Специфика явления мотивации слов в русском языке в сопоставлении с французским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Козлова, Инна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козлова, Инна Евгеньевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы сопоставительной мотивологии
1.1. Сопоставительный аспект изучения явления мотивации слов:
история вопроса
1.2. Национальная специфика языка
как объект сопоставительной мотивологии
1.3. Метод сопоставительной мотивологии
1.4. Единицы и уровни мотивационно-сопоставительного анализа. Мотивационная парадигма как основная единица сопоставления
1.5. Материал и методика мотивационно-сопоставительного анализа
Выводы
Глава 21 Мотивационно-сопоставительный анализ орнитологической
и фитонимической лексики русского и французского языков 2J.jp степени мотивированности языкового знака
в русском и французском языках
2.2. Сопоставительный анализ типов мотивированности
2.3. Сопоставительный анализ мотивировочных признаков
2.4. Сопоставительный анализ классификационных признаков
2.5. Сопоставительный анализ внутренних форм слов и их видов
2.5.1. Вариантная / невариантная внутренняя форма
2.5.2. Метафорическая / неметафорическая внутренняя форма
2.5.3. Лексикализованная / нелексикализованная внутренняя форма
Выводы
Глава 3. Лингвокультурологические аспекты мотивационно-сопоставительного анализа.
3.1. Общие замечания
3.2. Орнитологическая и фитонимическая лексика в отражении национальной языковой картины мира
3.3. Сопоставительное исследование национально-культурного
компонента мотивированной лексики
Выводы
т
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Словник орнитологической лексики
Приложение 2. Словник фитонимической лексики
Приложение 3. Список условных сокращений
Щ
*
"Кто хочет обнаружить истинную
■т
природу языка, должен, прежде всего, обратить внимание на то, что в нём общего с иными системами того же порядка".
Ф. де Соссюр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика явления мотивации слов в русском языке в сопоставлении с французским языком»
Введение
Диссертационное исследование посвящено выявлению национальной специфики явления мотивации слов в русском языке на материале орнитологической и фитонимической лексики.
На исходе последнего десятилетия XX века развитие лингвистической науки вышло на такой уровень, который потребовал отхода от устоявшейся традиции последовательной смены и критики научных парадигм. Сегодня за основу лингвистических исследований принимаются как лучшие достижения всех известных в языкознании теорий, так и новейшие подходы к исследованию языка, возникающие, в основном, на стыке разных научных дисциплин. Поэтому современный этап развития лингвистики характеризуется как полипарадигмальный, т.е. консолидирующий все (включая междисциплинарные) современные подходы к анализу языковых явлений.
Наибольший интерес лингвистов сегодня привлекают два, впрочем, * неразрывно связанных и взаимоопределяющих направления:
антропологическое, имеющее объектом научного интереса проблему "языка в человеке" [Караулов 1987] (см. также [Арутюнова 1984; 1988; Винокур 1993; Гаспаров 1996; Голев 1995; 1998; Караулов 1995; Норман 1994; 1995; Серебренников 1988] и др.) и функциональное, предполагающее изучение "языка в действии" ([Голев 1989; Кубрякова 1994а] и др.). Их интенсивное
Ь
развитие, протекающее параллельно с изучением других семиотических систем в рамках теории информации породило новую, когнитивно ориентированную парадигму исследования, означающую подход к анализу языка как к одной из
систем репрезентации знаний и обработки (хранения и передачи) информации [Беляевская 1992; 1996; Кубрякова 1994; Руденко 1992].
( Современная мотивология органично объединяет в себе все названные актуальные подходы, имея своими объектами: а) мотивированность, т.е. закреплённую в сознании человека рациональную связь звучания и значения слова; б) средство реализации мотивированности слова - его внутреннюю форму, представляющую собой особый способ организации языковой информации; в) явление мотивации слов, которое проявляется как функционирование мотивированных языковых знаков в реальных актах речепроизводства.
Проблема взаимообусловленности звука и смысла волновала учёных с древних времён: понятие "образа имени" (ср. с современным понятием внутренней формы слова) осмыслялось ещё Платоном. К проблеме мотивированности языкового знака в разные периоды своей деятельности обращались многие классики языкознания (Ф. де Соссюр, Э. Бенвенист, Э.Пишон, Ш.Балли, А.А.Потебня и др.). Однако периодом зарождения мотивологии, т.е. её выделения как отдельного научного направления в лингвистике, имеющего своим объектом мотивацию слов, являются 70-е годы XX века.
В 70-80 годах проблемы мотивологии решаются в рамках различных дисциплин: лексикологии и семасиологии (см. [Гак 1966; 1977а; Левковская 1962; Маслова-Лашанская 1973; Шмелёв 1973; Ульман 1970] и др.), ономасиологии (см. [Гинатуллин 1969; 1973; Голев 1974; 1977; 1979; Моисеев 1963; 1967; Попович 1981; Торопцев 1964], а также работы Н.Д.Арутюновой, В.Г.Гака, Е.С.Кубряковой, В.Н.Телия, А.А.Уфимцевой, в сборнике [Языковая номинация 1977, 1977а]), синхронного словообразования (см., например, [Араева 1981; Волоцкая 1972; 1979; 1987; Земская 1973; 1977; Лопатин 1976; 1977; Сахарный 1965; 1972; 1976; Улуханов 1971; 1974; 1977; Ширшов 1982; Янценецкая 1977; 1979; 1983] и др.). В то же время, в ряде работ указывается на необходимость принципиального размежевания между
словообразовательным и лексикологическим подходами в изучении явления мотивации слов (об этом см. [Блинова 1974; 1974а; Янценецкая 1979; Голев 1981; Демешкина 1984; Наумов 1985])'.
Лексикологический аспект мотивации слов получил наиболее полное освещение в работах О.И.Блиновой (см. [Блинова 1971; 1974; 1974а; 1975; 1976; 1976а; 1978; 1979; 1982; 1983; 1984; 1984а,б] и др.). Обобщением этого многолетнего исследования стала монографическая работа автора "Явление мотивации слов; лексикологический аспект" (Томск, 1984), положившая начало комплексному изучению явления мотивации слов.
В последующих диссертационных исследованиях нашли своё отражение анализ типов смысловых отношений мотивационно связанных слов [Демешкина 1984], изучение функционального аспекта мотивации в системе одного говора [Наумов 1985] и влияния фактора мотивированности на характер диалектных лексических различий [Гынгазова 1984], определение статуса мотивационного значения слова в его соотношении с лексическим значением слова [Нестерова 1987]. Диссертационному описанию подверглись лексические процессы, связанные с мотивированностью языкового знака: ремотивации [Курышева 1990] и лексикализации внутренней формы слова [Михалёва 1994]; изучена мотивация форм субъективной оценки имён в говорах Среднего Приобья [Калиткина 1990]; всесторонне проанализирована связь образности слова с его мотивированностью [Юрина 1994]; осмыслена роль показаний языкового сознания носителей языка как основного источника мотивологических исследований [Ростова 1983; Тубалова 1995].
Большая часть теоретических наблюдений и выводов, сделанных в указанных работах, получила своё практическое воплощение в лексикографических трудах: "Мотивационный диалектный словарь: Говоры Среднего Приобья" / Под ред. О.И.Блиновой (Томск, Т. 1-2, 1982-1983); "Частотный мотивационный словарь: Говоры Среднего Приобья"
' Подробный историографический обзор исследований мотивированности и явления мотивации слов см. в [Блинова 1984, Демешкина 1984, Наумов 1985; Нестерова 1987]
О.И.Блиновой (Томск, 1983); "Словарь образных слов и выражений народного говора" / Под ред. О.И.Блиновой (Томск, 1997) и др.
Исходя из объёма и глубины накопленного теоретического и практического материала, можно говорить о формировании нового направления в исследовании языковых явлений — мотивологического.
На современном этапе исследований мотивированности языкового знака и мотивационных отношений слов выделяются следующие наиболее перспективные направления:
1. Когнитивно ориентиров анное изучение явления мотивации слов, проводимое в русле современного направления исследований в лингвистике, предложенное, например, в [Катышев 1997], где автор рассматривает полимотивацию как концептуальную деятельность.
2. Разработка функционального подхода к проблеме мотивированности, предполагающего обращение к функционированию в речи мотивационно связанных слов (см. [Блинова 1976; 1984а; Демешкина 1984; 1990; 1993; Наумов 1985; Голев 1989]). В [Голев 1989] предлагается рассматривать мотивацию с точки зрения её динамики, т.е. как особую форму функционирования слова. Дальнейшее развитие этого направления привело к формированию такого подхода к изучению мотивации, при котором она рассматривается как совокупность формально-семантических ассоциаций, а функционирование мотивированного слова в речи - как мотивационное ассоциирование [Голев 1998] (теоретический и лексикографический аспекты мотивационных ассоциаций лексических единиц русского языка обсуждаются, например, в [Пересыпкина 1998]).
Функциональный аспект явления мотивации слов — актуализация мотивационных отношений в художественном тексте - нашёл своё отражение и в [Велединская 1997], выполненной на материале переводов с французского языка и содержащей ряд наблюдений, имеющих большую ценность для сопоставительно-мотивологических исследований.
3. Сопоставительное исследование лексики разных языков, проводимое как с целью обогащения самой лексикологической теории явления мотивации слов, так и с целью выявления "мотивационной идиоматичности" разных языковых систем и создания своего рода "мотивационной типологии" ([Блинова 1994; Адилова 1994; 1996; Козлова 1996; 1998]; см. также 1.1 .настоящего исследования).
Актуальность представленного исследования определяется, прежде всего, его включённостью в общую парадигму современных мотивологических исследований. С одной стороны, теоретическая разработка лексикологического подхода к явлению мотивации слов достигла такого уровня, на котором он может рассматриваться как универсальная теория, открывающая неограниченные возможности изучения особого вида системных отношений -мотивационных — в лексике любого человеческого языка, языка вообще. С другой стороны, тот огромный практический материал, который был накоплен в процессе исследования различных аспектов мотивации в лексической системе русского языка, требует определённого обобщения, т.е. определения того, какие из манифестаций этого явления и в какой степени являются универсальными, характерными для языковой системы вообще, а какие -уникальными, специфическими для русского языка. В связи с этим актуальным становится обращение не только к диалектному материалу, но и к данным русского литературного языка, используемым в данном исследовании в качестве объекта сопоставления с французским языком.
Таким образом, теоретическая и практическая разработка мотивационно-сопоставительного анализа (МСА) орнитологической и фитонимической лексики русского языка в сравнении с другим, неродственным языком (французским) подводит к решению целого ряда актуальных проблем мотивологии.
Во-первых, разработка теоретических основ МСА требует определения его статуса, возможностей и места в ряду других сопоставительных исследований. Вместе с тем нерешённым остаётся и ряд методологических (в
том числе понятийных) вопросов: о единице и уровнях сопоставления, его приёмах и материале. Так, до настоящего времени не была подвергнута научному описанию базовая единица мотивологического анализа -мотивационная парадигма.
Во-вторых, выявление национальной специфики русского языка в мотивологическом аспекте неизбежно влечёт за собой проблему определения границ понятия национальной специфики языка вообще и ставит, в частности, вопрос о том, какие факторы оказывают решающее влияние на мотивационный потенциал его словаря.
В-третьих, изучение двух семантических континиумов - тематических групп наименований птиц и растений как фрагментов языковой картины мира связано с выделением тех национальных этнолингвистических особенностей языка, которые определяют её формирование.
В связи с этим особый интерес представляет сопоставительный анализ наименований, принадлежащих двум микросистемам - тематических групп орнитонимов и фитонимов, проведённый в рамках изучения лексики одного языка.
Отметим, что, наряду с достаточной мотивологической изученностью тематической группы наименований птиц [Адилова 1996] (оставляющей, впрочем, неразрешёнными многие конкретные вопросы), тематическая группа названий растений в этом аспекте остаётся ещё совсем неразработанной. Несмотря на последовательное изучение фитонимической лексики в ономасиологическом [Копочева 1985] и словообразовательном [Арьянова 1989] аспектах, в мотивологии пока нет работ, посвящённых её комплексному анализу.
Цель диссертационного исследования - выявить общность и специфику явления мотивации слов в русском языке в сопоставлении с французским языком на материале орнитологической и фитонимической лексики.
Достижение данной цели осуществляется путём решения следующих
задач:
1) очертить границы понятия национальной языковой специфики и выявить основные факторы, формирующие национальную лексическую систему языка;
2) разработать теоретические и методологические основы мотивационно-сопоставительного анализа (МСА), определив его место в ряду других сопоставительных исследований;
3) выработать методику МСА лексических систем двух неродственных языков;
4) провести системный МСА орнитологической и фитонимической лексики русского и французского языков и охарактеризовать специфические особенности лексики русского языка в аспекте её мотивированности;
5) выявить специфические и универсальные категориальные положения лексикологической теории явления мотивации слов;
6) представить результаты лингвокультурологический аспект МСА и проанализировать особенности двух фрагментов русской языковой картины мира в сопоставлении с картиной мира, отражённой во французском языке.
Итак, объектом настоящего исследования избрано явление мотивации слов (на уровне исходных научных понятий), дальнейшее теоретическое и практическое изучение которого позволяет выделить в качестве предмета национальную специфику русского языка в аспекте мотивированности его лексики.
Материалы и источники исследования
Материалом для настоящего исследования послужили номенклатурные наименования птиц и растений русского и французского языков, отвечающие требованиям, предъявляемым к материалу МСА. Основную тематическую группу орнитонимов составили 193 лексические единицы (ЛЕ), тематическую группу фитонимов - 204 ЛЕ, реализованные в 4500 показаниях языкового сознания в каждом из языков и соотнесённые друг с другом посредством международной биологической терминологии. Для решения отдельных вопросов лексикологической теории явления мотивации слов дополнительно
было привлечено ещё 160 единиц орнитологической и 300 единиц фитонимической лексики русского и французского языков.
Основные источники данного исследования подразделяются на две группы.
Первую группу источников составляют показания языкового сознания, которые приобретают особое значение в мотивологических исследованиях сопоставительного плана. Именно в них закрепляются и выявляются специфические национально-культурные особенности семантического членения действительности, характерные для каждого языка. В эту группу источников вошли показания языкового сознания носителей русского и французского языков, собранные автором в ходе серии психолингвистических экспериментов и записанные от руки и на магнитофон в г.Томске и городах Канн, Дюнкерк, Париж (Франция). В качестве информантов привлечены не только наивные носители языка, но и специалисты-орнитологи и ботаники. Дополнительным источником изучения языкового сознания носителей русского языка послужила картотека "Мотивационного диалектного словаря: Говоры Среднего Приобъя" (Под ред. О.И.Блиновой), которая хранится в кабинете русского языка Томского университета. Данный словарь, предоставляющий уникальный материал для любого мотивологического исследования имеет не только региональное значение, но и лексикографирует слова, входящие в общерусский лексический фонд.
Вторую группу источников настоящего исследования составляют словари и специальная литература по ботанике и орнитологии. Номенклатурные наименования птиц и растений извлекались из "Биологического энциклопедического словаря", 1995; также были использованы толковые словари русского языка (Словарь русского языка в 4-х т.т., 1981-1984; Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля). Список соответствующих французских наименований составлялся по данным энциклопедического словаря "Le Petit Larousse en couleurs", 1995. Основная информация об анализируемых единицах была получена из справочных
орнитологических и ботанических изданий на русском и французском языках: "Птицы Советского Союза" в 6-ти т.т., 1951, "Жизнь животных", т.6 (Птицы), 1985, "Флора СССР" (в 30-ти т.т.), "Жизнь растений", т.т. 5(1), 5(2), 6 (Цветковые растения), "Atlas des oiseaux nicheurs de Normandie et des iles Anglo-Normandes", 1992, "Plantes des champs et des forets", 1995.
При этом тексты, извлекаемые из данных источников в виде орнитологических и ботанических справок, использовались как
а) ономасиологические комментарии {"Клёст: ...Крик ~ звонкое "кле-кле". ... Надклювье и подклювье скрещиваются между собой, и острые концы их выдаются по бокам клюва" [ЖЖ, 461]; "Недотрога: ... Семена из них [плодов] с силой разбрасываются, стоит взять в руки коробочку или хотя бы дотронуться до неё. (Отсюда и название растения)" [Иванова, 62].);
б) этимологические комментарии {"Варакушка: ... В прямом значении слово означает врун, пустомеля, что родственно ворковать или врать " [Надель-Червинская, 7-75]; "Душица - общерусское и этимологически прозрачное слово, образованное от дух - "запах" " [Меркулова, 139-140].);
в) метатексты, отражающие случаи актуализации мотивационных отношений {"Трубач: ...Название получили за издаваемые глубокие и мелодичные трубные крики" [ФМ, 110]; "Звездчатка: ... Своё название растение получило за цветок, напоминающий по форме звезду" [Иванова, 48].).
Для соотнесения эквивалентных J1E русского и французского языков был использован "Французско-русский биологический словарь" / О.ИЛибисова, В.АЛотоцкая, И.И.Синягин (Москва, 1985). Поскольку сопоставление ЛЕ разных языков возможно только при полной идентичности сопоставляемых объектов, то особое значение как источник контрастивных исследований приобретают определители биологических видов, содержащие международные латинские термины, которые отражают то общее когнитивное понятие, которое и является "третьим членом" двуязычного межъязыкового сопоставления. При контрастивном исследовании явления мотивации на материале фитонимической и орнитологической лексики основную помощь в
установлении эквивалентности JIE оказали "Определитель птиц СССР" / Н.А.Гладков и др. (Москва, 1964), "Определитель птиц фауны СССР" / Второв П.П. и др. (Москва, 1980) и "Определитель растений юга Томской области" / Л.В.Положий и др. (Томск, 1985).
Для изучения динамического аспекта явления мотивации слов, в частности исследования процесса лексикализации внутренней формы слова, привлекались этимологические словари. В группу дополнительных источников изучения мотивированности русской орнитологической и фитонимической лексики вошли также приложения к кандидатским диссертациям О.П.Сологуб, Г.М.Левиной, В.Г.Аръяновой, В.В.Копочевой, представляющие ономасиологический анализ ЛЕ исследуемых тематических групп. Наблюдения о мотивированности орнитонимов русского языка заимствованы из приложения к кандидатской диссертации А.Д.Адиловой. При анализе классификационных признаков русских наименований птиц и растений использовался "Словарь регулярных формантов" из приложения к кандидатской диссертации Н.Г.Нестеровой.
Методы исследования
Для выявления национальной специфики лексики русского языка в аспекте её мотивированности в качестве основного избран сопоставительный метод с привлечением некоторых приёмов метода научного описания: наблюдения, интерпретации, компонентного анализа лексики, систематизации, классификации, статистической обработки языковых данных.
Для сбора материала использовались приём сплошной выборки и приём психолингвистического эксперимента (с элементами приёма интроспекции [Фрумкина 1995] - анализа исследователем собственного языкового сознания). Для определения эквивалентности лексических единиц, привлекаемых для сопоставления, в число методических приёмов был введён специальный приём МСА - приём словарной идентификации, включающей в себя процедуру денотатного соотнесения сопоставляемых лексических единиц.
Специфическим приёмом сопоставительного метода для анализа языкового материала является приём сегментного наложения, выявляющий степень эквивалентности сопоставляемых единиц (внутренних форм слова, мотивационных парадигм и др.). Отметим, что в отличие от описательного метода при проведении сопоставительного анализа приём математической обработки материала получает свои специфические особенности (подробнее о приёмах МСА см. 1.4).
Все методы и приёмы, привлекаемые к МСА опираются на ряд общих для сопоставительной лингвистики принципов: принцип сравнимости, принцип системности, принцип терминологической адекватности, достаточной глубины сравнения, двусторонности сравнения, а также на общие принципы мотивологического исследования (см. [Блинова 1996]): принцип лингвоцентризма (лексикоцентризма и текстоцентризма), принцип синхронности, принцип функционализма и принцип антропоцентризма (требование "психологической правдоподобности феномена" [Катышев 1997]), которые обеспечивают достаточную полноту и научную достоверность исследования.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что анализ явления мотивации слов впервые включён в общий контекст изучения национальной специфики языка. В работе представлен первый опыт разработки теоретических и методологических основ МСА как исследования особого рода, направленного на выявление мотиваиионного своеобразия языка. Введение в программу МСА полиаспектной типологии внутренних форм слова и её компонентов (мотивировочных и классификационных признаков) с целью их наиболее полного описания и сравнения в сопоставляемых языках является существенным вкладом как в развитие теории явления мотивации слов так и в практику мотивологического анализа.
Впервые степень и характер мотивированности языкового знака рассматриваются как типологические признаки языка, что даёт основание для выделения особой функции мотивации - типологизирующей.
Разработанная методика сопоставления лексики разных языков в аспекте её мотивированности позволила исследовать мотивационный потенциал сопоставляемых языковых систем с учётом всех факторов, определяющих национальную специфику языка: системных, антропологических и этнокультурных.
На основе предложенной методики проведён МСА орнитологической и фитонимической лексики русского и французского языков и определена специфика явления мотивации слов в лексике русского языка; по результатам анализа лексики названных тематических групп отмечены особенности её осознания и восприятия языковым сознанием носителей двух языков.
Впервые мотивологическое исследование проводится на уровне мотивационной парадигмы лексической единицы, отражающей её мотивационный потенциал. Выбор мотивационной парадигмы в качестве основной единицы сопоставления означает, что мотивированность рассматривается не только как свойство слова, но и как реально существующий психологический феномен, что соответствует современному подходу к изучению лексики с позиций когнитивной семантики.
Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в дальнейшее развитие лексикологической теории мотивации. Разработка теоретических проблем и методологических основ сопоставительной мотивологии представляет особый интерес для всех видов контрастивных исследований: сопоставительных, типологических, характерологических, а также для общей методологии лексикологических исследований.
Предложенная в работе методика многофакторного МСА может быть применена для выявления национальной специфики любого языка в сфере лексической мотивации.
Результаты комплексного МСА, осуществлённого на материале наименований птиц и растений русского и французского языков, представляют собой уникальный материал для дальнейшей разработки проблем лексической семантики, когнитивной семантики, этно- и психолингвистики и других
дисциплин, занимающихся изучением языка в русле новой антропологической парадигмы научных исследований в лингвистике.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её основных положений и результатов при решении конкретных вопросов мотивологии.
Материалы проведённого МСА могут служить источником при составлении национальных мотивационных словарей (в частности, полного мотивационного словаря русского языка) и мотивационно-сопоставительных словарей, учитываться при создании двуязычных переводных словарей и национальных культурологических словарей, применяться в другой лексикографической практике.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических курсов по мотивологии, лексикологии и типологии русского и французского языков, сопоставительной лексикологии и сопоставительной мотивологии, отчасти в теории и практике перевода. Многие наблюдения и выводы, сделанные в работе, могут найти оригинальное применение в методике преподавания иностранных языков, а также в методике преподавания русского языка как иностранного.
Положения, выносимые на защиту
1. Лексикологическая теория явления мотивации слов - уникальная лингвистическая теория, категориальные положения которой могут иметь как универсальные, общеязыковые проявления, характерные для любого языка, так и особые, составляющие национальную специфику явления мотивации слов в конкретном языке.
2. Мотивационно-сопоставительный анализ - один из способов изучения национальной специфики языка в аспекте мотивированности его лексики, представляющий собой сопоставительное исследование особого рода, экстраполированное в описательную лингвистику.
3. Предложенная методика МСА и выбор в качестве основной единицы сопоставления мотивационной парадигмы (как результирующей единицы
коллективного языкового сознания) обеспечивает выявление специфики явления мотивации слов в русском языке с учётом всех факторов, определяющих национальную специфику языка: системных, антропологических, этно-культурных.
Апробация работы
Основные положения работы обсуждались на Сибирской научной конференции (Томск, 1996), на Областной научной студенческой конференции "Молодёжь и наука: проблемы и перспективы" (Томск, 1996), на Международном симпозиуме "Языковая ситуация в России конца XX века" (Кемерово, 1997), на Всероссийской конференции, посвящённой 120-летию Томского университета (Томск, 1998), на Международной конференции "XXI Дульзоновские чтения" (Томск, 1998).
Структура работы отражает логическую последовательность изложения общей концепции исследования. Диссертационное сочинение состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и источников, трёх приложений. Во Введении представлена краткая история и перспективы развития современных мотивологических исследований, обосновываются актуальность темы и её новизна, формулируются цель и задачи исследования, описываются источники, методы и структура работы, определяется её теоретическое и практическое значение.
Первая глава носит, в основном, методологический характер. В ней обсуждаются и некоторые теоретические проблемы сопоставительной мотивологии: представлены история и перспективы её развития, анализируется понятие национальной специфики языка в современной лингвистике, выделяются её компоненты; определяется основной метод и место МСА в ряду других сопоставительно-типологических исследований, описываются его уровни и единицы, уточняется программа и специфические приёмы исследования.
Вторая глава посвящена собственно МСА лексических систем русского и французского языков. Системный анализ орнитологической и
фитонимической лексики русского и французского языков в аспекте её мотивированности проводится по программе, включающей в себя: выявление доли мотивированных и полумотивированных ЛЕ и определение степени мотивированности языкового знака в изучаемых языках, анализ видов соотношения ЛЕ с учётом типов мотивированности; сопоставительный анализ мотивировочных и классификационных признаков; выявление и сопоставление внутренних форм слова, их видов и компонентов. В результате анализа выявляются специфические и универсальные категориальные положения лексикологической теории явления мотивации слов.
Третья глава представляет лингвокультурологический анализ национальной специфики лексической системы русского языка на примере двух семантических фрагментов русской языковой картины мира (тематических групп наименований птиц и растений) в сопоставлении с аналогичными фрагментами французской языковой картины мира.