Способы образования производного значения в юридической терминологии: на примере Уголовного кодекса Франции на французском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Власова, Лидия Вячеславна

  • Власова, Лидия Вячеславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 165
Власова, Лидия Вячеславна. Способы образования производного значения в юридической терминологии: на примере Уголовного кодекса Франции на французском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова, Лидия Вячеславна

Оглавление

Введение

Глава 1. Юридическая терминология: структура, генезис, сущностные характеристики

1.1. Язык для специальных целей как сфера бытования юридической терминологии

1.1.1. Официально-деловой функциональный стиль: сфера бытования юридической терминологии

1.1.2. Юридический дискурс: сфера бытования юридической терминологии

1.2. Юридический термин, юридическое понятие: определение и отграничение от смежных понятий

1.2.1. Факторы формирования юридических понятий и терминов

1.2.2. Классификация юридических терминов

Выводы по главе 1

Глава 2. Юридическая терминология: вариативность юридических терминов

2.1. Терминология/терминополе/терминосистема - разграничение понятий. Лингвистический статус юридической терминологии

2.2. Юридическая терминология и правовые семьи. Романо-германская правовая семья и англосаксонская правовая семья: специфика двух терминосистем

2.3. Способы образования производного значения

2.3.1. Семантическая диффузия, семантическая неопределенность: определение понятия

2.3.2. Метафора: к определению понятия. Концептуальная метафора: виды классификаций

2.3.3. Метонимия: определение и классификация

Выводы по главе 2

Глава 3. Анализ юридической терминологии

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Таблица 1. Франко-русско-английский глоссарий юридических терминов УК Франции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы образования производного значения в юридической терминологии: на примере Уголовного кодекса Франции на французском и английском языках»

Введение

Настоящая работа посвящена изучению способов образования производного значения в юридической терминологии на французском и английском языках на примере Уголовного кодекса Франции и его канонического перевода на английский.

Объектом исследования являются, таким образом, юридические термины Уголовного кодекса Франции на французском и английском языках.

Предмет исследования — способы образования производного значения юридических терминов на французском и английском языках, а именно: сужение объема значения, расширение объема значения, метафора, метонимия, аналогия.

Отправной точкой для исследования послужила рабочая гипотеза, в основе которой, лежит следующее рассуждение:

а) юридические термины относятся к юридическому языку — разновидности языка для специальных целей (LSP - language for specific purposes, langue sur objectifs spécifiques - это разновидность национального языка в какой-либо области знания, характеризующаяся специальным употреблением лексики, синтаксиса, грамматики и стилистики (Lerat 1995: 165), а юридический язык, в свою очередь, является продуктом производного, вторичного семиозиса, т.к. к первичному семиозису относится любой язык в целом как инструмент коммуникации (Пирс 2000: 89);

б) поскольку перенос значения может осуществляться либо по сходству, либо по смежности, причем в рассматриваемом LSP производное значение, как правило, стремится к конкретизации, что вызвано спецификой юридического языка;

в) вследствие процесса конкретизации происходит превращение метафоры в метонимию.

Целью настоящего исследования является выявление и описание основных способов образования производного значения юридических терминов Уголовного кодекса Франции на французском и английском языках, что способствует обнаружению механизмов передачи юридических терминов и

4

понятий романо-германской правовой семьи через термины и понятия англосаксонской правовой семьи.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1. теоретическое определение юридического термина в его соотнесении с юридическим понятием, юридической терминосистемой, а также с такими категориями, как вариативность, диффузность, неоднозначность;

2. обнаружение факторов, влияющих на формирование юридических терминов и юридических терминосистем;

3. определение способов формирования производного значения терминов в романо-германской правовой семье;

4. сравнение юридических терминов из Уголовного кодекса Франции на французском и английском языках с целью выявления способов отражения производного значения терминов романо-германской правовой семьи терминами англосаксонской правовой семьи.

Научная новизна работы заключается как в материале исследования: впервые способы образования производного значения юридических терминов на французском и английском языках рассмотрены на примере Уголовного кодекса Франции; так и в выявлении ведущей роли метонимии и сужения объема понятия как основных способов образования производного значения как романо-германской юридической терминологии, так и англосаксонской юридической терминологии.

Материалом исследования послужил 231 юридический термин на французском языке из Уголовного кодекса (УК) Франции и 231 юридический термин на английском языке из УК Франции. Отбор материала производился при учете следующих факторов: 1. юридический термин включает в себя от одного до шести значений; 2. юридический термин состоит из одного, двух или трёх слов; 3. юридический термин является либо узкоспециальным, либо он образован из общей юридической терминологии.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды и разработки авторитетных отечественных и зарубежных лингвистов и юристов:

— в области семантики: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Г.Б. Бендетович, М. Бирдсли, М. Блэк, A.A. Зализняк, Э. Кассирер, Дж.А. Миллер, М.В. Никитин, А. Ричарде, А.Е. Сериков, Дж. Серль, Д.Н. Шмелев, Р. Якобсон;

— в области функциональной стилистики: И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин;

— в области теории дискурса: Е.В. Белоглазова, А.Ю. Давыдова-Эккерт, Л.В. Колесникова, Л.Е. Попова, А.К. Соболева, J.-C. Gémar, G. Mounin;

— по теории права и сравнительному правоведению: Ж.-Л. Бержель, A.C. Александров, И.Н. Бокова, H.A. Власенко, Т.В. Губаева, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, А.Х. Саидов, С.П. Хижняк;

— по терминологии и по лингвосемиотике: В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, А.Д. Хаютин, Ю.М. Лотман;

— по когнитивной лингвистике: C.B. Киселева, И.М. Кобозева, Дж. Лакофф, Z. Kovecses, H.-J. Schmid.

Методологическую базу исследования составили следующие методы:

1. общенаучные: метод наблюдения, сравнения, интроспективного анализа, индукции,дедукции;

2. лингвистические:

а) комплексная методика, включающая семантический анализ, метод количественного подсчета и сравнительный анализ,

б) частные методы: анализ параллельных текстов, анализ словарных дефиниций, метод компонентного анализа.

Эмпирическую базу для исследования составили текст Уголовного кодекса Франции на французском языке и его канонический перевод на английский язык.

Теоретическая значимость работы обуславливается ее вкладом в развитие следующих научных дисциплин и направлений:

— исследование способов формирования семантики юридических терминов вносит вклад в теорию значения и терминоведения;

— раскрывая сущностные характеристики функционального стиля официально-деловых текстов, работа вносит вклад в функциональную стилистику;

— лингвостилистика обогащается новыми данными о специфике функционирования метафоры и метонимии в юридическом дискурсе.

Практическая значимость работы усматривается в следующих составляющих:

— научная: разработанный подход может быть применен к анализу других терминосистем на материале других языков;

— учебная: полученные данные могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Лингвокультурология и страноведение», «Терминоведение», «Семантика», «Правовая терминосистема Франции», а также при подготовке соответствующих учебных пособий;

— прикладная: удовлетворение практической потребности в трехъязычном глоссарии юридических терминов на французском, русском и английском языках как для целей преподавания делового французского и английского языков в вузах для студентов юридического и экономического профилей, так и для переводческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Французский юридический дискурс ориентирован на конкретизацию понятий, следовательно, то, что в нейтральном речевом регистре предстает метафорой, в юридическом языке может превратиться в метонимию.

2. Во французской, как и в английской юридической терминологии среди многозначных юридических терминов преобладают: двузначные термины (21,6% и 20,6%, соответственно) и трёхзначные термины (10,8% и 14,6%, соответственно), что объясняется стремлением термина к номинативной точности выражаемого им понятия в пределах заданной терминосистемы. Количество многозначных юридических терминов (от трёхзначных до шестизначных) варьируется в зависимости от языка: во французском языке -16,9%, а в английском языке - 24%, что проистекает из большей степени омонимичности английского языка, по сравнению с французским.

7

3. Среди способов образования производного значения юридических терминов как во французском, так и в английском языках преобладают сужение объема понятия и метонимия, что порождено особенностями мыслительной деятельности человека.

4. С семантической точки зрения, среди метафор, используемых в юридическом языке, преобладают генерализующие метафоры (50% для юридических терминов на французском языке и 72% для юридических терминов на английском языке), т.к. они стирают в значении слова границы между логическими предикатами, и номинативные метафоры (33,3% во французском варианте и 16% в английском варианте) как один из источников полисемии.

Апробация работы;

Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах, прочитанных на международной научно-практической конференции «Язык и культура в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на международной конференции 'Irish cultural Иегка§е'(Санкт-Петербург, 2014 г.), на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ по итогам НИР за 2013 год (научная конференция «Экономика и образование в XXI веке», Санкт-Петербург, 2014 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, из которых 3 опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Структура работы:

Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и одного приложения и содержит 166 страниц текста.

Введение содержит изложение актуальности, новизны, целей и задач исследования, теоретических положений, выносимых на защиту, методов исследования, теоретической и практической значимости работы.

Первая глава посвящена вопросам образования, функционирования как термина в целом, так и юридического термина в частности; специфике юридического термина и юридической терминосистемы.

Во второй главе рассматриваются такие ключевые для исследования термины и понятия, как вариативность юридических терминов, юридическая терминология, юридическое терминополе, правовые семьи, семантическая диффузия, метафора и метонимия.

Третья глава содержит анализ общеюридических и узкоспециальных юридических терминов из УК Франции на французском и английском языках.

В Заключении сделаны выводы о результатах проведенных исследований и намечены перспективы дальнейшей работы.

Список литературы содержит 121 наименование, включая 27 на иностранных языках.

Глава 1. Юридическая терминология: структура, генезис, сущностные характеристики

1.1. Язык для специальных целей как сфера бытования юридической терминологии

Рассмотрение специфики юридической терминологии, которой посвящено настоящее исследование, следует начать с характеристики сферы ее бытования. Это - существенный момент для настоящего исследования, т.к. помимо их общих свойств, характеризующих термины в целом как класс лексических средств языка, им присущи некоторые частные особенности, возникающие в связи с особенной областью их функционирования. Область функционирования специальной лексики, каковой является терминология, можно рассматривать как а) язык для специальных целей; б) функциональный стиль; в) дискурс. При определенной близости данных понятий, они не являются идентичными и позволяют высветить различные аспекты рассматриваемого явления.

Термины - неотъемлемая часть «языка для специальных целей» или «специального языка», т.к. они его обслуживают. Это - существенный момент для настоящего исследования, т.к. помимо общих свойств, характеризующих термины в целом как класс лексического состава языка, им присущи некоторые частные особенности, возникающие в связи с особой областью их функционирования.

В.А. Ямшанова отмечает (Ямшанова 2001: 117), что начало успешного

лингвистического анализа специальных языков относится к XVII в., т.к. к этому

времени была накоплена широкая исследовательская база текстов, а также

сложились методы их исследования. Но, как отмечает исследователь, бурное

развитие специальные языки получили лишь в XX в.: в течение одного столетия

последовательно сменились 4 исследовательские парадигмы -

терминологическая, морфолого-синтаксическая, текстовая, лингво-дидактическая.

Для терминологической парадигмы было характерно сведение «специального

языка» до свойственной ему терминологии, которая оставалась предметом

исследования во всех последующих парадигмах. Таким образом, понятие

специального языка во многом сводится к терминологии, что обесценивает его в

ю

контексте настоящего исследования и заставляет нас обратиться к смежным понятиям.

Настоящее исследование посвящено изучению юридической терминологии, которую невозможно рассматривать вне контекста специального юридического языка, т.к. именно специфика коммуникации в данной сфере общества и обуславливает специфику юридического термина.

Вышесказанное предусматривает необходимость рассмотреть особенности официально-делового функционального стиля, т.к. он обладает регулятивной функцией, что обуславливает требования денотативной и коммуникативной точности юридической терминологии.

1.1.1. Официально-деловой функциональный стиль: сфера бытования юридической терминологии

Рассмотрим особенности официально-делового стиля (ОДС) речи. Ряд отечественных исследователей (Гумилевская 1972: 7) называет его иначе -административно-юридическим стилем (AIOC). Французские стилисты не используют единого, унифицированного названия официально-делового стиля. Широко употребляются три разных названия ОДС - style officiel, administratif или d'affaires, что не влияет на сферу его функционирования.

Официально-деловой стиль включает различные жанры. Под жанрами понимается определенный тип текста, например текст закона, административных указаний, делового письма (Алексеева 2000: 105). Рассмотрим основополагающие черты официально-делового стиля. К ним принято относить следующие черты: 1. точность (достигается посредством сверхсложных предложений); 2. логичность (инверсии, двусоставность предложений); 3. консервативность (архаичность, клишированность речевых конструкций); 4. категоричность (выражается через императив, будущее время, модальные глаголы). Основные черты АЮСа в наибольшей мере связаны с отбором языковых средств: выражение воли, четкое логическое построение документа, понятие точности юридического документа (его однозначность, недопустимость «кривотолков»). Сюда также относится

il

требование «понятности»/«ясности» документа. Тенденция «сжатости» АЮС также находит выражение в отборе языковых средств. Систематичность и стереотипность структуры и композиции документа определила общеизвестную формализацию АЮС.

Рассмотрим основные черты АЮС на примере текста закона как наиболее строгого образца официально-деловой речи.

С точки зрения грамматики, выделяются следующие особенности текстов

закона: 1. широкое применение сверхсложных предложений, что объясняется

необходимостью предусмотреть все возможные сценарии развития событий и

вытекающие из них последствия; 2. активное использование сложноподчиненных

предложений с каскадами придаточных причины или следствия, причем

подчинительная связь может быть разноуровневой. Сложность, развернутость

фразы административного документа связана со стремлением составителя

передать одной фразой большой объём информации, не нарушив при этом

логического целого. Относительные и определительные придаточные уточняют

или разъясняют какую-либо информацию, содержащуюся в главном

предложении. Придаточные, в свою очередь, могут содержать причастные

обороты или инфинитивные конструкции (un jugement («вынесение судебного

решения»), une ordonnance tendant à la poursuite («постановление о привлечении к

ответственности»), mandat de saisir («постановление о возбуждении дела»),

autorisations prescrites par les lois («разрешение, предписанное законом»); а также

большое число однородных членов, как правило, - это перечисление лиц,

деяний или ссылки на законы (tout officier de police judiciaire («старший офицер

полиции»); provoqué («повлекший за собой»), ordonné («назначенный») ou signé

(«подписанный»); à la poursuite personnelle («судебное преследование») ou

accusation («обвинение»). Несмотря на относительно фиксированный порядок

слов в предложении, возможна инверсия частичная или полная (абсолютная

инверсия). С одной стороны, инверсия придаёт речи экспрессивность,

ритмичность, логичность, с другой стороны, она является архаизмом

(архаичность - одна из ярчайших черт официально-делового стиля, т.к. сама

12

форма документов изменяется очень медленно) (Seront, comme coupables de forfaitaires, punis de la dégradation civique, tous juges..., ont droit au bénéfice des dispositions de la loi, sont abrogées les dispositions) («Будут лишены гражданских прав как лица, обвиняемые в преступлениях; судьи... имеют право воспользоваться положениями закона...») (Долинин 2007: 117). Исследователи полагают, что абсолютная инверсия в кодексах не архаизм, т.к. сказуемое в таком случае, как правило, выражено глаголом состояния (например, être qualifié («квалифицировать»), excepté («исключать»), pouvoir («мочь»), devoir («долженствовать»), что способствует развёртыванию группы подлежащего. Наряду с абсолютной инверсией, часто используются безличные конструкции как один из способов логического выделения подлежащего и сказуемого.

Изучение текстов кодексов Франции показало, что употребление времени в законодательных актах диктуется, прежде всего, стремлением логически правильно и точно составить текст с соблюдением всех временных планов. Вследствие этого, французские законодатели используют смысловые и стилистические оттенки значений следующих глагольных времен: происходит генерализация Présent de Г Indicatif (Настоящее время изъявительного наклонения), что придаёт высказыванию абсолютный, непреложный характер; регулярное применение системы будущих времен (Futur Simple (Будущее простое), Futur Antérieur (Будущее предшествующее) мысленно переносит читателя в ситуацию, закрепленную законодательно, что придает оттенок неизбежности, например наказания. Законодатели используют видовое значение Futur Antérieur (результат действия к началу другого действия в будущем), а также основное качество Passé Composé (Сложное прошедшее время) -прошедшее, непосредственно связанное с настоящим. Например, УК ФР: 'Sera également puni de la peine des travaux forcés à temps tout individu coupable de vol commis avec des deux circonstances: 1. Si le vol a été commis la nuit. 2. S'il a été commis par deux ou plusieurs personnes' («Также на принудительные работы будут осуждены лица, виновные в краже, при установлении следующих обстоятельств:

1. если кража была совершена ночью; 2. если кража была совершена несколькими или более лицами»).

Анализ статистических данных по использованию времён показывает (Гумилевская 1972: 7), что в текстах кодексов из неличных форм глагола наибольшее распространение получили причастия: Participe Passé (Причастие прошедшего времени), Participe Présent (Причастие настоящего времени), Participe Composé (Сложное причастие), образующие определительные обороты, а также инфинитив. Относительную распространенность определительных причастных оборотов, в общем, не свойственных современному французскому языку, по сравнению с определительным придаточным предложением с союзом qui можно объяснить как традицией, так и тем, что действие, выраженное причастным оборотом, более тесно связано с действием главного предложения, а причастие указывает на качество более или менее постоянное для предмета, лица, и т.д.. Данное положение подтверждается рядом примеров из современных и старых законодательных документов. Participe Présent ряда глаголов (porter («иметь, нести»), fixer («фиксировать»), noter («отмечать»), avoir («иметь»), annoncer («свидетельствовать о...»), déclarer («заявлять, провозглашать») образуют сочетания - штампы: loi portant («исполняемый закон»), arrêt fixant («уведомляющий об аресте»).

Подсчет указывает на относительную распространенность Participe Présent в заголовках законов. К числу архаичных конструкций можно отнести оборот с формой étant. Такие конструкции обычно выделяются запятыми и стоят перед определяемым словом. Они усложняют фразу, задерживая внимание читателя на оговорках, примечаниях, уточнениях.

Абсолютные причастные конструкции, получившие значительное распространение в современном научном и техническом языках, не характерны для современного АЮС.

Распространенность сложных инфинитивных конструкций в АЮС объясняется, прежде всего, его книжно-письменным характером. Общеизвестна

близость инфинитива к существительному, однако он в большой степени, чем последнее подчеркивает само действие.

Подсчет показывает (Гумилевская 1972: 9), что наиболее распространены в АЮС пассивный инфинитив и конструкции личной формы глагола + инфинитив, последние представлены в рассмотренных текстах преимущественно следующим образом: конструкции глаголов devoir, pouvoir + infinitif связаны с императивным характером документа, конструкция faire + infinitif образует устойчивые сочетания типа: faire subir un premier interrogatoire («подвергнуть первому допросу»). Приводятся также примеры на усложненные инфинитивные сочетания, «стыки» инфинитивов. Составитель пользуется ими для того, чтобы акцентировать внимание читателя на том или ином действии (Моисеева 2009: 72).

Наблюдения показали, что для языка законов характерен страдательный залог. Составителю важно подчеркнуть, что подлежащее испытывает на себе действие (лицо или акт подвергается мерам со стороны закона). За административным языком закрепилась пассивная форма être + Participe Passé как более книжная. С помощью пассива логически выделяется не только подлежащее, но и сказуемое, при этом составитель должен учитывать все возможные смысловые оттенки. Для того чтобы избежать двусмысленности вместо Présent de l'Indicatif глагола être используют Futur Simple и Passé Composé, вводят дополнительные глаголы, чтобы подчеркнуть продолжительность действия, усилить пассивность: demeurer («оставаться»), continuer («продолжать»), se trouver («оказаться»), т.д.

Теперь рассмотрим употребление существительных и прилагательных в

АЮС. Письменно-книжный характер стиля проявляется в широком

использовании отглагольного существительного и перифраз с ним, в

нагромождении существительных, связанных между собой предлогом de ('du jury

de Г examen de classement des élèves de la promotion de l'Ecole'), выражающим, как

правило, отношение родительного падежа, и причастий ('je tiens à vous remercier

très vivement de m'avoir adressé une note portant vos observations sur l'examen subi

par les élèves ayant suivi certains enseignements donnés par notre école') и

15

относительных местоимений ('loi abrogeant les dispositions législatives qui, en matière de droit commun, suppriment ou limitent le droit qui appartient aux juges d'accorder le sursis aux peines qu'ils prononcent'), a также в употреблении прилагательного в ярко выраженном относительном значении: événements insurrectionnels («в случае мятежа»).

Для административно-юридических текстов характерна лексика и фразеология, которая, не будучи терминологической, носит официально-книжный характер. С точки зрения лексики, различают следующие особенности: изобилие специальных терминов (en flagrant délit («на месте преступления»), как правило, это - официальные названия учреждений; использование терминологии, образованной путем приобретения обычными словами специфических оттенков значения (saisir - prendre vivement et avec vigueur (глагол «схватить» приобретает значение «наложить арест»), clameur publique - indignation publique (существительное «крик, вопль» приобретает значение «возгласы, указывающие на предполагаемого преступника»), помпезность, склонность к «пышным» высказываниям (comporter une suite («дать делу ход»), une limite d'âge («возрастной ценз»), conférer des droits («предоставить права»), constituer un précédent («создать прецедент»), effectuer un voyage («осуществить путешествие») (Петренко, Слепакова 2001: 56), персонифицированность (une inexactutude s'est glissée («закралась неточность»); l'incident demande à être éclairci («инцидент требует прояснения»), анонимность, безличность (il sera procédé à une vente («приступят к продаже»), il est attribué à toute femme en état de grossesse une allocation prénatale («пособие по беременности начисляется беременной женщине») при помощи местоимений on, quelqu'un (on ne devra pas perdre de vue («не следует терять из виду»).

Что касается административно-юридического текста, то он обладает следующими особенностями: изобилие сложноподчиненных предложений; использование местоимения «мы» вместо «я», так называемого "pluriel de majesté", т.е. составитель текста подчеркивает свою принадлежность к какому-

либо сообществу (notre sceau («наша печать»), devant nous («перед нами»);

16

наличие клише с элементами грамматических архаизмов (le porteur cTicelui («податель сего»); наличие неологизмов (actuariel («актуарный»), concurrentiel («конкурентный»), désétatisation («ограничение участия государства») (René Georgin 1978: 103); удвоение предлогов (de par la lois («именем закона»)); опущение элемента составного предлога (près le tribunal («перед судом»)); использование безударных местоимений вместо ударных (Je, soussigné («Я, нижеподписавшийся»); тавтологии (mandons et ordonnons («приказываем, чтобы...»), plein et entier («полный»)) (Моисеева 2009: 72), плеоназмы (il est formellement défendu («защищено категорически»), en aucun cas et sous aucun prétexte («в любом случае»), exclusivement réservé («обладающий исключительным правом»), une identification exacte («точное опознание»), обилие номинативных конструкций, удлиняющих фразу и размывающих смысл (apporter des modifications («вносить поправки»), procéder à une vente («осуществить продажу»), avoir recours («прибегать»), porter à la connaissance («подвергнуть рассмотрению»).

Выводы по разделу:

1. С функциональной точки зрения, юридические тексты обладают сходством с научным текстом (их объединяет наличие познавательной функции) и с инструкциями (общая функция - предписывающая).

2. Юридические тексты включают в себя 3 вида информации - когнитивную, объективную и предписывающую. Каждый вид информации характеризуется собственным способом передачи: когнитивная информация передается посредством юридических терминов, объективная - через абсолютное настоящее время глаголов, пассивные конструкции, существительные и местоимения с обобщающей семантикой, предписывающая - посредством глагольных структур со значением модальности необходимости и модальности возможности.

3. Юридические тексты имеют следующие синтаксические особенности: полнота структур, разнообразие средств, оформляющих логические связи, частотность логических структур со значением условия и причины.