Способ и параметры устройства для приготовления соево-сапропелевой кормовой добавки крупному рогатому скоту и свиньям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Макаров, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Владимир Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЖИВОТНЫМ
1.1 Основные виды кормовых добавок, краткая характеристика сапропелевого и соевого сырья, как источников белка, минеральных веществ и эффективность его использования в рационах кормления крупного рогатого скота и свиней
1.2 Краткая характеристика существующих технологий получения формованных кормов и обзор научных исследований процесса приготовления гранулированных поликомпонентных кормовых продуктов
1.3 Цель и задачи исследований
2 СПОСОБ И ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВОЙ
ДОБАВКИ - ГРАНУЛЯТА НА ОСНОВЕ САПРОПЕЛЕВО-МУЧНОЙ
БИНАРНОЙ КОМПОЗИЦИИ
2.1 Обоснование технологического подхода и математической модели по созданию трехузловой технической системы получения качественной влажно-гранулированной бинарной композиции
2.2 Параметры процесса смешивания с одновременным кондиционированием кормовых компонентов в бинарной сапропелево-мучной композиции путем усреднения влаги
2.3 Параметры процесса структурирования бинарной композиции, путем
ее уплотнения в цилиндрической камере
2.4 Параметры процесса формования гранул с помощью формующе-гранулирующего узла смесителя-гранулятора
Выводы по главе
3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И
ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЯ-ГРАНУЛЯТОРА
3.1 Программа исследований и описание экспериментальной установки и оборудования для проведения эксперимента
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований
3.3 Результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров процесса получения кормовой добавки с помощью формующего устройства винтового типа
Выводы по главе
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ, ОЦЕНКА ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССА
ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОЕВО-САПРОПЕЛЕВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ
КРУПНОМУ РОГАТОМУ СКОТУ И СВИНЬЯМ
4.1 Условия проведения производственной проверки и технико-экономическая эффективность результатов исследований
4.2 Методика расчёта параметров процесса приготовления соево-сапропелевой кормовой добавки
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ и параметры устройства для приготовления соево-сапропелевой кормовой добавки крупному рогатому скоту и свиньям»
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что из всех многочисленных факторов окружающей среды, оказывающих существенное влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы оказывает кормление, которое должно быть, прежде всего сбалансированным по всем питательным веществам. При этом, дефицит белковых и минеральных веществ в рационах кормления крупного рогатого скота (КРС) и свиней составляет соответственно от 25 до 40 % и 15-25 % [128 - 130].
С целью снижения данного дефицита питательных веществ рационов, используют карбамид, а так же минеральные подкормки на основе природных минералов и их солей.
Однако при нарушении рекомендуемых доз данные вещества проявляют токсичность и представляют опасность для животных.
Альтернативной заменой таким веществам в полной мере могут служить соевое и сапропелевое сырьё. Данное сырьё является доступным, так как соя производится в Амурской области, Дальневосточного федерального округа. Только в 2014-2016 гг. ежегодный объем производства сои составлял около 1,0 млн. тонн, а в 2017 г. более 1,3 млн. тонн.
В тоже время, использование в рационах кормления соево-сапропелевых кормовых добавок, сдерживается из-за отсутствия необходимых для их производства технологических и технических решений, технических средств и оборудования.
В этой связи решение вопроса, связанного с приготовлением кормовой добавки на основе соевого и сапропелевого сырья, является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ № ГР 0120.05.03562, раздел 1.2 «Разработка технологий и технических средств приготовления и раздачи кормов с использованием соевого компонента для сельскохозяйственных животных и птицы» на 2016 - 2020 гг.
Степень разработанности темы. Несмотря на широкий ассортимент известных в настоящее время кормовых добавок, получение и использование их в рамках отдельных регионов не всегда эффективно с инженерной, зоотехнической и экономической точек зрения. Наличие в Дальневосточном федеральном округе белкового соевого и минерального сапропелевого сырья позволяет решить данную проблему при условии того, что товаропроизводитель будет иметь технологические и технические решения, обеспечивающие получение кормовых добавок на основе соево-спропелевых композиций.
Вопросам приготовления гранулированных поликомпонентных кормовых продуктов посвящены работы В.Р. Алёшкина, В.А. Голикова, А.И. Завражнова, С.М. Доценко, Ю.Б. Куркова, А.В. Бурмага, С.А. Иванова, Г.М. Кукты, М.И. Королёва, С.В. Мельникова, П.Н. Миончинского, В.И. Сыроватки, В.А. Широкова, А.В. Якименко и других ученых. Однако, до настоящего времени, процессы получения бинарных сапропелево-мучных композиций и кормовой добавки на их основе не исследовались, а поэтому нет данных для расчета и проектирования процесса получения соево-сапропелевого гранулята и технического средства для его реализации.
Рабочей гипотезой для решения данной частной задачи являлось предположение о том, что повышение технико-экономической эффективности приготовления белково-минеральной кормовой добавки за счет снижения затрат труда и средств возможно на основе изыскания рационального способа получения бинарной сапропелево-мучной композиции, путем усреднения влаги в ней, с выявлением зависимостей, характеризующих рабочий процесс устройства для его осуществления, производительность и затраты энергии на привод с обоснованием области оптимальных значений параметров, обеспечивающих получение качественной пасты и гранул с минимально возможной энергоемкостью.
Целью настоящего исследования является разработка способа и обоснование параметров устройства для приготовления кормовой добавки на основе сапропелево-мучной композиции, обеспечивающих повышение технико-экономической эффективности ее получения путем снижения себестоимости при качественных показателях, соответствующих зоотехническим требованиям.
Объект исследования - технологический процесс приготовления кормовой добавки на основе сапропелево-мучной композиции.
Предмет исследования - закономерности процессов получения сапропе-лево-мучной композиции с помощью смесителя-гранулятора винтового типа.
Задачи исследования:
1. Разработать способ, функциональную и структурную схемы устройства для приготовления соево-сапропелевой кормовой добавки в виде трехузловой технической системы;
2. Получить математическую модель, характеризующую качество выполнения рабочего процесса по приготовлению соево-сапропелевой добавки в виде пасты и гранулята;
3. Теоретическим путем получить аналитические зависимости, характеризующие взаимосвязь конструктивно-режимных и технологических параметров с обоснованием производительности устройства и затрат энергии на получение кормового продукта с трансформированными реологическими свойствами предложенным способом;
4. Экспериментально получить регрессионные модели рабочего процесса устройства для приготовления кормовой добавки в режимах гранулирования и пастоизготовления и на их основе обосновать оптимальные значения параметров устройства, обеспечивающих требуемую производительность при минимальных затратах энергии, с установлением степени сходимости результатов теоретического и экспериментального характера;
5. Провести производственную проверку основных результатов исследований, дать им технико-экономическую оценку и разработать рекомендации по проектированию и использованию инновационного способа и устройства в системе механизированного кормления животных.
Методы исследования. Теоретические исследования процесса рассмотрены с позиций и положений теории вероятностей и математического анализа, а также технической механики и реологии.
Экспериментальные исследования проведены с использованием метода планирования многофакторного эксперимента и математического моделирования.
Обработку полученных данных осуществляли на основе методов математической статистики с использованием ПЭВМ и программы « ка - 7.0».
Научную новизну представляют:
- новый способ приготовления кормовой добавки с помощью предложенного устройства винтового типа, снабженного структурирующей камерой;
- математические модели оценки плотности и неравномерности распределения влаги в сапропелево-мучной композиции;
- аналитические зависимости для расчёта производительности устройства и затрат энергии на его привод, а также диаметра и длины структурирующей камеры;
- зависимости в виде уравнений регрессии по определению конструктивно-режимных параметров устройства.
Теоретическая и практическая значимость. Разработана и подтверждена рабочая гипотеза, отражающая предположение о возможности и целесообразности получения кормовой добавки на основе сапропелевого и соево-мучного компонентов с помощью нового способа реализуемого устройством в виде трехузловой системы, имеющей рациональные параметры для конкретных условий трансформации состава и свойств используемого соевого компонента и исходного сапропелевого сырья.
Обоснованные в результате исследований параметры и модели рабочего процесса устройства позволяют использовать их при расчетах и проектировании технических средств данного назначения.
Основные научные положения, вынесенные на защиту:
- новый способ, схема устройства и параметры процесса, характеризующие получение с их помощью качественной кормовой добавки из сапропелевого сырья и мучного соевого компонента, имеющих различную исходную влажность;
- математическая модель трансформации плотности бинарной композиции;
- параметры устройства, обоснованные путем полученных математических моделей, аналитических зависимостей и уравнений регрессии, характеризующих его рабочий процесс;
- совокупность разработанных инновационных схем использования сме-сителя-гранулятора и методика его расчета в составе линии по приготовлению соево-сапропелевой добавки КРС и свиньям;
- результаты производственной проверки и технико-экономическая оценка предложенных способа и устройства.
Степень достоверности полученных результатов. Результаты получены с применением известных методик проведения исследований, современной измерительной и вычислительной техники. Достоверность исследований подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, широкой апробацией результатов исследований в хозяйствах Амурской области.
Реализация результатов исследований подтверждаются актами внедрения в хозяйства Амурской области: ООО «Агроком», ООО «Симбирск соя», ООО «МиС Агро», ФГБНУ «Дальневосточный ЗНИВИ».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной конференции North Charleston USA (2014 год) и Всероссийских конференциях в 2014 - 2017 годах (ДальГАУ, АмГУ).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 работ, в т.ч. 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патентах РФ на изобретения. Общий объем публикаций составляет 8,9 печатных листа, из них личный вклад автора 4,8 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 200 источников. Работа изложена на 159 страницах, содержит 21 таблицу, 30 рисунков, 24 приложения.
1 СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЖИВОТНЫМ
1.1 Основные виды кормовых добавок, краткая характеристика сапропелевого и соевого сырья, как источников белка, минеральных веществ и эффективность его использования в рационах кормления крупного рогатого скота и свиней
К основным видам кормовых добавок относят белково-витаминные добавки (БВД), белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД), карбамидный концентрат, амидоконцентратные добавки (АКД), а так же минеральные добавки в виде природных минералов, солей микроэлементов и т.д. [128].
К минеральным добавкам относят известняки в виде муки, туфа или гажа, а так же гарныш, мел, травертин, кормовой обесфторенный фосфат и т.д. [22, 36, 39, 52, 96, 128, 130].
Чистые известняки после предварительной обработки используют как кальциевую добавку в корм животным, которые в среднем содержат: кальция -32,6 %, магния - 2,8 %, силиция - 3,5 %, железа - 0,5 % и серы - 0,2 %. Известняки, предназначенные для подкормки животных, должны удовлетворять следующим требованиям: известковую муку изготовляют только из совершенно чистых белых меловидных известняков, не загрязненных землей, песком; размол известняков производят на мельницах до необходимой тонины помола; тонину частиц муки известняка определяют просевом 100 г навески через набор круглоячеистых сит, лучшая тонина помола - не более 0,15-0,2 мм; количество чистого кальция в стандартной известняковой муке должно быть 36-38 %; гашеную известь вместо мела допускается скармливать животным через пять-шесть месяцев после гашения. В известняковой муке допускается примесь кремнезема (до 1 %) и магния (до 0,5 - 0,6 %).
Известковый туф - минерал желтоватого цвета, содержащий до 32 %
кальция, рыхлого строения, легко поддается разработке.
Гарныш - мягкая разновидность известняка. При высушивании он легко рассыпается.
В опытах НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, проведенных В.В. Алимовым еще в 1973 г., местные известняки скармливали растущим подсвинкам по 20-55 г в сутки на голову, в результате чего повысились их среднесуточные приросты на 14 %. В то же время, у подсвинков, получавших известняк, был лучше аппетит, более интенсивный обмен азота, положительный баланс кальция и фосфора. Аналогичные результаты получены и при скармливании телятам смеси известково-фосфорной муки 30-50 г в сутки на голову.
Мел широко применяют, как кальциевую добавку при кормлении всех видов животных. Мел кормовой содержит 37 % кальция, 0,18 - фосфора, 0,5 -калия, 0,3 - натрия, не более 5 % кремния и других элементов.
Травертин - ценная минеральная добавка, представляющая собой минеральные отложения некоторых целебных источников.
Кормовой обесфторенный фосфат - это минеральная добавка в виде порошка тонкого помола, серого или коричневого цвета, без запаха, содержащая кальция - 34 %, фосфора - до 18 %, фтора - не более 0,2 % и окиси железа -около ! %.
Костную муку получают путем размола обезжиренных органическими растворителями и обесклеенных паровым способом костей [128].
Во ВНИИ мясной промышленности разработана технология комплексной переработки костей, предусматривающая последовательное двухстадийное обезжиривание, сушку, калибровку и измельчение их в муку.
В костной муке, получаемой по классической технологической схеме, содержится, %: влаги - 10, жира - 6,3, протеина - 34,8, золы - 48,2, кальция -19,6 и фосфора - 9.
Кормовой преципитат - это сыпучий кристаллический порошок от белого до серого цвета, получаемый из костей и отходов при производстве желатина, в котором содержится, %: фосфора - не менее 16, кальция - не более 22, мышьяка
- не более 0,012, фтора - не более 0,2. Усвояемость фосфора из преципитата 83 %. Применяют его чаще при балансировании рационов поросят-отъемышей и поросят-откормочников, а также птицы.
Кроме преципитата, получаемого из костей, применяют также преципитаты минерального происхождения. Кормовой дикальцийфосфат свиньями усваивается лучше, чем трикальцийфосфат.
Кормовой монокальцийфосфат - это серый порошок с гранулами, растворимый в воде, рН 3,5, с содержанием 16 % кальция, 23 - фосфора и не более 0,2 % фтора. который применяют для балансирования рационов жвачных по фосфору.
Кормовой диаммонийфосфат - белый кристаллический порошок (или гранулы), с запахом аммиака, содержащий фосфора 23 % и азота - 20 %.
В качестве солей микроэлементов в животноводстве используют следующие добавки:
- сернокислое железо закисное, (железный купорос), содержащий около 20 % железа и около 11 % серы;
- сернокислая медь, (медный купорос), содержащий 25 % меди и 12 % серы;
- хлористый кобальт, содержащий 24 % кобальта;
- сернокислый цинк, содержащий 22 % цинка и 11 % серы;
- сернокислый марганец, содержащий 23 % марганца;
- йодистый калий, применяющийся в качестве микродобавки к рационам животных всех видов;
- поваренная соль, содержащая 30 % натрия и 57 % хлора;
- хлорид калия, содержащий 52 % калия и 48 % хлора;
- окись магния, содержащая 60 % магния, 0,02 - хлора, 0,15 - кальция и 0,015 % железа;
- карбонат магния, содержащий около 23 - 25 % магния.
Для крупного рогатого скота и свиней рекомендуют специальную рецептуру солевых брикетов с добавками микроэлементов и витаминов [128].
В настоящее время известно применение в практике кормления жвачных животных таких небелковых азотистых соединений, как аспарагин, карбамид и соли аммония.
Карбамид (мочевина) содержит 44 - 46 % азота и мало энергии (около 1,05 МДж на 100 г). Азот карбамида становится доступным организму животного только после усвоения его микрофлорой преджелудков с образованием микробного белка.
В условиях полноценного кормления по содержанию углеводов, жира, клетчатки, минеральных веществ и витаминов азотсодержащими веществами заменяют протеин.
Азотсодержащие вещества используют при соблюдении определенных правил, из которых основными являются: постепенное приучение животных с малых доз; тщательное перемешивание с другими кормами; наличие в рационе легкоусвояемых углеводов (сахаров, крахмала), что требует дополнительных затрат труда и средств.
Бикарбонат аммония, содержащий 17 % азота, обычно используется в зимний период, так как летом он быстро разлагается с выделением сильного аммиачного запаха.
Сульфат аммония, содержащий 21,2 % азота и 25,9 % серы, рекомендуется в смеси с карбамидом в соотношении (2-3) : 1 в тех дозах и при тех же условиях, что и карбамид, что также накладывает определённые трудности на производство животноводческой продукции.
Жидкий аммиак и аммиачная вода являются наиболее простыми и устойчивыми соединениями азота с водородом.
25 %-ный раствор аммиака, называемый аммиачной водой, используют так же, как и жидкий аммиак, для обогащения кормов азотом.
Каждый литр жидкого аммиака эквивалентен по содержанию азота 30003150 г протеина, а 25 %-ной аммиачной воды - 1000-1050 г. Потери азота при введении этих препаратов неизбежны и часто достигают 30-50 % и более. Однако, установлено, что при введении 120 г аммиачной воды на 1 кг соломы, ее
протеиновая питательность повышается на 30 - 33 г [128].
Амидоконцентраные добавки (АКД) получают путем соединения крахмала зерна злаковых с мочевиной в экструдере, где создается температура 150180 °С и давление до 30 атм. В состав АКД входят, %: зерно - 70-80, мочевина -15-25, бентонит натрия - 5, Питательность 1 кг амидоконцентратной добавки составляет 0,7-0,9 корм. ед. при содержании 500-700 г протеина. Коровам ее дают в сухом и измельченном виде по - 600-1000 г в сутки в смеси с другим концентратами. Откармливаемым бычкам АКД вводится из расчета 30-50 г мочевины на 100 кг живой массы, т. е. 150-250 г АКД [129].
К поеданию рекомендуемой дозы АКД животных также приучают постепенно.
Аминокислоты белка, которые в организме животных могут синтезироваться в количестве, достаточном для поддержания нормальной жизнедеятельности и для образования продукции, являются заменимыми, так как могут синтезироваться организмом. К ним относятся аспарагиновая, глутаминовая кислоты, аланин, оксипролин, пролин, серин, глицин и др. Аминокислоты белка, которые не синтезируются в организме или синтезируются в небольшом количестве, но входят в состав всех важных белков, являются незаменимыми. К ним относятся лизин, метионин, триптофан, лейцин, изолейцин, треонин, фенилала-нин, гистидин, валин, артинин.
Важными для сельскохозяйственных животных, особенно для свиней, являются, так называемые «критические» незаменимые аминокислоты: лизин, ме-тионин, и триптофан. Растительные зерновые корма содержат их на 30-40 % меньше, чем требуется животным, однако физиологическая роль их в организме исключительно велика. Введение в рацион этих аминокислот в достаточном количестве повышает использование других аминокислот в организме (на 20-30 %), что позволяет обходиться без белков животного происхождения в рационах, при том же ростовом эффекте, более экономно использовать растительные корма, сокращать на 15-20 % существующие нормы протеинового питания [96].
При недостатке только одной незаменимой аминокислоты более отчетливо проявляется потеря аппетита у животных всех видов, что связано с глубокими нарушениями в организме всего процесса обмена и синтеза белка и, как результат - снижение интенсивности роста, потеря живой массы и, следовательно, снижение оплаты корма приростом продукции.
В этой связи острая недостаточность любой из десяти незаменимых аминокислот в рационах растущих животных оказывает такое же отрицательное влияние на организм, как и дефицит протеина (растительного и животного происхождения).
Лизин производится микробиологической промышленностью и выпускается как в кристаллическом виде, так и в виде кормового концентрата лизина, жидкого или сухого, в котором содержится 7-10 % этой аминокислоты.
Метионин синтезируется химическим путем и вырабатывается на химзаводах из капролактама, в котором содержится до 96 % метионина.
Балансирование рационов для свиней и молодняка других видов животных по лизину и метионину проводится с помощью препаратов, а по другим незаменимым аминокислотам - путем подбора кормов в рацион. В этом случае незаменимым компонентом рациона является соя.
Согласно имеющимся данным [130], большая часть из минеральных элементов, характеристика которых приведена выше, содержится в сапропеле и торфе.
Известен рецепт амидоконцентратной добавки для откорма молодняка КРС (рецепт БВД № 65-1-89) в который входит ячменная дерть - 37,5 %, торф верховой - 37,5 %, карбамид - 20,0 % и бентонит - 5 %.
Согласно данным Крохиной В.А. и других ученых использование в качестве наполнителя части сфагнового торфа не ухудшает кормовое достоинство АКД и позволяет на каждой тонне сэкономить до 375 кг зерна [130].
Известно включение в рационы бычков живой массой 330-450 кг по 500 гр на одну голову в сутки АКД, которое способствовало получению 984 г среднесуточного прироста или на 65 г больше чем в контрольной группе.
Известны рецепты полнорационных комбикормов для хряков производителей (№ ПК-57-2-89; ПК-57-3-89; ПК-57-4-89), в которых используется сапропель [130].
Известны также рецепты комбикормов - концентратов для ремонтного молодняка свиней, разработанные с учетом условий кормопроизводства и состава кормов Сибири с использованием сапропеля (№ КК-52-2-89; КК-52-3-89; КК-52-4-89; КК-52-5-89) [130].
Эффективность использования сапропеля в качестве минеральной добавки в рационах кормления КРС, свиней и сельскохозяйственной птицы достоверно установлена на основании исследований, проведенных О.А. Быковой, А.К. Даниловой, В.А. Рыжковым, Т.А. Краснощековой, Ю.Б. Курковым, В.К. Пестисом, С.М. Подъяблонским и др. [3, 14, 20, 35, 109-111, 114, 115, 121, 123, 124, 126, 130, 136, 146].
Согласно существующему определению сапропель - это илистые отложения пресных водоемов, содержащие большое количество органических веществ, углеводы, битумы и др. сапропелиты в коллоидном состоянии. Сапропель является продуктом физико-механической и химико-биологической переработки остатков, населяющих озёра растительных и животных организмов, а также неорганических компонентов биогенного происхождения и минеральных примесей, приносимых в водоемы водой и ветром. Самые верхние слои сапропеля (10...40 см) сильно обводненные, разжиженные и еще не оформленные, носят название пелогена. В этом слое идет процесс становления сапропеля из массы отмершего планктона, путем его переработки личинками насекомых, червями, моллюсками и особенно микроорганизмами [4-7, 60, 136].
Мощность сапропелевых отложений различна и зависит от многих причин, обычно в озерах она равна 3...5...10 м, но достигает мощности до 20 м, а иногда и до 40 м. Общий запас выявленных сапропелевых отложений в озерах Российской Федерации составляет 230 млрд. куб. м., в том числе более 12 млрд. т. в Дальневосточном федеральном округе.
Сапропель обладает рядом ценных специфических свойств: медленно
сохнет, с трудом отдавая влагу, но, высохнув, делается очень твердым. Промороженный сапропель легче отдает воду и довольно быстро высыхает. В результате промораживания приобретает рыхлость. После оттаивания утраченные свойства сапропеля не восстанавливаются. Сапропель имеет хорошую пластичность, мягкость, вязкость, адсорбционные свойства.
Плотность сапропелей равна в среднем 1,002...1,005 т/м3. Чем выше зольность, тем больше его масса, с уменьшением влажности масса сапропеля растет за счет увеличения его плотности. Содержание органического вещества в сапропеле находится на уровне 15 % на сухое вещество, в нем должно быть не более 85 % минеральных (зольных) частиц.
Основными компонентами золы сапропеля являются окиси кремния, магния, железа, алюминия, марганца, фосфора, натрия, углекислый кальций, а также различные микроэлементы. Содержание макро- и микроэлементов в сапро-пелях сильно варьирует. Количество Са, Mo, Со, Pb, As, Sn, фиксируется, в основном, в пределах от 0 до 10 мг/кг сухого вещества; М, ^ - 5...50; Сг - до 100; Zn - до 200; Мп - до 2000... 3000 мг/кг сухого вещества. Наибольшие концентрации присущи высокозольным сапропелям.
Фосфор встречается в виде фосфорнокислой закиси железа (вивианита), рассеянного в массе сапропеля и в форме различных соединений с органическим веществом. Содержание фосфора изменяется от 0,05 до 7,0 % (на сухое вещество в пересчете на P2О5). Содержание железа в сапропелях составляет 2...7 % но в отдельных случаях может достигать 16... 18 % (на сухое вещество). К наиболее перспективным сапропелям относятся: органический, органоглини-стый, органо-песчаный, органо-известковистый, известковистый, качественная характеристика которых приведена в работах ученых И.С. Алексейко, В.Б. Добрецова, В.А. Широкова и др.
Этот большой, но пока мало используемый ресурс органического сырья с более высоким, чем у торфа, биохимическим потенциалом, перспективен, прежде всего, для производства различных видов органических удобрений и кормовых добавок.
Изучением природных ресурсов установлено, что в Дальневосточном федеральном округе имеются богатейшие запасы сапропелевых отложений, которые обладают ценными свойствами [4 - 7]. Наличие таких свойств обусловлено результатом сложных физических, химических и биологических процессов, влияющих на обогащение, помимо собственно органического вещества, кальцием, фосфором, железом, микроэлементами, физиологически активными веществами, что имеет важное сырьевое значение для производства различных видов кормовых добавок. В этой связи, по своим биохимическим и физическим свойствам сапропели представляют большой интерес для использования их в сельскохозяйственном производстве.
Биохимическая ценность органических и минеральных веществ, входящих в состав сапропелей в благоприятных сочетаниях, нейтральной или близкой к ней реакцией среды, воднофизическими и физико-механическими свойствами, микробиологической активностью. Сапропелевое сырье содержит все питательные вещества, необходимые животным: азот, фосфор, калий, кальций, биологически активные вещества (каротин, витамины, органические кислоты), а также высокоразвитую микрофлору, что обуславливает активизацию биохимических процессов видоизменения веществ и улучшает азотное питание живых организмов.