Способы получения дублированных волокнистых материалов на основе водных полимерно-клеевых композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Полушин Евгений Геннадьевич

  • Полушин Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 134
Полушин Евгений Геннадьевич. Способы получения дублированных волокнистых материалов на основе водных полимерно-клеевых композиций: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полушин Евгений Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные состояние и перспективы развития производства многослойного функционального текстиля 10 1.1.1 Использование инновационных мембранных технологий получения материалов с высокой паропроницаемостью 12 1.1.2. Теория и практика получения дублированных материалов

1.2. Роль клеевых композиций в процессе дублирования материалов

1.3. Расширение функциональных свойств текстильных материалов посредством создания композиционных материалов способом дублирования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Методы обработки текстильных материалов

2.2.1. Методика дублирования текстильных материалов

2.2.2. Метод термосклеивания текстильных материалов

2.3. Исследования колористических свойств окрасок

2.3.1. Спектрофотометрические исследования

2.3.2. Определение устойчивости окраски к стирке, сухому и мокрому 39 трению

2.4. Методики исследования свойств текстильных материалов

2.4.1. Метод электронной микроскопии

2.4.2. Метод определения прочности склеивания слоев

2.4.3. Метод определения паропроницаемости дублированных 41 материалов

2.4.4. Методика определения влагопоглощения текстильного материала

2.4.5. Метод определения воздухопроницаемости тканей

2.4.6. Методика определения водоотталкивающих свойств

текстильного материала

2.4.7. Методика проверки свойств МВО на ткани

2.4.8. Оценка грязеотталкивающих свойств

2.4.9. Определение жесткости ткани по методу «консоль» 46 2.5. Статистические методы обработки результатов экспериментальных 47 исследований

3 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Анализ эффективности использования отечественных полимеров

при получении дублированных материалов

3.2. Изучение влияния использования отечественных полимеров на 57 прочность склейки текстильных материалов

3.2.1. Выбор оптимальных температурно-временных параметров

процесса дублирования

3.3. Разработка технологии получения декоративных текстильных обо- 67 ев при использовании отечественных полимеров

3.4 Создание полимерно-клеевой композиции для дублирования тканей, 74 отвечающей требованиям мембранных материалов

3.5. Применение ПКК для получения дублированных материалов одеж- 87 ного назначения

3.6. Оценка возможности создания тканей со светонепроницаемыми 97 свойствами

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы получения дублированных волокнистых материалов на основе водных полимерно-клеевых композиций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Одним из инновационных и перспективных направлений является создание многофункционального текстиля, предназначенного для эксплуатации в жестких и экстремальных условиях. В зависимости от назначения эти материалы могут обладать специальными свойствами: теплоизоляционными, воздухо- и влагонепроницаемыми, паропроницаемыми при небольшой массе материала. Создание такого комплекса свойств неразрывно связанно и с выбором текстильных материалов (ТМ), которые в итоге сформируют конечный продукт с нужным назначением и будут при этом соответствовать необходимым требованиям гигиенического и эстетического характера.

Однако простейшие способы получения многофункционального текстиля, такие, как смешение различных по природе волокон, модификация поверхности текстильных полотен, не могут обеспечить всего комплекса желаемых результатов. Создание ТМ, который удовлетворит необходимым требованиям, возможно при переходе к более сложным многослойным композиционным текстильным структурам с функциональными свойствами. Наиболее распространенными для пошива одежды для спорта и активного отдыха являются дублированные текстильные материалы, технологии создания которых в настоящее время основаны на использовании зарубежных полимерно-клеевых композиций (ПКК) на неводной основе или готовых мембранных пленочных материалов.

Актуальность научного исследования связана с тем, что его результаты ориентированы на решение проблем в сфере создания востребованных конкурентоспособных дублированных волокнистых материалов (ДВМ) различного назначения, в том числе для одежды повышенной комфортности с ветро-, водонепроницаемыми, паропроницаемыми свойствами, рационализации технологических режимов их получения, оптимизации составов клеевых композиций на водной основе с использованием отечественных акриловых полимеров.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке способов получения паропроницаемых ДВМ с влаго-, ветро- и теплозащитными свойствами при использовании новых отечественных ПКК на водной основе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные научно-исследовательские задачи:

- провести анализ отечественных полимеров и оценить возможность их использования при дублировании текстильных материалов;

- провести анализ и обосновать выбор лицевой ткани и основы для создания ДВМ различного назначения;

- выбрать наиболее эффективные отечественные полимеры, выполняющие не только функцию клеящего компонента, но и роль активной мембраны, обеспечивающей дышащие свойства;

- изучить влияние состава ПКК на качественные показатели дублированных текстильных материалов;

- разработать импортозамещающую композицию для верхнего слоя декоративных текстильных обоев;

- оценить возможности получения отечественных экономичных светонепроницаемых материалов типа Blackout;

- предложить способ модификации лицевой ткани дублированного материала путем использования наполненного полимера для достижения необходимого уровня отражения в ИК области, обеспечивающего камуфлированным рисункам ИК-ремиссию.

Научная новизна заключается: - в обосновании использования новой водной сополимерной дисперсии на основе (мет-)акриловых кислот, модифицированной акрилонитрилом, в качестве основы ПКК, соединяющей два текстильных материала, один из которых является гидрофобным, защищающим от влаги, ветра и климатических осадков, а второй обладает теплозащитными и паропроницаемыми свойствами;

- в обосновании оригинального подхода к значительному повышению паро-проницаемости (для одежды), светонепроницаемости (для штор Blackout) ДВМ путем введения в ПКК минеральных наполнителей;

- в разработке принципиально нового подхода к снижению до требуемого уровня отражения окраски лицевой ткани ДВМ в ИК области путем модификации полимерной композицией, включающей минеральный ахроматический пигмент.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в разработке теоретических и практических основ получения конкурентоспособных ДВМ различного назначения (текстильные обои, светонепроницаемые декоративные материалы, одежные ткани с мембранными свойствами) на основе отечественных ПКК на водной основе.

В целом новизна и оригинальность предложенных технических и технологических решений, разработанных на основе теоретических представлений и результатов исследований, подтверждается положительными результатами производственных испытаний в условиях крупнейших российских компаний «Адвен-тум Технолоджис» (г.Узловая, Тульской области) и «БТК Текстиль» (г. Шахты Ростовской области), ООО «Экотекс» (г. Тейково, Ивановской области).

Часть материалов диссертации используется в лекционном курсе «Заключительная отделка текстильных материалов» для обучения студентов направления 18.04.01 по магистерской программе «Химическая технология текстильных материалов» на факультете органической химии и технологии ФГБОУ ВО ИГХТУ, а также в лекционном курсе «Научные основы применения полимеров в отделке текстиля» для обучения аспирантов по направлению 29.06.01 и профилю «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья». Методология и методы исследования.

Теоретической основой исследований служили труды зарубежных ученых, посвящённые инновационным многослойным текстильным материалам с использованием мембранных технологий, исследованию влияния условий и способов формирования таких материалов на их качественные характеристики.

Объектами исследования служили текстильные материалы и трикотажные полотна из натуральных, синтетических и смесовых волокон: хлопкополиэфир-ных, полиэфирных, хлопчатобумажных, льняных. В экспериментальных исследованиях использовали комплекс физико-химических методов исследования (гравиметрический, спектрофотометрический, УФ- и ИК-спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии), общепринятые и оригинальные методы оценки прочностных и специальных, в том числе колористических, потребительских характеристик текстильных материалов.

Положения, выносимые на защиту: обоснованная теоретически и экспериментально эффективность использования наполненных ПКК для создания ДВМ, а именно:

• технологии получения ДВМ различного назначения с использованием отечественных водных полимерно-клеевых систем, отвечающих требованиям прочности и устойчивости к эксплуатации, как в экстремальных условиях, так и в быту;

• методики получения комплекса свойств у ДВМ в соответствии с назначением материалов;

• экспресс - методика оценки паропроницаемых, светопроницаемых свойств текстильных материалов;

• результаты исследования, полученные с использованием оригинальных методик, новых ПКК, специально разработанных технологических регламентов процесса дублирования;

• новый подход к получению эффекта ИК-ремиссии на лицевой ткани ДВМ, принципиально отличающийся от классического.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена взаимной согласованностью данных, полученных при использовании комплекса физико-химических методов исследования, не противоречащих традиционно принятой теории, а также производственными испытаниями разработанной технологии.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в постановке конкретных задач, разработке методик экспериментов и их реализации, научном анализе и интерпретации полученных результатов.

Диссертант организовывал и участвовал непосредственно в проведении производственных испытаний разработанных технологических решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

XVIII Международной научно-практической конференции: «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» г. Москва, 2017; VII Национальной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм развития отечественных наукоемких технологий производства», Каменск-Шахтинский, 2018, 2019 гг.; III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие легкой промышленности». г. Казань, 2018 г.; Международной научно-технической конференции «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности (ИННОВАЦИИ-2018), 2018; Всероссийской Школы-конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (студенческая научная конференция «Дни науки в ИГХТУ»), 2018, 2019 гг. в ИГХТУ; XXI Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (с международным участием) Нижний Новгород, 2018, 2019 гг.; V Международная научно-техническая конференция «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» (ИННОВА-ЦИИ-2018) г. Москва, 2018 г.; Международной научно-практической конференции «Текстильная химия: традиции и новации-2019» (Мельниковские чтения), 2019 г.; Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильно-промышленного кластера (ПОИСК)», 2019 г.; International Scientific Conference "Scientific research of the sco countries: synergy and integration", Пекин, Китай, 2019 г.; XXII Международного научно-практического форума «SMARTEX», г. Иваново, 2019 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения химической технологии в производстве текстиля, синтеза и применении хи-

мических продуктов и красителей» г. Санкт-Петербург, 2019 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы создания материалов и технологий производств текстильной и легкой промышленности», г. Казань, 2019 г.; Международном научно-техническом симпозиуме «Вторые международные Косыгинские чтения «Энергоресурсоэффективные экологически безопасные технологии и оборудование»» (ISTS «EESTE-2019»)., Москва, 2019 г.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы, опубликованы в 18 печатных работах, в том числе в 2-х статьях в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий; 16 тезисах Международных и Всероссийских конференций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и перспективы развития производства многослойного функционального текстиля

В настоящее время производство функционального текстиля является наиболее активно развивающейся подотраслью текстильной промышленности во всем мире. В странах ЕС производство функционального текстиля рассматривается одним из первостепенных инновационных направлений наряду с информационными технологиями.

В ассортименте современных функциональных текстильных материалов: барьерные (против микроорганизмов, химикалий, жидкости, радиации и др.); антистатические или электропроводящие; высокосорбционные и высококапиллярные; мембранные материалы; комбинированные материалы с различными наполнителями, и модифицированной поверхностью; трехмерные (3D) трикотажные полотна и другие[1-3].

В общем виде к функциональному текстилю предъявляют следующие потребительские требования:

• эксплуатационные (эргономические) - удобство, долговечность

• эстетические, которые определяются колористическим оформлением (рисунок, цветовая гамма и другие элементы дизайна).

При этом, в зависимости от назначения изделий комплекс требований к исходным волокнистым материалам, строению и дизайну готового материала могут существенно различаться и часто формируют противоречивые задачи.

В связи с этим элементарные способы создания многофункционального текстиля, основанные на смешении волокон, а также химической и физической модификации поверхности нитей и поверхности материалов уже не могут удовлетворить ожидания потребителей.

Решить поставленную задачу оказывается возможным посредством проектирования композиционных материалов. Данные структуры имеют в необходи-

мом и заданном порядке различные функциональные слои, что дает возможность управлять техническими свойствами композитов в широких пределах и делает более точной прогнозную характеристику свойств композита на стадии проектирования.

Известная итальянская компания Klopman выпускает эластичные ткани, не сковывающие движения, отводящие влагу от тела, и при этом контролирующие температурный баланс, одежда из этих тканей защищает своего владельца одновременно от переохлаждения и перегрева [2]. Подобные ткани дополняются функциями огнезащиты (Flamesafe, с пропиткой Proban), химической защиты (Chemex, с пропиткой Hydrofoil), защитой от электромагнитного и радиоволнового излучения (Radar) и другими [3-7].

Компания Ten Gate Protect (Голландия) предлагает специальные защитные ткани для людей, работающих в условиях повышенных климатических нагрузок. Инновационная ткань Tecaweld, состоящая из смеси хлопка (74%), параарамидно-го волокна «Кевлар» (25%) и антистатического волокна Static-Control (1%) с огнезащитной пропиткой «Пробан» дополнена такими элементами комфорта, как мягкий гриф и хорошая воздухопроницаемость. В результате оптимального сочетания этих элементов с износостойкостью и высокими защитными свойствами ткань приобретает уникальные свойства, востребованные для производства костюмов сварщиков и металлургов [8].

Теплоизоляционные материалы, применяемые для производства утепленной одежды, традиционно разделяют на искусственные и натуральные. В настоящее время эволюция утеплителей основана на создании различных композитов, включающих искусственную и натуральную составляющие, а также модификацию поверхности, с целью как оградить тело человека от перегрева, так и напротив, способствовать сохранению тепла.

Наибольших успехов в создании теплоизоляционных материалов достиг Мишель Флукенар - изобретатель материала «Вармтех», активно выпускаемого в настоящее время концерном «PolyCoating». В основе изобретения ткань «Милар», покрытая тонким слоем алюминия. Для создания вентиляции в алюминиевом по-

крытии созданы отверстия по типу «искусственных пор», а для того, чтобы утеплить материал, ткань соединена с подкладкой из полихлорвинила. За счет трения двух материалов ткань приобрела возможность вырабатывать тепло благодаря явлению трибоэлектричества. Трение хлорвинила о «Милар» вызывает разделение зарядов, при разрядке ткань выделяет тепло и, как утверждают разработчики, тепло распределенное между подкладкой и мембраной способно повысить температуру композита «Вармтех» почти на 5°С [9].

Тем не менее, имея великолепную концепцию, не все материалы эффективны на практике. Так компания Outlast Technologies [10], создала материал с использованием подхода, использующего энергию при изменении агрегатного состояния вещества. Микрокапсулы с парафином были включены в нити полиэфирного волокна, благодаря разнице температур, возникающих в цикле застывание -плавление парафина в температурном диапазоне ниже 20°С и выше, одежда способна либо выделять тепло , либо поглощать, охлаждая или, напротив, согревая своего владельца в течение нескольких часов.

В теории метод превосходен, однако на практике парафин изменяет свое агрегатное состояние слишком медленно, что особенно критично при незначительных перепадах температур. При этом для получения ощутимого эффекта необходимо использовать 200-300 г парафина на 1 кв. м ткани, что делает одежду из подобной ткани тяжелой и не удобной для ношения в повседневной жизни. Однако такие особенности системы не являются ограничением для использования ткани в производстве изделий для быта.

1.1.1. Использование инновационных мембранных технологий получения материалов с высокой паропроницаемостью

Одной из важнейших частей терморегуляции в человеческом организме является механизм отвода избыточного тепла с поверхности тела. Способность одежды не препятствовать, а напротив, способствовать отводу испарений к поверхности материала, где выделенная человеком влага может улетучиться - паропро-

ницаемость, является ценным потребительским качеством современных тканей. Особенно это свойство востребовано при изготовлении одежды для спортсменов, активного отдыха, при эксплуатации в климатических зонах с повышенными температурами и для защитных видов одежды.

Паропроницаемость текстильных материалов, наиболее полно исследована авторами Афанасьевой Р.Ф., Архангельским Н.А., Склянникова В.П.и др. [10-12].

Авторы указывают, что способность материалов проявлять свойства поглощения и проницаемости обусловлены в первую очередь строением капиллярно -пористой системы, состоящей из неоднородных по размеру и характеру расположения трещин, пор и капилляров. Наличие в макромолекулах волокон сильнополярных гидрофильных групп (ОН, NH2, COOH, CONH и т.п.) за счет образования водородных связей притягивает и удерживает молекулы воды. Проницаемость паров влаги в мембранных тканях осуществляется через поры мембран [11-14].

В соответствии с основными тенденциями развития мировой экономики последних десятилетий, мембранные материалы (атмо-активные пленки) расширили свое применение и используются не только для производства одежды и обуви для активного отдыха и туризма, но и городской одежды [11].

Другой характеристикой мембраны является ее водоотталкивающие свойства. По своему химическому составу атмо-активные пленки изготавливают на базе полиуретана, PTFE (тефлона) или полиэтаэстра [15]. Микропористые мембраны часто изготавливаются с помощью экструзии [16,17] или процессов с инверсией фаз, где осаждение полимера может быть вызвано заменой растворителя, температурным градиентом или диффузией пара [18-22], иногда используют самосборку блок-сополимеров [23]. Экструзию горячего расплава и инверсию сухой фазы часто используют для изготовления плотных мембран [24,25].

Таким образом, мембранные ткани представляет собой многослойную ткань. Для соединения мембраны с тканью используются, в подавляющем большинстве, расплавы адгезивных полиуретанов по методу склеивания [26].

Способность отталкивать воду (водонепроницаемость) и паропроницае-мость являются самыми главными эксплуатационными свойствами мембраны.

Так, мембранные ткани производства «Чайковский текстиль» («Премьер Protect 170» и «Защита 260 Membrane»), рекомендованные для специиальных видов верхней одежды военных, государственных ведомств, работников транспортных организаций, имеют максимальную защиту от неблагоприятных погодных условий. Водонепроницаемость после 24 часов пребывания под дождем составляет 10 000 мм вод. столба, также ткани обеспечивают 100%-ную защиту от ветра, при этом ткани остаются паропроницаемы, а значит, «дышат», а благодаря масло- и водоотталкивающим свойствам практически не загрязняются[16, 27].

В работах [28,29] описан успешный опыт изготовления smart-текстиля с применением мембран для получения эффекта лотоса - сверхгидрофобной отделки способной отталкивать одновременно воду и масляные продукты. Авторы [30] предложили для получения подобного эффекта использовать производные политетрафторэтилена.

Паропроницаемость, выраженная в числовом эквиваленте, показывает количество пара в граммах на квадратный метр ткани, который она выводит за сутки. Потребители одинаково высоко ценят этот показатель в одежде, эксплуатируемой при повышенных температурах и одежде с охлаждающим эффектом [31,32].

В самом общем случае мембрана находится между внешним слоем, который обеспечивает первичную защиту от внешних воздействий, и внутренним, который контактирует с телом человека. В зависимости от типа конструкции различают следующие виды мембран [31].

Классической конструкцией является двухслойная мембранная ткань, внутренняя, контактирующая с телом человека сторона которой соединена с подкладкой из сплошного или сетчатого материала. Кроме этого, существует 2.5-слойная конструкция, в которой на внутреннюю поверхность ткани наносится дополнительное функциональное покрытие, непосредственно контактирующее с кожей человека [31].

Известна также трехслойная конструкция, где мембрану помещают между внешним и внутренним слоями ткани, получая, таким образом, единый трёхслой-

ный ламинат. Такой вид мембранной ткани является наиболее износостойким и, как правило, именно такой материал используется для производства верхней одежды, эксплуатируемой в суровых погодных и эксплуатационных условиях. Классическим примером трёхслойной мембраны является ткань Gore-Tex Pro [32,33].

Кроме основных видов рассмотренных конструкций, существуют и другие варианты, например, конструкция Z-liner от Gore, при которой мембрана склеивается со специальным слоем лёгкой ткани, при этом полученный двойной слой не соединяют с внешним слоем ткани и подкладкой. Подобная пакетная конструкция создает большое количество воздушных прослоек, за счёт чего и отличается повышенными теплоизоляционными свойствами [33,34].

Также ассортимент мембранных материалов может быть расширен за счет использования различных конструкций непосредственно мембран, среди которых различают: поровую, беспоровую и комбинированную мембраны [32].

Поровые мембраны, как правило, состоят из тончайшей плёнки гидрофобного материала с регулярной сетью мельчайших отверстий. Размер пор подобран таким образом, чтобы они пропускали молекулы водяного пара, но препятствовали проникновению капель воды внутрь. К такому виду материалов относят мембраны Gore-Tex первого поколения от компании W.L. Gore and Associates.

На каждый квадратный сантиметр тончайшей микропористой мембраны, состоящей из вспененного политетрафторэтилена (ePTFE) от компании Gore-Tex -лидера рынка современных мембранных материалов для текстильных изделий, приходится свыше 1.4 миллиона микроскопических пор, размер которых в 20 000 раз меньше водяных капель, что делает мембрану полностью водонепроницаемой. При этом размер пор в 700 раз больше молекулы водяного пара и легко пропускают водяной пар наружу. Политетрафторэтилен (или тефлон) является крайне гидрофобным веществом, это позволяет каплям гидрофильных загрязнений фактически скатываться с поверхности материала [33].

Мембрана Gore-Tex имеет много модификаций для широкого круга задач, Gore-Tex Performance Shell [33], разработана специально для самых разнообраз-

ных видов outdoor - активности, где требуется не только влагозащита и паропро-ницаемость, но и повышенная износостойкость.

Gore-Tex Paclite Shell [33] изготовлена из высококачественного полиэфирного волокна или нейлона и обладает исключительно высокой воздухопроницаемостью и долговременной защитой от ветра и воды. Одежда, изготовленная из подобной ткани не нуждается в дополнительной подкладке, что позволяет существенно снизить вес и объем изделия.

Gore-Tex Soft Shell [33] отличается хорошей паропроницаемостью и, при этом, долговременной защитой от ветра и воды благодаря композиту из мягкой высококачественной ткани и теплой прокладки из овечьей шерсти или фланели.

На рынке представлены и другие известные производители мембран. Французская компания «Lafuma» использует мембрану Climaway в сочетании с искусственными тканями в спортивной одежде достигая одновременно эффекты ветро-и влагонепроницаемости [34].

В тканях немецкой компании «Vaude» используется мембранный материал, состоящий из 5 слоев различного состава: нейлона, 2-х слоев пленки из полиуретана, тончайшего покрытия специального состава и защитной сетки. Полученный материал не пропускает влагу, и при этом эффективно отводит тепло человека, препятствуя перегреву. Также компания выпускает мембранный материал смешанного типа - Trans Active, который обеспечивает гидрофобный эффект вместе с паропроницаемостью [35].

Компания «SympaTex» (Германия) выпускает легкую и прочную беспоро-вую мембрану из полиэстера. Благодаря отсутствию микропор, создается непреодолимый барьер для влаги и ветра. Мембрана Sympatex не теряет свои свойства при многочисленном растягивании, с увеличением размеров более чем в 3 раза в любом направлении [36].

Тем не менее, при явных преимуществах пористых мембранных материалов на основе чистого политетрафторэтилена, существует и значительная проблема, связанная со снижением функциональных свойств материала, и прежде всего его паропроводящих и водоотталкивающих свойств в связи с загрязнением пор час-

тицами грязи, жировыми выделениями тела и т.п. Впервые данную проблему заметили в практике использования материалов Gore-Tex первого поколения, материал значительно терял свои свойства в условиях интенсивной эксплуатации. Композиционные мембранные материалы лишены подобного недостатка. Защитные свойства пористой мембраны на основе ПТФЭ, служащей основным барьером на пути жидкости, но проводящей к поверхности водяной пар, дополнены защитными свойствами ПТФЭ-мембраны.

Беспоровые мембраны, применяемые для изделий с функциональными свойствами, работают по совершенно иному принципу. Благодаря перемещению молекул водяного пара в теле мембраны из гидрофильного материала, (наиболее часто используется гидрофильный полиуретан), испарения выводятся в атмосферу. При этом беспоровые мембраны в целом долговечны, неприхотливы в эксплуатации и отличаются меньшей стоимостью производства, в сравнении с поро-выми. На сегодняшний день в списке лидеров рынка беспоровых мембран на основе гидрофильного полиуретана следующие производители: The North Face, Patagonia, Marmot, Toray.