Способы и алгоритмы обработки сигналов в радиометрической системе телевизионного сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Макарова Ольга Николаевна

  • Макарова Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 161
Макарова Ольга Николаевна. Способы и алгоритмы обработки сигналов в радиометрической системе телевизионного сканирования: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................5#

Степень проработанности проблемы........................................................11#

Цель диссертации........................................................................................20#

Задачи исследования...................................................................................20#

Методы исследования.................................................................................21 #

Научная новизна..........................................................................................21 #

Практическая ценность работы..................................................................22#

Достоверность полученных результатов..................................................22#

Реализация и внедрение результатов работы...........................................22#

Личное участие автора................................................................................22 #

Апробация работы.......................................................................................22#

Публикации..................................................................................................23 #

1. РАДИОМЕТРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС И ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ........................................................................25#

1.1. Описание радиометрической системы наблюдения.........................25#

1.2. Состав и технические характеристики радиометрического комплекса: сканирующий радиометр миллиметрового диапазона с двумя антеннами...............................................................................................................26 #

1.3. Математическая модель приемного тракта радиометрической системы телевизионного сканирования..............................................................33 #

1.4 Постановка задачи повышения эффективности работы РМСТС в

части формирования изображений и оценивания аппаратной функции.........38#

1. 5. Аналитический обзор существующих решений.............................40#

1. 6. Предлагаемые направления решения задач.....................................42#

1.7. Исследование потенциальной возможности сверхразрешения РТИ

изображений...........................................................................................................45#

1. 8. Основные результаты..........................................................................53 #

2. АЛГОРИТМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ПРОРЕЖЕННОЙ МАТРИЦЕЙ НАБЛЮДЕНИЙ.................................................54#

2.1. Алгоритм оптимального восстановления изображений матричным методом в одноканальной системе......................................................................54#

2.2. Восстановление изображений итерационными методами...............56#

2. 3. Алгоритм восстановления изображений квазиоптимальным фильтром Винера...................................................................................................58#

2.4. Способ восстановления изображений в двухканальной радиометрической системе с использованием матричного метода.................64#

2.5. Алгоритмы квазиоптимального восстановления в..........................68#

двухканальной РМСТС...............................................................................68#

2.6. Способ и алгоритм повышения разрешающей способности РТИ с помощью оптических изображений.....................................................................74#

2.7 Преобразование координат при совместной обработке матриц РТИ и ОИ............................................................................................................................78#

2.8 # Основные результаты......................................................................82#

3. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНИВАНИЯ АППАРАТНОЙ ФУНКЦИИ..............83 #

3.1. Алгоритмы оптимального оценивания АФ матричным методом... 83# в одно- и двухканальной системе..............................................................83 #

3. 2. Алгоритм оценивания АФ с прореженной матрицей наблюдений90# 3. 3. Модифицированный алгоритм оценивания АФ...............................91 #

3. 4. Алгоритмы оценивания АФ подбором параметров............................95#

3.5. Альтернативный алгоритм оценивания АФ методом 5-функции и другие альтернативные решения.........................................................................99#

3.6. Алгоритм оценивания АФ при совместной обработке...................102#

радиотепловых и оптических изображений............................................102#

3.7. Основные результаты........................................................................104#

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ..................105#

4.1. Моделирование работы алгоритмов восстановления изображений.........................................................................................................105#

4.2.Моделирование работы алгоритмов оценивания АФ.....................114#

4.3. Влияние характеристик антенной системы на точность восстановления.....................................................................................................119#

4.4. Результаты натурных испытаний......................................................128#

4. 5. Оценка вычислительной сложности алгоритмов...........................132#

4.6 Значимость или достоверность оценки.............................................133#

4. 7. Основные результаты.......................................................................136#

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................138#

СПИСОК АББРЕВИАТУР...........................................................................140#

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................142#

Приложение 1. Акты внедрения..............................................................155#

Приложение 2. Патенты............................................................................158#

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и алгоритмы обработки сигналов в радиометрической системе телевизионного сканирования»

ВВЕДЕНИЕ

1. Объект и предмет исследования. Актуальность.

В современных радиотехнических системах формирования изображений объектов посредством преобразования радиосигналов в матрицу изображения важное место занимают радиометры, работающие в режиме телевизионного (построчного) сканирования.

Объект исследования - радиометрические системы телевизионного сканирования, работающие в условиях прореженной матрицы наблюдений.

Предмет исследования - способы и алгоритмы повышения эффективности работы радиометрической системы телевизионного сканирования, отличающиеся повышенными пространственным разрешением изображения и точности оценивания аппаратной функции.

В основе работы радиометрических систем лежит способность объектов к самопроизвольному излучению электромагнитных волн, причем радиотепловое излучение присуще всем физическим телам, температура которых выше абсолютного нуля (-273,16 оС).

Радиоизлучение может быть теплового и нетеплового происхождения. Тепловое излучение создается внутренними электродинамическими процессами в атомах и молекулах всех веществ. Нетепловое электромагнитное излучение исходит от любого радиопередающего устройства и возникает при интенсивных электродинамических процессах.

Обнаружение объектов посредством регистрации радиотеплоизлучения происходит за счёт их контрастности относительно радиотеплового излучения фона.

Пассивные системы радиотепловидения обладают скрытностью в работе, что стимулирует их применение в тех сферах, где сам факт наблюдения надлежит скрывать. А способность распознавать даже такие трудно различимые цели, как самолеты, оснащенные комплексом способов снижения заметности Stealth и

защищённые специальными поглощающими покрытиями, наделяет такие сисемы неоспоримым преимуществом.

Однако, как недостаток можно отметить, что все средства радиотепловидения подвержены сильному воздействию естественных и искусственных помех.

Из-за своих специфических свойств (скрытность, отсутствие необходимости «подсветки» объектов) радиотепловидение применяется как в гражданском (в радиоастрономии, например), так и в военном деле для обнаружения радиотеплоконтрастных наземных, воздушных и космических целей, а также для самонаведения оружия, в навигации для определения источников радиоизлучения и др.

Скрытность работы, являющаяся одним из бесспорных преимуществ радиометрического комплекса, означает высокую выживаемость личного состава в боевых условиях. Ни один из методов, широко применяемых и эффективных для активных радиолокационных систем, здесь не подходит: ни пеленг, ни противолокационные ракеты. Все это определяет возрастающую востребованность радиовизионных систем армиями развитых стран.

Учитывая высокую актуальность свойства скрытности, задача распознавания объектов и их параметров с помощью систем радиовидения приобретает существенную значимость.

Так как в качестве информации для распознавания используется естественное радиоизлучение объектов, рассмотрим его свойства [1].

1. Маломощный естественный фон излучения. Он определяется тем, что на радиоволны из всего спектра электромагнитных волн приходится менее процента излучаемой энергии.

2. Уменьшение спектральной плотности теплового излучения от ИК к миллиметровым волнам, при том что нетепловое излучение лучше всего принимается в диапазоне НЧ.

3. Естественное излучение тел выглядит как шумоподобный сигнал на фоне шумов, что приводит к необходимости существенной обработки.

4. Непрерывность естественного излучения и, следовательно, его прием осуществляется без опорных сигналов

Особенностью диаграммы направленностей (ДН) радиотепловых излучателей является ее равномерность, в гораздо большей мере чем ДН вторичного излучения (следует из независимости излучателей).

По собственному радиотепловому излучению могут быть распознаны:

—реактивные самолеты (по факелам их двигателей),

—иные виды летательных аппаратов (в случае если в результате полета в с высокими скоростями происходит нагревание внешних деталей от трения о воздух);

— типы кораблей (в случае наличия контрастов различных деталей);

— лавиноопасные снежные образования, айсберги и т. д.

При этом воздействие атмосферы [2], Солнца, собственное излучение земной поверхности несомненно будут влиять на радиометрическую картину наблюдаемого объекта, как мешающая шумовая компонента. Поэтому для повышения эффективности работы радиометрических средств распознавания объектов и повышения дальности до контрольного объекта применяются различные методы противодействия влиянию шумов и помех. Следует отметить, что они могут носить и преднамеренный характер. Немаловажная роль отведена различным способам обработки принимаемых сигналов, извлечение информации по их специфичным особенностям.

В качестве примера покажем, что значения мощности теплового излучения объекта с эффективной площадью излучения 1 м2 при комнатной температуре достигают нескольких Вт при частоте, соответствующей длине волны порядка 10 мкм, а на волнах длиннее 1 мм излучается мощность менее десятка мВт. Приведенный пример показывает существенную сложность радиометрических систем по отношению к тепловизионным.

Необходимо помнить еще одну «особенность» мощность излучения, приходящаяся на радиодиапазон, с ростом температуры объектов падает.

Радиометрические возможности приблизительно оценить можно из формулы:

ХтахТ~3000 мкм-К,

где Хтах —длина волны, на которую приходится максимум мощности Р излучения.

На рисунках В.1 и В.2 построена зависимость пиковой длины волны Хтах от эффективной температуры Те в градусах Цельсия.

Пиковая длина волны

- з

1ч, 1Л

1х 10" 61---

0 500 1х 103

Температура в градусах Цельсия Рисунок В.1 — Зависимость Атах(Т°С) в логарифмическом масштабе

- 40 - 20 0 20 40

Температура в градусах Цельсия Рисунок В.2 — Зависимость Атах(Т°С) в линейном масштабе

Зависимости, изображённые на рисунках В.1 и В.2, показывают принципиальную возможность, но сложность получения радиометрических портретов объектов, имеющих температуры, характерные для земных условий.

Тем не менее, при обеспечении высокой чувствительности приемных устройств и считая относительно незначительным затухание радиоволн в атмосфере, излучение объектов может приниматься даже с больших расстояний, чем световое и инфракрасное излучение, особенно на участках спектра сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, где существуют так называемые «окна прозрачности» атмосферы. Таким образом, появляется принципиальная возможность исследовать процессы и их характеристики, происходящие в подоблачном слое, определять температуру, наличие осадков и т. д.

Итак, наблюдаемое пристальное внимание к разработкам радиометрических систем в миллиметровом диапазоне связано со следующими их особенностями. Во-первых, значительно более низкое по отношению к видимому и инфракрасному спектру затухание, что приводит к «прозрачности» при наблюдениях как в условиях мешающих атмосферных явлений (облачность, дождь, туман), так и при работе в условиях загрязнений окружающей среды (пыль, задымление) или с материалами, из которых сделаны покрытия (камуфляжная одежда, чехлы техники и т.д.), что приводит к возможности наблюдения в сложных погодных условиях, в том числе и в отсутствии полной видимости. Во-вторых, сравнивая с сантиметровым диапазоном можно отметить меньшее угловое разрешение последних, при выигрыше в размерах устройств ММ-диапазона.

Итак, очевидно, что применение радиометров для радиоастрономических исследований и измерений физических параметров атмосферы, а также в случае наблюдении за объектами, подлежащими контролю, в условиях ограниченной видимости, при наложении ограничений на использование оптических систем является обоснованным и перспективным.

Рассмотрим принцип построения радиометрических систем наблюдения за наземными объектами.

Антенна, в составе приемного канала радиометра последовательно строку за строкой сканирует зону обзора по азимуту и углу места. Принятый антенной сигнал проходит через тракт первичной обработки сигналов и в результате формируется кадр в виде матрицы радиотеплового изображения (РТИ).

Очевидно, что для удовлетворительного распознавания объектов в случае их низкого теплового контраста и достаточного удаления, требуется обеспечить высокую пространственную разрешающую способность, которая зависит от ширины ДНА и шага сканирования.

Для обеспечения высокой разрешающей способности требуется создание специфических антенных систем радиовидения с разработанным алгоритмическим и программным обеспечением, учитывающих особенности приема радиоволнового излучения, в том числе обеспечивающих совместную обработку поступающих по разным каналам сигналов.

Перечислим проблемы, снижающие применяемость и эффективность сканирующих радиометров при наблюдении за объектами.

Первая проблема следует из условия накопления сигнала в ФНЧ тракта первичной обработки радиометра во временном интервале от десятых долей до одной секунды. При этом наблюдение за исследуемым объектом в режиме телевизионного сканирования возрастает и, как следствие, время формирования матрицы РТИ возрастает до десятков минут. Решить эту проблему представляется возможным за счет большего шага сканирования. Образованный при этом в кадре обзора число столбцов будет существенно превосходить количество строк, а матрица РТИ приобретает прореженную структуру. Данная операция приводит к возрастанию погрешности восстановления и уменьшению обратно связанной с ней пространственной разрешающей способности РТИ.

Вторая проблема возникает из-за априорной неопределенности относительно аппаратной функции (АФ) радиометра. В идеальных условиях АФ определяет влияние формы ДНА на искомое изображение объекта. На практике же АФ будет отличаться от измеренной в идеальных лабораторных условиях и будет зависить от внешних атмосферных факторов, стабильности параметров тракта обработки и других мешающих воздействий. Данный факт также снижает эффективность применения радиометров в системах телевизионного видения.

Степень проработанности проблемы. Одним из первых создателей регистраторов радиотеплоизлучения можно назвать Генриха Рубенса — немецкого физика-экспериментатора, автора научных трудов по оптике, спектроскопии, физике теплового излучения.

В начале XX века Г. Рубенс сконструировал болометр (от греч. bole — бросок; луч и metreo — измеряю) и получил прообраз современного радиометра [3].

Первый полупроводниковый болометр был создан компанией Bell в годы Второй мировой войны. Он отличался высокой чувствительностью и имел высокую надёжность, что позволило использовать его для теплопеленгации объектов.

Ценным качеством болометра является тот факт, что он чувствителен ко всему спектру электромагнитных колебаний, но в основном его применяют при субмиллиметровой длине волны: для этого диапазона болометр — самый чувствительный датчик. Поэтому можно признать, что в 1940-е годы был создан первый серийно выпускаемый радиометр.

Попытки создать прибор регистрации собственного излучения военных и промышленных объектов предпринимались ещё в конце 1930-х годов [4].

В 1927 году СССР инициирует применение теплорадиопеленгации. Выполненные работы показали возможность обнаружения в условиях темной ночи больших объектов, таких как, например, корабли с помощью регистрации

радиотеплового излучения от них, но выявить более мелкие объекты, как самолёты, танки и т.д. без внешней подсветки не получалось [5], хотя работы велись и в 1932-1934 гг. были созданы экспериментальные обнаружители, которые проходили многократные испытания в разных погодных и боевых условиях, направленные на распознавание малоразмерных военных объектов. Испытания показали ограниченную перспективность пассивного метода обнаружения самолетов. Однако метод теплорадиопеленгации применялся к другим видах военной техники [6].

В 1934 г. на кораблях Балтийского флота были проведены испытания по дальности обнаружения торговых судов и военных кораблей различных форм и размеров [7]. В результате испытаний радиотеплоулавливателя с диаметром зеркала 1,5 метра при точности пеленга примерно в 1,5° дальность до объекта составила от 4-5 км для парового катера до 16-22 км для эскадренного миноносца.

В 1938 г. были сданы в эксплуатацию береговые теплопеленгаторные станции (БТП-36). Установленные при входе в Кольский пролив, станции должны были обнаружить выходящий ночью, без опознавательных огней, на разных курсовых углах и скоростях хода эсминец. Максимальная ошибка при определении курсового угла составляла при автоматической работе 0,2—0,3°.

В 1939 году на различных флотах было установлено 9 таких береговых станций, которые обнаруживали корабли в отсутствии видимости на дальности от 4 до 14 миль.

В октябре 1939 года успешно прошёл испытания на Чёрном море лабораторный макет уже автоматического теплопеленгатора (АТП-40), созданный в НИИ-10.

Теплопеленгаторы стали активно применяться в конце 30-х годов для охраны территории базы радиоуправляемых торпедных катеров [8]. Первыми фундаментальными работами, заложенными в основы создания практических

радиометрических средств, стали проведённые в начале 1950-х годов работы профессора Сергея Михайловича Рытова [9].

Одними из первых работы по теории радиотеплоизлучения были выполнены в лаборатории при Массачусетском институте (США) под руководством профессора Роберта Генри Дикке, в 1945 г. [10]. Работы, выполненные коллективом Дикке в дальнейшем были использованы при проведении исследований в радиоастрономии различных диапазонов длин волн.

В 50-х годах прошлого столетия советские ученые [11], совместив постулаты теории радиотеплового излучения и обнаружения сигналов и оценки их параметров, оказали значительное влияние на развитие теории радиотепловидения. Так, основы в области электродинамики теплового излучения были заложены А. Е. Башариновым [11], радиоизлучение земной поверхности и атмосферы изучались такими учеными, как В. С. Троицкий и Л.Т. Тучков [13]. Фундаментальные результаты в вопросах приема радиотеплового излучения были получены А. А. Красовским, Ф. В. Бункиным, Н. В. Карловым, В. В. Виткевичем , А. Г. Кисляковым и др.[14]. Ими были заложены основы радиометрических исследований для решения прикладных задач.

Впервые в 1948 году ученые США опубликовали работы, доказывающие с помощью направленных антенн разницу в радиоизлучении различных объектов на земной поверхности [15]. И лишь спустя почти 10 лет в 1957 г. американские исследователи публикуют о разработке нового метода радиотепловых геофизических съемок, с помощью которого также как и методами инфракрасного излучения возможно картографирование местности.

И примерно тогда же исследователи ВВС США стали использовать технику радиотепловой съемки в своих разработках. Образцы радиометров испытывают на аэростатах, дирижаблях, вертолетах и транспортных самолетах. Образцы радиометров с параболической антенной 8-ми

миллиметрового диапазона и радиусом чуть более полуметра прошли удововлетворительные испытания на аэростатах, дирижаблях, вертолетах и транспортных самолетах [16]. Приемный тракт обладал чувствительностью около 10 град/с, ширина ДНА составляла 0,5°. Разрешающая способность радиометра с высоты 1,2 км была всего 10 м, но именно тогда были получены значения кажущейся температуры для различных поверхностей: сельхозугодья (поля, леса, луга) - 280К; бетонные основания и плиты - 260К; реки, озера, водоъёмы - 150К, металлические основания - 100К.

Возможность создания бортовых радиометров с целью радиотеплового картографирования местности и получения двухмерного полутонового изображения была определена Ф. Классом в 1957 г.

В начале 60-х гг. американская фирма AFCRC на базе 8-ми миллиметрового, 1,2 и 3,2-сантиметровых радиометров провела исследования и получила радиотепловые карты местности, таким образом была показана практическая база и признан новый метода обзора земной поверхности.

В 1961 г. появились публикации по обнаружению малоразмерных айсбергов в Северной Атлантики с использованием радиометров [16]. В настоящее время одно из самых востребованных применений радиометров — это дистанционный мониторинг окружающей среды [17-27], навигация, обнаружение, идентификация объектов [28, 29-51].

Такие преимущества систем радиовидения, как малые габариты, относительная простота и малое энергопотребление аппаратуры (по сравнению с зондирующими системами) хорошо сочетаются с общей тенденцией всё большего использования беспилотной и малогабаритной авиации.

Предполагается, что радиотепловизионные системы будут всё больше ориентироваться на эти небольшие и недорогие летающие платформы.

Приём станцией электромагнитного излучения от земной и водной поверхностей уже достаточно давно и широко используется для дистанционного зондирования Земли при помощи космических аппаратов.

Применяемые методы основаны на использовании сенсоров, которые размещаются на космических аппаратах и регистрируют электромагнитное излучение в форматах, приспособленных для цифровой обработки, в широком диапазоне электромагнитного спектра. Это даёт возможность предположить, что вторым массовым носителем пассивных радаров станут как отдельные искусственные спутники Земли, так и их группировки, объединяющие пассивные сенсоры в единую рассредоточенную в пространстве на сотни км антенную решётку, что позволит получить дальность до интересуемого объекта (по данным приёма сигналов только одной станции это невозможно) [52, 53].

Уже сейчас существует целый ряд космических аппаратов, имеющих радиометрические бортовые средства. Краткий перечень подобных носителей и краткие характеристики частотных диапазонов пассивных датчиков радиоволн сведён в таблицу В.1 [54].

Таблица В.1 — Аппараты-носители радиометров

Канал Частота, ГГц Длина волны, см Примеры аппаратуры (частота в ГГц)

Ка 26.5-40 0.8-1.1 SSM/I (37.0)

К 18-26.5 1.1-1.7 SSJVM (19.35, 22.235)

Ки 12.5-18 1.7-2.4 Cassini (13.8)

X 8-12.5 2.4-3.8 X-SAR (9.6)

С 4-8 3.8-7.5 SIR-C (5.3), ERS-1 (5.25), RADARSAT (5.3)

S 2-4 7.5-15 Magellan (2.385)

L 1-2 15-30 Seasat (1.275), SIR-A (1.278), SIR-B (1.282), SIR-C (1.25), JERS-1 (1.275)

Р 0.3-1 30-100 NASA/JPL DC-8 (0.44)

Из сопоставления данных, сведённых в таблицу B.1, можно сделать вывод о том, что целый ряд космических аппаратов различной государственной принадлежности используют радиометрические подходы к решению своих задач. Отметим, что при этом используются различные диапазоны длин электромагнитных волн (от долей см до одного метра).

Если же в радиометрической системе используются приёмные антенны с достаточно узкими диаграммами направленности, то возможно измерение азимута и угла места излучающего объекта.

Для однозначного определения положения объекта в этом случае достаточно двух измерений азимута и двух измерений угла места. Такое измерение, в свою очередь, потребует достаточно сложного обзора пространства, реализовать который можно только при электронном управлении диаграммой направленности приёмных антенн, при этом возрастает время наблюдения, зато введение пространственного обзора значительно упрощает селекцию целей.

Также одной из причин, оказавшей влияние на быстрое развитие и совершенствование радиометрических систем, явился взрывной рост цифровых технологий за последние десять лет вкупе со стремительным падением их стоимости. Практически все функции, исполняемые ранее в аналоговом виде, переведены в цифровой формат, что безусловно не могло не сказаться на росте производительности, модульности и гибкости, компактных размерах и снижении стоимости радиометров [55].

Алгоритмическая база радиометрических систем также была существенно переработана с развитием цифровой обработки сигналов.

Сочетание цифровых методов управления и антенных решёток с электронным сканированием луча позволило значительно расширить горизонт решаемых радиометрическими системами задач.

Проектирование аппаратуры, обладающей свойствами гибкости и модульности с возможностью перенастройки под решение конкретных в процессе эксплуатации задач определяет тенденцию к разработке адаптирующейся под тактическую обстановку перенастраиваемых радиометрических систем сканирования и пассивного радиовидения.

Комплектация системы современными программными и аппаратными пополняемыми по мере необходимости модулями свежих разработок позволяет реализовать:

— фрактальные методы обнаружения объектов [56];

— взвешивание атомарными гармоническими функциями [57];

— адаптивное взвешивание [58] для обобщённого алгоритма БПФ;

— достижение (методами рандомизации) сверхразрешения [59];

— линейные преобразования ортогональными матрицами и др.

Непрерывная смена поколений и разработка новой архитектуры

интегральных схем параллельно с глубоким развитием теоретических аспектов радиотеплометрии должны определить качественный скачок в дальнейших возможностях радиометрической аппаратуры.

Массовые разработки противорадиолокационного вооружения многими, в том числе находящимися в стадии конфликта, странами, например ракет, самонаводящихся на излучение, усовершенствование и улучшение структуры и параметров аппаратуры радиоразведки вкупе со снижением стоимости радиометрических комплексов определили тенденцию к равномерному, но устойчивому намерению заменить активный радар на радиометр. Лёгкий и компактный, с низким потреблением энергии радиометр может претендовать на главное место в качестве средства радиообнаружения подобных небольших по размерам и энерговооружённости аппаратов. Особенно актуально это в разрезе развития микроспутниковых технологий.

Анализ литературных источников за период с 1930-х и по сегодняшний день уверенно демонстрирует нарастание интереса к радиометрам, использование которых уже присутствует и намечается во всё более многочисленных сферах человеческой деятельности, в качестве носителя базируясь как на традиционных, так и на современных носителях, таких как беспилотные летательные аппараты, искусственные спутники Земли, наземные роботизированных комплексы и т.д..

Детально проведенный анализ позволил с большой достоверностью обозначить основные тенденции развития и совершенствования радиометрической систем, в том числе разработку сложных мультистатических и динамических систем, объединяющих различных радиометрические средства.

Выполнять электронное сканирование луча, регулировать управление рабочими характеристиками приемных каналов, как, например, диаграммой направленности антенны, виртуальным размером фазированной антенной решетки и т.п. Вот неполный перечень современного оборудования, отвечающего принципам адаптивности и гибкости программируемых модулей, позволяющих проводить цифровую обработку принимаемой информации в реальном времени по алгоритмам практически любой сложности.

Также намечается переход к более высоким частотам радиометрии, размывающим грань между тепловизионными и радиометрическими наблюдениями. Ожидаемо скорое освоение радиометрическими средствами диапазона 100 ГГц... 1 ТГц.

Существующий на сегодняшний день уровень развития новых технологий позволяет создавать современные, работающие в реальном масштабе времени, пассивные системы радиовидения на основе двумерных приемных матриц с количеством элементов тысяча и более. Такие системы подобны традиционным тепловизионным системам инфракрасного диапазона [60, 61-66].

Работы по развитию методов радиовидения в диапазоне миллиметровых волн проводятся в странах всего мира, в России и на западе, в Европе и Азии. Пассивные системы радиовидения, созданные на данный момент времени уже находят применение в самых разных направлениях: безопасная навигация в условиях ограниченной видимости воздушных и морских судов, поиск пластикового оружия, автономная посадка самолетов, обнаружение взрывных устройств, находящихся под одеждой человека.

Таким образом, развитие и внедрение систем радиовидения миллиметрового диапазона длин волн в комплексы навигации и посадки самолетов в условиях существенно ограниченной оптической видимости приводят к задаче идентификации земных покровов и связанной с ней задаче восстановления РТИ.

Нельзя не отметить несомненные заслуги в развитии теоретических аспектов формирования радиотепловых изображений, особенно в астрономическом направлении, таких отечественных ученых, как Кардашев Н.С, Яковлев О.И., Матвеенко Л.И., Визильтер Ю.В. и др. Среди зарубежных ученых выделяются работы Свенсона Дж.У., Томпсона А.Р., Морана Дж.М.,. и др.

При исследовании верхних слоев атмосферы, а также при дистанционном наблюдении Земли из космоса и объектов на местности радиометрические методы исследования получили развитие в работах отечественных и зарубежных ученых таких, как Перцов С.В, Николаев А.Г., Быстров Р.П., Соколов А.В., Шарков Е.А., Dow G.S, Chapron B., Collard F., Ardhuin F., Shaller R.R. и др.[67-74]. Перспективные решения в этом направлении были получены в лаборатории при МГУ им. М.В. Ломоносова в работах Пирогова Ю. А., Тимановского А. Л. Задача мониторинга лесных массивов методами микроволнового многоспектрального дистанционного зондирования были успешно решены на кафедре ВлГУ в работах Никитина О.Р., Кислякова А.Н. [25,28] и др.