Способы повышения эффективности контейнерных перевозок и обеспечение безопасности движения контейнерных поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Аршинцев, Дмитрий Николаевич

  • Аршинцев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 175
Аршинцев, Дмитрий Николаевич. Способы повышения эффективности контейнерных перевозок и обеспечение безопасности движения контейнерных поездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аршинцев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ КОНТЕЙНЕРОВ, УСЛОВИЙ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ В РОССИИ.

1.1 Анализ конструктивных и технических параметров платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров и классификация платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

1.2 Состояние инфраструктуры сети ж.д. России на маршрутах предполагаемого следования колодцевых платформ.

1.3 Общие технические характеристики платформы модели 13-3124.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ

ПЛАТФОРМЫ МОДЕЛИ 13-3124.

2.1 Описание математической модели вагона реализованной в программном комплексе «Универсальный механизм». Задание условий для математического моделирования движения колодцевой платформы.

2.1.1 Расчетная схема грузового вагона.

2.1.2 Моделирование связей рессорного подвешивания и гасителя колебаний тележки модели 18-100.

2.1.3 Моделирование геометрии пути.

2.1.4 Моделирование геометрии колеса.

2.1.5 Моделирование контакта колесо-рельс.

2.1.6 Методика расчета контакта колеса и рельса и определения контактных сил.

2.1.7 Задание условий для моделирования динамики колодцевой платформы.

2.2 Результаты моделирования движения колодцевой платформы.

2.2.1 Прямые участки пути.

2.2.2 Кривые участки пути.

2.3 Выводы по результатам математического моделирования динамики платформы модели 13-3124.

ГЛАВА 3. КРЕПЛЕНИЯ КОНТЕЙНЕРОВ ВТОРОГО ЯРУСА.

3.1 Определение нагрузок действующих на крепления контейнера первого яруса.

3.2 Требования к креплениям контейнеров второго яруса.

3.3 Определение нагрузок действующих на крепления контейнера второго яруса.

3.4 Штанговый вариант крепления контейнеров второго яруса.

3.5 Разработка замкового варианта.

3.6 Испытания на соударения платформы для проверки креплений контейнеров второго яруса.

3.7 Выводы по результатам определения наиболее эффективного и безопасного способа крепления контейнеров второго яруса.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И РЕСУРСНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПЛАТФОРМЫ МОДЕЛИ 13-3124.

4.1 Основные положения программы и методики испытаний.

4.2 Описание условий эксперимента.

4.2.1 Описание состояния участков пути.уо

4.2.2 Описание экспериментального образца платформы модели 13-3124.

4.3 Результаты динамических испытаний платформы модели 13 - 3124.

4.3.1 Прямые участки пути.

4.3.2. Кривые участки пути перегона Ханская - Майкоп.ИЗ

4.4 Определение поперечных и вертикальных нагрузок действующих на крепления контейнеров в эксперименте на полигоне Белореченская - Майкоп.

4.5 Эксплуатационные испытания платформы модели 13-3124.

4.6 Ресурсные испытания платформы модели 13-3124.

4.7 Выводы по результатам динамических и ресурсных испытаний платформы модели 13-3124, сравнение с результатами моделирования.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УСКОРЕННОЙ ДОСТАВКИ КОНТЕЙНЕРОВ НА СУЩЕСТВУЮЩИХ ВИДАХ ПЛАТФОРМ ПО МАРШРУТУ НАХОДКА - МОСКВА.

5.1. Новая методика для определения скоростей контейнерных поездов в эксплуатации на маршруте Находка - Москва.

5.2. Номенклатура измеряемых и расчетных показателей безопасности движения.

5.3 Описание условий эксперимента.

5.4 Результаты экспериментальной поездки ускоренного контейнерного поезда по маршруту Находка - Москва.

5.4.1 Анализ скоростей движения контейнерного поезда.

5.4.2. Результаты динамических испытаний контейнерных платформ при движении их в составе экспериментального ускоренного поезда № 1463.

5.4.3. Описание состояния пути на маршруте Находка - Москва.

5.5 Выводы по результатам поездки экспериментального ускоренного контейнерного поезда по маршруту Находка - Москва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы повышения эффективности контейнерных перевозок и обеспечение безопасности движения контейнерных поездов»

Основной тенденцией развития железнодорожного транспорта является увеличение конкурентоспособности железнодорожных перевозок по отношению к другим видам транспорта. Это подразумевает увеличение скорости доставки, снижение расходов на обслуживание и ремонт подвижного состава, увеличение номенклатуры перевозимых грузов, создание новых единиц специализированного подвижного состава, который эффективнее отвечает современным требованиям к перевозкам.

Перевозка грузов в крупнотоннажных контейнерах - одно из перспективных направлений развития железнодорожного транспорта. Постоянно возрастающий объем таких перевозок увеличивает потребность в специализированных вагонах-платформах.

С учетом существующих объемов грузоперевозок и перспективы привлечения части грузопотока, перевозимого морским путем, разрабатываются комплексные проекты предоставления услуг по перевозке контейнеров на евроазиатских маршрутах.

За последние несколько лет объемы контейнерных перевозок в мире выросли в 1,6 раза и ежегодное увеличение колеблется в интервале от 5 до 30 %. Наблюдается перераспределение грузопотоков контейнеров. Грузообработка контейнеров наиболее быстро развивается в странах Балтии. Основные перевозчики в этом регионе - Финляндия, Швеция, Дания и Россия, причем России необходимо обеспечивать как транзитный поток контейнеров с дальнего востока в страны Евросоюза, так и внутренние перевозки импорта из Японии, Кореи, Китая в европейскую часть.

Сухопутные контейнерные перевозки осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом. Последний обладает преимуществом при перевозках на большие расстояния и при большом грузопотоке, поэтому железнодорожные перевозки развиваются по всем направлениям, как Север - Юг, так и Восток - Запад. По оценкам специалистов потенциал железных дорог России в части контейнерных перевозок очень велик. Так, по маршруту из Кореи в Европу можно перевозить в перспективе не менее 1 млн. TEU (англ. Twenty-feet Equivalent Unit - условная единица, используемая в контейнерных перевозках, эквивалентная 20-футовому контейнеру) в год. Уже сейчас по этому маршруту можно доставлять не менее 200 тыс. TEU. Открытие южнокорейской магистрали позволит снизить себестоимость доставки каждого контейнера из Европы в Азию по Транссибу, как минимум на 400 долларов США по сравнению со стоимостью доставки контейнеров морским транспортом.

Однако, несмотря на основное преимущество контейнерных перевозок железнодорожным транспортом - скорость доставки, с таким способом у нас связан ряд проблем, обусловленных изношенностью парка подвижного состава и контейнеров, простоями поездов на границах, длящимися иногда больше недели, дефицит контейнеров и вагонов -платформ.

Способами повышения эффективности контейнерных перевозок, а, следовательно, и их конкурентоспособности может стать развитие парка специализированных вагонов-платформ, являющихся собственностью грузоперевозчика, или формирование скоростных поездов из существующих платформ, но с более жесткими требованиями, предъявляемыми к ходовым частям.

Для успешного решения этих задач необходимы глубокие исследования динамики подвижного состава. Это невозможно без создания математических моделей динамических процессов, происходящих в подвижном составе при движении по различным участкам пути. Моделирование позволяет сократить сроки и затраты при создании экипажей нового поколения, а также изучать поведение существующего подвижного состава при изменении различных параметров, что не всегда возможно в эксперименте.

В условиях возрастающих объемов контейнерных перевозок, прежде всего экспортно-импортных и транзитных грузов в сообщении Восток - Запад и обратно, весьма актуальной становится разработка конструкции платформы, дающей возможность загрузки крупнотоннажных контейнеров в два яруса, обеспечивающей кратность ее погрузочной площадки длине контейнеров. В рамках темы «Мероприятия и технические средства по повышению погонных и осевых нагрузок грузового подвижного состава» (19.1.02.(19.1.005.Н)) была разработана новая конструкция платформы для перевозки контейнеров с погрузкой в два яруса.

Увеличение загрузки вагона при одновременном повышении погонной нагрузки обеспечит не только высвобождение ресурсов пропускной способности, но и существенную экономию текущих расходов железных дорог. Перевозки контейнеров железнодорожным транспортом с погрузкой в два яруса активно используются в настоящее время на территории США и Китая [18,22,2].

Одним из наиболее важных ограничений на Российских железных дорогах для подобного подвижного состава является высота контейнеров второго яруса, которая ограничена высотой подвески контактного провода. Поэтому для создаваемой специализированной платформы, предназначенной для перевозки контейнеров с погрузкой в два яруса необходимо определить условия ее обращения на железных дорогах России, при различных параметрах загрузки. Для этих целей была выбрана новая специализированная колодцевая платформа модели 13-3124 для перевозки крупнотоннажных контейнеров с погрузкой в два яруса. Для предварительного определения нагрузок, действующих на платформу, при разных параметрах груза было проведено исследование динамических параметров на математической модели, а для определения фактических нагрузок был поставлен эксперимент на полигоне ВНИИЖТ. Было проведено сравнение результатов эксперимента и математического моделирования и даны рекомендации по уровням скоростей при различных способах загрузки платформы модели 13-3124.

Для сокращения сроков доставки контейнеров из Находки в Москву по Транссибирской магистрали, «Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 года № 877-р, ставится задача повышения скорости доставки контейнеров с 287 км/сутки до 550 км/сутки в 2015 году и 1000 км/сутки в 2030 году. Скорость доставки контейнеров в транзитном сообщении должна возрасти с 60 км/сутки до 850 км/сутки и 1200 км/сутки, соответственно.

Для решения поставленной задачи была предложена методика определения маршрутных скоростей поездов, состоящих из одного типа вагонов.

Распоряжением ОАО «РЖД» от 21 августа 2008 г. № 1763р утвержден план-график разработки «Программы действий по развитию железнодорожных контейнерных перевозок с использованием Транссибирской магистрали на период до 2030 года», предусматривающей увеличение маршрутной скорости контейнерного поезда на маршруте Находка -Москва с 910 км/сутки (37,9 км/ч) до 1400 км/сутки (58,3 км/ч).

Реализация такой маршрутной скорости возможна в настоящее время при повышении скорости движения контейнерного поезда с гружеными платформами на тележках модели 18-100 до 90 км/ч. В качестве апробации новой методики была проведена экспериментальная поездка в составе контейнерного поезда, состоящего из типовых платформ, по маршруту Находка - Москва.

Данная диссертация посвящена решению важной практической задачи - исследованию перспектив повышения эффективности скоростных контейнерных перевозок крупнотоннажных контейнеров на платформах по критериям безопасности движения.

Целью диссертационной работы является установление перспектив реализации различных способов повышения эффективности перевозок крупнотоннажных контейнеров по динамическим критериям безопасности движения.

Содержание исследований состоит в следующем:

• Анализ существующих моделей железнодорожных платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

• Расчет динамических показателей на математической модели железнодорожного вагона-платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров с погрузкой в два яруса.

• Анализ результатов моделирования движения платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров с погрузкой в два яруса при различных параметрах груза на существующем пути.

• Анализ результатов динамических испытаний платформы модели 13-3124 для перевозки крупнотоннажных контейнеров с погрузкой в два яруса.

• Анализ результатов поездки ускоренного контейнерного поезда состоящего из типовых моделей платформ по маршруту Находка - Москва.

• Рекомендации по эксплуатации платформы модели 13-3124 на железных дорогах России с современными конструкциями верхнего строения пути.

• Рекомендации по эксплуатации ускоренных поездов на маршруте Находка — Москва с существующей конструкцией верхнего строения пути.

Научной новизной работы является:

1 На основе теоретических расчетов и экспериментальных исследований доказана целесообразность использования специализированных колодцевых платформ для перевозки контейнеров с погрузкой в два яруса. Обоснована безопасность этого метода.

2 Предложен метод расчета крепления контейнеров второго ярусаи требованиям нему.

3 Предложен и осуществлен на практике экспериментальный метод обследования маршрутов для движения специализированных контейнерных поездов.

Практическая ценность. В рамках выполнения плана работ ОАО «РЖД» по темам № 19.1.02.(19.1.005.Н)) и согласно утвержденному ОАО «РЖД» план-графику разработки «Программы действий по развитию железнодорожных контейнерных перевозок с использованием Транссибирской магистрали на период до 2030 года» были выполнены следующие работы:

1 С участием автора разработана конструкция новой, ко-лодцевой платформы.

2 Разработана конструкция^ креплений контейнеров второго яруса.

3" Показана возможность ускорения контейнерных поездов:

Апробация работы.

Основные этапы и результаты работы были доложены на научно — техническом совещании в Департаменте вагонного^ хозяйства ОАО «РЖД» в 2005 году, семинаре работников служб движения и габарито-обследовательских станций в Российской*Академии Путей Сообщения в 2007 году, в Петербургском Государственном Университете Путей Сообщения на VI Международной Научно-Технической Конференции «Подвижной состав 21 века: Идеи, Требования, Проекты» в 2009 году.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и одного приложения, 175 страниц (из них 110 — машинописного текста), 36 таблиц, 60 рисунков, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Аршинцев, Дмитрий Николаевич

5.5 Выводы по результатам поездки экспериментального ускоренного контейнерного поезда по маршруту Находка - Москва.

1 Результаты проведенного натурного эксперимента на маршруте Находка - Москва подтвердили возможность движения контейнерных поездов с сокращением времени их хода и обеспечением безопасности их движения по динамическим показателям.

2 Зарегистрированные рамные силы на опытных платформах на протяжении всего маршрута не достигали предельных величин.

3 Вероятные рамные силы не превышали 2,8 т при скоростях свыше 80 км/ч на прямых участках пути и были ниже зарегистрированных.

4 Коэффициенты запаса устойчивости колеса от вкатывания на головку рельса у обеих платформ при нормативе более 1,3 превышали 1,5.

5 Средняя маршрутная скорость поезда составила 58,4 км/ч, а общее время в пути 6 суток 17 часов 54 минуты. Наибольшая средняя скорость по дороге - 87 км/ч, была зарегистрирована на Свердловской железной дороге, а наименьшая - 50 км/ч на Дальневосточной железной дороге.

6 Состояние пути на маршруте Находка - Москва, содержащимся в соответствии с инструкцией ЦП-774, в целом позволяет повысить среднемаршрутную скорость контейнерных поездов до 58 км/ч и достичь задачи сокращения времени хода.

7 По показателям безопасности движения увеличение скорости пропуска контейнерных поездов по маршруту Находка — Москва возможно без модернизации ходовых частей, но с предъявлением более жестких требований к состоянию ходовых частей тележек модели 18-100 в эксплуатации, а именно:

• положение фрикционных клиньев у порожнего вагона: о занижение не более 12 мм; о завышение не допускается;

• разность толщин гребней на одной колесной паре - не более 2,5 мм;

• прокат не более 2,5 мм;

• толщина гребня не менее 28 мм;

• толщина тормозной колодки не менее 30 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 По эффективности перевозок контейнеров платформа модели 13-3124 является лучшим контейнеровозом и, исходя из этого, комиссия ОАО «РЖД» установила, что будущее использование результатов работы для производственных нужд ОАО «РЖД» приведет к получению экономических выгод ОАО «РЖД» (см. приложение 1). Эффект при использовании двухъярусных платформ по сравнению с одноярусными при одинаковой длине поезда составляет 30 процентов перевозимых контейнеров в одном составе.

2 Уровень показателей динамики при моделировании движения платформы в прямом участке пути соответствовал допускаемым скоростям движения, не превышающим 90 км/ч для платформы, груженной порожними контейнерами, и 100 км/ч - для платформы, груженной загруженными контейнерами, а в кривых участках пути, по экспериментально полученным значениям, допускаемая скорость колодцевой платформы с гружеными контейнерами не превышает скоростей, соответствующих непогашенному ускорению ± 0,3 м/с2. Следует отметить, что по условию параметров взаимодействия оптимальная величина непогашенного ускорения в эксплуатации должна быть в пределах ± 0,3 м/с2.

3 Коэффициент запаса устойчивости от опрокидывания при моделировании движения платформы в кривых участках оставался выше нормы для скоростей, соответствующих непогашенному ускорению ± 0,3 м/с при всех вариантах загрузки.

4 Данные, полученные при моделировании движения платформы, позволяют определить уровень сил, действующих на контейнеры первого и второго ярусов, для расчета параметров креплений контейнеров.

5 По результатам расчета на опрокидывание определена необходимость крепления контейнеров первого яруса к платформе и определен способ крепления - запорные пальцы диаметром 35 мм - и способ крепления контейнеров второго яруса - замки с поворотной осью диаметром 50 мм.

6 Результат эксперимента на скоростном полигоне подтвердил данные, полученные при помощи математической модели, на основе которых был проведен прочностной расчет креплений контейнеров на платформе.

7 По результатам испытаний на соударение замковые крепления показали свое очевидное превосходство над штанговыми с точки зрения простоты и небольшой массы конструкции крепления, прочности и надежности соединения ярусов между собой, возможности установления состояния устройства путем визуального осмотра на расстоянии (состояние «закрыто», «открыто»), минимальных затрат времени и труда для установки и снятия креплений.

8 Испытания показали, что при движении в прямых участках пути со скоростями до 90 км/ч включительно ни один из динамических показателей при исследованных вариантах загрузки не превышал допускаемых значений, а скорости движения платформы, груженной контейнерами (порожними или загруженными), в кривых участках пути лимитируются повышенным уровнем горизонтальных ускорений рамы платформы, рамных сил и коэффициентов вертикальной динамики и не должны превышать скоростей, соответствующих непогашенным ускорениям ± 0,3 м/с2.

9 Результаты экспериментальных исследований показали, что платформа обладает необходимым запасом поперечной устойчивости от опрокидывания при движении в кривых участках пути со скоростями, соответствующими непогашенным ускорениям ± 0,3 м/с2.

10 Динамические показатели, полученные при моделировании, оказались ниже показателей, полученных в эксперименте, в среднем на 30 -35 процентов, а иногда и до 80-90 процентов по причине отличия неровностей рельсов в эксперименте и при моделировании.

11 Эксплуатационные испытания доказали жизнеспособность технологии перевозки контейнеров с погрузкой в два яруса по действующим электрифицированным линиям в режиме обычной эксплуатации.

12 Ресурсные испытания показали недостаточную прочность конструкции опытного образца и необходимость доработки и усиления

ПОЗВОЛИЛО несущих элементов и ответственных сварных швов, что не передать опытный образец в эксплуатацию.

13 Результаты проведенного по инициативе ОАО «РЖД» яаТУР^ъ эксперимента на маршруте Находка - Москва подтвердили возможно^ движения контейнерных поездов с сокращением времени их хода ^ повышения среднемаршрутной скорости контейнерных поездов до ^ обеспечением безопасности их движения по динамическим показателям, ^ этом общее время в пути - 6 суток 17 часов 54 минуты. Наибольшая скорость по дороге - 74 км/ч - была зарегистрирована на Свердлове^ железной дороге, а наименьшая - 50 км/ч - на Дальневосточной желез дороге. х

14 Экспериментально полученные рамные силы на опытных платфор ^ на протяжении всего маршрута не достигали предельных величин,^ коэффициенты запаса устойчивости колеса от вкатывания на головку ре у обеих платформ при нормативе более 1,3 превышали 1,5. оСти

15 По показателям безопасности движения, увеличение пропуска контейнерных поездов по маршруту Находка - Москва во ^ без модернизации ходовых частей контейнерных платформ, ^^ предъявлением более жестких требований к состоянию ходовых ча тележек модели 18 - 100 в эксплуатации. а3дии

16 В работе подтверждена практическая возможность ^ перевозок крупнотоннажных контейнеров типа 1А, 1АА, 1С, н11Ь1м погрузкой в два яруса на специализированной платформе с пони ^ Qlji полом, а также возможность уменьшения времени хода до ^ контейнерных поездов с одноярусной погрузкой на маршруте Наход*^ Москва.