено 39 видов гельминтов. Причем, из них определено биогельминтов - 16 видов, а геогельминтов - 23 вида. Как считает Р.С Кармалиев - фасциолез, мониезиоз, эхино-коккоз и другие гельминтозные болезни причиняют большой экономический ущерб.

В результате эпизоотологических исследований в популяции овец Нижегородской и Волгоградской областей был зарегистрирован 21 вид гельминтов: 3 вида трематод (15.0%), 4 - цестод (20,0%) и 14 - нематод (65,0%) (К.Л. Мальцев, 2006).

Существующие на сегодняшний день копрологические методы диагностики гельминтозов выявляют далеко не все болезни. Например: фасциолез можно диагностировать только через 3,5-4 месяца после начала инвазии, эхинококкоз или финноз вообще не представляется возможным. Между тем возбудители фасциолеза, эхинококкоза или тонкошейного финноза являются опасными болезнетворными агентами. Воспалительный процесс, вызванный гельминтами, обычно протекает тяжело, имеет пролиферативный характер, затрагивает всю гепатобиллиарную систему хозяина и часто заканчивается хроническим гепатитом по пролиферативному типу. Обозначенная патология ведет к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта и к явлению мальабсорбции, что приводит к значительному снижению эффективности откорма и снижению пищевой ценности получаемой животноводческой продукции, а также к сокращению сроков хранения продуктов убоя (А.И. Коробов, 2010).

Возбудители гельминтозных болезней многогранно патологически воздействуют на хозяина и нарушают нормальное физиологическое состояние организма. В научной литературе имеются данные, что паразитарная инвазия

оказывает влияние на качество мясной продукции (Б.О.Оипапёег, J.Hбglund,

4

E.Spörndly, P J.Waller, 2000). В химическом составе продуктов убоя больных животных изменяется соотношение компонентов состава мышечной ткани (С.Н. Глебочев, A.A. Кунаков, 2008; Е.В. Давыдов, 2009; А.И. Коробов, 2010; И.Г. Гламаздин, 2011).

В концепции развития животноводства предусмотрено обеспечение населения России продуктами питания высокого качества, при этом планируется развивать именно отечественное производство с целью достижения максимальной независимости страны от поставок импортных продуктов.

Организации и проведению диагностической и профилактической работы в отношении паразитарных болезней мешает имеющаяся разобщенность лабораторий и оперативных подразделений, их малочисленность, отсутствие эффективной, информативной и стройной системы диагностических мероприятий для контроля над паразитами в ветеринарии.

Цель и задачи исследования. В соответствии с актуальностью проблемы цель работы заключалась в изучении гельминтозной инвазии жвачных животных и разработки научно-обоснованной системы диагностических мероприятий. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Исследовать распространение гельминтозов среди жвачных животных, поступающих на убой Раменского мясокомбината.

2) Изучить влияние гельминтов на химический состав продуктов убоя жвачных животных.

3) Уточнить эффективность гельминтоовоскопических методов исследования.

4) Дать сравнительную характеристику диагностической эффективности гельминтолярвоскопическим методам.

5) Провести анализ сравнительной диагностической эффективности методов ветеринарно-санитарной экспертизы и неполных гельминтологических исследований отдельных органов животных.

6) Разработать диагностическую тест-систему на основе взаимодействия антиген-антитело.

7) Сформулировать научно-обоснованные принципы организации системы диагностических мероприятий при гельминтозах.

Научная новизна. Проведен тщательный анализ диагностической эффективности в сравнительном аспекте специализированных гельминтологических методов, серологических тестов и методов ветеринарно-санитарной экспертизы. Разработан лабораторный вариант диагностической тест-системы на основе мультиантигенной системы ELISA. Проведен анализ влияния разных видов гельминтов при различных локализациях на химический состав продуктов убоя. Сформулированы научно-обоснованные принципы организации диагностических мероприятий при гельминтозах жвачных животных.

Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны методические положения «Комплекс мероприятий по диагностике гельминтозов крупного рогатого скота», которые одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии от 26.09.2013 протокол №3. Материалы исследовательской работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Лабораторная диагностика» и «Паразитология и инвазионные болезни».

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на международной конференции студентов и молодых ученых "Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания" МГУПБ, 2009. На X международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», МГУПП, 2012. Автор принимал участие в интернет-конференцие СтавГАУ 2012.

Личный вклад соискателя. Работа выполнялась в рамках международного договора по подготовке кадров высшей квалификации между Россией и Арабской Республикой Египет. В 2010 году Мохамед Иззат Сайд Ибра-

6

хим после двухгодичного обучения в магистратуре защитил магистерскую диссертацию на тему: «Биоэкология возбудителей инвазионных болезней в условиях мегаполиса», в ходе выполнения, которой освоил основные методы паразитологических исследований. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора в области гельминтологии жвачных животных. Исследования по изучению распространения, сезонной динамики, усовершенствованию методов диагностики гель-минтозов, разработки параметров диагностической тест-системы на основе ELISA, изучение химического состава продуктов убоя при гельминтозных инвазиях выполнены лично автором.

Методические положения «Комплекс мероприятий по диагностике гельминтозов крупного рогатого скота», в которых изложены принципы организации системы диагностических мероприятий при гельминтозах, разработаны совместно с академиком РАСХН, проф. Б.В. Уша и проф. И.Г. Гла-маздиным. Авторы не возражают использовать полученные результаты в данной работе. Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора И.Г. Гламаздина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов в исследовании аспиранта. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

• Гельминтозная инвазия среди жвачных животных, поступающих на убой на Раменский мясокомбинат.

• Исследования и химический состав продуктов убоя жвачных животных при гельминтозах.

• Сравнительная диагностическая эффективность специальных гельминтологических методов и методов ветеринарно-санитарной экспертизы.

• Эффективность мультиантигенного варианта ИФА (ELISA) для диагностики гельминтозов.

• Принципы организации системы диагностических мероприятий при гельминтозах.

Публикации. В результате проведенных исследований автором опубликовано 6 научных работ, в тексте которых изложены основные положения и выводы, вытекающие из полученных результатов, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ опубликовано три научные работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность гельминтозной инвазии среди жвачных животных

Гельминтозы во многих странах мира являются сдерживающим фактором успешного развития откормочного направления деятельности сельскохозяйственного животноводства. В Российской Федерации увеличению поголовья высокопродуктивного скота, повышению рентабельности молочной и мясной отрасли препятствуют гельминтозные болезни жвачных животных. Наиболее широко распространенными болезнями из гельминтозов являются стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, диктуокаулез, мониезиоз, фас-циолез, парамфистоматозы. Получены достоверные сведения о том, что данные инвазии вызывают ощутимые патологии различных систем живого организма, что приводит к значительным экономическим потерям в животноводческой отрасли (К.И.Скрябин, P.C. Шульц, 1937; Н.С. Gibba, 1985; А.Б. Муромцев, 2009; N. Maingi, G.K. Njoroge, 2010).

В литературе исследователями часто отмечаются случаи наличия смешанных инвазий, вызванных фасциолами и стронгилятами пищеварительного тракта, которые оказывая сочетанную форму патологии, наносят экономический ущерб хозяйствам. По мнению Р.Т. Сафиулина у коров снижаются надои на 10,6% , а у молодняка крупного рогатого скота прирост массы на 45,36%, что отрицательно влияет на экономические показатели хозяйственной деятенльности (S.O. Dimander, J. Höglund, Е. Spörndly, P.J. Waller, 2000; Р.Т. Сафиуллин, K.A. Хромов, 2009).

По мнениию H.B. Демидова (1987) и ряда других исследователей базовой основой всех терапевтических схем и различных профилактических мероприятий является диагностическая дегельминтизация поголовья и копро-логические исследования, проведенные до нее и после, определяют целесообразность и эффективность данного мероприятия (В.В. Горохов, 1983; Г.А.

Котельников, 1974, 1984; М.В. Хренов, 1997; Р.Т. Сафиуллин, 2001; Д.Г. Ла-тыпов, 2010 и др.)

Диагностика гельминтозов на ранней и личиночной стадии развития паразита на сегодняшний день является самой актуальной проблемой большинства стран мира. В последние годы в мировой ветеринарной практике получили стремительное развитие иммунологические и генетические тесты на паразитозы животных и человека (S.M. Phillips, E.G. Fox, 1984; J. Hansen, В. Perry, 1994; T.C. Золоткова, M.Д. Новак, 2000, 2001 и др.). Однако с целью понимания вопросов развития паразито-хозяинных отношений, вопросов абсолютной эффективности диагностики, основ и тонкостей эпизоотологиче-ского процесса при гельминтозах животных иммунологические методы плохо изучены, и требуется дальнейшее их усовершенствование (Т.Н. Сивкова, 2002; Л.А. Написанова, 2004; Д.Г.Латыпов, 2010; Р.Н. Silverman, 1965; Т.М. Ellis, A. Gregory, M. Turnor, M. Kalknoven, R.H. Wroth, 1993; E. Castro, A. Freyre, Z. Hernandez, 2000).

Таким образом, разработка модификаций копролоческих мотодов, внедрение в деятельность практикующих ветеринарных врачей иммунохимических методов диагностики гельминтозов, использование подходов фундаментальной гельминтологии к выявлению гельминтов в органах и тканях животных после убоя или их гибели остается актуальным.

В результате проведенных исследований А.Б. Муромцевым (2009), в которых были использованы метод полных гельминтологических вскрытий животных, метод неполных гельминтологических вскрытий отдельных органов и камеральная обработка гельминтов в течение 10 лет (1998 - 2008 гг.), в Калининградской области установлено большое количество разных по своим биологическим харатеристикам видов гельминтов. Крупный рогатый скот, разводимый на территории Калининградской области, в общей сумме был поражен 38 видами гельминтов. Необходимо указать, что диагностируемые паразиты крупного рогатого скота относились к разным классам гельминтов

и имели специфическую локализацию в органах и тканях животных. Четыре

10

вида трематод локализовались в печени и в желудочно-кишечном тракте, семь видов цестод из которых половозрелые формы локализовались в кишечнике, а личиночные стадии развития в печени, в мышцах и легких, двадцать семь видов нематод, которые локализовались в легких, в желудочно-кишечном тракте. Нематоды поражали также протоки слезных желез, слезно-носовой канал, полость тела, связки и сухожилия животных. Автором отмечено расширение ареала некоторых видов гельминтов, оказалось, что восемь видов паразитов ранее не встречались в Калининградской области, а именно: Moniezia alba, Thysaniezia giardi, Oesophagostomum columbianum, Trichostrongylus colubriformis, Ostertagia circumcincta, O.trifurcata, Cooperia punctata, Cooperia sp. (А.Б.Муромцев, 2009).

He менее сложная эпизоотическая обстановка была установлена этим же автором по паразитозам овец. В организме овец, разводимых в Калининградской области, установлено 43 вида гельминтов. При дифференциальной диагностике по морфологическим характеристикам зарегистрировали три вида трематод, шесть видов цестод, и тридцать три вида нематод. Интересно, что двадцать восемь видов были определены как геогельминты, а пятнадцать видов как биогельминты. К тому же среди популяции овец отмечено также увеличение видов гельминтов, в частности: D. lanceatum, S. papillosus, Skr. ovis, О. columbianum, Tr. capricola, Ost. ostertagi, Ost. orloffi, Ost. occidentalis, C. oncophora, C. punctata, N. filicollis, N. spathiger, N. abnormalis, P. kochi, S. labiatopapillosa, T. skrjabini т.е. шестнадцать видов паразитов ранее не регистрировались в Калиниградской области. При изучении органной локализации гельминтов в овцах установлено поражение легких пятью видами, печени тремя, желудочно-кишечного тракта тридцатью тремя, полостей тела двумя, головного мозга одним видом (А.Б. Муромцев, 2009).

С другой стороны, автор отмечает снижение случаев заражения овец гемонхозом и существенный экономический ущерб, причиняемый мониезио-зами на всей территории Калининградской области (А.Б. Муромцев, 2009).

Необходимо отметить широкое распространение, паразитических нематод практически во всех регионах мира и во всех природно-климатических условиях, поражаются и тяжело страдают домашние животные, особенно широкое распорстранение имеют стронгилятозы (Л.Д. Мига-чева, Г.А. Котельников, 1989; Г.М. Лазарев, 1998; М.Х. Лутфуллин, П.Г. Никифоров, A.M. Идрисов, 2007; J.C. Boray, I.G. Pearson, 1960; Т.М. Ellis, А. Gregory, М. Tumor, М. Kalknoven, R.H. Wroth, 1993; M.J. Jonson, J.M. Benke, 1996).

При исследовании проб фекалий копроскопическим способом Д.Г. Ла-тыпов (2010) обнаружил, что из 914 коров были подвержены инвазии 341 голова крупного рогатого скота (37,3%). Авторы убедительно доказали, что 109 голов животных (17,1%) носили в себе сочетанные формы инвазии. В Республике Татарстан на основании результатов гельминтологических вскрытий крупный рогатый скот оказался заражен 35 видами гельминтов. Интересно отметить, что из класса трематод было дифференцировано 5 видов паразитов, из класса цестод — 6 видов, и 24 вида авторы определили как класс нематод. Установлено, что у крупного рогатого скота наиболее часто отмечается поражение эхинококкозом (ЭИ 4,7-9,3%) и стронгилятозами пищеварительного тракта (3,4-69,4%), именно эти гельминты формируют устойчивые паразитарные системы в хозяйствах на протяжении многих десятилетий. К тому же значительная доля зараженных животных приходилась на инвазированность трематодами, в частности: на фасциолез (2,0-5.6%) и дикроцелиоз (2,0-6,2%).

По результатам проведенных исследований автор установил 25 видов гельминтов, которые локализовались в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота, в печени паразитировало 4 вида, легкие были поражены 2 видами, поджелудочная железа инвазировалась 1 видом, в конъюнктиваль-ном мешке обнаружили 1 вид гельминов, в полостях тела - 1, мускулатура - 1 вид, связки и сухожилия - 1 вид. Пять видов трематод обнаружили в организме крупного рогатого скота, а именно: Fasciola hepatica, Dicrocoelium

lanceatum, Paramphistomum ichikawai, Paramphistomum cervi, Eurytrema

12

pancreaticum. Немалая роль в инвазионной патологии принадлежала классу цестод, среди которого было обнаружено 6 видов: Cysticercus bovis, Cysticercus tenuicollis, Echinococcus granulosus larva, Thysaniezia giardi, Moniezia expansa, Moniezia benedeni. И все-таки, как и во многих других регионах, большинство видов (24) принадлежало к классу нематод, а именно: Dictiocaylus viviparus, Trichocephalus ovis, Trichocepalus skrjabini, Capillaria bovis, Setaria labiata-papillosa, Onchocerca gutturosa, Thelazia rhodesi, Neoascaris vitulorum, Strongyloides papillosus. Среди гельминтозов пищеварительного тракта были определены таккже 15 видов стронгилятозов, а именно: Haemonchus placei, Nematodirus filicollis, Nematodirus spathiger, Bunostomum phlebotomum, Bunostomum trigonocephalum, Chabertia ovina, Trichostrongylus columbriformis, Trichostrongylus axei, Ostertagia ostertagi, Marshallagia marshalli, Cooperia punctata, Cooperia oncophora, Oesophagostomum radiatum, Oesophagostomum columbianum, Oesophagostomum venulosum (Д.Г. Латыпов, 2010).

Установлено, что климатические условия Республики Татарстан и хозяйственная деятельность животноводческих предприятий позволяет развиваться многим видам гельминтов, так например, крупный рогатый скот инва-зирован в среднем 37,3%, причем отмечена возможность сочетанной инвазии 8 видами. Микстинвазия регистрировалась у 17,1%) больных гельминтозами животных. В сочетанных паразитоценозах принимали участие стронгиляты пищеварительного тракта, фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, эуритре-мы, диктиокаулы, трихоцефалы, личиночная стадия эхинококков и др. С другой стороны, автором отмечается, что наиболее часто встречаются паразито-ценозы, включающие в себя два вида гельминтов, например: фасциолы -стронгиляты, дикроцелии - стронгиляты, а также пузырчатые стадии эхинококков - стронгиляты (Д.Г. Латыпов, 2010).

Интересно отметить, что неоаскариоз телят имеет широкое рас-

порстранение среди животноводческих хозяйств Татарстана и 64,7% ферм

имеет больных животных. Наиболее часто поражаются телята в возрасте до 2

13

месяцев, среди этой возрастной группы регистрируется ЭИ 57,1 — 71,9%. В более старших возрастных группах экстенсивность инвазии резко снижается и в фекалиях телят старше шести месячного возраста яиц неоаскарисов не обнаруживали (Д.Г. Латыпов, 2010). Автором с помощью копрологических и серологических исследований с подтверждением специальными гельминтологическими вскрытиями установлено, что пищеварительный тракт крупного рогатого скота, разводимого в Республике Татарстан, может быть поражен 26 видами гельминтов. К тому же обнаруженные виды относятся: 5 видов к классу трематод, 3 вида к классу цестод и 18 видов к классу нематод, из них 15 видов принадлежат роду стронгилята (Д.Г. Латыпов, 2010).

Большое количество авторов в своих научных работах указывают, фас-циолез крупного рогатого скота распространен на всей територии России. Огромную научно-исследовательскую работу по изучению распространения фасциолеза и разработке мероприятий по его искоренению провели: A.B. Демидов (1963); В.В. Горохов (1986); A.M. Атаев, (1990,1996); М.М. Бочарова (1996); В.В. Кузьмичев (1997); A.M. Сазанов (1997); Э.И. Рехвиашвили (1998); Е.Е. Коляда (2004); М.Э. Онуфриенко (2003, 2004); В.В. Лошкарева (2005); Э.Х. Даугалиева (1975, 1981); Ф.И. Василевич (2003,2006); М.Ш. Ак-баев (2008); И.А. Архипов (2008); А.Б. Муромцев (2009); А.И. Коробов (2010). По результатам научных экспериментов и публикаций (И.Ф. Кленова, H.A. Яременко, В.В. Горохов, У.Г. Тайчинов, А.Н. Воличев, B.C. Любавин, 2002; A.A. Атаев, 1990; М.М. Бочарова, 1996; Н.И. Кошеваров, 2006; В.В. Ре-петун, 2004) приходится делать заключение о необходимости дальнейшей работы по освобождению сельскохозяйственный животных от возбудителя, т.к. в некоторых регионах 30% поголовья скота поражены фасциолами.

По данным последних проведенных исследований отечественная литература приумножилась работами по вопросам профилактики диктиокаулёза. По данным Р.В. Шевченко (1972), Н.В. Демидова (1987), П.П. Диденко, У.Г. Тайчинова (1995), С.Д. Дурдусова, Г.М. Лазарева (1992), Ю.П. Сигачёвой

(1992) и др. - диктиокаулез широко распространенная инвазия среди поголо-

14

вья крупного рогатого скота. Болезнь часто протекает в форме катаральной, а при наслоении вторичной микрофлоры в форме катарально-гнойной бронхопневмонии. По мнению ряда исследователей, в частности Ю.Ф. Петрова (1988) и Б.Г. Абалихина (1996), чтобы остановить тяжело протекающий дик-тиокаулезный процесс необходимо применение сложных терапевтических схем, включающих антибактериальные препараты и антгельминтики.

По данным H.A. Староверовой (1999) на территории ивановской области у крупного рогатого скота диктиокаулез наблюдали в течение всего года. К тому же в августе - октябре была отмечена вспыщка с экстенсивностью 100%. В конце зимы и весной жвачные животные инвазированы только имаго паразитов, а с конца июня паразитировали в основном юные диктиока-улы. Автором отмечено, что телята начинают заражаться с 7 месяцев и молодняк до года инвазирован на 100% (ЭИ). Животные в возрасте 2-3 года инвазированы в хозяйствах ивановской области на 2%, а после 4 лет оказались свободными от гельминтов. Интересно, что максимальное количество яиц и личинок обнаруживали в фекалиях в сентябре - октябре. На объектах внешней среды, на пастбищах удается перезимовывать личинкам третьей стадии и в начале пастбищного сезона они способны заражать молодняк крупного рогатого скота. H.A. Староверова установила, что в условиях ивановской области в пробах почвы, взятых с пастбищ минимальное количество инвазионных личинок диктиокаул встречались в мае (1-4 экз/м2), максимальное в последнем летнем месяце (5-40 экз/м2). В пробах травы с пастбищ инвазионных личинок было еще больше - до 53 экз/м .

В результате проведенных исследований В.П. Кротенковым (2005) установлено, что для надежной борьбы с гельминтозами овец и коз необходимо наряду с применением лекарственных средств разрабатывать мероприятия, которые обеспечивают разрыв природных связей: «мюллерии - промежуточные хозяева - дефинитивный хозяин (мелкий рогатый скот)». Автор обращает внимание на необходимость изучения численности популяций сухопутных моллюсков (промежуточных хозяев), что будет позволять регули-

15

ровать численность популяции личиночных стадий паразитов. В цикле развития других протостронгилидозов, так же участвуют промежуточные хозяева (сухопутные моллюски), поэтому научный подход по их учету означает контроль над большой группой гельминтозных болезней. Разработка профилактических мероприятий должна быть обеспечена надежной диагностикой гельминтозов и знаниями особенностей эпизоотического процесса при био-гельминтозах, в частности М.сарШапэ - паразитирующего в легких овец и коз на территории смоленского региона.

В.П. Кротенковым было установлено, что на пастбищах смоленской области после дефекации овец количество личинок в 1 г фекалий увеличивалось через пять минут после опорожнения с учетом начальной скорости на 2,2, 2,4 и 4,3 экз. в декаду. Совсем другая картина наблюдалась в фекалиях коз, с учетом начальных значений скорость уменьшалась на 1,3, 4,3 и 2,4 экз. в декаду, соответственно. Автор приходит к выводу, что количество личинок зависит от факторов внешней среды, в частности особое внимание уделяется капельной влаги растений. Оказалось, что через пять дней после нахождения фекалий овец во внешней среде, количество личинок снижалось до 1,2, 1,0 и 1,7 экз. в декаду, в фекалиях коз скорость уменьшения была еще выше - 1,7, 4,9 и 2,4 экз. личинок в декаду. Интересно - в фекалиях личинки мюллерий 1 стадии через пять дней в большинстве случаев погибали и теряли свое эпизоотическое значение на пастбище, потому что не могли заразить промежуточного хозяина.

Сухопутные моллюски заражаются при их попадании в плоскость фекальной лепешки, личинки вращательными движениями попадают в «подошву» моллюска. Автор разработал прижизненные и лабораторные способы диагностики личинок на разных стадиях развития моллюсков. Оказалось, что при исследовании пастбищных биотопов в сентябре максимальная ЭИ моллюсков была установлена в сентябре, моллюски В.бпйсит имели экстенсивность инвазии - 17,0±1,8%, при ИИ 26,0±1,8 экз. личинок на разных стадиях

морфогенеза. Установлено, что через 26 дней после инвазирования моллюс-

16

ков в их организме личинки, проделав одну линьку, достигают инвазионной стадии.

При вскрытии у ягнят легких примерно с 15 июля отмечали характерные очаги в виде узелков с мюллериями (ЭИ - 4%. ±0,1%; при ИИ -12,2±0,2 экз. нематод). У козлят с 18 июля обнаруживали очажки с мюллериями ЭИ -11,9. 0,1%; ИИ-24,3 экз.нематод. Экстенсивность мюллериозной инвазии у молодых ягнят в возрасте до одного года была - 36,0±0,2%. У животных от одного до двух лет - 54,0±0,1. У овец старше трех лет до 68,8±0,2%. За период наблюдения зараженность коз в районах области была 100% (В.П.Кротенков, 2005).