Способы регуляции роста и плодоношения деревьев яблони при возделывании по интенсивной технологии в Прикубанской зоне садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Кладь, Вячеслав Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Кладь, Вячеслав Григорьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)
1.1. Современное представление о регуляции вегетативного роста и генеративного развития плодовых растений
1.2. Морфология корня и значение корневой системы для роста,
развития и корневого питания древесных плодовых растений
1.3. Биорегуляторы роста и развития плодовых растений
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенные условия
2.2. Климатические и погодные условия
2.3. Условия, объект и методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфолого-анатомические изменения органов деревьев яблони в зависимости от способов регулирования роста и развития
3.2. Физиолого-биохимические изменения в органах плодовых деревьев в связи с применением регулятора роста и подрезки корней
3.3. Влияние регулирования продуктивности на биометрические
показатели и фитомассу деревьев яблони
3.3.1. Площадь проекции крон и высота деревьев
3.3.2. Площадь листьев и структура фитомассы деревьев яблони
3.4. Особенности корнеобразовании после их подрезки
3.5. Влияние регулятора роста и подрезки корней на плодоношение
и качество плодов яблони
3.5.1. Хозяйственная продуктивность деревьев яблони
3.5.2. Изменение размера плода
3.5.3. Товарная и биохимическая оценка плодов
3.5.4. Лежкость плодов
3.6. Экономическая оценка применения биорегулятора роста и подрезки корней
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы регуляции роста и плодоношения деревьев яблони при возделывании по интенсивной технологии в Прикубанской зоне садоводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Комплекс агротехнических мероприятий по уходу за плодовыми древесными растениями направлен на оптимизацию продукционного процесса. При этом особая роль отводится как надземной, так и подземной частям плодовых деревьев. Поэтому все существующие способы и приемы по уходу за плодовыми древесными растениями сводятся к прямому или косвенному воздействию на сбалансированный рост и повышение продуктивности этих частей [59, 60, 71].
В настоящее время ограничение размеров крон плодовых деревьев различными способами прочно вошло в практику мирового плодоводства и стало неотъемлемым звеном агротехники возделывания высокоинтенсивных насаждений. Осуществление вышеназванного агротехнического мероприятия, в значительной степени, позволяет снизить затраты труда при обрезке деревьев и съеме плодов, способствует достижению во многих типах насаждений более высокой плотности посадки, от которой во многом зависят такие важные агроэкономические показатели, как скороплодность и продуктивность. Однако следует отметить, что ограничение размеров крон, выполняемое с помощью обрезки и наклона ветвей, при очевидной эффективности требует больших затрат квалифицированного ручного труда [59, 60, 97, 101].
Поэтому в последние годы во многих странах мира эту актуальную задачу решают с помощью различных химических препаратов, ингибирующих рост плодовых растений, в первую очередь, алар, этрел, регалис, хлорхолин-хлорид, КАНУ. По многим из вышеперечисленных препаратов накоплен довольно обширный экспериментальный материал.
Внедрение в производство плодовых древесных растений интенсивных технологий, предусматривающих увеличение плотности посадки, значительное повышение урожайности и качества плодов, предполагает также регулирование ростовых процессов, а именно - изменение конструкции как надземной, так и подземной частей.
Влияние регуляторов роста на повышение продуктивности плодовых деревьев зависит от культуры, сорта, возраста растений, а также сроков и кратности обработок, концентрации рабочих растворов, при этом особенно важно строго выполнять рекомендации по их применению. Поэтому необходимо изучать механические приемы регулирования процессов роста и развития плодовых растений. Одним из механических, наиболее экологически безопасных приемов регулирования роста и повышения хозяйственной продуктивности плодовых растений является подрезка корней.
Следовательно, возникает необходимость изучения альтернативных к существующим способам регулирования процессов роста и развития как надземных, так и подземных частей плодовых растений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить степень влияния регулятора роста и подрезки корней на морфофизиологические и биохимические показатели деревьев яблони в сверхуплотненных насаждениях с применением интенсивной технологии возделывания.
В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решить следующие задачи:
- выявить влияние регулятора роста и подрезки корней на процесс органогенеза и биохимический состав почек и побегов;
- установить роль регулятора роста и подрезки корней в формировании фитомассы деревьев яблони;
- изучить степень влияния регулятора роста и подрезки корней на хозяйственную продуктивность деревьев яблони и качество плодов;
- определить особенности корнеобразования после применения регулятора роста и подрезки корней;
- дать экономическую оценку изученным агротехническим способам регуляции роста и повышения плодоношения деревьев яблони.
Научная новизна результатов исследований. Исследованы морфоло-го-анатомические и физиолого-биохимические изменения органов плодовых деревьев в зависимости от используемых агротехнических мероприятий.
Обоснован механизм формирования структуры и баланса фитомассы деревьев яблони в уплотненных насаждениях в зависимости от способов регуляции ростовых процессов. Установлены особенности корнеобразования деревьев в результате их подрезки, а также обоснованы, с физиологической точки зрения, изменения размера плодов яблони и их товарных качеств в зависимости от применения регулятора роста и экологически безопасного приема подрезки корней.
Практическая значимость работы. Физиологически обоснована перспективность применения регулятора роста и подрезки корней для повышения хозяйственной продуктивности и товарных качеств плодов яблони за счет ослабления ростовой активности растений. Доказана целесообразность дифференцированного применения подрезки корней как наиболее экологически безопасного способа регуляции продукционного процесса деревьев различных сортов, привитых на карликовом подвое М9.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение регулятора роста «регалис» - эффективный способ ослабления роста и активизации генеративной функции деревьев яблони.
2. Весенняя подрезка корней яблони - существенный фактор ослабления роста надземных органов плодовых растений за счет уменьшения поступления азота.
3. Подрезка корней и применение регулятора роста «регалис» - важнейшие способы морфолого-анатомических и физиолого-биохимических изменений в органах деревьев яблони.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались: на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2010 г.), ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Кубанского государственного университета (Краснодар, 2010-2012 гг.), на заседании кафедры плодоводства Кубанского государственного аграрного университета (2010-2012 гг.) и
ежегодно на ученом совете ЗАО «Сад-Гигант» Краснодарского края с 2010 по 2012 год. По результатам исследований в ЗАО «Сад-Гигант» на площади 610 га, начиная с 2011 г., осуществляют подрезку корней и применяют регулятор роста (регалис) с учетом силы роста сортов яблони на подвое М9.
Личный вклад соискателя заключается в участии во всех процессах подготовки диссертации, в получении исходных данных и в научных экспериментах, личное участие в апробации и внедрении результатов исследования, в разработке приспособления для изучения в динамике роста и развития корней после их подрезки, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ (1,6 авторских листа), в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, а также 3 статьи по результатам материалов конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций по использованию результатов исследования, списка литературы и приложений. Список литературы включает 223 источника, в том числе 19 - на иностранных языках. Работа содержит 36 таблиц, проиллюстрирована 24 рисунками.
Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь в выполнении данной работы сотрудникам научно-производственного отдела ЗАО «Сад-Гигант» и кандидату сельскохозяйственных наук Перепелице Алексею Петровичу.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)
1.1. Современное представление о регуляции вегетативного роста и генеративного развития плодовых растений
Реализация стратегии ускорения экономического развития страны предполагает осуществление мер по переводу плодоводства на интенсивный путь развития, использование достижений научно-технического прогресса, базирующихся на ресурсосберегающих и природоохранных технологиях.
В современном плодоводстве, в соответствии с постоянно возрастающим уровнем элементов интенсивной технологии, все большее внимание уделяется способам и приемам, обеспечивающим оптимизацию условий роста и плодоношения.
Согласно исследованиям Б.С. Гегечкори [37], для сохранения и поддержания физиологического равновесия между ростом и плодоношением агротехнические мероприятия по уходу за плодовыми растениями включают различные способы и приемы формирования кроны деревьев и регулирования их роста и плодоношения, условно сгруппированные на физические (механические) и химические. Физические (механические) способы, в свою очередь, им подразделяются на основные (обрезка) и дополнительные (различные приемы воздействия на ветви, ветки и побеги в кроне дерева). В этой группе механического воздействия на вегетативные органы плодового дерева важное место занимает подрезка корней.
В современном плодоводстве, Р.П. Кудрявец [98, 99, 100] считает, особое внимание следует уделять методам регулирования роста и плодоношения в уплотненных насаждениях плодовых деревьев. При этом задача плодовода при формировании крон повышенной продуктивности в уплотненных насаждениях заключается в обеспечении такого размещения листового полога в объеме, отведенном дереву, при котором будут создаваться оптимальные условия для высокопродуктивной работы по уходу, по крайней мере, для по-
давлшощего большинства листьев. Аналогичные требования к современным насаждениям высказывали ранее Н.П. Гладышев [38 40]; A.C. Овсянников [143-145]; D. Kishimoto, К. Seike [209]; J. Neumann [213]; AJ. Mika [211]; P. Шумахер [202].
Многие авторы [85; 100; 105; 112; 122; 125; 153; 166; 181; 203; 07; 219] при регулировании продуктивности плодовых растений особую роль отводят фотометрическим показателям, которые, в свою очередь, связаны с размером и формой кроны и площадью питания деревьев [12, 13; 15; 64; 70; 75; 80; 93; 214; 216]. Оптимизация площади питания и конструкции насаждения в плодоводстве, в первую очередь, должна быть направлена на создание высокопродуктивных фотосинтезирующих систем, обладающих оптимальным ходом формирования площади, размера и размещения листовой поверхности, способной к активной фитосинтетической деятельности наиболее длительное время в течение вегетации и всего продукционного периода [16, 18; 21; 26; 31; 57; 58; 75; 66; 212].
На характер плодоношения деревьев особое влияние оказывают сила цветения, процесс завязывания и условия завязывания плодов.
Для получения нормального урожая у яблони требуется во много раз меньше плодов, чем их обычно бывает в годы сильного цветения.
По сообщениям Н.В. Агафонова [1; 2], П.П. Иванова [66; 67], Р.П. Куд-рявца [96;98] и др., для получения нормального урожая достаточно, чтобы завязалось 3-5-10 % плодов от общего объема цветков. Авторами установлено, что при меньшей силе цветения процент полезных цветков, как правило, выше, а в связи с этим нормальный урожай можно получить при небольшой силе цветения. Нормальный урожай обеспечивается плодоношением 47 % плодовых веточек. При чрезмерном цветении (80-98 %) листовых почек образуется мало, что оказывается недостаточным для создания высококачественного урожая плодов. Образующиеся плоды получают недостаточное количество углеводов, и поэтому качество их будет невысоким [87, 88].
В этой связи Ф. Кобель [80] указывает на то, что относительно самые высокие показатели урожая плодов обычно бывают на умеренно цветущих деревьях. К подобным выводам пришли С.А. Остренко [149] и И.Е. Павлова [150], установив, что высокий урожай бывает в том случае, когда на деревьях цветковые почки составляют 10-20 %.
Согласно вышеприведенным высказываниям авторов, сильно цветущие деревья не обеспечивают высокого урожая. Кроме того, у них не закладываются цветковые почки для урожая будущего года. У деревьев с умеренным цветением, наряду с высоким урожаем, цветковые почки закладываются в достаточном количестве для того, чтобы обеспечить нормальное ежегодное плодоношение яблонь.
Установлено, что у сильно цветущих плодовых деревьев даже полное удаление бутонов не всегда способствует закладке цветковых почек. У деревьев того же сорта, но со слабым цветением при формировании соцветий цветковых почек закладывается больше [202, 212, 219].
Таким образом, из вышеприведенных данных следует, что закладка цветковых почек зависит от силы цветения дерева, а не от урожая плодов. Однако в литературных источниках встречается мало сведений относительно оптимальной величины силы цветения, обеспечивающей высокое ежегодное плодоношение. По отдельно приведенным примерам невозможно сделать обобщение и сформулировать конкретные выводы. Кроме того, по данной проблеме позиции исследователей не совпадают, что свидетельствует о недостаточном исследовании и актуальности этого вопроса.
Согласно вышеприведенным примерам, оптимальная сила цветения деревьев, при которой обеспечивается ежегодное плодоношение, по данным ряда авторов различных источников, не одинакова. Кроме того, исследователями не указывается равномерность плодоношения деревьев по годам. При ежегодном плодоношении также может проявиться частичная периодичность, то есть в один год с деревьев получают высокие показатели урожая, а на следующий - низкие. Проблема ликвидации периодичности включает и
задачу получения ежегодно высокого урожая. При недостаточном количестве цветков урожайность деревьев не может соответствовать нормальной величине.
Получение высоких показателей урожайности зависит от силы цветения и степени завязывания плодов. Увеличение силы цветения при повышенном завязывании плодов обеспечивает формирование максимальных урожаев. Однако высокий процент завязывания плодов при незначительном проценте их вызревания может быть равнозначным посредственному завязыванию, при высоком проценте их вызревания. Таким образом, одинаковые показатели урожайности могут быть получены при высокой силе цветения и небольшом проценте вызревания плодов, а также при незначительной силе цветения, но высоком завязывании и значительном проценте вызревания плодов. Поэтому увеличение доли завязывания плодов и их сохранение на дереве до созревания являются резервом повышения продуктивности яблони. Это имеет особое значение в годы слабого цветения плодовых деревьев. Поскольку значительный урожай формируется за счет образования плодов из сравнительно небольшого числа цветков (6-12 %), то больший процент завязывания и сохранения плодов обеспечивает значительный (на 2-3 %) прирост урожайности. При этом необходимо не допустить мельчания плодов вследствие недостаточного питания яблонь [9, 19, 32].
Таким образом, повышение урожайности плодовых деревьев может быть достигнуто благодаря увеличению закладки цветковых почек в год урожая и повышению процента завязывания плодов, а также их удержанию на дереве [30, 100, 171, 186, 189, 217, 219]. Ф. Кобель [80] объясняет это явление тем, что в год высокого урожая дерево вынуждено расходовать большой объем питательных веществ на образование плодов, в результате истощения у него не хватает питательных веществ для закладки цветковых почек. В следующем году деревья, свободные от плодов, накапливают избыток питательных веществ (углеводы, азот), тем самым обеспечивая образование большого количества цветковых почек. В результате на следующий год дере-
во снова обильно плодоносит. Таким образом, происходит неравномерный расход питательных веществ по годам. В год урожая расходуются все запасенные питательные вещества, в неурожайный год они накапливаются в избытке. По данным Р. Шумахер [202], ежегодно плодоносят только те деревья, у которых цветением занято 25-30 % всех плодовых веточек, а, по данным Э.В. Лаговой, - 48-55 % [104]. Согласно В.М. Лукьянову, при силе цветения плодовых веточек в 30^40 % от общего количества почек можно получить высокий урожай [112, 115]. При этом будет обеспечена закладка цветковых почек для урожая будущего года. Ежегодное плодоношение, по мнению исследователя, обеспечивается при образовании 20-40 % цветковых почек [121].
Питательные вещества дерево расходует на формирование плодов, а также на рост побегов. Уровень запаса питательных веществ зависит от их расходования на рост плодовых деревьев. Поэтому интенсивно растущие деревья обеспечивают низкие показатели урожая, а медленно растущие - высокие. При значительном расходе питательных веществ, особенно углеводов, и сильном росте дерева во всех органах обнаруживается недостаток питательных веществ для образования цветковых почек. У слаборослых деревьев, наоборот, цветковых почек образуется больше. При этом, как указывают Ф. Кобель [80], В.Г. Трусевич [175], A.M. Унгурян [178], особое значение имеет сильнорослость подвоя. При увеличении силы роста подвой больше поглощает воды и минеральных веществ, тем самым дерево растет сильнее, а значит - меньше закладывается цветковых почек. Слаборослые подвои, наоборот, способствуют слабому росту дерева и усиленной закладке цветковых почек.
В.И. Кашин [75]; В.И. Кефели [76] обнаружили, что на веточках без плодов рост листьев заканчивается после цветения на 7-8 дней. На приростах плодовых сумок (в год развития плода) рост листьев продолжается 30-35 дней. Одновременно с приростом на плодовой ветке усиленно растут завязи. Позже вышеназванными исследователями установлено, что площадь листо-
вой поверхности на плодовых сумках с плодами больше, чем на неплодоносящих плодовых растениях [76, 79]. Таким образом, наличие плода на определенной стадии развития плодовой сумки способствует росту листьев. Это явление автор объясняет тем, что к более активным точкам роста поступает больше влаги и питательных веществ, что, очевидно, создает благоприятные условия для роста не только плодов, но и листьев на плодовой сумке [76].
Таким образом, результаты, полученные в ходе многочисленных исследований, свидетельствуют о том, что процессы роста дерева, формирования урожая и закладки цветковых почек не антагонистичны друг другу, а находятся в более сложной взаимозависимости, чем, на первый взгляд, это представляется. Поэтому объяснить ослабление этих процессов, с точки зрения неравномерного расходования и накопления питательных веществ, некорректно.
Н.П. Гладышев [40], И.С. Исаева [69, 70] отмечают следующую закономерность - при большой облиственности, которая является решающим фактором в образовании цветковых почек, у деревьев с сильным ростом они не закладываются. И.А. Карабанов [73] этот факт объясняет тем, что на рост большого количества годичных приростов затрачивается много питательных веществ, потому закладка цветочных почек уменьшается. Несмотря на то, что улучшение условий питания должно способствовать закладке цветковых почек, происходит увеличение роста побегов, листьев, а цветковых почек закладывается меньше. Эта закономерность наиболее заметна после обрезки деревьев, особенно после укорачивания ветвей и однолетнего прироста.
Таким образом, в ходе сопоставления результатов исследования отдельных авторов пришли к заключению, что взаимосвязь величины урожая, роста дерева и закладки цветковых почек находится не в антагонистическом противоречии в связи с дефицитом питательных веществ или их избытком, а определяется другими процессами, проходящими внутри дерева.
В работах Дж. Крейна [94], А.Б. Крылова [95] и ряда других авторов отмечена прямая корреляционная зависимость между числом семян и разме-
ров плодов. Чем больше семян в плодах, тем прочнее они удерживаются, крупнее вырастают. Плоды с меньшим количеством семян плохо развиваются и быстро опадают. В период июньского опадения плодов, в первую очередь, опадают завязи, не способные по ряду причин на нем удержаться и нормально развиваться до полной зрелости, или плоды с небольшим количеством семян. Это явление объясняется тем, что оплодотворенные семяпочки обладают способностью притягивать питательные вещества за счет малосе-мянных плодов или из других частей плодового растения.
Для того чтобы воздействовать на процесс плодообразования, необходимо знать как происходит формирование завязи.
Согласно В.П. Иванову [66], A.B. Крылову [95], опадение плодов происходит в три периода: ранневесенний, июньский и предуборочный. По их наблюдениям, сначала через 5-7 дней после цветения опадают пустоцветы, т.е. цветки, которые не образовали завязь. Через две недели после цветения начинается заметное отставание в росте отдельных плодиков, а затем массовое их опадение на протяжении двух недель, называемое июньским опадением. За эти два периода на протяжении месяца после цветения деревья теряют три четверти части плодов в виде пустоцветов и завязи. В последующие два месяца опадение плодов, как правило, незначительное, а с приближением созревания плодов оно усиливается.
Г.И. Маргайлик [126], В.А. Колесников [87, 88], Н.С. Пономарченко [153], В.Ф. Колтунов [91] также выделяют три периода опадения плодов, но в другие сроки. Впервые в период цветения опадают цветки, недостаточно развитые как по внешнему, так и по внутреннему строению. Далее через 1-2 недели после цветения опадают мелкие завязи, развившиеся из неоплодотво-ренных цветков. Третий период наступает через месяц после цветения начала (июньское опадение), вызванное, по мнению вышеназванных авторов, недостаточным оплодотворением, малым количеством семян и плохим питанием плодов.
Согласно А.В. Крылову [95], первое опадение плодов происходит в период окончательно сформировавшихся листьев на розетках и кольчатках, а второе осыпание по времени совпадает с приостановкой роста листьев на приростах плодушек.
По данным М.М. Саркисовой [160, 161, 162], массовое опадение плодов, наоборот, совпадает с периодом усиленного роста вегетативных органов (листьев, верхушек побегов).
Таким образом, согласно наблюдениям ряда авторов, сроки и продолжительность периодов опадения репродуктивных органов не совпадают. По мнению одних авторов, опадение плодов происходит равномерно, с большей интенсивностью - перед созреванием. Другие отмечают, что репродуктивные органы в основном опадают непосредственно после цветения, третьи указывают на более интенсивное опадение плодов в период июньского опадения завязи - в начале лета. Достаточно противоречивы исследования, согласно которым массовое опадение плодов приурочивают к периодам роста вегетативных органов. К тому же периоды опадения плодов устанавливаются условно.
В большинстве случаев критическим периодом опадения плодов считается июньское опадение завязи. Однако не всегда в этот период опадает максимальное количество плодов. Иногда массовое опадение плодов наступает значительно ранее, иногда задерживается, или плоды вовсе не опадают в этот период. Необходимо отметить, что период июньского опадения, согласно одним авторам, считается вскоре после цветения, примерно через две недели, у других - через месяц.
По мнению Ф. Кобеля [80], приток углеводов не является определяющим фактором объема июньского опадения. Он обращает внимание на то, что у слаборослых деревьев с недостаточным обеспечением углеводами происходит незначительное сбрасывание плодов, в результате получают большой урожай мелких плодов. Запасы углеводов расходуются на лишнее цветение и питание молодых плодиков, а вследствие большого количества завя-
зи листья остаются мелкие. Однако незначительный приток углеводов не способствует опадению плодов. По его мнению, на опадение плодов влияет недостаток снабжения деревьев азотом, что подтверждается увеличением процента завязавшихся плодов при внесении азотных удобрений, особенно в условиях посадки деревьев на бедных почвах. Азот необходим для построения ядер клеток растущих плодов и особенно расходуется на образование белковых веществ семян. Для роста вегетативных органов также много требуется азотсодержащих строительных материалов. Повышенные дозы азота не вызывают опадения завязи, а способствуют образованию крупных рыхлых плодов и усиленному росту побегов.
Значительное ослабление дерева в результате азотного голодания бывает при сильном цветении. Недостаточное поступление азота с питательными веществами приводит к усиленному распаду белков старых тканей. При длительном азотном голодании обрастающие веточки отмирают [169, 170]. Поэтому у обильно цветущих деревьев может возникнуть дефицит азота, следствием этого может быть значительное опадение завязи [191, 192]. Удобрение плодовых растений азотом, отчасти фосфором, способствует увеличению завязывания плодов. Внесение азотных удобрений за 15-20 дней до цветения в значительной степени повышает процент завязывания плодов [30]. Установление причин сохранения завязи и осыпания плодов, по всей вероятности, способствует регулированию этого процесса.
Согласно Ф. Кобелю [80], у молодых деревьев яблони с умеренным или слабым цветением осыпание неоплодотворенных цветков происходит в значительно меньшем объеме, чем у взрослых деревьев с обильным цветением. Основной причиной массового опадения цветков во время цветения, по его мнению, считается недостаточная обеспеченность деревьев питательными веществами и водой. Это является следствием закладки чрезмерно большого количества цветочных почек на дереве и образования значительных резервов цветков и завязи. При обильном цветении недостаток питательных веществ в растении начинает проявляться еще до их оплодотворения.