Способы достижения эквивалентности перевода эллиптических предложений в русском и немецком языках: на материале современных пьес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Калиновская, Анна Юрьевна

  • Калиновская, Анна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 200
Калиновская, Анна Юрьевна. Способы достижения эквивалентности перевода эллиптических предложений в русском и немецком языках: на материале современных пьес: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калиновская, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Типология эллипсисов в немецком и русском языках.

1.1. Эллипсис как лингвистическое явление.

1.1.1. Параметры и категории предложения.

1.1.2. Принципы моделирования предложения.

1.1.3. Структурно-семантическое моделирование простого предложения в русском и немецком языках.

1.1.3.1. Структурно-семантическое моделирование предложения в русском языке.

1.1.3.2. Структурно-семантическое моделирование предложения в немецком языке.

1.2. Существующие классификации эллиптических предложений.

1.3. Функционально-стилистические особенности эллиптических предложений.

1.4. Эллипсис как проблема перевода.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Эквивалентность перевода эллиптических предложений в художественном тексте (на материале современных немецких и русских пьес.

2.1. Проблема эквивалентности в современном переводоведении.

2.2. Эквивалентность в художественном тексте.

2.2.1. Художественный текст как единица перевода.

2.2.2. Структурно-лингвистическая характеристика пьесы как жанра художественного текста.

2.2.3. Характеристика анализируемых пьес и их переводов.

2.3. Передача эллиптических структур в процессе перевода пьес.

2.3.1. Основные стратегии перевода текста пьесы.

2.3.2 Анализ перевода русских эллиптических предложений на немецкий язык.

2.3.3. Анализ перевода немецких эллиптических предложений на русский язык.

2.4. Шкала эллиптичности в немецком и русском языке.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Верификация шкалы эллиптичности на материале текстов разных жанров и их переводов.

3.1. Эллиптичность в современном художественном тексте.

3.1.1. Маркеры «разговорности» в художественном тексте.

3.1.2. Способы передачи эллиптичности в тексте романа Д. Кельманна

Я и Камински» на русский язык.

3.2. Эллиптичность в текстах жанра интервью в современной публицистике.

3.2.1. Особенности оформления текста интервью в современной публицистике.

3.2.2. Способы передачи «разговорности» в текстах интервью.

3.2.3. Варианты перевода эллипсисов в интервью из современной немецкой прессы (2009-2010 гг.) на русский язык.

3.3. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы достижения эквивалентности перевода эллиптических предложений в русском и немецком языках: на материале современных пьес»

В настоящее время под влиянием процессов глобализации и активной роли Интернета в человеческой коммуникации во многих языках начинает меняться форма устной и письменной речи, поскольку важным становится достижение большей информативности предложений при минимуме языковых средств. В связи с этим все большую актуальность приобретает изучение различных синтаксических и стилистических средств, позволяющих выражать содержание высказывания экономичными способами. Одним из таких средств являются эллиптические предложения (ЭП), переводу которых посвящено настоящее диссертационное исследование.

Несмотря на то, что ЭП представляли объект изучения многих отечественных и зарубежных лингвистов и исследовались с разных позиций, до сих пор нет однозначного подхода к их статусу и роли в языке и речи. С синтаксической точки зрения эллипсисы в разное время рассматривали В.В. Виноградов, В.А. Ковин, A.M. Пешковский, O.A. Лаптева, П.А. Лекант, Т.П. Ломтев и многие другие. Функционированию ЭП в устной речи посвящены работы Н.Ю. Шведовой, В.Ф. Сидоренко, Б.Ю. Нормана. С точки зрения функционирования в тексте эллипсис анализировали Е. В. Коваленко, М.Л. Касаткин, И.Р. Игнатченко, A.C. Дари и другие ученые. И.В. Вардуль, М.В. Зеликов, В.А. Ковин, М.М. Коровкин, Л.И. Коретникова П.А. Лекант, A.B. Михеев, Т.В. Михайлова, Л.М. Михайлов, О.И. Реунова, В.Ф. Сидоренко и В. Л. Юхт в своих работах особое внимание уделяют структурно-семантическим характеристикам и функционированию ЭП в диалогической речи. Большой вклад в теорию эллипсиса внесло, безусловно, и психологическое направление. Г. Пауль разделяет эллипсисы на контекстуальный и ситуативный, позже эти термины войдут в исследования лингвистических школ X. Бринкманна, К. Бюлера, В. Ментрупа, О. Бехагеля, О.И. Москальской и др. Расхождение подходов к понятию эллипсиса объясняется, прежде всего, отсутствием единого критерия эллиптичности

Сковородников 1973: 14-27]. Исследователи видят его или в смысловой, или в формальной стороне предложения.

Однако представляется, что отправным моментом для поиска универсального критерия эллиптичности является системное описание синтаксиса простого предложения на основе структурно-семантического моделирования. Данное направление исследований получило широкое распространение и применение в трудах В.А. Белошапковой, Г.А. Золотовой, Н.Ю. Шведовой, Т.П. Ломтева, Ю.А. Левицкого, В.Г. Адмони, Б.А. Абрамова, X. Бринкманна и многих других. Названные ученые занимались моделированием предложений в русском, немецком и английском языке. В связи с универсальностью законов человеческого мышления можно предположить некую общую систему моделирования предложений, и в том числе эллиптических предложений, в разных языках. Таким образом, нами предпринимается попытка систематизировать существующие принципы моделирования и выделить основные структурно-семантические модели ЭП, свойственные как русскому, так и немецкому языку.

Реферируемая диссертация написана в русле современной парадигмы исследования особенностей речи персонажей художественных произведений, отражающей тенденции к разговорности (диалогическая и монологическая речь) и использованию приемов устной речи, среди которых эллипсис является традиционным. Особое внимание уделяется текстам пьес, написанных классиками русской и немецкой литературы, представляющим собой примеры языковой нормы передачи стилизованной разговорной речи в современной драматургии, и их переводам.

Недостаточная изученность процесса перевода ЭП, а также отсутствие алгоритма действий переводчика, который мог бы наглядно продемонстрировать, какие ЭП стоит сохранять, а какие следует разворачивать до полных конструкций, какие приемы может использовать переводчик для достижения эквивалентности текста перевода, с одной стороны, а также отсутствие в российской германистике и переводоведении работ, посвященных сравнительному анализу немецких и русских ЭП, с другой стороны, обуславливают актуальность работы.

Научная новизна исследования заключается в сравнительно-типологическом подходе к анализу ЭП в немецком и русском языке как основы для предпереводческого анализа соответствующих текстов и использования результатов в практике перевода.

Целью исследования является разработка так называемой «шкалы эллиптичности» русских и немецких предложений, позволяющей экстраполировать ЭП текста оригинала, или исходного текста (ИТ) на соответствующие эквиваленты в тексте перевода или переводном тексте (ПТ).

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи: -установить общие и особенные типологические характеристики эллипсисов в русском и немецком языке,

- проанализировать типы и функции эллипсисов в исследуемом корпусе параллельных текстов современных русских и немецких пьес,

-составить алгоритм действий переводчика при переводе эллиптических конструкций с русского языка на немецкий язык и с немецкого языка на русский язык,

-верифицировать полученные результаты на материале некоторых других жанров текста (роман, интервью).

Рабочая гипотеза диссертации заключается в следующем:

1) Общие моменты в типологии ЭП в русском и немецком языке позволяют найти ту составляющую, на основе которой эллипсис может быть переведен как ЭП.

2) Отличия в структурно-типологической характеристике исследуемых эллипсисов в ИТ и их эквивалентов в ПТ могут быть описаны на основе методов структурно-семантического моделирования.

3) Результаты описания могут дать основание для составления алгоритма для перевода эллипсисов с русского на немецкий язык и наоборот.

В качестве практического материала исследования использовались как русские, так и немецкие тексты пьес и их переводы (всего проанализировано 5 пьес объемом 381 стр., в которых найдено 1166 ЭП), а также текст современного немецкого романа объемом 165 страниц и тексты жанра интервью (всего проанализировано сто десять интервью на немецком языке, доступных в режиме он-лайн на сайтах www.spiegel.de, www.planet-interview.de).

Научно-методическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории перевода (И.Я.Рецкер, JI.K. Латышев, В.Н. Комиссаров, А.Д. Швейцер, C.B. Тюленев, В.Коллер, К.Райс, К. Норд и др.) и области синтаксиса (A.M. Пешковский, Н.Ю.Шведова, Г.А. Золотова, В.Г. Адмони, О.И. Москальская и др.).

Предмет исследования составляет явление эллипсиса как способа языковой экономии и как стилистического приема в русском и немецком языке.

Объектом исследования являются структурно-семантические модели ЭП в русском и немецком языках как исходные высказывания в процессе перевода.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке теории эквивалентности, а также в сравнительной классификации ЭП в русском и немецком языках. Структурно-семантическое моделирование ЭП может быть одним из методов перевода.

Практическую значимость исследования представляет возможность использования его результатов в курсе теории и практики перевода, сравнительной типологии и методики преподавания немецкого языка.

В работе применялись следующие методы исследования:

- метод сплошной выборки анализируемого практического материала,

- метод моделирования,

- метод сравнительно-сопоставительного анализа,

- метод интерпретации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Эллипсис является средством освобождения коммуникации от избыточности, при котором в предложении опущены те его части, которые могут быть восстановлены из ближайшего контекста. ЭП могут быть классифицированы как синтагматически и парадигматически восполняемые. По своим прагматическим функциям эллипсис может быть фатическим, эмпрактическим, структурным, событийным и ситуативным.

2) Структурно-семантические модели ЭП в русском и немецком языках сопоставимы, и с точки зрения типа элиминации встречаются в русском и немецком языке со схожей частотностью, поэтому представляется объективно возможным разработать алгоритм действий при переводе ЭП с русского на немецкий и с немецкого на русский язык.

3) По типу элиминации в русском и немецком языках чаще всего встречается элиминация подлежащего, элиминация сказуемого и элиминация одновременно подлежащего и сказуемого, соответственно ЭП в обоих языках могут быть представлены как модели предложений, предикат которых выражает действие, состояние, психологический и эпистемологический процесс и квалификацию субъекта.

4) Результаты сравнительного моделирования ЭП в русском и немецком языках могут быть схематично представлены в виде «шкалы эллиптичности», отражающей такие показатели, как частотность использования ЭП (в процентах по отношению к общему количеству ЭП) и вероятную эквивалентность/ неэквивалентность их перевода (в процентах по отношению к общему количеству ЭП данной модели). Русско-немецкая шкала эллиптичности позволяет экстраполировать эллиптические конструкции ИТ на соответствующие эквиваленты в ПТ.

5) Для перевода ЭП в текстах эмоционально-экспрессивного типа (например, пьесы) возможно использовать следующий алгоритм:

- во время предпереводческого анализа определить а) роль ЭП в речевой характеристике персонажей и прагматике текста, б) тип элиминации и модель ЭП, в) возможность и целесообразность передачи ЭП синтаксически эквивалентно (с сохранением эллиптической модели) или синтаксически неэквивалентно (с восстановлением эллипсиса); в процессе перевода проверить эмпирически прагматическую адекватность выбранного способа передачи структурно-семантической модели ЭП ИТ в контексте ПТ.

Апробация работы: Результаты исследования отражены в 11 публикациях и 8 выступлениях на российских и международных конференциях, по теме работы заслушивались выступления на заседаниях кафедры лингвистики и информационных технологий ФИЯР МГУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация работы: Результаты исследования отражены в 12 публикациях и 8 выступлениях на российских и международных конференциях, по теме работы заслушивались выступления на заседаниях кафедры немецкого языка и кафедры лингвистики и информационных технологий ФИЯР МГУ имени М.В. Ломоносова в 2007 - 2010 гг.

Структура работы определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Калиновская, Анна Юрьевна

3.3. Выводы по главе 3.

Цель данного раздела диссертационного исследования была -проверить, насколько точно может быть отражена форма ЭП как важного средства имитации «разговорности» при переводе не только текста жанра пьесы, но и других жанров художественной литературы, например, повести или романа, а также различных публицистических жанров, например, жанра интервью, и как «работают» выявленные нами самые частотные модели ЭП при переводе с немецкого на русский язык.

Как показал анализ возможных вариантов перевода ЭП в романе Д.Кельманна и в текстах интервью, в сравнении с переводом эллиптических предложений пьес, где самым частом типом элиминации была элиминация подлежащего, в этих текстах доминирует элиминация субъекта и предиката.

Если мы рассмотрим художественный текст и тексты интервью, то мы увидим некоторые отклонения от шкалы эллиптичности, приведенной во второй главе. В модели предложения, предикат которого выражает действия в проанализированном нами художественном тексте, целесообразен эквивалентный перевод. Однако в текстах интервью нами было найдено достаточно примеров, где ЭП данного типа требуют восстановления при переводе.

В модели Р [Con] данные анализа пьес подтверждаются, в художественном тексте ЭП переводятся как эквивалентным, так и неэквивалентным способом, в текстах интервью предложения данного типа чаще всего восстанавливаются. Следовательно, мы можем говорить о подтверждении выводов второй главы, где предложения данного типа переводились эквивалентно в 36% случаях.

Модель Р [Ps/Cog] показывает значительные отклонения от шкалы эллиптичности, где предложения данной модели в 86% переводятся эквивалентно. Если при переводе художественного текста данный тезис подтверждается, то в текстах интервью нами не было найдено примеров, в которых целесообразен прием с использованием синтаксического уподобления.

Анализ ЭП модели Р [Qs] показал, что при переводе художественного текста некоторые предложения все же требовали восстановления, а при передачи текстов интервью целесообразен эквивалентный перевод.

Модель Sn [PAct] в художественном тексте, в целом, подтверждает данные шкалы эллиптичности, в то время как в тексте интервью нами не было найдено примеров, где предложения данной модели требовали бы восстановления.

Анализ перевода модели предложения Sn [Р Con] в художественном тексте показал, что в большинстве случаев следует использовать прием синтаксического уподобления. В то же время, в текстах интервью нами вовсе не было найдено примеров, требующих восстановления. Таким образом, мы видим некоторые отличия от шкалы эллиптичности.

Предложения модели Sn [Ps/Cog] крайне редко встретились как в художественном тексте, так и в тексте интервью. Однако мы не можем не отметить, что в данных типах текста ЭП данного типа следует переводить эквивалентно.

Элиминацию субъекта и предиката в художественном тексте и текстах интервью следует переводить эквивалентно, с сохранением синтаксической модели. Безусловно, некоторые предложения требуют трансформации, но в целом понятны реципиенту и без пояснений. Данный вывод сопоставим с данными анализа перевода пьес.

Заключение

Лингвисты давно отметили явление эллипсиса в языках как особенности устной речи. ЭП чаще всего встречаются в художественных и публицистических текстах, где являются стилистическим приемом, маркером разговорного стиля. В пьесе эллипсис передает эмоционально-экспрессивное состояние героев, их уровень владения языком, дает им социокультурную характеристику.

Для достижения эквивалентности перевода необходимо учитывать типологию и структуру переводимого текста. Пьеса как особый вид художественного текста характеризуется, прежде всего, подчеркнутой «разговорностью» представленных в ней диалогов. Важным маркером разговорности являются ЭП. При переводе текста театральной пьесы переводчику необходимо следовать сценическим требованиям, поскольку словесный текст в данном случае целенаправленно ориентируется на слушателя, устная речь рассчитана на ясное, четкое, однозначное понимание.

Во время первого прочтения текста пьесы переводчику необходимо отметить речевые особенности каждого персонажа, через которые проявляется его характер, мировоззрение, жизненный опыт, отметить те пресуппозиции или предварительные знания, которые нужны для правильного понимания ситуации и интерпретации диалогической речи.

Для того чтобы смоделировать схему или алгоритм действий переводчика при переводе ЭП, необходимо сравнить моделирование простых предложений в русском и немецком языках. Как показал анализ работ по моделированию предложений, наиболее общей структурной моделью для обоих языков является модель, состоящая из именного и глагольного компонентов, или именная группа и глагольная группа предложения. Эта модель является общей и для всех языков номинативного строя.

Структурно-семантическое моделирование предложения в русском языке включает в себя как двусоставные, так и односоставные схемы предложений. В немецком языке структурно-семантическое моделирование выделяет только двусоставные схемы предложений. ЭП рассматриваются как вариант реализации полных предложений. По типу элиминации в русском и немецком языках чаще всего встречается элиминация подлежащего, элиминация сказуемого и элиминация одновременно подлежащего и сказуемого. Соответственно, ЭП в обоих языках могут быть представлены как модели предложений, предикат которых выражает действие Р [Act], состояние Р [Con], психологический и эпистемологический процесс Р [Ps/Cog] и квалификацию субъекта Р [Qs]. Элиминация предиката чаще всего представлена моделями: Sn [PAct], Sn [РСоп] и Sn [PPs/Cog]. Но самой частотной в обоих языках является элиминация подлежащего (67% в русском и 55% в немецком языке). В тексте романа и тексте интервью самой продуктивной является элиминация одновременно субъекта и предиката (более 90%).

На основе сравнительного моделирования ЭП может быть схематично представлена так называемая шкала эллиптичности в русском и немецком языках. Достаточная объективность ее показателей обусловлена большим объемом проанализированного языкового материала. Она позволяет оценить вероятную эквивалентность или неэквивалентность передачи ЭП в переводе, в первую очередь, с формальной точки зрения. Как показало наше исследование, именно формальная или структурная эквивалентность важна при русско-немецком/ немецко-русском переводе ЭП в художественных и публицистических текстах, потому что эллиптичность высказываний несет в себе большую прагматическую нагрузку. Поэтому ее важно сохранять при переводе. Шкала эллиптичности позволяет экстраполировать ЭП текста оригинала на соответствующие эквиваленты в тексте перевода.

Модель Р [Act] предполагает эквивалентность перевода в художественном тексте, но требует восстановления в публицистическом тексте (жанр интервью). Модель Р [Con] предполагает одинаковое соотношение эллиптического способа передачи ЭП и его восстановления как в художественных, так и в политических жанрах текста, и, следовательно, требует более тщательного предпереводческого анализа (кон-)текста, чем предыдущая модель. Модель Р [Ps/Cog] при переводе с русского языка на немецкий язык сохраняет эллиптичность в намного меньшей степени (17%), чем при переводе с немецкого языка на русский (86%). Модель Р [Qs] почти абсолютно совпадает в двух языках, т.е. приблизительно в 86-87% предполагает возможность эквивалентность передачи ЭП.

При элиминации сказуемого в ЭП существует довольно большая вероятность синтаксического уподобления модели Sn [PAct] и расхождения моделей Sn [РСоп] и Sn [PPs/Cog] в обоих языках. Причем, русско-немецкие переводы модели Sn [PPs/Cog] в два раза чаще оформляются в виде ЭП, чем подобные немецко-русские ЭП.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что данные показатели базируются на использовании ЭП в художественном и публицистическом тексте и, возможно, не дают полной картины функционирования ЭП в современном русском и немецком языках. Однако именно художественный и публицистический текст отражают существующие тенденции в любом языковом сообществе.

В результате проделанного исследования можно предложить следующий алгоритм перевода ЭП в текстах экспрессивного типа (например, пьесы, романа, интервью): Во время предпереводческого анализа необходимо определить а) роль ЭП в речевой характеристике персонажей и прагматике текста, б) тип элиминации и модель ЭП и в) возможность и целесообразность передачи ЭП эквивалентным (с сохранением эллиптической модели) или неэквивалентным (с восстановлением эллипсиса) способом. В процессе перевода следует проверить эмпирически прагматическую адекватность выбранного способа передачи структурно-семантической модели ЭП ИТ в контексте ПТ.