Способ и устройство для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Белов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Михаил Владимирович
Введение.
1. Анализ способов и устройств для формирования изображения электронной карты в мобильных геоинформационных терминалах.
1.1 Особенности современного этапа развития терминального оборудования распределенных ГИС.
1.2 Способы формирования изображения электронной карты.
2. Метод расчета параметров разбиения цифровой карты на сегменты и математическая модель процесса буферизации.
2.1 Обоснование метода расчета аппаратно-зависимых параметров разбиения цифровой карты на сегменты.
2.2 Метод расчета аппаратно-зависимых параметров разбиения цифровой карты на сегменты.
2.3 Математическая модель процесса буферизации.
2.3.1 Процесс буферизации информации, передаваемой в видеопамять
2.3.2 Метрические пространства, используемые в модели процесса буферизации.
2.3.3 Совмещение метрических пространств.
2.3.4 Варианты определения минимальной скорости буферизации внутри квадранта буферизации.
2.3.5 Определение минимальной теоретической скорости буферизации внутри квадранта буферизации с использованием кривых Аполлония.
2.3.6 Минимальная скорость буферизации при смене базовых положения
2.3.7 Влияние на минимальную скорость буферизации параметров сегментации.
3. Способ формирования изображения центрального обзора электронной карты с априорной сегментацией в мобильном геоинформационном терминале.
3.1 Вычисление параметров разбиения цифровой карты на сегменты.
3.2 Структурно-лингвистическая обработка геоинформационных данных в формате SXF.
3.2.1 Метаграмматика для обработки геоинформационных данных в формате SXF.
3.2.2 Синтаксический анализ заголовка файла.
3.2.3 Синтаксический анализ паспорта данных.
3.2.4 Синтаксический анализ данных об объектах карты.
3.2.5 Синтаксический анализ описания объектов карты.
3.2.6 Синтаксический анализ блока координат объекта.
3.2.7 Синтаксический анализ блока семантики объекта.
3.3 Формирование изображения электронной карты.
3.3.1 Расчет параметров начального базового положения.
3.3.2 Расчет параметров начального положения буферов и начальное заполнение видеопамяти и буферов.
3.3.3 Расчет параметров нового базового положения.
3.3.4 Расчет параметров нового положения буферов.
3.3.5 Определение сегментов буферизации.
3.3.6 Процедура управления процессом буферизации.
3.3.7 Регенерация растрового изображения.
3.4 Анализ влияния разбиения цифровой карты на сегменты на объем хранимых данных.
4. Структурно-функциональная организация устройства для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале.
4.1 Устройство для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале.
4.2 Блок функциональной адресации.
4.2.1 Структурная схема блока функциональной адресации.
4.2.2 Определение разрядности данных формирователей адресов.
4.2.3 Функциональная схема формирователя адреса пикселя.
4.2.4 Функциональная схема формирователя адреса строки.
4.2.5 Функциональная схема формирователя адреса кадра.
4.3 Схемотехническое проектирование и моделирование работы блока функциональной адресации.
4.3.1 Принципиальные электрические схемы блока функциональной адресации.
4.3.2 Схемотехнические затраты для блока функциональной адресации
4.4 Сравнительный анализ оперативности формирования изображения центрального обзора электронных карт.
4.4.1 Оперативность заполнения буферов для растровых карт.
4.4.2 Оперативность заполнения буферов для векторных карт.
4.4.3 Оперативность формирования изображения при изменении положения и ориентации терминала.
4.4.4 Оценка применения способа формирования изображения с априорной сегментацией для растровой и векторной форм представления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ и устройство для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале»
Актуальность работы. В настоящее время одним из перспективных направлений создания автоматизированных систем управления различного звена в РФ и наиболее развитых странах мира является внедрение распределенных геоинформационных систем (РГИС), объединяющих на единой картографической основе разнородные данные и знания об управляемых объектах, а также позволяющих решать широкий комплекс задач визуализации, обработки, хранения и передачи больших массивов геопространственных данных на основе современных информационных технологий.
Современный этап развития РГИС характеризуется преимущественным использованием стационарных аппаратно-программных комплексов и средств на базе высокопроизводительных вычислительных систем, интегрированных в рамках решаемых задач со спутниковыми системами определения координат, перспективными системами, реализующими клиент-серверные, продукционные, многоагентные, нейросетевые технологии обработки и представления разнородных координатно-привязанных данных и сложноструктурированных знаний. В то же время, в последние годы, при развитии соответствующих технологий, связанных в первую очередь с созданием портативных компьютеров и средств отображения геоинформационных данных, наблюдается существенный (более 100% в год) рост числа используемых мобильных геоинформационных терминалов (МГТ) РГИС.
Перевод терминального оборудования РГИС на мобильную портативную платформу определяет необходимость решения широкого класса задач, связанных с оперативным отображением геопространственной информации при динамичном изменении местоположения контролируемых объектов и мобильного терминального оборудования, быстрым изменением ориентации терминала в пространстве, реализации технологии центрального обзора, динамичной подкачкой визуализируемой информации, реализации перспективных протоколов передачи и хранения разнородных геопространсвенных данных, в перспективе, включая высококачественные мультимедийные данные, при гораздо более жестких ресурсных (аппаратных, программных) ограничениях по сравнению со стационарными комплексами РГИС.
При этом одним из наиболее жестких требований при создании МГТ РГИС является необходимость решения задачи оперативного отображения геопространственной информации при динамичном изменении местоположения контролируемых объектов и мобильного терминального оборудования и ориентации терминала в пространстве. Известные способы решения данной задачи, ориентированные на использование высокопроизводительных стационарных систем, акселераторов обработки и визуализации геоинформационных данных, при переносе их на мобильную портативную платформу не обеспечивают решение большинства задач оперативного отображения геопространственой информации в МГТ РГИС.
При этом возникает объективное противоречие между необходимостью решения задачи оперативного отображения геопространственной информации в МГТ РГИС при жестких ограничениях на аппаратно-программные ресурсы и возможностями существующих методов и устройств.
Разрешение данного противоречия возможно при создании адекватного современным условиям эксплуатации мобильных геоинформационных терминалов способа и устройства для формирования изображения центрального обзора электронной карты, что является важной научно-технической задачей.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с грантом для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России № АОЗ-3.16-54 «Исследование научно-технических путей построения многофункциональных цифровых оконечных терминалов для распределенных геоинформационных систем».
Объектом исследования является мобильный терминал распределенных геоинформационных систем.
Предмет исследования- способ формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале.
Цель исследования: повышение оперативности формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале.
Основными задачами диссертационного исследования являются:
1. Анализ научно-технических предпосылок решения задачи повышения оперативности формирования изображения центрального обзора электронной карты на мобильном геоинформационном терминале. Постановка задачи и выбор направлений исследования.
2. Разработка метода расчета параметров разбиения цифровой карты на прямоугольные сегменты и математической модели процесса буферизации для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале.
3. Разработка способа формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале.
4. Разработка структурно-функциональной организации устройства для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале.
Научная новизна работы:
1. Разработан метод расчета аппаратно-зависимых параметров разбиения цифровой карты на прямоугольные сегменты по взаимосвязанному исходному набору параметров отображаемой на экране прямоугольной области карты, параметров дисплея и видеопамяти МГТ, позволяющий топологически плотно заполнять буфер регенерации изображения, исключив необходимость динамичного решения задач отсечения в МГТ.
2. В рамках теории дифференциальных игр в совмещенном пространстве с метриками Евклида и Минковского разработана математическая модель процесса буферизации, позволяющая в зависимости от основных параметров решаемой прикладной задачи и динамики процессов отображения в МГТ геоинформационных данных рассчитать минимальную требуемую скорость заполнения вертикального и горизонтального буферов видеопамяти, определить сегменты для передачи в буферы и распределить интервал времени, выделенный для буферизации, между двумя процессами заполнения вертикального и горизонтального буферов видеопамяти.
3. Разработан способ формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале с априорной сегментацией, позволяющий выполнить на МГТ непрерывное отображение электронной карты в режиме центрального обзора при одновременном выполнении операций переноса, поворота и дискретного, ограниченного по величине масштабирования в процессе динамического пополнения изображения карты новыми фрагментами.
Практическая ценность.
Разработана структурно-функциональная схема устройства для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале. Она доведена до уровня инженерных решений в виде принципиальных схем, позволяющих создавать устройства для формирования изображений центрального обзора электронной карты в МГТ для решения задач ориентации в условиях чрезвычайных ситуаций, охраны порядка, окружающей среды, экономической деятельности.
Методы исследования основаны на методах теории формальных грамматик, машинной графики, дифференциальных игр преследования, проектирования ЭЦВМ.
На защиту выносятся:
1. Метод расчета аппаратно-зависимых параметров разбиения цифровой карты на прямоугольные сегменты, по взаимосвязанному исходному набору параметров отображаемой на экране прямоугольной области карты, параметров дисплея и видеопамяти МГТ.
2. Математическая модель процесса буферизации в совмещенном пространстве с метриками Евклида и Минковского, позволяющая рассчитать минимальную требуемую скорость заполнения буферов видеопамяти, определить сегменты для передачи в буферы и распределить интервал времени, выделенный для процесса буферизации, между двумя процессами заполнения вертикального и горизонтального буферов видеопамяти.
3. Способ формирования изображения с априорной сегментацией для непрерывного отображения электронной карты в режиме центрального обзора при выполнении поворота, переноса и масштабирования изображения.
4. Структурно-функциональная организация устройства для формирования изображения центрального обзора электронной карты в МГТ, на основе способа формирования изображения с априорной сегментацией.
Реализация и внедрение. Результаты диссертации используются в учебном процессе Курского государственного технического университета и внедрены в в/ч 25714.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и российских конференциях: «Распознавание - 2003, 2005» (г. Курск, 2003, 2005 гг.), «Медико-экологические информационные технологии -2004, 2005» (г. Курск, 2004, 2005 гг.), «Искусственный интеллект в XXI веке» (г. Пенза, 2003 г.), «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике - КЛИН 2004, 2005» (г. Ульяновск, 2004, 2005 гг.), «Ломоносов 2004» (г. Москва, 2004 г.), «Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов» (г. Пенза, 2005 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 6 статьях, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, включая 37 рисунков, 14 таблиц, список литературы состоит из 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Белов, Михаил Владимирович
Выводы
1. Разработана структурно-функциональная схема устройства для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале, отличающаяся новым блоком функциональной адресации видеопамяти, позволяющая реализовать способ формирования изображения с априорной сегментацией.
2. Результаты экспериментальных исследований работы способа и устройства подтверждают эффективность их функционирования в реальных условиях и свидетельствуют о повышении оперативности формирования изображения центрального обзора электронной карты в 1,5 - 2,6 раза за счет увеличения аппаратных затрат от 0,4% до 1,7% и увеличении объема файла, в котором хранится цифровая карта, в 1,03 - 1,37 раза. К
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена важная научно-техническая задача создания способа и устройства для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале.
В рамках проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Разработан метод расчета аппаратно-зависимых параметров разбиения цифровой карты на прямоугольные сегменты, позволяющий топологически плотно заполнять буфер регенерации изображения, исключив необходимость динамичного решения задач отсечения в МГТ.
2. В рамках теории дифференциальных игр в совмещенном пространстве с метриками Евклида и Минковского разработана математическая модель процесса буферизации, позволяющая в зависимости от основных параметров решаемой прикладной задачи и динамики процессов отображения в МГТ геоинформационных данных рассчитать минимальную требуемую скорость заполнения вертикального и горизонтального буферов видеопамяти, определить сегменты для передачи в буферы и распределить интервал времени, выделенный для буферизации, между двумя процессами заполнения вертикального и горизонтального буферов видеопамяти.
3. Разработан способ формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале с априорной сегментацией, позволяющий выполнить на МГТ непрерывное отображение электронной карты в режиме центрального обзора при одновременном выполнении операций переноса, поворота и дискретного, ограниченного по величине масштабирования в процессе динамического пополнения изображения карты новыми фрагментами.
4. Разработана структурно-функциональная схема устройства для формирования изображения центрального обзора электронной карты в мобильном геоинформационном терминале. Проведены экспериментальные исследования работы устройства, подтверждающие эффективность его функционирования в реальных условиях. Результаты сравнительного анализа свидетельствуют о повышении оперативности формирования изображения центрального обзора в МГТ по сравнению с известными устройствами в 1,5 -2,6 раза.