Способы оценки работоспособности изделий из композиционных материалов методом компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Ларин, Алексей Андреевич

  • Ларин, Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 148
Ларин, Алексей Андреевич. Способы оценки работоспособности изделий из композиционных материалов методом компьютерной томографии: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларин, Алексей Андреевич

Содержание

Введение......................................................................................................................4

Глава 1. КМ и основные технологии, применяемые в технологическом процессе изготовления изделий.......................................................................12

1.1. Обзор научных работ, посвященных проблематике неразрушающего контроля изделий из КМ......................................................................................12

1.2. Основные характеристики КМ.....................................................................15

1.3. Основные технологические процессы изготовления изделий из КМ......20

1.4. Классификация основных дефектов КМ.....................................................26

Глава 2. Методы контроля изделий из КМ....................................................32

2.1. Обзор существующих методов НК..............................................................32

2.1.1. Оптические методы контроля....................................................................32

2.1.2. Акустические методы НК..........................................................................34

2.1.3. Тепловые методы контроля.......................................................................38

2.1.4. Радиоволновой метод неразрушающего контроля..................................42

2.1.5. Радиационные методы контроля...............................................................43

2.2. Преимущества и недостатки существующих методов НК........................45

2.3. КРТ как современный метод НК изделий из КМ.......................................48

Глава 3. Основные направления применения КРТ в качестве метода НК изделий из КМ......................................................................................................55

3.1. Контроль изготовленных изделий и агрегатов из КМ...............................55

3.2. НК технологических, элементарных и конструктивно-подобных образцов из КМ......................................................................................................................61

Глава 4. Влияние дефектов внутренней структуры КМ, обнаруживаемых на этапе НК, на свойства изделия....................................................................67

4.1. Оценка изменения физико-механических свойств КМ при наличии дефектов внутренней структуры материала вида «расслоение».....................67

4.2. Построение математической модели повреждений армирующей структуры на примере образца из однонаправленного КМ................................................83

4.3. КЭ моделирование повреждений внутренней структуры изделий из КМ и верификация теоретических и экспериментальных данных на примере однонаправленных образцов из КМ....................................................................93

Глава 5. Применение КРТ для оптимизации процессов технологического изготовления изделий из КМ............................................................................99

5.1. Факторы влияния технологии на качество конструкций из КМ...............99

5.2. ЗБ-картина внутренней структуры изделий из КМ как способ оценки качества технологических процессов изготовления.......................................105

5.3. Разработка мероприятий по ремонту поврежденных конструкций по данным НК с помощью КРТ..............................................................................111

Заключение.........................................................................................................124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы оценки работоспособности изделий из композиционных материалов методом компьютерной томографии»

Цели и задачи, предмет и объект исследования Обоснование внедрения КМ в изделия

В настоящее время композиционные материалы (КМ) на полимерных и металлических матрицах находят всё более широкое применение в различных отраслях промышленности в качестве конструкционных материалов. Внедрение КМ обусловлено стремлением использовать их преимущества по сравнению с традиционно используемыми металлами и сплавами. Уникальность композиционных материалов проявляется в их высоких значениях удельной жесткости (отношения модуля упругости к плотности) и удельной прочности (отношения предела прочности к плотности), химической и коррозионной стойкости к агрессивным средам, анизотропии свойств и возможности их варьирования для наилучшего восприятия действующих нагрузок. Внедрение КМ в конструкцию различных агрегатов и узлов позволяет снизить массовые характеристики изделия, увеличить ресурс и срок службы, уменьшить издержки, связанные с обслуживанием композитных конструкций в эксплуатации.

Разработка новых энерго- и ресурсосберегающих технологий для изготовления деталей и агрегатов из КМ способствует снижению себестоимости изделий, уменьшению издержек, меньшему негативному влиянию на окружающую среду.

Расширение использования композитов в различных отраслях связано с возможностью реализации таких свойств КМ, как:

• Повышенная вибрационная стойкость, что позволяет использовать КМ в зонах действия повышенных вибрационных нагрузок;

• Высокий коэффициент затухания волн в КМ, что обеспечивает надежное гашение вибраций, особенно высокого значения декремента затухания колебаний возможно достичь при применении в вибропоглощающих конструк-

циях органопластиков - материалов на основе пара- и метаарамидных волокон и полимерных связующих;

• Хорошие демпфирующие свойства стеклопластиков, базальтопла-стиков и органопластиков, что позволяет применять КМ в качестве материала демпферов, защитных кожухов, корпусов и гасителей ударных динамических воздействий на узлы;

• Высокие значения шумопоглощения, что позволяет снизить вредное акустическое воздействие на обслуживающий персонал;

• Высокие прочностные и жесткостные свойства конструкционных углепластиков, что дает возможность применять КМ в средне- и высоконагру-женных узлах и агрегатах;

• Химическая и коррозионная стойкость КМ, что позволяет внедрять подобные материалы в эксплуатацию в агрессивных средах;

• Высокая усталостная прочность, обусловленная анизотропией свойств композиционных пластиков, в том числе слоистых, что приводит к наличию у КМ высоких коэффициентов трещиностойкости, и как следствие, к высоким параметрам усталостной прочности.

В то же время композитам присущи высокие жесткостные и прочностные свойства в направлении армирования - ориентирования волокон - что достигается применением материалов на основе углеродных, борных волокон и тонких металлических проволок. Удельные прочностные и жесткостные характеристики однонаправленных КМ в несколько раз выше по сравнению с традиционными материалами, что позволяет разрабатывать из КМ конструкции высокона-груженных деталей и узлов, несущих элементов конструкций, изделий с высокой весовой отдачей.

Применение КМ в ответственных деталях, агрегатах и изделиях накладывает на них весьма жесткие требования по прочности, выносливости, усталости, ресурсу и ремонтопригодности. Для удовлетворения предъявляемых условий

требуется использовать высококачественные исходные материалы, соблюдать технологические процессы изготовления изделий, применять современные методы неразрушающего контроля (НК).

Определение КМ

КМ - это неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно отметить армирующие элементы (волокна), определяющие необходимые механические характеристики материала, и матрицу (связующее), обеспечивающую совместную работу армирующих элементов. КМ имеет два уровня неоднородности, один из которых связан с наличием различных компонентов - матрицы и волокон (микронеоднородность), другой — с наличием в материале различных образом ориентированных микронеоднородных слоев».

Таким образом, одно из отличий КМ от традиционных конструкционных материалов состоит в том, что в композите можно выделить две фазы — армирующую и матричную. Соответственно наличие различных по своей природе компонентов предъявляет к КМ высокие требования по контролю состояния внутренней структуры изделия. В рамках технологического процесса изготовления узлов и агрегатов из КМ необходимо проведение следующих контрольных операций:

• Входного контроля качества исходных компонентов КМ по физическим и химическим показателям;

• Контроль качества по операциям в технологическом процессе изготовления материала конструкции;

• Выходного послеоперационного контроля качества изготовления КМ и состояния внутренней структуры изделия;

• Инспекционного контроля изделий, находящихся в эксплуатации.

Оценка качества волокнистой и матричной составляющей КМ на этапе входного контроля позволяет оценить вероятность появления различных дефектов внутренней структуры изделия, в то же время выходной и инспекционный контроль позволяют оценить следующие параметры:

• Степень соблюдения параметров технологического процесса - температуры, давления, времени выдержки и т.д.;

• Наличие технологических дефектов волокон (порывы, складки, замятия, отклонения от углов выкладки и т.д.), связующего (объемные поры, микро- и макротрещины, инородные включения) и материала в целом (расслоения, непроклеи и т.д.);

• Размер и положение повреждений внутренней структуры, что в сочетании с методиками оценки влияния дефектов на свойства КМ позволяет судить о ресурсе изделия в целом, допустимости действующих эксплуатационных и расчетных нагрузок, необходимости ремонтных процедур и т.д.

Цели и задачи работы. Объект и предмет исследования

Целью работы является разработка способов оценки работоспособности изделий из КМ с помощью высокоточного метода НК - компьютерной рентгеновской томографии (КРТ). Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи работы:

• анализ эффективности применения КРТ для изделий из КМ на различных этапах жизненного цикла изделия;

• разработка критериев оценки работоспособности изделия из КМ с выявляемыми с помощью КРТ повреждениями внутренней структуры;

• разработка теоретических моделей влияния внутренних дефектов композита на физико-механические характеристики материала изделия с верификацией результатов экспериментов и конечно-элементного (КЭ) моделирования в среде программного комплекса MSC.Nastran/Patran;

• разработка принципов внедрения КРТ на этапе технологической отработки изделия и использования результатов, получаемых с помощью томографии, для совершенствования технологического процесса изготовления конструкции из КМ;

• анализ эффективности использования КРТ для разработки ремонтных мероприятий для композитных конструкций на примере трансверсально-прошитых КМ.

Объектом исследования являются детали, узлы, агрегаты и изделия из КМ на полимерных матрицах и непрерывных волокнах различной природы, применяемые в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.

Предметом исследования являются дефекты и повреждения внутренней структуры КМ, оказывающие влияние на физические, механические, технологические, эксплуатационные и иные характеристики изделия в целом.

Актуальность работы, научная новизна, теоретическая и практическая

значимость исследования

Актуальность работы заключается в необходимости получения качественной и полноценной информации о состоянии внутренней структуры конструкций из КМ, оценке влияния дефектов различного вида и природы на свойства материала, в том числе прочностные и жесткостные, разработке мероприятий по совершенствованию технологических процессов изготовления изделий из КМ, что позволяет снизить брак на производстве, повысить качество выпускаемой продукции, увеличить ресурс конструкций.

Применение КРТ в качестве метода РЖ позволяет получать 3D-изображения внутреннего объема деталей и узлов из КМ в высоком разрешении, с определением линейных размеров и положения дефектов различной природы в структуре материала. Результаты КРТ могут быть применены при проведении мероприятий по ремонту композитных конструкций, разработке мето-

дик оценки изменения свойств КМ при наличии внутренних дефектов, выработке решений по оптимизации технологических процессов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней:

1. Рассмотрены основные типы дефектов внутренней структуры конструкций из КМ и применяемые для их выявления методы НК

2. Предложено и обосновано применение метода КРТ для НК изделий из КМ;

3. Определены конкурентные преимущества КРТ в сравнении с другими методами НК и основные направления применения томографии для контроля изделий;

4. Выявлены некоторые закономерности и зависимости, дающие возможность оценить влияние дефектов и повреждений внутренней структуры изделий из КМ на несущую способность, жесткостные и прочностные характеристики;

5. Проведена оценка влияния технологического процесса изготовления на появление внутренних повреждений композита, в том числе для новых и перспективных методов создания изделии по технологиям инфузии и пропитки под давлением (RFI - Resin Film Infusion и RTM -Resin Transfer Molding).

Практическая значимость настоящей работы заключается в её актуальности для промышленности и её ключевых отраслей, использующих КМ. Использование высокоточных современных методов НК, в том числе КРТ, позволит получать объективную и полноценную информацию о состоянии внутренней структуры композитных конструкций на всех этапах жизненного цикла изделия, что даст возможность оценки качества технологии и параметров эксплуатационного цикла на свойства материала изделия.

Использование КРТ совместно с теоретическими моделями поведения КМ с внутренними дефектами позволит улучшить качество деталей и агрегатов, оп-

тимизировать технологический процесс изготовления из композитов изделий различных отраслей, выдать необходимые рекомендации по ремонту поврежденных конструкций.

Результаты настоящей диссертационной работы были использованы в рамках работы с ФГУП "ЦАГИ" им. Н.Е.Жуковского по повышению ударной стойкости и остаточной прочности на сжатие после удара для углепластиков на эпоксидных матрицах, формируемых по технологиям пропитки под давлением, где с помощью КРТ были изучены механизмы образования расслоений в композиционных образцах с прошивкой в направлении, перпендикулярном плоскости армирования слоев, а также поведение структуры материала под действием нагрузки вплоть до разрушения, что подтверждено соответствующим актом внедрения, представленным в приложении А.

Также результаты данной диссертационной работы были использованы в рамках опытно-конструкторской работы "Разработка и изготовление элементов опытного образца фонаря вертолета Ка-226Т", проводившейся ОАО "ММЭЗ -композиционные технологии" по заказу ОАО "Камов". В качестве актуального применения компьютерной томографии были определены образцы-свидетели и конструктивно-подобные элементы радиопрозрачного носового обтекателя (кока) для проверки качества выбранной технологии изготовления трехслойных панелей после формования методами НК.

Для центральной стойки из углепластика фонаря кабины пилотов вертолета были определены задачи НК с помощью КРТ для анализа состояния внутренней структуры агрегата после указанного в ТЗ случая лобового контакта центральной стойки с птицей массой 1кг на скорости 190 км/ч.

Данные НК должны однозначно свидетельствовать о состоянии агрегата и возможности его дальнейшей эксплуатации после проведения необходимых ремонтных мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Ларин, Алексей Андреевич

Заключение

В рамках настоящей диссертационной работы, посвященной разработке способов оценки работоспособности изделий из КМ методом КРТ с учетом выбираемых технологических процессов изготовления, были получены следующие результаты:

1. В ходе анализа научно-технической литературы, отечественных и зарубежных источников, были рассмотрены основные методы НК, применяемые в настоящее время для анализа состояния внутренней структуры компози-

ционных деталей и узлов на различных этапах технологического процесса изготовления, а также на протяжении жизненного цикла изделия.

2. Для основных дефектов внутренней структуры КМ была предложена их классификация по отношению к соответствующей компоненте материала с выявлением факторов технологического процесса изготовления и эксплуатационных факторов, приводящих к возникновению внутренних повреждений ОК.

3. На основании научных работ и экспериментальных данных, полученных при контроле внутреннего объема конструкций из КМ, были определены основные конкурентные преимущества КРТ в качестве современного метода НК агрегатов и изделий из различных материалов:

•Возможность получения объемнойЗБ-картины внутренней структуры ОК, чего невозможно достичь традиционно применяемыми методами НК;

•На порядок более высокая чувствительность томографического оборудования к наличию в объеме сплошного материала дефектов различной природы, что позволяет получить наиболее полную и достоверную информацию о состоянии внутренней структуры изделия;

•Высокая точность позиционирования дефектов в локальном объеме, возможность определения координат расположения внутренних повреждений и их линейных размеров.

4. Определены основные направления применения КРТ в качестве метода НК изделий из КМ:

•Контроль состояния внутренней структуры элементарных образцов, что позволяет уменьшить разброс определяемых физико-механических характеристик КМ путем выбраковки дефектных образцов из экспериментальных партий и приводит к повышению точности паспортных значений свойств монослоёв КМ;

•Контроль качества внутренней структуры конструктивно-подобных и технологических образцов, что позволяет оценить правильность параметров

(температура, давление, время выдержки) технологического процесса изготовления изделия из КМ, выявить отклонения и нарушения технологического цикла, предложить решения по оптимизации техпроцессов. Реализация данных мероприятий позволяет повысить качество изготовленной продукции, увеличить её ресурсные и эксплуатационные характеристики, достичь высокого качества применяемых технологических процессов, способствует отработке новых техпроцессов формования КМ;

•НК деталей, узлов и агрегатов из КМ, что позволяет своевременно изымать из эксплуатации дефектные элементы, снижая вероятность отказов техники, повышая технологичность и экономичность изделий из КМ в эксплуатации.

5. Математическим и КЭ моделированием, а также основываясь на экспериментальных данных испытаний образцов, разработаны способы оценки изменения физических и механических (прочность, жесткость) характеристик материала при наличии дефектов внутренней структуры вида «расслоение» в структуре пакета КМ. Получены зависимости, характеризующие изменение несущих и жесткостных свойств материала конструкции в зависимости от:

•Линейных геометрических размеров зоны расслоения;

•Положения дефекта данного вида по толщине пакета;

•Применяемой системы армирования монослоёв КМ.

Данный способ оценки изменения свойств поврежденного КМ применим для конструкций, подвергающихся низкоскоростному ударному воздействию, входными данными для расчета изменения характеристик материала конструкции являются результаты томографического контроля, позволяющие получить положение и размеры дефектной зоны с высокой точностью.

6. Для образцов и конструкций из однонаправленного КМ построена математическая модель влияния повреждений волокнистой структуры материала на механические характеристики, позволяющая учесть местоположение и линейный размер дефекта вида «разрыв» армирующего компонента КМ. Верификация данной методики осуществлялась КЭ моделированием повреждений

волокнистой структуры материала в КЭ программном комплексе MSC.Nastran/Patran. Результаты моделирования показали высокую сходимость с разработанной моделью, что позволяет использовать её на этапе испытаний элементарных образцов для учета изменения свойств материала с выявленными с помощью КРТ дефектами данного типа.

7. Рассмотрены основные факторы технологического процесса изготовления конструкций из КМ, влияющие на качество материала, предложены решения по использованию результатов НК с помощью КРТ в качестве способа оценки качества технологических процессов формования КМ.

8. Выявлен различный механизм разрушения образцов из КМ на полимерной термореактивной матрице, имеющих прошивку полиамидными нитями в направлении, перпендикулярном плоскости армирования монослоёв. Получение объективной картины внутренних повреждений образцов с различным направлением прошивки видится возможным исключительно с помощью КРТ в качестве метода НК. Данные томографического контроля позволяют оценить характер разрушений, определить размеры области повреждений, выявить направление развития повреждений под нагрузкой для образцов с продольной и поперечной прошивкой. Результаты, полученные с помощью КРТ, дали возможность предложить использовать данные НК в качестве исходных данных при разработке мероприятий по ремонту поврежденных и дефектных конструкций, разработать способы оценки эффективности ремонтных работ, минимизировать массовые характеристики ремонтных накладок.

Таким образом, в рамках настоящей диссертационной работы решены все поставленные научно-технические задачи, цель работы - разработка способов оценки работоспособности изделий из КМ с помощью современного высокоточного метода НК - КРТ - достигнута.