Спонтанные и индуцированные сорта и формы чая (Camellia sinensis (L.) Kuntze) во влажных субтропиках России и Абхазии, перспективы их размножения и сохранения в культуре in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Гвасалия, Майя Валериановна

  • Гвасалия, Майя Валериановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сочи
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 159
Гвасалия, Майя Валериановна. Спонтанные и индуцированные сорта и формы чая (Camellia sinensis (L.) Kuntze) во влажных субтропиках России и Абхазии, перспективы их размножения и сохранения в культуре in vitro: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Сочи. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гвасалия, Майя Валериановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КУЛЬТУРА ЧАЯ

1.1 История развития чаеводства в Краснодарском крае и Абхазии

1.2 Современное состояние и перспективы развития чаеводства

1.3 Морфобиологические особенности растений чая (Camellia sinensis (L.) Kuntze)

1.4 Климат и почвы влажной субтропической зоны, требования растений чая к условиям произрастания

1.5 Размножение чая

1.5.1 Клональное микроразмножение чая в культуре in vitro

1.6 Селекция чая

1.7 Спонтанная изменчивость растений чая

1.8 Спонтанная изменчивость, ее роль в эволюции и селекции растений

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия в зонах проведения полевых опытов

2.2 Изучаемые сорта, популяции и формы чая и методы их исследования

ГЛАВА 3. СПОНТАННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОРТА КОЛХИДА, ПОПУЛЯЦИИ КИМЫНЬ И МЕСТНОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЧАЯ В ДВУХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОНАХ АБХАЗИИ

3.1 Частота и спектр спонтанных соматических мутаций сорта Колхида и популяций чая

3.2 Перспективные спонтанные формы чая

3.2.1 Морфобиологическая характеристика спонтанных форм чая

3.2.2 Кариологический анализ спонтанных форм чая

3.2.3 Хозяйственная ценность спонтанных форм чая

3.2.4 Биохимический анализ спонтанных форм чая

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СПОНТАННЫХ СОРТОВ И ИНДУЦИРОВАННЫХ ФОРМ ЧАЯ В УСЛОВИЯХ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ РОССИИ

4.1 Продуктивность спонтанных сортов и индуцированных форм чая

4.2 Морфобиологические особенности спонтанных сортов и индуцированных форм чая

4.3 Основные показатели качества чайного сырья спонтанных сортов и индуцированных форм чая

4.4 Экономическая эффективность спонтанных сортов и индуцированных форм чая

ГЛАВА 5. КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЕ ЧАЯ И СОХРАНЕНИЕ ЦЕННЫХ ГЕНОТИПОВ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

5.1 Введение эксплантов чая в стерильную культуру in vitro

5.2 Индукция морфогенеза и получение микропобегов чая

в культуре in vitro

5.3 Укоренение микропобегов чая в культуре in vitro

5.4 Индукция органогенеза из каллусной ткани в культуре in vitro

5.5 Адаптация микрорастений чая к условиям ex vitro

5.6 Депонирование микропобегов чая в культуре in vitro

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонтанные и индуцированные сорта и формы чая (Camellia sinensis (L.) Kuntze) во влажных субтропиках России и Абхазии, перспективы их размножения и сохранения в культуре in vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Субтропические районы Краснодарского края и Абхазии относятся к самым северным регионам промышленного возделывания культуры чая в мире. Заложены они были в период с 1936 по 1956 годы семенами грузинских сортов-популяций Бахтадзе К.Е., а также семенами, завезенными из основных чаепроизводящих стран мира. Вследствие этого, практически все чайные плантации состоят из множества гибридов, представленных китайской, ассамской и японской разновидностями чая и являются носителями как положительных, так и отрицательных признаков.

Отечественными учеными накоплен большой опыт селекционной работы по чаю. В своих исследованиях они использовали высокотехнологичный метод индуцированного мутагенеза, с применением радиационного облучения и химических мутагенов, позволивший создать формы с измененным генотипом, с высокой частотой и спектром наследственных изменений (Керкадзе, 1987).

Культура чая отличается высокой частотой спонтанной изменчивости, а метод, основанный на отборе в естественных условиях форм с ценными признаками, остается традиционным и доминирующим в селекции (Керкадзе, 1983). В современных условиях производства повышению естественной изменчивости растений чая способствуют такие факторы внешней среды, как высокий фон радиации, температурные шоки, нагрузка пестицидами и удобрениями (Керкадзе, 1972, 1978, 1983, 1987; Пивоваров, 2004; Бекман, 2006). Большое влияние на частоту спонтанных мутаций оказывают также особенности генотипа и физиологические изменения, происходящие в растениях (Преображенская, 1971; Кротова, 2010). Спонтанный и индуцированный мутагенез вызывает изменение ряда наследственных признаков, затрагивающих морфологические, физиологические,

биохимические и органолептические показатели растений чая (Керкадзе, 1980, 1987; Старков, 2003).

Располагая огромным генофондом, адаптированным к местным условиям произрастания, наиболее перспективные гетероплоидные индуцированные и диплоидные спонтанные сорта и формы чая в нашей работе были изучены и рекомендованы для селекционных и производственных целей. Переход на сортовое производство позволит повысить продуктивность чайных плантаций, а качество готовой продукции приблизить к уровню мировых стандартов.

Помимо проблемы сортового разнообразия большую тревогу вызывает прекращение ухода за чайными насаждениями и беспрецедентное их изъятие под градостроительство. В связи с этим актуальность получили исследования по усовершенствованию метода клонального микроразмножения чая и разработке условий и режимов депонирования ценных генотипов в культуре in vitro. Благодаря высокому коэффициенту размножения, даже при дефиците исходного материала можно получить генетически однородный посадочный материал для закладки сортовых чайных плантаций. Разработанные биотехнологические приемы позволят не только быстро размножить и депонировать ценные генотипы, но и ускорят селекционный процесс в создании новых сортов, способных расширить ареал распространения культуры чая в более северные районы Краснодарского края.

Степень разработанности темы

Вопросы по изучению спонтанной изменчивости растений чая нашли свое отражение в трудах Керкадзе И.Г., Капанадзе И.С., Долидзе К.Г. и других ученых, где были разработаны наиболее актуальные теоретические и практические аспекты. Вместе с тем, в этих работах не было проведено сравнительного изучения спонтанной изменчивости сортов и популяций чая,

произрастающих в разных агроэкологических зонах и влияния условий произрастания и генотипа на частоту соматических мутаций, тогда как в наших исследованиях этот вопрос был достаточно изучен.

Большой вклад в изучение новых спонтанных сортов и индуцированных форм чая внес Туов М.Т., под его руководством в 1996 г. был заложен опытный участок по методике ГСИ, где проводились исследования на молодых насаждениях чая. Наши исследования были продолжены на растениях чая, вступивших в активный период (10 - 11 лет) полного листосбора, что позволило получить достоверные результаты урожайности и просчитать экономическую эффективность от внедрения этих сортов и форм в производство.

Клональным микроразмножением чая в культуре in vitro активно занимались в конце 80-х годов прошлого века ученые: Кутубидзе В.В., Таварткиладзе O.K., Вечернина H.A., Бутенко Р.Г., Катаева Н.В., Иддагода Н. После распада страны эти работы были полностью прекращены. Несмотря на то, что были получены первые положительные результаты, методика не была достаточно отработана, отмечался низкий процент выхода стерильных эксплантов и ризогенеза, не были разработаны условия и режимы депонирования, рассмотренные и усовершенствованные в нашей работе.

Цель и задачи исследования

Пополнить генофонд новыми сортами и формами чая, а также изучить возможности метода клонального микроразмножения для ускоренного размножения и депонирования ценных генотипов в культуре in vitro.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. изучить спонтанную изменчивость сорта Колхида, популяции

Кимынь и местной популяции чая по частоте и спектру соматических

мутаций на листосборных плантациях двух агроэкологических зон Абхазии;

2. провести отбор перспективных форм чая, изучить их морфобиологические особенности, хозяйственную ценность, биохимические показатели, определить кариотип и размножить;

3. во влажных субтропиках России провести селекционную оценку биологического потенциала (урожайности, биохимических и качественных показателей сырья, экономической эффективности) спонтанных сортов Каратум, Сочи и индуцированных мутантных форм чая №№ 582, 2264, 3823 в сравнении с контрольным сортом Колхида;

4. усовершенствовать методику культивирования in vitro изолированных органов чайного растения сорта Колхида и местной популяции, с подбором питательных сред, режимов выращивания на всех этапах клонального микроразмножения, включая депонирование in vitro.

Научная новизна

На примере сорта Колхида, популяции Кимынь и местной популяции установлена высокая спонтанная изменчивость растений чая по частоте и спектру соматических мутаций, которая зависела от их генотипа и зоны произрастания. Селекционный интерес представляет популяция Кимынь, отличившаяся высокой частотой изменчивости.

В процессе изучения радиамутантных форм чая №№ 582, 3823 выявлено, что гетероплоидия в их кариотипе способствовала улучшению целого ряда наследственных признаков, таких как продуктивность, качество и адаптивность. Показатели селекционной ценности индуцированных форм превысили лучший районированный контрольный сорт Колхида.

Отработана и усовершенствована методика клонального микроразмножения чая в культуре in vitro. В пересадочной культуре поддерживаются микропобеги чая сорта Колхида и местной популяции. Из меристематических очагов каллуса индуцирован органогенез, получены сомаклоны чая. Определены условия для длительного депонирования (в течение 12 месяцев) в культуре in vitro микропобегов чая.

Практическая значимость

Методом спонтанного мутагенеза выделены 23 перспективные формы чая, отличающиеся от исходного сорта Колхида, популяции Кимынь и местной популяции высокой продуктивностью и качеством сырья. Заложен маточно - коллекционный участок (п. Ачигвара, Абхазия).

Внедрение в производство в субтропиках России высокорентабельных спонтанных сортов Колхида, Сочи и перспективных индуцированных форм чая №№ 582 и 3823 повысит экономическую эффективность отрасли чаеводства.

Метод клонального микроразмножения позволит размножить и депонировать ценные генотипы чая в культуре in vitro. Высокий коэффициент размножения (1:4,8) в короткие сроки обеспечит производство высокосортным посадочным материалом.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2014 году в ОАО «Адлерский чай» для реконструкции чайных плантаций на площади 3 га.

Методология и методы исследований

При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги и учебники по культуре чая, отчеты по данной тематике,

и другие материалы, применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, а также лабораторные исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спонтанная изменчивость сорта Колхида, популяции Кимынь и местной популяции чая на примере двух агроэкологических зон Абхазии. Влияние генотипа и зоны произрастания на частоту соматических мутаций, анализ их спектра. Отбор и изучение селекционно-ценных форм чая.

2. Во влажных субтропиках России селекционная оценка спонтанных сортов Колхида, Каратум, Сочи и индуцированных форм чая №№ 582, 2264, 3823 по основным показателям продуктивности и качества. Экономическая эффективность от внедрения в производство новых сортов и форм чая.

3. Усовершенствованная методика клонального микроразмножения чая в культуре in vitro, с подбором питательных сред, режимов выращивания и депонирования - от введения эксплантов в стерильную культуру, до получения укорененных и адаптированных растений.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

подтверждается значительным объемом полученных экспериментальных данных, накопленных в результате одиннадцатилетних полевых и лабораторных опытов, выполненных с применением методик: полевого опыта, цитологических и биохимических исследований, клонального микроразмножения в культуре in vitro, а также методов математического анализа, с положительными результатами апробации, подтвержденными в производственных и лабораторных условиях.

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных отчетных сессиях Ученого совета ФГБНУ ВНИИЦиСК (2008 -2014 гг.), на совещании «Надежность биологических систем» (Черноголовка, июнь 1989 г.), семинаре по молекулярной биологии и генетике в институте химической физики АН СССР (Москва, сентябрь 1989 г.), на международных, всероссийских и научно-практических конференциях, среди которых приоритетными являются: «Современное состояние и перспективы развития садоводства и культуры чая в Республике Адыгея» (Майкоп, 2008 г.); «Субтропическое растениеводство и южное садоводство на Черноморском побережье Краснодарского края РФ» (Сочи, 2009 г.); «Проблемы субтропического сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» (Грузия, Озургети - Анасеули, 2010 г.), «Актуальные вопросы плодоводства и декоративного садоводства в начале XXI века» (Сочи, 2014), получена золотая медаль «За разработку метода клонального микроразмножения чая и сохранения ценных генотипов в культуре in vitro» (Москва, ВВЦ, XV Российская агропромышленная выставка «Золотая Осень», октябрь 2013 года) (Приложение А).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 статей (общим объемом 8,9 печ. л., из них автора - 7,3 печ. л.), в том числе 4 из них в изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций селекции и производству, содержит 21 таблицу, 37 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 262 источника, в том числе 83 -зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ЧАЯ 1.1 История развития чаеводства в Краснодарском крае и Абхазии

В 1878 году из Сухумского Ботанического сада чайные кусты были привезены в Сочи и высажены в имении Мамонтовых садоводом Рейнгольдом Гарбе, ставшим впоследствии первым директором сочинской опытной плодовой станции, ныне ФГБНУ ВНИИЦиСК. В 1901 году Иуда Кошман заложил в селе Солох - Аул (в 30 км от Сочи) на площади 1350 м 2, небольшую чайную плантацию из 800 кустов семенами, привезенными из Чаквы (Грузия). В 1923 году на сельскохозяйственной выставке в Москве он получил золотую медаль «За самый северный в мире чай». Первые опытные насаждения чая в Краснодарском крае были заложены семенами с плантации Кошмана (Дараселия, 1989).

Первые промышленные чайные плантации, площадью 150 га начинают закладываться уже в 1936 году в Адлерском и Лазаревском районах г. Сочи. В 1932 г. создана отечественная семенная база, позволившая полностью освободиться от импорта семян из Индии, Японии и Китая. Чайное хозяйство строилось темпами, каких не знала история. Организованы чайные совхозы в Дагомысе, Верхней Хосте, Верхней Мацесте, Солох - Ауле, Лазаревской и Гойтхе. Строятся чайные фабрики в Дагомысе (1940 г.) и Адлере (1953 г.). Для совершенствования управления чайным производством в 1972 году создано производственное объединение «Краснодарский чай», куда вошли шесть крупных чайных совхозов, кроме Гойтха. Первым руководителем объединения стал Герой социалистического труда У.Г. Штейман.

Совхозы объединения выращивали около 8 тыс. тонн чайного листа. Общая площадь чайных плантаций составляла 1650 га. Самым крупным чаеводческим совхозом был Дагомысский, с 709 га листосборных плантаций, средней урожайностью 61,9 ц/га, при этом 60 % плантаций были орошаемы, широко применялась малая механизация.

Большая заслуга в развитии чаеводства в Краснодарском крае принадлежит НИИГСиЦ (ныне ФГБНУ ВНИИЦиСК) и ученым: А.Д. Александрову, Н.М. Вильчинскому, И.И. Лаврейчук, В.П. Гвасалия, М.Т. Туову, А.И. Троянской, В.А. Евстафьевой, Т.П. Алексеевой. Ими были разработаны и внедрены в производство новые системы подрезки чайных плантаций, способы сбора листа, повышающие урожайность на 20 - 25 %, а также технология вегетативного размножения чая, позволившая поднять чаеводство на качественно новый уровень. Проведены исследования по селекции, агротехнике, орошению и удобрению чая. Изданы методические указания по технологии возделывания чая в субтропической зоне Краснодарского края (Алексеева, 1977). В отделе механизации, B.C. Подгоричани изобретены машины для проведения шпалерной подрезки и сбору чайного листа. Получили государственное признание новые селекционные сорта, выведенные учеными института. Это сорта: Мацестинский (Гвасалия В.П.) и Каратум, Сочи (Туов М.Т.).

Чаеводство в Абхазии являлось самой высокорентабельной отраслью сельского хозяйства, чистая прибыль от которой составляла 69,7 % от всех отраслей сельского хозяйства. Первые 27 га чайных плантаций были заложены в 1927 году. Большую помощь в развитии чаеводства оказали специалисты Эшба Г.Ф., Накопия В.Ш., Хашба Д., Гвасалия В.П. Чай выращивали в пяти районах Абхазии. Наиболее выраженная специализация была сконцентрирована в Гальском и Очамчирском районах, где было сосредоточено до 90 % всех чайных плантаций республики. Площадь листосборных плантаций по районам составляла: Гальский - 6667 га; Очамчирский - 4238 га; Гульрипшский - 308 га; Сухумский 80 га; Гудаутский - 767 га. Всего в Абхазии насчитывалось 12 тыс. га листосборных плантаций. В настоящее время общая площадь чайных насаждений составляет 6 тыс. га, в листосборе осталось всего 2 тыс. га. Всю деятельность отрасли координирует «АО Абхазчай».

1.2 Современное состояние и перспективы развития чаеводства

Чай для россиян является составной частью национальной культуры. Приверженность к чаю не поколебали ни кофе, ни другие напитки. Потребление чая в России составляет 180 тыс. тонн и на рынке чая сохраняется стабильная динамика роста. За год «среднестатистический» житель России заваривает чуть больше 1,3 кг чая.

Краснодарский край является единственным производителем чая в Российской Федерации. Сейчас мы являемся свидетелями того, как некогда прибыльная отрасль стала убыточной и находится на грани кризиса. Объясняется это рядом причин, прежде всего увеличением себестоимости чайной продукции, снижением ее конкурентной способности, обусловленной нерегулируемой поставкой на российский рынок дешевого импортного чая, а также фальсифицированного и фасованного под маркой «Краснодарский чай».

В результате расформирования объединения «Краснодарский чай» была разрушена единая система по производству, переработке и реализации отечественного чая и на его основе были созданы акционерные общества: ЗАО «Дагомысчай», «Адлер - чай», ОАО «Мацестинский чай», ЗАО «Хоста - чай», ЗАО «Солох - Аул чай» и ЗАО «Шапсугский чай».

По состоянию на 01.03.2014 г. общая площадь чайных плантаций составляет 1428 га, из которых 1422 га находится в общественном секторе (6 чаеводческих хозяйств) и 6,0 га в частном секторе. Согласно полученным данным от управления сельского хозяйства г. Сочи (2014 г.) в эксплуатации фактически находится 214 га, что составляет всего 15 % от общей площади насаждений чая. Резко снизилась урожайность, так в 2008 году валовый сбор чайного листа составил 800 тонн с 506 га, в 2009 году - 573 тонны с той же площади, а в 2013 году - с 214 га - 151 тонна. В период с 2005 по 2014 годы на 80 % плантаций не проводятся элементарные агротехнические

мероприятия, а с 1993 года полностью вышла из эксплуатации оросительная система, что привело к значительному снижению урожайности. Появилась негативная тенденция к сворачиванию производства чая в крупнейших чаеводческих хозяйствах, таких как ЗАО «Дагомысчай». Главные причины -это нежелание собственников и учредителей заниматься чаеводством, недостаточное государственное финансирование, отсутствие законодательных и нормативных актов, дефицит трудовых ресурсов и отсутствие оборотных финансовых средств. Для устойчивого развития чаеводства потребуется целевая программа по развитию чаеводства на период до 2020 года, предусматривающая меры государственной поддержки и субсидирования затрат на реконструкцию отрасли. Необходимо строить новые и реконструировать старые оросительные системы, проводить закладку сортовых и обновление старых чайных плантаций, включая инвентаризацию всех насаждений. Для ускоренного восстановления возрастных плантаций требуются срочная тяжелая и полутяжелая подрезка кустов, а для изреженных насаждений - ремонт. Для выращивания сортового посадочного материала необходим мощный агрокомплекс по вегетативному размножению. Увеличение площадей под культуру чай можно проводить за счет расширения ареала его возделывания, освоением предгорных районов, расположенных на высоте 600 м над уровнем моря. Превосходство горных районов перед низменностями обусловлено высокой и регулярной увлажненностью почвы и наличием снежного покрова в холодные месяцы года, что обеспечит защиту растений от действия низких температур.

Мировое потребление чая растет и составляет 4 млн. т, производство находится на уровне 4,1 млн. т (ФАО, 2010). Каждый день на планете выпивается больше полутора миллиардов чашек чая. Чай выращивают в 37 государствах мира, и его производство в последние годы неуклонно растет. Прежде всего это: Индия, Китай, Шри-Ланка (о. Цейлон), Япония, Индонезия, Иран, Пакистан, Вьетнам, Бирма, Кения, Уганда, Тайвань,

Турция, Малага, Мозамбик, Перу, Аргентина, Бразилия, Мексика, Гватемала, Боливия, Колумбия и др.

Китай остается самой крупной страной по производству чая с объемом производства в 1,4 млн тонн и его доля в мировом производстве составляет 33% (РАО: Прогнозы по ценам на чай — AGRO XXI). Индия - бесспорно, самый крупный в мире производитель высококачественных сортов чая в мире - 945 тыс. т (Мировой рынок чая: состояние и тенденции watermarket.ru>articles/2351).

1.3 Морфобиологические особенности растений чая

(Camellia sinensis (L.) Kuntze)

A

Чай является древнейшим, культурным растением и возделывается в тропических и влажных субтропических районах земного шара (Рисунок 1) и принадлежит к китайскому очагу происхождения.

Родина его юго-западный Китай (южная провинция Юньнань), районы верхней Бирмы и северного Индокитая. Видовое название дано шведским ботаником Карлом Линнеем в 1753 году. Ботаник и известный селекционер Кохен-Стюарт выделил в зависимости от

произрастания диких форм ряд

Рисунок 1 - (Camellia sinensis (L.) разновидностей чая. Kuntze)

Внутри вида Thea sinensis - японскую, китайскую и крупнолистную китайскую; внутри Thea assamica - Ассам, Цейлонский гибрид, Бурма, Манипури, Юньнань и Лушаи (Чхаидзе, 1991).

По принятой современной ботанической классификации, чайное растение относится к типу Angiospermae (покрытосеменные), классу

Dicotylédones (двудольные), отряду Parietales, семейству Camelliae (камелиевые), роду СатеШа (камелия), виду чай китайский (Camellia sinensis L.). В 1933 году на 6-ом Международном Ботаническом конгрессе в Амстердаме, было принято окончательное решение о принадлежности чая к роду и виду - СатеШа sinensis (L.) К., по классификации Карла Линнея и Отто Кунце. Вид СатеШа sinensis имеет три разновидности (или подвида):

• Китайская камелия (СатеШа sinensis var. sinensis, var. japonica) -китайская и японская разновидности (формозский, вьетнамский, индонезийский, грузинский чай).

• Ассамская камелия (СатеШа sinensis var. assamica) - ассамский чай и другие индийские разновидности (индийский, цейлонский, кенийский, угандийский чай и др.).

• Гибридная или камбоджийская камелия (СатеШа sinensis х СатеШа assamica) - естественный гибрид китайской и ассамской разновидности (в других источниках его называют цейлонская камелия). Выращивается в некоторых районах Индокитая (Чхаидзе, 1991).

Во влажно субтропическом климате Черноморского побережья России и Абхазии широкое распространение получили китайская и китайско -ассамская разновидности чая.

Китайский вид (СатеШа sinensis (L.) Kuntze) - небольшой кустарник, высотой не более 2-3 метров, с полураскидистой кроной, листья удлиненно-овальные, длиной 4,0 - 10,0 см, пластинка листа жесткая, темно-зеленого цвета, кончик листа тупой и короткий, иногда раздвоен. Молодые побеги антоциановой окраски. При понижениях температуры антоциан залегает в верхнем слое, распределяясь и по губчатой ткани. С наличием антоциана связана морозостойкость чая. В составе антоциана - глюкоза и антоцианиды с присоединением щелочного вещества, тогда антоциан синий, либо кислого, тогда антоциан красный. В зависимости от реакций, какие он претерпевает в

клеточном соке с солями, кислотами, дубильными веществами, он придает различную окраску листьям чая. Известно защитное действие антоциана не только от низких температур, но и вредных коротких световых волн и даже грибковой инфекции. Обнаружено, что температура антоциановых листьев выше, по сравнению с зелеными. Органолептическая и технологическая оценка подтверждает, что формы с различной антоциановой окраской в большинстве случаев характеризуются лучшими биохимическими показателями, по сравнению с формами со светло-зеленой и темно-зеленой окраской (Бахтадзе, 1948).

Китайская разновидность чая отличается высокой морозостойкостью, выдерживают минус - 10 - 12 °С, а под снежным покровом, при наличии ветрозащитных полос до - 25 - 30 °С. Обусловлено это расположенной в мезофилле листа 2-х слойной палисадной паренхимы (Рисунок 2 - Ь). Разновидность представлена естественными популяциями: Янлоудун, Нинджоу, Кимынь, Кангра (Бахтадзе, 1948).

Ассамский вид {Camellia assamica (L.) Kuntze), растения достигают 10,0 - 18,0 м в высоту, с раскидистой кроной и штамбом, до 1 м в диаметре. Листья нежные, овальные, до 25,0 см в длину, с кончиком, пузырчатые, с волнистыми краями. Морозостойкость низкая, - 3 - 4 °С. Мезофилл листа состоит из 1 - слойной палисадной паренхимы (Рисунок 2 - с), в тканях листа обнаруживаются крупные клетки - идиобласты, служащие

а

b

с

Рисунок 2 - Анатомическое строение листа чая: а - японского; Ь - китайского; с — индийского

хранилищем для запасов воды. Растения ассамского типа представлены популяциями «Доктор Уатт» и Манипури.

Японский вид (Camellia japónica (L.) Kuntze) - отличается низкорослостью, густым ветвлением. Листья мелкие 4,0 — 5,0 см, с коротким кончиком, ланцетные, кожистые, грубые, с 3-х слойной палисадной паренхимой (Рисунок 2 - а), поэтому из всех видов чая является самым морозостойким. Вследствие низкой урожайности не получил широкого промышленного распространения, произрастает в виде различных китайско — японских гибридов.

Китайские и индийские разновидности легко скрещиваются между собой путем естественной гибридизации, образуя многочисленные гибриды. Тогда как скрещивание японской и индийской разновидности происходит труднее и реже.

Чайный куст является растением подлеска и растет за счет продуктов разложения лесной растительности и приспособился к кислой реакции почвенной среды рН = 4,5 - 5,5. Чай перекрестно - опыляемое растение, анемо и энтемофильное. Цветки одиночные или собраны в пучки по 3 — 4 шт., сидят в пазухах листьев, белые, с яркими желтыми пыльниками, располагаются на ложной кисти. Закладка цветочных почек происходит в июне - июле, цветение - в конце сентября, вплоть до наступления заморозков. Для цветков губительна температура - 2 °С. Генеративная активность низкая, всего 2,0 % цветков образуют семена.

Плод (3-4-5) створчатая коробочка, при высыхании трескается и семена, попадая в почву, прорастают. В ядрах семян находится 30 — 35 % чайного масла. При неправильном хранении масло окисляется, и семена теряют всхожесть. В субтропиках России полное вызревание семян - в конце октября, начале ноября.

Вегетация чайного растения начинается при температуре 10 °С, в начале марта. В апреле начинается развитие побегов I порядка. Общий ритм

побегообразования включает 2 периода: весенний (май) и летний (июль — август). Соответственно существует 2 периода покоя: зимний (ноябрь -февраль) и летний (июнь). Летний период покоя - представляет собой непродолжительную паузу между двумя волнами интенсивного роста, когда апикальная часть флешей прекращает рост и переходит в состояние глушка. При наличии орошения и высокого адаптивного потенциала сорта, фаза летнего покоя отсутствует, либо сведена к минимуму.