Сравнение фармако-инвазивной стратегии с использованием догоспитального тромболизиса с первичной ангиопластикой у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Севастьянова, Дарья Сергеевна

  • Севастьянова, Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Севастьянова, Дарья Сергеевна. Сравнение фармако-инвазивной стратегии с использованием догоспитального тромболизиса с первичной ангиопластикой у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севастьянова, Дарья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология инфаркта миокарда

1.2. Тромболитическая терапия как метод реперфузии при STEMI

1.2.1. Догоспитальный тромболизис

1.2.2. Тромболитические препараты, используемые на догоспитальном этапе

1.2.2.1.Стрептокиназа. Боллюсный метод ее введения

1.2.2.2. Тенектеплаза

1.2.2.3. Тромболитические препараты в сравнительном аспекте

1.2.3. Осложнения реперфузионной терапии

1.3. Чрескожное коронарное вмешательство

1.4. Фармако-инвазивная стратегия реперфузии миокарда

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Протокол исследования: дизайн исследования, критерии включения в исследование, распределение больных по группам, клиническая характеристика групп

2.2. Методика исследования

2.3. Статистические методы анализа

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты проведения реперфузионных мероприятий в

сравнительном аспекте

3.2 Результаты тромболитической терапии стрептокиназой и тенектеплазой в сравнительном аспекте

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Анализ временных интервалов реперфузионных мероприятий

4.2. Анализ сравнительной эффективности первичной ЧКВ и фармако-инвазивной реперфузии

4.3. Анализ данных коронароангиографии

4.4. Анализ безопасности реперфузионной терапии

4.5. Сравнительный анализ эффективности стрептокиназы и тенектеплазы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение фармако-инвазивной стратегии с использованием догоспитального тромболизиса с первичной ангиопластикой у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из ведущих причин инвалидизации и смертности больных во всем мире [29].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одну треть всех причин смертности взрослого населения (15 миллионов смертей во всем мире) составляют ССЗ, связанные с атеросклерозом [110]. Кроме того во всем мире постоянно регистрируется рост заболеваемости и смертности от ССЗ, в том числе от инфаркта миокарда (ИМ). Так, по данным ВОЗ ежегодно ССЗ становятся причиной 4,3 млн смертей в Европейском регионе ВОЗ, что составляет 47% от общего числа всех случаев смерти [37]. В течение последних 50 лет они прочно удерживают первое место в структуре общей смертности населения трудоспособного возраста экономически развитых стран. Уровень смертности от ССЗ в России превышает аналогичные показатели большинства стран Европы и Северной Америки и достигает 48% всех смертей у мужчин и 66,2% смертей у женщин (в среднем 56%) [21]. В структуре смертности от ССЗ осложнения ИБС занимают 51% [21].

По данным Регистра ОКС в г. Томске, хотя и наметилась тенденция к снижению заболеваемости и смертности от ОИМ, эти показатели остаются высокими [33].

За последние три десятилетия эффективность лечения STEMI возросла, благодаря успехам в изучении патогенеза этого заболевания, с началом использования тромболитической терапии (ТЛТ) и чрезкожного коронарного вмешательства (4KB) [50, 64, 130, 131, 141, 156, 194,246, 247].

В настоящее время нет сомнения, что основная цель лечения ОКС с подъемом ST - быстрое, полное и стойкое восстановление коронарного кровотока в окклюзированной коронарной артерии [63, 69, 70, 167]. На сегодня наиболее эффективными, патогенетически обоснованными методами лечения являются ТЛТ и коронарная ангиопластика [23]. У каждого из этих

методов есть преимущества и недостатки. К преимуществам TJIT относятся простота ее проведения, относительно невысокая стоимость, возможность проведения как на догоспитальном этапе (ДГЭ), что существенно сокращает время до начала реперфузионной терапии, так и в любом стационаре [45]. К недостаткам следует отнести возможность геморрагических осложнений, в том числе такого тяжелого как геморрагический инсульт [101, 156, 159, 239]. Кроме того, восстановление коронарного кровотока досигается лишь в 50-70 случаев (в зависимости от используемого препарата) [186, 204, 256]. Также эффективность тромболитиков снижается со временем в параболической зависимости [70]. Оптимальное время использования TJ1T — 3 часа, через 6 часов эффективность фармакологической реперфузии существенно снижается. После проведения TJ1T отмечается также развитие ранних (в первые сутки - у 5-10% больных) и поздних (у 30% больных) повторных окклюзии коронарных артерий [77, 82, 146, 216].

К преимуществам первичного ЧКВ относятся более эффективное восстановление проходимости коронарных артерий (95-98%), небольшая частота ранних и поздних повторных окклюзии коронарных артерий, меньшая частота развития геморрагических осложнений, в т.ч. внутричерепных кровоизлияний.

Недостатком ЧКВ являются организационные сложности, что приводит к неизбежной временной задержке в связи с транспортировкой пациента в инвазивный центр и подготовкой к операции. Кроме того следует также отметить высокую стоимость ЧКВ [155].

Если делать выбор между двумя тактиками реперфузии при поступлении больного в стационар с возможностью выполнения первичного ЧКВ, то предпочтение необходимо отдавать ЧКВ, как методу, который более эффективно снижает летальность [148].

По данным российского регистра ОКС (РЕКОРД) ЧКВ у больных со STEMI применялась только в 22,2% случаев, из них у более чем 80% это была первичная ангиопластика. Эти данные получены по результатам

работы региональных сосудистых центров и первичных сосудистых центров, расположенных в крупных городах [34].

Можно предположить, что в целом по России частота применения первичной ЧКВ еще ниже, поскольку круглосуточная экстренная ангиопластика в России проводится только в нескольких медицинских центрах крупных городов.

Кроме того результаты Российского регистра демонстрируют существенную временную задержку до реперфузионных мероприятий, в т.ч. до механической реканализации. Это не позволяет в большинстве случаев провести ЧКВ в рекомендованные руководствами по лечению 8ТЕМ1 сроки. Так, время проведения ЧКВ от первого медицинского контакта (ПМК) с больным («ПМК - баллон») в 2011 году составило 181 минут, что существенно выше рекомендованных руководствами по ведению пациентов 8ТЕМ1 120 минут.

Учитывая особенности отечественной организации медицинской помощи, не представляется возможным проведение первичной ангиопластики большинству пациентов в течение 120 минут от первого осмотра врача на ДГЭ. Это справедливо как для больших городов, так и особенно для населенных пунктов, которые находятся вдали от катетеризационных лабораторий. В этом отношении Россия не является исключением. В странах с высоко развитой системой медицинской помощи время «ПМК - баллон» часто превышает рекомендованный современными руководствами интервал. Результаты канадского регистра 2006-2007 годов показали, что задержка начала любой стратегии лечения приводит к высокому риску летального исхода [154]. Известен т.н. «реперфузионный парадокс» в США: хотя прилагается все больше усилий для улучшения лечения посредством ЧКВ в качестве главной стратегии реперфузии. Время «ПМК - баллон» для 80% больных составляет более 90 мин, однако ТЛТ не проводится, что приводит к худшим исходам [59].

Сочетание двух методов - догоспитальной ТЛТ с последующей ангиопластикой получило название «фармако-инвазивная реперфузия коронарной артерии» [92]. Такая стратегия сочетает преимущества обоих методов: скорости и доступности тромболизиса и полноты реваскуляризации при ангиопластике. Именно такой подход оказывается не только не хуже первичной ангиопластики в исследованиях GRACIA-2, WEST [61, 109], но и превосходит ее по эффективности, в том числе и при большом времени транспортировки в ЧКВ-центры, в исследовании NORDISTEMI и регистре FAST-MI [91, 188], что и нашло свое отражение в современных клинических рекомендациях.

В марте 2013 года опубликованы окончательные результаты крупного международного рандомизированного исследования STREAM. Это исследование показало равнозначность двух стратегий (первичного 4KB и ФИС с использованием тромборлитика на догоспитальном этапе) в лечении STEMI в течение 3-х часов от начала заблевания при невозможности выполнить экстроенное 4KB в течение 60-ти минут от первого медицинского контакта [60].

По данным регистра РЕКОРД частота применения ТЛТ у больных STEMI в 2011 году составила 30,2%, из них на ДГЭ - всего 25,2% [34]. В отличие от многих других стран в России существует развитая система скорой медицинской помощи. Это позволяет решать задачу широкого применения догоспитального тромболизиса, за которым должно следовать выполнение коронарной ангиографии и 4KB [39].

В большинстве последних исследований применяемый тромболитический препарат - это тенектеплаза [60, 188]. В России же ограничены возможности использования тенектеплазы из-за ее высокой стоимости. До настоящего времени наиболее часто в России используется стрептокиназа. С целью проведения тромболизиса на ДГЭ еще в 1980-х годах был разработан болюсный метод введения стрептокиназы [22, 26]. Прямого

сравнения эффективности и безопасности тенектеплазы и стрептокиназы не проводилось.

Таким образом, актуальным представляется задача сравнения двух методов реперфузии - первичного ЧКВ и тромболитической терапии с последующей ангиопластикой - в реальных российских условиях.

Цель исследования.

Сравнить эффективность и безопасность фармако-инвазивной реперфузии при догоспитальном тромболизисе тенектеплазой или стрептокиназой с первичной ангиопластикой у больных с ОКС со стойким подъемом сегмента 8Т.

Задачи исследования.

1. Сравнить временные показатели реперфузии миокарда при использовании фармако-инвазивной реваскуляризации и первичной ангиопластики у больных острым инфарктом миокарда.

2. Сравнить основные показатели эффективности - летальность, рецидивы инфаркта миокарда, рецидивы ишемии миокарда - при использовании фармако-инвазивной реваскуляризации и первичной ангиопластики у больных острым инфарктом миокарда.

3. Сравнить частоту и тяжесть геморрагических осложнений при использовании фармако-инвазивной реваскуляризации и первичной ангиопластики у больных острым инфарктом миокарда.

4. Оценить частоту развития синдрома по-геПош при проведении первичной ЧКВ и ЧКВ после тромболизиса.

5. Оценить площадь некроза миокарда и фракцию выброса левого желудочка при использовании фармако-инвазивной реваскуляризации и первичной ангиопластики у больных острым

инфарктом миокарда

6. Сравнить частоту и скорость наступления реперфузии инфаркт-связанной коронарной артерии при тромболизисе тенектеплазой и стрептокиназой на догоспитальном этапе.

Научная новизна исследования.

1. Впервые обнаружено, что продолжительность ишемии миокарда не различается при первичной ангиопластике и фармако-инвазивной стратегии реперфузии миокарда с использованием догоспитального тромбролизиса у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т.

2. Впервые показано уменьшение частоты синдрома «по-гейо\у» и увеличение фракции выброса левого желудочка при использовании фармако-инвазивной стратегии реперфузии миокарда по сравнению с первичной ангиопластикой.

3. Впервые доказано преимущество тенектеплазы перед стрептокиназой на догоспитальном этапе по частоте реперфузии миокарда на 90-й минуте после тромболизиса.

Практическая значимость

1. Результаты проведенного исследования дают основание для широкого клинического применения фармако-инвазивной стратегии реперфузии миокарда с применением догоспитального тромболизиса у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т. Эта стратегия не только не уступает по эффективности первичной ангиопластике в реальных условиях отечественной медицины, но и имеет некоторые преимущества перед ней по сохранению сократительной функции левого желудочка.

2. При возможности выбора тромболитического препарата на догоспитальном этапе между стрептокиназой и тенектеплазой

предпочтение надо отдавать тенектеплазе. как препарату, более эффективно открывает коронарную артерию.

который

Положения, выносимые на защиту.

1. Продолжительность ишемии миокарда у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т при первичной ангиопластике и фармако-инвазивной стратегии реперфузии миокарда с догоспитальным тромболизисом не различается.

2. Частота клинических исходов и основных осложнений острого коронарного синдрома с подъемом сегмента 8Т при первичной ЧКВ и фармако-инвазивной стратегии реперфузии миокарда с догоспитальным тромболизисом не различается.

3. Фармако-инвазивная стратегия реперфузии миокарда у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т обеспечивает уменьшение частоты синдрома «по-геАо\у» при проведении ЧКВ и более эффективное сохранение сократительной способности левого желудочка по сравнению с первичной ЧКВ.

4. Введение тенектеплазы в дозе согласно массы тела вызывает более частую реперфузию миокарда на 90-й минуте от начала тромболизиса по сравнению с медленным болюсным введением стрептокиназы 750 тыс ЕД на догоспитальном этапе у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т.

Апробация работы состоялась на совместном заседании научно-экспертного совета по кардиологии при диссертационном совете Д 001.036.01 ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН и кафедры кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (протокол № 323 от 5 ноября 2013 г.)

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на IV съезде кардиологов Сибирского Федерального Округа: «Сердечнососудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике», г. Кемерово, 2011 г;

- на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, г. Барнаул, 2012 г;

- на Отчетной научной сессии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Актуальные вопросы кардиологии», г.Томск, 2012 г;

- на V Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии- 2012», г. Москва, 2012 г;

- на Всероссийской научно - образовательной конференции терапевтов «Достижения современной науки в клиническую практику», посвященной 70-летию Красноярского государственного медицинского университета им.проф.В.Ф.Войно-Ясенецкого», г. Красноярск, 2012 г;

- на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии», г. Томск, 2013 г;

- на Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки - к практике», г. Санкт- Петербург, 2013 г;

- на конгрессе Acute Cardiac Care Congress of the European Society of Cardiology, Madrid, 2013;

- на XII съезде кардиологов и кардиохирургов Южного федерального округа, Краснодар, 2013;

- на XV Краевой кардиологической конференции «Актуальные вопросы кардиологии», г. Красноярск, 2013 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ, из них три статьи в рецензируемых журналых из перечня ВАК Минобрнауки России, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Работа выполнена как фрагмент темы № 01200801494 отделения неотложной кардиологии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН.

Личное участие автора заключается в разработке плана и протокола исследования, включении пациентов в исследование, самостоятельной курации ок. 30% пациентов в качестве лечащего врача, выборе всех интересующих данных из различных источников, статистической обработке полученных результатов и их анализе.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 129. листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками, содержит 5 таблиц. Список литературы включает 258 источника (54 отечественных и 204 иностранных).

Автор приносит искреннюю благодарность руководителю отделения неотложной кардиологии д.м.н., профессору В.А. Маркову, в.н.с. отделения неотложной кардиологии, д.м.н. Е.В. Вышлову за консультацию работы, Л.А. Сироклиной за организацию работы в архиве.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л.Эпидемиология инфаркта миокарда

В XX веке в России, как и в других индустриально развитых странах на смену инфекционным заболеваниям пришли неинфекционные заболевания, на долю которых в конце столетия приходилось более 90% смертей, в основном за счет сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [32].

Во всем мире ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее частой причиной смерти. Более семи миллионов человек каждый год умирают от ИБС, что составляет 12,8% всех смертей [240]. Каждый шестой мужчина и каждая седьмая женщина в Европе погибает от инфаркта миокарда. Частота госпитализаций по поводу острого коронарного синдром с подъемом сегмента 8Т (8ТЕМ1) варьирует в зависимости от страны [243]. По данным наиболее полного Шведского регистра заболеваемость 8ТЕМ1 составляет 66 случаев на 100000 населения в год. Аналогичные цифры были также зарегистрированы в Чехии [244], Бельгия [243] и США [125, 166]: уровень заболеваемости (на 100 000 населения) снизился с 121 до 77 за период с 1997 по 2005 гг. Таким образом, заболеваемость 8ТЕМ1 в Европе видимо имеет тенденцию к снижению [191].

Современная Россия характеризуется одним из самых высоких показателей смертности от ССЗ в мире - 833,9 случая на 100000 населения (2007г.) [1,2]. Каждая третья преждевременная смерть россиян происходит в результате патологии ССС [31].

По данным «Регистра острого инфаркта миокарда» в г. Томске (1984 -2008гг.) хотя и наметилась тенденция к снижению заболеваемости и смертности от ОИМ, эти показатели остаются высокими. Так, заболеваемость острым инфарктом миокарда в 2010г. составила 2,9 случаев на 1000 населения, а смертность от этой патологии - 79,0 случаев на 100000 населения [4].

Летальность при STEMI зависит от ряда факторов, среди которых: возраст, класс острой сердечно-сосудистой недостаточности (ОССН) по классификации Killip, временная задержка до начала реперфузионных мероприятий, способ лечения, наличие в анамнезе перенесенного инфаркт миокарда, сахарного диабета, почечной недостаточности, количество атеросклеротически пораженных коронарных артерий, фракция выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ), медикаментозное лечение. Госпитальная летальность в национальных регистрах стран Европы колеблется от 6% до 14% [163]. Ряд недавних исследований выявили снижение госпитальной и долгосрочной летальности при STEMI параллельно с более широким использованием реперфузионной терапии, первичного чрескожного коронарного вмешательства (4KB), с внедрением современных антитромботических препаратов и медикментозной вторичной профилактики [118, 145, 166, 243]. Тем не менее, уровень летальности остается существенным - около 12% пациентов погибают в течение 6 месяцев [117], уровень летальности у пациентов высокого риска еще выше [116]. Эта ситуация требует постоянных усилий для улучшения качества помощи при STEMI [102].

Таким образом изучение эффективности методов реперфузии в реальной клинической практике позволит оптимизировать подходы к лечению пациентов STEMI и, как следствие, увеличить продолжительность и качество жизни кардиологических больных.

1.2.Тромболитическая терапия как метод реперфузии при STEMI.

Как сказал известный кардиолог J. Trent (1995), после дефибриллятора тромболизис является самым крупным достижением в лечении ИМ. Все современные достижения в антитромботической терапии базируются на гипотезе «открытой артерии» (E.Braunwald, 1989). Реканализация инфаркт-

зависимой коронарной артерии способствует уменьшению очага некроза, сохранению функции левого желудочка и выживаемости больных [43].

История тромболитической терапии началась с 1933 года, когда W.Tillet с соавт. установили свойство стрептококковых культур лизировать кровяной сгусток [224].

В последующие годы Н. Milstone, L.R. Christensen предположили существование в плазме крови, а затем и выявили т.н. «плазменный лизирующий фактор» - плазминоген, который под воздействием стрептокиназы активируется в фибринолетический энзим «плазмин» [87, 170].

Sherry S. и соавторы сообщили о первом опыте применения т.н. стрептокиназы в клинике [202]. В 1958 г. Fletcher с соавторами опубликовали сообщение о первом в/в введении стрептокиназы больным ИМ [115]. Впервые было показано, что применение стрептокиназы у этих больных может снижать летальность [23]. Однако долгое время метод тромболитической терапии ИМ не получал широкого распространения из-за трудности ее выполнения (б-24-часовое капельное введение очень больших доз фибринолизина и стрептокиназы) и опасности в связи с развитием длительного системного фибринолитического состояния [50]. В 1958 г. F.M.Sones выполнил коронарную ангиографию, зафиксировал рентгеноконтрастное изображение правой коронарной артерии на кинопленку [209]. Таким образом появился точный прямой метод доказательства эффективности TJ1T. Внедрение ангиографического контроля эффективности тромболитичской терапии в клинику послужило важным этапом в истории тромболизиса, что впоследствии стало эталонным контролем в международных многоцентровых клинических исследованиях тромболитической терапии по протоколу TIMI. В 70-х годах прошлого века Е.А. Чазов в СССР и Rentrop K.P. в США провели внутрикоронарный троомболизис [49, 187].

Исследование GISS1 (1986) обозначило начало новой эры применения

ТЛТ, основанного на доказательной базе. В это первое крупномасштабное исследование было включено 11806 больных ОИМ, полавине из них в течение первых 12 ч заболевания было введено 1,5 млн ЕД стрептокиназы в течение 1 ч. Конечной точкой исследования являлась летальность. Впервые было показано, что:

1. Применение тромболизиса снижает летальность при ОИМ.

2. Эффективность тромболизиса зависит от промежутка времени между началом заболевания и введением стрептокиназы (СК). При начале терапии в первый час заболевания, в первые 2-3 и 3-6 ч летальность составила соответственно 8,2, 9,2 и 11,7% против 14,1% в контрольной группе. То есть, чем раньше начинается ТЛТ, тем выше ее эффективность [23]. Таким образом, это исследование показало, что тромболитическая терапия стрептокиназой статистически значимо уменьшает летальность от ИМ [130].

Эти выводы принципиально были подтверждены в исследовании 1818-2 [141]. Более 17 тыс. больных были рандомизированы в 4 группы: СК, аспирина, СК+аспирии и контрольную. Оказалось, что 5-недельная летальность в группе СК снизилась на 25%, в группе аспирина - на 23%, а в группе СК+аспирин - на 42%. То есть дополнительно к подтверждению эффективности СК была продемонстрирована высокая эффективность аспирина. Результаты выше перечисленных исследований явились доказательной основой современной стратегии лечения 8ТЕМ1: как можно раньше ТЛТ, аспирин и в ряде случаев - гепарин [23].

В настоящее время не вызывает сомнения, что ТЛТ является эффективным патогенетически обоснованным методом достижения реперфузии ИСКА, поэтому рекомендуется современными руководствами для лечения 8ТЕМ1 [102].

1.2.1. Догоспитальный тромболизис

В соответствии с постулатом «время = миокард» выигрыш во времени

является главным преимуществом догоспитального тромболизиса по сравнению с началом терапии в стационаре. В Российских рекомендациях «Диагностика и лечение больных острым инфарктом миокарда» от 2007 г. отмечено: «Если бригада СМП имеет возможность мониторного контроля за ритмом сердца и проведения электрической кардиоверсии, ТЛТ следует начать на догоспитальном этапе в машине СМП» [28].

Более 20 лет назад, когда внутривенный тромболизис доказал свою эффективность в лечении пациентов с ОКС с подъемом сегмента БТ, неотложные врачебные службы в Израиле, Франции и Германии первыми поставили перед собой цель максимизировать благоприятные эффекты с помощью догоспитального начала тромболизиса. Это позволило сократить продолжительность ишемии миокарда [43].

Сравнительная эффективность догоспитального и госпитального тромболизисов была проанализирована в нескольких рандомизированных исследованиях и метаанализах. В Европейском исследовании ЕМ1Р (1993) 2750 пациентов были рандомизированы в группу догоспитального тромболизиса и 2719 пациентов - в группу ТЛТ в стационаре. Догоспитальный тромболизис проводился в среднем на 55 минут раньше, чем в стационаре [23]. Наблюдалось снижение 30-дневной летальности в группе догоспитального тромболизиса от сердечно-сосудистых причин: 8.3 % против 9.8% (Р = 0.049) [103, 157]. Е. Воегета с соавт. (1996 г.), обобщив данные 8 исследований ТЛТ на ДГЭ, показали что догоспитальный тромболизис проводится в среднем на 1 ч раньше, чем в стационаре и сохраняет дополнительно жизнь у 21 из 1000 больных [70]. Мот бол с соавт. (2000г.) провели метаанализ 6-и небольших рандомизированных исследований по сравнению догоспитального и госпитального тромболизиса [174]. Общее количество пациентов составило 6434 человек. По результатам трайла догоспитальный тромболизис выполнялся через 104 мин от начала ангинозного приступа, в то время как госпитальный тромболизис- только через 162 мин, т.е. значительно быстрее (р=0,007), что обеспечило снижение

госпитальной летальности в абсолютных цифрах на 2%, или спасение 1 жизни на 62 случая тромболизиса [23]. Подобные результаты получили шведские ученые Е. Bjorklund с соавт. в 2006 г [68], проанализиров более 5 тыс. больных, треть из которых получили TJIT на догоспитальном этапе, остальные - в госпитале. Время от начала ангинозного приступа до введения тромболитика в группе догоспитального и госпитального тромболизиса составило 113 и 165 мин соответственно, а годовая летальность - 7,2 и 11,8% (р=0,008) [25].

Преимущества переноса начала тромболитической терапии на догоспитальный этап были доказаны также в многоцентровом рандомизированном клиническом испытании GREAT (1994). При 5-летнем наблюдении за больными, включенными в это исследование, смертность оказалась достоверно ниже в группе пациентов, которым была выполнена ТЛТ антистреплазой на ДГЭ: 25 против 36% у пациентов, получивших этот тромболитик уже стационаре [23]. Получасовая задержка с проведением тромболизиса сокращает среднюю продолжительность жизни на один год, а часовая увеличивает риск смерти в течение пяти лет на 20% [185].

Согласно данным, полученным в ходе рандомизированного исследования САРПМ (2003), результаты раннего начала ТЛТ на догоспитальном этапе сопоставимы по эффективности с результатами прямой ангиопластики и превосходят результаты терапии, начатой в стационаре [72]. В этом исследовании из 840 больных 419 получили догоспитальный тромболизис, 421 - первичную ангиопластику в течение первые 6 часов от начала заболевания на ДГЭ. В группе тромболизиса достоверно чаще приходилось проводить экстренную ангиопластику: при сохранении окклюзии КА, т.е. неэффективном тромболизисе, а также при постинфарктной стенокардии. По основным конечным точкам в течение 30 дней — смерть, реИМ и ОНМК - группы между собой статистически значимо не различались. Таким образом, догоспитальный тромболизис не менее эффективен, чем первичная ангиопластика [72, 73, 168].

Аналогичное исследовании РЯАСиЕ-2, в котором также сравнивались догоспитальный тромболизис и первичная ангиопластика, показало, что в первые 3 ч от начала заболевания эффективность тромболизиса сопоставима с эффективностью ЧКВ [241].