Способ оценки влияния объектов автотранспортной инфраструктуры на возможность возникновения чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Пак, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пак, Ольга Александровна
Используемые сокращения.
Введение.
Глава 1. Почвоведческая экспертиза горючих жидкостей в почвенных отложениях при мониторинге чрезвычайных ситуаций, возникающих при участии объектов автотранспортной инфраструктуры.
1.1. Предмет, задачи и методы судебно-почвоведческой экспертизы.
1.2. Обзор методов исследования органических компонентов почв.
1.2.1. Пробоподготовка.
1.2.2. Аналитические методы.
Глава 2. Использование метода молекулярной люминесценции для обнаружения и диагностики в почвах следов товарных нефтепродуктов.
2.1. Повышение информативности люминесцентного анализа нефтяных углеводородов путем применения сканирования с переменным шагом.
2.2 Анализ спектров флуоресценции индивидуальных ПАУ.
2.3. Использование дополнительного способа пробоподготовки для люминесцентного анализа.
2.4. Диагностика автомобильных топлив в объектах городской среды, сформировавшихся при негативном воздействии автотранспорта.
2.5. Применение двумерного сканирования для увеличения фингерпринтных признаков при спектрофлуоресцентном анализе нефтяных углеводородов.
Глава 3. Количественная оценка содержания нефтяных углеводородов в почвенных отложениях методом молекулярной люминесценции. Установление информационных возможностей метода.
3.1. Методика количественного анализа содержания нефтяных углеводородов.
3.2. Влияние пробоподготовки на результаты количественного определения нефтепродуктов в почвах различного генотипа.
3.3. Практическое применение разработанного способа количественного анализа нефтепродуктов в почвенных образцах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ оценки влияния объектов автотранспортной инфраструктуры на возможность возникновения чрезвычайных ситуаций»
Эффективное противодействие возникновению чрезвычайных ситуаций становится невозможным без дальнейшего совершенствования системы наблюдения, оценки и прогноза химических загрязнений техногенного происхождения (системы химического мониторинга), с учетом современных требований по составу индуцируемых веществ, диапазонам измерения их концентраций и другим признакам.
Одной из причин возникновения проблем при прогнозировании и мониторинге чрезвычайных ситуаций является слабое оснащение аналитическим оборудованием и адаптированными к нему современными методиками контроля химических, биологических и физических факторов воздействия на природные и антропогенные экосистемы.
По современным представлениям, под мониторингом в общем случае понимается определенная система наблюдений, оценки и прогноза состояния и развития каких-либо природных, природно-антропогенных или иных структур, явлений или процессов. Мониторинг, по существу, заключается в слежении за состоянием и развитием этих структур, явлений и процессов, а также предупреждении о создающихся угрозах, опасностях и критических ситуациях. Постоянный мониторинг окружающей среды становится неукоснительным требованием ко всем видам техники, работающей в любых сферах планеты.
На конечные цели мониторинга существуют разные взгляды. Одни считают, что мониторинг заканчивается оценкой состояния и прогнозом развития, другие полагают, что его цель состоит в определении возможных изменений в системе и мероприятий по ее управлению. Представляется, что ' цель любого вида мониторинга могла бы быть сформулирована в первую очередь как информационная поддержка подготовки и принятия управленческих решений по изменению в нужном направлении состояния и развития системы, явления или процесса. Во-вторых, целью мониторинга является выработка аналитической информации, необходимой для проведения исследований в той предметной области, где организуется мониторинг [12].
Автотранспортная инфраструктура (автомобили, станции технического обслуживания, автозаправочные станции) продолжает развиваться и, к сожалению, возрастает число различных чрезвычайных ситуаций, связанных с автотранспортом. Это приводит к возрастанию пожарной и экологической опасности среды обитания человека, в особенности в условиях крупных мегаполисов.
Для оценки негативного воздействия нефтепродуктов на окружающую среду используются различные аналитические методы, часть из которых узаконена природоохранными органами. Пожарную опасность оценивают по соответствующим показателям, расчет которых зависит от типа, вида, количества применяемых нефтепродуктов. Методы диагностики нефтепродуктов, используемых для этих целей, относительно дорогостоящи, трудоемки, малоэкспрессны. Более простые из них малоинформативны. Имеется необходимость в разработке простой, экспрессной, мобильной и, в то же время, высокоинформативной методики изучения нефтепродуктов в объектах автотранспортной инфраструктуры.
Другим путем учета фонового состояния экосистем является использование методов детальной диагностики отдельных загрязнителей нефтяного происхождения. Однако эти методы относительно дорогостоящи, трудоемки, малоэкспрессны. Имеется необходимость в разработке простой, экспрессной, мобильной и, в то же время, высокоинформативной методики способа изучения нефтепродуктов в объектах автотранспортной инфраструктуры крупных городов.
Объектами исследования являлись индивидуальные полициклические ароматические углеводороды, автомобильные топлива и масла, объекты почвенных отложений.
Цель и задачи настоящего исследования
Целью диссертационной работы являлась разработка скрининговой технологии количественной и качественной групповой диагностики нефтепродуктов при проведении мониторинга объектов автотранспортной инфраструктуры.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить влияние процедуры жидкостной экстракции, как основного способа пробоподготовки на результаты анализа нефтяного загрязнения в почвенных объектах.
2. Разработать дополнительный способ пробоподготовки путем извлечения подвижных компонентов органического вещества из образцов почв способом термической экстракции.
3. Изучить люминесценцию индивидуальных полициклических ароматических углеводородов и создать на основе полученных результатов способ качественного группового люминесцентного анализа нефтепродуктов.
4. Применить фингерпринтный способ диагностики для качественного анализа товарных нефтепродуктов на основе молекулярной люминесценции путем двумерного сканирования.
5. Разработать способ количественной обработки спектров люминесценции с использованием регрессионного анализа.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Пак, Ольга Александровна
130 Выводы
1. ПАУ, содержащиеся в автомобильных бензинах, ввиду технологических особенностей их производства, предопределяют, в основном, люминесцентные свойства автомобильных бензинов, так как интенсивность люминесценции ПАУ в десятки раз превышает интенсивность люминесценции других компонентов бензинов. Это позволяет использовать ПАУ в качестве базовых компонентов при исследовании люминесцентных свойств автомобильных бензинов.
2. Для уменьшения времени анализа без потери необходимой информации рационально использовать способ синхронной люминесценции. Обобщенный спектр, полученный в режиме комбинированного сканирования, дает информацию во всем диапазоне длин волн, в котором наблюдается люминесценция.
3. Разработан альтернативный способ пробоподготовки, заключающийся в термическом извлечении органических компонентов из почвенных образцов. Впервые для этого использован способ термической экстракции образцов и создана лабораторная установка для его реализации. Показано, что таким образом можно выделять из почвенных образцов инородные нефтепродукты и диагностировать их на групповом уровне. Установлено, что для исследования данным методом наиболее распространенных автомобильных топлив (бензина и ДТ) следует примерять температуру, не выше 300°С.
4. Методика снятия спектра в режиме линейного сканирования с переменным шагом позволяет увеличить информативность снимаемого спектра. Применение двумерного сканирования позволяет повысить достоверность распознавания компонентов неизвестной смеси с помощью использования метода фингерпринтного анализа.
5. Использование регрессионного анализа при количественной оценке содержания нефтепродуктов в почвенных отложениях позволило выделить в общем диапазоне концентраций нефтепродуктов в почвах три участка с различными значениями чувствительности анализа и нижнего предела обнаружения нефтепродуктов.
6. Анализ регрессионных уравнений, полученных на основе калибровочных кривых, построенных в различных спектральных интервалах позволяет проводить селективный количественный анализ различных групп компонентов нефтепродуктов. Такой подход значительно расширяет возможности количественного люминесцентного анализа в широком диапазоне концентраций, ограничивавшиеся обычно только низкими значениями концентраций нефтепродуктов.
7. Изучено влияние стадии пробоподготовки (процедуры жидкостной экстракции) на результаты количественного анализа нефтепродуктов в почвенных отложениях. Установлено, что вне зависимости от генотипа почвенных образцов и вида инородного нефтепродукта расчетное количество нефтепродуктов всегда оказывается выше созданной концентрации занесенного загрязнения. Это связано с наличием в почвах собственного фона органических соединений нефтяного ряда. Установлено, что ошибка определений связана не с аналитическими процедурами пробоподготовки, а с генетическими особенностями исходного материала.