Способ и средство механизации защиты скважин от пескования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Цанских, Михаил Васильевич

  • Цанских, Михаил Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 134
Цанских, Михаил Васильевич. Способ и средство механизации защиты скважин от пескования: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цанских, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ.

IЛ. Характеристика, особенности и технические требования к системам стимулирования водоотбора с учетом механизации защиты скважин от пескования.

1.2. Обзор и анализ существующих систем стимулирования водоотбора с учетом механизации защиты скважин от пескования.

1.3. Пути совершенствования средств механизации защиты скважин от пескования. Цели и задачи разработок и исследования.

1.4. Выводы.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И РАСЧЕТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ

МЕХАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ СКВАЖИН ОТ ПЕСКОВАНИЯ.

2.1. Технологическое обоснование конструкции и принципа действия средств механизации защиты скважин от пескования.

2.2. Гидравлическое обоснование средств механизации защиты скважин от пескования.

2.3. Теоретическое обоснование процессов средств механизации защиты скважин от пескования.

2.4. Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАСЧЕТ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ

ЗАЩИТЫ СКВАЖИН ОТ ПЕСКОВАНИЯ.

3.1. Состав, методика, точность и аппаратура исследований. Описание экспериментальной установки и моделей.

3.2. Гидравлические исследования элементов средств механизации защиты скважин от пескования.

3.3. Методика расчета средств механизации защиты скважин от пескования.

3.4. Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА СРЕДСТВ

МЕХАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ СКВАЖИН ОТ ПЕСКОВАНИЯ.

4.1. Состав и методика исследований, экспериментальная установка и модели.

4.2. Исследование процесса и анализ качества механизации защиты скважин от пескования.

4.3. Исследование влияний переменных факторов на процесс механизации защиты скважин от пескования.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ СКВАЖИН ОТ ПЕСКОВАНИЯ.

5.1. Объект и результаты внедрения средств механизации защиты скважин от пескования.

5.2. Технико-экономические показатели и экономическая эффективность средств механизации защиты скважин от пескования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ и средство механизации защиты скважин от пескования»

Актуальность темы.

На территории Российской Федерации общий объем водоснабжения из подземных источников составляет 86% (10,67 млн. м3/сут) от всего водопотреб-ления страны. Для нужд водоснабжения пробурено 178680 скважин, 2/3 которых предназначено для нужд сельскохозяйственного водоснабжения и водопользования. Санитарно-техническое состояние систем водоснабжения находится на уровне ниже среднего, примерно половина (46%) скважин эксплуатируется 17 лет и более, износ их близок к критическому. Более чем на 20000 скважин (12%) требуют проведения ремонтных работ, а на 10000 необходимо провести тампонажные работы. Более 50% скважин не имеют зон санитарной охраны (1 пояс).

Вода, подаваемая из подземных источников, на 30% солоноватая или соленая, а в некоторых регионах Российской Федерации содержит значительное количество фтора и железа.

В настоящее время в число первостепенных выдвигаются проблемы ре-сурсо-энергосбережения, интенсификации производства, экологического состояния водных ресурсов. В этой связи как никогда остро поставлен вопрос поиска путей экономии воды, энергии, трудоресурсов, что можно достичь техническим совершенствованием процесса стимулирования водоотбора из скважин.

Для обеспечения требуемого водоотбора необходимы мероприятия по восстановлению производительности скважин. Уменьшение производительности водозаборов подземных вод может быть обусловлено влиянием следующих факторов: сработкой запасов, изменением параметров пласта (осушением наиболее проницаемой в разрезе зоны, влиянием слабопроницаемых пород). Наиболее опасным является уменьшение производительности скважин, связанное с процессом пескования.

Основным направлением при стимулировании водоотбора из скважин с песчаным водоносным горизонтом является проблема предотвращения кальмо-тации скважин (защита от пескования) в процессе эксплуатации.

Исходя из вышеизложенного, в число наиболее актуальных встает задача создания средств механизации стимулирования водоотбора из скважин с песчаным водоносным горизонтом на основе вододействующих устройств.

Цель работы.

Повышение эффективности водоотбора и срока эксплуатации скважин заключается в разработке и исследовании усовершенствованных средств механизации защиты скважин от пескования, обеспечивающих заданным расходом и качеством воды потребителей, позволяющих осуществлять непрерывный техно» логический процесс водоснабжения из песчаного водоносного горизонта в течение всего срока эксплуатации скважин, и работающих на базе гидравлической энергии потока, относящейся к возобновляемой.

Научная новизна.

На основании анализа существующих систем стимулирования водоотбора доказана необходимость совершенствования системы водоотбора в песчаных водоносных горизонтах путем оснащения скважин вододействующими средствами стимулирования водоотбора, обеспечивающих защиту скважин от пескования.

Разработана математическая модель процесса стимулирования водоотбора, применение которой позволяет обоснованно выбрать параметры средств механизации защиты скважин от пескования.

Разработана конструкция вододействующего средства стимулирования водоотбора - мембранного обратного клапана с регулируемым временем открытия, удовлетворяющего требованиям работы скважины в непрерывном режиме.

Изучены основные гидравлические характеристики предложенных средств стимулирования водоотбора и получены расчетные зависимости по определению гидравлических и конструктивных параметров.

Разработана методика инженерного расчета предлагаемой системы стимулирования водоотбора с использованием предлагаемых вододействующих устройств.

Практическая ценность.

Использование результатов данной работы позволяет практически исключить процесс пескования скважин, возникающий во время пусковых режимов погружных электронасосов, обеспечивая высокую эффективность водоотбора из скважин в песчаных водоносных горизонтах, исключая возможность возникновения гидравлического удара и загрязнения скважин, что позволяет значительно снизить эксплуатационные издержки и увеличить срок службы скважин.

Реализация работы.

Материалы разработок и исследований приняты в практику проектирования МУП "ПО Водоканал" и нашли применение при разработке проекта реконструкции системы водоснабжения в хозяйстве "Просечье" Новодеревенского района Рязанской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях технологического факультета, научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 1999 г.).

Публикации.

По результатам работы опубликовано 4 статьи, получено положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель № 99119046/20(019893) от 15.11.99 г.

Структура и объем.

Диссертационная работа изложена на 330 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и основных выводов, иллюстрируется рисунками, содержит 11 таблиц и 3 приложения. Список используемых источников включает 126 наименований, из них 7 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Цанских, Михаил Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам разработок и исследований можно сделать следующие выводы:

1. На основании анализа существующих и предложенных систем стимулирования водоотбора обоснована необходимость и сформулированы пути совершенствования средств механизации защиты скважины от пескования. Установлено, что при эксплуатации водозаборных скважин наиболее опасным является повторный пуск погружных электронасосов после кратковременного выключения. При таком пуске может происходить повышение напора (в 1,5 раза) в процессе гидравлического удара, приводящее в конечном итоге к пескованию скважины.

2. Разработаны технологическое обоснование и технологическая схема средств механизации защиты скважин от пескования, в основу чего положено временное регулирование степени открытия запорно-регулирующего органа обратного клапана, использующего гидравлическую энергию регулируемой среды.

3. Разработана и предложена конструкция средства механизации защиты скважин от пескования (положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель № 99119046(019893) от 15.11.99 г.), представляющая собой мембранный обратный клапан с регулируемым временем открытия, позволяющий исключить возможность возникновения гидравлического удара, движение потока в обратном направлении при остановке погружного электронасоса, обеспечивающий суффозионную устойчивость естественного фильтра.

4. Экспериментальными исследованиями установлены основные расчетные зависимости по определению гидравлических и конструктивных параметров вододействующих средств стимулирования водоотбора, предложена эмпирическая зависимость, которая позволяет выполнить расчет средства механизации защиты скважины от пескования.

Формула истечения (2.1), связывающая гидравлические и конструктивные параметры, является основной для гидравлического расчета обратного клапана с регулируемым временем открытия, как средства механизации защиты скважин от пескования.

5. Коэффициент расхода { /и ) истечения через кольцевую щель, образуемую водовыпускным отверстием и запорно-регулирующим органом обратного клапана, незначительно изменяется при изменении Hah - const. Непостоянство ju объясняется тем, что при увеличении напора истечения ( Я) струя стремится к отрыву от запорно-регулирующего органа обратного клапана, что ведет к объемному сжатию, и как следствие уменьшению ¡л.

6. Анализ графика // = f(h/d), представленного на рисунке 3.3, показывает, что коэффициент расхода ju уменьшается с увеличением величины открытия запорно-регулирующего органа ( h ) и наоборот.

7. Анализ взаимодействия запорно-регулирующего органа обратного клапана с потоком (рисунок 3.5) показывает, что вакуумметрическая зона встречается только по краю запорно-регулирующего органа, что дает основание делать вывод об отсутствии вибрации и кавитации и исключить необходимость учета этих явлений.

8. Предложена математическая модель процесса стимулирования водоот-бора, применение которой позволяет обоснованно выбрать параметры средства механизации защиты скважин от пескования.

9. На основании теоретических и экспериментальных исследований процесса стимулирования водоотбора установлено, что обратный клапан с регулируемым временем открытия, как средство механизации защиты скважин от пескования, обеспечивает высокую точность регулирования, ошибка регулирования не превышает ± 1.2 мм от заданного уровня открытия запорно-регулирующего органа обратного клапана, что составляет 1%; устойчивую работу, в закрытом положении исключает движение потока в обратном направлении, что подтверждает высокие показатели качества.

10. Разработана методика расчета системы стимулирования водоотбора из песчаных водоносных горизонтов с использованием обратного клапана с регулируемым временем открытия.

11. Результаты проектных разработок и расчет технико-экономических показателей подтвердили эффективность средства механизации защиты скважин от пескования. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения средства механизации защиты скважин от пескования составил 10228,85 рублей в год или 24 коп. на 1 м3 воды.

12. Применение предлагаемого средства механизации защиты скважин от пескования исключает необходимость в постороннем источнике энергии и снижает трудоемкость в процессе эксплуатации.