Способы выражения и семантические функции прямого объекта в мордовских (эрзянском и мокшанском) и финском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Чинаева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Чинаева, Наталья Викторовна
Содержание
Введение
1 История изучения категории прямого объекта
2 Способы выражения прямого объекта в мордовских и финском языках
2.1 Падежи прямого объекта в мордовских и финском языках
2.2 Выражение прямого объекта именами существительными
2.3 Выражение прямого объекта местоимениями
2.4 Выражение прямого объекта субстантивированными частями речи
2.5 Выражение прямого объекта словосочетаниями
2.6 Выражение объектных отношений инфинитивом (в сравнении с другими синтаксическими функциями инфинитива)
2.7 Выражение объектных отношений придаточными предложениями
2.8 Выражение объектных отношений реферативными конструкциями 97 3. Семантико-синтаксическая характеристика категории прямого объекта в мордовских и финском языках
3.1 Семантические функции прямого объекта
3.2 Характерные особенности субъектно-объектных отношений в каузативных конструкциях
3.3 Особенности функционирования прямого объекта с транзитивными и интранзитивными глаголами
3.4 Позиция прямого объекта в предложении 129 Заключение 139 Список сокращений 147 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения и семантические функции прямого объекта в мордовских (эрзянском и мокшанском) и финском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Тема исследования - способы выражения и семантические функции прямого объекта в мордовских (эрзянском и мокшанском) и финском языках.
Актуальность исследования. В финно-угорских языках изучению синтаксиса традиционно уделялось меньше внимания по сравнению с морфологией. К числу весьма сложных вопросов синтаксиса мордовских и финского языков относится проблема категории прямого объекта. В финно-угорском языкознании существует множество работ, в которых прямой объект рассматривается в том или ином плане, однако многие аспекты данного вопроса до настоящего времени остаются актуальными и дискуссионными.
Непосредственный выбор темы настоящего исследования мотивирован отсутствием в рассматриваемых языках работ монографического характера по сравнительному изучению категории прямого объекта, а также интенсивным развитием изысканий в области общего и финно-угорского языкознания. Кроме того, актуальность темы исследования определяется некоторыми теоретическими проблемами, которые нуждаются в дальнейшей разработке.
Целью данной работы является выявление многообразия способов выражения и специфики системы семантических функций (глубинных падежей) прямого объекта в мордовских и финском языках.
Достижение поставленной цели реализуется путем решения
следующих задач:
- раскрытие степени изученности категории прямого объекта в финно-
угорском языкознании;
-грамматический анализ категории прямого объекта (поверхностные
падежи, части речи, словосочетания, придаточные предложения, реферативные конструкции как способы его выражения) в мордовских и финском языках;
-семантический анализ категории прямого объекта (выявление его семантических функций) в исследуемых языках;
-выявление сходств и различий в способах выражения и системе семантических функций прямого объекта в мордовских и финском языках.
Объектом исследования является категория прямого объекта, предметом - формальные и семантические аспекты категории прямого объекта в мордовских и финском языках.
Научная новизна исследования заключается в создании системного представления о способах выражения и семантических функциях прямого объекта в мордовских и финском языках.
В диссертационной работе впервые изучены и описаны в сравнительном плане способы выражения и семантические функции прямого объекта в мордовских (эрзянском и мокшанском) и финском языках, рассмотрены особенности функционирования прямого объекта на морфологическом, синтаксическом и семантическом уровнях.
Результаты работы наглядно показывают сходство и различия в реализации категории прямого объекта средствами мордовских (эрзянского и мокшанского) и финского языков, которые до настоящего времени в сравнительном аспекте рассматривались лишь эпизодически.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды исследователей данной проблемы в общем языкознании (В. В. Богданова, В. В. Виноградова, В. Г. Гака, Л. Теньера, Ч. Филлмора и др.), исследования по вопросам морфологии и синтаксиса финно-угорских (мордовских, финского, венгерского, эстонского, марийского, коми и др.) языков (А. Алхониеми, Д. В. Бубриха, 3. М. Дубровиной, Э. Итконена, М. Н. Колядёнкова, П. Лейно, К. Е. Майтинской, Б. А. Серебренникова, Л. Хакулинена, Д. В. Цыганкина и др.), разработки смежных вопросов в финно-угорском языкознании (Л. Керестеша, П. Г. Матюшкина, В. М. Оллыкайнена, В. И. Учкиной и др.).
Материалом исследования являются современные художественные произведения, тексты газет и журналов на мордовских (эрзянском и мокшанском) и финском языках, привлекается фольклорный материал на
мордовских языках.
Основным методом исследования является сравнительный, выявляющий особенности функционирования исследуемого явления в родственных (мордовских и финском) языках.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в рамках теоретических и практических курсов по синтаксису мордовских (мокшанского, эрзянского) и финского языков на финно-угорских и национальных отделениях финно-угорских вузов Российской Федерации, а также при подготовке учебно-
методических пособий.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на международных конференциях студентов-финно-угроведов ШШСО (г.Петрозаводск, 2009; г.Будапешт, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею Хейкки Паасонена (г. Саранск, 2010), на Огаревских чтениях Мордовского государственного университета (г.Саранск, 2011), в журналах «Вестник Чувашского университета» (г.Чебоксары, 2011), «Молодой ученый» (г. Чита, 2012).
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
1. Чинаева Н. В. Порядок слов в финно-угорских языках. Позиция объекта / Н. В. Чинаева // Вест. Чуваш, ун-та. Гуманитарные науки: научный журнал. - Чебоксары, 2011. - № 2. - С. 338-342.
2. Чинаева Н. В. Проблема объекта в финно-угорском языкознании / Н. В. Чинаева // XXV Международная конференция студентов финно-угроведов П^ШСО : материалы конф. - Петрозаводск : Изд-во КГПУ, 2009. -С. 60-61.
3. Чинаева Н. В. Падежные форманты как способ выражения объекта в мордовских (эрзянском и мокшанском) и финском языках / Н. В. Чинаева // Лексика мордовских языков: проблемы и перспективы развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной юбилею Хейкки Паасонена. -Саранск : Изд-во Морд, ун-та, 2010. - С. 160-169.
4. Чинаева Н. В. Objektikonjugaation muotojen frekvenssikaytto ersamordvan nykykielessa / N. Y. Chinaeva // XXVII International Finno-Ugric Students' Conference. Abstracts. - Budapest : Corbis Digital Design & Print
Nyomda, 2011. - C. 24.
5. Чинаева H. В. Приглагольный инфинитив в мордовских языках / Н. В. Чинаева // Актуальные проблемы филологии и журналистики / редкол.: М. В. Мосин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011. -С.129-133.
6. Чинаева Н. В. Способы выражения каузативных отношений в мордовских (мокшанском и эрзянском) языках / Н. В. Чинаева // Молодой
ученый. - 2012. - № 1. Т. 2. - С. 33-36.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков сокращений и использованной литературы. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 157 источников.
Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, определяются его цель и задачи, указываются метод исследования и источники, отмечается практическая значимость собранного в ходе исследования материала, сообщается об апробации его основных результатов.
В первой главе представлен обзор работ, отражающих различные подходы к изучению поставленного вопроса в общем и финно-угорском языкознании, описывается история изучения рассматриваемого вопроса в финно-угорском языкознании.
Во второй главе анализируются в сравнительном плане и систематизируются морфологические и синтаксические способы выражения прямого объекта и объектных отношений в мордовских и финском языках.
В третьей главе производится анализ семантических функций прямого объекта в мордовских и финском языках, выявляется основной инвентарь семантических функций (ролей), раскрываются их сходство и различия. Выявляются особенности субъектно-объектных отношений каузативных конструкций; рассматривается такое свойство глагола и предложения, как транзитивность / интранзитивность, оказывающее непосредственное влияние на морфологические и синтаксические особенности средств выражения прямого объекта в рассматриваемых языках; уделяется внимание рассмотрению факторов, обуславливающих позицию, а также особенности реализации прямого объекта в предложении.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, приводятся результаты исследования, обобщаются представленные языковые факты.
1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПРЯМОГО ОБЪЕКТА
В современной лингвистике в вопросе дефиниции грамматических понятий, и в частности прямого объекта, исследователи придерживаются
различных позиций.
Обращаясь к лингвистической энциклопедической литературе по статье «объект», находим следующее толкование: ОБЪЕКТ (от лат. objectum -предмет) - формальная и содержательная категория синтаксиса. В содержательном плане объект - имя предмета или лица, на которое направлено действие, выраженное глаголом. Противопоставляется субъекту [ЛЭС 1990: 341].
В металингвистике под объектом понимается то, что изучает лингвистика (объект лингвистики в целом или объекты отдельных лингвистических дисциплин). В естественно-языковой онтологии объектом считается то, что воспринимает, мыслит, упоминает и обрабатывает носитель языка, в отличие от субъекта - самого носителя языка.
В грамматике Пор-Рояля термин «объект» употребляется в том же смысле, что и в онтологии, т. е. как «предмет». Если в предложении речь идет о нескольких предметах, то среди них выделяются первый, второй и т. п. Когда речь идет о втором предметном участнике ситуации (в отличие от первого предмета - субъекта), то он обозначается термином «другой предмет / другой объект» (l'autre objet)-, ...здесь и было положено начало употреблению термина «объект» в грамматико-семантическом смысле [Русская грамматика 1982].
Категория объекта присутствует в тех предложениях, в которых признак предстает как конкретное действие, деятельность, мыслительная, эмоциональная или волевая активность или чье-либо отношение к кому-, чему-либо. Объект - это то (тот предмет, одушевленный или неодушевленный), на что непосредственно обращено чье-либо отношение. Значение объекта может конкретизироваться как объект физического действия (Сосед ремонтирует машину), речи (Мы говорим о деле), мысли
(Мать думает о детях), восприятия (Я вижу горы), удаления или приближения (Поезд отходит от станции), адресат (Я пишу письмо другу), предмет эмоционального отношения (Отец любит сына; В школе недовольны
учеником) [Русская грамматика 1982: 129].
Термин «прямой объект» в зарубежной лингвистике характеризует определенный член предложения. Финские ученые также придерживаются данной точки зрения, однако термин «объект» (фин. objekti) в грамматиках финского языка используется без определяющего слова «прямой». Косвенный объект финские грамматисты считают разновидностью обстоятельства (фин. adverbiaali) и обозначают термином дополнение (фин. taydennys).
Следуя традициям синтаксиса русского языка, категория прямого объекта в мордовских языках рассматривается как прямое дополнение при транзитивном глаголе. Под объектом отечественные лингвисты подразумевают единицу семантической структуры предложения.
В данной работе мы придерживаемся зарубежной терминологии и используем термин «прямой объект» в большей степени как эквивалент
русского термина «прямое дополнение».
К изучению категории прямого объекта финно-угроведы обращались уже в середине XIX века (Ф. Видеманн). Первые систематизированные работы по синтаксису отдельных финно-угорских языков появились в первой половине XX века (Э. Сетяля, А. Клемм). Исследование категории прямого объекта продолжилось и в последующие десятилетия. Чаще всего в работах, посвященных данному языковому явлению, раскрывались морфологические показатели прямого объекта, а также его синтаксическое положение в предложении.
Первоначально объект в финских грамматиках рассматривали как "первое определение (фин. maarite) глагола» [Siró 1964: 22] или «второй основной именной член предложения" [Hakulinen, Karlsson 1979: 172].
Э. Сетяля в своей грамматике определяет использование прямого
объекта через понятие транзитивности: "Объект — своего рода определение (фин. таагйе), обозначающее предмет, на который направлено действие, выраженное транзитивным глаголом" [8е1а1а 1952: 17].
В силу наличия разнообразных проявлений объектных отношений задействованием средств различных языковых уровней среди финно-угроведов до настоящего времени нет единого мнения как относительно морфологических, так и синтаксических способов выражения прямого объекта.
Во взглядах языковедов, исследующих категорию прямого объекта в финно-угорских языках, наблюдались (и наблюдаются) расхождения относительно морфологических падежей прямого объекта. Причиной данных расхождений являются различные подходы к изучению - в зависимости от каких - формальных или семантических - критериев выделения падежа придерживается исследователь.
А. А. Зализняк в работе «О понимании термина «падеж» в лингвистических описаниях» отмечает, что термин «падеж» имеет семантическую и формальную стороны. При семантическом подходе за основу принимается функция падежа независимо от выражающей ее формы, во втором случае - каждый конкретный падеж - это определенная форма, обладающая основным грамматическим значением и выражающая одно или несколько значений [Зализняк 1973: 54-55].
Исследователи финно-угорских языков чаще подходили к описанию показателей объекта с формальной точки зрения, поэтому аккузатив, основной падеж прямого объекта, ими не выделяется как самостоятельный падеж из-за отсутствия грамматической оформленности собственными показателями.
Так, М. И. Зайцева в «Грамматике вепсского языка» подчеркивает, что при описании падежной системы вепсского языка, составители данной грамматики исходят из понимания падежа в традиционном плане, т. е. отталкиваясь от формы. Поэтому аккузатив они не рассматривают как
отдельный падеж, хотя многими исследователями вепсского языка он выделяется как самостоятельный падеж, по своей форме совпадающий с одной стороны с номинативом, с другой - генитивом, т. е. на основании его синтаксической функции объекта действия [Зайцева 1981: 176].
В финской грамматике традиционно говорилось о двух падежах прямого объекта, партитиве и аккузативе, последние также обозначались непартитивными формами [Karlsson 1982: 111].
П. Сиро в «Синтаксисе финского языка», рассматривая падежи прямого объекта в финском языке, также говорит об аккузативе (маркированном и немаркированном) и партитиве [Siró 1964:23].
JI. Ларссон в исследовании партитива в прибалтийско-финских языках, следуя традициям финских грамматик, использует термины партитив и аккузатив [Larsson 1983].
В грамматике современного финского языка «Iso suomen kielioppi» падежами прямого объекта рассматривают генитив, номинатив, аккузатив (у вопросительного и личных местоимений) и партитив [ISK 2004].
В грамматике мордовских языков аккузатив, как самостоятельный падеж, ввиду отсутствия собственного показателя, не выделяется [ЭКМ 2000, МКМ 2000, МКС 2008, ГМЯ 1980].
В исследованиях категории объекта многими языковедами подчеркивается тотальность / парциальность объекта, являющаяся важным критерием дистрибуции морфологических маркеров объекта.
К. Конт в своей работе об именном объекте в прибалтийско-финских языках говорит о парциальном и тотальном объектах [Kont 1963]. При данном разграничении он исходит из позиции Э. Сетяля, который выделяет следующие условия тотальности / парциальности объекта: 1) характер объекта действия: если объект подвергается действию полностью -тотальный объект, если частично - парциальный; 2) отрицательность / утвердительность предложения: если предложение отрицательное - объект всегда в форме партитива, то есть парциален; 3) характер глагола действия:
если действие, направленное на объект, является завершенным, результативным - объект тотален; если действие продолжающееся, нерезультативное - объект парциален [Setala 1952: 21].
Необходимо заметить, что если Э. Сетяля (1952), А. Пенттиля (1963), К. Конт (1963) данную оппозицию рассматривали как тотальный объект (фин. totaalinen objekti) / парциальный объект (фин. partiaalinen objekti), то в грамматике современного финского языка «Iso suomen kielioppi» используются термины тотальный объект (фин. totaaliobjekti) / партитивный объект (фин. partitiiviobjekti) [ISK 2004: 881].
Древнейшими показателями объекта в финно-угорских языках рассматривают аккузатив и номинатив. Э. Сетяля считал вероятным, что номинативной формой выражался неопределенный, а аккузативом - более определенный объект [Setala 1942:10].
Объясняя возникновение аккузатива, Б. А. Серебренников в книге «Основные линии развития падежной и глагольной систем в уральских языках» отмечает, что в уральских языках был распространен именной строй, т. е. глагольное действие могло быть выражено отглагольным именем, а притяжательный суффикс указывал на соотнесение этого действия с определенным лицом, например, не 'он ловит рыбу', а 'рыбы ловец (букв, рыба ловец)' - *kal kundy. Имя существительное, выполняющее функцию объекта действия, было тесно спаяно с отглагольным именем. Позднее языковой строй начал меняться. Возникла необходимость в расчленении таких видов словосочетаний - «имя = объект + отглагольное имя». Одним из действенных средств, при этом, явилось присоединение к имени-объекту постпозитивного артикля местоименного происхождения: *kalo-m kundyze 'рыбы (той) ловец (ее)'. (Конечно, данные формы имели иную фонетическую постановку, но нам важна морфологическая оформленность). Таким образом, в уральских языках возник суффикс аккузатива *-т. Словосочетание приобрело новую структуру: объект + постпозитивный артикль + отглагольное имя. Там, где объект был
неопределенным, постпозитивный артикль не присоединялся: *ка1 кгтс1у 'рыбы ловец'. В этом кроется разгадка того явления, почему в уральских языках аккузатив выступает чаще всего в двух формах - неопределенной и определенной, и неопределенная форма обычно не имеет специального суффикса [Серебренников 1964: 71].
Необходимо заметить, что суффикс аккузатива с *-т -овым показателем, восходящий к прауральскому периоду, сохранился лишь в марийском, мансийском и ненецком языках, во многих финно-угорских языках он значительно видоизменился [ОФУЯ 1974: 241].
Несмотря на имеющиеся разногласия во взглядах относительно происхождения и существования аккузатива, многими современными финно-угроведами он признается как падеж прямого объекта, восходящий к прауральскому периоду.
Г. М. Тужаров в исследовании «К вопросу о существовании немаркированных падежей в марийском языке» указывает, "немаркированные формы прямого дополнения в современном марийском языке являются номинативными формами, а не аккузативными. Следует признать, что в марийском языке прямое дополнение может выражаться именем как в форме именительного падежа, так и в форме винительного падежа" [Тужаров 1987: 19-27].
При исследовании маркеров аккузатива лингвистами выявлялись особенности дистрибуции его маркированной и немаркированной форм.
Т. И. Прокушева в работе «Маркированный аккузатив и его функционирование в коми языке» отмечает, что в коми языке прямое дополнение может быть выражено маркированной формой аккузатива с помощью суффикса -дс и немаркированной формой аккузатива. Прежде всего, суффикс -дс выступает в коми языке как показатель одушевленности существительных в аккузативе. В современном коми языке морфема -дс используется также и при неодушевленных именах существительных (в географических названиях, названиях коллективов, групп, различных видов
транспорта). В данном случае речь идет о расширении функций маркированного аккузатива - как показателя определенности [Прокушева 1996: 63-66].
Изучению аккузатива в удмуртском языке посвящено кандидатское исследование Н. В. Кондратьевой «Выражение прямого объекта в удмуртском языке (в историко-сопоставительном плане)». В работе рассматриваются дистрибутивные особенности маркированной и немаркированной форм удмуртского аккузатива на морфологическом, синтаксическом и семантическом уровнях, раскрываются семантические функции аккузатива. Автор указывает, что на использование маркированного / немаркированного форм аккузатива в удмуртском языке на морфологическом уровне оказывают влияние аспектуальные и субъектно-объектные показатели вербальных единиц; на синтаксическом уровне наличие / отсутствие маркеров продиктовано особенностями порядка слов предложения; на семантическом уровне доминирующее значение при дистрибуции маркеров имеет определенность / неопределенность прямого объекта, небольшое влияние также оказывают одушевленность / неодушевленность и результативность / нерезультативность объекта действия [Кондратьева 2002: 14-21].
Таким образом, финно-угроведами признается, что решающим критерием при выборе маркеров аккузатива является категория определенности / неопределенности. На современном этапе развития языков в силу задействования в функции прямого объекта других форм субъектно-объектных падежей, в ряде финно-угорских языков существуют дополнительные условия при выборе того или иного падежа или маркированной / немаркированной форм аккузатива в функции объекта.
В различных языках остаются дискуссионными случаи употребления прямого объекта в форме местных падежей.
В историческом синтаксисе венгерского языка А. Клемма мы находим, что прямое дополнение может иметь форму аккузатива -t, а также (при частичном охвате действием) форму элатива -bol, -bol (ранее и инессива -ban,
-ben); иногда выступает без падежных показателей [Klemm 1940: 270-271].
К. Е. Майтинская в книге «Венгерский язык. III Синтаксис» отмечает, что основой выделения прямого дополнения как члена предложения в венгерской грамматике является семантика. Поэтому член предложения, выраженный формой элатива, в грамматиках венгерского языка считается прямым дополнением [Майтинская 1960: 157].
Б. Вихманн в книге «Объект в уральских языках» определяет грамматический объект как член предложения, который указывает на непосредственный объект действия (позднее семантика объекта действия заметно расширилась), выраженного глаголом, и выступающий в синтаксическом падеже. Под синтаксическим падежом он рассматривает падеж, использующийся главным образом для выражения отношений между членами предложения и не имеющий более специализированной и конкретной функции. Синтаксическими падежами, наиболее используемыми в уральских языках, Б. Вихманн называет номинатив, генитив и аккузатив [Wickman 1990].
Исследуя синтаксическое положение объекта, языковедами отмечается, что во многих финно-угорских языках прямое дополнение чаще всего предшествует сказуемому [Григорьев 1953; Хакулинен 1955].
Причину препозиции объекта относительно глагола-сказуемого языковеды находят в истоках возникновения прямого объекта, который образовался из категории определения при имени, обозначавшем производителя действия. Со временем из имени сформировался глагол, а определение при нем соответственно перешло в класс объекта [Бубрих 1953].
М. Н. Коляденков в книге «Структура простого предложения в мордовских языках» достаточно большое внимание уделяет анализу позиции прямого дополнения в предложении в мордовских языках. Автор отмечает, что порядок слов, выражающих объектные отношения, в мордовских языках свободный, так как они устанавливаются морфологическими признаками прямого дополнения и сказуемого-глагола, а не порядком их следования
[Коляденков 1959: 106].
Н. С. Алямкин в кандидатской диссертации «Порядок слов в простом повествовательном предложении в мордовских языках» исследует порядок членов предложения в мордовских языках. Анализ произведений художественной прозы и устного народного творчества, а также научных и газетно-публицистических стилей, проведенный автором, показывает, что чаще всего прямое дополнение находится в постпозиции относительно сказуемого [Алямкин 1978].
Однако, как видно из материала данного исследования, нередко в художественных произведениях в речи действующих лиц прямое дополнение может предшествовать сказуемому.
Исследованию категории объекта в финском языке посвящена работа П. Лейно «Проблемы финского объекта». Он различает 4 вида объектов действия: объект (фин. ко1м1е), результат (фин. ййозо^екй), внутренний объект (фин. з18а11бпоЬ]еМ) и обстоятельство в объектных падежах «ОБМА» (фин. о^екйшуатеп таагап аёуегЫааН). Внутренний объект отличается от первых двух тем, что выступает с непереходными глаголами. [Ьето 1991: 37].
Большое внимание автор уделяет разграничению объекта и «08МА», обстоятельства, оформленного показателями объекта. Отмечает, что категория «08МА» включает в себя формы, выраженные объектными падежами и обозначающие причину, путь, отношения, время, образ действия [Ьето 1991: 61].
Сопоставительному исследованию аккузатива в мордовских и русском языках посвящена кандидатская диссертация Н. И. Рузанкина «Винительный падеж в мордовских и русском языках (соответствия и различия)». В первой главе работы анализируются случаи использования маркированного и немаркированного аккузатива в мордовских языках как средства выражения определенного и неопределенного прямого объекта (в сопоставлении с аккузативом в русском языке). Автор отмечает, что в мордовских языках основным критерием дистрибуции маркированного / немаркированного
аккузатива является определенность / неопределенность прямого объекта. Для обозначения определенности в литературных языках выработался специальный формант: -нтъ/-тъ; при этом для неопределенного прямого объекта характерно выражение немаркированной формой аккузатива, т. е. отсутствие каких-либо специальных аффиксов [Рузанкин 1985: 5].
Р. Бартенс в работе «Структура и развитие мордовских языков» подчеркивает, что на указание неопределенности объекта ориентирована форма номинатива основного склонения, определенности - генитива-аккузатива указательного склонения [Bartens 1999: 175].