Сплайн-вэйвлеты и их некоторые применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Левина, Алла Борисовна

  • Левина, Алла Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 214
Левина, Алла Борисовна. Сплайн-вэйвлеты и их некоторые применения: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Левина, Алла Борисовна

Введение

1 О некоторых алгоритмах шифрования

1.1 Краткий обзор симметричных шифров

1.2 Стойкость шифротекста, ложные ключи, расстояние единственности и энтропия.

1.3 Шифр Фейстеля и DES.

1.4 Алгоритм Rijndael.

1.5 Криптоустойчивость алгоритмов.

2 Сплайн-вэйвлетные разложения

2.1 Предварительные обозначения и биортогональная система функционалов для сплайнов первого порядка.

2.2 Укрупнение сетки и калибровочные соотношения.

2.3 Вэйвлетное разложение.

2.4 Формулы реконструкции

2.5 О восстановлении сетки по числовому потоку

2.6 Реализация биортогональной системы для координатных сплайнов второго порядка.

2.7 Калибровочные соотношения.

2.8 Декомпозиция и реконструкция для сплайнов второго порядка

2.9 Вложенность пространств сплайнов третьего порядка и калибровочные соотношения.

2.10 Вэйвлетное разложение.

3 ШИФРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ СПЛАЙН-ВЭЙВЛЕТНЫХ

АЛГОРИТМОВ

3.1 Предварительные обозначения.

3.2 Сплайн-вэйвлетное шифрование первого порядка

3.3 Процесс дешифрования.

3.4 Пример шифрования.

3.5 Блочное шифрование первого порядка.

3.6 Процесс дешифрования при использовании алгоритма в качестве блочного шифра.

3.7 Сплайн-вэйвлетное шифрование второго порядка

3.8 Процесс дешифрования.

3.9 Иллюстративный пример шифрования второго порядка

3.10 Блочное структурирование алгоритма.

3.11 Дешифрования при блочном подходе

3.12 Использование сплайн-вэйвлетов третьего порядка.

3.13 Особенности дешифрования третьего порядка.

3.14 Иллюстрация процесса шифрования/дешифрования.

3.15 Сплайн-вэйвлетное шифрование третьего порядка. Блочное шифрование/дешифрование.

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЛАЙН-ВЭЙВЛЕТНОГО ШИФ

РОВАНИЯ

4.1 Теоремы Шеннона.

4.2 Проверка условий теоремы Шеннона для сплайн-вэйвлетного шифрования первого порядка.

4.3 О выполнении условий теоремы Шеннона при шифровании второго порядка

4.4 Об эффективности шифрования третьего порядка.

4.5 Криптоанализ алгоритмов сплайн-вэйвлетного шифрования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сплайн-вэйвлеты и их некоторые применения»

Сплайны широко используются при математическом моделировании различных процессов механики и физики. Наряду с классическими сплайнами появились минимальные интерполяционные сплайны, обладающие конструктивной простотой и численной оптимальностью (В.С.Рябенький). Дальнейшие исследования, связанные с вариационно-сеточным методом и методом конечных элементов (С.Г.Михлин), позволили построить и изучить свойства минимальных сплайнов, получаемых из аппроксимацион-ных соотношений и определяемых на существенно неравномерных сетках, в том числе и на сетках с конечными точками сгущения (Ю.К.Демьянович).

Интерес к области всплесковых (вэйвлетных) разложений связан с широким применением этих разложений в теории информации и в задачах обработки больших массивов чисел; основными методами исследования являются методы гармонического анализа. Информационные числовые массивы (называемые также цифровыми сигналами или информационными потоками) столь велики, что в первую очередь создаются средства их экономного компьютерного представления, обработки, хранения и передачи по каналам связи. Для достижения этих целей из информационного потока выделяют основной поток (несущий основную информацию), уточняющий информационный поток (его иногда называют вэйвлетным 5 потоком) и поток с несущественной информацией (который обычно отбрасывают); иногда последний поток вообще не рассматривается: в этом случае исходный поток должен однозначно восстанавливаться по основному и вэйвлетному потокам. Вопрос о том, какая информация является основной, какая уточняющей, а какая несущественной, выходит за рамки математических исследований и решается в каждом отдельном случае специалистом предметной области. Задача математических исследований состоит в том, чтобы предоставить предметному специалисту достаточно широкий набор средств для выделения необходимых информационных потоков.

В простейшем случае исходный сигнал отождествляется с функцией, которая задана на интервале (а, /3) вещественной оси; дальше эту функцию называем первоначальной. Для компьютерной обработки строится дискретный сигнал, представляющий собой сеточную функцию, определяемую как значения первоначальной функции (или результатов ее сглаживания) в узлах некоторой сетки (эту сеточную функцию и сетку назовем исходными). Использование исходной сеточной функции позволяет построить приближение к первоначальной функции с помощью того или иного аппарата аппроксимации или интерполяции. Линейное пространство таких приближений (будем называть его аналогично предыдущему — исходным пространством) затем представляют в виде прямой суммы пространств, одно из которых называют основным, а второе — вэйвлет-ным. Часто основное пространство связывают с сеткой, получающейся выбрасыванием узлов из исходной сетки, а подпространство вэйвлетов определяют операцией проектирования исходного пространства на основное. Таким образом, порождается разложение упомянутого приближения на основную и вэйвлетную составляющие. Центральными здесь оказываются два момента: вложенность основного пространства в исходное и задание операции проектирования исходного пространства на основное. Представления элементов этого разложения в базисах рассматриваемых пространств порождают соответствующие соотношения между коэффициентами этих представлений. Соотношения, позволяющие перейти от коэффициентов базиса исходного пространства к коэффициентам базисов основного и вэйвлетного пространств, называются формулами декомпозиции, а соотношения, дающие обратный переход — формулами реконструкции.

Каждое из упомянутых выше подпространств иногда также разлагают в прямую сумму некоторых подпространств и, возможно, продолжают этот процесс дальше; разложения подобного рода называются вэйвлет-пакетами.

Исследования в области обработки больших числовых массивов информации восходят к трем источникам, возникшим независимо друг от друга: к классической теории сплайнов, к методу конечных элементов и к теории вэйвлетов. В соответствии с этим можно выделить, по крайней мере, три направления развития теории обработки упомянутых массивов. Первое направление берет свое начало от работ Шонберга (Ы.ЗсЬоепЬе^, 1946); здесь исходным моментом является решение какой-либо задачи интерполяции (задачи Лагранжа, Эрмита или Эрмита-Биркгофа) в классе функций с «кусочными» свойствами и с определенной гладкостью в узлах рассматриваемой сетки. Заметим, что если исходный массив числовой информации задан как сеточная функция на мелкой сетке, то замена этой сеточной функции на результат решения интерполяционной задачи для крупной сетки (являющейся подмножеством мелкой сетки) может рассматриваться как сжатие исходного массива числовой информации.

Второе направление опирается на аппроксимационные свойства рассматриваемых функций, где определение базисных функций связано с решением аппроксимационных соотношений, рассматриваемых как система уравнений; при таком подходе интерполяционные свойства и алгоритмы минимизации вычислительной сложности (вложенность пространств и вэйвлетное представление цепочки вложенных пространств) приходится устанавливать дополнительно.

Третье направление — теория вэйвлетов — в основу кладет вычислительную простоту, отражением чего является кратно-масштабное уравнение исследование последнего приводит в первую очередь ко вложенности получаемых пространств и к вэйвлетному представлению соответствующей цепочки вложенных пространств (это ведет к минимизации вычислительной сложности); остальные из перечисленных выше свойств с большим или меньшим успехом исследуются дополнительно

Новые результаты, полученные в этой области, послужили источником для использования сплайн-вэйвлетных разложений в криптографии.

Криптография (от греч. кди-ктоя — скрытый и 7дафш — пишу) — наука о математических методах обеспечения конфиденциальности и аутентичности информации.

Криптография — одна из старейших наук, ее история насчитывает несколько тысяч лет, первый пример передачи скрытого сообщения упоминал Геродот, это была татуировка, сделанная на обритой голове раба, скрытая под отросшими волосами. Развитие академических криптографических исследований началось относительно недавно, примерно с середины 1970х годов с открытой публикации спецификации стандарта шифрования DES от NBS, в статье Диффи - Хеллмана (см. [51]), и открытием алгоритма RSA. После этого, криптография начинает широко использоваться в коммуникациях, компьютерных сетях и для обеспечения компьютерной безопасности.

Изначально криптография изучала методы шифрования информации — обратимого преобразования открытого (исходного) текста на основе секретного алгоритма и/или ключа в шифрованный текст (шифротекст). Один из разделов криптографии образует раздел симметричных криптосистем, в которых шифрование и расшифрование проводится с использованием одного и того же секретного ключа. Помимо этого раздела современная криптография включает в себя асимметричные криптосистемы, системы электронной цифровой подписи (ЭЦП), хеш-функции, управление ключами, получение скрытой информации, квантовую криптографию.

Для современной криптографии характерно использование открытых алгоритмов шифрования, предполагающих использование вычислительных средств. Известно более десятка проверенных алгоритмов шифрования, которые при использовании ключа достаточной длины и корректной реализации алгоритма, криптографически стойки. Весьма часто используются:

• симметричные DES, AES, ГОСТ 28147-89, Camellia, Twofish, Blowfïsh, IDEA, RC4 и др.

• ассиметричные RSA и Elgamal (Эль-Гамаль)

• хэш-функций MD4, MD5, SHA-1, ГОСТ Р 34.11-94

В симметричных криптосистемах (их также называют криптосистемами с секретным ключом) для шифрования и расшифрования применяется один и тот же криптографический ключ. Ключ алгоритма должен сохраняться в секрете обеими сторонами и выбираться сторонами до начала обмена сообщениями.

Асимметричное шифрование (криптографические системы с открытым ключом) — системы шифрования и электронной цифровой подписи, при которой открытый ключ передаётся по открытому (т.е. незащищённому, доступному для наблюдения) каналу, и используется для шифрования сообщения и проверки ЭЦП. Для генерации ЭЦП и для расшифрования сообщения используется секретный ключ. Криптографические системы с открытым ключом в настоящее время широко применяются в различных сетевых протоколах.

Во многих странах приняты национальные стандарты шифрования. В 2001 году в США принят стандарт симметричного шифрования AES па основе алгоритма Rijndael с длиной ключа 128, 192 и 256 бит. Алгоритм AES пришёл на смену прежнему алгоритму DES, который теперь рекомени довано использовать только в режиме Triple DES. В Российской Федерации действует стандарт ГОСТ 28147-89, описывающий алгоритм блочного шифрования с длиной ключа 256 бит, а также алгоритм цифровой подписи ГОСТ Р 34.10-2001.

Если сравнивать симметричные и ассиметричные алгоритмы можно выделить несколько критериев:

Достоинства симметричных шифров

• скорость (по данным Applied Cryptography - на 3 порядка выше, чем у ассиметричных),

• простота реализации (за счёт более простых операций),

• меньшая требуемая длина ключа для сопоставимой стойкости (например, для ассиметричного алгоритма RSA длина ключа в 512 бит уже не обеспечивает хорошей стойкости),

• изученность (за счёт бо'лынего возраста).

Недостатки симметричных шифров

• сложность управления ключами в большой сети; эта сложность заключается в том, что квадратично возрастает число пар ключей, которые надо генерировать, передавать, хранить и уничтожать в сети. Для сети в 10 абонентов требуется 45 ключей, для 100 уже 4950, для 1000 - 499500 и т. д., таким образом, резко возрастает сложность обмена ключами с увеличением числа абонентов;

• для применения симметричных шифров необходимо решить проблему надёжной передачи ключей каждому абоненту: нужен секретный канал для передачи каждого ключа обеим сторонам.

Важным свойством симметричных шифров является невозможность их использования для подтверждения авторства, так как ключ известен каждой стороне.

Современные симметричные шифры блочного шифрования работают с блоками 128, 192 и 256 бит, но в некоторых задачах может возникнуть потребность в блоках бо'льшей длины. Для криптографов актуальна разработка новых алгоритмов, которые используют новые идеи.

В данной работе реализована идея применения сплайн-вэйвлетных разложений для шифрования.

Формулы декомпозиции (для вэйвлетного разложения) и реконструкции (для восстановления исходного потока) определяются выбранной сеткой и порядком выбрасывания узлов; последние можно рассматривать как ключ для восстановления исходной информации (исходного потока). Тем самым решается основная задача криптографии: шифрование (декомпозиция) , создание двух потоков (основного и вэйвлетного), дешифрование (с помощью упомянутого ключа). Заметим, что к ключу можно отнести также основной или вэйвлетный потоки, а порядок передачи потоков также может варьироваться, таким образом, передача ключа может происходить в распределенном режиме (который известен получателю). Кроме того, для передачи самого ключа также может использоваться рассматриваемое вэйвлетное шифрование (приводящее в этом случае к появлению вэйвлет-пакета).

Данная работа посвящена вэйвлетным разложениям и одному из упомянутых вариантов вэйвлетного шифрования, а именно, в качестве ключа здесь рассматривается сетка и порядок выбрасывания ее узлов.

Актуальность темы. Началом современной криптографии можно считать работы Клода Шеннона опубликованные в 1948 году «А Mathematical Theory of Communication» в которой сформулированы основы теории информации, большую ценность представляет другая его работа — «Communication Theory of Secrecy Systems». В основу блочных шифров легли работы Хорста Фейстеля начатые им в 1971 году и опубликованные в журнале Scientific American в 1973. Было введено понятие «сеть Фейстеля», которое легло в основу большинства современных блочных шифров. Развитием криптографии, созданием и исследованием новых алгоритмов занимались многие ученые: У. Фридман, Д. Копперсмит, Й. Дамен и В. Раймен, Р. Ривестом, М. Робшау и Р. Сиднеем, Б. Шнайер, Э. Бихам и А. Шамир, Мацуи и многие другие.

На протяжении многих лет криптография была засекречена и использовалась только в государственных и военных целях. Однако в настоящее время эта наука широко используется в электронной почте, в системах банковских платежей, при торговле через Internet. В современном мире компьютерных технологий очень много информации финансового, коммерческого и персонального характера хранится в компьютерных банках данных. В связи с этим возникает потребность в качественном сокрытии информации.

Постоянно изучаются новые способы шифрования информации, это и послужило стимулом к созданию алгоритмов, основывающиеся на сплайнвэйвлетных разложениях.

Вэйвлеты широко применяются при составлении эффективных алгоритмов обработки больших потоков информации или цифровых сигналов. Роль теории вэйвлетов заключается в предоставлении предметному специалисту достаточно широкого набора средств, из которых он может выбрать именно то средство, которое ему подходит для обработки (для разложения на составляющие) интересующего его потока информации (цифрового сигнала). В теории вэйвлетов упомянутыми средствами являются наборы вложенных пространств функций и их представлений в виде пряJ мой (а иногда и ортогональной) суммы вэйвлетных пространств. Многие типы известных вэйвлетов обеспечивают быстрое, но весьма неточное сжатие. В данной работе используются сплайн-вэйвлетные системы с гарантированно высокой точностью приближения гладких цифровых потоков. Они приводят к эффективному сжатию и к достаточно точному результату. Стимулом к исследованиям в этом направлении стали работы С. Г. Михлина и Ю. К. Демьяновича.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является получение новых криптоалгоритмов, построенных на вэйвлетном разложении сплайнов первого, второго и третьего порядков, апробация работы этих алгоритмов на модельных примерах и исследования их устойчивости по отношению к криптоатакам, а также анализ условий, при которых представленные алгоритмы могут обеспечить абсолютную стойкость и апробация представленных алгоритмов на числовых примерах.

Методы исследования.

В диссертации используются методы математического анализа, теория алгоритмов, для построения криптоалгоритмов используются современная теория криптографии и математические основы криптографии.

Результаты, выносимые на защиту.

1. Построены новые сплайн-вэйвлетные разложения и изучены их свойства.

2. Предложены новые алгоритмы шифрования, построенные на вэйвлет-ных разложениях пространств сплайнов первого, второго и третьего порядков в конечных полях. Процесс шифрования основывается на формулах декомпозиции сплайн-вэйвлетных разложений, а процесс дешифрования на формулах реконструкции.

3. Проведен анализ устойчивости предложенных алгоритмов по отношению к криптоатакам.

4. Проведен анализ стойкости алгоритмов, установлены условия, в которых упомянутые алгоритмы являются абсолютно стойкими.

5. Теоретические результаты апробированы на модельных числовых примерах; разработан комплекс программ, основанный на предложенных алгоритмах.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми.

Теоретическая и практическая полезность. Работа носит теоретический характер, представленные результаты можно использовать на практике. Предложенные алгоритмы шифрования могут быть применены не только для шифрования текстовой информации, но и для шифрования сигналов, поступающих от различных устройств. Предложенные алгоритмы можно модернизировать и изменять в зависимости от поставленных задач.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах:

1. Процессы управления и устойчивость. XXXVII международная научная конференция аспирантов и студентов, С.-Петербург, Россия, 10-13 апреля 2006 г.

2. Процессы управления и устойчивость. XXXVIII международная научная конференция аспирантов и студентов, С.-Петербург, Россия, 9-12 апреля 2007 г.

3. Космос, астрономия и программирование (Лавровские чтения), С.Петербург, 20-22 мая 2008 г.

4. World Congress on Engineering 2008, London, U.K., 2-4 July, 2008.

5. International School on Mathematical Cryptology, Mathematical Foundations of Cryptology, Barcelona, Spain, 21-27 September 2008.

6. 3rd Information Security and Cryptology Conference, Ankara, Turkey, 2527 December.

7. Fast Software Encryption 2009, Leuven, Belgium, February 22-25, 2009.

8. Семинар кафедры параллельных алгоритмов математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 8 работах (см. раздел "Работы автора по теме диссертации11 в конце списка литературы.)

Структура и объем работы. Диссертация объемом 214 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение содержит описание комплекса программ, основанного на предложенных алгоритмах и предназначенного для выбора их параметров (ключа, входного потока), шифрования и дешифрования испытуемых потоков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Левина, Алла Борисовна

Заключение

В данной работе были построены сплайн-вэйвлетные разложений для сплайнов первого, второго и третьего порядка, выведены формулы реконструкции и декомпозиции. Установлены критерии для однозначного восстановления сетки по числовому потоку. Были получены новые криптоалгоритмы, основанные на вэйвлетных разложениях сплайнов первого, второго и третьего порядка в конечных полях. Предложенные алгоритмы удовлетворяют следующим критериям: 1) имеют размер блока до 1024 бит, что не предлагалась ранее в блочных алгоритмах, 2) имеют масштабируемые ключи, 3) используют простые операции, которые эффективны на микропроцессорах, 4) алгоритмы имеют простую для понимания разработку, что дает возможность для их анализа.

На основании теоремы Шеннона были выведены критерии, при которых предложенные алгоритмы являются абсолютно стойкими. Проверена криптоустойчивость предложенных алгоритмов к некоторым видам атак. Представлена апробация полученных алгоритмов на числовых примерах. Разработан пакет программ, реализующий шифрования и дешифрования с помощью сплайн-вэйвлетных разложений в конечных полях.