Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пономарёв, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономарёв, Александр Юрьевич
•ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СКЛЕРОТЕРАПИИ 95% ЭТАНОЛОМ В ЛЕЧЕНИИ ОЧАГОВОЙ ПАТОЛОГИИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ
ОРГАНОВ (обзор литературы).
1.1. Использование склеротерапии в лечении заболеваний паренхиматозных органов.
1. 2. Препараты, используемые в качестве склерозантов для проведения склерозирующей терапии доброкачественных узловых образований щитовидной железы.
1.3. Морфологические изменения нодулярной ткани после введения 95% этанола.
1. 4. Методика проведения склерозирующей терапии солидных и кистозных образований щитовидной железы.
1.5. Интерстициальная лазерная фотокоагуляция и диатермо-коагуляция в лечении доброкачественных узловых образований щитовидной железы.
1.6. Осложнения при малоинвазивных методах лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы
• Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 1. Обоснование выбора объекта исследования.
2. 2. Отработка техники склерозирующей терапии.
2. 3. Разработка модели склерозирующей терапии путём воздействия на ткань печени и щитовидной железы 95% этиловым спиртом и 10% спиртовым раствором хлорида кальция.
2.4. Морфометрическое исследование материала.
2. 5. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Ретроспективный анализ осложнений и их причин при чрескожной склерозирующей терапии этанолом у больных с доброкачественной тиреоидной патологией.
3. 2. 1. Морфологические изменения в ткани печени у оперированных крыс.
3. 2. 2. Морфологические изменения в ткани печени после воздействия 95% этиловым спиртом.
3. 2. 3. Морфологические изменения в ткани печени после воздействия 10% спиртовым раствором хлорида кальция.
3. 2. 4. Морфологические изменения в ткани щитовидной железы после воздействия 95% этиловым спиртом.
3. 2. 5. Морфологические изменения в ткани щитовидной железы после воздействия 10% спиртовым раствором хлорида кальция.
3. 2. 6. Морфометрическая оценка степени выраженности клеточных реакций по периферии некроза ткани печени после лапаро-томии, воздействия 95% этиловым спиртом, 10% спиртовым раствором хлорида кальция.
3. 2. 7. Морфометрическая оценка степени выраженности из. менений в зоне некроза и в окружающих очаг некроза ткани печени на 5 сутки после воздействия 95% этиловым спиртом, 10% спиртовым раствором хлорида кальция и у оперированных животных.
3. 2. 8. Морфометрическая оценка степени выраженности изменений в зоне некроза и в окружающих очаг некроза ткани печени на 10 сутки после воздействия 95% этиловым спиртом, 10% спиртовым раствором хлорида кальция и у оперированных животных.
ОБСУЖДЕНИЕ ПО ЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. В настоящее время склерозирующая терапия широко применяется в лечении доброкачественной очаговой патологии внутренних органов. Длинный перечень средств, использу- ' емых в качестве склерозантов, свидетельствует о неудовлетворённости специалистов результатами лечения доброкачественных образований, имеющих солидное строение, вынуждает к поиску более эффективных препаратов и оптимальных режимов их применения. В качестве склерозантов предложено использовать следующие: "ОК-432 или пицибанил", 1% раствор полидоканола; раствор тетрациклина гидрохлорида, дипроспан, 0,1% раствор атропина сульфата и 1,0 мл 1% раствора димедрола, 3% тромбовар [12, 63, 160, 184, 185, 188].
Одним из наиболее "популярных" препаратов, который • используют в качестве склерозанта с конца XIX века до настоящего времени, является 95% этиловый спирт. Последний является широко доступным, недорогим, эффективным и относительно простым в использовании, что делает его в настоящий момент самым распространённым препаратом для лечения кистозных и солидных образований паренхиматозных и железистых органов [159]. Однако морфологические изменения тканей, в которые вводится 95% этиловый спирт, часто указывают на неполную гибель клеток патологического очага. Остающиеся островки неповреждённых фолликулов ■ патологического очага приводят к рецидивному росту узлового образования, что требует дополнительного введения в эту зону склерозанта [6, 89].
Необходим поиск препаратов, которые бы при введении в узловые образования вызывали полную гибель клеток в месте введения, тем самым исключали необходимость повторных манипуляций в ранее склерозированных участках.
Цель исследования
Целью исследования является оптимизация метода склерозирую-щей терапии доброкачественных очаговых образований паренхиматозных органов солидного строения использованием препарата, способного вызывать полную и необратимую гибель клеток в месте введения, исключающего необходимость повторных инсталляций склерозанта в ранее склерозированную зону.
Задачи исследования
1. Проанализировать характеристику осложнений и их причин у 1309 пациентов после курса чрескожной склерозирующей терапии 95% этиловым спиртом.
2. В экспериментах на печени и щитовидной железе лабораторных животных изучить способность водных и спиртовых растворов различных веществ вызывать полную и необратимую гибель клеток паренхиматозных органов в очаге введения при минимуме побочных эффектов.
3. Сравнить склерозирующие свойства 10% спиртового раствора хлорида кальция и 95% этилового спирта в экспериментах на печени и щитовидной железе лабораторных животных.
4. Разработать новый способ склерозирующего воздействия на ткань паренхиматозных органов (печень, щитовидная железа).
5. Оценить эффективность и безопасность нового способа склерозирующего воздействия на ткань печени и щитовидной железы лабораторных животных в сравнении с 95% этиловым спиртом.
Научная новизна
Научная новизна состоит в том, что впервые:
- установлено, что после курса чрескожной склерозирующей терапии этанолом при неоднородной структуре коллоидных узлов щитовидной железы в зоне склерозирования остаются островки жизнеспособных тиреоцитов, приводящие к рецидивному росту очагового образования;
- доказано, что 10% спиртовой раствор хлорида кальция обладает лучшими склерозирующими свойствами в сравнении с водными и спиртовыми растворами сульфата алюминия, хлорида кальция, хлорида железа, нитрата серебра, спиртового раствора прополиса и 95% раствора этилового спирта при введении их в ткань паренхиматозных органов.
- доказано, что введение в ткань паренхиматозных органов 10%
• спиртового раствора хлорида кальция вызывает тотальную гибель клеток в зоне склерозирования, что исключает необходимость повторных инстилляций склерозанта. Очаг некроза имеет округлую форму, чёткие границы без эффекта «затекания» в окружающие ткани;
- установлено, что воспаление в окружающих очаг некроза тканях при воздействии 10%) спиртовым раствором хлорида кальция не отличается от таковой при введении 95% этилового спирта, имеет тенденцию к снижению интенсивности на 10-е сутки после введения препарата. При этом отмечены более высокие показатели организации
• некроза в сравнении с воздействием на ткань паренхиматозных органов других препаратов.
Практическая значимость работы
Использование предлагаемого «Способа проведения склеротерапии» для паренхиматозных органов (патент РФ № 2328989) позволяет повысить эффективность склерозирования ткани, исключить необходимость повторных инъекций препарата в ранее склерозированные участки.
Предложенный морфометрический метод оценки степени выраженности изменений в зоне инсталляции склерозанта позволяет объективно оценивать склерозирующие свойства различных препаратов при введении в ткань паренхиматозных органов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В сравнении с водными и спиртовыми растворами сульфата алюминия, хлорида кальция, хлорида железа, нитрата серебра, . спиртового раствора прополиса и 95% раствора этилового спирта при введении их в ткань паренхиматозных органов 10% спиртовой раствор хлорида кальция обладает лучшими склерозирующими качествами.
2. Введение 10% спиртового раствора хлорида кальция в ткань паренхиматозного органа приводит к тотальной гибели клеток в зоне инсталляции. Очаг некроза имеет округлую форму, чётко отграничен от здоровых тканей, нет жизнеспособных клеток по его периферии, что исключает необходимость повторных инсталляций препарата в ранее склерозированную зону.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пономарёв, Александр Юрьевич
выводы
1. Наиболее частыми осложнениями чрескожной склерозирующей терапии 95% этанолом у пациентов с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы являются: преходящий односторонний парез возвратного нерва (0,5%), острый асептический тиреоидит (0,5%), подкожная гематома (4,4%), слабая редукция очагового образования (2,2%).
2. Морфологическое изучение солидных узловых образований щитовидной железы, удалённых через 8-30 месяцев после курса чрескожной склерозирующей терапии 95% этанолом у больных с узловым коллоидным зобом указывает на сохранение островков тиреоидной ткани на периферии узлов при выраженной неоднородности нодулярной ткани в 100% случаев, что неизбежно приводит к рецидивному росту узлового образования.
3. Более выраженными склерозирующими свойствами в сравнении с водными и спиртовыми растворами сульфата алюминия, хлорида железа, нитрата серебра, спиртового раствора прополиса и 95% раствора этилового спирта обладает 10% спиртовой раствор хлорида кальция при введении их в ткань паренхиматозных органов (печень, щитовидная железа) в эксперименте.
4. Использование разработанного нового способа склерозирую-щего воздействия на ткань паренхиматозных органов введением в ткань печени и щитовидной железы 10% спиртового раствора хлорида кальция вызывает тотальную гибель клеток в зоне склерозирования. Предложенный способ исключает необходимость повторных инсталляций препарата в ранее склерозированные участки. Очаг некроза имеет округлую форму, чёткие границы без эффекта «затекания» в окружающие ткани.
5. Характер воспаления в окружающих очаг некроза тканях паренхиматозных органов при воздействии 10% спиртовым раствором хлорида кальция не отличается от такового при введении 95% этилового спирта, имеет тенденцию к снижению интенсивности на 10-е сутки после введения препарата. При этом отмечены более высокие показатели организации некроза в сравнении с воздействием на ткань печени и щитовидной железы других препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется при моделировании процессов склерозирования на паренхиматозных органах для объективной оценки склерозирующих качеств различных препаратов использовать морфометрический метод оценки выраженности изменений в зоне инсталляции склерозанта.
2. При проведении склерозирующей терапии паренхиматозных органов использование 10% спиртового раствора хлорида кальция вместо 95% раствора этилового спирта позволяет повысить её эффективность, исключить необходимость повторных инъекций препарата в ранее склерозированные участки.