Сравнение коммуникационной, информационной и вопросной сложности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Козачинский Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 81
Оглавление диссертации кандидат наук Козачинский Александр Николаевич
1.1 Технические факты
1.1.1 Комбинаторика булева куба
1.1.2 Теория информации
1.1.3 Экспандеры
1.2 Коммуникационная сложность
1.2.1 Коммуникационный протоколы и их характеристики
1.2.2 Средняя коммуникационная длина и информационное разглашение
1.2.3 Вычисление функций и различные виды коммуникационной сложности
1.3 Вопросная сложность
2 Коммуникационная сложность задачи Gap Hamming Distance с односторонней ошибкой
2.1 Нижняя оценка
2.2 Верхняя оценка
2.2.1 НТ-протокол
2.2.2 Протокол для GHD(n, L, L + 1)
2.2.3 Модификация НТ-протокол а
2.2.4 Финальный протокол
3 Связь вопросной и коммуникационной сложности
3.1 Результаты
3.2 Доказательства
3.2.1 Доказательство теоремы
3.2.2 Вывод следствия
3.2.3 Доказательство предложения
3.2.4 Доказательство предложения
3.2.5 Доказательство предложения
3.2.6 Доказательство теоремы
4 Частные и общие случайные биты в информационной сложности
4.1 Общие и частные случайные биты в сжатии протоколов и формулировка нашего результата
4.2 Основная лемма
4.3 Завершение доказательства
5 Интерактивные аналоги теоремы Вольфа — Слепяна
5.1 Верхние и нижние оценки дня интерактивного аналога теоремы Вольфа -Слоняна: формулировки результатов
5.2 Верхняя оценка
5,3 Нижняя оценка
Заключение
Список литературы
Введение
Актуальность темы и степень ее разработанности
Диссертация посвящена различным вопросам в коммуникационной сложности. Исследуется как коммуникационная сложность конкретных функций, так и связь коммуникационной сложности с другими сложноетными мерами — а именно, с информационной и вопросной сложностью. Коммуникационная сложность была введена в работе Яо |43| в 1979 году. В модели коммуникационной сложности есть два игрока, Алиса и Боб. С каждым из игроков связано конечное множество, элемент которого игрок получает па вход. При этом Алиса не видит вход Боба, а Боб не видит входа Алисы. Игрокам нужно ответить па какой-то вопрос о своих входах, ответ па который зависит как от входа Алисы, так и от входа Боба, что делает невозможным ответить какому-то игроку па вопрос самостоятельно. Например, Алиса и Боб могут хотеть вычислить значение известной игрокам функции /, принимающей два аргумента, первый из которых — вход Алисы, а второй — вход Боба.
Дня этого у Анисы и Боба есть капан коммуникации, но которому они могут общаться, посылая друг другу битовые сообщения. Алгоритмы их общения в этой пауке называются коммуникационными протоколами. Для Анисы и Боба нужно придумать такой протокол, чтобы в конце общения, основываясь па полученной друг от друга информации, они могли ответить на вопрос, например, выдать значение /,
Алиса и Боб доверяют друг другу, при этом они стараются минимизировать количество бит, которое они друг другу посылают. Подчеркнем, что Анисе и Бобу даются неограниченные вычислительные ресурсы — можно представлять себе, что передача по каналу намного дороже затрат па локальные вычисления.
В простейшей модели, называемой детерминированной коммуникационной сложностью, Алиса и Боб должны всегда правильно выдавать значение /, а минимальное для которого найдется протокол, вычисляющий /, в котором на любой паре входов передается не более (1 битов, называется коммуникационной сложностью /, Для детерминированной коммуникационной сложности / используется обозначение ), Рассматриваются и более сложные модели — недетерминированная, вероятностная сложность и т. д. (большинство моделей имеют аналогии в списке с.ножностных классов классической теории вычислений). Например, часто в этой диссертации мы будем рассматривать вероятностную коммуникационную сложность, в которой предполагается, что Аниса и Боб могут подбрасывать монетки, основывая па результатах бросаний дальнейшие действия. При этом, но аналогии с определением класса ВРР, им разрешается па любой паре входов с небольшой вероятностью выдавать неправильный ответ. Можно требовать, чтобы ошибка была «односторонней» — тогда возникает аналогия с классом 11Р.
При определении различных моделей возникают и другие детали, связанные скорее с коммуникационной спецификой задачи. Например, одна и та же монетка у Алисы и Боба или у каждого своя? Рассматриваются оба варианта, причем первый называется моделью с общими случайными битами, а второй — с частными случайными битами. Взаимоотношение между общими и частными случайными битами также будет рассмотрено в диссертации. Подробный обзор этих двух и многих других моделей коммуникационной сложности можно
найти в классической монографии Кушилевица и Нисана |29|, Коммуникационная сложность показана себя как очень успешный инструмент в получении нижних оценок в других разделах сложности вычислений. Среди такого рода результатов наибольшую известность, вероятно, имеет работа Вигдерсона и Карчмера |28|, устанавливающая связь между коммуникационной и схемной сложностью. Помимо этого коммуникационная сложность использовалась дня нижних оценок на конечные автоматы, в потоковых алгоритмах, в тестировании свойств, сложности доказательств и т. д. (см. например, монографию Ружгардена | |, целиком посвященную применениям коммуникационной сложности).
Далее мы чуть более подробно изложим те вопросы в коммуникационной сложности, в рамках которых получены основные результаты диссертации.
Примером конкретной функции, коммуникационная сложность которой изучается в диссертации, является функция Сар Hamming Distance. Соответствующую коммуникационную задачу можно сформулировать так. Алиса и Боб получают по n-битовой строке. Гарантируется, что расстояние Хемминга между их входами либо не больше L, либо не меньше U. Алиса и Боб должны выдать 0 в первом случае и 1 во втором. Здесь L < U < п — некоторые натуральные числа. Эту задачу мы обозначим через GHD(n,L,U).
Формально говоря, задача Анисы и Боба состоит в вычислении следующей частично определенной функции:
где через d обозначено расстояние Хемминга.
Эта функция часто использовалась дня получения нижних оценок в потоковых алгоритмах | , 12| и в тестировании свойств | |. В серии работ 12 ,10, , , 56, 391 была полностью исследована вероятностная коммуникационная сложность этой функции дня случая, когда L и U симметричны относительно п/2. Разные верхние оценки при других L и U были получены в работах [ , , ]. Эти верхние оценки интересны тем, что не зависят от п (т. е. от размерности входа). Исследовалась также сложность Сар Hamming Distance с односторонней ошибкой | , 221, Именно сложности с односторонней ошибкой и будет посвящен наш результат.
Второе направление в коммуникационной сложности, затронутое в диссертации, имеет отношение к теореме Раза — Маккипзи о связи коммуникационной сложности и сложности деревьев разрешения (вопросной сложности) | |. Начнем с деревьев разрешения. Они вычисляют функции вида f : {0,1}га ^ {0,1} На входе х G {0,1}га, чтобы вычислить f (х), дерево может запрашивать значения х в различных координатах. Номер очередной запрашиваемой координаты может зависеть от результатов предыдущих запросов. При этом пас не интересует время работы дерева. Единственное, что мы минимизируем, это суммарное число запросов (в худшем случае). Наименьшее d, для которого найдется дерево, вычисляющее f и делающее не более d запросов, называется вопросной сложностью f и обозначается ниже через Ddt(f). Здесь мы рассматриваем только детерминированные деревья и, соответственно, только детерминированную вопросную сложность. О других видах вопросной сложности можно прочитать в обзоре Бурмапа и де Вольфа | |. Раз и Маккипзи предложили рассматривать композиции функций, чтобы связать коммуникационную и вопросную сложность. Точнее, для функции f : {0,1}га ^ {0,1}, у которой можно измерить вопросную сложность, и для булевой функции д, вход которой каким-то образом разбит на два аргумента, благодаря чему определена коммуникационную сложность д, можно естественным образом определить
композицию f о д. А именно, надо рассмотреть п пар входов для д, к каждому применить д и к полученному n-битовому вектору применить f. Из такого определения вытекает неравенство D(f о д) < Ddt(f) • D(g) — дерево разрешены я для f легко преобразовать в протокол для f о д, в котором каждому запросу f соответствует вычисление функции д при помощи D(g) битов.
Раз и Маккипзи исследовали вопрос: можно ли доказать обратное неравенство, т. е, неравенство вида D(f о д) = Q(Ddt(f) • D(g)). Надежды на то, что оно выполнен о для всех fug, пет — достаточно рассмотреть пример
f (Х1,Х2, ... ,Хп) = Xi ф Х2 Ф ... Ф хп, д{х,у) = X ф у.
Тем не менее, Раз и Маккипзи доказали, что если взять в качестве д «функцию адресации»:
INDfc : {0,1}fc х {1,..., к] ^ {0,1}, INDfc (у, х) = ух,
то неравенство D(f о INDfc) = Q(Ddt(f) • ^(INDfc)) будет выполнено для всех f арности не более к1/20 (арностью f мы называем количество переменных f, выше это число обозначалось через п).
Примечательно в этом результате то, что коммуникационная сложность оценивается снизу через вопросную. Считается общепринятым, что нижние оценки на вопросную сложность зачастую намного легче получать, чем па коммуникационную сложность. При этом теорема Раза — Маккипзи автоматически преобразует нижние оценки па вопросную сложность в нижние оценки на коммуникационную сложность. В литературе такого рода результаты называются лифтиигом (подъемом нижних оценок из более простой модели в более сложную). В данной области используется еще один специфический термин — функция д называется гаджетом. Это отражает тот факт, что д используется для «переноса» сложности «внешней» функции f.
Благодаря методу лифтинга, изобретенному Разом и Маккипзи, было получено много прорывных результатов в разных областях сложности вычислений. Например, сами Раз и Маккипзи при помощи своего метода (а также па основе упомянутой выше работы Вигдер-сона и Карчмера) доказали неравенство сложностных классов mNC и mNCi+i для всех г € N. В серии работ Ватсона, Гуса и Питасси при помощи лифтинга Раза - Маккипзи и его обобщений были выведены разделения между различными моделями в коммуникационной сложности из разделений соответствующих им моделей в вопросной сложности |2 , 25, 23|. Техника лифтинга также использовалась в сложности доказательств и схем |20, 21| и в нижних оценках дня структур данных |17|,
Помимо этого, работы [ , ] пытались ослабить ограничения на арность f в теореме Раза — Маккинзи, Напомним, что неравенство D(f о INDfc) = Q(Ddt(f) • ^(INDfc)) было доказано лишь для f, арность которых не превосходит некоторой степени от длины входа гаджета INDfc (причем эта степень даже меньше единицы). В упомянутых работах удалось для других гаджетов получить аналогичный результат для всех f, арность которых экспоненциальна по длине входа гаджета. Кроме того, в работе |16| был даже сформулирован признак того, что дня гаджета вьшолпеп аналог лифтинга Раза — Маккипзи. Признак заключается в наличии так называемых протыкающих распределений в коммуникационной матрице гаджета. Тем по менее, наличие протыкающих распределений с хорошими параметрами было доказано лишь дня нескольких примеров гаджетов. В диссертации будет представлен новый метод получения таких примеров, а также будут исследованы ограничения этой техники.
Еще одна сложпоетпая мера, про связь которой с коммуникационной сложностью будет идти речь в диссертации, называется информационной сложностью. Впервые информационная сложность была введена в работе | |. В этой области предлагается измерять пе только
коммуникационную длину, но и так называемое информационное разглашение коммуникационных протоколов. Грубо говоря, информационное разглашение протокола равно количеству информации, которое игроки (Алиса и Боб) узнали из протокола о входе противоположного игрока. Точное определение можно дать при помощи Шенновской теории информации.
В первую очередь здесь надо отметить то, что информационное разглашение не может превосходить коммуникационной длины (один бит, посланный но каналу, приносит максимум один бит информации принимающему и ничего — посылающему). Можно легко придумать пример, когда разглашение будет намного меньше — игроки посылают друг другу случайные биты, не зависящие от входа. Более содержательным примером является следующий протокол. Пусть Аниса и Боб пересылают другу другу биты своих входов но очереди, пока не будет найдено первое различие. Коммуникационная длина такого протокола будет порядка п, оде п — длина входа. В то же время его информационное разглашение не будет превосходить О (log п). Дело в том, что игроки, по сути, узнают только номер первого различия, которое может быть задано порядка log п битами. Основным применением информационной сложности является так называемая проблема прямой суммы в коммуникационной сложности (см. обзор |4( |). Ее суть в том, можно ли вычислить с точки зрения коммуникационной сложности п копий функции в среднем быстрее, чем одну копию. Оказывается (впервые это было доказано в |2|), что аналогичное утверждение неверно дня информационной сложности. Таким образом подходом к проблеме прямой суммы в коммуникационной сложности может быть более подробное исследование связи коммуникационной сложности с информационной.
Такого рода результаты о связи этих двух еложпоетных мер известны в литературе как сжатие коммуникационных протоколов. Типичный результат о сжатии формулируется так. Показывается, что протокол с маленьким информационным разглашением можно преобразовать в протокол, делающий «то же самое» (например, вычисляющий ту же функцию), с маленькой коммуникационной длиной. В идеале мы хотим, чтобы коммуникационная длина результирующего протокола была ограничена с точностью до мультипликативной константы информационным разглашением исходного протокола. Для произвольных протоколов такого достичь не удается, известны лишь частичные результаты |2, 5|, Но, например, дня протоколов, использующих только общие случайные биты, доказаны почти что оптимальные результаты о сжатии | , 32, 3|. Это обстоятельство мотивирует вопрос о роли частных случайных битов в информационной сложности. Точнее, всегда ли можно так сгенерировать частные случайные биты в общем источнике случайности, чтоб информационная сложность не сильно увеличилась? В литературе был дан положительный ответ на этот вопрос дня однораундовых протоколов, то есть дня протоколов, в которых передает всегда только один игрок |9, 6|. В диссертации будет получена некая нетривиальная оценка дня произвольных протоколов, которая однако позволяет лишь иередоказать, а не усилить предыдущие результаты о сжатии.
Наконец, в диссертации будет рассмотрен еще один вопрос, берущий свое начало из теории информации. А именно, будут исследованы интерактивные аналоги теоремы Вольфа — С.неияна |37|. Так же, как в этой теореме, мы будем предполагать, что имеется посылающий (Алиса) и принимающий (Боб), причем на входе v Алисы случайная величина X, a v Боба - случайная величина Y. Задача Алисы - передать X Бобу. Случайные величины 1иУ совместно распределены, поэтому У можно воспринимать как частичную информацию об X у Боба (подчеркнем, что Y не виден Алисе!)
Будет несколько отличий от исходной формулировки теоремы Вольфа — С.неияна. Во-первых случайные величины X и Y предполагаются произвольными; в частности не требуется, чтобы они были получены в результате большого числа независимых испытаний. Кроме того, Бобу будет разрешено посылать сообщения Алисе (раньше передавала только Алиса). Этим изменением исходной формулировки объясняется связь с коммуникационной сложностью. Кроме того, пас будет интересовать средняя длина коммуникации, а не длина
в худшем случае.
В подобной постановке за последние годы в литературе было получено несколько верхних оценок | , 9, 8|. В диссертации будут усилены эти верхние оценки, а также будут получены нижние.
Цели и задачи исследования
Цслыо данной работы является получение новых результатов о связи коммуникационной сложности с другими сложпостпыми мерами, а именно с информационной сложностью и с вопросной сложностью, а также получение новых оценок па коммуникационную сложность конкретных функций.
Объект и предмет исследования
Основным объектом и предметом исследования данной работы является коммуникационная сложность. Исследуются также и другие сложностью меры, такие как информационная сложность и вопросная сложность, их взаимосвязь с коммуникационной сложностью.
Научная новизна
Полученные в диссертации результаты являются новыми.
Теоретическая и практическая значимость
Работа имеет теоретический характер. Полученные результаты представляют интерес дня специалистов в области коммпиукациоппой сложности, схемной сложности, вопросной сложности, интерактивного кодирования из Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского Государственного Университета, математического института имени В. А. Стеклова Российской Академии паук и других академических институтов и университетов.
Основные методы исследования
В работе используются комбинаторные и вероятностные методы. Применены различные технические инструменты из теории информации (цепное правило, неравенство Пипскера) и из теории псевдоелучайпоети (хеш-функции, экспандеры).
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся: обоснование актуальности, научная значимость работы, а также следующие положения, которые подтверждаются результатами исследования, представленными в заключении диссертации.
1. Нижняя оценка Q(L2/U +1) и верхняя оценка 0((L2/U +1) log L) на сложность функции GHD(n,L, U) с односторонней ошибкой (когда нельзя ошибаться на входах на рассто-
янии не больше L), а также SMP-протокол, доказывающий верхнюю оценку.
2, Способ, как из экспандеров получать гаджеты с протыкающими распределениями. Новый гаджет с рекордным взаимоотношением между арностью внешней функции и длиной входа гаджета, полученный при помощи этого способа. Невозможность улучшить это взаимоотношение при помощи текущей техники,
3, Способ безошибочно моделировать протоколы с частными случайными битами протоколами с общими случайными битами так, что информационное разглашение моделирующего протокола не превосходит где I и d — информационное разглашение и коммуникационная длина исходного протокола,
4, Протокол, решающий задачу Вольфа - Слепяна для пары случайных величин X,Y с вероятностью ошибки е, со средней дайной не более (1 + 1/r)H + г + 0(log(1/e)) и со средним количеством раундов не более 2Н/г + 2, где H = H(X\Y) — условная энтропия X при известном Y, а. г — произвольное натуральное число. Пример случайных величин X, Y, показывающий, что от члена порядка 0(log(1/e)) в верхней оценке избавиться нельзя.
Достоверность
Достоверность результатов исследования подтверждается теоретическими выкладками, а также сравнением с результатами других исследователей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение коммуникационной, информационной и вопросной сложности»
Апробация работы
Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих научных семинарах и конференциях:
• Колмогоровекий семинар по сложности вычислений и сложности определений, механико-математический факультет МГУ им, М, В, Ломоносова, 2014-2018 гг.
•
ритмов, механико-математический факультет МГУ им, М, В, Ломоносова, 2018 год, 2015 году,
в Москве в 2016 году, Санкт-Петербурге в 2016 году.
Science" в Ливерпуле в 2018 году.
На конференции "International Computer Science Symposium in Russia" в Санкт-Петербурге в 2016 году работа автора получила награду Yandex Best Student Paper Award,
Публикации автора
Работа автора, посвященная роли частных случайных битов в информационной сложности, опубликована в сборнике трудов конференции "10th International Computer Science Symposium in Russia" ([46], Серия Lecture Notes in Computer Science, входит в систему Scopus), Работа автора, посвященная интерактивному аналогу теоремы Вольфа — Слепяна , опубликована в специальном выпуске журнала Theory of Computing Systems ([47], входит в систему Web of Science), Работа, посвященная задаче Gap Hamming Distance (совместная с Е, Клениным) и работа о теореме Раза — Маккинзи опубликованы в сборнике трудов конференции "43rd International Symposium on Mathematical Foundations of Computer Science" ([48-49], серия Leibniz International Proceedings in Informatics, входит в систему Scopus),
Используемые обозначения
• С С (т ) — коммуникационная длина коммуникационн ого протокола г;
• D(f) — детерминированная коммуникационная еложноеть функции /;
• R(f) — вероятностная коммуникационная сложность функции /;
• R°(f ),R1(f ) — вероятностная коммуникационная сложи ость функции f с односторонней ошибкой (верхний индекс г G {0,1} указывает на то, что нельзя ошибаться на входах со значением f, равным г).
• Д"(/),R°'^(f ),R1'^(f) — аналогичные обозначения в модели параллельных протоколов (SMP-протоколов) ;
• ACCV (т) - средняя дайна коммуникационного протокола г по входному распределению
• ICV (т) — информационное разглашение коммуникационного протокола т по входному распределению щ
• Ddt(f) — вопросная сложность функции f.
Благодарности
Автор глубоко признателен своему научному руководителю Николаю Константиновичу Верещагину за неоценимую помощь при работе над диссертацией и постоянную поддержку. Автор благодарен всем участникам колмогоровского семинара на мехмате МГУ за научное сотрудничество и интерес к работе.
_l_ ^«j х. а
Основные понятия и вспомогательные результаты
1.1 Технические факты
1.1.1 Комбинаторика булева куба.
Расстоянием Хемминга между двумя n-битовыми строками х = х\...хп,у = у\...уп G {0,1}га назовем следующую величину:
d(x,y) = |{г G {1, 2,...,п} : Xi = .
Очевидно, d(x, у) задает метрику на множестве {0,1}га,
Шаром Хемминга с центром х G {0,1}га и радиус ом г G {0,1,... ,п} назовем следующее множество
В?(х) = {у G {0,1}га : d(x,y) < г}.
Размер В™ (х) зависит только от п и г и равен (™) + (™) + ... + (™), Введем обозначение V2{n,r) = 1В™(х)1. '
Функцией Шеннона назовем следующую функцию, определенную на отрезке [0,1]:
h(x) = жlog2(1/a;) + (1 - х) log2(1/(1 - х)).
Мы будем пользоваться следующей верхней оценкой на V2(n, г) через функцию Шеннона: Предложение 1 ([ ], лемма 2,4,4). Предположим г < п/2. Тогда V2(n,r) < 2h(r/n)n. Диаметром множества В С {0,1}га назовем величину:
diam(ß) = max d(x,y).
х,уЕ.В
Нам понадобится следующее утверждение о диаметре (известное как теорема Клейтма-
Предложение 2 ([ ], теорема 2,4,16). Предположим г < п/2. Пусть диаметр множества В С {0,1}га не превосхоdum 2г. Тогда |ß| < V2(n,r).
1.1.2 Теория информации
Всюду в этом разделе мы рассматриваем случайные величины, пробегающие конечное множество значений,
Пусть X является случайной величиной, принимающей значения в множестве X. Энтропией Шеннона X к энтропией различения X называются следующие две величины:
Н(X) = ^ Рг[Х = ж] log2(1/Рг[Х = х])}
1
Щ(Х) = log:
2
Е Рг[Х = х]2 I
кхех
Заметим, что энтропия Шеппопа случайной величины, принимающей всего два значения с вероятностями ри 1 — р, равна функции Шеннона от р, т.е. Ь(р).
Простым следствием неравенства Иепсепа, примепеппого к логарифмической функции является то, что энтропия Шеппопа пе меньше энтропии различения:
Предложение 3. Для любой случайной величины X выполнено неравенство Н(X) > Н2(Х).
Зачастую мы будем подставлять в энтропию кортежи из случайных величин. При этом входящие в кортеж случайные величины мы будем перечислять просто через запятую, па-пример Н (Х\ ,Х2),
Некоторые простые свойства энтропии Шеппопа:
Предложение 4 ([ ]). Пусть X — случайная, величина, принимающая п возможных значений. Тогда выполнено неравенство
Н(X) < log2(n).
Равенство Н(X) = \og2(n) выполнено тогда и только тогда, когда, распределение X равномерно.
Предложение 5 ([ ]). Пусть случайные величины Х,У и X принимают значения, в одном, и том, же множестве V, причем для некоторого 8 € [0,1] и для, любого V € V выполнено:
Рг[Х = у] = 8 Рг[У = у] + (1 — 8) Рг[г = у].
Тогда Н(X) > 8Н(У) + (1 — 8)Н(г).
Рассмотрим теперь пару совместно распределенных случайных величин (Х,У), Пусть значения X пробегают множ ество а значен ия У - множес тво У. Для всяк ого у € У через X\У = у обозначим случайную величину, принимающую значе ния в множестве X, распределение которой совпадает с условным распределением X при условии У = у. Условной энтропией Шеннона X при известном У называется следующая величина:
Н(X\У) = ^ Н(X\У = у) Рг[У = у].
уеу
Легко получить по определению величины Н(X\У = у) следующее выражение для Н(X\У):
Н (X\У )= ^ Рг[Х = = y]log2(1/Рг[Х = Ж\У = у]). (1.1)
хех ,уеу
Обычную энтропию Шеппопа можно рассматривать как частный случай условной энтропии. А именно, для любой случайной величины X рассмотрим совместно распределенную с ней случайную величину Л, принимающую единственное значение. Тогда Н(X) = Н(X\Л), Добавления условия пе увеличивает энтропию:
Предложение 6 ([ ]). Для любых двух совместно распределенных случайных величин X и Y выполнено неравенство. Н(X \Y) < Н(X).
С другой стороны, применение некоторой функции к условию может только увеличить энтропию:
Предложение 7 ([ ]). Для любых двух совместно распределенных случайных величин X и Y и любой функции ¡выполнено: Н (X \Y) < Н (X |/(Y)).
Следующее предложение (известное как ценное правило для энтропии) является основным инструментом при работе с энтропией кортежей случайных величин.
Предложение 8 ( |19|). Для, любого набора совмести,о распределенных случайных величин Xi,X2,..., Хп выполнено следующее равенство:
п
Н (Хь ...,хп) = ^ Н (Хг|Хь ..., Х-).
г=1
Ценное правило выполнено и при релятивизации:
Следствие 1. Для любого набора совместно распределенных случайных величин Хъ Х2, ..., Хп, Y выполнено следующее равенство:
п
Н (Хь ..., X^Y) = ^ Н (X^Xi,..., Xt-i,Y).
=1
Действительно, достаточно применить предыдущее предложение ко всем кортежам вида Х1,..., X^Y = у, оде у пробегает возможные значения Y.
Пусть теперь X,Y,Z — три совместно распределенных случайных величины. Назовем взаимной информацией между X и Y к взаимной информацией между X uY при условии Z следующие две величины:
I(X : Y) = Н(X) - Н(X|У), I(X : Y= Н(X- Н(X|У, Z).
Из предложения 6 вытекает, что взаимная информация неотрицательна:
Следствие 2. Для, любых трех совместно распределенных случайных величин X, Y, Z выполнены следующие неравенства:
I(X : Y) > 0, I(X : Y> 0.
Взаимная информация симметрична:
Предложение 9 (| L9|). Для, любых трех совмести,о распределенных случайных величин, X, Y, Z выполнены следующие равенства:
I(X : Y) = I(Y : X), I(X : Y= I(Y : X
Взаимная информация независимых случайных величин равна пуню:
Предложение 10 (|1( |). Для, любых двух совмести,о распределенных независимых случайных величин X,Y выполнено I(X : Y) = 0.
Аналог ценного правила выполнен и дня взаимной информации:
Предложение 11 (|19|). Для, любого набора совместно распределенных случайны,х величин Х\, ..., Хп, Y выполнено следующее равенство:
По тем же соображениям, что и при получения следствия 1, легко вывести и релятиви-зоваппое денное правило для взаимной информации:
Предложение 12. Для, любого набора совместно распределенных случайных величин Х\, ..., Хп, У, X выполнено следующее равенство:
Пусть теперь даны два распределения вероятностей Р и ^ на конечном множестве А. Назовем статистическим, расстоянием между Р и Q и расстоянием Кулъбака — Лейблера между Р и Q следующие две величины:
Расстояние Кульбака — Лейблера всегда неотрицательно:
Предложение 13 ([ ]). Для, любых двух вероятностных распределений Р, Ц на, одном, и том, же конечном множестве выполнено Окь(Р||ф) > 0.
Статистическое расстояние и расстояние Кульбака — Лейблера связаны следующим неравенством (известным как неравенство Пипскера):
Предложение 14 ([ ]). Для, любых двух вероятностных распределений Р, Ц на, одном, и том же конечном множестве выполнено следующее неравенство:
Пусть Х,У — две случайные величины, пробегающие одно и то же множество значений. Тогда можно говорить о статистическом расстоянии и о расстоянии Кульбака-Лейблера между X и У. А именно, положим 5(Х,У) = 5(Рх,Ру),Окь(Х||У) = Окь(РхЦРу), гДе Рх — распределение X, а Ру — распределение У.
Непосредственной проверкой легко убедиться в следующем взаимоотношении между расстоянием Кульбака — Лейблера и взаимной информацией:
Предложение 15. Для, любых двух совместно распределенных случайных величин X иУ выполнено равенство:
Здесь через X обозначено множество значений X.
Если х е {0,1}*, то через |ж| обозначим длину х. Два слова х,у е {0,1}* назовем сравнимыми, если существует т е {0,1}* такой, что х = ум или у = хт. Множество И С {0,1}* назовем префиксным, если любые два различных элемента И не сравнимы.
I (Хи ...,Хп : У ) = £ I (Хг : У |ХЬ .. .,Хг-1).
I (Xi, ...,Хп : У |Z) = 221 (Хг : У |ХЬ .. .,Xi-i,Z).
Ö(P,Q) = max |Р[В] - Q[B]I , DKL(P||Q) = V P(a)log2(P(a)/Q(a)).
HC А ' *
I(X : У) = Y, Dkl((YIX = xW) ■ Pr[X = x].
Предложение 16 ([ ]). Пусть X — случайная величина, принимающая значения, в конечном, префиксном, .множестве. Тогда,
Е|Х| > Н(X).
Наконец нам понадобится следующее неравенство, известное как неравенство Фано:
Предложение 17 ([ ]). Пусть Х,У — две совместно распределенных случайных величины, принимающих значения, в конечных множествах X и У. Тогда для, любой функции / : У ^ X выполнено:
н(X|У) < Рг[/(У) = X] ■ 1о&2(|^|) + 1.
1.1.3 Экспандеры
Мы рассматриваем неориентированные графы без кратных ребер, но в них могут быть петли, Пусть С — граф с множеством вершин V и множеством ребер Е (формально говоря, Е — это какой-то набор из одноэлементных и двухэлементных подмножеств V). Рассмотрим произвольное подмножество Б С V. Через Г(5) обозначим множество вершин С, соединенных ребром хотя бы с одной вершиной из Б:
Г(5) = {и Е V : найдется V Е Б такое, что {и, у} Е Б}.
Если ^ € V — вершина С, то обозначим Г(в) = Г({^}),
Граф называется ¿-регулярным, езди степень любой его вершины равна ¿ (петля дает вклад 1 к степени вершины). Через Мс обозначим матрицу смежности С. Матрица Мс симметрична, поэтому у нее есть собственный базис. Заметим, что если граф С является ¿-регулярным, то ^ ^^^^^^^ ^^^^шнным значением Мс (этому собственному значению соответствует вектор из одних единиц). Пусть 7 — число от 0 до 1. Назовем ¿-регулярный граф С с т вершинами спектральным, (т,(1,^)-экспандером, если кратность собственного значения ^ ^ ^^рицы Мс равна 1, а все остальные собственные значения Мс не превосходят по модулю
Нам потребуется следующее свойство спектральных экспандеров:
Предложение 18 ([ ], теорема 4,6). Предположим граф С с множеством вершин V является, спектральным, )-экспандером, d > 0. Тогда, для, любого А С V выполнено следующее ч /.еравеч 1,ство:
|Г(А)| > 1
И! "72 + (1 -12)
Нам понадобится следующая явная конструкция спектральных экспандеров. Пусть д — степень простого числа. Конечное поле размера д обозначим через ¥ я. Графом АРЯ назовем следующий граф. Его вершинами будут упорядоченные пары элементов ¥я. Две вершины (х, у), (а, Ь) Е ¥2 мы соединяем ребром тогда и только тогда, когда ах = Ь + у в поле ¥
Предложение 19 ([ ], лемма 5,1). Граф АРЧ является спектральным (д2,д, 1/—0) - экс-па,а,дером.
1.2 Коммуникационная сложность
В коммуникационной сложности рассматривается следующая ситуация. Есть два конечных множества, X и У, и два игрока, Алиса и Боб. Алиса получает на вход х Е X, а Боб — у Е У. Алиса не знает у, а Боб — х. Тем не менее, они хотят ответить на некоторый вопрос
об х и у. Например, они хотят узнать значение некоторой заранее фиксированной функции д : X х У ^ {0,1} на паре (х, у). Для этого они коммуницируют между собой согласно некоторому алгоритму. Такие алгоритмы мы будем называть коммуникационными протоколами. За один такт работы протокола кто-то из игроков передает другому один бит. Распределение ролей (кто принимает, а кто — передает) в каждый момент времени определяется предыдущей коммуникацией. Таким образом невозможна ситуация, когда оба игрока молчат либо оба пытаются что-то передать. Бит, посылаемый передающим, определяется предыдущей коммуникацией, а также входом передающего.
Поскольку коммуникационная сложность является основным объектом изучения диссертации, данный раздел является самым объемным в текущей главе. Более подробное введение можно найти в монографиях |2 , 351.
Глава 5 и Глава 6, в которых фигурирует информационная сложность, требуют, к сожалению, аккуратного определения протоколов и введения ряда технических обозначений,
1.2.1 Коммуникационный протоколы и их характеристики
Напомним, что длину двоичного слова а е {0,1}* мы обозначаем через |а|. Для Ь е {0,1} через Ь обозначим 0, если Ь = 1 и 1, если Ь = 0.
Под двоичным деревом с корнем мы понимаем конечное множество И С {0,1}* такое,
• пустое слово (которое мы будем обозначать через А) принадлежит И]
• если непустое слово а1... ап принадлежит И, то И также принадлежат слова а1... ап-1 и й1... ап-\ап.
Мы используем стандартную терминологию для деревьев с корнем. Элементы И мы будем называть вершинами. Глубиной вершины V Е И назовем ее длину как двоичного слова. Далее, корнем И называется пустое слово. Элемент а1... ап е И называется листом, И, если а1... ап0 е О. Элемент Д, не являющийся листом, мы называем внутренней вершиной И. Из определения вытекает, что если а1.. .ап е И — внутренняя вершина, то слова а1... ап0 и а1... ап 1 принадлежат И. Эти два слова являются сыновьями а1... ап, а слов о а1... ап для них, в свою очередь, является родителем.
Множество листьев дерева с корнем И мы будем обозначать через С(И), а множество его внутренних вершин — через X (И). Глубин ой, И будем называть максимально возможную глубину вершины И (которая, очевидно, достигается на одном из листов).
Определение 1. Пусть X, У — конечные множества. Протоколом с частными случайными битами над (А, У) называется пятерка {Б, А, В,ф,ф), где
• И — это двоичное дерево с корнем;
• А, В — непересекающиеся подмножества X(И), причем, А и В = X(И);
• ф,ф — это функции следующего вида:
ф : Хх А ^ [0,1], ф : ^х В ^ [0,1].
Листья и внутренние вершины И будем также называть листьями и внутренними вершинами протоко.иа.
Коммуникацию в протоколе т = {И, А, В,ф,ф) можно себе представлять следующим образом. Пусть х е X — вход Алисы, а у е У — вход Боба. В каждый момент времени они находятся в какой-то вершине V е И (в начале — в корне Д), Если V е А, передает Алиса.
Она генерирует случайный бит Ь € {0,1} т. ч, Рг[Ь = 0] = ф(х,у) (каждый новый бит генерируется независимо от предыдущих), Алиса посылает Ь Бобу и они переходят в вершину уЬ. Если же V € В, передает Боб, Он действует по аналогии, генерируя случайный бит с вероятностью нуля, равной ф(у, у), и посылая его Алисе. В конце концов у становится равным какому-то листу И.
Можно себе представлять, что для генерации Ь Алиса и Боб подбрасывают монетку (случайные биты). При этом бросания Алисы не видны Бобу, а бросания Боба — Алисе. Поэтому случайные биты в этом определении называются частными.
Можно интересоваться вероятностью, с которой для данной пары входов (х,у) в протоколе т будет достигнута вершина у. Мы эту вероятность будем обозначать через рт(у,х,у). Формально определить функцию
рт : {0,1}* х X х у ^ [0,1] можно так: для у € И индукцией по глубине у положить:
Рт (Л,х,у) = 1
У у € X(И), У у € X(£),
рт (у0, х, у) Рт (Р1,х,у)
рт(у,х,у)ф(х,у) у € А, рт(у,х,у)ф(у,у) у € В.
рт(у,х,у)(1 — ф(х,у)) у € А, рт(у,х,у)(1 — ф(у,у)) у € В,
(1.2)
а для и € {0,1}* \ И положить рт(и,х,у) = 0. Легко видеть, что функция рт(-,х,у) задает распределение вероятностей на листьях протокола, т.е.
У(х,у) € X х У ^ рт(у,х,у) = 1. уес(о)
(1.3)
Коммуникационная длина т — это, грубо говоря, максимально возможное количество переданных бит на в г. Формально:
Определение 2. Коммуникационной длиной протокола г = (И, А, В,ф,ф) с частными случайными битами называется глубина И. Коммуникационную длину г обозначим, через С С (т).
Нас также будет интересовать, сколько раз в протоколе происходит «переключение» между передачей от Алисы к Бобу и передачей от Боба к Алисе. Точнее, пусть фиксирован протокол с частными случайными битами т = (0,А,В,ф,ф). Рассмотрим произвольный лист I € С(И). Коммуникацию, которая привела Ал псу и Боба в I, можно разбить на непрерывные отрезки времени, когда либо передавала только Алиса, либо передавал только Боб. Количество таких отрезков мы обозначим через гт (/). Это число на единицу больше количества «переключений» от Алисы к Бобу и от Боба к Алисе, поэтому формально определить гт (/) можно так:
Гт(/) = 1 + |{г € {0,1,
— 2} : 1\ ...1г € А,1г ...1г+1 € В либо 1\ . . .1г € В,1\ ... 1+1 € А}|.
Определение 3. Протокол г = (И, А, В,ф,ф) с частными случайным,и битами называется, к-раундовым, если для, любого I € С(И) выполнено гт(/) < к.
Частным случаем протоколов с частными случайными битами являются детерминированные протоколы. В них Алиса и Боб, грубо говоря, не используют случайность.
Определение 4. Коммуникационный протокол с частными случайными битами т = (Б,А,В,ф,ф) над (А, У) называется детерминированным, если ф(Х,А),ф(У,В) с {0,1}.
Если т = (Б, А, В, ф, ф) — детерминированный протокол над (А, У), то однозначно можно определить, в какие вершины Б на данной паре входов (х,у) € X х У придут Алиса и Боб, Формально, будем говорить, что детерминированный протокол т на паре (х,у) приходит в вершину V € Д, если рт(ь,х,у) = 1. В частности, для данной пары (х,у) € X х У существует и единственен лист I € С(Б).; в который приходит т па (х,у).
Основным инструментом для анализа детерминированных коммуникационных протоколов является их «прямоугольное свойство»:
Предложение 20. Пусть г = (Б, А, В, ф,ф) — детерминированный протокол над (А, У). Тогда, для любого V € Б существу ют Х0 с X и, Уо С У такие, что для, всех (х,у) € X х У пара (х, у) приходит в V в протоколе т тогда и только тогда,, когда, (х,у) € АО х
Оно легко выводится из следующего более общего свойства:
Предложение 21. Пусть г = (Б,А,В,ф,ф) — протокол, с частными случайными битами над (А, У), а V — произвольная вершина Б. Тогда, ранг матрицы
М. : [0,1], М..(х,у)= рт(у,х,у),
1
Доказательство. Это легко доказать индукцией по глубине V. Матрица Мд заполнена единицами, и поэтому ее ранг равен 1, С другой стороны, матрицы Мь0 и получаются из М. домножением всех строк (если V € А) или домножением всех столбцов (если V € В) на какие-то числа, отчего ранг не может увеличиться, □
Мы будем рассматривать более широкий класс протоколов, чем протоколы с частными случайными битами, А именно, мы будем разрешать Алисе и Бобу подбрасывать монетку, бросания которой видны обоим игрокам (общие случайные биты). Протоколы, использующие как общую, так и частную случайность, мы будем называть просто вероятностными,.
Определение 5. Вероятностным, протоколом, над (А, У) называется, случайная, величина, г, принимающая значения в конечном .множестве протоколов с частными случайными битами над (А, У).
Бросания общей монетки, грубо говоря, определяют значение т. Затем Алиса и Боб используют частные случайные биты для того, чтобы общаться согласно выбранному значению т.
В этом определении т — это случайная величина с конечным числом значений, которую можно задать как функцию на каком-то конечном вероятностном пространстве. Нам зачастую будет удобно иметь это вероятностное пространство в явном виде. Иными словами, вероятностный протокол т над (А, У) можно задать как отображение, которое каждому элементу г € ^ некоторого конечного вероятностного проетранетва сопоставляет про-
токол с частными случайными битами тг над (А, У) , При этом мы будем называть пространством общих случайных битов протокола т.
Определение 6. Коммуникационная сложность вероятностного протокола г с пространством общих случайных битов (Я,, у) равна
тах С С (тг)
геп
и обозначается, через СС(г). Вероятностный, протокол т называется, к-раундовым, если, для, всех г € Я протоколы тг являются к-раундовым,и.
Вероятностный протокол т с пространством общих случайных битов (%, у) называется протоколом с общими случайными битами, если для любого г е % протокол тг является детерминированным (Алиса и Боб не используют частных случайных битов). Для вероятностного протокола т над (А, У) с пространством общих случайных битов определим функцию:
Значение рт(v, х, у), как и раньше, соответствует вероятности достижения вершины v в протоколе т на входе (х,у),
Наконец, определим так называемые SMP-протоколы (сокращение от Simultaneous Message Passing), которые, формально говоря, не вписываются ни в одно из данных ранее определений, Дело в том, что в SMP-протоколах Алиса и Боб не общаются между собой. Вместо этого они посылают по одному двоичному слову третьему игроку, Чарли, Задача Чарли — ответить на какой-то вопрос о входах Алисы и Боба,
Мы сразу дадим определение вероятностных SMP-протоколов с общими случайными битами (рассматривать SMP-протоколы других видов нам не потребуется).
Определение 7. Пусть X, У — конечные множества. SMP-протоколом, г над (А, У) называется пятерка {(R, ^),ша,шв ,P,q), где
• (R, у) — конечное вероятностное пространство;
• p,q — натуральные числа;
• ша, шв — это функции вида:
При этом сумма р + q называется коммуникационной, сложностью т и обозначается через
1.2.2 Средняя коммуникационная длина и информационное разгла-
Определим теперь среднюю коммуникационную длину протокола. Пусть фиксирован вероятностный протокол т над (А, У), а также распределение вероятностей V на его входах, то есть на X х у. Величи на С С (т) равна, грубо говоря, количеству переданных между Алисой и Бобом битов в худшем, случае. Можно также интересоваться средним количеством переданных бит, когда входы для протокола выбираются по распределению и. Формально эту величину удобно определить сначала для протоколов с частными случайными битами, а уже затем — для произвольных вероятностных.
Определение 8. Назовем, средней коммуникационной длиной протокола с частными случайным,и, битами г = {Б, А, В, ф,ф) по распределению V следующую величину:
рт : {0,1}* х^х^ч [0,1],
рт (v,x,y) = Er^^pTr (v,x,y).
mA : AxR^{0,1}p, mB : У х R ч {0,1}q.
С С (т).
шение
iec(D)
Будем обозначать эту величину через ACCV (г).
Напомним, что рт(I, х, у) — это вероятность получения листа / в т на входе (х,у), а |/| — его длина. Таким образом, сумма
£ Рт(1,х,у)
iec(D)
соответствует в определении 8 средней длине протокола (но частным случайным битам) дня данной входной пары (х, у), которая потом усредняется по и.
Определение 9. Назовем, средней коммуникационной длиной вероятностного протокола, т по распределению и следующую величину:
Er (тг),
где (R, р) — пространство общих случайных битов т. Будем, обозначать эту величину через ACCV (г).
Совершенно аналогично определяется среднее количество раундов протокола т по данному входному распределению v — просто надо всюду выше заменить длину листа / на гт (/) (количество раундов коммуникации на листе /).
Также дадим здесь определение информационного разглашения коммуникационного протокола. Впервые один из вариантов этого понятия появился в 2004-м году в работе | | («внешнее» информационное разглашение). Мы используем другой вариант («внутреннее» информационное разглашение) из работы |2| и называем его просто информационным разглашением.
Неформально говоря, информационное разглашение протокола равно количеству информации, которое игроки передают друг другу в протоколе о своих входах. Формальное определение использует Шеппоповскую теорию информации. Как и со средней длиной, мы сначала определяем информационное разглашение дня протоколов с частными случайными битами.
Определение 10. Пусть X, У — конечные множества, v — распределение вероятностей, на X х У, а т = (D, А, В, ф,ф) — протокол с частными случайными битами над (А, У). Информационным разглашением г по и назовем, следующие величину:
ICV(т) = I(У : ТIX) + I(X : Т\У),
где (X, Y) — пара, случайных величин, распределенная согласно и, аТ — совместно распределенная с (X, Y) случайная, величина, принимающая значения, в множестве C(D) такая, что для, любой (х,у) G X х У и любо го v G C(D) выполнено следующее:
Pr[T = v\X = x,Y = у] = рт (v, х, у).
Здесь подразумевается, что Алиса получает на вход X, а Боб — У. Величина Т часто называется транскриптом протокола г и по сути представляет собой конкатенацию всех битов, посылаемых в т (которая задает лист, достигаемый в г). В этом определении величина I(У : Т\Х) соответствует количеству информации, которую Алиса узнает об У (входе Боба) из Т. В условии для взаимной информации находится X (вход Алисы), которое Алиса знает заранее. Аналогично величина I(X : Т|У) соответствует количеству информации, которую Боб узнает из протокола об X.
Определение 11. Пусть X, У — конечные множества, и — распределение вероятностей, на, X х У, а т — вероятностный, протокол над (А, У) с пространством общих случайных битов (R, р). Информационным разглашением г по и назовем, следующие величину:
1С, (т) = (тг).
Введенные нами величины удовлетворяют следующему взаимоотношению:
Предложение 22. Для, любого вероятностного протокола г и любого распределения V выполнено:
Второе неравенство очевидно — среднее не может превосходить максимума. Первое неравенство соответствует интуиции, что информационное разглашение не может превосходить информационной длины. Действительно, каждый бит, пересылаемый в протоколе, приносит максимум один бит информацию принимающему и ничего — посылающему.