Сравнение спектральной оптической когерентной томографии и конфокальной сканирующей лазерной офтальмоскопии в диагностике начальной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Севостьянова, Мария Константиновна

  • Севостьянова, Мария Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 133
Севостьянова, Мария Константиновна. Сравнение спектральной оптической когерентной томографии и конфокальной сканирующей лазерной офтальмоскопии в диагностике начальной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянова, Мария Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностика глаукомы традиционными методами

1.2. Методы визуализации диска зрительного нерва и слоя нервных волокон

сетчатки

1.2.1. Конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия в ранней диагностике и оценке прогрессирования глаукомы

1.2.2. Оптическая когерентная томография в ранней диагностике

и оценке прогрессирования глаукомы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1 Сравнение ошибок методов НКХЗ и ОКТ

2.1.2 Определение сравнительной ценности ОКТ и НЯТЗ в диагностике начальной глаукомы

2.1.3. Оценка прогрессирования глаукомы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика сравнения ошибок методов НЯТЗ и ОКТ

2.2.2. Методика определения сравнительной ценности ОКТ и НЯТЗ в диагностике начальной глаукомы

2.2.3. Методика оценки прогрессирования глаукомы

Глава 3. ОШИБКА МЕТОДОВ ИИТ И ОКТ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ СЛОЯ

НЕРВНЫХ ВОЛОКОН СЕТЧАТКИ И ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

3.1. Повторяемость измерений и интраиндивидуальные коэффициенты вариации на приборе НЯТЗ

3.2. Факторы, влияющие на повторяемость измерений

на приборе НКГЗ

3.3. Ошибка метода ОКТ при оценке СНВС и ее сравнение с

ошибкой метода НК.ТЗ

3.4. Ошибка метода ОКТ при оценке параметров ДЗН и ее сравнение

с ошибкой метода НЯТЗ

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКОЙ РЕТИНОТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

4.1. Сравнительная ценность ОКТ (параметры СНВС) и НЯТ в диагностике

начальной глаукомы

4.2. Сравнительная ценность ОКТ (параметры ДЗН) и Ш1Т в диагностике

начальной глаукомы

Глава 5. МЕТОДЫ ОКТ И НИТ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ

ГЛАУКОМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

<

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Принятые сокращения

ВВПС - высота вариации поверхности сетчатки вдоль контурной линии ВГД - внутриглазное давление дБ - децибел

ДЗН - диск зрительного нерва

дптр - диоптрия

КП - компьютерная периметрия

мкм, цм - микрометр, микрон

НРП - нейроретинальный поясок

ОКТ - оптическая когерентная томография

СОКТ - спектральная оптическая когерентная томография

СГКВП - слой ганглиозных клеток и внутренний плексиформный слой

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ФГБУ МНТК МГ - ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

AUC - area under the curve - площадь под характеристической ROC-кривой GPS - glaucoma probability score - показатель вероятности глаукомы HRT - гейдельбергская ретинотомография, гейдельбергский ретинальный томограф

к - критерий согласия - каппа Коэна

MD - среднее отклонение светочувствительности от нормы

MRA - moorfields regression analysis, мурфильдский регрессионный анализ

Ро - истинное внутриглазное давление

ТА - trend analysis - анализ тенденций

ТСА - topographic change analysis - анализ топографических изменений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение спектральной оптической когерентной томографии и конфокальной сканирующей лазерной офтальмоскопии в диагностике начальной глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы методы визуализации, обеспечивающие количественные измерения параметров диска зрительного нерва (ДЗН) и слоя нервных волокон сетчатки (СНВС), приобретают все более важную роль в диагностике и оценке прогрессирования глаукомы (Акопян А.И. 2007, Еричев В .П. 2007, Куроедов А.В. 2007, Курышева Н.И. 2006, Мачехин В.А.2005, Badala F. et al, 2007; Ferreras A. et al, 2008; lester M. et al, 2009; Jampel H.D. et al, 2006; Leung C.K. et al 2010; Miglior S. et al, 2002; Mwanza J.C. et al, 2010; Oddone F. et al, 2009; Park S.B. et al, 2009; Strouthidis N.G. et al, 2005; Verdonck N. et al, 2002). Первоначально среди приборов, применяемых с этой целью, наибольшее распространение приобрел гейдельбергский ретинотомограф (HRT). Метод конфокальной сканирующей лазерной офтальмоскопии, реализованный в приборе, нередко обозначают одноименным термином - гейдельбергская ретинотомография (HRT). За два десятилетия клинического использования прибор хорошо зарекомендовал себя и прошел несколько этапов модификации. В настоящее время выпускается третья версия прибора - HRT3, отличающаяся от предыдущей, в первую очередь, более совершенными программами анализа и базами данных.

Все большую конкуренцию HRT как в диагностике первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), особенно начальных стадий, так и в оценке прогрессирования заболевания составляет оптическая когерентная томография (ОКТ). Особенно перспективной следует считать быстро развивающуюся методику спектральной ОКТ (СОКТ), внедрение которой существенно повысило точность и информативность метода.

Запросы практики требуют всестороннего объективного сравнения приборов для HRT и ОКТ. Исходным этапом в сравнении этих, как и любых других диагностических приборов, должно быть определение и сравнение ошибки методов, позволяющей количественно оценить точность и

воспроизводимость измерений. Наиболее часто в медицинской практике в качестве показателей ошибки метода используют повторяемость (называемую также коэффициентом повторяемости) и вариабельность, выражаемую в виде интраиндивидуального коэффициента вариации.

Так, например, выполнен целый ряд работ, изучавших ошибку метода предыдущих версий прибора HRT (Акопян А.И. 2007; Funk et al, 2003; Iester M. et al, 2009; Jampel H.D. et al, 2006; Miglior S. et al, 2002; Strouthidis N.G. et al, 2005; Verdonck N. et al, 2002), однако результаты их нередко имели противоречивые результаты. Ошибка метода прибора HRT3 изучена пока недостаточно.

В ряде работ (González-García А.О. et al, 2009; Kim J.S. et al, 2009; Vizzeri G. Et al, 2009) изучались показатели ошибки метода СОКТ на различных когерентных томографах. Было установлено, что использование СОКТ позволяет существенно снизить ошибку метода по отношению к так называемой «классической» ОКТ. Однако сравнения с аналогичными показателями HRT не проводилось.

Вторым этапом в сравнении HRT и ОКТ, является закономерный вопрос о степени информативности при ПОУГ достаточно большого количества показателей, входящих в программный пакет этих томографов. Этот вопрос изучался рядом авторов (Казарян Э.Э. 2009; Куроедов А.В. 2007; Badala F. et al, 2007; Ferreras A. et al, 2008; Leung C.K. et al 2010; Mwanza J.C. et al, 2010; Oddone F. et al, 2009; Park S.B. et al, 2009), однако лишь в единичных работах (Казарян Э.Э. 2009; Куроедов А.В. 2007; Oddone F. et al, 2009; Park S.B. et al, 2009), начальная ПОУГ рассматривалась отдельно. Кроме того, как уже было сказано выше произошла модернизация существующих приборов - выпуск ретинотомографа HRT3 и создание новых приборов для СОКТ (в частности, Cirrus HD-OCT), что требует дальнейшего уточнения их диагностических возможностей.

В настоящее время методы визуализации все большее значение приобретают в оценке прогрессирования глаукомной оптической нейропатии. Однако не до конца изучены возможности методов HRT и ОКТ в оценке прогрессирования ПОУГ, особенно начальной стадии, а для HRT не установлены конкретные критерии прогрессирования.

В связи с изложенным, были определены цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить информативность методов ОКТ и HRT в диагностике ранних стадий и в оценке прогрессирования ПОУГ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить ошибку метода приборов для проведения спектральной оптической когерентной томографии (Cirrus HD-OCT) и гейдельбергской ретинотомографии (HRT3) у больных с начальной ПОУГ.

2. Выявить факторы, влияющие на повторяемость / вариабельность измерений прибора HRT3 у пациентов с начальной ПОУГ.

3. Определить параметры, измеряемые на приборах HRT3 и Cirrus HD-OCT, наиболее информативные в выявлении начальной стадии ПОУГ.

4. Изучить возможности методов ОКТ, HRT и КП для выявления прогрессирования глаукомы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые проведено сравнение ошибок методов приборов для проведения спектральной оптической когерентной томографии (Cirrus HD-OCT) и гейдельбергской ретинотомографии (HR.T3) у больных с начальной ПОУГ.

2. Впервые изучены факторы, влияющие на повторяемость / вариабельность измерений прибора HRT3 у пациентов с начальной

ПОУГ.

3. Впервые выявлены параметры, измеряемые на приборах HRT3 и Cirrus HD-OCT, наиболее информативные в диагностике начальной стадии ПОУГ.

4. Впервые сформированы критерии прогрессирования начальной первичной открытоугольной глаукомы на базе аппаратных методов -КП, ОКТ, HRT3.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработанные практические рекомендации по использованию приборов Cirrus-HD ОСТ и HRT3 для диагностики и оценки прогрессирования начальной ПОУГ предложены к широкому внедрению в практику высокотехнологичных офтальмологических учреждений, оснащенных оборудованием для проведения СОКТ и HRT.

2. Внедрение этих рекомендаций будет способствовать повышению качества диагностики и выявления прогрессирования ПОУГ, особенно в начальной ее стадии.

3. Установленная в работе высокая информативность метода СОКТ в диагностике и оценке прогрессирования ПОУГ, будет служить основанием для оснащения аппаратурой для СОКТ глаукомных центров и офтальмологических отделений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование метода спектральной оптической когерентной томографии (Cirrus HD-OCT) для оценки параметров ДЗН и СНВС обеспечивает высокую повторяемость результатов и их существенно меньшую вариабельность, особенно в отношении средней толщины СНВС по сравнению с исследованием методом гейдельбергской

ретинотомографии (HRT3).

2. Метод спектральной оптической когерентной томографии (Cirrus HD-ОСТ) обладает существенно более высокой информативностью по сравнению с гейдельбергской ретинотомографией (HRT3) в диагностике начальной ГТОУГ. Наиболее информативными диагностическим параметрами являются: для ОКТ - толщина СНВС средняя, в верхнем и нижнем квадрантах, для HRT - соотношения линейных размеров экскавации и ДЗН и их площадей, а также площадь экскавации.

3. Комплекс не зависящих от оператора аппаратных методов для оценки прогрессирования глаукомы, включающий КП, HRT и исследование СНВС методом ОКТ при динамическом наблюдении позволяет с высокой информативностью выявлять функциональные и структурные изменения, характерные для прогрессирования глаукомы, в частности, в начальной ее стадии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на Федоровских чтениях (Москва, 2011, 2012), Российском глаукомном обществе «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT - клуб» (Москва 2011, 2012, 2013), World Glaucoma Congress (Paris, 2011), The 1-st Asia-Pacific Glaucoma Congress (Bali, Indonesia, 2012), World Glaucoma Congress, 5th (Vancouver, Canada, 2013).

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГБУ МНТК МГ и кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ (Москва, 2014).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 4 - в зарубежной литературе.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 124 публикаций, из них 19 отечественных и 105 иностранных источников.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-практическую и педагогическую деятельность ФГБУ МНТК МГ и кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ.

■м

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Диагностика глаукомы традиционными методами.

В диагностике глаукомы используются следующие основные методы -визометрия, тонометрия, тонография, гониоскопия, периметрия, а также офтальмоскопия и биомикроскопия глазного дна.

Глаукоматозные повреждения характеризуются определенными изменениями слоя нервных волокон сетчатки, диска зрительного нерва и перипапиллярной области, вследствие чего возникают функциональные нарушения, в первую очередь, со стороны центрального поля зрения. В диагностике глаукомы очень важна оценка состояния ДЗН и перипапиллярной области при непосредственном осмотре, а также исследование поля зрения - кинетическая и статическая периметрия.

Оценка анатомо-морфологических изменений на глазном дне, обусловленных развитием глаукомы, прошла эволюцию от обратной и прямой офтальмоскопии, офтальмобиомикроскопии к стереоскопическому и стереофотографическому методам исследования, и, наконец, к методам ретинальной томографии.

Еще А.П.Нестеров (1995) отмечал, что в начальной стадии глаукомы в большинстве случаев по состоянию ДЗН офтальмоскопически невозможно установить правильный диагноз. В этом отношении большое значение имеет сравнение состояния дисков зрительных нервов в парных глазах и динамическое наблюдение за ними в течение продолжительного времени.

В.В.Волков (1989) рекомендовал попытаться уловить возможную асимметрию в насыщенности окраски сравниваемых дисков. Бледноватый однотонный диск должен стать объектом более детального обследования. При доминировании серой окраски в центральной зоне диска, по мнению автора, должно возникнуть подозрение на глаукоматозную природу экскавации, интенсивная же бледность на периферии диска, а именно в пределах НРП не свойственна начальной глаукоме.

Экскавация ДЗН - деколорированная зона в центре диска зрительного нерва, которая не занята нервной тканью. Размер экскавации зависит в том числе и от размеров ДЗН (B.Bengtsson, 1976; J.Jonas, 1990). Небольшой диск имеет маленькую экскавацию, нервные волокна переполняют ее, покидая глазное яблоко. Большой диск имеет большую экскавацию, нервные волокна располагаются более свободно в зоне решетчатой пластинки.

В.В.Волков (1985) предлагал научиться ориентировочно оценивать размеры диска и экскавации по данным биомикроофтальмоскопии - по длине оптического среза, а также по длине изгиба среза, меняющегося по мере передвижения поперек диска.

Отличить начальную глаукоматозную атрофию ДЗН от большой физиологической экскавации нелегко. А.П.Нестеров (1995) говорил о том, что отношение Э/Д > 0,6 у здоровых людей встречается крайне редко. Если разница в величине Э/Д на обоих газах превышает 0,2, то можно думать о начинающейся глаукоматозной атрофии в том глазу, в котором экскавация больше. M.F.Armaly (1969) по соотношению диаметра экскавации с диаметром диска показал, что при Э/Д < 0,4 глаукома почти не встречается, а Э/Д > 0,7 редко бывает в здоровом глазу. Однако такой подход не позволял судить о соотношении экскавации с другими структурными деталями диска, особенно при эксцентричном типе ее прогрессирования. А главное, не учитывалась роль индивидуальных вариаций ДЗН по его размеру. Помимо этого для глаукомы характерна вертикально-овальная форма экскавации, локальное сужение НРП. Обычно начальная глаукоматозная экскавация локализуется в нижне- или верхневисочном квадранте ДЗН, пролонгируя таким образом вертикальный размер бывшей физиологической экскавации.

Имеется точка зрения, что сначала первичное прогибание ДЗН при глаукоме может быть обратимым (преглаукома), однако со временем из-за начавшейся атрофии аксонов и глии дно расширяющейся экскавации приобретает бледно-серую окраску, свойственную решетчатой мембране.

Такая глаукоматозная экскавация не только необратима, но склонна к дальнейшему, хотя и очень медленному расширению.

К неспецифическим признакам глаукоматозного повреждения относится обнажение циркумлинеарных («очерчивающих») кровеносных сосудов, что в свою очередь является ранним признаком истончения НРП в верхнем или нижнем сегментах. Симптом характеризуется наличием промежутка между поверхностным кровеносным сосудом, идущим от верхней или нижней области диска к макуле, и краем диска. Симптом обнажения циркумлинеарного сосуда не является строго специфичным для глаукомы (С.Н.Басинский и др. 1991). По данным М.11о1апс1о и соавт. (1985), его обнаруживают у 10% здоровых людей, у 40% больных с офтальмогипертензией и у 88% больных глаукомой с дефектами поля зрения.

Также к неспецифическим признакам можно отнести штыкообразный ход сосудов, характеризующийся двойным изгибом: сосуд круто поворачивает назад и идет вдоль отвесной стенки экскавации до второго изгиба уже на дне диска.

Офтальмоскопически можно обнаружить сероватые зоны на дне глубокой экскавации - отверстия в решетчатой пластинке склеры. Отверстия устроены подобно песочным часам и имеют тонкие соединительно-тканные перемычки, через которые проходят нервные волокна, наиболее уязвимые при глаукоматозных повреждениях. В здоровых глазах глубокая экскавация встречается редко и решетчатую пластинку можно видеть только в центральной ее части. В результате глаукоматозных повреждений в пределах ДЗН появляются серые зоны, площадь которых коррелирует с выраженностью глаукоматозного процесса. Если глаукоматозные повреждения незначительны, зона небольшая и имеет форму овала. При серьезных изменениях серые зоны приближаются к размеру диска. Обнажение решетчатой пластинки сопровождается, как правило, дефектами в парацентральном поле зрения.

Большое внимание уделяется нейроретинальному пояску (НРП). НРП занимает область между краем диска и краем экскавации. В норме он имеет оранжевый или розовый цвет и характерную конфигурацию. иопаэ е! а1. (1998) подразделяют диск таюке на 4 зоны, но по «косым» меридианам, для того, чтобы привлечь внимание к «правилу 18ЫТ», согласно которому ширина НРП в норме закономерно убывает в такой последовательности: нижняя (I) его часть самая широкая, затем следует верхняя (Б), носовая (Ы) и височная (Т). При глаукоме эта закономерность изменяется. Так, <31^1еу е1 а1. (1981) отметили, что среди более чем 50% нервных волокон, пораженных глаукомой, наиболее поврежденными оказались участки в верхнем и нижнем полюсах диска. Они связывали это с тем, что в верхнем и нижнем сегментах в норме содержится значительное количество волокон большего диаметра, и определили - несмотря на то, что все волокна зрительного нерва в большей или меньшей степени находились в состоянии атрофии, количество погибших волокон диаметром более среднего было больше, чем волокон меньшего диаметра. Еще один определяющий фактор — строение решетчатой мембраны, наименьшее количество соединительной ткани в которой содержится именно в нижнем и верхнем отделах по сравнению с носовой и темпоральной областями (Р.М1ке1Ьег§, 1989). По мнению В.В.Волкова (1985), более высокая «гнездная» ранимость при глаукоме верхне- или нижневисочных отделов ДЗН обусловлена меньшей прочностью их из-за более редких перемычек в решетчатой мембране.

При глаукоме преимущественная локализация дефектов НРП зависит от стадии заболевания. В начальной стадии глаукомы преимущественно задействованы нижнетемпоральные и верхнетемпоральные отделы, при развитой - височно-горизонтальный отдел. При далеко зашедшей глаукоме НРП наиболее стойким остается в назальном отделе, причем преимущественно в верхненазальном, по сравнению с нижненазальным. Таким образом, при ранней диагностике особое внимание необходимо

уделять исследованию нижневисочного и верхневисочного секторов. Последовательность повреждения НРП по секторам (нижневисочный -верхневисочный - горизонтально-височный - нижненосовой -верхненосовой) коррелирует с наличием дефектов в полях зрения (Э-Бгапсе, 1969; Е-вгашег, 1982).

Не менее важным является повреждение нервных волокон сетчатки. Считается, что начальные изменения нервных волокон сетчатки предшествуют изменениям ДЗН и полей зрения. Изменения могут быть диффузными и локальными и иметь разную форму. При прогрессировании процесса дефекты становятся более выраженными; на конечных стадиях глаукомы возникает полная атрофия нервных волокон сетчатки, характеризующаяся обнажением крупных ретинальных сосудов на их истонченном слое. Зона атрофии отличается более темным оттенком и лучше выявляется в бескрасном свете. Экспериментальные исследования показали, что обнаружить дефекты нервных волокон можно, лишь если произошла потеря более половины толщины СНВС (С)ш§1еу е!.а1., 1992).

Еще одним признаком глаукомной оптической нейропатии является наличие хориоретинальной атрофии вокруг ДЗН. Область атрофии оценивают в двух зонах: внутренней концентрической бета-зоне, окруженной кнаружи альфа-зоной (.Г.ВЛопаз, 1989). Бета-зона - это зона хориоретинальной атрофии, в пределах которой видны склера и крупные хориоидальные сосуды. Альфа-зона характеризуется гипо- и гиперпигментацией в зависимости от состояния пигментного эпителия сетчатки. Бета-зона более характерна для ПОУГ, так как считается, что альфа-зона может встречаться и у здоровых лиц. В парных глазах с ПОУГ эти зоны сильнее выражены в глазу с большим поражением. Наличие и выраженность перипапиллярных изменений коррелирует с изменениями зрительного нерва и выпадением полей зрения. Увеличение

перипапиллярной атрофии коррелирует также с уменьшением временной контрастной чувствительности (А.ВюМ!, 1996).

Таким образом, продолжительное время использовалась и остается востребованной субъективная оценка соотношения ДЗН и перипапиллярной области. Тем не менее, выявление прогрессирования глаукомной оптической нейропатии затруднено, что связано с плохой воспроизводимостью и большой вариабельностью данных, полученных разными врачами при офтальмоскопии. Кроме этого при офтальмоскопии не учитываются трехмерные показатели формы ДЗН и его составляющих (нейроретинального пояска и экскавации), а также параметры СНВС.

Очевидно, что недостаточно использовать классические методы исследования, особенно в диагностике начальной глаукомы, так как они не обеспечивают нужной оценки состояния ДЗН и СНВС, а также не позволяют визуализировать и фиксировать глаукомные изменения для сравнения их в динамике и определения прогрессирования оптической нейропатии. Для ранней диагностики глаукомы необходимы внедрение и адаптация алгоритмов, оценивающих именно количественные параметры ДЗН и СНВС и отслеживающих их изменения со временем. Решить эти задачи позволили методы визуализации диска зрительного нерва.

1.2. Методы визуализации диска зрительного нерва.

В начале 70-х годов XX века офтальмологи стремятся от субъективного «глазомера» перейти к более точной количественной оценке экскавации.

Пришедшая на смену офтальмоскопии методика фотографирования ДЗН длительное время оставалась стандартом в диагностике и документировании изменений ДЗН [21, 22, 47, 104, 106, 107]. Клиническая ценность фотографий ограничена из-за качества проводимой съемки и субъективной интерпретации изображений, при которой изменения ДЗН и СНВС в течение непродолжительного времени едва удается уловить [67]. В этих целях пытались использовать стереосъемку, которая давала возможность

визуальной оценки состояния ДЗН с точки зрения его объемных составляющих. Однако эти виды исследований были сложны технически, требовали специальной подготовки врачей и отнимали много времени [25, 98, 101]. В связи с этим необходимо было найти аппаратное решение проблемы.

Как полагают, впервые концепция вычислительного анализа изображения ДЗН была выдвинута доктором Бернардом Шварцем, разработавшим прототипы для анализа контура и степени побледнения ДЗН [68, 93-96]. В первых аппаратах был использован основной принцип стереопсиса, при котором несоответствие между двумя корреспондирующими точками в стереопарных изображениях использовалось для созданиях контурных линий и трехмерных контурных карт. Эта методика получила название стереофотограмметрия [82, 88, 89]. Доступными в коммерческой продаже аппаратами этой серии в 90-е годы были Rodenstock Optical Nerve Head Analyzer [3, 102], Topcon ImageNet [114] и Humphrey Retinal Analyzer [39]. Последние два аппарата измеряли несоответствие между существующей структурой ДЗН и полученным ранее стереоизображением, в то время как первый прибор использовал для измерения несоответствия изображений проецирование полосок света на ДЗН и проводил компьютерный анализ стереовидеоизображения [5].

Еще одна методика - стереохроноскопия использовала стереоскопический принцип для выявления едва различимых изменений на фотографиях диска, полученных в разное время [26, 52, 53]. При этом, если наблюдалась тенденция к увеличению экскавации, то несоответствие границ экскавации в наложенных друг на друга фотографиях приводило к появлению стереоскопического эффекта, на основе чего можно было делать вывод о прогрессировании глаукомного процесса [81].

Появлялись работы, использовавшие колориметрическую оценку ДЗН в норме и при глаукоме. Было установлено, что колориметрические измерения

способны обнаружить снижение или изменение насыщенности цвета ДЗН [28, 40, 50, 51]. К тому же претерпевала существенные изменения и была усовершенствована фотографическая техника, что позволило проводить количественную оценку относительной яркости освещенности ДЗН и измерения цветового потока с составлением специальных топографических карт.

Перечисленные аппараты так и не смогли найти широкого использования в клинической практике из-за своей технической сложности, размера, цены, а также необходимости выраженного мидриаза и прозрачности оптических сред.

Неоднократно предпринимались попытки усовершенствовать методики визуализации. Методы визуализации ДЗН и СНВС наиболее динамично и эффективно развиваются в последние годы. За минувшее десятилетие широкое распространение получили несколько аппаратов, использующих разные технологии:

1) Гейдельбергский ретинальный томограф, Heidelberg Retina Tomograph (HRT), использующий принцип конфокальной лазерной сканирующей офтальмоскопии;

2) Лазерный поляриметр GDx VCC, основанный на принципах сканирующей лазерной поляриметрии.;

3) Томографические приборы разных производителей, технология которых базируется на принципах оптической когерентной томографии.

Метод сканирующей лазерной поляриметрии основан на свойствах нервных волокон сетчатки к двойному лучепреломлению. Прибор GDx VCC представляет собой софокусный лазерный офтальмоскоп со встроенным эллипсометром для измерения суммарной задержки света, отраженного от сетчатки. При использовании сканирующей лазерной поляриметрии величина задержки определяется детектором и преобразуется в толщину (в

микронах), на основе чего формируется схема задержки в перипапиллярной области сетчатки.

Основное место в нашей работе уделяется конфокальной лазерной сканирующей офтальмоскопии и оптической когерентной томографии, поэтому эти методы исследования будут далее рассмотрены подробнее.

1.2.1. Гейдельбергский ретинотомограф HRT3 в ранней диагностике и оценке прогрессирования глаукомы.

Гейдельбергкий ретинальный томограф (HRT) производства компании Гейдельберг Инжиниринг (Heidelberg Engineering, Германия) использует принцип конфокальной сканирующей лазерной офтальмоскопии. За два десятилетия клинического использования прибор прошел несколько этапов модификации. В настоящее время выпускается третья версия прибора — HRT3, имеющая наиболее совершенные технические данные и программное обеспечение.

Сканирование и получение изображений происходит неинвазивным способом в режиме реального времени при низком уровне освещенности, как правило, без необходимости медикаментозного мидриаза.

Методика базируется на оптическом законе конфокальности: свет, отраженный от заданной плоскости, минует диафрагму, помещенную перед детектором, и учитывается аппаратом, а свет, который отражен плоскостями, находящимися вне заданной, - поглощается ею. HRT использует быстрое сканирование диодным лазером с длиной волны 670 нм по трем осям: X, Y и Z. Количество оптических срезов варьирует от 16 до 64 на общую глубину сканирования до 4 мм, чем достигается уровень разрешения около 10 мкм на пиксель. Конечный результат представляет собой топографическую карту поверхности ДЗН и сетчатки, состоящую из 384x384 (всего 147,456) пикселей, каждый из которых представляет собой указанный выше замер высоты сетчатки в соответствующей точке, исходя из распределения количества света, отраженного вдоль оси Z.

Томограмма содержит информацию множества фокальных плоскостей. Первый оптический срез изображения располагается над отражением первого сосуда сетчатки, последний - за дном экскавации. После математического анализа и моделирования из серии двухмерных оптических срезов создается трехмерная топографическая карта поверхности ДЗН. Программа автоматически присваивает полученному профилю высоты соответствующий цветовой код. Именно это цветное изображение становится доступным пользователю на экране компьютера и после соответствующей программной обработки выводится на печать.