Сравнения в римском героическом эпосе I в. до н. э. – I в. н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.14, кандидат наук Котова Анастасия Викторовна

  • Котова Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.14
  • Количество страниц 175
Котова Анастасия Викторовна. Сравнения в римском героическом эпосе I в. до н. э. – I в. н. э.: дис. кандидат наук: 10.02.14 - Классическая филология, византийская и новогреческая филология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова Анастасия Викторовна

Введение

Глава 1. Категория сравнения в научном освещении

1.1 Античные авторы о сравнении

1.1.1 «Rhetorica» Аристотеля

1.1.2 «Rhetorica ad Herennium»

1.1.3 Риторические трактаты Цицерона

1.1.4 «Institutio oratoria» Квинтилиана

1.2 Современная наука о сравнении

Глава 2. Эпические сравнения в поэзии Вергилия

2.1 Вергилий в современном литературоведении

2.2 Эпические сравнения

2.3 Двойные сравнения

2.4 Парные сравнения

2.4.1 Классификация парных сравнений у Гомера (по Т. К. Хаббарду)

2.4.2 Парные сравнения в «Энеиде» Вергилия

2.4.2.1 Сравнение Дидона - Диана (I, 498-504)

2.4.2.2 Сравнение Эней - Аполлон (IV, 143-150)

2.4.3 Цепь сравнений как художественный прием

Глава 3. Эпические сравнения в «Аргонавтике» Валерия Флакка

3.1 Особенности эпических сравнений в «Аргонавтике» Валерия Флакка

3.2 Парные сравнения в «Аргонавтике» Валерия Флакка

3.2.1 Сравнение Медея - Прозерпина (V, 343-349)

3.2.2 Сравнение Ясон - Сириус (V, 366-372)

Заключение

Список сокращений

Библиография

1. Издания античных авторов

1.1 Издания, комментарии и переводы поэм Вергилия

1.2 Издания, комментарии и переводы «Аргонавтики» Валерия Флакка

1.3 Издания, комментарии и переводы произведений других авторов

2. Словари и энциклопедии

3. Научная литература

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А. Семантическая классификация образов сравнений

в «Энеиде» Вергилия и «Аргонавтике» Валерия Флакка

Приложение Б. Сопоставление способов ввода сравнений в «Энеиде» Вергилия и «Аргонавтике» Валерия Флакка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнения в римском героическом эпосе I в. до н. э. – I в. н. э.»

ВВЕДЕНИЕ

Героический эпос возник в глубокой древности и бытовал у самых разных народов: нам известен древнегреческий, древнеиндийский, римский, кельтский, германский, романский, китайский и др. эпос, при этом эпические творения в разных культурах схожи друг с другом. Как отмечает В. М. Жирмунский, «сходство между произведениями героического эпоса у разных народов не ограничивается внешним совпадением тех или иных элементов повествования, которые обычно в первую очередь обращали на себя внимание исследователей компаративистов. Оно имеет гораздо более глубокий и всесторонний характер и охватывает общие жанровые признаки эпоса, его идейное содержание, круг эпических мотивов и сюжетов, идеализирующих воинские подвиги народных героев, типы действующих лиц и ситуации действия, жанровую структуру и ее эволюцию, особенности эпического стиля с его типическими формулами, повторениями, постоянными "украшающими" эпитетами или сравнениями, наконец условия общественного бытования эпических песен, их сложения, исполнения и устной передачи, социальное положение родового, дружинного или народного певца, профессионального или полупрофессионального сказителя (аэда или рапсода, жонглера и шпильмана, бахши или ашуга) и т. п., то есть, в сущности, весь сложный комплекс внешних и внутренних признаков, характеризующих эпическое творчество как определенную ступень развития поэзии»1.

Наряду с эпосом, который тесно связан с фольклором, есть много авторских, не связанных с фольклором, эпических произведений, «сознательно ориентированных на классические книжные образцы жанра, в особенности на

1 Жирмунский В. М. Народный героический эпос: Сравнительно-исторические очерки. М.; Л., 1962. С. 11-12. О современных теориях происхождения эпоса см.: Мелетинский Е. М. Происхождение героического эпоса: Ранние формы и архаические памятники. Изд. 2-е, испр. М., 2004. С. 5-20. Общие закономерности и особенности изображения в народном героическом эпосе типовых сторон исторической действительности см. в книге: Путилов Б. Н. Героический эпос и действительность. Л., 1988.

гомеровский эпос»2. К таковым, кроме прочих, относятся дошедшие до нас сочинения римских поэтов I в. до н. э. Вергилия и I в. н. э. Валерия Флакка. Их поэмы - «Энеида» и «Аргонавтика» соответственно - и будут исследоваться в данной работе. Основное внимание будет уделено художественным особенностям поэмы Вергилия, а «Аргонавтика» Валерия Флакка будет служить материалом для демонстрации того, как принималось или изменялось понимание черт предшествующей, идущей в первую очередь от Вергилия, традиции. Выбор текстов обусловлен тем, что «Энеида» и «Аргонавтика» созданы на мифологическом материале и напрямую связаны с поэмами Гомера.

Вклад в изучение эпической техники Вергилия внесли такие ученые как Х. Т. Плюсс, Р. Хайнце, В. Пёшль, К. Бюхнер, Г. Н. Кнауэр, Б. Отис, М. Путнам, К. Квинн, Ф. Кэрнс и др.3 Большое значение для исследования техники Валерия Флакка имеют работы А. Грюнеберга, Р. Арманда, Г. Штро, Ф. Мемеля, Э. Лютье, М. Дж. Бэрича и др.4

Эпические поэмы обладают характерным стилем: им присущи формулы, повторы, постоянные эпитеты, сравнения, традиционные зачины и т. д.5

Неотъемлемой частью стиля эпопей являются сравнения. Как отмечает С. М. Боура, они принадлежат к очень древним способам построения речи6. По

2

Мелетинский Е. М. Проблемы изучения книжного эпоса // Памятники книжного эпоса. Стиль и типологические особенности. М., 1978. С. 8.

"3

Plüss H. T. Vergil und die epische Kunst. Leipzig, 1884; Heinze R. Virgils epische Technik. 3. Aufl. Leipzig; Berlin, 1915; Pöschl V. Die Dichtkunst Virgils: Bild und Symbol in der Äneis. 2. Aufl. Darmstadt, 1964 (1-е изд. - 1950 г., 3-е изд. - 1977 г.); Büchner K. P. Vergilius Maro, der Dichter der Römer. Stuttgart, 1966; Knauer G. N. Die Aeneis und Homer: Studien zur poetischen Technik Vergils mit Listen der Homerzitate in der Aeneis. Göttingen, 1964; Otis B. Virgil, a Study in Civilized Poetry. Oxford, 1964; Putnam M. C. J. The Poetry of the Aeneid: Four Studies in Imaginative Unity and Design. Cambridge (Mass.), 1966; Quinn K. Virgil's Aeneid: a Critical Description. London, 1968; Cairns F. Virgil's Augustan Epic. Cambridge etc., 1989.

4 Grueneberg A. De Valerio Flacco imitatore. Berolini, 1893; Harmand R. De Valerio Flacco Apollonii Rhodii imitatore. Nanceii, 1898; Stroh H. Studien zu Valerius Flaccus besonders über dessen Verhältnis zu Vergil. Progr. Augsburg, 1905; Mehmel F. Valerius Flaccus. Diss. Hamburg, 1934; Lüthje E. Gehalt und Aufriß der Argonautica des Valerius Flaccus. Diss. Kiel, 1971; Barich M. J. Aspects of the Poetic Technique of Valerius Flaccus. Diss. Yale, 1982. В отечественной науке интерес к творчеству Валерия Флакка проявляет московский исследователь А. Е. Беликов; см., например: Беликов А. Е. Поэтическая лексика «Аргонавтики» Валерия Флакка в контексте римской эпической поэзии I века н. э.: дисс. ... канд. филол. наук. М., 2012.

5 См. подробнее, например: Боура С. М. Героическая поэзия. М., 2002. С. 340-400. О формулах см.: Лорд А. Б. Сказитель. М., 1994. С. 42-83.

форме сравнения делятся на краткие и развернутые7. Первые состоят всего из нескольких слов; вторые отличаются тем, что в них образ, взятый для сопоставления, разворачивается в самостоятельную картину, часто с подробным описанием деталей, не имеющих отношения к объекту сравнения.

Изучение эпических сравнений в «Энеиде» Вергилия и «Аргонавтике» Валерия Флакка при их сопоставлении со сравнениями предшественников позволяет выявить динамику некоторых особенностей этого художественного приема. По указанной теме обобщающего труда, основанного на критическом анализе источников, на русском языке нет. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Сравнениям из «Энеиды»

о

посвящены работы И. Боровиковского, И. Луньяка и И. Гобзы (все более чем столетней давности). В XX веке и начале XXI века значительный вклад в изучение сравнений в «Энеиде» Вергилия внесли Э. Уилкинс, В. Пёшль, М. Коффи, М. Путнам, Д. Уэст, Р. Хорнсби, Г. Карлсон, Р. Рикс, К. К. Шелл и другие исследователи9. Кроме того, многие сравнения подробно разобраны в комментариях Х. Г. Хайне - Г. Ф. Э. Вагнера, Т. Э. Пейджа, Э. Нордена,

6 Боура С. М. Героическая поэзия. С. 358.

у

Существуют и другие классификации; например, Х. Лаусберг делит сравнения на четыре группы: развернутые, средней длины, краткие, самые краткие (Lausberg H. Handbuch der literarischen Rhetorik. Eine Grundlegung der Literaturwissenschaft. 3. Aufl. Stuttgart, 1990. S. 421).

Боровиковский И. Сравнения из Энеиды Вергилия // Журнал Министерства народного просвещения. 1876 (май). Ч. CLXXXV. Отд. класс. фил. С. 40-73; Luniak J. De Homericis similitudinibus apud Vergilium // Журнал Министерства народного просвещения. 1881 (апр.). Ч. CCXIV. Отд. класс. фил. P. 206-210; Гобза И. О. О сравнениях, встречающихся в Энеиде Вергилия. М., 1912.

9 Wilkins E. G. A Classification of the Similes in Vergil's Aeneid and Georgics // The Classical Weekly. 1921. Vol. 14. P. 170-174; Pöschl V. Die Dichtkunst Virgils...; Coffey M. The Subject Matter of Vergil's Similes // Bulletin of the Institute of Classical Studies. 1961. Vol. 8. P. 63-75; Putnam M. C. J. The Poetry of the Aeneid.; West D. Multiple-Correspondence Similes in the Aeneid // The Journal of Roman Studies. 1969. Vol. 59. P. 40-49; Hornsby R. A. Patterns of Action in the Aeneid: An Interpretation of Vergil's Epic Similes. Iowa City, 1970; Carlson G. Die Verwandlung der homerischen Gleichnisse in Vergils Äneis. Inaug.-Diss. Heidelberg, 1972; Rieks R. Die Gleichnisse Vergils // Aufstieg und Niedergang der römischen Welt: Geschichte und Kultur Roms im Spiegel der neueren Forschung. Principat. Sprache und Literatur. Bd 31, 2. Berlin, 1981. S. 10011110; Schell K. C. Vergil's Self-Referential Simile: Thematic Construction through Internal Allusion in the Aeneid. Ph. D. diss. Providence, Rhode Island, 2009.

А. С. Пиза, Р. Г. Остина, Р. Д. Уильямса, Н. Хорсфолла и других10. Сравнениям в «Аргонавтике» Валерия Флакка посвящена объемная монография У. Гертнер, а также пассажи в комментариях к отдельным книгам «Аргонавтики»: например, в комментарии А. Й. Клейвегта (книга 1), Х. М. Поортвлиета (книга 2), П. Мергатройда (книга 4), Г. Дж. У. Вейсмана (книги 5, 6), Ф. Шпальтенштайна (ко всем книгам) и других11.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении сравнений как стилистического приема и их художественных особенностей в римской эпической поэзии I в. до н. э. - I в. н. э. на примере «Энеиды» Вергилия и «Аргонавтики» Валерия Флакка, что потребовало решения следующих задач:

1) анализ мнений античных писателей касательно категории сравнения;

2) изучение структуры эпических сравнений;

3) сопоставительная классификация сравнений в «Энеиде» Вергилия и «Аргонавтике» Валерия Флакка;

4) определение особенностей сравнений в вышеназванных поэмах.

Материалом для работы послужили тексты римских эпических поэм: «Энеида» Вергилия и «Аргонавтика» Валерия Флакка, а также их источники -главным образом поэмы Гомера и «Аргонавтика» Аполлония Родосского. Привлекались свидетельства античных критиков и комментаторов (Проба, Сервия, Макробия). Кроме того, использовались тексты трактатов, в которых идет

10 Например, P. Virgilius Maro / Variet. lect. et perpet. adnot. ill. a Christ. Gottl. Heyne, cur. G. Ph. E. Wagner. 4 Ed. Vol. 1-3. Lipsiae; Londini, 1832-1833; The Aeneid of Virgil. Books I-VI / Ed. with Introd. and Notes by T. E. Page. London; Melbourne; Toronto, 1967; P. Vergilius Maro. Aeneis VI / Erkl. von E. Norden. Leipzig; Berlin, 1934; Publi Vergili Maronis Aeneidos liber quartus / Ed. by A. S. Pease. Darmstadt, 1967; P. Vergili Maronis Aeneidos liber primus / With a Comm. by R. G. Austin. Oxford, 1971; The Aeneid of Virgil. Books I-VI / Ed. with Introd. and Notes by R. D. Williams. Great Britain, 1977; Horsfall N. Virgil. Aeneid 7. A Commentary. Leiden; New York; Köln, 2000.

11 Gärtner U. Gehalt und Funktion der Gleichnisse bei Valerius Flaccus. Stuttgart, 1994; Kleywegt A. J. Valerius Flaccus, Argonautica, Book I: A Commentary. Leiden; Boston, 2005; Poortvliet H. M. C. Valerius Flaccus. Argonautica. Book II: A Commentary. Amsterdam, 1991; Murgatroyd P. A Commentary on Book 4 of Valerius Flaccus' Argonautica. Leiden; Boston, 2009; Wijsman H. J. W. Valerius Flaccus. Argonautica, Book V: A commentary. Leiden, New York, Köln, 1996; Valerius Flaccus. Argonautica, Book VI: A Commentary. Leiden, Boston, Köln, 2000; Spaltenstein F. Commentaire des Argonautica de Valérius Flaccus (livres 1 et 2). Bruxelles, 2002; Idem. Commentaire des Argonautica de Valérius Flaccus (livres 3, 4 et 5). Bruxelles, 2004; Idem. Commentaire des Argonautica de Valérius Flaccus (livres 6, 7 et 8). Bruxelles, 2005.

речь о сравнении («Rhetorica» Аристотеля; «Rhetorica ad Herennium»; сочинения по риторике Цицерона; «Institutio oratoria» Квинтилиана).

Объектом исследования являются сравнения в римском героическом эпосе I в. до н. э. - I в. н. э.

Предметом исследования выступают художественные особенности сравнений в «Энеиде» Вергилия и «Аргонавтике» Валерия Флакка.

В диссертации используются как теоретические методы исследования

12

(анализ, синтез, сравнение, обобщение, индукция) , так и филологические методы интерпретации текста, требующие привлечения тезаурусов и словарей древнегреческого и латинского языка, научных статей и монографий, критических изданий авторов, а также текстологического аппарата этих изданий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды ученых, посвященные проблеме изучения сравнений как стилистического приема (И. О. Гобза, С. Л. Невелева, Г. Фрэнкель, В. Пёшль, М. Путнам, Д. Уэст, Р. Хорнсби, Ф. Кэрнс, У. Гертнер, К. К. Шелл), а также отдельные комментарии к поэмам Гомера, «Аргонавтике» Аполлония Родосского, «Энеиде» Вергилия, «Аргонавтике» Валерия Флакка.

Гипотеза исследования состоит в том, что римские поэты сознательно ориентируются на своих предшественников, рассчитывая, что читатель вспомнит источник данного сравнения и будет следить за его метаморфозами. Вергилий и Валерий Флакк, опираясь в первую очередь на поэмы Гомера и Аполлония Родосского, вносят в их сравнения собственные черты, чем развивают технику сравнений.

Научная новизна работы заключается в многостороннем описании сравнений в римском героическом эпосе I в. до н. э. - I в. н. э. на примере «Энеиды» Вергилия и «Аргонавтики» Валерия Флакка. В диссертации уточнена систематизация эпических сравнений в «Энеиде» на основании их структуры (одиночные, двойные, парные сравнения, цепь сравнений), предложено

12

Здесь используется классификация, предложенная А. М. Новиковым и Д. А. Новиковым: Новиков А. М., Новиков Д. А. Методология. М., 2007. С. 100.

расширить перечень цепей сравнений в «Энеиде» стихами из 12-й книги (ст. 684692, 697-703, 715-724, 746-755), которые прежде не рассматривались как цепь, проведена семантическая классификация образов сравнений, рассмотрены способы их ввода в текст и художественные особенности отдельных пассажей. В работе рассматривается тематика и художественные черты сравнений у Валерия Флакка, способы их ввода в текст, формальные особенности и отличия от сравнений Вергилия. Кроме того, проведено сопоставление сравнений из «Энеиды» и «Аргонавтики» по линиям семантической классификации образов сравнений и способа ввода сравнений в текст.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении классификации сравнений, встречающихся в «Энеиде» Вергилия, в определении особенностей сравнений в «Аргонавтике» Валерия Флакка, а также в описании того, как в сравнениях этих поэтов отразилась их работа с источниками. Полученные результаты могут быть ценными не только для специалистов, изучающих творчество Вергилия и Валерия Флакка, но и для исследователей римской эпической поэзии в целом.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что общие выводы и отдельные наблюдения могут использоваться при чтении лекционных и специальных курсов по истории античной литературы и истории римской литературы, поэтике и стилистике латинского языка, а также при проведении практических занятий по комментированному чтению «Энеиды» Вергилия и «Аргонавтики» Валерия Флакка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория сравнения входит в сферу интересов античных авторов, писавших исследования по риторике; их интерес сосредоточен на цели, которой этот прием служит прежде всего в ораторской практике; во всех рассмотренных сочинениях сравнения делятся на две группы: для доказательства и для украшения.

2. Вергилий в «Энеиде» использует самые разные по структуре сравнения: одиночные, двойные, парные и цепь сравнений. Многое встречается уже у Гомера, но в «Энеиде» все это получает дальнейшее развитие.

3. Сравнения в «Энеиде» и в «Аргонавтике» имеют ряд формальных отличий и разное соотношение в области семантической классификации образов сравнения.

4. Вергилий и Валерий Флакк не только учитывают, но и творчески используют опыт предшественников, рассчитывая, что встретив в их тексте очередное сравнение, читатель вспомнит источник и будет следить за его изменениями.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, библиографии, списка иллюстративного материала и двух приложений. Общий объем работы - 175 страниц, из них 9 страниц занимают приложения.

Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на XV и XVI Международной конференции студентов-филологов в Санкт-Петербургском государственном университете (2012 и 2013 гг.), на XLIV Международной филологической научной конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (2015 г.), на международной конференции «Индоевропейское языкознание и классическая филология - XIX (чтения памяти И. М. Тронского)» (2015 г.), а также на заседании аспирантского семинара кафедры классической филологии Санкт-Петербургского государственного университета (2011 г.). Кроме того, результаты исследования получили отражение в шести научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ СРАВНЕНИЯ В НАУЧНОМ ОСВЕЩЕНИИ

1.1 Античные авторы о сравнении

Теория сравнения начала формироваться еще в древности, в связи с чем необходимо определить, как понимался этот прием в античной научной литературе. Этому вопросу будет посвящен данный раздел. В центре нашего внимания такие сочинения, как «Rhetorica» Аристотеля, «Rhetorica ad Herennium», риторические трактаты Цицерона и «Institutio oratoria» Квинтилиана, в которых категория сравнения рассмотрена с достаточной полнотой.

1.1.1 «Rhetorica» Аристотеля

Аристотель говорит о сравнении в связи с метафорой (Rhet. III, 4, 1-4):

estiv 8s Kai ^ eixrov petafopa: 8iafepei yap miKpov: otav psv yap eipv ton 'Acillea "raj 8s lewv epopousev", eiKrav estiv, otav 8s "lewv epopousev", цетафора: 8ia yap to арф® avdpeiouj eivai, pposhyopeusev meteveyKaj leovta tov 'Acillea. cp»simov 8s ^ eiKrnv Kai ev log®, oliyaKij 8e: poihtiKov yap. oisteai 8s raspep ai petafopai: petafopai yap eisi, 8iafepousai tra eiphmev®.

«И сравнение (eiK&v) - <своего рода> метафора; они различаются незначительно. Ведь если <кто> скажет об Ахилле («Илиада», XX, 164): "Словно лев, выступал..." - это сравнение, а если "лев выступал" - метафора; поскольку оба храбры, он перенес бы на Ахилла наименование льва. Сравнение полезно

и в прозе, но изредка, ибо оно поэтично. Их следует употреблять так же, как

13

метафоры; ведь они и суть метафоры с оговоренным выше различием» .

Из этого пассажа видно, что, согласно Аристотелю, сравнение возникает из метафоры, имеет ярко выраженный поэтический характер и вводится

14

соответствующим словом .

В сравнении Аристотель отмечает двухчастную структуру: то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается, и подразумевает наличие tertium comparationis, скрепляющего объект и образ сравнения (Rhet. III, 11, 11-13):

eislv 8s Kal ai eix6vej, йалер eiphtai Kal ev toij dvw, ai evSoKimo^aai tpopov tiva metafopai: del yap ек Suoiv leyovtai, йалер ^ avalayov цетафора, oTov dspij", fa^ev, "esti fialh "Apewj", Kal "то to^ov фбрцгуХ a%op8oj". oww msv ovv leyousiv o^c arcloftv, то 8' eipeiv то to^ov фбрцгууа ц t^v dspiSa fial^v aploftv. Kal eiKaZousiv 8s ornwj, oTov лШ»кф a^1ht»v, l^cv® yaKaZomev® eij ц^юла: d|ifw уар suvayetai. то 8s ev estlv otav meтaфopa estiv уар eixasai t^v dspiSa fialfl

V А \ \ 5 / С / 5 / 5 ^ / Л /95/ с v

Apewj Kai то epetmov paKei o„Kiaj <...>. ev oij та11ата т EKPiPtousiv oi poihtai eav ev, Kal eav ev, evdoKimo^siv <...>.

«Сравнения, имеющие успех, - некоторым образом те же метафоры, как было сказано и выше. В самом деле, они всегда слагаются из двух составных, как и метафоры по соответствию. Так, мы скажем, что щит - чаша Ареса, а лук -бесструнная форминга: это будет не простая <метафора>; а если сказать, что лук -форминга, а щит - чаша, то простая. Точно так же строят и сравнения, например, флейтиста - с обезьяной, или гаснущего светильника - с близоруким человеком

13

Цитаты из трактата Аристотеля «Rhetorica» (при отсутствии иных помет) представлены в переводе С. С. Аверинцева по изданию: Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М., 1996.

14 См. также: Шефф И. А. Сравнение как риторическая категория у Аристотеля // Индоевропейское языкознание и классическая филология - XIX (чтения памяти И. М. Тронского). Материалы международной конференции, проходившей 22-24 июня 2015 г. / Отв. ред. Н. Н. Казанский. СПб., 2015. С. 998; Idem. Теория сравнения: Аристотель и греческая риторическая традиция // Вестник древней истории. 2015. № 3. С. 144-145. Подробнее о примерах eikwv, приводимых Аристотелем, см.: Шефф И. А. Сравнение. С. 1000-1002.

<потому что оба мигают>. Сравнение хорошо, когда оно - метафора; можно сравнить щит с чашей Ареса, и развалины - с "лохмотьями дома" <...>. В таких вещах поэты терпят наибольший провал, если <сравнение> нехорошо, а если хорошо, то имеют наибольший успех».

О родстве сравнения (ешгап) и метафоры (цетафора) в пределах трех глав Аристотель говорит шесть раз15. Чаще метафоры рядом со сравнением у него встречается пример (ларабегута)16, на нем он останавливается подробно, обсуждая средства убеждения (КИе1 II, 20); Аристотель выделяет два типа примеров: прежде случившиеся факты и факты вымышленные. Последние в свою

17

очередь делятся на лараРоА» (притчу) и 1оуог (басни). О притче Аристотель говорит так (II, 20, 4):

papaPoA,^18 8s ta SwKpatiKa, oTov ei tij leyoi oti oti 8ei Klhpwtotij apceiv: o|ioiov yap raspep av ei tij totij aGlhtaj Klhpoih mn oi 8'6vavtai aywviZesGai all' oi av lacwsiv, ц trav p1wt»pwv ovtiva 8ei Kubepvav Klhp®seiev, raj 8eov tov lacovta alla mn tov epistamevov.

«Притча - это сократовское: например, можно сказать, что не следует избирать власти по жребию, ибо это подобно тому, как если бы кто-либо избирал по жребию в атлеты не тех, кто способен состязаться, но тех, кому выпадает жребий,

15 Rhet. III, 4, 1; 4, 2; 4, 3; 10, 3; 11, 11; 11, 13.

16 В «Rhetorica ad Herennium», «De inventione» Цицерона и «Institutio oratoria» Квинтилиана исторический пример и вымышленное сравнение идут в паре как фиксированный риторический канон, тогда как метафора и сравнение упоминаются вместе значительно реже.

17

У Аристотеля три раза в Rhet. III встречается термин avtipapaPol», по смыслу близкий

к papaPol» (см. об этом: McCall M. H. Ancient Rhetorical Theories... P. 28-29).

18

napaPol» переводят и объясняют по-разному: illustrative parallel (The Complete Works of Aristotle. The Revised Oxford Translation / Ed. by J. Barnes. Vol. 2. Princeton, 1995. P. 2220); comparison (Aristotle. The "Art" of Rhetoric / With an Engl. Transl. by J. H. Freese. London; New York, 1926. P. 273, 275, 471; Aristotle's Metaphysics / A Rev. Text with Introd. and. Comm. by W. D. Ross. Vol. 2. Oxford, 1966. P. 203; The Complete Works of Aristotle. The Revised Oxford Translation / Ed. by J. Barnes. P. 1636); analogy (The Complete Works of Aristotle. The Revised Oxford Translation / Ed. by J. Barnes. P. 2006); comparison, illustration, analogy (LSJ (A Greek-English Lexicon: with a revised supplement / Compiled by H. G. Liddell and R. Scott; revised and augmented throughout by H. S. Jones with the assistance of R. McKenzie. New, rev. 9th ed. Oxford, 1996), s. v. (sub voce) papaPol» 2).

или из моряков избирал по жребию того, кому следует управлять кораблем, как будто это должен делать не человек знающий, а тот, кому выпадет жребий»19.

Таким образом, papaßol» - это сравнение как элемент доказательства, а dxœv - сравнение как черта стиля.

1.1.2 «Rhetorica ad Herennium»20

Главное рассуждение о сравнении расположено в 4-й книге трактата (IV, 45, 59 - 49, 62), посвященной стилю речи (elocutio). Пассаж начинается с определения similitudo:

Similitudo est oratio traducens ad rem quampiam aliquid ex re dispari simile. Ea sumitur aut ornandi causa aut probandi aut apertius dicendi aut ante oculos ponendi. Et quomodo quattuor de causis sumitur, item quattuor modis dicitur: per contrarium, per negationem, per conlationem, per brevitatem.

«Сравнение - это речение, сводящее к какой-то вещи элемент сходства от другой несхожей вещи. Оно используется или для украшения, или для доказательства, или для пояснения, или для оживления. И как по четырем причинам используется, также четырьмя способами выражается: через контраст, отрицание, сравнение, краткость»21.

19 Перевод этой цитаты приведен по изданию: Аристотель. Риторика. Поэтика / Пер. с древне-греч. и прим. О. П. Цыбенко, под ред. О. А. Сычева, И. В. Пешкова; В. Г. Аппельрота под ред.

Ф. А. Петровского. Сопровождающая ст. В. Н. Марова. М., 2000. С. 92.

20

Возможно, «De inventione» Цицерона было написано несколькими годами ранее «Риторики к Гереннию» ([Cicero]. Ad C. Herennium De ratione dicendi (Rhetorica ad Herennium) / With an Engl. Transl. by H. Caplan. London; Cambridge (Mass.), 1964. P. XXVI), однако труды Цицерона имеет смысл рассматривать вместе.

21 Здесь и далее цитаты (при отсутствии иных помет) даны в моем переводе.

Итак, similitudo утверждает сходство между двумя объектами. Существует четыре вида similitudo, каждый из которых имеет свою цель и свой способ выражения:

1. similitudo, имеющее декоративную цель, передается через контраст;

2. similitudo, применяемое для доказательства, выражается через отрицание;

3. similitudo, введенное для пояснения, выражается через краткость;

4. similitudo, употребленное для оживления, изображается через подробное

22

сравнение22.

К каждому из перечисленных видов дается образец. Например, similitudo, применяемое для доказательства и выражаемое через отрицание, иллюстрируется так (IV, 46, 59):

«Ни необъезженный конь, как бы хорошо он ни был слажен от природы, не может быть пригодным для принесения той пользы, которую желают получить от коня; ни неопытный муж, как бы он ни был одарен, не может достичь доблести».

Далее автор объясняет, как с помощью этого типа similitudo достигается цель - доказать что-либо:

Ergo sumptum est probandi causa, dictum autem per negationem; id enim perspicuum est de primo similitudinis verbo.

«Итак, сравнение взято для доказательства, но выражено через отрицание; ведь это видно из первого слова сравнения».

В отличие от Аристотеля, который разделял сравнение как элемент доказательства (papaßol») и сравнение как черту стиля (dxœv), автор «Риторики

22 По мнению Р. Берто, способы выражения и цели similitudo не обязательно должны сочетаться таким образом, их можно комбинировать как угодно (Berteau R. A propos des variétés de «similitudo» dans la «Rhétorique à Hérennius» // Latomus. 1977. T. 36. P. 471-474).

к Гереннию» любой вид сравнения называет similitudo23: и сравнения для доказательства, и сравнения для украшения, пояснения и оживления.

Далее автор трактата переходит к общим замечаниям, касающимся сравнения (IV, 48, 61):

In similibus observare oportet diligenter, ut, cum rem afferamus similem, cuius rei causa similitudinem adtulerimus, verba ad similitudinem habeamus adcommodata. «В сравнениях нужно внимательно следить за тем, чтобы использовать слова, подходящие для сравнения, когда мы приводим схожую вещь, для которой мы использовали сравнение».

Затем приводится пример:

«Это подобно такому случаю: "Так же как ласточки летом у нас, прогнанные холодом - улетают..." Теперь же, сохраняя сравнение и используя метафору, скажем: "так же неверные друзья в благоприятное время жизни с нами; как только увидели ненастье в судьбе, все спешно удаляются"».

Иными словами, автор трактата говорит о том, что тематика объекта сравнения и тематика образа сравнения должны сочетаться. Далее речь идет о том, как сделать нахождение сравнений легким:

Sed inventio similium facilis erit, si quis sibi omnes res, animantes et inanimas, mutas et eloquentes, feras et mansuetas, terrestris, caelestis, maritimas, artificio, casu, natura conparatas, usitatas atque inusitatas, frequenter ponere ante oculos poterit et ex his aliquam venari similitudinem, quae aut ornare aut docere aut apertiorem rem facere aut ponere ante oculos possit. Non enim res tota totae rei necesse est similis sit, sed id ipsum, quod conferetur, similitudinem habeat oportet.

23

Говоря о similitudo, автор трактата несколько раз использует синоним - simile (когда речь идет о 1-м, 3-м и 4-м виде).

«Но нахождение сравнений будет легким, если человек часто способен мысленно увидеть все объекты, одушевленные и неодушевленные, немые и говорящие, дикие и домашние, земные, небесные, морские, созданные искусством, случаем, природой, обычные и необычные и ловить в них какое-нибудь сходство, которое сможет или украсить, или утвердить, или сделать вещь более ясной, или оживить. Ведь нет необходимости, чтобы весь объект был похож на весь другой объект, но нужно, чтобы сходством обладало именно то, что сравнивается»24.

Здесь автор подчеркивает, что объект и образ сравнения должны совпадать не во всем, а только в том, на основании чего производится сравнение.

Итак, в «Риторике к Гереннию» similitudo и simile используются как синонимы. Четыре вида, на которые делится similitudo в трактате, - это, как видим, четыре способа представления: через контраст, через отрицание, через краткость, через детальное сравнение. Кроме того, в «Риторике к Гереннию», в отличие от «Риторики» Аристотеля, сравнение не имеет тесной связи с метафорой: здесь сравнение - это «украшение мысли» (exornatio sententiarum), а метафора - «украшение речи» (exornatio verborum).

К similitudo тесно примыкает exemplum (IV, 49, 62):

Л с

Exemplum est alicuius facti aut dicti praeteriti cum certi auctoris nomine propositio. Id sumitur isdem de causis quibus similitudo.

«Пример - это краткое изложение какого-нибудь случившегося события или речения под именем определенного человека. Пример берется по тем же самым причинам, что и сравнение».