Способы повышения эффективности термотерапии внутриглазных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Мерзлякова, Оксана Юрьевна

  • Мерзлякова, Оксана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 155
Мерзлякова, Оксана Юрьевна. Способы повышения эффективности термотерапии внутриглазных опухолей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мерзлякова, Оксана Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Характеристика больных с отграниченной (узловой) 3 3 гемангиомой хориоидеи

2.1.2. Характеристика больных с увеальной меланомой

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общие офтальмологические исследования

2.2.2. Дополнительные методы исследования

2.2.3. Гистоморфологические и иммуногистохимические методы 46 исследования

2.3. Методы органосохранного лечения

2.3.1. Транспупиллярная термотер апия

2.3.2. Транссклеральная термотерапия

2.3.3. Термотерапия на фоне фотосенса

2.3.4. Химиотерапия в лечении увеальных меланом

2.3.5.Брахитерапия + транспупиллярная термотерапия

2.4. Способы оценки эффективности проводимого лечения 55 2.5 Статистические способы анализа

Глава 3. Экспериментально-клиническое исследование взаимодействия 59 лазерного излучения длиной 810 нм с фотосенсибилизированными тканями глаза при транссклеральном доступе.

3.1 Изучение характера распределения лазерного излучения длиной волны 61 810 нм в нормальных и в опухолевых тканях глаза, фотосенсилибилизованных фотосенсом, методом компьютерного моделирования.

3.2 Изучение характера распределения температуры на границе склера / 65 опухоль при транссклеральном воздействии лазерным излучением длиной волны 810 нм на фотосенсибилизированные ткани глаза.

3.3 Изучение патоморфологических изменений, развившихся в 70 фотосенсибилизированных тканях глаза, подвергшихся транссклеральному воздействию лазерного излучения длиной волны 810 нм.

3.4 Изучение термических эффектов, развившихся в 80 фотосенсибилизированных тканях глаза, подвергшихся транссклеральному воздействию лазерного излучения длиной волны 810 нм

Глава 4. Собственные результаты

4.1 Классическая термотерапия

4.2 Комбинация транспупиллярной термотерапии с брахитерапией

4.3 Химиотерапия в лечении увеальных меланом

4.4 Термотерапия на фоне фотосенсибилизации фотосенсом

4.5 Комбинация транссклеральной и транспупиллярной термотерапии

4.6 Анализ эффективности проводимого лечения

Глава 5. Мониторинг и прогнозирование эффективности лечения 122 внутриглазных опухолей на основании эхографических показателей.

5.1 Прогнозирование эффективности лечения неопластического процесса на основе эхографических признаков.

5.2 Ультразвуковой мониторинг эффективности лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы повышения эффективности термотерапии внутриглазных опухолей»

Актуальность темы

Внутриглазные опухоли занимают второе место среди новообразований органа зрения, уступая по частоте лишь опухолям век [1]. Подавляющее большинство (до 85%) опухолей хориоидеи у взрослого населения представлено меланомами, реже встречаются гемангиомы.

На протяжении четырех столетий человечество использовало только один метод лечения внутриглазных неоплазм - энуклеацию, то есть, удаление пораженного опухолью глаза. К настоящему моменту доказано, что энуклеация, несмотря на радикальный подход не решает проблему метастазирования, а, следовательно, онкозаболевания в целом. В мировой практике описаны случаи развития метастазов злокачественной меланомы спустя 15-30 лет после энуклеации (18). Сопоставление показателей 5-ти и 10-летней выживаемости среди пациентов с увеальной меланомой (УМ), леченных органосохраняющими и ликвидационными методами (энуклеацией), свидетельствует о лучшем прогнозе и исходах заболевания в случае применения органосохраняющих методов (18) (19) (20, Бровкина А.Ф.) и дело здесь не только в том, что размеры опухолей, леченных органосохраняющими методами, меньше, а, следовательно, прогноз лучше. В качестве одной из причин, объясняющих этот феномен, авторы, проводившие эти исследования, приводят шаткий баланс между про- и антиангиогенными факторами как в глазу с опухолью, так и в организме больного (21).

Этот баланс - один из действенных рычагов системы противоопухолевой защиты в организме человека. Он позволяет сдерживать рост первичной опухоли внутри глаза, а также дремлющих метастатических очагов в организме на протяжении длительного времени. Антиангиогенные факторы, (например, ангиостатин), вырабатываемые в организме под контролем иммунной системы, циркулируют в периферическом кровотоке и нейтрализуют проангиогенные факторы, секрецию которых осуществляет и/или регулирует сама опухоль. Баланс между про- и антиангиогенными факторами удается сохранять, уменьшая его амплитуду, если опухоль медленно регрессирует под воздействием разрушающих ее факторов. На фоне медленного уменьшения основного опухолевого массива уровень продукции про- и антиангиогенных факторов равномерно угасает. Однако ситуация в корне меняется при радикальном удалении больного глаза с опухолью. Развивается феномен «качелей»: избыток антиангиогенных факторов на фоне дефицита проангиогенных, сменяется гиперэкспрессией факторов, стимулирующих неоангиогенез. Создаются благоприятные условия для формирования метастазов. Эта концепция находит отражение и при других злокачественных опухолях (22).

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные моменты, можно утверждать, что органосохраняющие методы лечения внутриглазных злокачественных опухолей в плане витального прогноза предпочтительнее ликвидационных. Сегодня благодаря достижениям современной медицины и техники нам удается в большинстве случаев, наряду с жизнью, спасти пациенту не только глаз, как косметический орган, но и как орган зрения. Комплексные мероприятия, направленные на разрушение первичной опухоли внутри глаза с сохранением последнего как органа и профилактику метастазирования, объединены единым термином «система органосохранного лечения.» В этом аспекте успехи современной офтальмоонкологии открывают все более и более широкие возможности. Они еще не изучены.

Сегодня среди органосохраняющих методов предпочтение отдается тем технологиям, которые, наряду с высоким лечебным потенциалом, обладают избирательностью воздействия, а, следовательно, менее травматичны для функционально значимых структур глаза, не вовлеченных в неопластический процесс. Именно эти методы наиболее перспективны для зрительных функций.

За последние полвека арсенал органосохраняющих методов существенно расширился. Принципиальные различия механизмов разрушения опухолевых клеток, лежащих в основе этих методов, позволяют комбинировать эти технологии, потенцируя их эффекты.

Цель работы: разработать, экспериментально обосновать и апробировать в клинике способы повышения эффективности термотерапии внутриглазных опухолей.

При достижении цели были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать характер распределения лазерного излучения длиной волны 810 нм в тканях глаза, фотосенсибилизованных фотосенсом, методом компьютерного моделирования.

2. Изучить в эксперименте и клинике характер распределения температуры на границе склера/хориоидея/опухоль при транссклеральном воздействии лазерным излучением на фотосенсибилизированные и нефотосенсибилизированные ткани глаза in vitro и in vivo.

3. Исследовать в эксперименте и клинике характер патоморфологических изменений, развившихся в фотосенсибилизированных и нефотосенсибили-зированных тканях глаза при транссклеральной доставке излучения в зависимости от его мощности, представить обоснование указанного подхода для термотерапевтического воздействия на внутриглазные опухоли.

4. Определить показания и противопоказания к транспупиллярной и/или транссклеральной термотерапии внутриглазных опухолей как единственного вида лечения, их комбинации с обоснованием очередности применения методов, а также в комбинации с другими органосохранными методами.

5. Дать сравнительную оценку эффективности классической термотерапии в монорежиме и в комбинации с транссклеральной термотерапией.

6. Отработать способы повышения чувствительности опухоли к термотерапии с помощью отечественного химиотерапевтического препарата аранозы и фотосенсибилизатора фотосенса.

7. Проанализировать возможные осложнения и нежелательные эффекты на фоне химиотерапии и фотосенсибилизации в ранние и отдаленные сроки, наметить пути их устранения.

Научная новизна

Методом компьютерного моделирования получены данные о характере распределения лазерного излучения длиной волны 810 нм в тканях глаза, фотосенсилибилизованных фотосенсом.

Представлены данные о характере распределения температуры на границе склера/хориоидея/опухоль при транссклеральном воздействии лазерного излучения длиной волны 810 нм на фотосенсибилизированные и нормальные ткани глаза и опухоли in vitro и in vivo.

Проанализирован характер патоморфологических изменений в тканях глаза и опухоли при транссклеральном воздействии лазерного излучения длиной 810 нм в зависимости от мощности излучения на фоне фотосенсибилизации фотосенсом и без нее, а также представлено обоснование транссклерального доступа для термотерапии внутриглазных опухолей.

Впервые представлены доказательства повышения чувствительности меланомы хориоидеи к термотерапевтическому воздействию лазерного излучения длиной 810 нм с помощью фотосенсибилизации фотосенсом.

Впервые представлены доказательства химиотерапевтического действия аранозы на меланому хориоидеи с оценкой эффективности и характера патоморфологических изменений в опухоли на световом и электронно-микроскопическом уровне.

Практическая значимость

Экспериментально обоснованы и раскрыты возможности применения комбинации транс пупиллярной и транссклеральной термотерапии, как органосохраняющего метода лечения внутриглазных опухолей.

Представлены практические рекомендации к использованию комбинированного органосохраняющего лечения (ТТТ+ТСТ) с обоснованием показаний и противопоказаний, а также очередности применения методов при внутриглазных опухолях.

Усовершенствована технология ТТТ и разработаны способы повышения чувствительности опухоли к термотерапевтическому эффекту с оценкой их клинической эффективности.

Раскрыты возможности прогнозирования клинического эффекта термотерапии на основе клинико-эхографических показателей.

Выявлены возможные побочные эффекты и осложнения некоторых из этих комбинаций, а также намечены пути их устранения и профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Применение химиотерапевтического препарата аранозы в неоадъювантном режиме и/или фотосенсибилизация фотосенсом повышают термотерапевтический эффект лазерного излучения длиной 810 нм

• Термотерапевтическое воздействие на внутриглазные опухоли возможно при транспупиллярной и транссклеральной доставке лазерного излучения длиной 810 нм

• Использование различных комбинаций лечебных методов на основе индивидуального подхода и прогнозирования эффекта расширяет возможности органосохраняющего лечения внутриглазных опухолей без ухудшения витального прогноза.

Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции «Современные возможности в диагностике и лечении витреоретинальной патологии» (г. Москва, Россия, 2004 г.)

VI и VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (г. Москва, Россия, 2005 г., 2006)

IX Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, Россия, 2005 г.) обществе офтальмологов г Москвы (г Москва, Россия, 2007г) Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 9 в центральной печати. Приоритетность исследований подтверждена 5 патентами на изобретения. Получены положительные решения на 2 заявки на изобретения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материала и методов исследований, 5 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 33 отечественных и 98 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мерзлякова, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. На основании экспериментальных и клинических (40 глаз кроликов, 5 энуклеированных глаз с опухолью, 96 пациентов с внутриглазными опухолями) исследований, а также результатов математического моделирования обоснованы способы повышения эффективности термотерапии внутриглазных опухолей, предполагающие её применение в комбинации с химиотерапией и фотосенсибилизацией фотосенсом.

2. Экспериментальным и расчетным путем обоснована возможность транссклеральной доставки лазерного излучения длиной волны 810 нм в лечении внутриглазных опухолей: a. методом математического моделирования установлен характер распределения лазерного излучения в фотосенсибилизированных тканях глаза в процентном соотношении от его выходной мощности, диаметра светового пятна и эпицентра воздействия; b. в эксперименте на глазах кроликов при транссклеральном воздействии излучением лазера длиной волны 810 нм на фоне фотосенсибилизации было выявлено, что область основных патоморфологических изменений смещается к внутренним слоям склеры, что предохраняет поверхностные слои склеры от некроза и позволяет фиброзной оболочке сохранять каркасные свойства; c. в эксперименте на энуклеированных глазах с внутриглазной опухолью изучено распределение температуры в фотосенсибилизированных тканях глаза на границе склера-опухоль при транссклеральном воздействии излучением лазера длиной волны 810 нм, выявлено, что нагрев опухоли в основании достигает 42,7°С, нагрев прилежащей склеры - составляет 41,2°С при использовании световой дозы 300 дж/см2; в клинике на глазах с опухолью выявлено, что предварительная фотосенсибилизация усиливает гипертермию на границе склеры и хориоидеи до 50°С против обычных 42-43°С.

3. На основании клинико-эхографических и морфологических исследований выявлена прямая связь между гемодинамикой в хориоидее и регрессией опухоли. Исходя из этого, обоснованы основные принципы применения транспупиллярной и транссклеральной термотерапии как самостоятельных методов, так и их комбинации: а. при опухолях с высокими скоростными показателями кровотока в хориоидее вначале необходимо выполнить ТТТ, а затем перейти к ТСТ; обратная последовательность этапов приводит к снижению лечебного эффекта;

Ь. выключение кровотока в хориоидее под основанием опухоли при многокомпонентном органосохраняющем лечении - неотъемлемый элемент лечебного воздействия для достижения полноценной деструкции опухолей больших размеров.

4. Показанием для применения комбинации ТТТ+ТСТ могут служить опухоли высотой до 6 мм, фотосенсибилизация фотосенсом расширяет возможности комбинации до 8 мм, противопоказанием к их использованию служит прорастание опухолью мембраны Бруха или фиброзной оболочки глаза.

5. Установлено, что клиническая эффективность классической ТТТ идентична эффективности ТСТ в монорежиме, при этом, глубина разрушения опухоли составляет 3,85±0,35 мм и 3,5±0,85 мм, соответственно; при комбинации этих методов глубина некроза опухоли суммируется, достигая 6,5±0,92 мм.

6. Впервые разработаны и апробированы в клинике способы усиления чувствительности увеальной меланомы к термотерапии с помощью отечественного химиотерапевтического препарата аранозы и фотосенсибилизатора фотосенса, повышающие эффективность термотерапии (в 1,5-2 раза), а также позволяющие снизить мощность и кратность лучевого воздействия, частоту осложнений и рецидивов.

7. На основании полученных данных предложены практические рекомендации для применения в клинике.