Способы и модели формирования интегральных показателей в системах обработки информации образовательных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Панфилов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панфилов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЗАКОНЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР
1.1 Информационные процессы в образовательных структурах при реализации принципов децентрализованного управления.
1.2 Модели функционирования систем обработки и представления информации образовательных структур.
1.3 Задача моделирования процессов автоматизированной обработки информации в образовательных структурах.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ ОЦЕНКИ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР
2.1 Формализованная математическая постановка.
2.2 Концептуальная модель процессов обработки запросов.
2.3 Аналитико-численные модели оценки показателей эффективности функционирования СОИ.
2.4 Исследование функционирования СОИ методом имитационного моделирования.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ОЦЕНКА ИХ ПАРАМЕТРОВ 3.1 Обобщенная методика синтеза структурных характеристик информационных подсистем СОИ образовательных структур.
3.2 Методика статистического анализа характеристик входных потоков информации для моделирования процессов СОИ.
3.3 Определение оптимальных периодов обновления интегральных показателей.НО
3.4 Методика выбора способов формирования интегральных показателей.
3.5 Модели оптимального размещения информационных ресурсов в системах обработки информации.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ
РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ПОДСИСТЕМ КАДРОВОГО И ФИНАНСОВОГО КОМПЛЕКСОВ АСДУ ЮРГТУ(НПИ)
4.1 Архитектура программно-инструментального комплекса "МОДЕЛЬ".
4.2 Реализация способов формирования интегральных показателей в подсистеме УПРАВЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИМ КОНТИНГЕНТОМ АСДУ ЮРГТУ (НПИ).
4.3 Поиск стратегий управления процедур обработки запросов для подсистем организационно кадрового и финансового комплексов типовой корпоративной информационной системы вуза.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и модели формирования интегральных показателей в системах обработки информации образовательных структур»
В настоящей работе рассматривается подход, предполагающий включение процедур представления интегрированной информации в состав систем оперативной обработки транзакций без создания отдельной информационной системы на основе ОЬАР-технологии. Анализ доступных автору отечественных и зарубежных публикаций, а также опыт, полученный при разработке и внедрении распределенных систем обработки информации (СОИ), позволил установить отсутствие систематизированной классификации способов формирования интегральных показателей; ограниченность технических характеристик известных способов, а также неадекватность существующего инструментария, применяемого для получения оценок критериев эффективности СОИ. Это предопределяет своевременность и необходимость исследовательских работ, направленных на конструирование эффективных способов формирования интегральных показателей и методики оценки их характеристик.
Целью диссертационной работы является разработка новых способов и моделей формирования интегральных показателей, повышающих эффективность систем управления образовательными структурами. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- провести комплексное исследование информационных и вычислительных процессов в СОИ образовательных учреждений и центров профессиональной подготовки персонала, классифицировать и предложить новые способы формирования интегральных показателей;
- разработать математические модели для получения точных или приближенных оценок критериев эффективности предложенных способов формирования интегральных показателей;
- провести численные эксперименты и установить зависимости между критериями эффективности СОИ, способами формирования интегральных показателей и параметрами информационно-вычислительной среды;
- разработать методику выбора способа формирования интегральных показателей, повышающего эффективность функционирования СОИ образовательного учреждения;
- предложить архитектуру и осуществить программную реализацию системы моделирования процессов обработки информации в одноранговых и файл-серверных СОИ.
Рассмотренные в диссертации задачи решаются на основе использования математического аппарата методов теории массового обслуживания и имитационного моделирования, методов нелинейного целочисленного и непрерывного программирования, методов теории вероятностей и математической статистики.
Научную новизну представляют следующие результаты диссертационной работы:
- событийно-контролирующий способ формирования интегральных показателей, основанный на использовании внутренней логики контроля соответствия между агрегированными данными и источниками интегрированной информации;
- новые методики расчета интенсивностей обслуживания в узлах замкнутой экспоненциальной сети массового обслуживания с квазипоследовательными типами запросов;
- система имитационного моделирования, содержащая инструментарий автоматизированной настройки параметров информационно-вычислительной среды, позволяющая устанавливать зависимости между способами формирования интегральных показателей и критериями эффективности транзактных СОИ;
- алгоритм выбора оптимальных периодов обновления интегральных показателей, сочетающий метод деформируемого многогранника и комплексный метод Бокса и учитывающий особенности вычисления целевой функции и критерия останова на имитационной модели;
- модифицированный алгоритм размещения информационных ресурсов, включающий новые аналитические соотношения для расчета объема передаваемой информации по каналам связи применительно к . выбранному способу формирования интегральных показателей.
Первая глава диссертации посвящена вопросам классификации способов формирования интегральных показателей в системах обработки информации (СОИ) образовательных учреждений. На основе проведенной классификации выделено четыре способа, проведен их сравнительный анализ, показаны их преимущества и недостатки. Сформулирована задача моделирования процессов автоматизированной обработки информации в образовательных учреждениях. Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке и конструированию моделей оценки критериев эффективности СОИ образовательных учреждений. Представлены результаты численных экспериментов. В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы синтеза структурных характеристик информационных подсистем СОИ образовательных учреждений. В четвертой главе приводится описание архитектуры программно-инструментального комплекса, который представляет собой обновленную версию системы автоматизированного проектирования "МОДЕЛЬ".
Основные положения, выносимые на защиту:
- классификация способов формирования интегральных показателей;
- событийно-контролирующий способ формирования интегральных показателей;
- аналитико-численная модель экспоненциальной сети массового обслуживания с квазипоследовательными типами запросов;
- проблемно-ориентированная имитационная модель;
- алгоритм поиска периодов обновления интегральных показателей;
- модифицированный алгоритм размещения информационных ресурсов в узлах локальной сети с учетом выбранного способа формирования интегральных показателей;
- программа моделирования и оценки способов получения интегральных показателей в ОЬТР-системах. 1 ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЗАКОНЫ
УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Панфилов, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанные модели функционирования систем обработки информации и алгоритмы оптимизации были реализованы в среде Delphi 3.0, включены в состав САПР "МОДЕЛЬ" и представляют собой законченный продукт - "Программа моделирования и оценки способов получения интегральных показателей в OLTP-системах" ("ПК ИНТЕГРМОД"), при реализации которого применялась методология объектно-ориентированного программирования.
2. Выполнено конструирование баз данных, процедур обработки функциональных и информационных запросов для подсистемы УПРАВЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИМ КОНТИНГЕНТОМ, которая внедрена и успешно эксплуатируется в ЮРГТУ (НПИ) с 1994 года в составе АСДУ.
3. На основании данных мониторинга подсистем кадрово-финансового комплексов АСДУ ЮРГТУ(НПИ) и результатов имитационного моделирования получены рекомендации по совершенствованию процедур обработки запросов, составу и структуре отношений БД. Установлено, что наилучшие характеристики системы достигаются при использовании механизма оперативного обновления интегральных показателей, а при увеличении числа групповых операций в итоговых документах для систем, использующих механизмы контроля соответствия агрегированных данных реальным значениям требуемым показателям, получены наиболее предпочтительные результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследованы информационные процессы в системах управления образовательных структур, по результатам которых разработана классификация способов формирования интегральных показателей в системах оперативной обработки транзакций.
2. Предложен новый событийно-контролирующий способ формирования интегральных показателей, основанный на использовании внутренней логики контроля соответствия между агрегированными данными и источниками интегрированной информации, применение которого позволит повысить эффективность СОИ образовательных структур в условиях децентрализованного управления.
3. Разработаны новые методики расчета интенсивностей обслуживания в узлах экспоненциальной СеМО с квазипоследовательными типами запросов применительно для систем класса СПД и САИ/ОП.
4. Разработана система имитационного моделирования, содержащая инструментарий автоматизированной настройки параметров информационно-вычислительной среды, позволяющая устанавливать зависимости между способами формирования интегральных показателей и критериями эффективности транзактных СОИ.
5. Сформулирована и решена задача поиска стратегий управления процедурами обработки запросов, определяемых способами формирования интегральных показателей.
6. Разработана методика применения имитационных моделей в поисковых алгоритмах нелинейной оптимизации, использование которой позволило решить задачу выбора периодов обновления интегральных показателей в системах класса САИ/ПО.
7. Модифицирован алгоритм размещения отношений по узлам ЛВС. Получены аналитические соотношения, позволяющие рассчитывать объем передаваемой информации по каналам связи с учетом способа формирования интегральных показателей.
8. Использование программно реализованных моделей позволило получить рекомендации по совершенствованию процедур обработки запросов, составу и структуре отношений БД подсистем кадрово-финансового комплексов АСДУ ЮРГТУ(НПИ) и типовой корпоративной информационной системы вуза.