Способ повышения эффективности средств выявления зараженных файлов на основе использования скрытых марковских моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Эдель, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эдель, Дмитрий Александрович
Обозначения и сокращения.
Введение.
1. Обзор угроз нарушения безопасности информационных систем вредоносными вложениями в файлах неисполнимых форматов.
1.1. Угрозы безопасности информационных систем.
1.1.1. Угроза отказа в обслуживании.
1.1.2. Общая характеристика уязвимостей информационных систем.
1.1.3. Угрозы программно-математического воздействия.
1.1.4. Анализ статистики средств реализации угрозы НСД.
1.1.5. Методы и способы защиты информации от угроз НСД.
1.2. Эксплойты: механизм реализации угрозы внедрения.
1.2.1. Понятие эксплойта.
1.2.2. Причины появления эксплойтов.
1.2.3. Время угрозы эксплойта в жизненном цикле уязвимости.
1.2.4. Классификация эксплойтов.
1.2.5. Защита от эксплойтов.
1.2.6. Выводы.
1.3. Анализ методов и систем обнаружения эксплойтов.
1.3.1. Системы обнаружения эксплойтов.
1.3.2. Методы обнаружения эксплойтов.
1.3.3. Методы сокрытия эксплойтов от обнаружения.
1.3.4. Сравнительная характеристика современных методов обнаружения эксплойтов.
1.4. Выводы.
2. Модель зараженных файлов неисполнимых форматов.
2.1. Модель вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов.
2.2. Математическая модель загрузчика эксплойта.
2.3. Предварительные замечания.
2.4. Разделение неопределенных участков программ на код и данные.
2.5. Выводы.
3. Способ обнаружения вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов.
3.1. Скрытые марковские модели данных и исполнимого кода.
3.2. Автоматическое масштабирование.
3.3. Способ обнаружения вредоносных вложений на основе СММ.
3.4. Выводы.
4. Экспериментальные исследования.
4.1. Архитектура программного средства.
4.2. Режимы работы программного средства.
4.2.1. Режим классификации.
4.2.2. Режим обучения.
4.3. Реализация программного средства.
4.3.1. Функциональный блок дизассемблирования.
4.3.2. Функциональный блок статического анализа.
4.3.3. Функциональный блок классификации.
4.4. Взаимодействие с пользователем.
4.4.1. Режим обучения.
4.4.2. Режим классификации.
4.5. Порядок исследований.
4.6. Формирование экспериментального набора файлов.
4.7. Выполнение подготовительных операций.
4.8. Эксперимент.
4.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ повышения эффективности средств выявления зараженных файлов на основе использования скрытых марковских моделей»
В работе предлагается способ повышения эффективности средств выявления угроз нарушения безопасности информационных систем, базирующийся на обнаружении вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов (зараженных файлов) на основе использования скрытых марковских моделей.
Актуальность
Настоящая диссертационная работа направлена на исследование возможностей повышения эффективности методов защиты информации от несанкционированного доступа.
С ростом распространенности вычислительной техники и вычислительных сетей, естественным образом растет и интерес к проблемам безопасности - как в смысле сохранения от повреждений, так и в смысле предотвращения несанкционированного доступа - обрабатываемых с их помощью данных.
На текущий момент существует значительное количество различных организаций, занимающихся разработкой средств защиты от несанкционированного доступа (НСД) и обнаружения вредоносных программ. В частности, среди российских компаний наиболее известными являются ЗАО "Лаборатория Касперского" и ООО "Доктор Веб".
Интерес к проблемам обеспечения ИБ высок и к их решению привлечены значительные ресурсы. Несмотря на это, по информации центра безопасности компании Microsoft, в 2012 году было проведено 1 595 587 670 атак через сеть Интернет с использованием 6 537 320 уникальных хостов, что почти на 40% больше, чем в 2011 году, а согласно данным "Лаборатории Касперского", за 2012 год было зарегистрировано 7 500 694 попытки проникновения в информационные системы посредством вредоносных вложений. Причем существенная доля зарегистрированных атак была проведена успешно и обнаружена не в процессе их предотвращения, а по факту наступивших последствий.
Одной из основных причин роста количества и разнообразия атак на информационные системы и распространенности вредоносного программного обеспечения (ПО), в том числе осуществляющего НСД к защищаемой информации, является то, что существующие методы защиты от внедрения вредоносных программ в информационные системы зачастую не могут предоставить полную необходимую защиту. У этой проблемы имеется два базовых аспекта. Прежде всего, наиболее распространенные методы защиты от распространения вредоносного ПО основаны на распознавании заранее известных сигнатур и потому принципиально не могут противодействовать новому вредоносному ПО в начальный период его существования, а также вредоносному ПО, модифицируемому с помощью приемов мета- или полиморфизации. То же относится и к несколько более сложным методам анализа ПО, также основанным на поиске соответствия исследуемых информационных объектов специализированным моделям: в реализации атак на информационные системы могут успешно использоваться вредоносные программы, образы которых не соответствуют используемым в средствах защиты эвристическим и статистическим моделям, а также и моделям на основе искусственных нейронных сетей. Существующие же принципиально более мощные методы анализа ПО на предмет вредоносности - такие, как методы динамического анализа - зачастую непрактичны в силу требовательности к вычислительным и временным ресурсам.
Указанные здесь факты демонстрируют наличие проблемы недостаточности защиты информационных систем от несанкционированного доступа к защищаемой информации, обеспечиваемой с использованием существующих в настоящее время алгоритмов и методов функционирования средств защиты. Это свидетельствует об актуальности задачи повышения эффективности средств защиты информации от несанкционированного доступа путем применения иных, чем наиболее распространенные в настоящее время, алгоритмов и методов функционирования средств защиты, что и составляет тематику настоящей диссертационной работы.
Областью исследования работы являются методы, модели, средства выявления и идентификации вредоносных программ и компьютерных закладок в информационных системах. А также принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности.
Объектом исследования являются вредоносные вложения в неисполнимых форматах файлов (эксплойты).
Предметом исследования являются методы обнаружения эксплойтов.
Целью работы является повышение эффективности защиты информационных систем от вредоносных программ и компьютерных закладок.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе производится анализ современных проблем защиты от угроз программно-математического воздействия и компьютерных закладок для выявления недостатков распространенных средств защиты и используемых в них методов и алгоритмов, а также выявления разновидностей угроз, для противодействия которым распространенные принципы работы средств защиты оказываются наименее продуктивными. По результатам проведенного исследования были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
1. Разработка модели зараженных файлов неисполнимых форматов, определяющей структуру и свойства эксплойтов.
2. Разработка метода построения языковой модели загрузчика эксплойта на базе марковской цепи исполнимых инструкций, входящих в него.
3. Разработка метода обнаружения эксплойтов, основанном на выявлении наличия в теле файла неисполнимого формата исполнимого загрузчика.
4. Разработка алгоритма реализации способа обнаружения зараженных файлов с использованием скрытых марковских моделей.
5. Разработка макета программного средства обнаружения вредоносных вложений, предназначенного для экспериментального исследования эффективности предложенного способа выявления вложений.
6. Проведение экспериментального исследования.
Методы решения
В диссертационной работе предлагается способ повышения эффективности методов и способов защиты информации в информационных системах от несанкционированного доступа, базирующийся на обнаружении вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов на основе скрытых марковских моделей.
На основе выявленного сходства языка машинных инструкций, которыми формируются исполнимые файлы, и естественных языков, в работе использовались методы классификации текстов естественных языков в качестве классификаторов исполнимых программ. При разработке способа выявления вредоносных вложений использовались методы решения задачи оценивания и задачи обнаружения в теории скрытых марковских моделей.
Для проверки эффективности разработанного метода выявления вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов проводились эксперименты с программной реализацией метода и выборкой реальных данных, показавшие, что предложенные методы и подходы позволяют решить поставленные задачи.
На основе проведенных экспериментов было установлено, применение предложенного способа выявления зараженных файлов, основанного на использовании скрытых марковских моделей, достоверно повышает эффективность средств обнаружения зараженных файлов неисполнимого формата.
Границы исследования
В данной диссертационной работе исследуются только зараженные файлы неисполнимого формата (локальные эксплойты), а также методы и алгоритмы их выявления и идентификации. Не рассматриваются эксплойты, шеллкод которых генерируется в процессе обработки зараженного файла в памяти приложения-жертвы (с помощью языков сценариев VisualBasic, JavaScript, ActionSctipt, ROP-цепочек и т.д.).
Положения, выносимые на защиту
1. Использование разработанной модели эксплойта, включающей такой характеристический признак эксплойта, как наличие у него исполнимого загрузчика (короткой исполнимой последовательности команд в теле неисполнимого файла) в качестве основы для обнаружения эксплойтов, позволяет обнаруживать эксплойты, игнорируемые распространенными средствами защиты.
2. Разработанный способ выявления угроз безопасности информационных систем, реализуемых посредством вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов, на основе использования скрытых марковских моделей, позволяет повысить эффективность существующих систем автоматического выявления вредоносных вложений и, тем самым, увеличить качество защиты информационных систем от угроз вредоносных вложений в неисполнимых форматов файлов.
Научная новизна.
Разработана новая формальная модель вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов, позволяющая повысить эффективность методов их обнаружения. Впервые предложен метод обнаружения эксплойтов, основанный на выявлении наличия в теле файла неисполнимого формата исполнимого загрузчика и экспериментально исследована его применимость. Разработан новый способ эффективного выявления угроз безопасности в информационных системах, реализуемых посредством вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов, основанный на использовании скрытых марковских моделей. Сформулирована и доказана теорема, устанавливающая связь между вероятностью схождения двух дизассемблерных последовательностей за заданное количество шагов с вероятностями различных значений разности стартовых позиций дизассемблирования.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах, включая 22 рисунка и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Эдель, Дмитрий Александрович
4.9. Выводы
В четвертой главе диссертационной работы представлены подробности подготовки и проведения экспериментального исследования эффективности разработанного способа выявления вредоносных вложений.
Описано созданное для проведения исследований программное средство "ExploitFinder", реализующее предложенный способ выявления вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов. Программное средство "ExploitFinder" разработано с использованием модульной архитектуры и может функционировать как в качестве самостоятельного приложения формата Windows РЕ, так и в качестве библиотеки
Windows DLL. Программное средство позволяет выполнять поставленные перед ним задаче по выявлению зараженных файлов (эксплойтов) с помощью скрытых марковских моделей. Его можно подключать к средствам обнаружения вторжений и атак с целью улучшения качества их функционирования.
Описаны порядок и результаты экспериментальных исследований. На основе результатов проведенных экспериментов с использованием реализации разработанного способа в виде ПС "ExploitFinder", было установлено, что в отличие от соотношения 6.01% / 5.31%, частот ошибок второго и первого рода у антивирусных программных средств, показанного на экспериментальной выборке, при их функционировании вместе с разработанным программным средством имеет место соотношение 0.25% / 9.53%.
Несмотря на то, что ПС дало большое количество ложных срабатываний (что является признаком необходимости дополнить обучающую выборку, а также необходимости улучшить выделение наиболее значимых команд и необходимости внести ограничения на исполнимые цепочки) в результате проведенного исследования с использованием разработанного ПС "ExploitFinder" была подтверждена корректность созданной модели эксплойтов и эффективность способа выявления вредоносных вложений в неисполнимом формате файлов на основе использования скрытых марковских моделей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования достигнуты следующие результаты:
- проанализированы современные угрозы безопасности информационных систем зараженными файлами, показана актуальность выявления угрозы внедрения в информационные системы вредоносных программ (программ-вирусов) и программных закладок;
- проведено исследование и описание путей возникновения эксплойтов;
- проанализированы методы и программные средства выявления угроз внедрения в информационные системы вредоносных программ и программных закладок, в результате чего показана актуальность необходимости совершенствования методов их обнаружения;
- проведен обзор известных способов противодействия вредоносным вложениям; разработана модель зараженных файлов неисполнимых форматов, определяющей структуру и свойства эксплойтов; разработана формальная модель вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов, позволяющая повысить эффективность методов их обнаружения;
- сформулирована и доказана теорема, устанавливающая связь между вероятностью схождения двух дизассемблерных последовательностей за заданное количество шагов с вероятностями различных значений разности стартовых позиций дизассемблирования;
- предложен подход к обнаружению эксплойтов, основанный на выявлении наличия в теле файла неисполнимого формата исполнимого загрузчика;
- разработан метод построения языковой модели загрузчика эксплойта на базе марковской цепи исполнимых инструкций, входящих в него;
- разработан новый способ эффективного выявления угроз безопасности в информационных системах персональных данных, реализуемых посредством вредоносных вложений в файлах неисполнимых форматов, с помощью скрытых марковских моделей;
- разработан алгоритм реализации способа обнаружения зараженных файлов с использованием скрытых марковских моделей;
- разработан макет программных средств обнаружения вредоносных вложений, предназначенный для экспериментального исследования эффективности предложенного способа выявления зараженных файлов неисполнимого формата.
Согласно результатам проведенных экспериментов, предложенный способ, основанный на использовании скрытых марковских моделей, повышает эффективность средств выявления зараженных файлов. Это дает возможность утверждать, что цель, поставленная в диссертационной работе является достигнутой.