Способы выражения отрицания в чукотском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Пупынина, Мария Юрьевна

  • Пупынина, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, [Санкт-Петербург]
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 268
Пупынина, Мария Юрьевна. Способы выражения отрицания в чукотском языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). [Санкт-Петербург]. 2012. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пупынина, Мария Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

0.1. Актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая

значимость исследования

0.2. Материал и методы исследования

0.3. Положения, выносимые на защиту

0.4. Апробация и структура работы

Глава 1. Теоретические аспекты изучения отрицания

1.1 .Отрицание в логике и философии

1.2. Общие концепции отрицания в лингвистике

1.3. Прагматика отрицательных форм

1.4. Сфера действия отрицания

1.5. Отрицание и модальность

1.6. Именное отрицание и отрицание наречий

1.7. Типологические работы по отрицанию

1.8. Некоторые выводы

Глава 2. Отрицание в чукотском языке: история вопроса

2.1 Необходимые сведения о чукотском языке

2.2. Обзор литературы по отрицанию в чукотском языке

Глава 3. Глагольное отрицание

ЗЛ.Видо-временная система утвердительных форм

3.1.1. Два типа форм чукотской глагольной морфологии

3.1.2. Чукотская система вид-время-наклонение

3.1.3. Формы реалиса

3.1.3.1. Значение и употребление основных форм реалиса

3.1.3.2. Аналитические конструкции с глагольными основами/ деепричастиями

3.1.4. Ирреалис. Будущее время, кондиционалис, императив

2

3.2. Отрицание в глаголе и его соотношение с аффирмативной глагольной

системой

3.2.1. Общие сведения

3.2.2. Конструкции, содержащие смысловой глагол в финитной форме.. Отрицание, выражаемое с помощью конструкций «частица+императив» и

«частица+кондиционалис»

3.2.2.1. Конструкции с императивом и кондиционалисом

для выражения отрицания в различных видо-временных формах. Общий обзор

3.2.2.1.2. Аспект. Перфективный или имперфективный императив?

3.2.2.1.3. Использование отрицательных частиц в отрицательных ответах

3.2.2.2. Отрицание в небудущем времени (wanewan+IMPR)

3.2.2.3 Отрицание в будущем времени (дэгэт+императив) и кондиционалисе (дэгэт+кондиционалис)

3.2.2.4 Сфера действия финитных форм

3.2.2.5. Словообразовательный потенциал отрицательных конструкций с императивом и их элементов

3.2.2.6. Некоторые предварительные заключения

3.2.3. Нефинитные отрицательные формы и их производные

3.2.3.1. Формы на е-/-/-ке и на/ufj-/-/-(t)e. Общий обзор

3.2.3.2. К вопросу о статусе исследуемых форм

3.2.3.3.Простые нефинитные формы

3.2.3.4 Нефинитные формы со вспомогательным глаголом

3.2.3.5 Нефинитные формы с маркером предикатива 3

3.2.3.6 Употребление с частицами (только е-/-/-ке)

3.2.3.7. Значение и употребление нефинитных форм

3.2.3.7.1 Нефинитные формы для выражения отрицания в небудущем времени

3.2.2.7.2 Нефинитные формы для выражения отрицания в будущем времени, кондиционалие и императиве

3.2.3.8. Словообразовательный потенциал нефинитных форм

3.2.3.9. Нефинитные формы и переходность

3.3. Обсуждение и выводы

Глава 4. Именное отрицание

4.1. Общие замечания

4.2 Именная предикация: аффирмативный вариант

4.2.3. Комитативные отношения: аффирмативный вариант

4.3. Именная предикация: негативный вариант

4.3.1. Инвентарь отрицательных маркеров

4.3.2. Значение и употребление форм именного отрицания

4.3.3. Отрицание при комитативе

4.3.4. Использование визуальных средств для вызова высказываний с

именным отрицанием

4.3.5 Частицы ujrje и qardmen в отрицательных ответах

4.3.6. Сводная таблица негативных форм

4.4. Сравнение таблиц показателей аффирмативных и негативных форм..203 Глава 5. Лексические способы выражения отрицания

5.1. К проблеме "отрицательных глаголов"

5.2. "Отрицательные глаголы" в чукотском языке

5.3. Прочие лексические способы выражения отрицания. Отрицательные маркеры и словообразование

5.4. Отрицание отрицательных слов и глаголов

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения отрицания в чукотском языке»

Введение

0.1. Актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Чукотский язык традиционно относят к палеоазиатской языковой «семье», языки которой объединены не по принципу родства, а по географическому принципу. В разное время в эту семью включали различные языки и языковые группы. В том «Палеоазиатские языки» последнего по времени издания серии «Языки мира» [Володин (ред.) 1997] вошли, помимо чукотско-камчатских, енисейские языки, эскимосско-алеутские языки, изолированные нивхский, юкагирский и айнский языки, язык бурушаски. Чукотский язык входит в чукотско-камчатскую группу языков, куда относятся также корякский, алюторский, керекский (ныне мёртвый), ительменский [Скорик 1968:235]. Существует гипотеза, что эта группа представляет собой языковой союз, состоящий из родственных чукотско-корякских языков и неродственного им ительменского, а элементы общности между ними являются результатами интенсивных контактов [Володин 1997: 13].

На данный момент в России проживает 15767 чукчей, из которых 49% , согласно переписи 2002 года, владеют родным языком. Однако, судя по социолингвистической информации, которую удалось собрать во время четырёх экспедиций на Чукотку, эта цифра завышена не менее чем в полтора-два раза. За исключением работников кочующих вдали от райцентров оленеводческих бригад, молодое поколение на чукотском практически не говорит; лишь около 50% людей старше 40 лет могут говорить на «родном» языке. Тем не менее, в традиционных посёлках и некоторых оленеводческих бригадах сохраняется некоторый (очень небольшой) процент монолингвов или плохо владеющих русским языком; это люди старше 70 лет. В основном, чукотским языком владеют жители удалённых от столицы округа посёлков и работники оленеводческих бригад. Практически чукотский язык используется, в основном, при общении людей

старшего возраста и в редких случаях— молодёжи со своими родителями, плохо владеющими русским языком, а также пожилых людей между собой. Общение 50-60 летних носителей происходит при постоянном переключении кодов. В быту, во время традиционных культурных занятий (оленеводство, охота на морских млекопитающих, национальные праздники) на чукотском языке почти не говорят (исключение составляют, по непроверенным данным, лишь несколько особо удалённых от столицы округа оленеводческих бригад, кочующих по территории Нешканской и Шмидтовской тундры). Таким образом, чукотский язык находится под угрозой исчезновения, и его изучение и документация должны стать одной из срочнейших задач в отечественном языковедении.

Первым исследователем чукотского языка был В. Г. Богораз, начавший изучение языков и культур аборигенов русского Северо-востока как любитель, находясь в ссылке за участие в политической организации «Народная воля». После публикации «Материалов по изучению чукотского языка и фольклора, собранных в Колымском округе» [Богораз 1900], собрания текстов на чукотском языке, сопровождаемых кратким очерком грамматики, он был освобождён из ссылки раньше срока и участвовал в исследованиях чукотского языка и культуры уже по заданию Академии наук. В начале XX века он принял участие в Джезуповский экспедиции Ф. Боаса, осуществив ещё несколько продолжительных исследований на Чукотке, результатом чего явилась публикация трёх томов этнографических материалов по чукотской культуре. Основная работа В. Г. Богораза по чукотскому языку— The Chukchee [Bogoras 1922], опубликованная в 1922 году в одном из томов "A Handbook of American Indian Languages". По основному содержанию, тем не менее, книга является сравнительной грамматикой чукотского, корякского и камчадальского (ительменского) языков. Из предисловия редактора Ф. Боаса следует, что основная работа по реорганизации грамматического материала и собственно составлению грамматики принадлежит ему [Boas 1922: 637], так как интересы Богораза

располагались, главным образом, в сфере этнографии. В грамматике изложены основные вопросы фонетики и морфологии; синтаксис, как и во многих других работах того времени, не рассмотрен. В Советском Союзе Богораз продолжил исследования чукотского языка, его итоговой работой можно считать Луораветланско-русский (чукотско-русский) словарь — словарь корней, а не слов, что представляется особенно удобным для чукотского языка, где гармония гласных обусловлена в том числе и префиксально. Во всех работах В. Г. Богораза использована латиница со специально разработанными им диакритиками, затем — Единый Северный Алфавит. После 1939 г. чукотская письменность, как и письменности других языков народов России, была переведена на кириллицу. Исторический обзор развития чукотской письменности см. в [Бурыкин 2000]. Работу В. Г. Богораза в сфере изучения чукотского языка продолжил П. Я. Скорик. Первая его большая грамматическая работа была посвящена синтаксису: «Очерки по синтаксису чукотского языка. Инкорпорация» [Скорик 1948]. Эта работа посвящена исключительно инкорпорации, остальные проблемы синтаксиса в ней не затронуты. В 1961 г. была издана первая часть академической грамматики чукотского языка [Скорик 1961], где рассматривались фонетика и морфология именных частей речи. В 1977 г. вышла вторая часть [Скорик 1977], посвященная морфологии глагола, наречиям и служебным словам. Это было первое столь полное описание морфологии чукотского языка, однако оно страдало основным пороком большинства первых грамматических описаний малоизученных идиомов: опорой на принципы описания индоевропейских языков.

В 1995 году на немецком языке вышла книга А. П. Володина и X. Р. Кэмпфе «Краткий очерк грамматики чукотского языка (на основе письменных текстов)» [Kämpfe, Volodin 1995]. Эта работа представляет собой попытку переосмысления грамматической системы чукотского языка с точки зрения позиционной грамматики, где определяющим фактором

морфологического анализа является позиция морфемы по отношению к корню.

Самой современной работой по чукотскому языку можно на данный момент считать диссертацию М. Данна [Dunn 1999], где с учётом современных достижений лингвистики изложена грамматика чукотского языка настолько полно, насколько это возможно в формате диссертационного исследования.

Сопоставлению морфонологии чукотского, корякского и алюторского языков посвящена кандидатская диссертация И.А.Муравьёвой [Муравьёва 1980].

В разное время статьи, посвящённые отдельным вопросам чукотской грамматики, публиковали Б. Комри ([Comrie 1979], [Comrie 1980]) А. Спенсер ([Spencer 1995]), М. Фортескью ([Fortescue 2005]) В. П. Недялков ([Недялков и др.: 1983], [Недялков и др.: 1984], [Недялков 1988], и многие другие работы), Т.А.Молл [Молл 1954], С.И.Соколов ([Соколов 1986], [Соколов 1987],).

Нужно особо отметить вклад самих чукчей в изучение своего языка. П. И. Инэнликэй, ученик П. Я. Скорика, издал в соавторстве с Т. А. Молл школьный чукотско-русский словарь [Молл, Инэнликэй 1957/2005], а позднее, уже без соавторов, чукотско-русский и русско-чукотский словарь (также для школьников) [Инэнликэй 1982/1987]. В 2005 г. Словарь 1957 года был переиздан и дополнен И. В. Куликовой (Кымырультынэ), кандидатом филологических наук, специалистом по чукотской оленеводческой лексике, преподавателем Института народов Севера РГПУ (Санкт-Петербург). Её коллега J1. М. Кутгеут защитила в 1999 г. диссертацию по словосложению в чукотском языке, см. [Кутгеут 1999].

В грамматиках чукотского языка отрицание обычно либо вообще не рассматривается, либо рассматривается применительно не ко всем частям речи (ср., например, у П. Я. Скорика подраздел «Категория отрицания», который имеется в разделе «Существительное» и отсутствует в разделе

«Имя-причастие», хотя на деле отрицательные формы там всё же рассматриваются) или же указываются не все способы выражения (ср. описание только так называемого антикомитативного предикатива, то есть нефинитной формы, при отсутствии информации об отрицательных конструкциях с частицами wanewan и цэгэт в [Kämpfe, Volodin 1995]). В других случаях отрицание выделяется как особый раздел грамматического описания, в котором рассмотрены все способы выражения отрицания без конкретных сопоставлений с формами утверждения (как в [Dunn 1999]). В любом случае, в работах по чукотскому языку (впрочем, то же можно сказать и об описаниях многих других языков народов России) отрицание рассматривается несистемно, часто без сопоставления с утвердительными формами, неподробно, без сопоставительного описания значения каждой формы. Специальных работ, посвящённых отрицанию в чукотском языке, на европейских языках не существует. Есть лишь одна специальная работа, посвящённая этой проблеме, [Kurebito 2001] изданная на японском языке, где обзорно перечисляются основные средства выражения отрицания.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью комплексного описания чукотских отрицательных форм и конструкций в сопоставлении с утвердительными и установления их точного значения и набора исполняемых ими функций, а также их места в видо-временной системе языка. Тот факт, что чукотский язык находится под угрозой исчезновения, делает необходимость срочного изучения данной проблемы ещё более острой.

Объектом изучения являются показатели отрицания в чукотском языке: отрицательные частицы, морфологические показатели отрицания, отрицательные конструкции, а также лексические средства выражения отрицания.

Отправной точкой работы послужила гипотеза о том, что отрицательные формы и конструкции в формальном и семантическом плане

не являются симметричными по отношению к утвердительным формам в формальном и семантическом плане.

Предметом исследования является отрицание как грамматическое явление, являющееся рефлексом логической операции по отмене пропозиции или её части.

Цель работы — описание морфологических, синтаксических и лексических способов, используемых в современном чукотском языке для выражения отрицания. Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:

1) выбор методов сбора и принципов систематизации языкового материала;

2) установление основных характеристик системы утвердительных глагольных форм и утвердительных форм именной предикации чукотского языка (на основе имеющейся литературы и собственных полевых данных);

3) составление списка отрицательных форм и конструкций, имеющихся в чукотском языке;

4) установление соотношения форм отрицания с утвердительными формами, наличия симметричных и асимметричных форм;

5) изучение особенностей значения и употребления исследуемых отрицательных форм.

Научная новизна работы определяется тем, что способы выражения отрицания в чукотском специально не изучались, а их описание в грамматиках не представлено системно и страдает неполнотой. Впервые на большом материале, собранном в полевых условиях, была выявлена асимметрия чукотских отрицательных форм по отношению к утвердительным и обнаружена вариативность как утвердительных, так и отрицательных форм. Впервые выделены новые отрицательные конструкции, ранее не упоминавшиеся в литературе по чукотскому языку.

Теоретическая значимость диссертации заключается в описании новых типов формальной, семантической и прагматической асимметрии, возможной между аффирмативными и негативными формами. Кроме того, исследование расширяет теоретические представления о возможностях взаимодействия видо-временных значений с отрицанием.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения использованной в ней модели исследования отрицания для комплексного описания отрицания в различных языках мира.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты работы могут найти применение при составлении грамматик и словарей чукотского языка, а также в практике преподавания чукотского языка в высших и средних учебных заведениях, при составлении материалов учебно-методического характера. Практический материал, представленный в глоссированном виде, может быть использован в работах лингвистов, занимающихся типологическими исследованиями.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, специалистов по общему языкознанию: Н. Д. Арутюновой, Т. Гивона, Э. Климы, М. Миестамо, В. П. Недялкова, Е. В. Падучевой, В. А. Плунгяна, Дж. Р. Пэйна, Л. Хорна, Б. Хайне, и специалистов по чукотскому языку: А. П. Володина, М. Данна, П. Я. Скорика.

0.2. Материал и методы исследования

Материалом для исследования послужили, в первую очередь, собственные записи автора, собранные в ходе четырёх экспедиций в Чукотский автономный округ в июле-сентябре 2008 года (г. Анадырь, с. Снежное, п. Усть-Белая, 9 оленеводческая бригада совхоза им. 1 Ревкома Чукотки), декабре 2008 г. (г. Анадырь), сентябре-октябре 2009 года (г.Анадырь, с. Лорино, с.Лаврентия), декабре 2010 года (г.Анадырь). В меньшей степени использовались изданные фольклорные тексты, собранные Л. В. Беликовым, Е. И. Тынеру и В. Ятгыргыном. Таким образом,

предпочтение отдаётся описанию современного чукотского языка (начало XXI века), однако в некоторых случаях привлекается материал, собранный в 30-е и 70-е годы XX века, опубликованный в различных источниках. Материалы В. Г. Богораза привлекаются исключительно для сравнения состояния языка на конец XIX-начало XX века с современным состоянием.

Собственный материал собирался методом наблюдения, анкетирования и методом эксперимента (составление предложений с заданными словами; в особо спорных случаях словоформы конструировались автором данной работы и тестировались у информантов на грамматичность). Всего было записано ок. 20 часов текстов (беседы на бытовые темы, истории из жизни, диалоги) и около 100 часов аудиозаписей анкет. Кроме того, в ходе экспедиций было записано, расшифровано и глоссировано 7 текстов (всего около 2 часов записей), включающих диалоги на бытовые темы, беседы на заданную тему, сказки и биографические рассказы. Ещё 10 текстов (всего около 6 часов записей) были расшифрованы и переведены, но отглоссированы частично (только предложения с отрицательными формами и конструкциями). Все материалы занесены в базу данных MS Access. Таким образом, было создано четыре базы данных: три экспедиционных: БД переводных анкет (expedition questionnaire), БД предложений с заданным словом, сконструированных информантами без использования языка-посредника (expedition sentences) и БД предложений с отрицанием, отобранных из записанных в экспедиции текстов (expedition speech), и одна — с примерами из изданного чукотского фольклора.

В нашем распоряжении оказался также текст радиопередачи-диалога Анадырского радио на чукотском языке, записанной в 2007 году, любезно предоставленный нам JI. Выквырагтыргыргыной. Тематика передачи (воспитание детей) обусловила наличие большого количества отрицательных предложений. Запись была расшифрована и глосирована; предложения внесены в базу данных, таким образом, возник пятый подраздел баз данных— БД radio. Текст включён в работу в качестве приложения. В

качестве второго приложения взят специально написанный (на русском языке) для этой работы тестовый текст (сказка), содержащий большое количество словоформ с отрицанием; перевод тестового текста был осуществлён несколькими информантами в ходе полевой работы. В приложении приводится один вариант основного текста и, когда это необходимо, несколько вариантов перевода предложений с отрицательными формами/конструкциями.

Предложения, внесённые в базу данных, были разделены, во-первых, по формальному признаку— по экспоненту. Далее, предложения были поделены на содержащие глагольное и именное отрицание. На последней стадии исследования предложения с глагольным отрицанием были классифицированы по значению в соответствии с противопоставлениями, свойственными аффирмативному варианту глагольной системы чукотского языка (реалис-ирреалис, в ирреалис включены будущее время, императив, кондиционалис).

Таким образом, в случае если приводимые в диссертации примеры собраны методом анкетирования, они помечаются в скобках знаком (e.quest.), если методом составления предложений — (e.sent.), если пример взят записанных в ходе экспедиции текстов — (e.speech), а если из текста радиопередачи — (radio). Примеры из тестовой сказки обозначаются (neg.txt).

Что касается уже издававшихся фольклорных текстов, то было использовано всего четыре источника, содержащих такой материал.

Основные аутентичные тексты, опубликованные на чукотском языке, следующие:

1. материалы В. Г. Богораза, переизданные в 2004 году в кириллической орфографии: мифы и бытовые тексты: [Богораз 1900/2004].

2. Чукотские сказки, собранные в 30-40-х годах XX века и изданные JI. В. Беликовым: [Беликов (ред.): 1979]

3. Чукотские сказки в изложении Тынэнэгына, изданные в 1940 г. с переводами Г. Мельникова [Тынэтэгын 1940]

4. Чукотские сказки, записанные и изданные в 1973 г. В.В. Ятгыргыным: [Ятгыргын (сост.): 1963]

5. Сказки, собранные Е. И. Тынеру в 70-х годах и изданные в 2004 г. в Японии с переводом на русский и английский язык: [КигеЬйо (её.): 2004].

6. Сказки, собранные А. А. Кымытваль в 60-х - 70-х г.г. и опубликованные в 1987 г.: [Кымытваль (сост.): 1987].

7. Сказки, записанные Т. Куребито от А. А. Кымытваль в 2002 году и изданные в 2004 г. в Японии с переводом на английский и французский языки: [КигеЬко, Ос1а (е<1) 2004].

Стоит отметить также сборник чукотских загадок, пословиц, поговорок, преданий, заповедей, ласкалок, поверий и пр.: [Пимоненкова (сост.) 1993], хотя и не содержащий больших текстов, однако являющийся источником ценных сведений о некоторых грамматических явлениях.

Из всех вышеперечисленных источников наименьшую литературную обработку имеют материалы В. Г. Богораза [Богораз 1900/2004] и сказки, собранные Е. И. Тынеру [КигеЬйо (её.): 2004], поэтому именно они включены в базу данных. Также были использованы сказки, собранные Л.В.Беликовым [Беликов (ред.): 1979], как наиболее представительная выборка (более 400 страниц текста), и сказки, собранные В. Ятгыргыным [Ятгыргын (сост.): 1963], так как это единственный источник, содержащий сказки не только приморских, но и оленных чукчей, и сборник загадок, пословиц, заповедей.

Примеры из литературноых источников помечаются следующим образом:

материалы В. Г. Богораза (конец XIX - начало XX в.в.) Б1

чукотские сказки, собранные и изданные Л. В. Беликовым (30-40 г.г. XX в.) Б2

чукотские сказки, собранные и изданные в 1973 г. В. В. Ятгыргыном Я

(предположительно 60-70 г.г. XX в.)

чукотские сказки, собранные Е. И. Тынеру и изданные Т. Куребито (70-е г.г. К

XX в.)

чукотские загадки, пословицы, поговорки, предания, заповеди, ласкалки Ц

Для исследования именного отрицания (с семантикой обладания) была разработана и применена визуальная анкета, содержащая несколько пар картинок, различающихся наличием или отсутствием какого-либо предмета, и три одиночные картинки животных без некоторой части тела. Информантам предлагалось, в первом случае, объяснить, в чём разница между картинками, а во втором случае - описать картинку. 0.3. Положения, выносимые на защиту:

1. В чукотском языке для отрицания независимого глагольного предиката используются три отрицательные конструкции с формами императива/кондиционалиса и две отрицательные нефинитные формы, а также их номинализации. Нефинитные формы отрицания способны образовывать конструкции (со вспомогательными глаголами и/или частицами).

2. Отрицание, выраженное в конструкциях с формами императива, в небудущем и будущем временах реализуется разными экспонентами, а именно, отрицательными частицами.

3. Существует значительная вариативность отрицательных глагольных форм, в особенности в сфере финитности-нефинитности; при этом в финитных способах выражения отрицания происходит нейтрализация видового противопоставления.

4. Отрицание именного предиката реализуется несколькими различными способами (две частицы, отрицательный циркумфикс, отрицательная конструкция, их синтетические расширения); показатель отрицания при именной предикации с семантикой идентификации отличается от экспонента отрицания в бытийных предложениях и предложениях с предикативным обладанием. При отрицании имён используются две частицы, не употребляемые при глагольном отрицании.

5. В чукотском языке существует несколько отрицательных модальных предикатов (так называемые лексические средства выражения отрицания).

6. Большинство отрицательных форм несимметрично по отношению к утвердительным формам как структурно, поскольку они образуются не простым присоединением к утвердительной форме отрицательного аффикса/частицы, так и парадигматически, так как количество форм в негативной парадигме больше, чем в аффирмативной. Некоторые значения форм утверждения не имеют прямых отрицательных коррелятов, так же как и некоторые значения форм отрицания не имеют зеркально противопоставленных утвердительных соответствий.

0.4. Апробация и структура работы

Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на следующих конференциях: Международная научная конференция «XXV Дульзоновские чтения» (Томск, ТГПУ, 2008), Шестая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2009), Чтения памяти Ю. А. Пупынина «Системные связи в грамматике и тексте» (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2010), Рабочее совещание по проблемам аспектуальной типологии (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2010), Международная конференция «Типологически редкие и уникальные явления в языках народов России» (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2010) и на заседаниях Отдела языков народов России Института лингвистических исследований РАН (2008-2011).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, включая две статьи в рецензируемых печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация объемом 268 страниц состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений. Список литературы включает 132 наименования, включая 53 на иностранных языках.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения

отрицания

1.1. Отрицание в логике и философии

Отрицание, являясь многогранным феноменом, издавна привлекало внимание представителей различных наук. Помимо лингвистики, особенно часто отрицание попадало в сферу интересов философии и логики.

Глубоким изучением категорий «бытия», «небытия» и различий между ними занимались древние индийские философские школы и древнегреческие философы. Ниже мы постараемся представить краткий обзор представлений об отрицании в философских школах Востока и Запада. Двигаясь с востока на запад, сначала опишем концепцию отрицания в буддизме как одном из основополагающих учений Востока и в буддийско-индуистской школе вайшешика, в которой явление отрицания было исследовано достаточно подробно. Далее будет представлен небольшой сравнительный обзор тех древнегреческих учений, в которых понятие отрицания играло значительную роль, завершённый определением отрицания в логической концепции Аристотеля, давшим начало понятию отрицания в современной логике.

В буддийском учении (VI в. до н.э.) бытие понимается надличностно, как состояние свободы и особой внеличностной полноты существования (нирвана). Человек, умирая (в европейском понимании — прекращая существовать, погружаясь в небытие) в понимании буддистов не лишается бытия, а лишается сансары как лжи (иллюзорности) - искажённого бытия, либо остаётся в сансаре. Таким образом, небытие, или отрицание, познаётся лишь в связи с бытием, искажённым нашим личностным сознанием, в то время как само истинное бытие едино и полно. Пока мы утверждаем или отрицаем нечто, мы остаёмся в сансаре, а нирвана - это чистое бытие, где отрицания не существует [Торчинов 2001: 19-30]. Позднее эти постулаты буддизма были развиты в логическую школу, в которой были представлены четырьмя логическими истинами, «противными» европейскому сознанию:

Нирвана есть форма бытия Нирвана есть форма небытия Нирвана есть и небытие, и бытие

Нирвана не есть ни бытие, ни небытие [Burtt 1955: 203, цит.по Horn 2001: 80].

Соответственно, нирвана есть истинное «бытие», и её истинность определяется тем, что в ней нет ни утверждения, ни отрицания. Это утверждение приведено здесь для иллюстрации коренного отличия буддийских взглядов на отрицание от основных европейских трактовок: вместо того, чтобы изучать феномен отрицания, буддизм ставит целью освободиться от основопологающего свойства человеческого разума — разделять мир на "да" и "нет".

Представители индийской школы вайшешика (III в. до н.э.) считали небытие (абхаву) реальным, называя его седьмой категорией реальности (после субстанции, качества, действия, всеобщности, особенности и отношения присущности). Небытие делится на сансара-абхаву - небытие чего-либо в другом, или отсутствие у предмета неких свойств ('у зайца нет рогов', 'воздух не имеет цвета') и аньйонья-абхаву - отличие одной вещи от другой ('корова - не лошадь', 'кувшин - не ткань'). Сансара-абхава может быть временной ('дом будет построен' - небытие дома до его постройки, и 'дом разрушился' — небытие дома после его постройки) и вневременной (например, отсутствие цвета у воздуха). Анйонья-абхава всегда постоянна [Чаттерджи, Дата 1955: 211-212]. Таким образом, если перенести учение школы вайшешика в область лингвистики, отражающими классическое «бытие» можно считать лишь высказывания в настоящем времени. Заметим, что эта концепция с некоторыми поправками нашла отражение в лингвистической теории: оказалось, что в различных языках в зоне ирреалиса могут оказаться как словоформы под отрицанием, так и формы будущего времени или даже формы хабитуального прошедшего.