Спиновые аспекты фотопроводимости новых молекулярных комплексов фуллерена С60 с органическими и металлоорганическими донорами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Родаев, Вячеслав Валерьевич

  • Родаев, Вячеслав Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 109
Родаев, Вячеслав Валерьевич. Спиновые аспекты фотопроводимости новых молекулярных комплексов фуллерена С60 с органическими и металлоорганическими донорами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Родаев, Вячеслав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И ЭЛЕКТРОННЫЕ СВОЙСТВА ДОНОРОНО-АКЦЕПТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ФУЛЛЕРЕНА С

1.1. Структура донорно-акцепторных комплексов фуллерена Сбо с органическими и металлоорганическими донорами

1.1.1. Структура TMPDA-Ceo

1.1.2. Структура TBPDA-(C60)

1.1.3. Структура [{Zn(Et2dtc)2}-HMTA]2-C6o"C6H5Cl

1.1.4. Структура [{Hg(n-Pr2dtc)2}2-DMP] (С60)5-(С6Н5С1)

1.2. Электронные характеристики донорно-акцепторных комплексов на основе фуллерена Сбо•

1.3. Магнитно-спиновые эффекты в химии и молекулярной физике

1.3.1. Неравновесность как необходимое условие чувствительности электронных процессов к энергетически слабым магнитным полям

1.3.2. Особенности реакций в конденсированной фазе

1.3.3. Спиновая динамика пары парамагнитных частиц

1.3.4. Принципы РИДМР-спектроскопии

1.1.5. Экспериментальные данные по изучению фотопроводимости молекулярных кристаллов и других органических систем на основе эффектов влияния постоянных магнитных полей с В< 1 Тл и методами РИДМРспектроскопии

1.4. Постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика получения образцов

2.2. Методика исследования фотопроводимости молекулярных кристаллов в постоянном магнитном поле и в условиях ЭПР

2.3. Выводы;

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОТОГЕНЕРАЦИИ СВОБОДНЫХ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОМ ФУЛЛЕРЕНЕ С60 И ЕГО МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСАХ С МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИМИ ДОНОРАМИ

3.1. Спиновая природа влияния энергетически слабых магнитных полей на фотопроводимость монокристаллов Сбо

3.2. Магниточувствительность фотопроводимости молекулярных комплексов фуллерена Сбо с металлоорганическими донорами

3.3. Модель влияния энергетически слабых магнитных полей на фотопроводимость монокристаллического фуллерена Сбо и его молекулярных комплексов с металлоорганическими донорами

3.4. Выводы^

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОТОПРОВОДИМОСТИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ ФУЛЛЕРЕНА С60 С ОРГАНИЧЕСКИМИ ДОНОРАМИ

4.1. Спин-зависимая стадия фотогенерации свободных носителей заряда в ЬСУ-Сбо'СбН5С

4.2. Спин-зависимая стадия фотогенерации свободных носителей заряда в TMPDA-Сбо

4.3. Спин-зависимая стадия фото генерации свободных носителей заряда в TBPDA-(C60)

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновые аспекты фотопроводимости новых молекулярных комплексов фуллерена С60 с органическими и металлоорганическими донорами»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• у

Актуальность темы. В последние годы интерес в исследованиях фуллереновых структур сместился в сторону модифицированных фуллеренов, обладающих большими, по сравнению с углеродными кластерами, перспективами потенциального использования в современной науке и технике [1]. Наряду с химическими производными особый интерес вызывают донорно-акцепторные соединения на основе фуллерена Сбо, образованные как за счет сравнительно слабых (по сравнению с обычными ковалентными химическими связями) ван-дер-ваальсовых взаимодействий, так и за счет переноса заряда с донора на акцептор. Своеобразность этих материалов обусловлена существенными отличиями СбО от

• у других л - акцепторных молекул: большие размеры, сферическая форма, уникальная электронная структура, высокая симметрия и поляризуемость. Эти особенности вносят определенную специфику в донорно-акцепторные взаимодействия в соединениях фуллерена Сбо и обуславливают появление у последних таких магнитных, электрических и оптических свойств, которые не встречаются у других органических соединений. Так, обладая высокой электроотрицательностью, фуллерен Сбо может образовывать комплексы с органическими и металлоорганическими донорами. Молекулярная и кристаллическая структура данных материалов способствует эффективному пространственному

• /

разделению зарядов при фотоиндуцированном переносе электронной плотности с донора на акцептор и, как следствие, высокому квантовому выходу образования свободных носителей заряда. Это открывает широкие возможности их применения в современной полупроводниковой технике и наноэлектронике для создания высококачественных оптико-электрических устройств нового поколения [2].

Методом фотостимулированного ЭПР было показано [3], что возбуждение фуллереновых комплексов светом видимого и ближнего ИК диапазонов приводит к образованию экситонных состояний. Это является косвенным доказательством того, что в донорно-акцепторных комплексах на основе фуллерена Сбо практически не происходит прямого межзонного поглощения света, приводящего к появлению свободных электронов и дырок, а фотопроводимость преимущественно обусловлена движением зарядов, образующихся в результате диссоциации электронно-дырочных пар. Известно, что мультиплетность таких промежуточных состояний оказывает существенное влияние на скорость тех процессов с их участием, которые проходят за времена меньшие, чем время спин-решеточной релаксации [4], поэтому можно ожидать, что оптико-электрические свойства фуллереновых комплексов будут зависеть от спинового состояния экситонных состояний, как это имеет место в родственных донорно-акцепторных системах таких, как композиты проводящих полимеров с фуллереном Сбо [5]. Поэтому, исследование спин-зависимых стадий фотопереноса электрона и последующего образования свободных носителей заряда в донорно-акцепторных комплексах на основе фуллерена Сбо представляется весьма актуальным как в фундаментальном, так и прикладном аспектах.

Таким образом, актуальность работы определяется:

- необходимостью выяснения возможных механизмов и установления промежуточных стадий фотогенерации свободных носителей заряда в молекулярных кристаллах на основе фуллерена Сбо;

- возможностью получения информации фундаментального характера об электронных и спиновых процессах, обуславливающих фотопроводимость фуллереновых комплексов;

- перспективами получения hob^ix фуллереносодержащих материалов с заданными физико-химическими свойствами.

С учетом вышеизложенного цель настоящей работы заключалась в изучении роли спин-зависимых процессов в фотогенерации свободных носителей заряда в молекулярных комплексах фуллерена Сбо с органическими и металлоорганическими донорами.

В рамках общей цели работы были сформулированы следующие задачи исследования:

- Выявить влияние кристаллической и молекулярной структур исследуемых материалов на механизмы фотогенерации свободных носителей заряда и величину фотопроводимости.

- Создать экспериментальный комплекс для исследования фотопроводимости высокоомных органических полупроводников в постоянном магнитном поле и в условиях ЭПР.

- Обнаружить и исследовать маЛшточувствительные стадии электронных процессов, обуславливающих фотопроводимость молекулярных комплексов на основе фуллерена Сбо.

- На основании полученных экспериментальных результатов предложить модели влияния внешних магнитных полей на фотогенерацию свободных носителей заряда в молекулярных комплексах фуллерена Сбо с органическими и металлоорганическими донорами.

- Оценить возможность практического использования вышеуказанных материалов в приборах и устройствах, использующих фотопроводимость.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- Установлены механизмы образования промежуточных экситонных состояний, являющихся предшественниками свободных носителей заряда в данных кристаллах.

- Выявлены особенности влияния внешнего постоянного магнитного поля на фотопроводимость различных типов донорно-акцепторных комплексов на основе фуллерена Сбо

- Впервые применен метод PCDMR (от английского Photoconductivity Detected Magnetic Resonance) для подтверждения спиновой природы воздействия энергетически слабых магнитных полей на фотопроводимость монокристаллического фуллерита Сбо и его молекулярных комплексов.

- Проведен анализ влияния молекулярной структуры доноров на спин-зависимые стадии электронных процессов, обуславливающих фотопроводимость молекулярных комплексов фуллерена Сбо с насыщенными аминами и координационными димерами состава: (диалкилдитиокарбамат металла)2(азотосодержащий лиганд).

- Обнаружено, что эффективность фотогенерации носителей тока в данных материалах зависит от мультиплетности экситонов с переносом заряда, к формированию которых приводят межмолекулярные электронные переходы в системе донор-акцептор.

Научная ценность и практическая значимость работы состоит в выявлении спиновой зависимости фотогенерации свободных носителей заряда в новых фуллереносодержащих полупроводниковых материалах, характеризующихся уникальной внутренней структурой и высоким значением фотоотклика (при освещении исследуемых л кристаллов светом интенсивностью XF~300 мВт/см отношение фотопроводимости к темновой проводимости составляло $>100). Последнее может быть использовано для создания на их основе детекторов слабоинтенсивного излучения видимого и ближнего ИК диапазонов. Кроме этого:

- Комплексы состава донор-фуллерен и донор-лиганд-фуллерен являются модельными при изучении фотоэлектрических свойств более сложных многокомпонентных систем (например, донор-фуллерен-проводящий полимер).

- Идентификация короткоживущих метастабильных экситонных состояний и установление механизмов их образования представляют собой важные звенья в решении проблемы разделения зарядов, образующихся при фотовозбуждении. Данная проблема является ключевой для понимания первичных процессов фотосинтеза и общей для органических полупроводников и биологических систем, а также представляется особенно важной в связи с задачами эффективного преобразования солнечной энергии в электрическую с помощью электронных процессов в твердых телах.

- Обнаружение влияния пренебрежимо малых по энергии магнитных взаимодействий на высокоэнергетические процессы, протекающие в электронной подсистеме исследуемых комплексов, через спиновые степени свободы можно рассматривать как базис в системе поиска возможных путей повышения эффективности этого влияния, что создает предпосылки для разработки новых методов бесконтактного управления физическими свойствами фуллереносодержащих материалов.

- Выявление закономерностей магниточувствителыюсти фотогенерации свободных

• у носителей в исследуемых кристаллах, связанных с особенностями их молекулярной и кристаллической структур, открывает возможности создания новых фуллереновых соединений, обладающих требуемыми характеристиками и свойствами.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

- Спектры фотопроводимости молекулярных комплексов ЬСУ'Сбо'СбН5С1, TMPDA'Ceo, [{Cd(n-Pr2dtc)2}2-DMP] -(С6о)5 -(СбВДг, [{Hg(w-Pr2dtc)2}2-DMP] -(C^s -(СбН5С1)2, [{Zn(Et2dtc)2},HMTA]2-C6o-C6H5Cl в диапазоне длин волн возбуждающего света 260850 нм. Идентифицированные электронные переходы и их характеристики. у

- Обнаруженные магнитно-спиновые эффекты на фотопроводимости монокристаллов Сбо, LCV-Ceo'CeHjCl, TMPDA-Ceo, TBPDA-(C60)2, [{Hg(«-Pr2dtc)2}2-DMP]-(C6o)5-(C6H5Cl)2, [{Cd(«-Pr2dtc)2}2-DMP]-(C6o)5-(C6H5Cl)2,[{Zn(Et2dtc)2}-HMTA]2-C6o-C6H5Cl.

- Модели влияния энергетически слабых магнитных полей на фотогенерацию свободных носителей заряда в исследуемых материалах.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:

- XXII Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике, 15-18 У марта, 2004, Москва, Россия;

- International Conference on the Physics, Chemistry and Engineering of Solar Cells, May 1315,2004, Badajoz, Spain;

- Ill и IV Международные симпозиумы "Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах", 22-25 июня, 2004 и 20-23 июня, 2006, Минск, Республика Беларусь;

• у

- International Symposium on Magneto-Science "Fundamentals and Applications of Magnetic Field Effects on Materials Processes and Functions", November 14-17,2005, Yokohama, Japan;

- 7th Biennial International Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters", June 27-July 1, 2005, St. Petersburg, Russia;

- IX International Conference "Hydrogen materials science of carbon nanomaterials", September 5-11,2005, Sevastopol, Ukraine;

- XVIII Всероссийский симпозиум "Современная химическая физика", 22 сентября -3 октября, 2006, Туапсе, Россия.

Основные публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в [102] - [114].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и списка цитированной литературы, содержащего 114 наименований. Полный объем составляет 109 страниц машинописного текста, в том числе 35 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Родаев, Вячеслав Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Идентифицированы оптические переходы, обуславливающие спектры фотопроводимости молекулярных, комплексов [{Zn(Et2dtc)2}'HMTA]2'C6o'C6H5Cl (1) [{Cd(«-Pr2dtc)2}2-DMP] '(СбоЬ -(СбН5С1)2 (2), [{Hg(«-Pr2dtc)2}2-DMP] -(С6о)5 iC6H5C\)2 (3), ЬСУ'Сбо'СбН5С1 (4) и TMPDA-Сбо (5). Установлено, что межмолекулярные электронные процессы приводят к образованию свободных носителей заряда в комплексах 1,2,3,4 и 5, а внутримолекулярные, с участием Сбо, - лишь в комплексах 1, 2 и 3. Показано, что фотовозбуждение донора не вносит вклад в фотогенерацию свободных носителей заряда в исследуемых материалах.

2. На примере кристаллов 5 и ТВРБА-(Сбо)2 (6), характеризующихся слоистой

• у структурой, установлено, что замена в молекулах донора метальных радикалов на бензильные изменяет механизмы и промежуточные спин-зависимые стадии фотогенерации свободных носителей заряда в молекулярных комплексах фуллерена Сбо с насыщенными аминами. Идентичность же электронных процессов, формирующих фотопроводимость комплексов 2 и 3, позволяет предположить, что использование других металлов, например цинка, при синтезе новых комплексов данного типа приведет к созданию материалов со схожими оптико-электрическими свойствами.

• У

3. Обнаружено, что магниточувствительность фотопроводимости молекулярных комплексов фуллерена Сбо с органическими и металлоорганическими донорами не сводится к известным гальваномагнитным явлениям, а имеет спиновую природу. Анализ магнитно-полевых эффектов позволил выявить сходства и установить принципиальные различия в закономерностях воздействия внешних энергетически слабых МП на фотогенерацию свободных носителей заряда в данных кристаллах.

4. На основании спектров PCDMR предложены модели, объясняющие специфичность влияния МП на фотопроводимость исследуемых материалов через изменение спинового состояния короткоживущих экситонов с переносом заряда, являющихся предшественниками свободных носителей заряда в монокристаллическом фуллерите Сбо и его молекулярных комплексах.