Сравнительная эффективность антибактериальных препаратов фторхинолонового и ?-лактамного ряда в комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Твердой, Владимир Евгеньевич

  • Твердой, Владимир Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 143
Твердой, Владимир Евгеньевич. Сравнительная эффективность антибактериальных препаратов фторхинолонового и ?-лактамного ряда в комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Твердой, Владимир Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Социальная значимость и патогенез хронического пиелонефрита.

1.2 Роль метаболизма клеточных мембран и симпатоадрена-ловой системы в патогенезе хронического пиелонефрита.

1.3 Антибактериальная терапия в лечении инфекции мочевы- 34 водящих путей.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных

2.3 Специальные методы исследования.

2.4 Методы статистического анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Активность процессов липопероксидации и состояние липидной фазы мембран ПМЯЛ у пациентов с ХрПН в фазе активного воспаления.

3.2 Уровень экскреции с мочой продуктов липопероксидации и состояние липидной фазы мембран нефрона у пациентов с хроническим вторичным пиелонефритом в фазе активного воспаления.

3.3 Активность симпато-адреналовой системы у пациентов с хроническим вторичным пиелонефритом в фазе активного воспаления.

3.4 Сравнительная эффективность антибактериальных препаратов фторхинолонового и р-лактамного ряда на клинико-биохимические проявления и активность симпато-адреналовой системы у пациентов с хроническим вторичным пиелонефритом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность антибактериальных препаратов фторхинолонового и ?-лактамного ряда в комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом»

Актуальность исследования:

Распространенность инфекций мочевы'водящих путей (ИМП) в России составляет порядка 1000 случаев на 100000 населения в год [69]. Ведущее место в структуре ИМП занимает пиелонефрит, доля которого превышает все заболевания почек вместе взятые, при этом ежегодно 1% населения Земли заболевает пиелонефритом, актуальность хронического пиелонефрита обусловлена, тем, что данное заболевание занимает одно из ведущих мест среди заболеваний, приводящих к хронической почечной недостаточности [46, 103].

Вопросы, касающиеся этиологии, механизмов развития и прогрессиро-вания хронического пиелонефрита, достаточно широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых [14, 70, 89, 103, 220, 228].

В настоящее время в патогенезе пиелонефрита большое значение придается мембранопатологическим процессам, в частности: процессам липопе-роксидации, избыточной активности эндогенных фосфолипаз, дефициту ан-тиоксидантов, которые реализуют своё патологическое действие в очаге воспаления. Данные вопросы освещены в работах [36, 45, 82, 83, 111].

Однако, несмотря на широкий спектр выявленных патологических факторов некоторые вопросы, касающиеся конкретных механизмов мембра-нодестабилизации, приводящих к прогрессированию хронического пиелонефрита, недостаточно хорошо изучены и требуют дальнейшего уточнения.

В последние годы изучается роль симпато - адреналовой системы в реализации многих патологических процессов. Уже в настоящее время имеется ряд данных в изменении активности данной системы, например, при метаболическом синдроме [107], сахарном диабете [81]. Однако в настоящее время практически не изучена активность данной системы при заболеваниях почек, в частности при ХрПН, что представляет интерес.

В XX веке были достигнуты значительные успехи в лечении ИМП в связи с интенсивным развитием антибактериальной терапии. Однако в 80-е годы оптимизм специалистов сменился разочарованием, в связи с прогрессивным нарастанием числа микроорганизмов, резистентных к различным противомикробным средствам [79]. Это в полной мере коснулось и антибактериальных препаратов, применяемых для лечения ИМП. В последние годы установлено, в том числе и в ходе многоцентровых микробиологических исследований (UTIAP I и UTIAP II), что имеет место отчетливая тенденция к повышению устойчивости этиологически значимой микрофлоры к ряду средств, традиционно применяемых в терапии ИМП [100, 90, 91].

Вместе с тем, хорошо известно, что одной из причин формирования резистентности к антибиотикам и другим химиотерапевтическим средствам являются нарушения правил рациональной антибиотикотерапии. В связи с этим особую значимость приобретает внедрение МЗ и CP РФ (2004-2005) в широкую клиническую практику стандартов терапии различных заболеваний. Наиболее систематично (ежегодно, начиная с 1999 года) современные стандартные подходы к антибиотикотерапии различных заболеваний человека, и, в частности, ИМП, внедряются в клиническую практику с помощью Федерального руководства по использованию лекарственных средств (формулярная система) (1999-2005). Однако, как показывает опыт, стандарты не всегда в полной мере исполняются медицинскими работниками [29]. Это в свою очередь может приводить к снижению эффективности лечения антибактериальными средствами, перерасходу ресурсов здравоохранения и развитию устойчивости микробных патогенов к широкому кругу антибактериальных средств.

Остаются малоизученными вопросы эффективности ряда антибактериальных препаратов, в частности фторхинолонового и Р-лактамного ряда, входящих в состав комплексной терапии хронического пиелонефрита. Недостаточно изученными являются мембранотропные, а также антиоксидантные свойства данных антибактериальных препаратов и возможные схемы их применения, как в лечебном, так и профилактическом плане.

Выше перечисленный круг проблем и создаёт необходимость комплексного изучения хронического пиелонефрита, а также определения роли влияния новых поколений антибактериальных препаратов при данном заболевании, направленных на устранение прогрессирования хронического пиелонефрита. Данное исследование является перспективным как с научной, так и с практической точки зрения. Цель:

Изучить в сравнительном аспекте влияние антибактериальных препаратов фторхинолонового и 5-лактампого ряда на клинические и биохимические проявления хронического пиелонефрита, а также показатели активности симпато-адреналовой системы при данном заболевании.

Задачи:

1. Исследовать активность процессов липопероксидации, состояние анти-оксидантной защитной функции, структурно-функциональное состояние липидной фазы мембран нейтрофилов и цитомембран нефрона почек у больных с хроническим пиелонефритом в различной стадии активности процесса и в зависимости от вариантов антибактериальной терапии

2. Исследовать активность симпато-адреналовой системы по уровню суточной экскреции с мочой катехоламинов у больных хроническим пиелонефритом в различной стадии активности процесса и в зависимости от вариантов антибактериальной терапии

3. Определить сравнительную эффективность влияния антибактериальных препаратов фторхинолонового и /?-лактамного ряда на клинические, биохимические проявления хронического пиелонефрита, а также на активность симпато-адреналовой системы при данном заболевании

Научная новизна исследования:

Получены новые сведения об активности симпато-адреналовой системы у больных с хроническим пиелонефритом, проявляющиеся повышением экскреции с мочой адреналина и норадреналина в фазе активного воспаления, свидетельствующие о прогрессировании нарушения функционального состояния почек. По мере достижения клинико-лабораторной ремиссии выявлено достоверное снижение экскреции с мочой адреналина.

Впервые изучена в дифференцируемом аспекте эффективность влияния антибактериальных препаратов фторхинолонового и /?-лактамного ряда на клинические проявления и биохимические показатели, отражающие мембра-нологические изменения, а также показатели активности симпато-адреналовой системы при хроническом пиелонефрите.

Выявлено, что использование спарфлоксацина приводит к достоверно более раннему купированию клинических проявлений заболевания (болевого, интоксикационного, мочевого синдромов) и более полному восстановлению структурно-функционального состояния мембран полиморфно-ядерных лейкоцитов и цитомембран нефрона, в сравнении с норфлоксацином и амок-сициллином.

Практическая значимость исследования:

Полученные результаты процессов липопероксидации и антиоксидант-ной защитной функции в мембранах нейтрофилов у больных с хроническим пиелонефритом, могут быть использованы в практическом здравоохранении, как дополнительные диагностические маркеры активности воспалительного процесса в почках.

Показатели экскреции с мочой катехоламинов у больных с хроническим пиелонефритом могут быть использованы врачами как дополнительные показатели активности симпато-адреналовой системы при данном заболевании, а также учитываться, как дополнительные критерии эффективности проводимой терапии.

Полученные клинические, биохимические показатели эффективности влияния антибактериальных препаратов, фторхинолонового и /?-лактамного ряда при хроническом пиелонефрите, позволяют рекомендовать использование данных препаратов в период активности микробно - воспалительного процесса в почках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При проведении комплексного исследования у больных с ХрПН выявлены изменения процессов липопероксидации и структурно-функционального состояния клеточных мембран полиморфно-ядерных лейкоцитов и цито-мембран нефрона, которые зависят от периода заболевания и степени активности воспалительного процесса.

2. У больных ХрПН на фоне МКБ в фазе активного воспаления отмечается повышение экскреции с мочой катехоламинов, свидетельствующее об активации симпатоадреналовой системы, что способствует повышению артериального давления, которое оказывает повреждающее действие на структурно-функциональное состояние клеточных мембран полиморфно-ядерных лейкоцитов и цитомембран нефрона.

3. У больных ХрПН на фоне МКБ использование в комплексной терапии препаратов фторхинолонового и /?-лактамного ряда приводит к достоверному купированию клинических проявлений заболевания (болевого, интоксикационного, мочевого синдромов) нормализации уровня маркеров воспалительного процесса, а также восстановлению структурно-функционального состояния мембран полиморфно-ядерных лейкоцитов и цитомембран нефрона. Наиболее отчетливый и ранний клинико-лабораторный эффект выявляется у препарата фторхинолонового ряда -спарфлоксацин.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых изданиях и 9 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровня. Апробация работы

Состоялась 21 ноября 2008 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения ЗападноСибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 25-летию нефрологической службы Тюменской области (г. Тюмень, 2008) и V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 118 отечественных и 131 иностранных источников. Работа содержит 32 таблицы и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Твердой, Владимир Евгеньевич

- 125-ВЫВОДЫ:

1. У больных ХрПН на фоне МКБ выявлены изменения активности процессов липопероксидации и структурно-функционального состояния клеточных мембран полиморфно-ядерных лейкоцитов и цитомембран нефрона, которые в наибольшей степени выражены в период обострения заболевания.

2. У больных ХрПН на фоне МКБ выявлены достоверные корреляционные взаимосвязи средней силы, активности процессов липопероксидации, структурно-функционального состояния мембран полиморфно-ядерных лейкоцитов и нефрона со степенью выраженности болевого, интоксикационного синдромов, с рядом лабораторных проявлений, отражающих активность воспалительного процесса в почечной ткани.

3. У больных ХрПН на фоне МКБ в фазе активного воспаления отмечается повышение экскреции с мочой катехоламинов (адреналина и норадреналина), что косвенно свидетельствует о повышении активности симпатоад-реналовой системы, которая способствует повышению артериального давления, что в свою очередь оказывает повреждающее действие на структурно-функциональное состояние мембран полиморфно-ядерных лейкоцитов и нефрона.

4. У больных ХрПН на фоне МКБ использование в комплексной терапии препаратов фторхинолонового и (3-лактамного ряда приводит к достоверному купированию клинических проявлений заболевания (болевого, интоксикационного, мочевого синдромов) нормализации уровня маркеров микробно-воспалительного процесса, а также восстановлению структурно-функционального состояния мембран полиморфно-ядерных лейкоцитов и цитомембран нефрона. Наиболее отчетливый и ранний клинико-лабораторный эффект действия выявляется у препарата фторхинолонового ряда - спарфлоксацина.

- 126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Определение в моче катехоламинов (адреналина и норадреналина) у больных ХрПН можно использовать в качестве маркеров, свидетельствующих о прогрессировании заболевания и учитывать для оценки функционального состояния почек при проведении нефропротективной терапии.

2. Обнаруженный положительный клинико-биохимический эффект от антибактериальных препаратов фторхинолонового ряда (спарфлоксацина, норфлоксацина) у больных ХрПН на фоне МКБ, позволяет рекомендовать их для лечения данного заболевания без учета чувствительности микрофлоры к антибиотикам, то есть эмпирически, до момента ожидаемого результата анализа мочи на бакпосев, особенно в амбулаторных условиях.

3. Доказанный положительный эффект в большей степени (у 97,5% больных ХрПН на фоне МКБ) от препарата спарфлоксацина позволяет рекомендовать его для лечения пациентов с данным заболеванием, начиная с периода обострения в дозе 200 мг/сут. по 1 табл. 1 раз в день, в течение 10 дней.