Способ и устройство для контроля и прогнозирования процесса обкатки двигателя внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Колосов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колосов, Александр Анатольевич
РЕФЕРАТ.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Свойства моторных масел и методы их определения.
1.2 Изменение свойств масла в работающем двигателе.
1.3 Анализ методов оценки фактического состояния моторного масла.
1.4 Методы определения качества обкатки ДВС.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Программа и методика экспериментальных исследований.
2.2 Используемые приборы и материалы.
2.3 Методы определения физических параметров моторных масел.
2.3.1 Определение вязкости моторного масла методом Стокса.
2.3.2 Определение вязкости моторного масла с использованием электрических разрядов.
2.3.3 Определение вязкости моторного масла с использованием оптического метода.
2.3.4 Определение вязкости моторного масла по сопротивлению подъему плоского тела.
2.3.5 Определение вязкости моторного масла по сопротивлению падению плоского тела.
2.3.6 Методика измерения опытным образцом устройства.
2.3.7 Пересчет времени падения плоского тела в коэффициент вязкости.
2.3.8 Подсчет частиц накапливающихся в моторном масле за период обкатки.
2.3.9 Приборы и материалы применяемые при производственных испытаниях.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты определения вязкости моторного масла методом Стокса.
3.2 Результаты определения вязкости с помощью вискозиметра.
3.3 Результаты определения вязкости моторного масла с использованием электрических разрядов.
3.4 Результаты определения вязкости моторного масла оптическим методом.
3.5 Результаты определения вязкости моторного масла по сопротивлению подъему плоского тела.
3.6 Подсчет частиц накапливающихся в масле за период обкатки ДВС.
3.7 Определение эффекта остаточной вязкости в чистом моторном масле различных марок.
3.8 Определение эффекта остаточной вязкости в моторном масле в процессе обкатки новых автомобилей.
3.8.1 Изменения эффекта остаточной вязкости в моторном масле автомобиля № 1.
3.8.2 Выявление математической зависимости разности времени падения плоского тела At от длины пробега.
3.8.3 Результаты производственных испытаний при обкатке автомобилей № 2, № 3, № 4.
3.8.4. Методика прогнозирования пробега автомобиля необходимого для завершения обкатки.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ.
Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
5.1 Результаты производственных испытаний по прогнозированию пробега, необходимого для полного завершения обкатки автомобиля № 5.
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДУЕМОГО СПОСОБА И УСТРОЙСТВА ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ПРОЦЕССА ОБКАТКИ ДВС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ и устройство для контроля и прогнозирования процесса обкатки двигателя внутреннего сгорания»
В агропромышленном комплексе Рязанской области ежегодно 2-3 сотни автомобилей проходят процесс обкатки, и от того, как этот процесс будет пройден зависит дальнейшая работа автомобиля.
Обкатка двигателя1 предназначена для приработки трущихся деталей и подготовки их к испытанию и к эксплуатации. Продолжительность обкатки двигателей составляет до 10% от общей длительности изготовления или ремонта двигателя. Протекание процесса приработки зависит от многих факторов, главный из которых: исходное качество поверхностей трения; качество сборки деталей; нагрузка, скорость, температура и характер ее изменения; качество то-пливосмазочных материалов (рис 1) [1].
В процессе обкатки двигателей происходит микро- и макрогеометриче-ская приработка поверхностей трения [1]. Начальная приработка деталей двигателей происходит в два этапа. На первом этапе микронеровности на выступающих участках рабочих поверхностей трущихся деталей прирабатываются за счет интенсивного износа вершин шероховатостей, созданных при механической обработке деталей. Продолжительность этого этапа зависит от правильного выбора чистоты механической обработки деталей и режима приработки. После этого детали двигателя можно подвергать частичной эксплуатационной нагрузке [1,2, 4,5,6, 7, 8, 9].
На втором этапе макронеровности прирабатываются в эксплуатационных условиях за счет постепенного увеличения нагрузки. Продолжительность этапа зависит от допусков на отклонение от правильной геометрической формы и правильных сопряжений (соосности, перпендикулярности, параллельности) и от качества изготовления деталей и сборки деталей. В результате приработки на трущихся деталях снимаются макронеровности и детали начинают сопрягаться полными рабочими поверхностями, удельные нагрузки становятся нормальными и двигатель можно загружать на полную мощность [1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9].
Существенную роль в характеристике протекания процесса приработки
J*»
Изготовление и ремонт двигателей
Стендовая обкатка
Эксплуатационная обкатка рис. 1. Схема оптимизации процесса обкатки автотракторных двигателей. играет смазка, которая разделяет трущиеся поверхности, снижает температур и удаляет абразивные частицы из зоны трения. При приработке двигателей изменяются физико-химические свойства смазочных масел. В них образуются вторичные структуры, обладающие антифрикционными противоизносными действиями. Таким образом в процессе приработки происходит изменение трибоси-стемы, что приводит к уменьшению интенсивности изнашивания и силы трения [1,2, 4,5,6, 7, 8, 9].
Обкатку можно считать завершенной, если основные сопряжения двигателя полностью приработаны и достигнут минимум количества отказов. Процесс полной обкатки весьма длителен, требует больших затрат труда и денежных средств. Технология стендовой обкатки должна быть такой, чтобы обеспечивать минимум издержек на ввод в эксплуатацию двигателя[1,2,4,5,6,7,8,9]. Из - за некачественной обкатки может возникнуть ряд неполадок ДВС таких как: перегрев двигателя, коробление головки блока или прогорание прокладки головки блока, задир поршней и так далее.
Управление качеством обкатки ограничивается, с одной стороны, отсутствием методики обоснования процесса оптимальной технологии обкатки, а с другой стороны производственными трудностями соблюдения существующих и внедрения новых технологических разработок из-за низкого уровня материальных и трудовых ресурсов ремонтных предприятий [1].
Цель работы - повышение эффективности контроля за процессом обкатки ДВС и снижение экономических потерь от некачественной обкатки за счет способа и устройства для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС, обеспечивающих:
- оперативность измерения;
- мобильность использования;
- имеющих возможность прогнозирования качественных результатов обкатки;
- экономическую доступность для широкого круга потребителей в АПК. Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Созданы оригинальные лабораторные установки и впервые выявлен эффект остаточной вязкости заключающийся в том, что вязкость свежего моторного масла, прогретого до одной и той же температуры термически и нагретого ультразвуком, имеет различное значение и в дальнейшем по мере остывания, меняется различным образом.
2. Установлены зависимости эффекта остаточной вязкости от марок моторных масел, типов ДВС и длинны пробега при обкатке автомобиля.
3. На основании выявленных зависимостей предложен новый способ контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС.
4. Спроектирован, изготовлен и испытан в лабораторных и производственных условиях опытный образец компактного и мобильного устройства для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС, который может служить прототипом для изготовления его в промышленных партиях.
5. Разработана методика применения прибора для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС, предлагаемая для массового использования различными пользователями.
Практическая ценность работы:
- разработан новый способ контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС, на основании впервые выявленного эффекта остаточной вязкости;
- создан опытный образец мобильного и компактного устройства для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС, работа которого основана на эффекте остаточной вязкости;
- разработана и испытана в лабораторных и промышленных условиях методика применения способа и устройства для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС, предназначенного для массового применения различными пользователями.
Результаты исследований представлены в виде докладов на: международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» 2001, Москва; 12 научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики» 2001, Киров; XXXXVI научно-технической конференции молодых ученых и студентов инженерного факультета 2001, Пенза; 1 - ой Российской научно-практической конференция Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе 2001, Ставрополь; Поволжской межвузовской конференции 2001, Самара; Седьмой Всероссийской Научной Конференция Студентов-Физиков и молодых ученых 2001, Екатеринбург -Санкт - Петербург; Восьмой Всероссийской Научной Конференция Студентов-Физиков и молодых ученых 2002, Екатеринбург; 13-ой научно - практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники» 2003, Нижний Новгород; научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедр «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Технология металлов и ремонт машин» инженерного факультета «Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинно-тракторного парка» 2004, Рязань; расширенном заседании технического совета конструкторского бюро ООО «Рамед», 2004, Рязань; расширенном заседании технического совета ОАО «Рязанский опытный ремонтный завод», 2004, Рязань; научных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета механизации Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева, 2001-2004, Рязань.
По результатам исследований получены 1 патент на изобретение, 3 свидетельства на полезную модель, опубликовано 13 статей, получена приоритетная справка на изобретение.
Разработанное устройство для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС прошло производственные испытания в в/ч 29263, на станции скорой медицинской помощи г. Рязань, на Клепиковском филиале ФГУ «Управления Рязаньмелиоводхоз», на основании которых получены положительные заключения о высоких эксплуатационных показателях устройства.
В настоящей работе представлены оригинальные лабораторные установки по определению физических параметров моторных масел, методики проведения экспериментальных исследований, результаты экспериментальных исследований физических параметров моторных масел, разработанные способы контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС, разработанная конструкция устройства для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС.
На защиту выносятся:
- результаты исследования физических параметров моторных масел;
- обоснование эффекта остаточной вязкости моторных масел и его зависимость от марки масла, типа ДВС и длины пробега автомобиля в процессе обкатки;
- конструкция и техническая схема работы устройства для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС;
- результаты испытаний изготовленного устройства для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС.
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 39 рисунков, состоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов, рекомендаций и приложений. Список используемой литературы включает 100 источников.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Колосов, Александр Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современные способы и существующие средства контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС недоступны для широкого применения в АПК, так как предполагают высокие экономические затраты и невозможность их оперативного применения в мобильных условиях.
Поэтому необходима разработка способа и создание мобильного устройства для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС, доступных для применения в АПК.
2. На основе экспериментальных исследований обнаружен эффект остаточной вязкости, заключающийся в том, что вязкость свежего моторного масла, прогретого до одной и той же температуры термически и нагретого ультразвуком, имеет различное значение и в дальнейшем по мере остывания, меняется различным образом.
3. Установлен механизм формирования эффекта остаточной вязкости на основе представлений о формировании в объеме моторного масла стоячих волн при воздействии на него ультразвука. Возникновение стоячих волн вызывает перераспределение энергии и, соответственно, перераспределение концентрации молекул присадок с образованием зон их сгущений и разряжений.
4. Предложен принцип работы прибора на основе эффекта остаточной вязкости для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС. Прибор должен включать в себя термостатированную цилиндрическую ячейку с возможностью перемещения в ней плоского рабочего тела, генератор ультразвука, излучатель ультразвука, измеритель времени падения плоского рабочего тела.
5. Обоснованы основные рабочие параметры прибора для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС. На основе экспериментальных и теоретических исследований установлено, что максимальное значение эффекта остаточной вязкости достигается при удельной интенсивности излучения
3 5 ультразвука 1у = 0,33 Вт/см , частотах излучения в пределах (0,5-10 Гц < V < 3,0-105 Гц), и температурах в пределе (23°С < t < 27°С), в зависимости от марки масла.
6. Создан опытный образец прибора на основе эффекта остаточной вязкости для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС. Он определяет информационный параметр (время падения рабочего тела в слое масла) с точностью до 0,01с, потребляемая мощность прибора составляет не более W = 200 Вт. Устройство отличается простотой и удобством пользования, объем с Л анализируемой пробы масла составляет 12-10" м , время измерения не превышает 30 мин, не оказывает разрушающего воздействия на пробу масло, после измерений масло возвращается в двигатель.
7. В результате компьютерной обработки экспериментальных данных установлено, что зависимость разности времен падения At плоского рабочего тела в моторных маслах прогретых ультразвуком и термически, от длины пробега автомобиля при обкатке, имеет гиперболическую зависимость вида: д о.
At ~ — + о с точностью до 94% j где: S - длина пробега автомобиля (км); a, b - коэффициенты, зависящие от марки масла, типа двигателя, параметров прибора.
8. На основе экспериментальных данных установлено, что для двигателя УМЗ - 421 автомобиля УАЗ - 39621 и масла 15W40, при достижении длины пробега So6k> рекомендованного заводом изготовителем для обкатки, изменение d(At)
At от S становится минимальным и производная при S = S06K имеет
Ли численное значение ^ - 1± 0,9) • 10 6 с/км. ао
Достижение этого значения производной можно считать необходимым и достаточным условием завершения процесса обкатки автомобиля УАЗ -39621 с двигателя УМЗ - 421 на моторном минеральном масле 15W40. d(At)
Для других типов ДВС и марок масла значение производной —в конце dS обкатки определяется экспериментально по предложеннойметодике.
9. Разработана методика применения прибора на основе эффекта остаточной вязкости для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС. Методика включает в себя определение At при 200 км и 600 км пробега автомобиля при обкатке. Из решения системы уравнений определяются значения а и Ь, а и которые соответствуют конкретной гиперболе At = — + Ь для конкретного и автомобиля. Далее по известному значению производной определяется длина пробега, необходимая для завершения процесса обкатки:
10.Установлено, что уже при пробеге S = 200 км можно контролировать процесс обкатки по информационному параметру At. Для автомобиля УАЗ -39621 с двигателя УМЗ - 421 и моторного масла 15W40, это время должно попадать в интервал (0,24с. < At < 0,25с.). Для других марок масел и типов двигателя допустимый интервал At определяется экспериментально.
13.Проведены производственные испытания по применению созданного прибора для контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС, подтвердившие высокие эксплуатационные параметры опытного образца прибора.
14.Калькуляционная стоимость опытного образца устройства для оценки степени обкатки двигателя внутреннего сгорания составляет 9575 руб. по ценам 2004 год. Срок окупаемости разработанного устройства рассчитан на примере «Рязанского опытного ремонтного завода».Устройство окупится в первые 1,5 года эксплуатации. S а
107
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать разработанный способ контроля и прогнозирования обкатки ДВС на основе выявленного эффекта остаточной вязкости, как перспективное направление средств оперативного контроля процесса обкатки ДВС.
2. Рекомендовать производство приборов контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС на основе разработанного опытного образца установки.
3. Рекомендовать оптимизацию конструкции разработанного опытного образца устройства с учетом изложенных в настоящей работе замечаний и обоснований.
4. Рекомендовать предприятиям, эксплуатирующим новые автотранспортные средства и прошедшие капитальный ремонт, внедрить систему контроля и прогнозирования процесса обкатки ДВС с использованием предложенного способа и устройства.
5. Рекомендовать использовать полученные результаты для учебного процесса в инженерных ВУЗах по специальностям, связанным с производством и эксплуатацией топливо-смазочных материалов.