Способы формирования дискретных значений информативных сигналов при контроле расхода веществ по расчетным параметрам и показателям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Белик, Алевтина Георгиевна

  • Белик, Алевтина Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 198
Белик, Алевтина Георгиевна. Способы формирования дискретных значений информативных сигналов при контроле расхода веществ по расчетным параметрам и показателям: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Омск. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белик, Алевтина Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. О специфике контроля по расчетным параметрам и показателям

1.2. Погрешности расчетных параметров и показателей

1.3. Системные свойства измерений и контроля

1.4. Особенности формирования дискретных значений информативных сигналов

1.5. Выводы

2. ПРИКЛАДНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАТИВНЫХ СИГНАЛОВ

2.1. Прикладное функциональное моделирование

2.1.1. Основные аспекты прикладных функциональных моделей

2.1.2. Пример использования прикладной функциональной модели

2.2. Способы формирования функциональных значений

2.2.1. Способ формирования значений непрерывного сигнала при дискретизации

2.2.2. Способ формирования значений при агрегационном прореживании дискретного сигнала

2.3. Структуры систем контроля с использованием прикладного функционального моделирования

2.4. Выводы

3. ФОРМИРОВАНИЕ МНОЖЕСТВ ЗНАЧЕНИЙ ИНФОРМАТИВНОГО СИГНАЛА ПРИ ДИСКРЕТИЗАЦИИ

3.1. Множество функциональных значений сигнала

3.2. Применение функциональных значений в косвенных измерениях

3.3. Принципы построения прикладного функционального аналого-цифрового преобразователя

3.4. Исследование погрешности расчетной величины вызванной

дискретизацией

2

3.5. Выводы

4. АГРЕГАЦИОННОЕ ПРОРЕЖИВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

4.1. Прореживание дискретных сигналов в системах контроля

4.2. Формирование значений дискретного сигнала при агрегационном прореживании

4.3. Сравнительный анализ точности расчетных величин при агрегационном прореживании

4.4. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ КОНТРОЛЯ РАСХОДА И КОЛИЧЕСТВА ВЕЩЕСТВА

5.1. Исследование процесса контроля расхода и количества вещества методом перепада давления

5.2. Исследование процесса контроля расхода топливного газа на Сургутской ГРЭС-1

5.3. Описание исследовательской программы

5.4. Моделирование и исследование погрешностей расхода и количества вещества

5.5. Моделирование и исследование достоверности контроля расхода

5.6. Моделирование и исследование достоверности контроля количества вещества в дозирующих устройствах

5.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Экспериментальные данные к главе 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Экспериментальные данные к главе 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Протоколы калибровки измерительного канала

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты внедрения результатов работы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

БД - база данных;

ВУ - вычислительное устройство;

ИК - измерительный канал;

MA - модуль аппроксимации;

МФЗ - модуль формирования значений;

ПС СПОД - подсистема сбора и первичной обработки данных;

ПФМ - прикладное функциональное моделирование;

СОИ - система обработки информации;

СПИ - система представления информации;

ТИ - тактовый импульс;

ТЭП - технико-экономические показатели;

УК - управляющий комплекс;

УУ - устройство управления;

ФИС - формирователь измерительного сигнала;

ХД - хранилище данных;

ЦИУ - цифровое измерительное устройство;

DSS - decision support system, система поддержки принятия решений;

IDEF0 - integrated definition, методология функционального моделирования;

OLAP - on-line analytical processing, оперативная аналитическая обработка;

OLTP - on-line transaction processing, оперативная обработка транзакций;

SADT - structured analysis and design technique, методология структурного анализа и проектирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы формирования дискретных значений информативных сигналов при контроле расхода веществ по расчетным параметрам и показателям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современных цифровых системах и приборах контроля различного назначения, использующих вычислительную обработку информации, широкое использование в качестве контролируемых параметров находят расчетные показатели качества или параметры, определяемые косвенным методом измерения. Достоверность контроля, в случае применения в качестве контролируемых параметров расчетных величин, определяется их точностью, зависящей как от погрешностей измерения исходных величин, так и от погрешностей, возникающих в процессе вычислительной обработки. Точность и адекватность контролируемых расчетных величин являются критическими факторами, определяющими качество, работоспособность и эффективность функционирования объекта.

Одной из причин, приводящих к снижению точности расчетных величин, является представление непрерывного сигнала исходной величины дискретным множеством значений, при условии, что эта величина является аргументом интегрально-функционального преобразования в вычислительном процессе.

В настоящее время задача уменьшения погрешностей вычисления решается либо за счет уменьшения периода дискретизации, либо применением наиболее адекватных аппроксимационных моделей сигнала.

В то же время, получение более точного и достоверного результата вычисления при цифровой обработке исходных данных может быть достигнуто путем формирования таких дискретных значений сигнала, которые при подстановке в заданное интегрально-функциональное преобразование приводят к исключению или уменьшению погрешности расчетных величин, возникающей вследствие замены непрерывного информативного сигнала множеством дискретных значений.

Задача формирования дискретных значений величины, являющейся аргументом интегрально-функционального преобразования при вычислении

контролируемого параметра или показателя, может быть сформулирована в следующем виде:

1) пусть определена функция вычисления в виде функционального интегрирования, связывающая исходную величину, подвергаемую дискретизации или агрегационному прореживанию, и расчетный параметр или показатель;

2) пусть также определены интервал времени, в течение которого производится интегральная оценка расчетной величины и временные метки для цифровых значений исходного сигнала, заданного в непрерывном или дискретном виде;

3) необходимо, используя некоторое операторное преобразование, получить множество значений исходной величины в заданные моменты времени, подстановка которых в качестве аргумента в заданную функцию приведет к получению результата вычисления, равного или наиболее близкого значению, полученному без применения процедур дискретизации или агрегационного прореживания.

Достижение максимальной точности контролируемых расчетных параметров и показателей путем определения методически точных дискретных значений информативного сигнала становится возможным тогда, когда используемый для формирования дискретных значений оператор формируется с учетом заданной функции вычисления.

Изложенный подход к решению задачи повышения достоверности контроля расхода веществ по расчетным параметрам и показателям предлагается впервые. Он может быть использован в широком спектре приложений, в том числе при проектировании специализированных аналого-цифровых преобразователей, высокопроизводительных систем контроля расхода и количества вещества (жидкость, газ, пар и пр.) и энергии, систем мониторинга и управления технологическими процессами в электроэнергетике, химической, нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности,

отличающихся повышенными требованиями к достоверности выходной информации.

Результат вычислений может иметь различную прикладную направленность, что позволяет утверждать о наличии семантических связей между требованиями к методике получения дискретных значений и учитывать особенности объекта контроля. Поэтому формирование дискретных значений информативных сигналов должно осуществляться с использованием прикладных функциональных моделей, то есть моделей, учитывающих не только функциональные зависимости, используемые при определении искомых величин, но и специфику использования этих величин в процессах контроля, принятия решений и формирования управляющих воздействий. Результаты исследования прикладного функционального моделирования при формировании дискретных значений информативных сигналов позволят получить данные для предварительной адаптации методик измерений в системах контроля расхода вещества (массовый и объемный расход, количество вещества, коэффициент истечения, показатели нестационарности потока среды и др.), а также подготовки результатов контроля к последующему целевому применению.

Таким образом, актуальность тематики диссертационного исследования обусловлена созданием проблемно-ориентированных способов формирования дискретных значений исходных величин, используемых в качестве аргументов интегрально-функциональных преобразований для наиболее точного вычисления расчетных параметров и показателей, служащих основой для принятия решений при контроле расхода. Применение этих способов позволит оптимальным образом составить методику выполнения контроля, выбрать необходимое оборудование и определить соответствующие прикладному назначению объекта требования к представлению результатов в приборах и средствах контроля. Это позволит повысить качество и

эффективность производства продукции без существенного повышения накладных расходов на проведение контроля.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертации является повышение достоверности контроля расхода веществ по расчетным параметрам и показателям за счет уменьшения методической погрешности расчетной величины, путем использования специальных способов формирования дискретных значений информативного сигнала, учитывающих целевую функцию системы контроля и функциональные связи между исходными величинами и расчетными параметрами и показателями.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач.

1. Выполнить анализ существующих методов определения и уменьшения погрешности расчетных параметров и показателей, вызванной заменой непрерывного сигнала дискретными значениями, а также сформулировать требования к алгоритмическому и программно-техническому обеспечению процессов обработки сигналов в системах контроля расхода веществ, обеспечивающих устранение или уменьшение этого вида погрешности.

2. Разработать проблемно-ориентированные модели информативного сигнала на основе учета особенностей объекта контроля в процессе формировании дискретных значений, обеспечивающих наиболее достоверное представление расчетных параметров и показателей, используемых для реализации целевой функции контроля.

3. Разработать способ формирования дискретных значений непрерывного сигнала, устраняющий погрешность расчетных параметров и показателей, возникающую при замене непрерывных значений сигнала дискретными.

4. Разработать способ формирования значений дискретного сигнала при его агрегационном прореживании с использованием функционального усреднения на заданном интервале времени, позволяющий уменьшить число

дискретных значений информативного сигнала без потери точности расчетного параметра или показателя.

5. Выполнить экспериментальную проверку методической точности измерения и достоверности контроля расхода веществ методом переменного перепада давления с использованием предложенных способов при решении задач аналого-цифрового преобразования, косвенных измерений, агрегационного прореживания временных рядов данных в приборах и системах контроля.

Методы исследований. При выполнении исследований в данной работе применялся аналитический подход, основанный на: методологиях структурного, системного и математического анализа; численных методах приближенных вычислений; обработке аналоговых и дискретных сигналов; использовании теоретических положений метрологии и теории систем. Исследования метрологических характеристик предложенных способов проводились с использованием имитационного моделирования в среде Lab View (National Instruments™).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач, строгостью применяемого математического аппарата, результатами численного имитационного моделирования, положительными результатами апробации в условиях промышленной эксплуатации при использовании разработанных способов, методик и алгоритмов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. Предложены прикладные функциональные модели информативных сигналов, учитывающие специфику объекта контроля и позволяющие повысить достоверность контроля расхода веществ по расчетным параметрам и показателям при формировании дискретных значений.

2. Разработаны способы формирования дискретных значений

информативного сигнала при контроле по расчетным параметрам и

9

показателям, позволяющие повысить точность расчетных величин при проведении процедур дискретизации по времени и агрегационного прореживания.

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что предложенные способы могут быть положены в основу построения специализированных аналого-цифровых преобразователей,

высокопроизводительных систем контроля расхода и количества вещества, систем мониторинга и управления технологическими процессами в электроэнергетике, химической, нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности, отличающихся повышенным уровнем достоверности поставляемой ими выходной информации. Применение этих способов позволит уменьшить ресурсоемкость систем контроля расхода веществ, повысить скорость и оперативность обработки информации, что приведет к повышению эффективности производства продукции и энергии.

На основе предложенных способов формирования дискретных значений информативного сигнала, разработана методика определения расхода и объемного количества топливного газа, апробация которой на Сургутской ГРЭС-1 подтвердила эффект снижения погрешности расхода, вызванной дискретизацией по времени. На основе способа формирования значений непрерывного сигнала при его дискретизации по времени разработаны структурные схемы аналого-цифровых преобразователей для систем контроля, обеспечивающие уменьшение погрешности расчетного параметра или показателя, вызванной заменой непрерывных значений дискретными. Кроме того, такие аналого-цифровые преобразователи обладают повышенной помехоустойчивостью, что увеличивает информационную надежность цифровых приборов и средств контроля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и её результаты докладывались и обсуждались на: IV Всероссийской научно -практической конференции «Молодежь и современные информационные

10

технологии» (Томск, 2006); на II и III Международных научных конференциях «Информационно - математические технологии в экономике, технике и образовании» (Екатеринбург, 2007, 2008); на X и XI Международных конференциях «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2008, 2009); на научно - практической конференции «Обработка информации и управление. Теория и практика» (Омск, 2008); на VIII и IX Международных научно - технических конференциях «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2008, 2010); на I, II и III Межвузовских научно -практических конференциях «Информационные технологии и автоматизация управления» (Омск, 2009, 2010, 2011); на III и IV Всероссийских научно -технических конференциях «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2010, 2011).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований, полученные в данной работе, положены в основу модернизации автоматизированной системы сбора данных о состоянии технологических процессов энергоблоков Сургутской ГРЭС-1, включая контроль расхода и количества веществ (топливного газа, водяного пара, воды), что подтверждено актом внедрения результатов работ.

Результаты исследований предложенных способов формирования дискретных значений информативных сигналов при проведении процедур дискретизации используются в учебном процессе кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Омского государственного технического университета, что также подтверждается актом внедрения.

По тематике диссертационной работы подготовлены и изданы:

1. Учебное пособие «Компьютерные системы поддержки принятия решений» (Омск: ОмГТУ, 2007. - 104 е.);

2. Методические указания к лабораторным работам «Компьютерные системы поддержки принятия решений» (Омск: ОмГТУ, 2007. - 56 е.);

И

3. Методические указания к курсовому проектированию «Компьютерные системы поддержки принятия решений» (Омск: ОмГТУ, 2008. - 36 е.).

На «Способ аналого-цифрового преобразования измерительных сигналов» получено решение о выдаче патента РФ на изобретение (от 02.09.2011, заявка 2009129755/08) [157].

На программный продукт «Моделирование достоверности контроля расхода и количества вещества» получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [156].

На защиту выносятся следующие разработки и положения.

1. Прикладные функциональные модели информативных сигналов, используемые при формировании дискретных значений, учитывающие особенности объекта контроля, позволяющие повысить достоверность контроля расхода веществ и сформулировать требования к алгоритмическому и программно-техническому обеспечению процессов обработки сигналов в контрольно-измерительных приборах и системах.

2. Способ формирования значений сигнала при его дискретизации по времени, позволяющий устранить методическую погрешность расчетных параметров и показателей, вызванную заменой непрерывных значений исходной физической величины дискретными.

3. Способ формирования значений дискретного сигнала при его агрегационном прореживании, позволяющий уменьшить число дискретных значений информативного сигнала без потери точности расчетного параметра или показателя.

Публикации и вклад автора в исследование. Основные научные результаты представлены в 26 работах общим объемом 7,4 п.л. (личный вклад автора составляет 5,3 п.л.). Из них 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций; 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ; 12 работ в сборниках трудов международных и всероссийских научно - технических и

12

научно - практических конференций; 8 работ в сборниках трудов межвузовских научно - технических конференций; 1 публикация в электронном бюллетене заявок на выдачу патента Российской Федерации на изобретение.

Результаты и положения, выносимые на защиту, получены непосредственно автором. Автором лично выполнен анализ существующих методов снижения погрешности расчетных параметров и показателей; обоснована необходимость разработки способов формирования дискретных значений сигналов, обеспечивающих более точное определение результатов интегрально-функциональных вычислений; предложены прикладные функциональные модели, используемые при моделировании сигналов, учитывающие характер и особенности объекта контроля; разработаны новые способы формирования значений непрерывных сигналов при их дискретизации, а дискретных - при их агрегационном прореживании в нелинейных системах; разработана исследовательская программа и проведены экспериментальные работы по определению показателей достоверности контроля расхода веществ с использованием предложенных способов.

В соавторстве разработаны структурные схемы аналого-цифровых преобразователей на основе способа формирования значений непрерывного сигнала при его дискретизации по времени, методика исследований и обработка экспериментальных данных при анализе достоверности контроля расхода и количества вещества расходомерами переменного перепада давления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах текста, иллюстрируется 67 рисунками, имеет 1 таблицу. Список использованных источников включает 176 наименования, в том числе 9 - иностранные первоисточники.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Белик, Алевтина Георгиевна

5.7. Выводы

1. При проведении экспериментальных исследований, с использованием специально разработанной программы моделирования достоверности контроля расхода и количества веществ установлено, что достоверность контроля расхода и количества вещества существенно зависит от погрешности, вызванной заменой непрерывных значений дискретными, и от амплитуды пульсаций контролируемого потока.

2. Применение прикладных функциональных значений является целесообразным в случае, когда частота дискретизации выбирается вне зависимости от частотного спектра пульсаций потока, а относительная амплитуда пульсации потока вещества превышает 0,04 %. Подтверждено, что их применение устраняет зависимость вероятностей ошибок при контроле от периода дискретизации по времени.

3. Исследования достоверности контроля расхода показали, что вероятности ошибок контроля расхода в случае применения прикладных функциональных значений уменьшаются на 2-6 % от уровня, характерного для мгновенных значений.

4. Исследование достоверности контроля количества вещества в дозирующих устройствах показали, что эффект от применения прикладных функциональных моделей заключается в уменьшении вероятностей ошибок от 5 до 12 % в зависимости от шага дискретизации по времени.

5. Теоретические исследования и результаты моделирования погрешностей расхода и количества вещества подтверждены обработкой реальных данных, полученных системой контроля и автоматического регулирования расхода топливного газа Сургутской ГРЭС-1. Показано, что устраняемая погрешность расхода, вызванная дискретизацией измерительных сигналов давления и перепада давления, достигает 1,8 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При контроле расхода веществ по расчетным параметрам и показателям, использующих исходные дискретные значения как аргументы интегрально-функциональных вычислительных преобразований, в диссертационной работе предложены новые способы формирования дискретных значений информативных сигналов. Они учитывают специфику преобразований и целевую функцию системы контроля и обеспечивают повышение достоверности контроля расхода веществ за счет повышения точности расчетных параметров и показателей в нелинейных контрольно-измерительных системах.

Основными результатами работы являются следующие:

1. Прикладные функциональные модели информативных сигналов, учитывающие особенности объекта контроля при проведении процедур дискретизации и агрегационного прореживания, позволяют повысить точность расчетных параметров и показателей за счет установления связи между целевой функцией системы и способом формирования дискретных значений информативных сигналов. Эти модели могут быть использованы в алгоритмическом и программно-техническом обеспечении процессов обработки сигналов в цифровых системах контроля расхода веществ.

2. Способ формирования дискретных значений непрерывного информативного сигнала, позволяющий устранить методическую погрешность расчетного параметра или показателя, вызванную заменой непрерывных значений дискретными.

3. Способ формирования значений при агрегационном прореживании дискретного сигнала, временных рядов исходных данных в подсистемах подготовки данных к анализу и принятию решений о состоянии объекта контроля, позволяющий уменьшить число дискретных значений информативного сигнала без потери точности расчетного параметра или показателя.

4. Новые структурные схемы аналого-цифрового преобразования, реализующие предложенные способы формирования дискретных значений информативного сигнала.

5. Выполнены экспериментальные исследования погрешностей и вероятностей ошибок контроля расхода веществ по расчетным параметрам и показателям, подтвердившие теоретические положения о повышении достоверности контроля с использованием предложенных способов. Исследование погрешностей и показателей достоверности контроля расхода и количества вещества с использованием расходомеров переменного перепада давления показало, что вероятности ошибок контроля расхода уменьшаются на 2-6 %.

6. Эффективность разработанных способов подтверждена результатами анализа эксплуатационных данных в системе регулирования расхода топливного газа на энергоблоке №11 Сургутской ГРЭС-1. Показано, что они устраняют методическую погрешность расхода и объема газа, вызванную заменой непрерывных значений дискретными, достигающую 1,8 % в относительном выражении. Применение прикладного функционального моделирования в действующей системе управления технологическим процессом приводит к повышению точности косвенного измерения расхода. Об этом можно судить по представленным в прил. 3 протоколам калибровки измерительного канала, проведенной с применением дискретных мгновенных и прикладных функциональных значений. Применение предложенного способа привело к уменьшению приведенной погрешности измерительного канала с 0,12 % до 0,08 %.

Использование предложенных способов формирования дискретных значений информативных сигналов при контроле веществ по расчетным параметрам и показателям не затрагивает базовую структуру и принципы проектирования систем контроля, а лишь модифицирует математическое, методическое и алгоритмическое обеспечение, что позволяет совершенствовать существующие цифровые системы контроля путем их программной модернизации. Кроме того, не происходит увеличения вычислительной нагрузки и снижения быстродействия цифровых приборов и средств контроля различного назначения.

Применение способов формирования дискретных значений информативных сигналов не ограничивается только областью контроля расхода веществ, т.к. эти способы имеют универсальный характер и могут быть использованы в широкой сфере применения аналитического и неразрушающего контроля по расчетным параметрам и показателям.

Результаты диссертационной работы внедрены на Сургутской ГРЭС-1, что подтверждается соответствующим актом о внедрении; они также используются в учебной практике и при подготовке курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций. Это подтверждается соответствующим актом Омского государственного технического университета.

Результаты выполненных исследований вошли в учебные и учебно-методические пособия по дисциплине «Компьютерные системы поддержки принятия решений».

На «Способ аналого-цифрового преобразования измерительных сигналов» получено решение о выдаче патента РФ на изобретение (от 02.09.2011, заявка 2009129755/08).

На программный продукт «Моделирование достоверности контроля расхода и количества вещества» получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.