Спонтанное четырёхволновое смешение и противонаправленное спонтанное параметрическое рассеяние в оптических волноводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Шухин Анатолий Александрович

  • Шухин Анатолий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 134
Шухин Анатолий Александрович. Спонтанное четырёхволновое смешение и противонаправленное спонтанное параметрическое рассеяние в оптических волноводах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шухин Анатолий Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Однофотонные и двухфотонные состояния света и их источники

1.2. Нелинейно-оптические явления

1.2.1. Спонтанное параметрическое рассеяние света

1.2.2. Спонтанное четырёхволновое смешение

1.3. Нелинейно-оптические среды для наблюдения СПР и СЧВС

1.3.1. Нелинейные кристаллы и волноводы

1.3.2. Оптические волокна, нановолокна, фотонно-кристаллические волокна

1.4. Условное приготовление однофотонных состояний на основе СПР и СЧВС

1.5. Рефрактометрические сенсоры

Глава 2. Противонаправленное спонтанное параметрическое рассеяние света в периодически модулированном диэлектрическом нелинейном волноводе титанил-фосфата калия

2.1. Нелинейные волноводы РР КТР

2.2. Режимы СПР и их эффективность в волноводах РР КТР

2.3. Двухфотонная интерференция. Провал Хонга-Оу-Манделя

2.3.1. Провал Хонга-Оу-Манделя для фотонов от двух независимых источников

2.4. Эксперимент. Противонаправленное СПР в волноводах РР КТР

Глава 3. Спонтанное четырёхволновое смешение в оптических волокнах

3.1. Спонтанное четырёхволновое смешение в нановолокнах. Зависимость

от температуры

3.2. Спектральные особенности спонтанного четырёхволнового смешения

в нерегулярных нановолокнах

3.3. Генерация чистых однофотонных состояний в нерегулярных нановолокнах

3.4. Бифотонная рефрактометрия на основе спонтанного четырёхволнового смешения в оптических нановолокнах

3.5. Спонтанное четырёхволновое смешение в фотонно-кристаллических волокнах

3.6. Эксперимент. Изготовление оптических нановолокон

3.7. Эксперимент. СЧВС в оптических нановолокнах

Заключение

Благодарности

Список работ по теме диссертации

Список цитированной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонтанное четырёхволновое смешение и противонаправленное спонтанное параметрическое рассеяние в оптических волноводах»

Введение

В настоящее время много внимания уделяется разработкам источников неклассических состояний света. В частности, создание источников однофо-тонных и перепутанных двухфотонных состояний является важной задачей в квантово-оптических технологиях [1,2]. Одним из перспективных подходов для решения данной задачи является использование нелинейно-оптических эффектов, таких как спонтанное параметрическое рассеяние (СПР) и спонтанное че-тырёхволновое смешение (СЧВС). Действительно, данные явления широко используются для генерации перепутанных пар фотонов и одиночных фотонов [3]. Однофотонные волновые пакеты суб-ГГц или ГГц спектральной ширины могут эффективно взаимодействовать с атомными системами и поэтому являются неотъемлемой частью реализации протоколов квантовых вычислений и квантовой связи, включающих оптическую квантовую память [4]. Перспективным подходом для генерации таких состояний является использование противонаправленного спонтанного параметрического рассеяния. [5-7]. Во-первых, как и во всех источниках, основанных на СПР, корреляция по числу фотонов в модах рассеянного поля может быть использована для оповещения о существовании фотона с помощью детектирования сопряженного ему. Это автоматически позволяет избавиться от вклада вакуумных состояний в рассеянное поле. Во-вторых, испускание фотонов в противоположных направлениях одновременно позволяет уменьшить как спектральную ширину поля СПР, так и спектральные корреляции между фотонами пары [5,6]. В результате появляется возможность приготавливать одиночные фотоны в чистом состоянии ГГц-ой спектральной ширины при комнатной температуре. Наконец, такой источник позволил бы приготавливать одиночные фотоны различной формы, управляя полем накачки [8].

Источники однофотонных и двухфотонный состояний света, наряду с ма-

лой спектральной шириной генерируемых состояний, должны обладать высокой эффективностью генерации, а также малыми потерями при совмещении с телекоммуникационными сетями и оптическими чипами. Данным требованиям можно удовлетворить, используя оптические волноводные структуры (оптические волноводы, оптические волокна) в качестве нелинейных сред. Таким образом, источник однофотонных и двухфотонных состояний на основе противонаправленного СПР в оптических волноводах позволит генерировать состояния с малой (суб-ГГц) спектральной шириной, с высокой эффективностью (по сравнению с объемными кристаллами), а также добиться малых потерь при совмещении такого источника с более сложными оптическими схемами. Однако несмотря на перспективность такого способа генерации квантовых состояний света, противонаправленный режим СПР экспериментально не наблюдался. Это связано, прежде всего, со значительными экспериментальными трудностями в связи с малой спектральной шириной такого режима СПР. Для решения данной задачи часть диссертации посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям противонаправленного режима СПР в нелинейных волноводах.

Кроме того, значительный экспериментальный прогресс достигнут в создании оптоволоконных источников неклассических состояний света, основанных на СЧВС. Благодаря согласованию мод такие источники идеальным образом интегрируются в существующие волоконные телекоммуникационные сети [9-17]. Среди оптических волоконных структур особое место занимают оптические нановолокна [18-24]. Благодаря ряду уникальных особенностей, таких как: малый диаметр моды, значительное эванесцентное поле, малый вес и размер, оптические нановолокна нашли широкое применение в атомной, квантовой и нелинейной оптике. В частности, нановолокна были использованы для создания оптических сенсоров [25], наблюдения нелинейных эффектов при низких мощностях накачки (меньше 10 нВт) [26], управления одиночными атомами [27], а также для эффективного взаимодействия света и вещества [28]. По сравнению с источниками, использующими стандартные оптические волокна,

нановолокна обеспечивают более высокую нелинейность, что позволяет уменьшить длину волокна в десятки раз. Контроль профиля нановолокна позволяет управлять его дисперсией и разделить спектры СЧВС и комбинационного рассеяния света. В то же время, нановолокна с адиабатическим профилем характеризуются чрезвычайно малыми потерями. Генерация коррелированных пар фотонов и однофотонных состояний с оповещением на основе СЧВС в оптических нановолокнах недавно наблюдались в работах [29-31]. Коррелированные пары фотонов были также генерированы в высоконелинейных халькогенидных суженных волокнах [32]. Несмотря на некоторые достижения в области создания источников квантовых состояний света на основе оптических нановолокон, остается ещё много вопросов, касающихся характеризации таких источников и полноценного анализа возможностей нановолокон для генерации неклассических состояний света. Для решения данных задач в настоящей диссертации приводятся теоретические и экспериментальные исследования спонтанного че-тырёхволнового смешения в оптических нановолокнах для генерации однофо-тонных и коррелированных двухфотонных состояний.

Помимо оптических нановолокон, к оптическим волноводным структурам относятся фотонно-кристаллические волокна (ФКВ) [33-36]. Благодаря большой длине, малому размеру моды, наличию отверстий, в которые можно закачивать различные газы, ФКВ приобрели широкую популярность и являются одними из многообещающих сред в нелинейной оптике. На основе ФКВ реализована генерация суперконтинуума [37], генерация коррелированных пар фотонов [14,38], частотные гребёнки [39] и вынужденное комбинационное рассеяние [40]. Однако возможность генерации однофотонных состояний в таких волокнах остаётся теоретически неисследованной, поэтому часть данной диссертации посвящена исследованию СЧВС в фотонно-кристаллических волокнах с целью создания источника однофотонных состояний.

Наряду с генерацией неклассических состояний света, одной из важных задач современных оптических технологий является создание оптических сен-

соров [41]. Сенсоры, способные измерять чрезвычайно малые значения физических величин, являются важными элементами различных областей науки и техники. Разработка квантовых сенсоров [42,43], где для повышения чувствительности применяются квантовые эффекты, является одним из основных направлений развития в квантовых технологиях. К величинам, которые могут быть измерены с помощью оптических технологий, относятся такие, как: давление, влажность, электрическое и магнитное поля, показатель преломления и др. Знание последней, в свою очередь, представляет особый интерес, т.к. позволяет получить важные сведения об исследуемой среде: её состав и количественное содержание составляющих веществ. Для измерения показателя преломления сред применяются различные методики, основанные на нарушенном полном внутреннем отражении [44], на эффектах, связанных с плазмонным резонансом [45] и на интерференционных эффектах [46-48]. Оптические схемы таких сенсоров, как правило, включают в себя призмы или металлические на-ночастицы, однако множество методов основано на использовании оптических нановолокон [25,49,50]. Благодаря преимуществам нановолокон, основанные на них сенсоры, занимают центральную роль в современных технологиях измерения показателя преломления. Однако повышение чувствительности рефрактометрических сенсоров остаётся актуальной задачей и в настоящее время. В связи с этим, часть диссертации посвящена разработке метода измерения показателя преломления сред на основе СЧВС в нановолокнах с целью повышения чувствительности. Задача совмещения СЧВС и оптических нановолокон для измерения показателя преломления сред является неисследованной и решается впервые в данной диссертации. Такой подход в перспективе может привести к созданию оптического сенсора, обладающего большей чувствительностью, благодаря объединению преимуществ как СЧВС, так и оптических нановолокон.

Целью данной диссертационной работы является создание источников однофотонных и перепутанных двухфотонных состояний на основе противонаправленного спонтанного параметрического рассеяния в периодически мо-

дулированном волноводе титанил-фосфата калия, а также на основе спонтанного четырёхволнового смешения в оптических нановолокнах и фотонно-кристаллических волокнах; разработка метода определения показателя преломления сред на основе спонтанного четырёхволнового смешения в оптических нановолокнах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие Задачи:

1. С помощью математического моделирования рассчитать основные величины и функции, характеризующие спонтанное параметрическое рассеяние в периодически модулированном волноводе титанил-фосфата калия и спонтанное четырёхволновое смешение в оптических нановолокнах и фотонно-кристаллических волокнах: эффективные показатели преломления на различных длинах волн и при различных параметрах нелинейных сред, модовые функции, функции фазового синхронизма, совместную спектральную интенсивность, разложение Шмидта, провал Хонга-Оу-Манделя.

2. Экспериментально исследовать противонаправленный режим СПР в волноводе РРКТР. Определить спектральную ширину противонаправленного режима СПР в указанном волноводе. Измерить корреляционные функции рассеянного поля.

3. Изготовить серию идентичных оптических нановолокон. Измерить их профили и пропускание. Экспериментально исследовать СЧВС в оптических нановолокнах. Измерить основные функции, характеризующие источник однофотонных и коррелированных двухфотонных состояний: кросс-корреляционную функцию, авто-корреляционную функцию с оповещением, совместную спектральную интенсивность бифотонного поля.

4. С помощью математического моделирования рассчитать совместную спектральную амплитуду бифотонного поля, рождающегося в нановолокне

при различной величине показателя преломления среды, окружающей на-новолокно. Рассчитать чувствительность рефрактометрического метода. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В противонаправленном режиме спонтанного параметрического рассеяния наблюдается сужение спектра генерируемых однофотонных состояний.

2. В режиме спонтанного четырёхволнового смешения в нерегулярных оптических нановолокнах наблюдается генерация частотно-перепутанных двухфотонных состояний. Нерегулярность диаметра оптических наново-локон приводит к модуляции спектра бифотонного поля. Оптимизация параметров накачки и профиля нерегулярного нановолокна позволяет с высокой эффективностью генерировать факторизованные по частоте двух-фотонные состояния.

3. Спонтанное четырёхволновое смешение в оптических нановолокнах позволяет с высокой чувствительностью регистрировать изменение показателя преломления окружающей среды в ИК области спектра, детектируя фотоны только в видимой области спектра.

Научная новизна:

1. Впервые был экспериментально реализован противонаправленный режим спонтанного параметрического рассеяния, который позволяет генерировать узкополосные однофотонные состояния, необходимые для эффективного взаимодействия излучения с атомными системами для квантовой связи и квантовых вычислений.

2. Предложен метод определения показателя преломления сред, основанный на спонтанном четырёхволновом смешении в оптическом нановолокне, который позволяет исследовать вещества в ИК области спектра, регистрируя фотоны в видимой области спектра. Тем самым, метод позволяет избавиться от низкочувствительной и дорогостоящей аппаратуры для измерения спектров в ИК области.

3. Впервые был произведен расчёт функции совместной спектральной интенсивности для нерегулярных оптических нановолокон, что позволяет учесть реальный профиль оптических нановолокон, которые получаются при изготовлении.

4. Впервые была измерена функция авто-корреляции с оповещением и функция совместной спектральной интенсивности бифотонного поля, генерируемого в нерегулярных оптических нановолокнах, что позволяет более полно охарактеризовать источник однофотонных и перепутанных двух-фотонных состояний для его дальнейшего использования.

Научная и практическая значимость. Разработан и запатентован метод измерения показателя преломления газообразных, жидких и твердых тел. На основе данного метода может быть создан высокочувствительный сенсор для различных научно-практических задач. Развита методика расчета спектра бифотонного поля, рождающегося в процессе спонтанного четырёхволнового смешения в нерегулярных оптических волокнах. Данная методика позволяет учитывать интерференционные эффекты, возникающие при наблюдении нелинейных явлений волноводных структурах с переменным сечением, а также способствует более глубокому пониманию процессов, происходящих в нерегулярных волноводах.

Созданы источники однофотонных и коррелированных двухфотонных состояний света на основе спонтанного четырёхволнового смешения и спонтанного параметерического рассеяния. Данные источники могут быть использованы в квантовых информатике и квантовой оптике.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием современного сертифицированного экспериментального оборудования, воспроизводимостью экспериментальных результатов, комплексным сочетанием разнообразных экспериментальных методов исследования с теоретическими расчетами, многократной апробацией результатов на научных семинарах и конференциях. Результаты находятся в соответствии с результатами,

полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:

1. XVIII Международная молодежная научная школа "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия Казань, 27-29 октября 2014 г., Исследование нелинейного волновода РР КТР для наблюдения противонаправленного спонтанного параметрического рассеяния.

2. XI Конференция молодых учёных "Молодёжь и инновации Татарстана Казань, 13-14 ноября 2014 г., Разработка однофотонного источника на основе нелинейных явлений в оптических волокнах.

3. Итоговая конференция КФТИ, Казань, 2 февраля 2015 г., Генерация узкополосных однофотонных состояний на основе СПР в кристаллах с периодической доменной структурой.

4. Итоговая конференция молодых учёных КФТИ КазНЦ РАН, Казань, 24 марта 2015 г., Теоретический анализ спонтанного четырёхволнового смешения в оптическом волокне и нановолокне.

5. XII Конференция молодых учёных "Молодёжь и инновации Татарстана Казань, 9-10 апреля 2015 г., Разработка однофотонного источника на основе нелинейных явлений в оптических волокнах.

6. IX семинар памяти Д.Н. Клышко, Москва, 25-27 мая 2015 г., Спонтанное четырёхволновое смешение в нерегулярном нановолокне.

7. XII международные чтения по квантовой оптике, Москва, Троицк, 11-16 августа 2015 г., Спонтанное четырёхволновое смешение в нерегулярных нановолокнах.

8. XIX Международная молодежная научная школа "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия Казань, 5-7 октября 2015 г., Исследование спонтанного четырёхволнового смешения в оптических нановолокнах.

9. XIII Всероссийский молодежный "Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике Самара, 11-14 ноября 2015 г., Спонтанное четырёхволновое смешение в нерегулярных нановолокнах.

10. Итоговая конференция КФТИ, Казань, 30 ноября-1 декабря 2015 г., Спонтанное четырёхволновое смешение в нерегулярном нановолокне.

11. Итоговая конференция молодых учёных КФТИ КазНЦ РАН, Казань, 28 апреля 2016 г., Бифотонная рефрактометрия на основе спонтанного четы-рёхволнового смешения в суженных волокнах.

12. X семинар памяти Д.Н. Клышко, Завидово, 23-26 апреля 2017 г., Теоретическое и экспериментальное исследование спонтанного четырёхволнового смешения в суженных оптических волокнах.

13. XII международная научная школа-семинар "Фундаментальные исследования и инновации: нанооптика, фотоника и когерентная спектроскопия Яльчик, 10-16 июля 2017 г., Оптический сенсор на основе спонтанного четырёхволнового смешения в оптических нановолокнах.

14. XI международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии, Светлогорск, 16-21 сентября 2017 г., Бифотонная рефрактометрия на основе спонтанного четырёхволнового смешения в оптических наново-локнах.

15. Итоговая конференция КФТИ, Казань, Казань, 4 декабря 2017 г., Интегральный однофотонный источник на основе оптических нановолокон.

16. IV Российско-Германско-Французский симпозиум по лазерной физике, Казань, 23-27 апреля 2018 г., Генерация коррелированных пар фотонов в процессе спонтанного четырёхволнового смешения в оптических нано-волокнах.

17. VIII Российско-Китайский симпозиум по лазерной физике и фотонике, Казань, 11-16 октября 2018 г., Генерация коррелированных пар фотонов в процессе спонтанного четырёхволнового смешения в оптических нано-волокнах.

18. Итоговая конференция КФТИ, Казань, 3 декабря 2018 г., Источники од-нофотонных и коррелированных двухфотонных состояний света на основе СЧВС в оптических нановолокнах.

19. V международная конференция по квантовым технологиям, Москва, 1519 июля 2019 г., Источник коррелированных пар фотонов на основе спонтанного четырёхволнового смешения в микро-/нановолокнах.

20. XIII международные чтения по квантовой оптике, Владимир, 9-14 сентября 2019 г., Источник квантовых состояний света и оптический сенсор на основе оптических нановолокон.

21. IX Российско-Германская неделя молодого учёного, Москва, 23-26 сентября 2019 г., Генерация одиночных и перепутанных пар фотонов с помощью суженных оптических волокон.

Доклады 2,4,7,9,11,20 были отмечены дипломами.

Помимо конференций основные результаты работы также докладывались и обсуждались на многочисленных аспирантских семинарах, заседаниях учёного совета, семинарах по квантовой оптике (КФТИ) и семинарах центра фотонных инноваций (ИБО).

Личный вклад. Все приведенные численные расчеты и экспериментальные результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор принимал активное участие в обсуждении результатов исследований, подготовке результатов к публикации и их апробации на научных конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ. Из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 12 — в сборниках тезисов и трудах конференций, получен патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 134 страницы с 52 рисунками. Список литературы содержит 251 наименование.

Во введении обсуждается актуальность проведенных исследований, формулируется цель, задачи, научная новизна работы, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, а также дается краткое описание диссертации по главам.

В первой главе приводится обзор базовых понятий, о которых идет речь в работе, а также приводится обзор современного состояния исследований в областях, связанных с темой данной диссертации.

Вторая глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию противонаправленного спонтанного параметрического рассеяния для генерации однофотонных и двухфотонных состояний света. Рассматриваются различные типа СПР в кристалле РР КТР, рассчитывается их эффективность, подбираются условия для генерации фотонов с необходимыми длинами волн. Описываются эксперименты по наблюдению противонаправленного режима СПР и характеризации источника однофотонных и коррелированных двухфотонных состояний света на его основе.

Третья глава посвящена исследованию спонтанного четырёхволнового смешения в различных оптоволоконных структурах: оптических волокнах, оптических нановолокнах, фотонно-кристаллических волокнах. Основная часть главы посвящена СЧВС в оптических нановолокнах. Приводятся теоретические расчеты спонтанного четырёхволнового смешения в данных нелинейных средах. Учитывается влияние температуры и реального профиля оптических нановолокон на спектр СЧВС. Подбираются условия для генерации чистых однофотонных состояний. Приводятся экспериментальные результаты по изготовлению оптических волокон, а также по генерации в них однофотонных и коррелированных двухфотонных состояний на основе СЧВС. Предложен метод определения показателя преломления на основе СЧВС в оптических нановолок-нах.

В заключении приведены основные результаты и выводы.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

В главе вводятся основные понятия, о которых идёт речь в диссертации, приводится обзор современного состояния исследований по теме диссертации.

В первой (1.1.) части главы приводится основная информация об однофо-тонных источниках и источниках двухфотонных состояний света. Описываются различные способы генерации таких состояний, указываются преимущества и недостатки каждого способа.

Во второй (1.2.) части главы рассматриваются нелинейно-оптические явления, исследованию которых посвящена диссертация: спонтанное параметрическое рассеяние и спонтанное четырёхволновое смешение.

Третья (1.3.) часть главы посвящена нелинейным средам, в которых исследуются СПР и СЧВС в диссертации. Приводятся основные сведения о кристаллах с периодической модуляцией нелинейности, противонаправленном режиме СПР, оптических волноводах, расположенных в кристалле, оптических волокнах и нановолокнах, фотонно-кристаллических волокнах.

Четвёртая (1.4.) часть главы посвящена однофотонным источникам с оповещением, а также различным состояниям, в которых могут находиться одиночные фотоны и пары фотонов.

В пятой (1.5.) части главы обсуждаются рефрактометрические сенсоры. Приводятся различные методы измерения показателя преломления сред. Основное внимание уделено схемам, основанным на оптических нановолокнах.

1.1. Однофотонные и двухфотонные состояния света и их

источники

Однофотонное состояние — элементарное возбуждение моды квантованного электромагнитного поля. Мода к квантованного поля связана с его частотой , а одиночный фотон в моде к обладает энергией Ник, где Н — постоянная Планка [3]. Элементарный характер возбуждения означает, что состояние поля является неделимым в процессе фотодетектирования [51]. Поскольку определение однофотонного состояния через монохроматические моды подразумевает его делокализацию в пространстве и во времени, на практике говорят о распространяющихся однофотонных состояниях, которые локализованы как в пространстве, так и во времени. Такие распространяющиеся фотоны являются суперпозицией монохроматических бегущих волн (волновой пакет) [3]. Именно однофотонные волновые пакеты используются в качестве элементарного носителя квантовой информации — кубита в оптических квантовых вычислениях. Математически, однофотонное состояние может быть описано следующим образом [51]:

\ф) = £ / г,004,¡0)^, £ /¡г,(№ = 1, (1.1)

где акд — оператор рождения фотона в моду плоской волны, характеризуемую волновым вектором k и поляризацией д, |0) — вакуумное состояние поля. Функция Г — амплитуда однофотонного состояния. Квадрат модуля данной функции определяет плотность вероятности обнаружить фотон с заданными волновым вектором и поляризацией.

Потребность в создании источников однофотонных и двухфотонных состояний света обусловлена бурным развитием квантово-информационных технологий [1,2]. Данные технологии направлены на кодирование, передачу, хра-

нение, управление и измерение информации с использованием отдельных квантовых объектов. Использование одиночных квантовых объектов для этих целей позволяет решать задачи, непосильные классическим системам [52]. В частности, позволяет создать абсолютно защищённую связь [53,54]. Оптические ку-биты, где информация закодирована в квантовом состоянии фотона, являются наиболее перспективными единицами квантовой информации во многих приложениях, поскольку фотоны могут управляться с помощью линейной оптики, распространяются со скоростью света, слабо взаимодействуют с окружающей средой, что позволяет передавать информацию с большой скоростью и на большие расстояния с минимальными потерями и шумом по сравнению со случаями, когда в качестве кубитов используются электроны, атомы или другие квантовые объекты. По этим причинам, в настоящее время хорошо развиты различные квантово-оптические протоколы передачи информации, одним из которых является квантовое распределение ключа (КРК).

Для оптической реализации КРК требуется последовательность одиночных фотонов [1], т.к. при использовании больше, чем одного фотона, появляется возможность подслушивания канала передачи информации посредством деления пучка света злоумышленником [55,56]. По этой причине, квантовая криптография является одной из движущих сил в развитии источников однофотон-ных состояний. Квантовые повторители, генераторы абсолютно случайных последовательностей также основаны на использовании одиночных фотонов. Использование одиночных фотонов в качестве носителей информации позволяет естественным образом создать генератор абсолютно случайной последовательности цифр: направляя пучок на вход 50/50 светоделителя, фотоны абсолютно случайным образом выбирают путь после светоделителя (пройти или отразиться) [57].