Способы и устройства поиска и сжатия символьной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Емельянова, Ирина Николаевна

  • Емельянова, Ирина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 208
Емельянова, Ирина Николаевна. Способы и устройства поиска и сжатия символьной информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельянова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ, АЛГОРИТМИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОИСКА И СЖАТИЯ СИМВОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Анализ структур информационных конструктов.

1.2. Методы и алгоритмы поиска и сжатия символьной информации.

1.3. Технические средства поиска и технические средства сжатия информации.

1.4. Сущность предлагаемого подхода.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ПОИСКА И СЖАТИЯ СИМВОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Разработка методики оценки эффективности объединения разноплановых процедур.

2.2. Разработка способов сопоставления

2.2.1. Анализ конструктивных объектов и разработка способов сопоставления с множеством образцов и выполнения процедуры сжатия.

2.2.2. Анализ процессов сопоставления с образцом и способов сопоставления с аннулированием коллизий.

2.3. Разработка и обоснование способа поиска с игнорированием лексикографических ошибок.

2.4. Разработка алгоритма одноэтапного вычисления кодов Хаффмена в процессе сжатия информации.

2.5. Исследование и разработка обобщенных моделей процессов поиска и сжатия символьной информации.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕДУР ПОИСКА И СЖАТИЯ СИМВОЛЬНОЙ

ИНФОРМАЦИИ

3.1. Разработка устройства с параллельной по словам или образцам и последовательной по их символам обработкой

3.1.1. Разработка структурной схемы устройства.

3.1.2. Разработка алгоритмов работы устройства и описание его функционирования.

3.2. Разработка устройства с параллельной по образцам обработкой

3.2.1. Разработка структурной схемы устройства.

3.2.2. Разработка алгоритмов работы устройства и описание его функционирования.

3.3. Описание способов программирования устройств.

3.4. Разработка схем сопряжения устройств с вычислительной средой.

3.5. Исследование аппаратной сложности разработанных устройств.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННЫХ УСТРОЙСТВ

4.1. Разработка моделирующих программ.

4.2. Исследование скоростных характеристик устройств.

4.3. Интерпретация результатов исследования устройств.

4.4. Рекомендации по применению и усовершенствованию разработанных устройств.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и устройства поиска и сжатия символьной информации»

Актуальность работы.

Информация является стратегическим ресурсом общества. Средства ее обработки во многом определяют скорость и качество принимаемых решений в различных сферах человеческой деятельности. Одной из фундаментальных проблем современных компьютерных информационных систем является обработка символьной информации, объем которой составляет до 95% от всей информации, циркулирующей в системах обработки данных [1]. Следует отметить, что ежеминутно в мировой практике создаются до 500 тысяч страниц текстовых документов с тенденцией роста в 25% ежегодно [2].

Огромные объемы символьной информации и тенденции ее роста и разнообразия требуют создания адекватных методов и алгоритмов поиска для акселерации доступа к данным и сжатия, как с целью сокращения затрат памяти, так и для разгрузки каналов передачи информации в компьютерных сетях. Фундаментальным проблемам поиска и сжатия символьной информации посвящены работы отечественных и зарубежных авторов (Кнут Д.Е. (Knuth D.E.), Кричевский P.E., Рябко В.А., Файн B.C., Хаффмен Д.А. (Huffman D.A.), Лемпель A. (Lempel А.), Зив Дж. (Ziv J.), Шеннон К.Е. (Shannon С.Е.)). В академических изданиях и специальных трудах имеются достаточные научные основания для решения проблемы высокоскоростного поиска и эффективного сжатия символьной информации. Между тем существующие алгоритмические, технические и программные средства поиска и сжатия не обеспечивают требуемой практикой производительности, что является предпосылкой для постановки актуальной и перспективной задачи по созданию высокоскоростных устройств поиска и сжатия при паритете аппаратных затрат.

Научным аспектом решения задачи является создание методики оценки эффективности объединения разноплановых процедур, способов поиска и сжатия, а также системно - функциональная организация специализированных устройств, совмещающая функции поиска и сжатия. Практическим аспектом решаемой задачи являются структурно-функциональный синтез названного класса устройств и методы их сопряжения с системами обработки информации.

Основная часть диссертационной работы выполнялась в рамках госбюджетной НИР по распоряжению ГОСКОМВуза №10-36-41, ИН/10-20-03 от 16.09.95 (пролонгация до 1999 г.) "Разработка и исследование скоростных характеристик процессорных элементов систем обработки символьной информации ".

Цельюработы является создание и исследовании высокоскоростных специализированных устройств, совмещающих функции поиска и сжатия на основе методики оценки эффективности объединения разноплановых процедур.

Задачи исследования:

- Разработать методику оценки эффективности объединения разноплановых процедур;

- Создать способ выполнения продукций, обеспечивающий корректность процедуры сжатия;

- Обосновать способы сопоставления с образцом, обеспечивающие корректность процедур поиска;

- Разработать способ и алгоритм поиска символьной информации с игнорированием лексикографических ошибок;

- Разработать алгоритм вычисления кодов Хаффмена;

- Построить обобщенную алгоритмическую модель процессов поиска и сжатия;

- Синтезировать специализированные устройства, совмещающие функции поиска и сжатия;

- Исследовать скоростные характеристики разработанных устройств.

Методы исследования базируются на аппарате теории алгоритмов, теории конечных автоматов и проектирования ЭЦВМ, теории кодирования. Исследование эффективности разработанных алгоритмов, способов и устройств поиска и сжатия проводилось путем имитационного компьютерного моделирования, а экспериментальные исследования устройств осуществлялось на эмулирующих программах с использованием разнородной символьной информации.

Научная новизна работы заключается в решении поставленной задачи, имеющей важное значение для совершенствования компьютерных систем обработки информации, использующихся в народном хозяйстве и обороне России. Данная задача решается впервые с единых позиций, учитывающих взаимодействие и взаимосвязь разработанных способов, алгоритмов и технических средств поиска и сжатия. В рамках проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные новые научные результаты:

1. Создана методика оценки эффективности объединения разноплановых процедур, позволяющая обосновывать целесообразность их обобщения.

2. Созданы и обоснованы способ сжатия символьной информации с применением продукционной парадигмы и инструментальные средства, позволяющий обеспечить корректность процедуры сжатия.

3. Обоснованы способы сопоставления с образцом, позволяющие обеспечить корректность процедур поиска.

4. Разработан способ и обоснована его алгоритмическая реализуемость поиска символьной информации с игнорированием лексикографических ошибок, позволяющий повысить производительность на один - два порядка по сравнению с известным способом-аналогом.

5. Разработан алгоритм вычисления кодов Хаффмена, позволяющий повысить скорость вычисления в 2 раза по сравнению с двухпроходным алгоритмом путем одновременной обработки значений вероятностей и вычисления кодов.

6. Разработана обобщенная алгоритмическая модель процедур поиска и сжатия, обеспечивающая возможность их реализации с использованием одного унифицированного исполнительного устройства, за счет определения совпадающих фрагментов операционного базиса указанных процедур.

7. Осуществлена системно - функциональная организация устройств нового класса- многоплановых специализированных устройств параллельного принципа действия, совмещающих функции поиска и сжатия символьной информации.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты теоретических исследований позволили разработать структурно -функциональные схемы специализированных устройств поиска и сжатия, что открывает перспективы для инженерных разработок промышленных образцов в виде СБИС устройств названного класса. Разработанные устройства целесообразно использовать в качестве акселераторов в компьютерных системах обработки символьной информации. Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении госбюджетных НИР Курского государственного технического университета (г/б Г7), практически реализованы и внедрены в СКБ ПС

АО «СЧЕТМАШ» и учебном процессе Курского государственного технического университета.

Апробация работы. Материалы работы апробированы на Юбилейной конференции ученых Курского политехнического института (Курск, 1994 г.), второй Международной конференции "Распознавание 95" (Курск, 1995 г.), Юбилейной научной конференции (Курск, 1995г.) и I Всероссийской научно- технической конференции (Нижний Новгород, 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 патент и 1 положительное решение на выдачу патента.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержащих 110 страниц основного текста, 56 рисунков и 25 таблиц, а также списка литературы из 117 наименований и 3 приложений на 23 страницах.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Емельянова, Ирина Николаевна

5.Результаты исследования характеристик разработанных устройств показали, что производительность устройства У1 больше по сравнению с процессором Pentium 200 до 4х порядков при аппаратной сложности меньшей на два порядка, а производительность более универсального по сравнению с устройством У1 устройства У2 больше по сравнению с процессором Pentium 200 до Зх порядков при аппаратной сложности (с учетом ассоциативной памяти устройства У2) меньшей в 5 раз, и подтвердили эффективность предлагаемых подхода и способов и методологическую состоятельность разработанной методики.

Разработанные способы, алгоритмы и устройства вносят существенный вклад в теорию и практику систем обработки символьной информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена имеющая важное значение в системах обработки информации задача по созданию высокоскоростных устройств поиска и сжатия символьной информации при паритете аппаратных затрат. Задача решена впервые с единых методологических позиций.

Основными результатами диссертационной работы, полученными в процессе решения научной задачи, являются следующие.

1. Создана методика оценки эффективности объединения разноплановых процедур, позволяющая обосновывать целесообразность их обобщения.

2.Созданы и обоснованы способ сжатия символьной информации с применением продукционной парадигмы и инструментальные средства, позволяющий обеспечить корректность процедуры сжатия, обоснованы способы сопоставления с образцом, позволяющие обеспечить корректность процедур поиска, разработан способ и обоснована его алгоритмическая реализуемость поиска символьной информации с игнорированием лексикографических ошибок, позволяющий повысить производительность на один - два порядка по сравнению с известным способом-аналогом, разработан алгоритм вычисления кодов Хаффмена, позволяющий повысить скорость вычисления в 2 раза по сравнению с двухпроходным алгоритмом путем одновременной обработки значений вероятностей и вычисления кодов.

3.Разработана обобщенная алгоритмическая модель процедур поиска и сжатия, обеспечивающая возможность их реализации с использованием одного унифицированного исполнительного устройства, за счет определения совпадающих фрагментов операционного базиса указанных процедур.

4.Разработаны два варианта устройств поиска и сжатия символьной информации, имеющие практическую ценность.