Способы совершенствования технологии объемно-армированных углерод-углеродных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Малько, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малько, Дмитрий Борисович
Введение
1. Современные представления о структуре, свойствах и технологии получения и свойствах углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ).
1.1. Армирующие каркасы УУКМ.
1.1.1. Углеродные волокна, применяемые для армирования УУКМ.
1.1.2. Объемные структуры на основе углеродных волокон и технология их изготовления.
1.2.Матрицы УУКМ на основе пеков.
1.2.1. Состав и свойства пеков.
1.2.2. Формирование кокса матрицы
1.3.Консолидация УУКМ. ' '
1.3.1. Технология консолидации матрицы и наполнителя.
1.3.2. Формирование пористости УУКМ в процессе консолидации.
1.4.Методы насыщения легирующими элементами композиционных материалов.
2. Моделирование средствами САПР поровых структур каркасов УУКМ как объектов для введения легированной матрицы.
2.1.Существующие модели пористых тел.
2.2.Разработка моделей элементарных поровых объемов межстержневого порового пространства каркасов УУКМ.
2.3.Пространственное расположение элементарных поровых объемов в теле каркасов УУКМ.
2.4.Распределение матрицы в поровом пространстве каркасов УУКМ.
3. Системный подход к решению задач получения легированных УУКМ.
4. Объекты исследований.
5. Насыщение легирующими элементами матрицы композита воздей- ^ ствием на отдельные компоненты базовой технологической системы.
5.1. Легирование импрегнатов.
5.1.1. Оборудование для получения легированных импрегнатов.
5.1.2. Титансодержащие импрегнаты на основе каменноугольных пеков и триэтаноламинтитаната (ТЭАТ).
5.1.2.1. Исследование физико-химических процессов взаимодействия каменноугольных пеков с ТЭАТ.
5.1.2.2. Влияние концентрации ТЭАТ в каменноугольных ^ пеках на их технологические свойства.
5.1.3. Борсодержащие импрегнаты на основе каменноугольных пеков и борной кислоты.
5.2.Легирование матрицы, введенной в армирующий каркас, пропиткой водными растворами соединений титана и бора.
5.3. Сравнительная характеристика формирования легированных матриц в процессе высокотемпературной обработки.
6. Армирующие стержневые элементы для УУКМ на основе углерод- ' ного волокна и каменноугольных пеков.
6.1.Формирование армирующих стержней на основе углеродного ^ волокна и каменноугольного пека.
6.1.1. Принцип получения армирующих элементов.
6.1.2. Лабораторная установка для получения армирующих стержней на основе углеродного волокна и каменноуголь- 105 ных пеков.
6.2.Исследование влияния технологических параметров пропитки и состава импрегната на характеристики пропитанного жгута уг- 111 леродных волокон.
6.2.1. Пропитка пеком жгутов углеродных волокон без дополнительных энергетических воздействий на волокно.
6.2.2. Пропитка пеком жгутов углеродных волокон под воздействием энергии электрического тока.
6.2.2.1. Исследование тепловых режимов пропитки.
6.2.2.2. Линейная плотность пропитанных жгутов.
6.2.3. Пропитка жгутов углеродных волокон пеком, содержащим ТЭАТ.
6.2.4. Оценка равномерности распределения импрегната по длине пропитанного жгута.
6.3.Прочностные характеристики армирующих стержней.
6.4.Молекулярно-массовое распределение компонентов пековой матрицы в армирующих стержнях.
6.5.Исследование процессов карбонизации пековой матрицы в армирующих стержнях.
7. Применение титансодержащего импрегната и армирующих стержней на основе пеков в получении легированного УУКМ. Основные выводы. Литература. Приложение.
Акты о практическом применении результатов диссертационной работы).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы совершенствования технологии объемно-армированных углерод-углеродных композиционных материалов»
Развитие техники требует механически прочных, химически и термически стойких материалов. Одним из видов таких материалов, характеризующихся химической инертностью, малой плотностью, хорошими электрофизическими свойствами, возможностью регулирования теплопроводности и электрического сопротивления в широких пределах, являются углеродные материалы (УМ).
Стремление совместить свойства традиционных углеродных материалов с преимуществами композиционных материалов привело к созданию композиционных материалов на основе углеродного волокна в качестве армирующего элемента и объемно-изотропной углеродной матрицы, получивших название углерод-углеродные композиционные материалы (УУКМ). В настоящее время эти материалы находят широкое применение, прежде всего, в тех областях науки и техники, где они определяют научно-технический прогресс, несмотря даже на свою относитедьц.о высокую стоимость.
Специфика использования свойств УУКМ связана с рядом уникальных особенностей, присущих классу углеродных материалов. Присутствие волокнистого наполнителя в теле УУКМ делает уровень их физико-механических свойств недостижимым для традиционных углеродных материалов. Варьирование пространственным расположением волокнистого наполнителя композита является эффективным инструментом в управлении анизотропией свойств УУКМ.
Прогресс в области производства композиционных углеродных материалов связан с поиском новых связующих и армирующих наполнителей, разработкой уникального технологического оборудования, снижением длительности технологического цикла, затрат энергии, повышением качества получаемого материала и улучшением его характеристик.
В последнее время укрепилось одно из направлений в развитии УУКМ, ориентированное на введение легирующих элементов, таких как бор, титан, кремний, цирконий и др. в матрицу материала. Насыщение УУКМ легирующими элементами связано, в первую очередь, с использованием композитов в условиях высоких энергетических воздействий: радиационное излучение, воздействие плазмы и т.п. Легирующие элементы способны улучшить стойкость материалов к окислению, снизить химическое и физическое распыление, увеличить теплопроводность.
Разработка эффективных методов насыщения легирующими элементами углерод-углеродных композитов, позволяющих управлять распределением вводимой фазы в объеме матрицы материала, является важным этапом на пути оптимизации технологии получения и улучшения качества УУКМ.
Целью настоящей работы являлась разработка научно-обоснованных методов введения легирующих элементов - титана и бора в матрицу объемно-армированных УУКМ, формируемую на основе каменноугольных пеков, и оптимизация технологии на начальной стадии консолидации материала.
Научная новизна.
1. На основе элементов системного анализа определены основные направления эффективного введения легирующих элементов в матрицу УУКМ.
2. Впервые построены виртуальные трехмерные модели поровых объемов армирующих каркасов 2Do, ЗБо, 4Б, 5Б-типов, с помощью которых описано пространственное расположение элементарных пор и определены геометрические характеристики, как самих пор, так и устьев их соединяющих.
3. Показано, что введение триэтаноламинтитаната в среднетемпературные и высокотемпературные каменноугольные пеки позволяет регулировать их реологические свойства и формировать легированную матрицу в межфиламентном поровом пространстве каркаса УУКМ уже на начальных циклах консолидации материала.
4. Показано, что раздельное введение пеков, содержащих легирующие добавки, в межфиламентное поровое пространство на этапе формирования армирующих стержней, и в межстержневое поровое пространство каркаса, собранного из этих стержней, позволяет управлять распределением легирующей фазы в объеме матрицы УУКМ.
5. Впервые показано, что воздействие переменного электрического тока, пропускаемого по сечению нитей углеродных волокон, пропитываемых погружением в жидкий пек, повышает линейную плотность пропитанных нитей и прочность армирующих стержней сформированных на их основе.
6 Установлено, что величина коксового остатка каменноугольного пека, ^введенного в межфиламентное поровое пространство нитей углеродных волокон, зависит от молекулярно-массового распределения компонентов пека, сорбированных на поверхности волокон.
7. Впервые установлено, что воздействие переменного электрического тока, на нить углеродных волокон, пропитанных пеком, изменяет молекулярно-массовое распределение компонентов пека на поверхности волокон и, тем самым, увеличивает коксовый остаток из пека.
Практическая значимость работы.
1. Разработаны импрегнаты, включающие триэтаноламинтитанат и борную кислоту с улучшенными реологическими свойствами, использование которых позволяет получать УУКМ с матрицей, насыщенной титаном и бором, и способствует сокращению общего числа циклов пропитка - карбонизация в технологии УУКМ.
2. Разработана и изготовлена лабораторная установка для получения армирующих стержней для каркасов УУКМ и исследования пропитки углеродных волокон импрегнатами на основе каменноугольных пеков, конструкция и принцип действия которой защищены патентом РФ.
3. Получены армирующие стержни повышенной прочности с использованием основ технологии пропитки углеродных волокон каменноугольным пеком под воздействием электрического тока, предложенных на основании проведенных экспериментов, что позволяет оптимизировать процесс сборки из них каркаса и сократить общее количество циклов пропитка-карбонизация в технологии УУКМ.
4. Полученные теоретические данные о геометрии поровой структуры армирующих каркасов на основе цилиндрических стержней позволяют рассчитывать при разработке новых технологий УУКМ максимальную величину частиц легирующей дисперсной фазы, водимой в поровое пространство армирующего каркаса.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексный подход на основе системного анализа к проблеме совершенствования технологии УУКМ.
2. Геометрические характеристики порового пространства каркасов УУКМ типа 2Бо, ЗЭо, 40, 5Б, собираемых из цилиндрических стержней.
3. Эффективность применения триэтаноламинтитаната для легирования матриц УУКМ, формируемых на основе каменноугольных пеков.
4. Физико-химические основы технологии формирования армирующих стержней с пековой матрицей под воздействием электрического тока и без него.
Апробация работы.
Результаты работы были доложены на «Первом международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем»»
Государственная академия нефти и газа имени И. М. Губкина, Москва, 1997 г.), и на «Международной конференции «Слоистые композиционные материалы-98»» (Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, 1998 г.).
Публикации.
1. Малько Д. Б., Островский В. С., Дербенев В. А., Малько Б. И. Устройство для формования наполненных профильных изделий. Заявка №99113128/12. Решение о выдачи патента РФ на изобретение от 09.03.2000.
2. Малько Д. Б., Островский В. С. Особенности пористой структуры углерод-углеродных композиционных материалов. Механика композиционных материалов и конструкций, Том 3, №4, С. 29-35.
3. Малько Д. Б., Островский В. С. Параметры пористой структуры армирующих каркасов композиционных материалов на основе цилиндрических стержней. Механика композиционных материалов и конструкций, Том 4, №3, С. 86-91.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Малько, Дмитрий Борисович
Основные выводы.
1. Предложен подход на основе системного анализа к решению задач насыщения легирующими элементами УУКМ, позволивший найти пути повышения плотности и прочности компонентов материала, управления распределением легирующей фазы в объеме матрицы материала и создать основы технологического процесса получения легированного УУКМ на базе этих компонентов.
2. Построены модели пористой структуры композиционных материалов типа 2Эо, ЗБо, 4Б и 50, армированных стержнями. С помощью средств автоматизированного проектирования рассчитаны основные параметры пор: объем, поверхность, размеры соединительных устьев, их количество, а также пространственное расположение пор для каждого вида укладки армирующих стержней. Даны рекомендации по выбору каркасов для пропитки импрегнатами, содержащими дисперсные частицы, учитывающие как размер устьев, соединяющих поры, так и частиц.
3. Предложен способ повышения физико-механических свойств армирующих стержней для каркасов УУКМ, пропиткой пеком в процессе их формирования, что делает технологичной сборку каркасов и обеспечивает их большую плотность и прочность на начальном этапе формирования материала по сравнению с каркасами на основе стержней с ПВС-матрицей. Использование каркасов из стержней на основе пека позволяет сократить число циклов пропитка-обжиг для достижения необходимой плотности УУКМ.
4. Показано, что использование воздействия переменного электрического тока, пропускаемого по сечению пропитываемых пеком углеродных волокон, способствует увеличению линейной плотности получаемых стержней и улучшает равномерность распределения пека в межфиламентном поровом пространстве. При этом, достижение установленной плотности стержня можно добиться при сниженном тепловом воздействии на пек за счет локального нагрева волокон тепловой энергией электрического тока.
5. Установлено, что воздействие переменного электрического тока изменяет молекулярно-массовое распределение компонентов пека на поверхности углеродных волокон. Результатом этого перераспределение является увеличение коксового остатка из пека, находящегося в стержне, полученном пропиткой волокон под действием электрического тока. После карбонизации линейная плотность стержней с перераспределенным молекулярным составом пека увеличивается на 40 % относительно стержней, полученных без воздействия тока.
6. Определены качественные характеристики пеков с введенными в них борной кислотой и триэтаноламинтитанатом. Установлено, что введение в пеки ТЭАТ в количествах более 10 % снижает их вязкость более чем в два раза и улучшает смачивжщр-то способность. Введение ТЭАТ в высокотемпературный пек в количествах более 5 % делает его смачивающую способность близкой к таковой для среднетемпературного пека.
7. Разработан метод управления распределением легирующих элементов (бора, титана) в матрице УУКМ путем раздельного их введения в межфиламентную и межстержневую пористость каркаса. Введение легирующих элементов в межфиламентную пористость осуществляется на этапе формирования стержней, использованием импрегнатов, содержащих соединения легирующих элементов. Межстержневая пористость заполняется легированной матрицей на этапе последующих пропиток стержневого каркаса легированными импрегнатами.