Способы выражения авторства в структуре предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Казаковская, Виктория Виладиевна

  • Казаковская, Виктория Виладиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 274
Казаковская, Виктория Виладиевна. Способы выражения авторства в структуре предложения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1996. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казаковская, Виктория Виладиевна

Предисловие.

Введение. Проблема авторства.;

Глава 1. Проблема образа говорящего в современной синтаксической науке.

1. Теория модальности и модус.

2. Типология модуса.

3. Редукция модусной рамки и способы выражения авторства.

4. Субъект модуса.

5. Проблема "точки зрения".

Выводы.

Глава 2. Система способов выражения авторства.

1. Принципы и основы системного представления средств выражения авторства. ^

2. Вводные компоненты (слова и сочетания) как способ выражения авторства.

2.1. Вводно-авторские компоненты;

2.2. Вводно-модальные компоненты.

2.3. Вводно-эмоциональные компоненты.

2.4. Вводно-контактные компоненты.

2.5. Вводно-обобщительные компоненты.

3. Выражение авторства в структуре сложного предложения.

4. Вводные предложения как способ выражения авторства.

5. Способы выражения авторства в структуре "модусно" осложненного простого предложения.

5.1. Выражение авторства в структуре простого предложения с "идеальной" связкой быть.

5.2. Выражение авторства в структуре простого предложения с глаголами-связками, передающими логическое типовое связочное значение.

5.3. Выражение авторства в структуре простого предложения с глаголами-связками, передающими модальное типовое связочное значение.

5.4. Выражение авторства в структуре простого предложения с глаголами-связками, передающими фазисное типовое связочное значение.

5.5. Выражение авторства в структуре простого предложения с осложненными формами сказуемого.

6. Выражение авторства в структуре дополнительной предикации.

7. Вставные конструкции как способ выражения авторства.

8. Выражение авторства частицами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения авторства в структуре предложения»

Работа посвящена актуальной для современной лингвистики проблеме способов представления авторства в рамках предложения. Постановка и разработка этой проблемы обусловлена антропоцентризмом лингвистики конца XX века, поставившей в центр своих исследований личность говорящего. Современный синтаксический анализ невозможен без учета точки зрения говорящего, без обнаружения "автора" высказывания .

Предметом исследования являются простые и сложные предложения, имеющие в своей структуре показатели авторства: Все говорили, что она очень подурнела в эти последние дни и была под венцом не так хороша, как обыкновенно; но Левин не находил этого. (Л.Н.Толстой. Анна Каренина); Степан Аркадьич был бы для него самый приятный собеседник, но он ехал, как он говорил, на вечер, в действительности же в балет. (Л.Н.Толстой. Анна Каренина); - По-моему, для вас самое лучшее, знаете ли, сейчас поехать ко мне. (А.П.Чехов. Печенег).

Активность и продуктивность конструкций с компонентами, обнаруживающими автора, необходимость системного представления всех средств выражения авторства и их исследование обуславливают актуальность диссертационного исследования, ориентированного на решение обозначенных проблем. Эта тема актуальна еще и тем, что носит интегрирующий характер, находится на стыке системного синтаксиса, синтаксиса текста и поэтики художественного слова.

Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что при современном понимании диалогической обусловленности каждого конкретного высказывания говорящий располагает системой средств выражения своего или чужого авторства. Эта система характеризуется строгой внутренней организацией, которая определяет функционирование каждого из средств.

Цель работы состоит в том, чтобы определить семантическую природу авторства, выявить и охарактеризовать виды (типы) данного языкового явления, представить систему средств выражения авторства в структуре предложения.

Сформулированная таким образом гипотеза и цель исследования предполагают решение следующих задач:

- определить содержание понятия "авторство";

- выявить и охарактеризовать многообразие способов выражения авторства;

- учитывая модусную природу исследуемого объекта, систематизировать явления ядра и периферии;

- исходя из понимания авторства как вербализованного варианта модуса, описать условия и механизм возникновения различных вариантов модусных рамок (способов выражения авторства), рассмотреть их конструктивные возможности;

- представить средства выражения авторства в связи с разными образами (ипостасями) говорящего (в том числе в нарративе);

- показать взаимодействие между отдельными средствами выражения авторства; выявить условия использования говорящим определенных способов выражения авторства;

- проанализировать средства выражения авторства с точки зрения личных значений;

- выявить функциональные возможности модусов и отдельных модусных рамок (ментальной и речевой) для выражения авторства, рассматривая при этом механизм мотивирования результатов рече-мыслительной деятельности и исследуя семантику распространителей при компонентах авторства.

Основным методом исследования является структурно-семантический, при анализе материала использовались также приемы наблюдения и описания, элементы компонентного, трансформационного, экспериментального и количественного анализа.

Новизна работы заключается во введении нового для синтаксической науки понятия "авторства", в системном рассмотрении средств выражения авторства, в комплексном описании (формы, значения, условий употребления) каждого их них. Новым является и соединение теории традиционного для русистики семантико-структурного синтаксиса с теорией модусных рамок.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в практике преподавания современного русского языка в вузе (при разработке и чтении основных и специальных курсов лекций по синтаксису простого и сложного предложения, при проведении практических занятий и спецсеминаров). Результаты диссертационного исследования могут найти применение при написании учебных и методических пособий.

Материалом исследования послужили фрагменты диалогических и монологических текстов из произведений художественного, публицистического и научного жанров классической и современной литературы (свыше 6000 единиц) .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Являясь смысловым компонентом высказывания, авторство располагает системой средств выражения, имеющей ядерно-периферийную организацию и обслуживающую область взаимодействия монолога и диалога .

2. К ядерным способам выражения относятся рамочные средства исследуемой семантики. Центральными среди них являются способы, имеющие системную предназначенность для осложнения предложения по линии авторства (обладающие морфологизованной "внепредложенческой" техникой и полной личной парадигмой) - вводно-авторские компоненты. Периферия представлена способами, не сохраняющими границу между модусом и диктумом или имеющими "затемненную" границу.

3. Различие способов выражения авторства - способов варьирования модусной части высказывания - обусловлено тенденцией модуса к редукции и зависит от полноты репрезентации, исходного структурно-семантического типа модусной рамки, направления и характера редукции .

4. Семантическая типология модусных рамок позволяет представить внутреннюю организацию системы средств выражения авторства в соотнесении с различными образами (ипостасями) говорящего.

5. Средства выражения авторства находятся во взаимодействии: существование вариантов'словообразовательных и синтаксических связей делает возможными синонимические замены; система по-разному действует в монологических и диалогических текстах; выбор средств выражения авторства определяется различными интенциями говорящего.

6. Субъект модусной рамки может быть представлен как определенный, неопределенный, обобщенный, что является основанием для разграничения Я- и Он-модусных рамок, а также их семантических модификаций, возникающих при незамещенной позиции автора (контекстуально обусловленных вариантов рамки).

7. Функциональные возможности модусов для выражения авторства различны: наиболее активны в этом отношении ментальный и речевой модусы; средства выражения авторства взаимодействуют с моделями ло-гико-информативного ранга.

8. Результаты рече-мыслительной деятельности субъекта являются мотивированными. Мотивация осуществляется при помощи локализаторов или контекста.

9. Особое место в составе авторизующих конструкций занимают присловные распространители при субъектном и/или предикатном компонентах, а также имена (и грамматические формы) класса различной семантики (квалификативной, градационной, темпоральной, персуазивной и др.), усложняющие субъектную структуру высказывания и диалогизи-рующие повествование.

Введение. Проблема авторства

Авторство понимается в работе как определенный смысловой компонент модусной семантики (одна из сторон модусной характеристики высказывания), содержащий указание на лицо (социум) как автора/источник информации или способ ее получения, лежащий в основе сообщения .

Термин "авторство", употребляемый в искусствоведении и литературоведении для процесса идентификации автора и интерпретации текста при существующей там проблеме анонимных произведений (ср. атрибуция (Пластические искусства. Краткий терминологический словарь 1994: 14; Краткий словарь терминов изобразительного искусства 1965: 15; Виноградов. Проблема авторства и теория стилей)), в исследовании используется для обозначения сознательной рече-мыслительной операции, совершаемой говорящим. С точки зрения лингвистики любой говорящий является "автором" по отношению к собственному высказыванию, следовательно, происходит "увеличение" объема традиционного понятия авторства.

Любые следы присутствия говорящего (другой точки зрения) в высказывании обусловлены свойством естественного языка, а именно свойством неотделимости высказывания от говорящего, феноменом антропоцентричности и эгоцентричности языка (Э.Бенвенист, Ю.Д.Апресян ) .

Отнесенность содержания высказывания к зоне говорящего может быть грамматически обязательной (см. понятие "предикативности"), но при этом носители языка не осознают означенной отнесенности к зоне говорящего, т.е. говорящий остается как бы за кадром. Чтобы говорящему обнаружить себя в высказывании (заявить свое авторство) либо отнесение к другому сознанию, в рамках которого впервые родилось определенное умозаключение (мнение, квалификация и др.), необходимо иметь специальные лексико-грамматические показатели - средства выражения авторства. Следовательно, проблема авторства - это обнаружение собственной точки зрения, заявление своего "Я" в собственном высказывании, а также это отнесение информации к чужой точке зрения, выявление (причем внешнее - со стороны) источника чужого слова, установление способа получения информации, лежащей в основе сообщений. Авторизованные конструкции могут одновременно содержать указание на способ получения информации, например: Я думаю/знаю, что., Я вижу, как/что., Как слышно, ., Как передали и т. п. В этой связи вспомним замечание Э.Сепира: "Было бы интересно показать, . как часто форма выражает источник и характер того знания, которое лежит в основе сообщения говорящего (есть ли это знание из личного опыта, или с чужих слов, или это есть умозаключение)" (Сепир 1934: 85).

Проблематика теории авторства, восходящая к идеям диктумно-мо-дусного устройства семантической организации высказывания и субъективности в языке, учению о модальности и заложенная в трудах Д.Н.Овсянико-Куликовского, Ш.Балли, Э.Бенвениста, В.В.Виноградова, является пересечением ряда классических проблем филологии.

Авторство и связанные с ним вопросы находят свое отражение в разных научных парадигмах, в которых получают различное терминологическое обозначение: авторизации - в семантико-функциональном синтаксисе (Г.А.Золотова), средств обнаружения коммуникативной установки - в работах по логическому анализу языка (Н.Д.Арутюнова, М.А.Дмитровская, И.Б.Шатуновский, Анна А.Зализняк), модусной рамки - в работах по семантике (Т.В.Шмелева, В.Г.Гак, Т.А.Колосова, М.И.Черемисина, Е.М.Вольф), способов представления "образа автора" в структуре "образа автора" (В.В.Виноградов, Н.А.Кожевникова, Е.И.Иванчикова), точки зрения автора или героя - в структурном литературоведении и семиотике текста (М.М.Бахтин, Б.А.Успенский, Ю.М.Лотман), средств разграничения ипостасей субъекта говорящего -в теории нарратива (Е.В.Падучева, Ю.Д.Апресян). Но различия в терминологическом обозначении не отрицают общей языковой сущности всех средств обнаружения точки зрения говорящего.

Объяснение такого пересечения вопросов нам видится отчасти в рассмотрении авторства в контексте проблемы взаимодействия диалога и монолога. Проблема авторства "встраивается" в проблему взаимодействия диалога и монолога (где диалогизация монолога и монологи-зация диалога - основные направления взаимодействия), вызвавшей бурную полемику в 20-30-е годы в литературоведении (см. понятия автора, полифонии, монофонии). Одни исследователи признавали приоритет монологического типа высказывания (В.В.Виноградов), другие считали любое высказывание диалогически обусловленным (М.М.Бахтин).

Оживление интереса к этой проблеме в 70-е годы было вызвано введением в лингвистику понятия авторизации (Г.А.Золотова), интересом к проблеме "точки зрения" в литературоведении (Б.А.Успенский, Ю.М.Лотман), которая в 90-е годы в языкознании привела к исследованию эгоцентрических слов и дейктических элементов (Ю.Д.Апресян, Е.В.Падучева вслед за Б.Расселом), позволяющих обнаружить ипостаси говорящего, определить его функции в различных режимах использования языка, а также попыткой сблизить поэтику и лингвистику (Я~, Он-, Ты-жанры (Якобсон 1975)).

Изучение взаимодействия диалога и монолога возможно в двух направлениях:

- от диалога - мЬнологизация диалога, которая происходит (1) при воспроизведении чужого слова (чистый диалог, конструкции с прямой речью), (2) при пересказе, в том случае, если говорящий не оспаривает передаваемого им мнения (конструкции с косвенной речью), (3) при представлении хода мыслей героя с внутренней точки зрения, обнаружении автора в сознании героя (конструкции с несобственно-прямой речью). Заметим, что если (1) и (2) изучаются в синтаксисе, то (3) - чисто художественное порождение и изучается поэтикой художественного текста (Н.А.Кожевникова, Е.В.Падучева). Во всех трех случаях автор и герой обладают разными "рангами": автор употребляет чужое слово, не оспаривая его. Сворачивание модусной рамки (MP) делает возможным переход в зону диалогизации монолога с характерной для нее "техникой" вводности. Отсутствие резких границ детерминировано фактом порождения диалогизации из монологизации;

- от монолога - диалогизация монолога, при которой автор специально указывает на то, что не все слова (мысли, знания, номинации и т.п.) принадлежат ему, т.е. оговаривает заимствование чужого слова. В этой ситуации автор вводит отсылку к источнику, показывает, что он не является очевидцем. Автор может представить нам ситуацию с разных точек зрения: иногда сталкивая их, противопоставляя друг другу, оспаривая или не оспаривая лично. Его целью при этом будет восстановление общей картины (например, образ рассказчика-хроникера в "Бесах" Ф.М.Достоевского). Диалогизация монолога "уравнивает" ранги автора и героев (Арутюнова 1982; Золотова, Онипенко 1995).

Итак, интегрирующий подход русистики конца XX века сделал возможным соединение различных подходов к слову и предложению, в том числе и в рамках текста. При этом основным объектом внимания становится текст.

Изучение конкретных вопросов в грамматике, с одной стороны, и в поэтике, с другой, вплотную подошло к решению глобальной филологической проблемы - пониманию художественного текста как интерпретации сознания говорящего, как воплощения структурно-смысловых особенностей данного языка.

Разграничение понятий авторства и авторизации позволяет осознать авторство как свойство высказывания быть отмеченным печатью автора-творца, а авторизацию как процесс осложнения модели (рамочный способ взаимодействия моделей со значением "сообщение о признаке предмета" и "сообщение о характере восприятия"), процесс обнаружения авторства в высказывании (ср. имя признаковое - имя процессуальное ) .

Авторство связано с субъективным комплексом смыслов, идущих от говорящего, так как отражает в высказывании ситуацию познания объективной действительности (процессы восприятия, мышления, образования суждений, мнений, квалификаций, речевую деятельность), что определяет модусную природу этого языкового явления. В этой связи для исследования семантики компонентов авторства и интерпретации языковых средств его выражения плодотворна теория модусных рамок как эксплицитных способов представления различных модусных сфер. Необходимо отметить при этом, что авторство - это не просто наличие MP, а результат ее осмысления воспринимающим. Поэтому предметом рассмотрения первой главы являются взаимосвязанные с авторством и его вербализацией понятия модуса и модальности, субъекта и субъектной перспективы, точки зрения и др.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Казаковская, Виктория Виладиевна

Выводы

1. Исследование средств выражения авторства позволило не только доказать их системность, но и представить внутреннюю структуру данной системы. Совокупность средств выражения авторства (система) представляет собой поле с ядерно-периферийной организацией и обслуживает область взаимодействия монолога и диалога.

2. Возникновение различных способов выражения авторства - способов варьирования модусной части высказывания - обусловлено тенденцией модуса к редукции и зависит от полноты репрезентации, исходного структурно-семантического типа модусной рамки, направления и характера редукции. Рамка может быть полностью вербализована, но для русской синтаксической системы, для русского монологического текста это не является типичным способом обнаружения авторства.

3. К ядерным способам выражения относятся рамочные средства исследуемой семантики. Центральными среди них являются способы, имеющие системную предназначенность для осложнения предложения по линии авторства (обладающие морфологизованной "внепредложенческой" техникой и полной личной парадигмой) - вводно-авторские компоненты. В рамках ядра вокруг центра группируются способы, осложненные семантическими оттенками, не имеющие полной личной парадигмы или не являющиеся характерными для употребления в модусе - другие семантические разряды вводных компонентов, вводные предложения, квазисложные конструкции, авторизационные частицы.

4. Периферия представлена способами, не сохраняющими границу между модусом и диктумом или имеющими "затемненную" границу - "мо-дусно" осложненными простыми предложениями (авторизующими глаголами-связками и субъектными синтаксемами), квазиусловными предложениями, некоторыми средствами дополнительной предикации, вставными конструкциями, персуазивными и др. функционально-семантическими разрядами частиц.

5. Семантическая типология модусных рамок позволяет представить внутреннюю организацию системы средств выражения авторства в соотнесении с разными образами говорящего.

6. Средства выражения авторства находятся во взаимодействии: существование вариантов словообразовательных и синтаксических связей делает возможными синонимические замены; система по-разному действует в монологических и диалогических текстах; выбор средств выражения авторства определяется различными интенциями говорящего.

7. Субъект модусной рамки может быть представлен как определенный, неопределенный, обобщенный, что является основанием для разграничения Я- и Он-МР, а также их семантических модификаций, возникающих при незамещенной позиции автора (контекстуально обусловленных вариантов рамки).

8. Особое место в составе авторизующих конструкций занимают присловные распространители при субъектном и/или предикатном компонентах, а также имена (и грамматические формы) класса различной семантики (квалификативной, градационной, темпоральной, персуазивной и др.), усложняющие субъектную структуру высказывания и диалогизи-рующие повествование.

9. Результаты рече-мыслительной деятельности субъекта являются мотивированными. Мотивация осуществляется при помощи локализаторов (каузативных синтаксем и коррелятивных им придаточных частей в сложном предложении) или контекста.

10. Функциональные возможности модусов для выражения авторства различны: наиболее активны в этом отношении ментальный и речевой модусы; средства выражения авторства взаимодействуют с моделями логико-информативного ранга.

Заключение

Анализ лексико-грамматических показателей авторства(в их взаимодействии^ с учетом языковой природы категории авторства, семантической типологии модусов и субъектной перспективы высказывания позволил доказать правильность выдвинутой гипотезы о существовании системы средств выражения авторства как эксплицитных вариантов представления модусной части высказывания, обнаруживающих точку зрения говорящего либо отнесение к другому сознанию, в рамках которого впервые родилось определенное умозаключение (мнение, квалификация, номинация и под.).

В русской письменной культуре отнесенность к определенной субъектной сфере возможна лишь на уровне предложений, выражающих знание или мнение (т.е. информацию на уровне факта); образно говоря, средства выражения авторства можно представить как локализаторы фактов в пространстве общественного сознания, обнаруживающие отнесенность данной информации к конкретной субъектной точке в этом пространстве и находящиеся в диалогических отношениях (согласия/несогласия) .

Система средств выражения авторства является значительной по объему системой со сложной внутренней ядерно-периферийной организацией и представляет говорящего в разных ментальных ипостасях (образах). ■Каждый образ может быть представлен различными структурно-семантическими типами MP.

Система средств выражения авторства - это своего рода парадигма, которую говорящий использует ("выбирая определенные показатели авторства") в соответствии с целями и условиями речевого общения, различного рода интенциями.

В ситуации устного диалога (канонического режима интерпретации языка) заявление своего "Я" (обозначения себя как субъекта сознания, выделение своего мнения в ряду других) диалогически противопоставляет точки зрения, выражает способ мышления субъекта.

В нарративе говорящий (в определенной ипостаси) может "спускаться" на точку зрения персонажа. Подобное "вживание" свидетельствует о переходе в зону чужого "Я" (см. структура "образа автора").

В монологических текстах разной стилевой принадлежности средства выражения авторства используются следующим образом: отсутствуют в официально-деловых и прескриптивных текстах и широко распространены в научных и публицистических текстах с присущей им полемикой. Современный плюрализм мнений и обилие источников информации обуславливает частотность и типичность показателей авторства.

Наибольшими функциональными возможностями и наибольшим количеством средств выражения авторства располагают ментальный и речевой модусы, которые являются центральными ("универсальными") для обнаружения связи суждения с его субъектом.

Проведенное исследование обнаруживает новые перспективы изучения системы средств выражения авторства, которые видятся нам в следующих направлениях:

- от совокупности средств выражения авторства - к конкретной языковой личности. Это направление позволяет представить языковую личность глазами этой же личности, поскольку средства выражения авторства - это репертуар самооценок и оценок, которые говорящий использует для квалификации других субъектов, положения дел и др., и ставит задачу выявления особенностей семантической и прагматической интерпретации языковых средств выражения авторства, представленных другими модусными сферами, изучения других ипостасей субъекта говорящего;

- от средств выражения авторства - к пространству между диалогом и монологом;

- от синтаксической структуры - к тексту и к образу автора в художественном произведении, что делает необходимым исследование взаимодействия всех средств выражения авторства в рамках одного текста как способа обнаружения структуры образа автора.