Специфика управления региональной системой потребительской кооперации: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фазлиев, Рустам Дилгатович

  • Фазлиев, Рустам Дилгатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Фазлиев, Рустам Дилгатович. Специфика управления региональной системой потребительской кооперации: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фазлиев, Рустам Дилгатович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития системы потребительской кооперации

1.1. Теоретические основы кооперации как экономической категории.

1.2. Законодательные основы организации и функционирования кооперативных организаций.

1.3. Опыт организации и управления кооперативной деятельностью в зарубежных странах.

Глава 2. Анализ производственной и региональной структуры системы потребительской кооперации региона

2.1. Место потребительской кооперации в экономике Республики Татарстан.

2.2. Анализ производственной деятельности системы потребительской кооперации Республики Татарстан.

2.3 Региональная структура управления кредитной кооперацией.

Глава 3. Региональная модель антикризисного управления в сфере кооперативной деятельности

3.1. Экономическая классификация форм и видов кооперативной деятельности.

3.2. Модель антикризисного управления деятельностью потребительской кооперации региона.

3.3. Механизм антикризисного управления системой потребительской кооперации региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика управления региональной системой потребительской кооперации: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. По мере обретение регионами все большей самостоятельности формируется и региональная сфера интересов и ответственности, которая реализуется на конкретной территории в характерных для нее специфических условиях. При этом возрастает не только экономическая, но и социальная ответственность региональных и местных органов власти перед населением по поводу обеспечения необходимого и достойного уровня и качества жизни. Важное место в этом процессе исторически принадлежит региональным системам потребительской кооперации, которые в последние годы находились в глубоком экономическом кризисе.

В сложившихся условиях современная экономическая политика в области кооперативной деятельности должна преследовать, в первую очередь, цели антикризисного управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций, учитывая специфику региональных экономических систем использовать для этого все возможные преимущества рыночной экономики и кооперативной деятельности в этих условиях.

В связи с чем, задача интеграции кооперативных отношений и кооперативной организационно-экономической формы хозяйствования в единой правовое и экономической пространство является главной задачей антикризисного управления всей кооперативной системой и условием ее выживания. В условиях современных рыночных отношений в России кооперативная собственность должна стать составной частью системы производственных отношений, основанных на рыночных, частнособственнических условиях организации экономической деятельности.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также двойственностью и противоречивостью самой деятельности кооперативов. С одной стороны, будучи общественными, негосударственными, некоммерческими организациями, кооперативы создаются в целях защиты экономических и социальных интересов своих членов от давления и влияния рынка. С другой стороны, будучи хозяйственными структурами, субъектами права именно частной (коллективной, групповой) собственности, кооперативы являются составной частью рыночной экономики, ее полноправными участниками, хозяйственными партнерами и посредниками рыночных отношений, задачей которых является обеспечение, в том числе, самоокупаемости и прибыльности своей деятельности. Поэтому задача антикризисного управления, поиска путей преодоления сложившегося противоречия, интеграции кооперативной системы в единой экономическое пространство обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Безусловными основоположниками теории кооперации считаются У.Кинг, Л.Блан, Ф.Бюше, Ш.Жид, Г.Шульце-Делич, Р.Оуэн, Ш.Фурье, Л. Фон Мизес, Ф.Райффайзен, Н.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Барановский, В.Ф.Тотомианц и другие.

Особый вклад в оценку социально-экономической природы и перспектив развития кооперации в условиях капитализма внесли К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин.

Огромный вклад в развитие теории кооперации и ее институционального направления внесли русские ученые начала XX века, наиболее выдающими среди которых являются А.Н.Анциферов, А.И.Васильчиков, Н.П.Гибнер, Н.В.Крылов, А.А.Меркулов, С.Л.Маслов, К.А.Пажитнов, Н.И.Попов, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский Л.М.Хинчук, А.И.Чупров и другие.

Научные основы российской потребительской кооперации были заложены в трудах А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.А.Рыбникова, Н.П.Макарова, А.Н.Челинцева.

Проблемам поиска путей повышения эффективности отечественного кооперативного движения посвящены труды современных экономистов Е.А. Барбашина, ГЛ.Бланк, И.Н.Буздалова, К.И.Вахитова, В.В.Глазкова, A.A. Глушецкого, В.Ф.Ермакова, И.В.Захарова, А.П.Климова, А.И.Крашенинникова, Jl.JI.JIanno, А.П.Макаренко, В.А.Матусевича, В.М. Пахомова, К.А.Раицкого, А.И.Савинского, Д.Б.Сахаровой, М.В.Сероштан, Е.В. Серовой, Л.Е.Тепловой, -Н.В.Тихонович, A.B. Ткач, Л.В.Уколовой, М.Ф.Шкляра, Г.И. Шмелева и других.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методов антикризисного управления системой потребительской кооперации региона.

Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

- выявить важнейшие тенденций, характеризующие отличительные особенности региональных систем потребительской кооперации;

- раскрыть содержание антикризисного управления в системе потребительской кооперации региона на основе анализа причин сложившейся кризисной ситуации;

- разработать экономическую классификацию форм и видов кооперативной деятельности;

- разработать методы реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона.

Объектом исследования является система потребительской кооперации региона, а также деятельность органов управления по реализации антикризисной политики в отрасли.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе антикризисного управления системой потребительской кооперации региона.

Методологической основой диссертационной работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам теории кооперации, методов и путей повышения ее экономической эффективности. В своем исследовании автор опирался на Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и ряд других законов Российской Федерации. Особое значение при этом имели Закон Российской Федерации «О потребительских кооперативах (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 г. № 3085-1, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8.12.1995 г. № 193-ФЭ, Федеральных закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7.08.2001 г. № 117-ФЗ, а также Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года, Постановления Правительства РФ, официальные документы по вопросам деятельности системы кооперации, действующие экономико-правовые нормы.

В качестве научного инструментария использованы системный подход к изучению рассматриваемых явлений, методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического и экономико-статистического анализа.

Информационной базой послужили статистические материалы о функционировании и развитии системы потребительской кооперации России, ее субъектов, аналитические материалы и прогнозы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методов антикризисного управления системой потребительской кооперации региона:

- выявлены отличительные признаки и важнейшие тенденций, характеризующие особенности региональных систем потребительской кооперации и заключающиеся в том, что все эти товары и услуги, реализуемые в системе потребительской кооперации, в отличие от классического представления о них, носят не взаимозаменяемый характер, что необходимо учитывать при формировании антикризисной политики в отрасли; в сельских районах низкий уровень доходов населения и соответствующая низкая его покупательская способность делают эти сферы не привлекательными для классических форм организации частного предпринимательства; деятельность системы потребительской кооперации может опираться только на спрос, формируемый на данной территории, что существенно ограничивает формы -организации и масштабы их деятельности. В результате чего находят свое выражение основные тенденции, состоящие в том, что кооперативная форма становится начальным этапом трансформации кооперативов в более приспособленные к рыночным условиям организационные формы; активизируются процессы концентрации и централизации кооперативной собственности; достигается высочайший уровень концентрации капитала в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечивающий контроль целых сегментов региональных продовольственных и перерабатывающих рынков; сокращение кооперативов в секторах социальной -работы и социального обслуживания, являющихся заведомо убыточными, в связи с чем, все предпринимательские структуры и государство ушло из этих сфер деятельности из-за невозможности обеспечить население должным уровнем и доступностью этих услуг; неспособна обеспечить достаточный уровень квалификации и компетентности своего менеджмента; неустойчивое, находящееся на грани банкротства финансовое положение основной массы кооперативов республики; необходимость государственной поддержки их деятельности;

- на основе выявленных причин кризисного положения предприятий и организаций системы потребительской кооперации, ее низкой эффективности и финансовой устойчивости, заключающихся в ошибочности идеи конкурентоспособности кооперативных товаров и услуг, раскрыто содержание антикризисного управления в системе потребительской кооперации региона, заключающиеся в том, что его целью должно быть не замещение неэффективного собственника на эффективного и передача собственности за пределы системы, а формирование эффективного собственника внутри системы и сохранение тем самым целостности регионального имущественного комплекса. Именно в этом и состоит специфика и основная сложность реализации механизмов антикризисного управления в системе потребительской кооперации в целом;

- разработана классификация сфер экономической компетенции кооперативного сектора, представляющая собой группировку предприятий кооперативного сектора по признакам, позволяет определить то или иное направление использования в этих отраслях рыночных методов хозяйствования. Данная классификация преследует, в первую очередь, цели антикризисного управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций, в основу которой заложен анализ условий, стимулирующих или тормозящих развитие в этом секторе конкурентных отношений. Такая классификация кооперативного хозяйства, как нам представляется, даст возможность органам государственной власти и местного самоуправления I V выработать эффективную политику в отношении каждой группы кооперативных предприятий;

- разработаны методы реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона, заключающиеся в создании специализированного органа Федерального агентства по регулирования деятельности потребительской кооперации (ФАРДКО) в регионе; формировании необходимой информационной базы на основе ФАРДКО в целях разработки альтернативных финансовых решений по направлениям развития системы в целом и ее отдельных видов; экономической диагностике устойчивости предприятий и организаций системы потребительской кооперации региона на основе перманентного мониторинга основных экономических показателей их хозяйственной деятельности; формировании собственных финансовых институтов (банковских, лизинговых) и структур по взаимодействию с крупными кредитными и инвестиционными организациями для финансирования программ развития потребительской кооперации по реализации производственных и торговых проектов, краткосрочного пополнения оборотных средств предприятий заготовительной деятельности; создание собственных страховых организаций и взаимодействие на принципах сострахования и взаимного страхования с крупными страховыми компаниями для обеспечения страховой защиты имущества, ответственности и других рисков хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, а также жизни и здоровья их пайщиков и сотрудников; привлечении денежных средств населения и сотрудников для развития потребительской кооперации . через системы долевого участия в финансировании как отдельных перспективных видов кооперативной деятельности, так и отдельных перспективных проектов, заимствование средств, использование инструментов отложенного дисконта и т.д.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона, а также разработке методов ее практической реализации.

Предложенная методика реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона может стать основой для выработки практических мер, направленных на реализацию государственной антикризисной политики в системе потребительской кооперации, повышения эффективности ее функционирования.

Положения и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке комплексных целевых программ развития потребительской кооперации в рамках приоритетных национальных проектов, а также в деятельности региональных кооперативных объединений в ходе формирования и совершенствования системы антикризисного управления отраслью.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент», а также в спецкурсах по отдельным проблемам регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на региональных, республиканских и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях.

Основные практические положения диссертации используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Союза организаций потребительской кооперации Республики Татарстан, Потребительском обществе «Центральное потребительское общество» Татпотребсоюза, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертационной работы включает введение, три главы, содержащих девять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 111 источников, приложения. Работа изложена на 199 страницах и включает в себя 19 таблиц и 7 рисунков.