Сравнительная динамика показателей иммунной системы поросят, родившихся от свиноматок, получавших биологически активные добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Петров, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петров, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ИММУНОКОМПЕТЕНТНАЯ СИСТЕМА СВИНОМАТОК.
ИММУНОКОМПЕТЕНТНАЯ СИСТЕМА ПОРОСЯТ.
МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ИММУНОСТИМУЛЯЦИИ СУПОРОСНЫХ
СВИНОМАТОК.
МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ИММУНОСТИМУЛЯЦИИ ПОРОСЯТ В РАННИЙ
ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.
МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СВИНОМАТОК К ОПОРОСУ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ
КРОВИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СВИНОМАТОК ПОРОДЫ СМ-1.
2.2. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ У СВИНОМАТОК,
СТИММУЛИРОВАННЫХ БАД.
2.3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И
ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПОРОСЯТ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ МАТОК, ОБРАБОТАННЫХ РАЗНЫМИ БИОДОБАВКАМИ.
2.4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ
СИСТЕМЫ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПОРОСЯТ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.
2.5. ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ИКС
ПОРОСЯТ-ОТЪЁМЫШЕЙ, ПОЛУЧАВШИХ БАД.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. выводы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная динамика показателей иммунной системы поросят, родившихся от свиноматок, получавших биологически активные добавки»
Актуальность проблемы. Известно, что развитие промышленного свиноводства предусматривает значительную концентрацию животных на ограниченной территории. При этом одной из актуальных проблем современного свиноводства выступает поиск новых универсальных средств, методов и технологий, обеспечивающих высокую резистентность свиней и, соответственно, устойчивость к болезням, в том числе инфекционной природы. В настоящее время для этих целей применяется активная иммунизация, однако использование вакцин не всегда приводит к желаемому результату. Реализация этой задачи возможна лишь на основе знаний об особенностях формирования иммунной системы животных в разные возрастные периоды (Г.В. Алексеева, 1978; Б.Т. Артемов, 1984; И.М. Карпуть, 1985; П.Н. Смирнов, Н.Х. Засепский, В.П. Кветков, 1985; Н.В. Анисимова, 1988; Н.М. Алтухов, 1989; А.Ф. Бакшеев, 1989; А.П. Авцын, 1991; С.И. Прудников, 1996; Ю.Н. Фёдоров, 1996; и др.).
Современные знания о параметрах иммунного статуса свиней в связи с возрастом, спецификой технологии выращивания и филогенетической принадлежностью носят фрагментарный характер, поэтому до сих пор не существует целостного представления по данному вопросу (С.И. Прудников, 1996; В.А. Апалькин, 1998; А.Ф. Бакшеев и соавт., 2003).
Знания о развитии субпопуляционного состава лимфоцитов и характере аутосинтеза иммуноглобулинов, в связи с возрастом и породными особенностями в норме, являются основой наиболее объективной расшифровки иммунного статуса животных. В связи с этим представляются актуальными исследования, расширяющие комплекс информативных показателей иммунологической реактивности свиней, отражающих особенности процессов дифференцировки, субпопуляционных взаимоотношений лимфоцитов и формирование их функциональной активности на длительном этапе роста и развития в постнатальный период.
Другой стороной проблемы является поиск методов и средств направленной иммуностимуляции и иммунокоррекции в ветеринарной медицине. Это объясняется тем, что в условиях промышленного свиноводства у животных, как правило, регистрируют низкий иммунный статус и, соответственно, высокую восприимчивость к заболеваниям, особенно бактериальной и вирусной природы. Одной из причин проявления вторичных иммунодефицитов у свиней любого возраста является несбалансированное кормление и издержки в технологии выращивания (А.Ф. Бакшеев, 1986; С.И. Прудников, 1996). Не вызывает сомнений, что полноценное кормление и оптимальные условия содержания свиней - основа формирования у них высокой резистентности и иммунологической активности. Однако промышленная технология выращивания животных, как она есть, выдвигает необходимость поиска экологически безопасных иммуностимуляторов, иммунопротекторов, в частности на основе применения биологически активных добавок (БАД).
Цель работы. Изучить влияние биологически активных добавок -стиммунала и карината на иммунный статус супоросных свиноматок и их потомство. Через стимулированных свиноматок достичь получения наиболее полноценного колострального иммунитета у потомства.
Задачи исследований:
1. Провести сравнительное исследование естественной резистентности и иммунокомпетентной системы свиноматок в состоянии глубокой супоросности, получавших биологически активные добавки, - стиммунал и каринат.
2. С использованием панели наиболее информативных тестов дать сравнительную оценку состоянию естественной резистентности поросят -отъёмышей, под влиянием биологически активных добавок - стиммунала и карината.
3. По показателям естественной резистентности и иммунокомпетентной системы изучить возрастные особенности их формирования у поросят под влиянием БАД - стиммунала и карината в ранний постнатальный период (от рождения и до отъёма от маток).
Научная новизна. Получены сравнительные результаты комплексной оценки состояния иммунокомпетентной системы и естественной резистентности у супоросных свиноматок породы СМ-1 сибирской селекции и их потомства, в рационе которых использованы оптимальные дозы БАД -стиммунала и карината, а также определено их влияние на продуктивные качества маток, рост и развитие их потомства. Установлен стимулирующий эффект, в отношение ИКС поросят, у обоих исследуемых препаратов, причем с преобладанием такого эффекта у стиммунала.
Получены данные первичного иммунного скрининга поросят-отъемышей.
Практическая значимость. Количественное содержание субпопуляций Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов М и G, выявленное в процессе проведения контролируемых опытов, может быть использовано в качестве нормативных показателей иммунной системы поросят породы СМ-1 (сибирской селекции) при оценке иммунного статуса животных и выявлении у них патологических изменений, в том числе, иммунодефицитов, в условиях Западной Сибири.
Апробированные в эксперименте дозы применения БАД - стиммунала и карината свиньям, с учетом возраста и физиологического состояния, могут быть рекомендованы ветеринарной службе свиноводческих хозяйств.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом перечнем ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками. Список использованной литературы включает 182 источника, из которых 35 зарубежных изданий.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Петров, Олег Игоревич
Выводы
1. Комплексными исследованиями ЕР и ИКС глубокосупоросных свиноматок породы СМ-1 установлено, что по основным показателям морфологического состава клеточных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов) они не уступают маткам крупной белой породы, при этом достоверно отличаются по концентрации отдельных субпопуляций лейкоцитов - более высоким содержанием (в сравнении с данными ряда авторов) моноцитов, лимфоцитов, базофилов, палочкоядерных и юных нейтрофилов. Поскольку ранее подобных исследований на супоросных свиноматках породы СМ-1 не проводилось, полученные нами данные могут быть приняты в качестве нормативных. ИКС глубокосупоросных свиноматок породы СМ-1 характеризуется более высоким содержанием ранних посттимических и активированных Т-лимфоцитов, а также сравнительно высоким содержанием тотальных Т-лимфоцитов.
2. Обработка супоросных свиноматрк БАД - стиммуналом и каринатом за 30 дней до опороса оказывает позитивное иммунопротективное влияние на жизнеспособность потомства. У маток, а также у их потомства, обработанных БАД, показатели ЕР и ИКС достоверно были выше, чем в контроле по следующим параметрам: содержанию лейкоцитов в единице объёма крови (в частности эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов), концентрации гемоглобина, и отдельных субпопуляций лимфоцитов - рЕ-РОК, вЕ-РОК, сЕ-РОК и ЕМ-РОК.
3. Дополнительная обработка поросят перед отъёмом стиммуналом и каринатом по предложенной нами схеме (ежедневно в течение 10 дней в дозах 0,1 г на 10 кг живой массы), в сравнении с контролем, стимулировала фагоцитарную активность микрофагов в течение 5 недель после обработки.
4. Сравнительными исследованиями иммуностимулирующего влияния экстрактов эхинацеи и чеснока выявлено более активное влияние стиммунала (экстракта эхинацеи). Сравнительной динамикой показателей ЕР и ИКС у стимулированных БАД поросят установлен более высокий стимулирующий эффект в первый трехнедельный период постнатального развития.
5. Выявлен стимулирующий иммунокомпетентную систему эффект у поросят под влиянием стиммунала и карината, в частности по количеству тЕРОК, рЕ-РОК, вЕ-РОК, аЕ-РОК и EM-РОК. Причем, более активное стимулирующее влияние на ИКС оказывал стиммунал (тЕ-РОК, рЕ-РОК, 6Е-РОК и аЕ-РОК). Под влиянием стиммунала содержание тотальных Т-лимфоцитов, на 3-й неделе исследований, составляло 70,9 ± 0,4, а индукторов-хелперов 42,3 ± 0,6 (достоверно), у поросят обработанных каринатом только 64,7 ± 0,5 и 30,8 ±1,1, соответственно. И это далеко не весь перечень показателей, по которым доминировал экстракт эхинацеи в качестве иммуностимулирующего препарата.
6. Фагоцитарная активность микрофагов у поросят, обработанных стиммуналом, повышалась за счет увеличения поглотительной способности нейтрофилов, тогда как у поросят, обработанных каринатом, она проявлялась за счет увеличения количества фагоцитирующих клеток.
7. Использование БАД - (стиммунала и карината) на свиноматках за 30 дней до опороса оказывает благотворное влияние на состояние резистентности потомства в первые 2 месяца постнатального развития. Последующая обработка поросят отъёмного возраста стиммуналом и каринатом вызывает у них активизацию факторов естественной резистентности, в частности повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови и более активное формирование иммунокомпетентных клеток, сохраняющееся в течение 5 недель (срок наблюдений). Благотворное влияние изученных БАД на большинство исследованных нами физиологических показателей животных подтверждает возможность их использования в промышленном свиноводстве.
Практические предложения
1. Для оценки состояния ИКС у свиней необходимо регулярно проводить скрининг иммунного статуса животных разных возрастных групп, используя результаты оценки иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в качестве нормативных.
2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства в соответствующих разделах курсов по физиологии и иммунологии животных.
3. Биологически активные добавки «стиммунал» и «каринат» можно рекомендовать в качестве иммуностимуляторов для повышения естественной резистентности поросят-отъёмышей в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы один раз в день, в течение 10 дней.