Спиновые эффекты и процессы в молекулярных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Смирнов, Владимир Владимирович

  • Смирнов, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 110
Смирнов, Владимир Владимирович. Спиновые эффекты и процессы в молекулярных системах: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 1999. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы по основным понятиям и методам физики столкновений спиновых частиц. Основные задачи диссертационного исследования

1.1. Поляризационные явления при столкновениях

1.1.1. Характеристика поляризационных явлений в электронных и атомных столкновениях

1.1.2. Поляризационные явления при столкновениях электронов с молекулами

1.1.3. Поляризационные явления при столкновениях с твердотельными мишенями

1.1.4. Столкновительные процессы в химически активной низкотемпературной плазме

1.2. Получение и регистрация поляризованных электронов

1.3. Математический аппарат описания поляризационных явлений

1.4. Основные задачи диссертационного исследования

Глава 2. Спиновые эффекты при рассеянии электронов на атомно-

молекулярных мишенях и модельных потенциалах

2.1. Электронный дихроизм в атомарном водороде

2.2. Электронный дихроизм при рассеянии на двухатомных молекулах и жестком диполе

2.3. Рассеяние электронов на жестком диполе

2.4. Спиновая поляризация электронов при рассеянии на трехмерном гауссовом потенциале в приближении Глаубера с учетом спин-орбитального взаимодействия

Глава 3. Поляризационные характеристики в системе двух и трех

спиновых частиц

3.1. Описание нерелятивистского рассеяния в системе трех спиновых частиц

стр.

3.2. Приближение Глаубера для матрицы амплитуд рассеяния в системе двух заряженных частиц со спин-орбитальным взаимодействием

Глава 4. Поляризационные явления в столкновительных процессах в гетерогенных системах

4.1. Влияние спиновой поляризации электронов на упругое рассеяние при вторичной электронной эмиссии

4.2. Спиновая поляризация электронов при рассеянии поверхностью твердого тела с учетом поглощения

4.3. Поляризационные эффекты в низкотемпературной плазме в гетерогенных химических реакциях

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновые эффекты и процессы в молекулярных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Поляризационные явления, возникающие при рассеянии электронов атомами, молекулами и твердотельными мишенями, обусловлены наличием у электронов спина и возможностью его ориентации в процессе рассеяния. Они содержат определенную информацию о свойствах и структуре атомных, молекулярных и твердотельных мишеней.

Совершенствование техники эксперимента с поляризованными электронами привело к появлению работ, в которых измеряются поляризационные характеристики как упругих, так и неупругих столкновительных процессов. Дальнейший прогресс в физике поляризационных явлений связан как с возможностью постановки новых экспериментов, так и практическим их применением в плане зондирования сложных мишеней с помощью поляризованных электронов [20].

В рассеянии поляризованных электронов на атомах возникают различные ситуации, когда сечения рассеяния могут зависеть от поляризации электронов. В частности, сечения могут зависеть от спиральности электронов (т.е. проекции вектора поляризации на импульс электрона). Такую зависимость дифференциального сечения от знака спиральности электрона можно назвать электронным дихроизмом. При рассеянии поляризованных электронов на пространственно ориентированных двухатомных, оптически активных молекулах наряду с моттовским рассеянием возникает явление электронного дихроизма, что может быть использовано для исследования структуры молекул.

Поляризационные явления, возникающие при взаимодействии электронных пучков с поверхностями твердых тел, открывают возможности детального исследования как их структуры, так и структуры соответствующих слоев на их поверхности.

Перспективные плазмохимические исследования [31] в своей основе базируются на рассмотрении различных столкновительных процессов в низкотемпературной неравновесной плазме. Использование поляризованных компонент в плазме в принципе

позволяет подойти к решению задачи влияния поляризации на управление ходом химических реакций (как в плане подавления, так и в плане усиления соответствующих каналов).

Выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что особую актуальность приобретает развитие теории поляризационных явлений при столкновении электронов с атомными, молекулярными, сложными мишенями как в плане интерпретации уже полученных экспериментальных данных, так и в плане предложения новых экспериментальных работ.

Целью данной работы является теоретическое исследование поляризационных явлений в процессах при столкновении электронов с атомными, молекулярными и твердотельными мишенями.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Расчет степени электронного дихроизма при рассеянии на атомарном водороде, двухатомных молекулах, жестком диполе.

2. Расчет степени поляризации электронов при рассеянии на трехмерном гауссовом потенциале с учетом спин-орбитального взаимодействия в приближении Глаубера.

3. Построение аналитического выражения для связи поляризационных характеристик до и после нерелятивистского рассеяния в системе трех спиновых частиц.

4. Исследование влияния спин-орбитального взаимодействия на упругое рассеяние электронов поверхностью металла при вторичной электронной эмиссии.

5. Расчет спиновой поляризации электронов при неупругих столкновениях с поверхностью твердого тела с учетом спин-орбитального взаимодействия в сплошном спектре.

6. Теоретическое исследование возможностей использования поляризационных явлений в плазмо-химических реакциях.

Проведенные исследования представляют научную и практическую ценность поскольку:

1. Выведены формулы, на основе которых дается интерпретация эксперимента по исследованию влияния спиновой поляризации

электронов на процесс вторичной электронной эмиссии.

2. Проведена оценка степени дихроизма при рассеянии электронов атомами водорода, двухатомными молекулами, жестким диполем.

3. Предложен способ подавления некоторых химических реакций в низкотемпературной плазме посредством спиновой поляризации атомов.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- проведен расчет электронного дихроизма при рассеянии на атоме водорода, двухатомной молекуле, жестком диполе;

- в приближении Глаубера решена задача о степени поляризации электронов при рассеянии на трехмерном гауссовом потенциале при спин-орбитальном взаимодействии;

- получено аналитическое выражение, связывающее поляризационные характеристики в системе трех спиновых частиц до и после нерелятивистского рассеяния;

- подтверждена гипотеза о влиянии спин-орбитального взаимодействия на упругое рассеяние электронов поверхностью металлов, выявленасвязь с параметром неупругости степени поляризации электронов;

- предложен способ подавления некоторых реакций в химически активной низкотемпературной плазме, методом спиновой поляризации атомов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов квантово-механических расчетов, оценками полученных результатов, удовлетворительным согласием с известными экспериментальными данными.

Представленные в диссертации исследования выполнены на кафедре молекулярной физики Ивановского государственного университета. Часть исследований выполнена в рамках Гранта 251-11-14 «Электронный дихроизм в рассеянии поляризованных электронов на активных атомно-молекулярных мишенях».

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Решение задачи об электронном дихроизме Б при рассеянии на атоме водорода, двухатомной молекуле, жестком диполе (с1 = 2еК). Степень дихроизма Б при энергиях ~ 102 эВ: при

рассеянии на атоме водорода: ~10~4 - 10 3, на двухатомной молекуле 1л Б: ~10~5, на жестком диполе с!: ~10~4.

2. Решение задачи о спиновой поляризации электронов р при рассеянии на трехмерном гауссовом потенциале У0 = У0ехр(-

в приближении Глаубера (-Щ_К11~1).

Е

3. Аналитическое выражение для связи поляризационных моментов Ть м (Б^ и Тх м- до и после нерелятивистского рассеяния в системе трех спиновых частиц.

4. Расчетная кривая зависимости АЕ = АЕ (@0), подтверждающая гипотезу о влиянии спин-орбитального взаимодействия при упругом рассеянии электронов поверхностью металла на вклад Ср в коэффициент вторичной электронной эмиссии С:

а о

5. Аналитическое выражение, связывающее поляризацию электронов р с параметром неупругости описывающим в методе

Л А»

оптического потенциала V = Уо (1+^) + А,(УУохр)СУ все неупругие процессы взаимодействия электронов с твердым телом:

2дхА£к08шеоп

6. Подавление химических реакций в низкотемпературной плазме методом спиновой поляризации атомов на примере препаративных синтезов КгБ2 и А1Н3 в гетерогенных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на областных конференциях молодых ученых по общественно-политическим и научно-техническим проблемам (Иваново, 1986 г., 1990 г.), на юбилейной научной конференции «Ивановский государственный университет - региональный центр науки, культуры и образования» (Иваново, 1994 г.), итоговых научных конференциях ИвГУ «Молекулярная физика неравновесных систем» (Иваново, 1997 г., 1998 г.), международной научной конференции «Ивановский государственный университет - центр науки и образования» (Иваново, 1999 г.),

1-ой Всероссийской научной конференции «Молекулярная физика неравновесных систем» (Иваново, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ: 3 статьи (2 в центральных изданиях), 6 тезисов докладов, 9 статей депонировано в ВИНИТИ.

В диссертации использованы следующие, не оговоренные специально, обозначения:

1. ос* - элемент комплексно сопряженный элементу а;

2. { - мнимая единица;

3. 11 - постоянная Планка;

а

4. <п|Ь|т> - матричный элемент оператора Ъ;

л а

5. М+ - матрица, эрмитово споряженная матрице М;

а а

6. БрМ - сумма диагональных элементов матрицы М;

7. 5 = Я Р = Р'

рр \0 |3 Ф (З1- символ Кронекера;

8. X = Ъ/4т2с2 - константа спин-орбитального взаимодействия.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Смирнов, Владимир Владимирович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Блинов А.П., Смирнов В.В. О детектировании спиновой поляризации электронов при вторичной эмиссии из металлов. Иваново, 1986. 9с. Рукопись представлена Ивановским ун-том. Деп. в ВИНИТИ 22 мая 1986 г., №3720-В86.

2. Смирнов В.В. Спиновой обмен в системе трех атомных частиц//Тез. докл. областной конференции молодых ученых (2829 ноября 1986 г.). Иваново: ИвГУ, 1986. Часть II. С.136.

3. Блинов А.П.,Смирнов В.В. О спиновой матрице рассеяния электронов диполем в приближении Глаубера. Иваново, 1987. 7с. Рукопись представлена Ивановск. ун-том 27 февр. 1987 г., Деп. в ВИНИТИ 27 февр. 1987 г. № 1484-В-87.

4. Блинов А.П., Смирнов В.В. К описанию нерелятивистского рассеяния в системе трех спиновых частиц. Иваново, 1987. 6с. Рукопись представлена Ивановск. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 27 февраля 1987 г., № 1483 В-87.

5. Блинов А.П., Смирнов В.В. О влиянии спиновой поляризации электронов на упругое рассеяние при вторичной электронной эмиссии // Физика твердого тела. 1987. Т.29. №10. С.3120-3122.

6. Блинов А.П., Смирнов В.В. О зондировании куперовских пар в высокотемпературных сверхпроводниках методом спиновой деполяризации электронов. Иваново, 1987. Зс. Рукопись представлена Ивановск. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 7 декабря 1987 г., № 9109-В98.

7. Блинов А.П., Смирнов В.В. О приближении Глаубера для матрицы рассеяния в системе двух заряженных частиц со спин-орбитальным взаимодействием. Иваново, 1988. 17с. Рукопись представлена Ивановск. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 20 мая 1988 г., № 3880-В88.

8. Блинов А.П., Смирнов В.В. Спиновая поляризация электронов при рассеянии на трехмерном гауссовом потенциале в приближении Глаубера. Иваново, 1989. 6с. Рукопись представлена Ивановск. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 10 авг. 1989 г., № 5404-В89.

9. Смирнов В.В. Спиновая поляризация электронов при малоугловом рассеянии на гауссовом потенциале // Тез. докл. IV областной конференции молодых ученых и специалистов (11-12 мая 1990 г.). Иваново: ИЭИ, 1990. Т.Н. С48.

10. Блинов А.П., Смирнов В.В. Спиновая поляризация электронов при рассеянии поверхностью твердых тел с учетом поглощения // Физика твердого тела. 1991. Т.ЗЗ. № 10. С.3048-3050.

11. Блинов А. П., Смирнов В.В. Об электронном дихроизме при рассеянии на активных атомно-молекулярных мишенях. Иваново, 1992. Зс. Рукопись представлена Ивановск. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 7 дек. 1992 г., №3458-В92.

12. Блинов А.П., Смирнов В.В. Электронный дихроизм при рассеянии на диполе. Иваново, 1992. 4с. Рукопись представлена Ивановск. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 7 дек. 1992 г., № 3459-В92.

13. Блинов А.П., Смирнов В.В., Федорцов А.Н. Электронный дихроизм в рамках модели внутримолекулярного перерассеяния. Иваново, 1992. Зс. Рукопись представлена Ивановск. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 7 дек. 1992 г., № 3460-В92.

14. Блинов А.П., Смирнов В.В. Электронный дихроизм в рассеянии на молекулах и кристаллах // Ивановский государственный университет - региональный центр науки, культуры и образования. Тез. докл. юбилейной научной конференции (11-12 января 1994 г.). Иваново: ИвГУ, 1994. С.225.

15. Блинов А.П., Смирнов В.В. Спиновой обмен в низкотемпературной плазме с оптической накачкой // Молекулярная физика неравновесных систем. Материалы итоговой научной конференции Ивановского госуниверситета (28 января 1997 г.). Иваново: ИвГУ, 1997. С.6

16. Блинов А.П., Смирнов В.В. Поляризационные явления при эмиссии электронов из металла // Молекулярная физика неравновесных систем. Материалы итоговой научной конферен. Ивановского госуниверситета (3 февраля 1998 г.). Иваново: ИвГУ, 1998. С.90.

17. Алентьев А.П., Блинов А.П., Минеев Л.И., Макаров Б.Н., Разумов A.A. Смирнов В.В. Об итогах научной деятельности кафедры общей физики // Ивановский государственный университет: 25 лет. Юбилейный сборник научных статей. Иваново: ИвГУ, 1998. С.144-151.

18. Зайцев В.В., Смирнов В.В., Блинов А.П. О возможности подавления рекомбинации атомарных фтора и водорода в химически активной низкотемпературной плазме // Тез. докл. I Всероссийской научной конференции «Молекулярная физика неравновесных систем» (17-20 мая 1999 г.). Иваново: ИвГУ, 1999. С. 14 - 15.